Trofeo Laigueglia 2017

  • La seconda prova del calendario italiano, il Trofeo Laigueglia, è giunta alla cinquantaquattresima edizione e aumenta sempre più il prestigio nel panorama europeo. Dopo il via dalla cittadina marittima i corridori passeranno per Albenga, Alassio e Ceriale prima di affrontare la prima asperità della giornata, quella di Onzo. Dopo aver toccato Ortovero e Villanova d’Albenga i corridori si dirigeranno verso il primo gpm di giornata, quello di Cima Paravenna. Dopo un primo passaggio in zona traguardo, a circa metà gara, si entrerà nel vivo con il Capo Mele e il Testico per poi affrontare le tre tornate del circuito conclusivo di 12.6 chilometri con le asperità di Capo Mele e Colla Micheri.

    Quattro le formazioni World Tour, a cominciare dalla UAE Abu Dhabi con Diego Ulissi favorito principe per il successo. Nell’Astana Pro Team cerca di bissare l’affermazione del 2012 Moreno Moser, affiancato fra gli altri da Matti Breschel e dal rampante Riccardo Minali. Le rimanenti squadre del circuito maggiore sono quelle francesi, con la AG2R La Mondiale senza azzurri ma con Cyril Gautier e Alexandre Geniez e la FDJ con l’ex vincitore Davide Cimolai e il campione transalpino Arthur Vichot, subito vincente nel 2017.

    Le quattro compagini italiane Professional ripeteranno la lotta per l’ambita Ciclismo Cup: l’Androni Giocattoli va sul sicuro con Francesco Gavazzi, la Bardiani CSF cerca il riscatto con Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini punta sul padrone di casa Pierpaolo De Negri mentre la Wilier Triestina-Selle Italia ha dalla sua Matteo Busato e Filippo Pozzato, plurivittorioso con tre centri. Da non sottovalutare la rappresentativa italiana, con i tre élite Alberto Bettiol, Fabio Felline e Matteo Trentin tra i grandi favoriti.

    Il panorama degli altri team non è affatto di secondo piano: impressiona la Direct Énergie con Lilian Calmejane, Sylvain Chavanel e Thomas Voeckler, non dispiacciono gli altri galletti della Delko Marseille Provence KTM con Mauro Finetto e la Fortuneo-Vital Concept con Maxime Bouet. Completano il quadro la Aqua Blue Sport con Lars Petter Nordhaug, la Gazprom-RusVelo con Ivan Rovny, la Israel Cycling Academy con Benjamin Perry, il Team Novo Nordisk con Andrea Peron e la WB Veranclassic-Aqua Protect con Maxime Vantomme. Sei le Continental, con Antonino Parrinello per il GM Europa Ovini, Paolo Totò per la Sangemini-Mg.KVis e Filippo Fortin per il Tirol Cycling Team possibili intrusi nelle posizioni alte.

  • Laigueglia – Laigueglia (192.5 km)

    Partenza: Laigueglia ore 11
    Arrivo: Laigueglia ore 15.40-16.15

    Gpm: Cima Paravenna km 68.8, Testico km 122.4, Colla Micheri km 160.7, km 171.9 e km 183.1

  • WILIER TRIESTINA
    1 AMEZQUETA MORENO Julen
    2 BUSATO Matteo
    3 TURRIN Alex
    4 GODOY Yonder
    5 KOSHEVOY Ilia
    6 MOSCA Jacopo
    7 POZZATO Filippo
    8 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
    AG2R La Mondiale
    11 CHEREL Mikael
    12 DENZ Nico
    13 DUVAL Julien
    14 GAUTIER Cyril
    15 GENIEZ Alexandre
    17 JAUREGUI Quentin
    18 RIBLON Christophe
    ASTANA PRO TEAM
    21 BIZHIGITOV Zhandos
    22 BRESCHEL Matti
    23 GRIVKO Andrey
    24 GRUZDEV Dmitriy
    25 MINALI Riccardo
    26 MOSER Moreno
    28 TLEUBAYEV Ruslan
    FDJ
    31 CIMOLAI Davide
    32 LADAGNOUS Matthieu
    33 COURTEILLE Arnaud
    34 MANZIN Lorrenzo
    35 PINEAU Cedric
    36 VICHOT Arthur
    37 VINCENT Léo
    38 EIKING Odd Christian
    UAE ABU DHABI
    41 ULISSI Diego
    42 CONTI Valerio
    43 ÐURASEK Kristijan
    44 MOHORIC Matej
    45 MORI Manuele
    46 PETILLI Simone
    47 POLANC Jan
    48 RAVASI Edward
    SELEZIONE ITALIA
    51 BETTIOL Alberto
    52 FELLINE Fabio
    53 LIZDE Seid
    54 FIASCHI Tommaso
    55 ROSA Massimo
    56 CARBONI Giovanni
    57 ROMANO Francesco
    58 TRENTIN Matteo
    GAZPROM-RUSVELO
    61 ARSLANOV Ildar
    62 BRUTT Pavel
    63 NYCH Artem
    64 ROVNY Ivan
    65 SOLOMENNIKOV Andrei
    66 SAVITCKII Ivan
    67 VOROBYEV Anton
    68 ZAKARIN Aydar
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    71 ARISTI GARDOKI Mikel
    72 COMBAUD Romain
    73 DI GREGORIO Remy
    74 EL FARES Julien
    75 FINETTO Mauro
    76 MARTINEZ Yannick
    77 PACHER Quentin
    78 SISKEVICIUS Evaldas
    NIPPO-VINI FANTINI
    81 DE NEGRI Pier Paolo
    82 FILOSI Iuri
    83 ITO Masakazu
    84 KOBAYASHI Marino
    85 KOISHI Yuma
    86 BAGIOLI Nicola
    87 NAKANE Hideto
    88 STACCHIOTTI Riccardo
    ANDRONI GIOCATTOLI
    91 BALLERINI Davide
    92 TALIANI Alessio
    93 CATTANEO Mattia
    94 FRAPPORTI Marco
    95 GAVAZZI Francesco
    96 MASNADA Fausto
    97 RODOLFO Torres Agudelo
    98 VENDRAME Andrea
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    101 CORBEL Erwann
    102 BOUET Maxime
    103 FONSECA Armindo
    104 HARDY Romain
    105 JARRIER Benoit
    106 PERICHON Pierre Luc
    107 LEDANOIS Kevin
    108 FEILLU Brice
    AQUA BLUE SPORT
    111 DUNNE Conor
    112 GATE Aaron
    113 KONING Peter
    114 KREDER Michel
    115 NORDHAUG Lars Petter
    116 WATSON Calvin
    WB VERANCLASSIC AQUALITY
    121 DELFOSSE Sébastien
    122 ISTA Kevyn
    123 KIRSCH Alex
    124 NAESEN Lawrence
    125 DE WINTER Ludwig
    126 VANTOMME Maxime
    127 WARNIER Antoine
    128 JULES Justin
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    131 PERRY Benjamin
    132 NEILANDS Krists
    133 LEMUS DAVILA Luis Enrique
    134 RÄIM Mihkel
    135 GOLDSTEIN Roy
    136 TUREK Daniel
    137 WILLIAMS Tyler
    138 SCHREURS Hamish
    DIRECT ÉNERGIE
    141 ANDERSON Ryan
    142 CALMEJANE Lilian
    143 CHAVANEL Sylvain
    144 GRELLIER Fabien
    145 HIVERT Jonathan
    146 HUREL Tony
    147 PICHOT Alexandre
    148 VOECKLER Thomas
    BARDIANI-CSF
    151 ANDREETTA Simone
    152 BARBIN Enrico
    153 BOEM Nicola
    154 ROTA Lorenzo
    155 TONELLI Alessandro
    156 VELASCO Simone
    157 WACKERMANN Luca
    158 ZARDINI Edoardo
    TEAM NOVO NORDISK
    161 PERON Andrea
    162 GIOUX Romain
    163 HENTTALA Joonas
    164 KAMSTRA Brian
    165 LOZANO RIBA David
    166 MEGIAS LEAL Javier
    167 PLANET Charles
    168 VAN IJZENDOORN Hendrikus
    UNIEURO-TREVIGIANI
    171 ABDERRAHIM Zahiri
    172 ALMEIDA João
    173 CACCIOTTI Andrea
    174 CHOLAKOV Stanimir
    175 MOLTENI Marco
    176 RAVANELLI Simone
    177 VEGA MERODIO Sergio
    178 VIEL Mattia
    AMORE&VITA-SELLE SMP
    181 BERNARDINETTI Marco
    182 CELANO Danilo
    183 ELORZA PAGALDAI Mikel
    184 FICARA Pierpaolo
    185 HALILAJ Redi
    186 GALARRETA UGARTE David
    187 MIRALLES RIGO Josep
    188 ZAMPARELLA Marco
    GM EUROPA OVINI
    191 BROGI Adriano
    192 TIZZA Marco
    193 LANDER Sebastian
    194 PACCHIARDO Davide
    195 PARRINELLO Antonio
    196 ROTONDI Matteo
    197 RUSCETTA Andrea
    198 DI SANTE Antonio
    SANGEMINI-MG.KVIS
    201 BERNARDINI Simone
    202 GAFFURINI Nicola
    203 GAZZARA Michele
    204 MARINOZZI Alessandro
    205 ORRICO Davide
    206 SALVIETTI Niccolò
    207 PRANDINI Paolo
    208 TOTÒ Paolo
    TIROL CYCLING TEAM
    211 BRKIC Benjamin
    212 FORTIN Filippo
    213 WACHTER Alexander
    214 GAMPER Patrick
    215 KRIZEK Matthias
    216 KUEN Maximilian
    217 SALVADOR Enrico
    218 SCHÖNBERGER Sebastian
    D'AMICO-UTENSILNORD
    221 CARLINI Ettore
    222 SIMONCINI Samuele
    223 GENOVESE Nicola
    224 MERLINO Marcello
    225 PETRINI Francesco
    226 RAFFAELE Angelo
    227 SAMPARISI Nicolas
  • 1Fabio FELLINEITAITA4:54:01
    2Romain HARDYFRAFVC+25
    3Mauro FINETTOITADMP+25
    4Matteo TRENTINITAITA+25
    5CYRIL GAUTIERFRAALM+25
    6Francesco GAVAZZIITAANS+25
    7Arthur VICHOTFRAFDJ+25
    8Matej MOHORICSLOUAD+25
    9Mattia CATTANEOITAANS+25
    10Romain COMBAUDFRADMP+29
    11Marco FRAPPORTIITAANS+35
    12Alexandre GENIEZFRAALM+1:19
    13Ivan ROVNYRUSGAZ+1:19
    14Erwann CORBELFRAFVC+1:19
    15Lilian CALMEJANEFRADEN+1:19
    16Maxime VANTOMMEBELWVA+1:19
    17Quentin PACHERFRADMP+1:19
    18Mikael CHERELFRAALM+1:19
    19Jan POLANCSLOUAD+1:46
    20Mikel ARISTI GARDOKIESPDMP+2:08
    21Kevin ISTABELWVA+2:21
    22ANDREY GRIVKOUKRAST+2:42
    23Nicola BAGIOLIITANIP+2:42
    24Andrea vendrameITAANS+2:43
    25Odd Christian EIKINGNORFDJ+2:43
    26Sylvain CHAVANELFRADEN+2:43
    27Torres agudelo RODOLFOCOLANS+2:44
    28Quentin JAUREGUIFRAALM+3:15
    29Iuri FILOSIITANIP+3:15
    30Sebastian SCHÖNBERGERAUTTIR+3:15
    31Ryan ANDERSONCANDEN+3:15
    32Sébastien DELFOSSEBELWVA+3:15
    33Pier Paolo DE NEGRIITANIP+3:15
    34Dmitriy GRUZDEVKAZAST+3:15
    35Pavel BRUTTRUSGAZ+3:41
    36Lawrence NAESENBELWVA+3:49
    37Diego ULISSIITAUAD+4:38
    38Paolo TOTÒITASAN+4:38
    39Valerio CONTIITAUAD+4:38
    40Matti BRESCHELDENAST+4:38
    41Alex KIRSCHLUXWVA+4:38
    42Matteo BUSATOITAWIL+4:38
    43Marco ZAMPARELLAITAAMO+4:38
    44REMY DI GREGORIOFRADMP+8:02
    45Marco BERNARDINETTIITAAMO+8:02
    46Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL+9:07
    47Edoardo ZARDINIITABRD+9:07
    48Nicola BOEMITABRD+9:07
    49Antonio PARRINELLOITAGME+9:07
    50Michele GAZZARRAITASAN+9:07
    51Nico DENZGERALM+9:07
    52Benjamin PERRYCANICA+10:12
    53Joonas HENTTALAFINTNN+10:12
    54Alex TURRINITAWIL+10:12
    55Ilia KOSHEVOYBLRWIL+10:12
    56Nicola GENOVESEITAAZT+10:12
    57Nicola GAFFURINIITASAN+10:12
    58Lorenzo ROTAITABRD+10:12
    59Davide BALLERINIITAANS+10:12
    60Ettore CARLINIITAAZT+10:12
    61Andrea CACCIOTTIITAUNI+10:12
    62Julien EL FARESFRADMP+10:12
    63Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+10:12
    64Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+10:12
    65Antoine WARNIERBELWVA+10:12
    66Fausto MASNADAITAANS+10:12
    67Brice FEILLUFRAFVC+10:12
    68Alessio TALIANIITAANS+10:12
    69CEDRIC PINEAUFRAFDJ+10:12
    70Enrico BARBINITABRD+10:12
    71Christophe RIBLONFRAALM+10:12
    72Justin JULESFRAWVA+10:12
    73Benoit JARRIERFRAFVC+10:12
    74Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+10:12
    75Jonathan HIVERTFRADEN+10:12
    76Luca WACKERMANNITABRD+10:12
    77Davide PACCHIARDOITAGME+10:12
    78Ivan SAVITSKIYRUSGAZ+11:38
    DNFJulen AMEZQUETAESPWIL
    DNFYonder GODOYVENWIL
    DNFJacopo MOSCAITAWIL
    DNFFilippo POZZATOITAWIL
    DNFJulien DUVALFRAALM
    DNFZhandos BIZHIGITOVKAZAST
    DNFRiccardo MINALIITAAST
    DNFMoreno MOSERITAAST
    DNFRuslan TLEUBAYEVKAZAST
    DNFDavide CIMOLAIITAFDJ
    DNFMatthieu LADAGNOUSFRAFDJ
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFLéo VINCENTFRAFDJ
    DNFKristijan ÐURASEKCROUAD
    DNFManuele MORIITAUAD
    DNFSimone PETILLIITAUAD
    DNFEdward RAVASIITAUAD
    DNFAlberto BETTIOLITAITA
    DNFSeid LIZDEITAITA
    DNFTommaso FIASCHIITAITA
    DNFMassimo ROSAITAITA
    DNFGiovanni CARBONIITAITA
    DNFFrancesco ROMANOITAITA
    DNFIldar ARSLANOVRUSGAZ
    DNFArtem NYCHRUSGAZ
    DNFAnton VOROBYEVRUSGAZ
    DNFAydar ZAKARINRUSGAZ
    DNFYannick MARTINEZFRADMP
    DNFMasakazu ITOJPNNIP
    DNFMarino KOBAYASHIJPNNIP
    DNFYuma KOISHIJPNNIP
    DNFHideto NAKANEJPNNIP
    DNFRiccardo STACCHIOTTIITANIP
    DNFMaxime BOUETFRAFVC
    DNFArmindo FONSECAFRAFVC
    DNFPIERRE LUC PERICHONFRAFVC
    DNFKevin LEDANOISFRAFVC
    DNFConor DUNNEIRLABS
    DNFAaron GATENZLABS
    DNFPeter KONINGNEDABS
    DNFMichel KREDERNEDABS
    DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
    DNFCalvin WATSONAUSABS
    DNFLudwig DE WINTERBELWVA
    DNFKrists NEILANDSLATICA
    DNFLuis Enrique DAVILAMEXICA
    DNFMihkel RÄIMESTICA
    DNFRoy GOLDSTEINISRICA
    DNFDaniel TUREKCZEICA
    DNFTyler WILLIAMSUSAICA
    DNFFabien GRELLIERFRADEN
    DNFTony HURELFRADEN
    DNFAlexandre PICHOTFRADEN
    DNFThomas VOECKLERFRADEN
    DNFSimone ANDREETTAITABRD
    DNFAlessandro TONELLIITABRD
    DNFSimone VELASCOITABRD
    DNFAndrea PERONITATNN
    DNFRomain GIOUXFRATNN
    DNFBrian KAMSTRANEDTNN
    DNFDavid LOZANO RIBAESPTNN
    DNFJavier MEGIAS LEALESPTNN
    DNFCharles PLANETFRATNN
    DNFHendrikus VAN IJZENDOORNNEDTNN
    DNFAbderrahim ZAHIRIMARUNI
    DNFJoão ALMEIDAPORUNI
    DNFStanimir CHOLAKOVBULUNI
    DNFMarco MOLTENIITAUNI
    DNFSimone RAVANELLIITAUNI
    DNFSergio VEGA MERODIOESPUNI
    DNFMattia VIELITAUNI
    DNFDanilo CELANOITAAMO
    DNFMikel ELORZA PAGALDAIESPAMO
    DNFPierpaolo FICARAITAAMO
    DNFRedi HALILAJALBAMO
    DNFDavid GALARRETA UGARTEESPAMO
    DNFJosep MIRALLES RIGOESPAMO
    DNFAdriano BROGIITAGME
    DNFMarco TIZZAITAGME
    DNFSebastian LANDERDENGME
    DNFMatteo ROTONDIITAGME
    DNFAndrea RUSCETTAITAGME
    DNFAntonio DI SANTEITAGME
    DNFSimone BERNARDINIITASAN
    DNFAlessandro MARINOZZIITASAN
    DNFDavide ORRICOITASAN
    DNFNiccolo' SALVIETTIITASAN
    DNFPaolo PRANDINIITASAN
    DNFBenjamin BRKICAUTTIR
    DNFFilippo FORTINITATIR
    DNFAlexander WACHTERAUTTIR
    DNFPatrick GAMPERAUTTIR
    DNFMatthias KRIZEKAUTTIR
    DNFMaximilian KUENAUTTIR
    DNFEnrico SALVADORITATIR
    DNFSamuele SIMONCINIITAAZT
    DNFMarcello MERLINOITAAZT
    DNFFrancesco PETRINIITAAZT
    DNFAngelo RAFFAELEITAAZT
    DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
    DNSHamish SCHREURSNZLICA
  • 2016Andrea Fedi (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)
    2015Davide Cimolai (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Aleksej Tsatevic (RUS)
    2014José Serpa (COL)Patrik Sinkewitz (GER)Andrea Pasqualon (ITA)
    2013Filippo Pozzato (ITA)Francesco Reda (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)
    2012Moreno Moser (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)Matteo Montaguti (ITA)
    2011Daniele Pietropolli (ITA)Simone Ponzi (ITA)Ángel Vicioso (SPA)
    2010Francesco Ginanni (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)
    2009Francesco Ginanni (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Enrico Rossi (ITA)
    2008Luca Paolini (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
    2007Michail Ignat'ev (RUS)Mirco Lorenzetto (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
    2006Alessandro Ballan (ITA)Steven Cummings (GBR)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2005Kim Kirchen (LUS)Franco Pellizotti (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
    2004Filippo Pozzato (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)R(OMA)s Vainsteins (LET)
    2003Filippo Pozzato (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Fabio Baldato (ITA)
    2002Danilo Di Luca (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Serge Baguet (BEL)
    2001Mirko Celestino (ITA)Daniele Nardello (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2000Daniele Nardello (ITA)Giuseppe Petito (ITA)Andrej Kivilëv (KAZ)
    1999Paolo Savoldelli (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1998Pascal Chanteur (FRA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Bettini (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Francesco Frattini (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Rodolfo Massi (ITA)Michele Coppolillo (ITA)
    1995Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Fabio Baldato (ITA)
    1994Rolf Sørensen (DAN)Andrea Chiurato (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
    1993Lance Armstrong (USA)Stefano Della Santa (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
    1992Sammie Moreels (BEL)Andrea Ferrigato (ITA)Frédéric Moncassin (FRA)
    1991Pascal Richard (SVI)Giuseppe Petito (ITA)Gérard Rué (FRA)
    1990Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Fidanza (ITA)Bruno Leali (ITA)
    1989Pierino Gavazzi (ITA)Marco Vitali (ITA)Silvio Martinello (ITA)
    1988Paolo Cimini (ITA)Stefano Allocchio (ITA)Alessio Di Basco (ITA)
    1987Gilbert Glaus (SVI)Valerio Piva (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1986Mauro Longo (ITA)Giuseppe Calcaterra (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1985Ronald Kiefel (USA)Vittorio Algeri (ITA)Gilbert Glaus (SVI)
    1984Giuseppe Petito (ITA)Johan van der Velde (OLA)Claudio Torelli (ITA)
    1983Claudio Torelli (ITA)Ovest Gregor Braun (GER)Willy Vigouroux (BEL)
    1982Theo De Rooy (OLA)Mario Noris (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1981Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1980Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Martinelli (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1979Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1978Knut Knudsen (NOR)Dino Porrini (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1976Franco Bitossi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Joseph Borguet (BEL)
    1975Gianbattista Baronchelli (ITA)Christian Debuysschere (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Eddy Merckx (BEL)Enrico Paolini (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Leif Mortensen (DAN)
    1972Wilmo Francioni (ITA)Eddy Merckx (BEL)Harrie Jansen (OLA)
    1971Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1970Michele Dancelli (ITA)Cyrille Guimard (FRA)Emilio Casalini (ITA)
    1969Claudio Michelotto (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1968Michele Dancelli (ITA)Luciano Armani (ITA)Leo Duyndam (OLA)
    1967Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Jan Janssen (OLA)
    1966Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1965Marino Vigna (ITA)Luciano Galbo (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1964Guido Neri (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Vincenzo Meco (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita dalle 17.00 da Rai Sport e da Bike Channel

Archivio