Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017

  • Storicamente la Gand-Wevelgem (o Gent, alla fiamminga. Anche se si parte in realtà da Deinze) è stata la classica delle pietre col ruolo di “cuscinetto” tra Fiandre e Roubaix. Da qualche anno però è stata anticipata alla domenica precedente la Ronde, è stata indurita, è stata allungata, e in definitiva il risultato è un rinnovato appeal per la corsa. Nella ricerca di ulteriori novità che la valorizzino ancora, gli organizzatori quest’anno hanno inventato un passaggio su tre tratti in sterrato prima degli ultimi due muri. Non si tratta di strade bianche à la senese, ma c’è comunque curiosità per questa novità. Per il resto, l’accoppiata Baneberg-Kemmelberg continuerà a svolgere un ruolo importante (anche se a volte non decisivo) nell’economia della gara.

    Il faro della corsa sarà Peter Sagan, voglioso di rifarsi dopo la giornata sfortunata ad Harelbeke venerdì. Peter vinse un anno fa (come già anche nel 2013), ma il suo successo venne oscurato dalla tragedia di Antoine Demoitie, il cui numero di gara di quel giorno, il 192, è stato ritirato dagli organizzatori.

    Ci sarà ovviamente Tom Boonen, alla sua ultima uscita in questa gara, anche se in Quick-Step è sempre una lotteria intuire chi sarà il capitano e chi no (per dire, sarà presente anche Fernando Gaviria). Al via il vincitore di Harelbeke, Greg Van Avermaet (BMC), e da seguire senz’altro nomi come Arnaud Démare (FDJ), Alexander Kristoff (Katusha), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), John Degenkolb (Trek), Oliver Naesen (AG2R), Luke Rowe (Sky).

    Per l’Italia fari puntati su Sonny Colbrelli (Bahrain) dopo la bella prova di Harelbeke, ma saranno in 19 in totale i nostri ai nastri di partenza (con un occhio di riguardo da indirizzare ai giovani della UAE): oltre al bresciano avremo Matteo Trentin (Quick-Step), Daniel Oss e Manuel Quinziato (BMC), Oscar Gatto (Astana), Niccolò Bonifazio (Bahrain), Alberto Bettiol (Cannondale), Jacopo Guarnieri (FDJ), Daniele Bennati (Movistar), Gianni Moscon (Sky), Fabio Felline (Trek), Simone Consonni, Filippo Ganna, Marco Marcato, Sacha Modolo, Oliviero Troia e Federico Zurlo (UAE), Andrea Pasqualon e Simone Antonini (Wanty).

  • Deinze – Wevelgem (249 km)

    Partenza: Deinze ore 11.40
    Arrivo: Wevelgem ore 17.20-17.55

    Muri e Sterrati

    MuriSterratiNomeKm-Km
    1Catsberg135.6113.6
    2Kokereelberg139.1110.1
    3Vert Mont141.4107.8
    4Zwarte Berg - Côte du Ravel Put143.7105.5
    5Zwarte Berg - Côte de la Blanchisserie148.9100.3
    6Le Ravensberg155.493.8
    7Baneberg166.582.7
    8Kemmelberg174.570.7
    9Monteberg178.570.7
    1La Hutte189.759.5
    2Sterrato 2192.257
    3Sterrato 3194.454.8
    10Baneberg210.338.9
    11Kemmelberg214.934.3
  • BORA-HANSGROHE
    1 SAGAN Peter SVK
    2 BENNETT Sam IRL
    3 BODNAR Maciej POL
    4 BURGHARDT Marcus GER
    5 KOLÁR Michal SVK
    6 SAGAN Juraj SVK
    7 SARAMOTINS Aleksejs LAT
    8 SCHILLINGER Andreas GER
    QUICK-STEP FLOORS
    11 BOONEN Tom BEL
    12 KEISSE Iljo BEL
    13 LAMPAERT Yves BEL
    14 GAVIRIA RENDON Fernando COL
    15 VERMOTE Julien BEL
    16 ŠTYBAR Zdenek CZE
    17 TERPSTRA Niki NED
    18 TRENTIN Matteo ITA
    LOTTO SOUDAL
    21 DEBUSSCHERE Jens BEL
    22 ROELANDTS Jurgen BEL
    23 MAES Nikolas BEL
    24 FRISON Frederik BEL
    25 HOFLAND Moreno NED
    26 WALLAYS Jelle BEL
    27 BAK YTTING Lars DEN
    28 SIEBERG Marcel GER
    BMC RACING TEAM
    31 VAN AVERMAET Greg BEL
    32 DILLIER Silvan SUI
    33 OSS Daniel ITA
    34 QUINZIATO Manuel ITA
    35 TEUNS Dylan BEL
    36 KÜNG Stefan SUI
    37 VENTOSO ALBERDI Francisco ESP
    38 VLIEGEN Loïc BEL
    AG2R LA MONDIALE
    41 NAESEN Oliver BEL
    42 VANDENBERGH Stijn BEL
    43 DENZ Nico GER
    44 BARBIER Rudy FRA
    45 GOUGEARD Alexis FRA
    46 HOULE Hugo CAN
    47 DUVAL Julien FRA
    48 BAGDONAS Gediminas LTU
    ASTANA PRO TEAM
    51 BRESCHEL Matti DEN
    52 DE VREESE Laurens BEL
    53 GATTO Oscar ITA
    54 GRIVKO Andrey UKR
    55 GRUZDEV Dmitriy KAZ
    56 LUTSENKO Alexey KAZ
    57 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
    58 VALGREN ANDERSEN Mich DEN
    BAHRAIN-MERIDA
    61 FENG Chun Kai TPE
    62 BONIFAZIO Niccolò ITA
    63 BOZIC Borut SLO
    64 COLBRELLI Sonny ITA
    65 GARCIA CORTINA Ivan ESP
    66 INSAUSTI IRASTORZA Ion ESP
    67 PER David SLO
    68 PIBERNIK Luka SLO
    CANNONDALE-DRAPAC
    71 BETTIOL Alberto ITA
    72 VAN ASBROECK Tom BEL
    73 KOREN Kristijan SLO
    74 SCULLY Tom NZL
    75 LANGEVELD Sebastian NED
    76 VAN BAARLE Dylan NED
    77 MULLEN Ryan IRL
    78 WIPPERT Wouter NED
    FDJ
    81 DEMARE Arnaud FRA
    82 DELAGE Mickael FRA
    83 GUARNIERI Jacopo ITA
    84 KONOVALOVAS Ignatas LTU
    85 MANZIN Lorrenzo FRA
    86 LADAGNOUS Matthieu FRA
    87 LE GAC Olivier FRA
    88 SARREAU Marc FRA
    MOVISTAR TEAM
    91 ARCAS Jorge ESP
    92 BARBERO CUESTA Carlos ESP
    93 MATOS Nuno POR
    94 BETANCUR GOMEZ Carlos COL
    95 CARRETERO MILLAN Hector ESP
    96 BENNATI Daniele ITA
    97 PEDRERO LOPEZ Antonio ESP
    98 SÜTTERLIN Jasha GER
    ORICA-SCOTT
    101 KEUKELEIRE Jens BEL
    102 HAYMAN Mathew AUS
    103 EWAN Caleb AUS
    104 JUUL JENSEN Christopher DEN
    105 DOCKER Mitch AUS
    106 KLUGE Roger GER
    107 MEZGEC Luka SLO
    108 NIELSEN Magnus Cort DEN
    TEAM DIMENSION DATA
    111 BOASSON HAGEN Edvald NOR
    112 REGUIGUI Youcef ALG
    113 DOUGALL Nick RSA
    114 EISEL Bernhard AUT
    115 FARRAR Tyler USA
    116 RENSHAW Mark AUS
    117 THOMSON Jay Robert RSA
    118 THWAITES Scott GBR
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    121 KRISTOFF Alexander NOR
    122 PLANCKAERT Baptiste BEL
    123 MARTIN Tony GER
    124 KUZNETSOV Viacheslav RUS
    125 HALLER Marco AUT
    126 MORKOV Michael DEN
    127 BYSTRØM Sven Erik NOR
    128 ZABEL Rick GER
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    131 BOOM Lars NED
    132 VAN HOECKE Gijs BEL
    133 GROENEWEGEN Dylan NED
    134 JANSEN Amund Grondahl NOR
    135 TANKINK Bram NED
    136 VAN EMDEN Jos NED
    137 WAGNER Robert Thomas GER
    138 LEEZER Thomas NED
    TEAM SKY
    141 ROWE Luke GBR
    142 STANNARD Ian GBR
    143 DOULL Owain GBR
    144 KNEES Christian GER
    145 MOSCON Gianni ITA
    146 DIBBEN Jonathan GBR
    147 VAN POPPEL Danny NED
    148 WISNIOWSKI Lukasz POL
    TEAM SUNWEB
    151 DE BACKER Bert BEL
    152 WAEYTENS Zico BEL
    153 CURVERS Roy NED
    154 ANDERSEN Søren Kragh DEN
    155 MATTHEWS Michael AUS
    156 SINKELDAM Ramon NED
    157 TEUNISSEN Mike NED
    158 ARNDT Nikias GER
    TREK-SEGAFREDO
    161 STUYVEN Jasper BEL
    162 THEUNS Edward BEL
    163 VAN POPPEL Boy NED
    164 REIJNEN Kiel USA
    165 FELLINE Fabio ITA
    166 RAST Gregory SUI
    167 DEGENKOLB John GER
    168 DE KORT Koen NED
    UAE EMIRATES
    171 CONSONNI Simone ITA
    172 GANNA Filippo ITA
    173 KUMP Marko SLO
    174 LAENGEN Vegard Stake NOR
    175 MARCATO Marco ITA
    176 MODOLO Sacha ITA
    177 TROIA Oliviero ITA
    178 ZURLO Federico ITA
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    181 VAN HECKE Preben BEL
    182 FARAZIJN Maxime BEL
    183 PLANCKAERT Edward BEL
    184 VAN GESTEL Dries BEL
    185 STEELS Stijn BEL
    186 VAN LERBERGHE Bert BEL
    187 VAN ROOY Kenneth BEL
    188 WALLAYS Jens BEL
    WANTY-GROUPE GOBERT
    191 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
    193 OFFREDO Yoann FRA
    194 KREDER Wesley NED
    195 PASQUALON Andrea ITA
    196 STENUIT Robin BEL
    197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
    198 ANTONINI Simone ITA
    199 MCNALLY Mark GBR
    VÉRANDAS WILLEMS-CRELAN
    201 PRÉMONT Christophe BEL
    202 VAN ZUMMEREN Stef BEL
    203 DE BONDT Dries BEL
    204 VERGAERDE Otto BEL
    205 DUIJN Huub NED
    206 DUPONT Timothy BEL
    207 GOOLAERTS Michael BEL
    208 KRUOPIS Aidis LTU
    COFIDIS SOLUTIONS CRÉDITS
    211 CHETOUT Loic FRA
    212 CLAEYS Dimitri BEL
    213 HOFSTETTER Hugo FRA
    214 LAPORTE Christophe FRA
    215 LEMOINE Cyril FRA
    216 SENECHAL Florian FRA
    217 VAN STAEYEN Michaël BEL
    218 VANBILSEN Kenneth BEL
    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
    221 DE WINTER Ludwig BEL
    222 DUQUENNOY Jimmy BEL
    223 JANS Roy BEL
    224 KIRSCH Alex LUX
    225 NAESEN Lawrence BEL
    226 MASSON Christophe FRA
    227 STASSEN Julien BEL
    228 VANTOMME Maxime BEL
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    231 BOIVIN Guillaume CAN
    232 DEMPSTER Zakkari AUS
    233 NEILANDS Krists LAT
    234 PERRY Benjamin CAN
    235 RÄIM Mihkel EST
    236 VAN WINDEN Dennis NED
    237 SAGIV Guy ISR
    238 TUREK Daniel CZE
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    241 ASSELMAN Jesper NED
    242 DE VRIES Berden NED
    243 KREDER Raymond NED
    244 LIGTHART Pim NED
    245 LOOIJ Andre NED
    246 VERMELTFOORT Coen NED
    247 REINDERS Elmar NED
    248 VAN DER HOORN Taco NED
  • 1Greg VAN AVERMAETBELBMC5:39:05
    2Jens KEUKELEIREBELORS+0
    3Peter SAGANSVKBOH+6
    4Niki TERPSTRANEDQST+6
    5John DEGENKOLBGERTFS+6
    6Tom BOONENBELQST+6
    7Jens DEBUSSCHEREBELLTS+6
    8Michael MATTHEWSAUSSUN+6
    9Fernando GAVIRIA RENDONCOLQST+6
    10Sacha MODOLOITAUAD+6
    11Maxime VANTOMMEBELWVA+6
    12Bert VAN LERBERGHEBELSVB+6
    13Sonny COLBRELLIITATBM+6
    14Juraj SAGANSVKBOH+6
    15Christophe LAPORTEFRACOF+6
    16Søren Kragh ANDERSENDENSUN+6
    17Sam BENNETTIRLBOH+6
    18Jos VAN EMDENNEDTLJ+6
    19Edward THEUNSBELTFS+6
    20Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+6
    21Ian STANNARDGBRSKY+6
    22Oliver NAESENBELALM+6
    23Coen VERMELTFOORTNEDRNL+6
    24Daniele BENNATIITAMOV+6
    25Marco MARCATOITAUAD+6
    26Luka MEZGECSLOORS+6
    27Loïc VLIEGENBELBMC+6
    28Jasha SÜTTERLINGERMOV+6
    29Scott THWAITESGBRDDD+6
    30Yoann OFFREDOFRAWGG+6
    31Nikolas MAESBELLTS+6
    32Alberto BETTIOLITACDT+6
    33MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+6
    34Hugo HOULECANALM+6
    35Bram TANKINKNEDTLJ+6
    36Hugo HofstetterFRACOF+6
    37NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+6
    38Dries VAN GESTELBELSVB+6
    39Daniel OSSITABMC+6
    40ANDREY GRIVKOUKRAST+6
    41Jurgen ROELANDTSBELLTS+6
    42Silvan DILLIERSUIBMC+6
    43Mitch DOCKERAUSORS+13
    44Edvald BOASSON HAGENNORDDD+13
    45Koen DE KORTNEDTFS+13
    46Jasper STUYVENBELTFS+13
    47Christopher JUUL JENSENDENORS+13
    48Julien VERMOTEBELQST+13
    49Yves LAMPAERTBELQST+13
    50Fabio FELLINEITATFS+13
    51Matteo TRENTINITAQST+13
    52Zdenek ŠTYBARCZEQST+13
    53Dimitri CLAEYSBELCOF+13
    54Luka PIBERNIKSLOTBM+30
    55Tom VAN ASBROECKBELCDT+1:20
    56Marcel SIEBERGGERLTS+1:32
    57Robert Thomas WAGNERGERTLJ+7:26
    58Pim LIGTHARTNEDRNL+7:26
    59Julien DUVALFRAALM+7:26
    60Elmar REINDERSNEDRNL+7:26
    61Laurens DE VREESEBELAST+7:26
    62Moreno HOFLANDNEDLTS+7:26
    63Huub DUYNNEDVWC+7:26
    64Iljo KEISSEBELQST+7:26
    65Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+7:26
    66Jay Robert THOMSONRSADDD+7:26
    67Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+7:26
    68Rick ZABELGERKAT+7:26
    69Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+7:26
    70Mark MCNALLYGBRWGG+7:26
    71Simone CONSONNIITAUAD+7:26
    72Ryan MULLENIRLCDT+7:26
    73Alexander KRISTOFFNORKAT+7:26
    74Andrea PASQUALONITAWGG+7:26
    75Kenneth VAN ROOYBELSVB+7:26
    76Bernhard EISELAUTDDD+7:26
    77Dennis VAN WINDENNEDICA+7:26
    78Arnaud DEMAREFRAFDJ+7:26
    79Mike TEUNISSENNEDSUN+7:26
    80Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+7:26
    81Amund Grondahl JANSENNORTLJ+7:26
    82Stefan KÜNGSUIBMC+7:26
    83Borut BOZICSLOTBM+7:26
    84Jelle WALLAYSBELLTS+7:26
    85Baptiste PLANCKAERTBELKAT+7:26
    86Dmitriy GRUZDEVKAZAST+7:26
    87Preben VAN HECKEBELSVB+7:26
    88Raymond KREDERNEDRNL+7:26
    89Berden DE VRIESNEDRNL+7:26
    90Dylan TEUNSBELBMC+7:26
    91Gediminas BAGDONASLTUALM+7:26
    92Héctor CARRETEROESPMOV+7:26
    93Marcus BURGHARDTGERBOH+7:26
    94Maciej BODNARPOLBOH+7:26
    95Lars BOOMNEDTLJ+7:26
    96Tyler FARRARUSADDD+7:26
    97Dylan VAN BAARLENEDCDT+7:26
    98Mathew HAYMANAUSORS+7:26
    99Sebastian LANGEVELDNEDCDT+7:26
    100Florian SENECHALFRACOF+7:26
    101Caleb EWANAUSORS+7:26
    102Wesley KREDERNEDWGG+7:26
    103Michael MORKOVDENKAT+13:47
    104Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+13:47
    105Federico ZURLOITAUAD+13:47
    106Olivier LE GACFRAFDJ+13:47
    107Mickael DELAGEFRAFDJ+13:47
    108Loic CHETOUTFRACOF+13:47
    109Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY+13:47
    110Christian KNEESGERSKY+13:47
    111Christophe MASSONFRAWVA+13:47
    112Gregory RASTSUITFS+13:47
    113Tony MARTINGERKAT+13:47
    114Edward PLANCKAERTBELSVB+13:51
    115Gianni MOSCONITASKY+13:52
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFManuel QUINZIATOITABMC
    DNFOtto VERGAERDEBELVWC
    DNFMichaël VAN STAEYENBELCOF
    DNFCyril LEMOINEFRACOF
    DNFAidis KRUOPISLTUVWC
    DNFStijn VANDENBERGHBELALM
    DNFKenneth VANBILSENBELCOF
    DNFRudy BARBIERFRAALM
    DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
    DNFTimothy DUPONTBELVWC
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFDries DE BONDTBELVWC
    DNFMatti BRESCHELDENAST
    DNFPieter VANSPEYBROUCKBELWGG
    DNFNico DENZGERALM
    DNFBenjamin PERRYCANICA
    DNFKrists NEILANDSLATICA
    DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
    DNFMarco HALLERAUTKAT
    DNFMichal KOLÁRSVKBOH
    DNFTaco VAN DER HOORNNEDRNL
    DNFAleksejs SARAMOTINSLATBOH
    DNFAndreas SCHILLINGERGERBOH
    DNFAndre LOOIJNEDRNL
    DNFJesper ASSELMANNEDRNL
    DNFDaniel TUREKCZEICA
    DNFRoy JANSBELWVA
    DNFMihkel RÄIMESTICA
    DNFJimmy DUQUENNOYBELWVA
    DNFZakkari DEMPSTERAUSICA
    DNFGuillaume BOIVINCANICA
    DNFLudwig DE WINTERBELWVA
    DNFJulien STASSENBELWVA
    DNFFrederik FRISONBELLTS
    DNFLawrence NAESENBELWVA
    DNFAlex KIRSCHLUXWVA
    DNFStijn STEELSBELSVB
    DNFLars Ytting BAKDENLTS
    DNFOscar GATTOITAAST
    DNFGuy SAGIVISRICA
    DNFRoger KLUGEGERORS
    DNFJens WALLAYSBELSVB
    DNFNuno MATOSPORMOV
    DNFCarlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV
    DNFRamon SINKELDAMNEDSUN
    DNFAntonio PEDRERO LOPEZESPMOV
    DNFRoy CURVERSNEDSUN
    DNFZico WAEYTENSBELSUN
    DNFBert DE BACKERBELSUN
    DNFJorge ARCAS PEÑAESPMOV
    DNFJonathan DIEBBENGBRSKY
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFMagnus Cort NIELSENDENORS
    DNFNick DOUGALLRSADDD
    DNFOwain DOULLGBRSKY
    DNFLuke ROWEGBRSKY
    DNFThomas LEEZERNEDTLJ
    DNFGijs VAN HOECKEBELTLJ
    DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
    DNFMark RENSHAWAUSDDD
    DNFBoy VAN POPPELNEDTFS
    DNFDanny VAN POPPELNEDSKY
    DNFKristijan KORENSLOCDT
    DNFRobin STENUITBELWGG
    DNFAlexey LUTSENKOKAZAST
    DNFRuslan TLEUBAYEVKAZAST
    DNFSven erik BYSTRØMNORKAT
    DNFChun Kai FENGTPETBM
    DNFMaxime FARAZIJNBELSVB
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFDavid PERSLOTBM
    DNFNikias ARNDTGERSUN
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFSimone ANTONINIITAWGG
    DNFTom SCULLYNZLCDT
    DNFVegard Stake LAENGENNORUAD
    DNFFilippo GANNAITAUAD
    DNFWouter WIPPERTNEDCDT
    DNFKiel REIJNENUSATFS
    DNFJacopo GUARNIERIITAFDJ
    DNFIgnatas KONOVALOVASLTUFDJ
    DNFMatthieu LADAGNOUSFRAFDJ
    DNFMarc SARREAUFRAFDJ
    DNFMarko KUMPSLOUAD
  • 2016Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)Vjačeslav Kuznetsov (RUS)
    2015Luca Paolini (ITA)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
    2014John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Peter Sagan (SVK)
    2013Peter Sagan (SVK)ia Borut Božič SloveGreg Van Avermaet (BEL)
    2012Tom Boonen (BEL)Peter Sagan (SVK)Matti Breschel (DAN)
    2011Tom Boonen (BEL)Daniele Bennati (ITA)Tyler Farrar (USA)
    2010Bernhard Eisel (AUT)Sep Vanmarcke (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Aljaksandr Kučynski (BLR)Matthew Goss (AUS)
    2008Óscar Freire (SPA)Aurélien Clerc (SVI)Wouter Weylandt (BEL)
    2007Marcus Burghardt (GER)Roger Hammond (GBR)Óscar Freire (SPA)
    2006Thor Hushovd (NOR)David Kopp (GER)Alessandro Petacchi (ITA)
    2005Nico Mattan (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Daniele Bennati (ITA)
    2004Tom Boonen (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Jaan Kirsipuu (EST)
    2003Andreas Klier (GER)Henk Vogels (AUS)Tom Boonen (BEL)
    2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)George Hincapie (USA)
    2001George Hincapie (USA)Léon van Bon (OLA)Steffen Wesemann (GER)
    2000Geert Van Bondt (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1999Tom Steels (BEL)Zbigniew Spruch (POL)Tristan Hoffman (OLA)
    1998Frank Vandenbroucke (BEL)Lars Michaelsen (DAN)Nico Mattan (BEL)
    1997Philippe Gaumont (FRA)Andrei Tchmil (UKR)Johan Capiot (BEL)
    1996Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Lars Michaelsen (DAN)Maurizio Fondriest (ITA)Luc Roosen (BEL)
    1994Wilfried Peeters (BEL)Franco Ballerini (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1993Mario Cipollini (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
    1992Mario Cipollini (ITA)Johan Capiot (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
    1990Herman Frison (BEL)Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)
    1989Gerrit Solleveld (OLA)Sean Yates (GBR)Rolf Sørensen (DAN)
    1988Sean Kelly (IRL)Gianni Bugno (ITA)Ron Kiefel (USA)
    1987Teun van Vliet (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Herman Frison (BEL)
    1986Guido Bontempi (ITA)Twan Poels (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
    1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Rudy Dhaenens (BEL)
    1984Guido Bontempi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
    1983Leo van Vliet (OLA)Jan Raas (OLA)Frank Hoste (BEL)
    1982Frank Hoste (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1980Henk Lubberding (OLA)Fons De Wolf (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
    1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
    1978Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1977Bernard Hinault (FRA)Vittorio Algeri (ITA)Piet van Katwijk (OLA)
    1976Freddy Maertens (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1974Barry Hoban (GBR)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1972Roger Swerts (BEL)Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
    1971Georges Pintens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Gerben Karstens (OLA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1969Willy Vekemans (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
    1968Walter Godefroot (BEL)Willy Vanneste (BEL)Felice Gimondi (ITA)
    1967Eddy Merckx (BEL)Jan Janssen (OLA)Edward Sels (BEL)
    1966Herman Van Springel (BEL)Noel Van Clooster (BEL)Palle Lykke Jensen (DAN)
    1965Noël De Pauw (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)Gustave Desmet (BEL)
    1964Jacques Anquetil (FRA)Yvo Molenaers (BEL)Rik Van Looy (BEL)
    1963Benoni Beheyt (BEL)Tom Simpson (GBR)Michel Van Aerde (BEL)
    1962Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1961Frans Aerenhouts (BEL)Raymond Impanis (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
    1960Frans Aerenhouts (BEL)Frans De Mulder (BEL)Joseph Planckaert (BEL)
    1959Léon Van Daele (BEL)Joseph Hovenaers (BEL)Jacques Anquetil (FRA)
    1958Noël Foré (BEL)Rik Van Looy (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)
    1957Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Lucien Matthys (BEL)
    1956Rik Van Looy (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Desiré Keteleer (BEL)
    1955Briek Schotte (BEL)Desiré Keteleer (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1954Rolf Graf (SVI)Ferdi Kübler (SVI)Ernest Sterckx (BEL)
    1953Raymond Impanis (BEL)Wim Van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)
    1952Raymond Impanis (BEL)Maurice Blomme (BEL)Aloïs De Hertog (BEL)
    1951André Rosseel (BEL)Raphaël Jonckheere (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)
    1950Briek Schotte (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
    1949Marcel Kint (BEL)André Declerck (BEL)Albert Decin (BEL)
    1948Valere Ollivier (BEL)Albert Ramon (BEL)Hilaire Couvreur (BEL)
    1947Maurice Desimpelaere (BEL)René Beyens (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)
    1946Ernes8t Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
    1945Robert Van Eenaeme (BEL)Maurice Van Herzele (BEL)André Declerck (BEL)
    1940-44Non disputata
    1939André Declerck (BEL)Frans Van Hellemont (BEL)Albert Van Laecke (BEL)
    1938Hubert Godart (BEL)Edmond Delathouwer (BEL)Gustave Van Cauwenberghe (BEL)
    1937Robert Van Eenaeme (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)Andé Hallaert (BEL)
    1936Robert Van Eenaeme (BEL)Joseph Somers (BEL)Gaston Denys (BEL)
    1935Albert Depreitre (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)Karel Catrysse (BEL)
    1934Gustave Van Belle (BEL)Maurice Vandenberghe (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 1 a partire dalle ore 14.30.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile