Record Bank E3 Harelbeke 2017

  • Siamo nel vivo di una delle settimane più intense della stagione del nord, che al suo interno racchiude la corsa che più di tutte somiglia al Giro delle Fiandre: l’E3 Harelbeke. Una gara che anche per questo motivo negli anni ha guadagnato un crescente prestigio, sublimato dall’ingresso nel World Tour, come si può denotare dal suo albo d’oro specialmente negli ultimi anni: tutti successi di grandi corridori e non solo del pavè. Come nella tradizione delle altre classiche del nord, la E3 dopo una prima metà altimetricamente non impegnativa vive tutta una serie di muri e tratti in pavè nella seconda parte, a cominciare dall’Oude Kruisberg, per un totale di 13 rampe delle quali 6 non asfaltate. L’accoppiata PaterbergOude Kwaremont, che comincia a 40 km dall’arrivo, sarà lo spartiacque della corsa: dopo avremo sicuramente una situazione definita. Ultima opportunità per attaccare in salita è il Tiegemberg a -19, infine si ritorna verso Harelbeke, e chi più ne ha vincerà.

    Come appuntamento di spicco vedrà al via tutti i protagonisti del Nord: i grandi assenti sono solo i vincitori degli ultimi 2 anni, entrambi in forza alla Sky. Uno è il fresco vincitore della Milano-Sanremo, Michal Kwiatkowski, che proprio ad Harelbeke batté l’anno scorso Sagan per l’ultima volta, prima di beffarlo a Via Roma, l’altro Geraint Thomas, proiettato come capitano al Catalunya; i britannici si affideranno a Luke Rowe, Ian Stannard e magari anche a Gianni Moscon. Sarà dunque Peter Sagan il faro della corsa, che l’ha visto vincente nel 2014 e poi sempre protagonista, pur perdendo, nelle edizioni successive. Il più affezionato resta Tom Boonen, detentore del maggior numero di successi: ben 5, dei quali 4 consecutivi dal 2004 al 2007, e l’altro nel 2012, quando fu filotto imperiale con Gent, Roubaix e Fiandre: insomma Boonen qui ha brillato nelle sue annate migliori. La Quick Step, fresca della doppietta alla Dwars Door, si presenta con la formazione tipo: ci sono dunque Terpstra, Stybar, Gilbert, Lampaert e Trentin, tutti potenziali vincitori in una corsa come questa.

    Nella lista dei papabili citiamo il campione olimpico Greg Van Avermaet (BMC), confermatosi alla Het Nieuwsblad, il talento rampante Tiesj Benoot (Lotto Soudal), in questa occasione affiancato da un interessante Tony Gallopin. L’outsider Oliver Naesen (Ag2r) cerca il primo acuto sui ciottoli, Sep Vanmarcke (Cannondale) il secondo a 5 anni di distanza dal suo unico successo alla Het Nieuwsblad. Arnaud Démare (FDJ), John Degenkolb (Trek) ed Alexander Kristoff (Katusha) affinano la condizione in vista del loro vero obiettivo, la Gent-Wevelgem di domenica. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) sarà invece alla prima corsa stagionale in Belgio. Da temere la coppia Trek Jesper StuyvenFabio Felline, che ha brillato nei primi due appuntamenti.

  • Harelbeke – Harelbeke (206.1 km)

    Partenza: Harelbeke ore 12.15
    Arrivo: Harelbeke ore 16.45-17.30

    Muri e Pavé

    MuriPavéNomeKm-Km
    1Beaucarnestraat (1200 m)30176.1
    1Kattenberg
    (600 m-6,7%-8.2%)
    30.7175.4
    2Holleweg
    (1500 m)
    32.3173.8
    3Paddestraat
    (2200 m)
    46.9159.2
    2La Houppe (3440m - 3,2%-10%)98.3108.7
    3Oude Kruisberg
    (800 m-4.2%-9%)
    110.395.8
    4Knoteberg (1530 m -5,3%-13,3%)11987.1
    5Kortekeer
    (1000 m-6,4%-17%)
    129.476.7
    6Taaienberg
    (650 m-9.5%-18%)
    13472.1
    7Boigneberg (2180 m-5,8%-15%)141.864.3
    8Eikenberg (1200 m-5,5%-11%)145.460.7
    9Stationberg (460 m-3,2%-5,7%)15056.1
    4Mariaborrestrat (1200 m)151.454.7
    10Kapelberg (900 m-4%-7%)160.345.8
    11Paterberg
    (700 m-12%-20%)
    165.141
    12Oude-Kwaremont
    (2200 m-4.2%-11.6%)
    169.436.7
    13Karnemelkbeekstraat (1530 m-4,9%-7,3%)176.529.6
    5Varentstraat
    (2200 m)
    184.621.5
    14Tiegemberg (1000 m-6,5%-9%)187.119
  • Bora - Hansgrohe
    1 SAGAN, Peter
    2 BAŠKA, Erik
    3 BODNAR, Maciej
    4 BURGHARDT, Marcus
    5 PFINGSTEN, Christoph
    6 PÖSTLBERGER, Lukas
    7 SAGAN, Juraj
    8 SARAMOTINS, Aleksejs
    Quick-Step Floors
    11 BOONEN, Tom
    12 GILBERT, Philippe
    13 BAUER, Jack
    14 KEISSE, Iljo
    15 VERMOTE, Julien
    16 STYBAR, Zdenek
    17 TERPSTRA, Niki
    18 TRENTIN, Matteo
    Lotto Soudal
    21 BENOOT, Tiesj
    22 BOECKMANS, Kris
    23 HOFLAND, Moreno
    24 MAES, Nikolas
    25 WALLAYS, Jelle
    26 DE BUYST, Jasper
    27 MERTZ, Remy
    28 GALLOPIN, Tony
    BMC Racing Team
    31 VAN AVERMAET, Greg
    32 DILLIER, Silvan
    33 DRUCKER, Jean-Pierre
    34 ELMIGER, Martin
    35 GERTS, Floris
    36 VLIEGEN, Loïc
    37 QUINZIATO, Manuel
    38 OSS, Daniel
    Team Sky
    41 ROWE, Luke
    42 STANNARD, Ian
    43 MOSCON, Gianni
    44 PUCCIO, Salvatore
    45 DOULL, Owain
    46 KNEES, Christian
    47 VAN POPPEL, Danny
    48 WIŚNIOWSKI, Łukasz
    AG2R La Mondiale
    51 VANDENBERGH, Stijn
    52 NAESEN, Oliver
    53 DUVAL, Julien
    54 GOUGEARD, Alexis
    55 HOULE, Hugo
    56 DENZ, Nico
    57 PETERS, Nans
    58 BAGDONAS, Gediminas
    Astana Pro Team
    61 DE VREESE, Laurens
    62 BRESCHEL, Matti
    63 GATTO, Oscar
    64 GRIVKO, Andrei
    65 GRUZDEV, Dmitriy
    66 LUTSENKO, Alexey
    67 KORSAETH, Truls
    68 VALGREN, Michael
    Bahrain Merida Pro Cycling Team
    71 FENG, Chun Kai
    72 BONIFAZIO, Niccolo
    73 BOZIC, Borut
    74 COLBRELLI, Sonny
    75 GARCIA CORTINA, Ivan
    76 INSAUSTI, Jon Ander
    77 PER, David
    78 PIBERNIK, Luka
    Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
    81 VANMARCKE, Sep
    82 VAN ASBROECK, Tom
    83 KOREN, Kristijan
    84 LANGEVELD, Sebastian
    85 SCULLY, Thomas
    86 BETTIOL, Alberto
    87 VAN BAARLE, Dylan
    88 MULLEN, Ryan
    FDJ
    91 FOURNIER, Marc
    92 DELAGE, Mickaël
    93 GUARNIERI, Jacopo
    94 MANZIN, Lorrenzo
    95 KONOVALOVAS, Ignatas
    96 LADAGNOUS, Matthieu
    97 LE GAC, Olivier
    98 SARREAU, Marc
    Movistar Team
    101 ARCAS, Jorge
    102 BARBERO, Carlos
    103 BICO, Nuno
    104 BETANCUR, Carlos
    105 CARRETERO, Héctor
    106 PEDRERO, Antonio
    107 QUINTANA, Dayer
    108 SÜTTERLIN, Jasha
    ORICA-Scott
    111 KEUKELEIRE, Jens
    112 HEPBURN, Michael
    113 DURBRIDGE, Luke
    114 HAYMAN, Mathew
    115 MEZGEC, Luka
    116 JUUL-JENSEN, Christopher
    117 DOCKER, Mitchell
    118 CORT NIELSEN, Magnus
    Dimension Data
    121 BOASSON HAGEN, Edvald
    122 DOUGALL, Nick
    123 EISEL, Bernhard
    124 FARRAR, Tyler
    125 RENSHAW, Mark
    126 REGUIGUI, Youcef
    127 THOMSON, Jay Robert
    128 THWAITES, Scott
    Team Katusha - Alpecin

    131 KRISTOFF, Alexander
    132 BYSTRØM, Sven Erik
    133 HALLER, Marco
    134 HOLLENSTEIN, Reto
    135 BIERMANS, Jenthe
    136 MARTIN, Tony
    137 MØRKØV, Michael
    138 POLITT, Nils
    Team LottoNL-Jumbo
    141 BOOM, Lars
    142 CASTELIJNS, Twan
    143 LEEZER, Tom
    144 VAN HOECKE, Gijs
    145 TANKINK, Bram
    146 VAN EMDEN, Jos
    147 WAGNER, Robert
    148 WYNANTS, Maarten
    Team Sunweb
    151 ANDERSEN, Søren Kragh
    152 CURVERS, Roy
    153 DE BACKER, Bert
    154 SINKELDAM, Ramon
    155 STAMSNIJDER, Tom
    156 TEUNISSEN, Mike
    157 TIMMER, Albert
    158 WAEYTENS, Zico
    Trek - Segafredo
    161 STUYVEN, Jasper
    162 COLEDAN, Marco
    163 DEGENKOLB, John
    164 DE KORT, Koen
    165 FELLINE, Fabio
    166 PEDERSEN, Mads
    167 RAST, Gregory
    168 BEPPU, Fumiyuki
    UAE Team Emirates
    171 CONSONNI, Simone
    172 GUARDINI, Andrea
    173 KUMP, Marko
    174 LAENGEN, Vegard Stake
    175 MARCATO, Marco
    176 MODOLO, Sacha
    177 TROIA, Oliviero
    178 ZURLO, Federico
    Sport Vlaanderen - Baloise
    181 ALLEGAERT, Piet
    182 DE GENDT, Aime
    183 DECLERCQ, Benjamin
    184 LIETAER, Eliot
    185 SPRENGERS, Thomas
    186 VAN GESTEL, Dries
    187 VAN ROOY, Kenneth
    188 VAN HECKE, Preben
    Vérandas Willems-Crelan
    191 DEVOLDER, Stijn
    192 CORDEEL, Sander
    193 DE BONDT, Dries
    194 BILLE, Gaetan
    195 DUIJN, Huub
    196 VAN BREUSSEGEM, Elias
    197 VAN ZUMMEREN, Stef
    198 VERGAERDE, Otto
    Wanty - Groupe Gobert
    201 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
    202 BACKAERT, Frederik
    203 KREDER, Wesley
    204 OFFREDO, Yoann
    205 ANTONINI, Simone
    206 VAN MELSEN, Kevin
    207 VANSPEYBROUCK, Pieter
    208 BAUGNIES, Jerome
    WB Veranclassic Aqua Protect
    211 DE WINTER, Ludwig
    212 ISTA, Kevyn
    213 KIRSCH, Alex
    214 MASSON, Christophe
    215 NAESEN, Lawrence
    216 DERUETTE, Thomas
    217 ROBEET, Ludovic
    218 STASSEN, Julien
    Direct Energie
    221 CHAVANEL, Sylvain
    222 CARDIS, Romain
    223 ANDERSON, Ryan
    224 COQUARD, Bryan
    225 DUCHESNE, Antoine
    226 MORICE, Julien
    227 PETIT, Adrien
    228 PICHOT, Alexandre
    Gazprom-RusVelo
    231 BRUTT, Pavel
    232 BOEV, Igor
    233 PORSEV, Alexander
    234 SAVITSKIY, Ivan
    235 MAIKIN, Roman
    236 SOLOMENNIKOV, Andrei
    237 TSATEVICH, Alexey
    238 TRUSOV, Nikolay
    Roompot - Nederlandse Loterij
    241 ASSELMAN, Jesper
    242 DE VRIES, Berden
    243 LIGTHART, Pim
    244 REINDERS, Elmar
    245 VAN DER HOORN, Taco
    246 VAN GINNEKEN, Sjoerd
    247 VAN GOETHEM, Brian
    248 VERMELTFOORT, Coen
  • 1Greg VAN AVERMAETBELBMC4:48:17
    2Philippe GILBERTBELQST+0
    3Oliver NAESENBELALM+0
    4Luke DURBRIDGEAUSORS+40
    5Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+41
    6MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+52
    7Sonny COLBRELLIITATBM+52
    8Tom BOONENBELQST+52
    9Dylan VAN BAARLENEDCDT+52
    10Alberto BETTIOLITACDT+52
    11Fabio FELLINEITATFS+52
    12Jens KEUKELEIREBELORS+52
    13John DEGENKOLBGERTFS+52
    14Tiesj BENOOTBELLTS+52
    15Luke ROWEGBRSKY+52
    16Sebastian LANGEVELDNEDCDT+52
    17Laurens DE VREESEBELAST+52
    18Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ+52
    19Niki TERPSTRANEDQST+52
    20Daniel OSSITABMC+52
    21Tony MARTINGERKAT+52
    22Matteo TRENTINITAQST+57
    23Sep VANMARCKEBELCDT+1:53
    24Magnus Cort NIELSENDENORS+2:12
    25Borut BOZICSLOTBM+2:12
    26Sacha MODOLOITAUAD+2:12
    27Alexander KRISTOFFNORKAT+2:12
    28Ramon SINKELDAMNEDSUN+2:12
    29Olivier LE GACFRAFDJ+2:12
    30Scott THWAITESGBRDDD+2:12
    31Jasper DE BUYSTBELLTS+2:12
    32Iljo KEISSEBELQST+2:12
    33Luka PIBERNIKSLOTBM+2:12
    34Frederik BACKAERTBELWGG+2:12
    35Koen DE KORTNEDTFS+2:12
    36Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+2:12
    37Mathew HAYMANAUSORS+2:12
    38Taco VAN DER HOORNNEDRNL+2:12
    39Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+2:12
    40Loïc VLIEGENBELBMC+2:12
    41Jasha SÜTTERLINGERMOV+2:12
    42Bryan COQUARDFRADEN+2:12
    43Gijs VAN HOECKEBELTLJ+2:12
    44Stijn DEVOLDERBELVWC+2:12
    45Bram TANKINKNEDTLJ+2:12
    46Jos VAN EMDENNEDTLJ+2:12
    47Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+2:12
    48Jelle WALLAYSBELLTS+2:12
    49Huub DUYNNEDVWC+2:12
    50Thomas SPRENGERSBELSVB+2:12
    51Alexey LUTSENKOKAZAST+2:12
    52Kevin ISTABELWVA+2:12
    53Zdenek ŠTYBARCZEQST+2:16
    54Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY+2:16
    55Silvan DILLIERSUIBMC+2:16
    56Ian STANNARDGBRSKY+2:16
    57Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+2:16
    58Christopher JUUL JENSENDENORS+2:16
    59Tom SCULLYNZLCDT+2:16
    60Antoine DUCHESNECANDEN+2:16
    61Sylvain CHAVANELFRADEN+2:16
    62Gianni MOSCONITASKY+2:20
    63Vegard Stake LAENGENNORUAD+2:20
    64Marco MARCATOITAUAD+2:29
    65Tyler FARRARUSADDD+2:43
    66Hugo HOULECANALM+6:15
    67Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+6:15
    68Dmitriy GRUZDEVKAZAST+6:15
    69Reto HOLLENSTEINSUIKAT+6:15
    70Nils POLITTGERKAT+6:15
    71Stijn VANDENBERGHBELALM+6:15
    72Michael MORKOVDENKAT+6:15
    73Martin ELMIGERSUIBMC+6:15
    74Eliot LIETAERBELSVB+6:15
    75Søren Kragh ANDERSENDENSUN+6:15
    76Tom VAN ASBROECKBELCDT+6:15
    77Mickael DELAGEFRAFDJ+6:15
    78Alexis GOUGEARDFRAALM+6:15
    79Kristijan KORENSLOCDT+6:15
    80Marcus BURGHARDTGERBOH+6:15
    81Bert DE BACKERBELSUN+8:36
    82Elmar REINDERSNEDRNL+8:36
    83Twan CASTELIJNSNEDTLJ+8:36
    84Floris GERFSNEDBMC+8:36
    85Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+8:36
    86Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+8:36
    87Kenneth VAN ROOYBELSVB+8:36
    88Moreno HOFLANDNEDLTS+8:36
    89Romain CARDISFRADEN+8:36
    90Mads PEDERSENDENTFS+8:36
    91Sjoerd VAN GINNEKENNEDRNL+8:36
    92Julien VERMOTEBELQST+8:36
    93Julien DUVALFRAALM+8:36
    94Nuno MATOSPORMOV+8:36
    95Manuel QUINZIATOITABMC+8:36
    96Lars BOOMNEDTLJ+8:36
    97Simone CONSONNIITAUAD+8:36
    98Kris BOECKMANSBELLTS+8:39
    99Edvald BOASSON HAGENNORDDD+10:45
    100Sven erik BYSTRØMNORKAT+10:45
    101Erik BASKASVKBOH+10:45
    102Maciej BODNARPOLBOH+10:45
    103Sander CORDEELBELVWC+10:45
    104Alexander PORSEVRUSGAZ+10:45
    105Igor BOEVRUSGAZ+10:45
    106Julien MORICEFRADEN+10:45
    107Nans PETERSFRAALM+10:45
    108Peter SAGANSVKBOH+10:45
    109Alexandre PICHOTFRADEN+10:45
    110Remy MERTZBELLTS+10:45
    111Pavel BRUTTRUSGAZ+10:45
    112Aime DE GENDTBELSVB+10:45
    DNFJuraj SAGANSVKBOH
    DNFChristian KNEESGERSKY
    DNFOwain DOULLGBRSKY
    DNFNico DENZGERALM
    DNFSalvatore PUCCIOITASKY
    DNFGediminas BAGDONASLTUALM
    DNFMatti BRESCHELDENAST
    DNFOscar GATTOITAAST
    DNFANDREY GRIVKOUKRAST
    DNFChristoph PFINGSTENGERBOH
    DNFTruls KORSÆTHNORAST
    DNFTony GALLOPINFRALTS
    DNFNICCOLO' BONIFAZIOITATBM
    DNFNikolas MAESBELLTS
    DNFDavid PERSLOTBM
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFAleksejs SARAMOTINSLATBOH
    DNFDanny VAN POPPELNEDSKY
    DNFJack BAUERNZLQST
    DNFChun Kai FENGTPETBM
    DNFBenjamin DECLERCQBELSVB
    DNFPieter VANSPEYBROUCKBELWGG
    DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
    DNFOtto VERGAERDEBELVWC
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFGaetan BILLEBELVWC
    DNFDries DE BONDTBELVWC
    DNFAlex KIRSCHLUXWVA
    DNFDries VAN GESTELBELSVB
    DNFChristophe MASSONFRAWVA
    DNFPiet ALLEGAERTBELSVB
    DNFAndrea GUARDINIITAUAD
    DNFFederico ZURLOITAUAD
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFMarko KUMPSLOUAD
    DNFBernhard EISELAUTDDD
    DNFPreben VAN HECKEBELSVB
    DNFIvan SAVITSKIYRUSGAZ
    DNFPim LIGTHARTNEDRNL
    DNFCoen VERMELTFOORTNEDRNL
    DNFBrian VAN GOETHEMNEDRNL
    DNFBerden DE VRIESNEDRNL
    DNFJesper ASSELMANNEDRNL
    DNFRoman MAIKINRUSGAZ
    DNFLudwig DE WINTERBELWVA
    DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
    DNFKevin VAN MELSENBELWGG
    DNFAdrien PETITFRADEN
    DNFRyan ANDERSONCANDEN
    DNFJimmy DUQUENNOYBELWVA
    DNFJulien STASSENBELWVA
    DNFLudovic ROBEETBELWVA
    DNFLawrence NAESENBELWVA
    DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
    DNFAntonio PEDRERO LOPEZESPMOV
    DNFJérôme BAUGNIESBELWGG
    DNFMark RENSHAWAUSDDD
    DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
    DNFNick DOUGALLRSADDD
    DNFLuka MEZGECSLOORS
    DNFRoger KLUGEGERORS
    DNFMarco HALLERAUTKAT
    DNFDayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV
    DNFJenthe BIERMANSBELKAT
    DNFHéctor CARRETEROESPMOV
    DNFCarlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV
    DNFMarc SARREAUFRAFDJ
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFJacopo GUARNIERIITAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFMitch DOCKERAUSORS
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFSimone ANTONINIITAWGG
    DNFYoann OFFREDOFRAWGG
    DNFWesley KREDERNEDWGG
    DNFMarco COLEDANITATFS
    DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS
    DNFGregory RASTSUITFS
    DNFJay Robert THOMSONRSADDD
    DNFZico WAEYTENSBELSUN
    DNFRyan MULLENIRLCDT
    DNFMike TEUNISSENNEDSUN
    DNFTom STAMSNIJDERNEDSUN
    DNFRoy CURVERSNEDSUN
    DNFMaarten WYNANTSBELTLJ
    DNFRobert Thomas WAGNERGERTLJ
    DNFThomas LEEZERNEDTLJ
    DNFJasper STUYVENBELTFS
  • 1958Armand Desmet (BEL)Lucien Demunster (BEL)Brik Schotte (BEL)
    1959Norbert Kerckhove (BEL)Jan Zagers (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)
    1960Daniel Doom (BEL)Odiel Van Der Linden (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)
    1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)André Noyelle (BEL)
    1962André Messelis (BEL)Leopold Schaeken (BEL)Frans De Mulder (BEL)
    1963Noël Foré (BEL)Peter Post (OLA)Joseph Planckaert (BEL)
    1964Rik Van Looy (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)
    1965Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)René Thysen (BEL)
    1966Rik Van Looy (BEL)Willy Bocklandt (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
    1967Willy Bocklant (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1968Jaak De Boever (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1969Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Willy Vekemans (BEL)
    1970Daniel Van Ryckeghem (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)
    1971Roger De Vlaeminck (BEL)Georges Pintens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1972Hubert Hutsebaut (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1973Willy In 't Ven (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1974Herman Van Springel (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Cees Bal (OLA)
    1976Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)Daniel Verplancke (BEL)
    1977Dietrich Thurau (GER)Patrick Sercu (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
    1978Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ronald De Witte (BEL)
    1979Jan Raas (OLA)Frank Hoste (OLA)Michel Pollentier (BEL)
    1980Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Rik Van Linden (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Ludo Delcroix (BEL)Alfons De Wolf (BEL)
    1982Jan Bogaert (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Willems (BEL)
    1983William Tackaert (BEL)Bert Oosterbosch (OLA)Jan Jonkers (OLA)
    1984Bert Oosterbosch (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Leo van Vliet (OLA)
    1985Phil Anderson (AUS)Jozef Lieckens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)
    1986Eric Vanderaerden (BEL)Frits Pirard (OLA)Jos Lammertink (OLA)
    1987Eddy Planckaert (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1988Guido Bontempi (ITA)Allan Peiper (AUS)Eddy Planckaert (BEL)
    1989Eddy Planckaert (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1990Søren Lilholt (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Adrie van der Poel (OLA)
    1991Olaf Ludwig (GER)Phil Anderson (AUS)Uwe Raab (GER)
    1992Johan Museeuw (BEL)Wiebren Veenstra (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
    1993Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)Jelle Nijdam (OLA)
    1994Andrei Tchmil (UKR)Vjačeslav Ekimov (RUS)Silvio Martinello (ITA)
    1995Bart Leysen (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
    1996Carlo Bomans (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Wilfried Nelissen (BEL)
    1997Hendrik Van Dijck (BEL)Paolo Fornaciari (ITA)Brian Holm (DAN)
    1998Johan Museeuw (BEL)Michele Bartoli (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    1999Peter Van Petegem (BEL)Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)
    2000Sergej Ivanov (RUS)Geert Van Bondt (BEL)Chris Peers (BEL)
    2001Andrei Tchmil (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
    2002Dario Pieri (ITA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    2003Steven de Jongh (OLA)Steffen Wesemann (GER)Stijn Devolder (BEL)
    2004Tom Boonen (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Andris Naudužs (LAT)
    2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
    2006Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)Aart Vierhouten (OLA)
    2007Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Marcus Burghardt (GER)
    2008Kurt Asle Arvesen (NOR)David Kopp (GER)Greg Van Avermaet (BEL)
    2009Filippo Pozzato (ITA)Tom Boonen (BEL)Maksim Iglinskij (KAZ)
    2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2011Fabian Cancellara (SVI)Jürgen Roelandts (BEL)Vladimir Gusev (RUS)
    2012Tom Boonen (BEL)Óscar Freire (SPA)Bernhard Eisel (AUT)
    2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVK)Daniel Oss (ITA)
    2014Peter Sagan (SVK)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
    2015Geraint Thomas (GBR)Zdeněk Štybar (RCE)Matteo Trentin (ITA)
    2016Michał Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Ian Stannard (GBR)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 2 a partire dalle ore 15.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile