Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]Tra le classiche del pavé, la Kuurne-Bruxelles-Kuurne è storicamente una delle più facili dal punto di vista altimetrico: spesso si è conclusa in volata, ma non per questo lo spettacolo è mancato (come da norma delle corse fiamminghe). Quest’anno ci saranno 12 muri a punteggiare il percorso, concentrati quasi totalmente negli 80 km centrali della corsa, con l’Oude Kwaremont a spiccare ai -85 km.

Lo scorso anno – guarda caso – l’edizione numero 68 non si concluse in volata ma vide un gran colpo di mano di Jasper Stuyven nei 15 km finali. E il belga della Trek-Segafredo sarà in gara col dorsale numero 1 a difendere il titolo 2016, ma non sarà certo facile, visto che la concorrenza qualificata non manca: Luke Rowe e Ian Stannard (Team Sky), Moreno Hofland e Jurgen Roelandts (Lotto Soudal), Alexander Kristoff e Tony Martin (Team Katusha-Alpecin), Tom Boonen e Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), Sam Bennett e Peter Sagan (Bora Hansgrohe), Arnaud Démare (FDJ), Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire (Orica-Scott),Jempy Drucker e Greg Van Avermaet (BMC), Lars Boom e Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), Bryan Coquard (Direct Énergie), Timothy Dupont (Véranda’s Willems-Crelan), per citarne solo alcuni.

Per l’Italia annunciati 13 partenti ad onta dell’assenza di team del nostro paese. Vedremo Marco Coledan e Fabio Felline (Trek-Segafredo), Gianni Moscon e Salvatore Puccio (Team Sky), Matteo Trentin (Quick-Step Floors), Jacopo Guarnieri (FDJ), Daniel Oss (BMC Racing Team), Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Antonio Nibali e Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Oscar Gatto (Astana Pro Team), Simone Antonini e Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert).[/restab] [restab title=”La corsa”]Kuurne – Kuurne (200.7 km)

(Circuito finale di 15.3 km da ripetere 2 volte)

Partenza: Kuurne ore 11.45
Arrivo: Kuurne ore 16.25-16.55

Muri

N.NomeKm-Km
1Edalerberg
1500 m-4.2%-7%
29.9170.8
2Onkerzele Berg
2100 m-3%-7.5%
68.2132.5
3La Houppe
1880 m-4.8%-10%
83.4117.3
4Kanarieberg
1000 m-7.7%-14%
90110.7
5Kruisberg
1800 m-4.8%-9%
97.1103.6
6Hotond
2700 m-3.1%-7.5%
99.2101.5
7Côte du Trieu
1260 m-7%-13%
106.494.3
8Oude Kwaremont
2200 m-4%-11.6%
115.585.2
9Kluisberg
1100 m-6%-11%
122.578.2
10Tiegemberg
750 m-5%-9%
138.662.1
11Hoolstraat
1000 m-5.2%-12%
14357.7
12Nokereberg
350 m-5.7%-7%
150.650.1
[/restab] [restab title=”Startlist”]
TREK-SEGAFREDO
1 STUYVEN, Jasper
2 COLEDAN, Marco
3 FELLINE, Fabio
4 BRÄNDLE, Matthias
5 IRIZAR, Markel
6 THEUNS, Edward
7 VAN POPPEL, Boy
8 RAST, Grégory
TEAM SKY
11 STANNARD, Ian
12 KNEES, Christian
13 ROWE, Luke
14 GOLAS, Michal
15 VAN POPPEL, Danny
16 MOSCON, Gianni
17 WIŚNIOWSKI, Łukasz
18 PUCCIO, Salvatore
LOTTO SOUDAL
21 ROELANDTS, Jurgen
22 MAES, Nikolas
23 HOFLAND, Moreno
24 DE BUYST, Jasper
25 BENOOT, Tiesj
26 VAN DER SANDE, Tosh
27 WALLAYS, Jelle
28 FRISON, Frederik
TEAM KATUSHA-ALPECIN
31 KRISTOFF, Alexander
32 MARTIN, Tony
33 PLANCKAERT, Baptiste
34 POLITT, Nils
35 MØRKØV, Michael
36 HOLLENSTEIN, Reto
37 BIERMANS, Jenthe
38 BYSTRØM, Sven Erik
QUICK STEP FLOORS
41 BOONEN, Tom
42 GILBERT, Philippe
43 TRENTIN, Matteo
44 DECLERCQ, Tim
45 LAMPAERT, Yves
46 DEVENYNS, Dries
47 VERMOTE, Julien
48 STYBAR, Zdenek
BORA-HANSGROHE
51 SAGAN, Peter
52 SCHILLINGER, Andreas
53 BENNETT, Sam
54 KOLAR, Michael
55 SCHWARZMANN, Michael
56 SARAMOTINS, Aleksejs
57 PÖSTLBERGER, Lukas
58 ACKERMANN, Pascal
FDJ
61 DÉMARE, Arnaud
62 FOURNIER, Marc
63 SARREAU, Marc
64 LADAGNOUS, Matthieu
65 HOELGAARD, Daniel
66 LE GAC, Olivier
67 GUARNIERI, Jacopo
68 KONOVALOVAS, Ignatas
ORICA-SCOTT
71 KEUKELEIRE, Jens
72 HAYMAN, Mathew
73 TUFT, Svein
74 CORT NIELSEN, Magnus
75 DURBRIDGE, Luke
76 BEWLEY, Sam
78 JUUL-JENSEN, Christopher
BMC RACING TEAM
81 VAN AVERMAET, Greg
82 ELMIGER, Martin
83 OSS, Daniel
84 DRUCKER, Jean-Pierre
85 KÜNG, Stefan
86 SCOTSON, Miles
87 DILLIER, Silvan
88 BOHLI, Tom
AG2R LA MONDIALE
91 BAGDONAS, Gediminas
92 BARBIER, Rudy
93 DUVAL, Julien
94 DENZ, Nico
95 HOULE, Hugo
96 GOUGEARD, Alexis
97 NAESEN, Oliver
98 VANDENBERGH, Stijn
TEAM LOTTO NL-JUMBO
101 GROENEWEGEN, Dylan
102 CASTELIJNS, Twan
103 TANKINK, Bram
104 WAGNER, Robert
105 VAN EMDEN, Jos
106 WYNANTS, Maarten
107 JANSEN, Amund Grondahl
108 BOOM, Lars
CANNONDALE-DRAPAC
111 BEVIN, Patrick
112 KOREN, Kristijan
113 LANGEVELD, Sebastian
114 MULLEN, Ryan
115 SCULLY, Thomas
116 VAN ASBROECK, Tom
117 WIPPERT, Wouter
118 BETTIOL, Alberto
BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM
121 NOVAK, Domen
122 BOZIC, Borut
123 COLBRELLI, Sonny
124 GARCIA CORTINA, Ivan
125 NIBALI, Antonio
126 INSAUSTI, Jon Ander
127 PER, David
128 PIBERNIK, Luka
ASTANA PRO TEAM
131 BRESCHEL, Matti
132 DE VREESE, Laurens
133 GATTO, Oscar
134 GRIVKO, Andrei
135 KAMYSHEV, Arman
136 KORSAETH, Truls Engen
137 TLEUBAYEV, Ruslan
138 VALGREN, Michael
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
141 JANS, Roy
142 ISTA, Kevyn
143 NAESEN, Lawrence
144 JULES, Justin
145 KIRSCH, Alex
146 PARDINI, Olivier
147 STASSEN, Julien
148 VANTOMME, Maxime
WANTY-GROUPE GOBERT
151 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
152 ANTONINI, Simone
153 VANSPEYBROUCK, Pieter
154 SMITH, Dion
155 MCNALLY, Mark
156 STENUIT, Robin
157 OFFREDO, Yoann
158 PASQUALON, Andrea
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
161 CORBEL, Erwann
162 BONNAMOUR, Franck
163 MCLAY, Daniel
164 PERICHON, Pierre-Luc
165 VALLÉE, Boris
166 DANIEL, Maxime
167 VACHON, Florian
168 JARRIER, Benoit
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171 VAN HECKE, Preben
172 SPRENGERS, Thomas
173 NOPPE, Christophe
174 RICKAERT, Jonas
175 DELTOMBE, Kevin
176 FARAZIJN, Maxime
177 STEELS, Stijn
178 VAN LERBERGHE, Bert
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
181 BOUHANNI, Nacer
182 VANBILSEN, Kenneth
183 CLAEYS, Dimitri
184 VAN GENECHTEN, Jonas
185 LAPORTE, Christophe
186 LEMOINE, Cyril
187 SÉNÉCHAL, Florian
188 VAN STAEYEN, Michael
DIRECT ÉNERGIE
191 COQUARD, Bryan
192 CARDIS, Romain
193 DUCHESNE, Antoine
194 CHAVANEL, Sylvain
195 ANDERSON, Ryan
196 MORICE, Julien
197 PETIT, Adrien
198 BOUDAT, Thomas
ISRAEL CYCLING ACADEMY
201 PERRY, Ben
202 BOIVIN, Guillaume
203 VAN WINDEN, Dennis
204 SCHREURS, Hamish
205 RAIM, Mihkel
206 WILLIAMS, Tyler
207 YECHEZKEL, Aviv
208 DEMPSTER, Zakkari
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
211 ASSELMAN, Jesper
212 MOURIS, Jens
213 KREDER, Raymond
214 VAN DER HOORN, Taco
215 LIGTHART, Pim
216 VERMELTFOORT, Coen
217 VAN GINNEKEN, Sjoerd
218 DE VRIES, Berden
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
221 DUPONT, Timothy
222 DEVOLDER, Stijn
223 GOOLAERTS, Michael
224 VAN ZUMMEREN, Stef
225 VAN BREUSSEGEM, Elias
226 PREMONT, Christophe
227 CORDEEL, Sander
228 KRUOPIS, Aidis
PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
231 BOUCHER, David
232 LEEMANS, Rob
233 GEUENS, Alexander
234 STEVENS, Timothy
235 VERHELST, Louis
236 LIVYNS, Arjen
237 DHAENE, Brecht
238 MARKUS, Barry
CIBEL-CEBON
241 COBBAERT, Robby
242 DE WITTE, Matthias
243 DIELEMAN, Michiel
244 JANSSENS, Jimmy
245 STALLAERT, Joeri
246 COENEN, Dennis
247 DE PAEPE, Johannes
248 REYNAERTS, Wim
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Peter SAGANSVKBOH4:37:49
2Jasper STUYVENBELTFS+0
3Luke ROWEGBRSKY+0
4Tiesj BENOOTBELLTS+0
5Matteo TRENTINITAQST+0
6Arnaud DEMAREFRAFDJ+6
7Greg VAN AVERMAETBELBMC+6
8Oliver NAESENBELALM+6
9Zdenek ŠTYBARCZEQST+6
10Baptiste PLANCKAERTBELKAT+6
11Jurgen ROELANDTSBELLTS+6
12Luke DURBRIDGEAUSORS+6
13Nikolas MAESBELLTS+6
14Ian STANNARDGBRSKY+6
15Stefan KÜNGSUIBMC+11
16Silvan DILLIERSUIBMC+11
17Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+13
18Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+13
19Tom VAN ASBROECKBELCDT+13
20Rudy BARBIERFRAALM+13
21Alexander KRISTOFFNORKAT+13
22Aidis KRUOPISLTUVWC+13
23Joeri STALLAERTBELCIB+13
24Sam BENNETTIRLBOH+13
25Raymond KREDERNEDRNL+13
26Edward THEUNSBELTFS+13
27Magnus Cort NIELSENDENORS+13
28Andrea PASQUALONITAWGG+13
29Bryan COQUARDFRADEN+13
30Roy JANSBELWVA+13
31Zakkari DEMPSTERAUSICA+13
32Jasper DE BUYSTBELLTS+13
33Nacer BOUHANNIFRACOF+13
34Daniel MCLAYGBRFVC+13
35Martin ELMIGERSUIBMC+13
36Laurens DE VREESEBELAST+13
37Bert VAN LERBERGHEBELSVB+13
38Julien VERMOTEBELQST+13
39Kristijan KORENSLOCDT+13
40Stijn VANDENBERGHBELALM+13
41Jesper ASSELMANNEDRNL+13
42Jonas RICKAERTBELSVB+13
43Mathias DE WITTEBELCIB+13
44Tom BOHLISUIBMC+13
45Marc SARREAUFRAFDJ+13
46Taco VAN DER HOORNNEDRNL+19
47Robert Thomas WAGNERGERTLJ+19
48Jens KEUKELEIREBELORS+19
49Yoann OFFREDOFRAWGG+19
50Stijn DEVOLDERBELVWC+19
51Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+19
52Sonny COLBRELLIITATBM+19
53Maxime FARAZIJNBELSVB+19
54MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+19
55Guillaume BOIVINCANICA+19
56Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+19
57Antoine DUCHESNECANDEN+19
58Frederik FRISONBELLTS+19
59Jelle WALLAYSBELLTS+19
60Sylvain CHAVANELFRADEN+19
61Philippe GILBERTBELQST+19
62Ryan ANDERSONCANDEN+19
63Hugo HOULECANALM+19
64Michal GOLASPOLSKY+19
65Sven erik BYSTRØMNORKAT+19
66Mathew HAYMANAUSORS+19
67Jacopo GUARNIERIITAFDJ+19
68Tosh VAN DER SANDEBELLTS+19
69Christian KNEESGERSKY+19
70Amund Grondahl JANSENNORTLJ+19
71Gregory RASTSUITFS+19
72Gianni MOSCONITASKY+19
73Christopher JUUL JENSENDENORS+19
74Pim LIGTHARTNEDRNL+19
75Sjoerd VAN GINNEKENNEDRNL+19
76Nils POLITTGERKAT+19
77Sebastian LANGEVELDNEDCDT+19
78Alexis GOUGEARDFRAALM+19
79Ruslan TLEUBAYEVKAZAST+19
80Tim DECLERCQBELQST+29
81Michaël VAN STAEYENBELCOF+29
82Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+29
83Yves LAMPAERTBELQST+29
84Salvatore PUCCIOITASKY+32
85Christophe LAPORTEFRACOF+32
86Twan CASTELIJNSNEDTLJ+32
87Fabio FELLINEITATFS+39
88Matti BRESCHELDENAST+41
89Florian VACHONFRAFVC+1:13
90Arjen LIVYNSBELPSV+1:32
91Michael SCHWARZMANNGERBOH+1:59
92Dries DEVENYNSBELQST+2:14
93Lawrence NAESENBELWVA+3:12
94Borut BOZICSLOTBM+3:12
95Moreno HOFLANDNEDLTS+6:14
96Kevin ISTABELWVA+8:02
97Alex KIRSCHLUXWVA+8:02
98Olivier LE GACFRAFDJ+9:28
99Ryan MULLENIRLCDT+9:28
100Dennis VAN WINDENNEDICA+9:28
101Franck BONNAMOURFRAFVC+9:28
102Andreas SCHILLINGERGERBOH+9:28
103Truls KORSÆTHNORAST+9:28
104Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+9:28
105Michiel DIELEMANBELCIB+9:28
106Simone ANTONINIITAWGG+9:28
107Christophe NoppeBELSVB+9:28
108Julien MORICEFRADEN+9:28
109Robin STENUITBELWGG+9:28
110Matthias BRÄNDLEAUTTFS+9:28
111Dion SMITHNZLWGG+9:28
112Miles SCOTSONAUSBMC+9:28
113THOMAS BOUDATFRADEN+9:28
114Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY+9:28
115Reto HOLLENSTEINSUIKAT+9:28
116Maxime VANTOMMEBELWVA+9:28
117David PERSLOTBM+9:28
118Markel IRIZAR ARANBURUESPTFS+9:28
119Gediminas BAGDONASLTUALM+9:28
120Robby COBBAERTBELCIB+9:28
121Berden DE VRIESNEDRNL+9:28
122Thomas SPRENGERSBELSVB+9:28
123Jos VAN EMDENNEDTLJ+9:28
124Svein TUFTCANORS+9:28
125Coen VERMELTFOORTNEDRNL+9:28
126Stijn STEELSBELSVB+9:28
127Arman KAMYSHEVKAZAST+9:28
128Boy VAN POPPELNEDTFS+9:28
129PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+9:28
130Pascal ACKERMANNGERBOH+10:45
131Kevin DELTOMBEBELSVB+10:50
DNFMarco COLEDANITATFS
DNFMichal KOLÁRSVKBOH
DNFJenthe BIERMANSBELKAT
DNFAleksejs SARAMOTINSLATBOH
DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
DNFIgnatas KONOVALOVASLTUFDJ
DNFTony MARTINGERKAT
DNFDanny VAN POPPELNEDSKY
DNFMichael MORKOVDENKAT
DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ
DNFLukas PÖSTLBERGERAUTBOH
DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
DNFAntonio NIBALIITATBM
DNFCyril LEMOINEFRACOF
DNFFlorian SENECHALFRACOF
DNFRomain CARDISFRADEN
DNFAdrien PETITFRADEN
DNFBenjamin PERRYCANICA
DNFHamish SCHREURSNZLICA
DNFTyler WILLIAMSUSAICA
DNFAviv YECHZKELISRICA
DNFJens MOURISNEDRNL
DNFTimothy DUPONTBELVWC
DNFDimitri CLAEYSBELCOF
DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
DNFKenneth VANBILSENBELCOF
DNFSander CORDEELBELVWC
DNFDavid BOUCHERBELPSV
DNFRob LEEMANSBELPSV
DNFAlexander GEUENSBELPSV
DNFTimothy STEVENSBELPSV
DNFLouis VERHELSTBELPSV
DNFBrecht DHAENEBELPSV
DNFBarry MARKUSNEDPSV
DNFJimmy JANSSENSBELCIB
DNFDennis COENENBELCIB
DNFJohannes DE PAEPEBELCIB
DNFWim REYNAERTSBELCIB
DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
DNFOscar GATTOITAAST
DNFDaniel OSSITABMC
DNFJulien DUVALFRAALM
DNFNico DENZGERALM
DNFLars BOOMNEDTLJ
DNFBram TANKINKNEDTLJ
DNFMaarten WYNANTSBELTLJ
DNFTom SCULLYNZLCDT
DNFWouter WIPPERTNEDCDT
DNFAlberto BETTIOLITACDT
DNFDomen NOVAKSLOTBM
DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
DNFJonas VAN GENECHTENBELCOF
DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
DNFSam BEWLEYNZLORS
DNFANDREY GRIVKOUKRAST
DNFJustin JULESFRAWVA
DNFOlivier PARDINIBELWVA
DNFJulien STASSENBELWVA
DNFMark MCNALLYGBRWGG
DNFErwann CORBELFRAFVC
DNFBoris VALLEEBELFVC
DNFMaxime DANIELFRAFVC
DNFBenoit JARRIERFRAFVC
DNFPreben VAN HECKEBELSVB
DNFMihkel RÄIMESTICA
DNFPatrick BEVINNZLCDT
DNSTom BOONENBELQST
DNSLuka PIBERNIKSLOTBM
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Dylan Groenewegen (OLA)Arnaud Démare (FRA)Sonny Colbrelli (ITA)
2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Non disputata
2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1993Non disputata
1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
1986Non disputata
1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
1982Ovest Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
1961Léon Van Daele (BEL) & Fred De Bruyne (BEL)André Noyelle (BEL)
1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
1945Valère Ollivier (BEL)??
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport 2 dalle 14.30 alle 17.00[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2694″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile