Paris-Camembert 2017

  • Domani ritorna la Coppa di Francia con la quinta prova stagionale, la Paris-Camembert. La corsa, che arriva alla sua edizione numero 78, è celebre per il fatto che il vincitore riceve in premio l’equivalente del suo peso in formaggio dallo sponsor principale della prova: il percorso misura complessivamente 200 chilometri con una fase centrale molto nervosa, ma sono soprattutto i due passaggi sulla Côte de l’Angleterre a 23 e poi a 6 chilometri dall’arrivo a renderlo interessante.

    Il campione uscente è Cyril Gautier che non sarà al via con il dorsale numero 1. Per quanto visto nell’ultimo periodo bisognerà fare grande attenzione a Lilian Calmejane (Direct Énergie) e Laurent Pichon (Fortuneo Vital Concept), due tra i corridori più in forma del gruppo. L’AG2R schiererà al via Samuel Dumoulin e Sondre Holst Enger mentre attenzione alla Cofidis che punterà su Nacer Bouhanni: il percorso non è facile, ma un arrivo in volata di un gruppo relativamente numeroso non è da escludere a priori.

    Immancabile in queste prove è la presenza del campione nazionale francese Arthur Vichot (FDJ) che chiudendo secondo al Circuit de la Sarthe ha dato dimostrazione di essere ancora in ottime condizioni di forma. Tra i francese attenzione anche a Julien Loubet (Armée de Terre), Guillaume Martin (Wanty), Romain Feillu (HP BTP-Auber) e l’ormai 37enne Thomas Voeckler (Direct Énergie).

    Tra le 16 formazioni iscritte c’è anche l’Androni Giocattoli-Sidermec: il relazione al percorso il corridore con più possibilità di ottenere un buon risultato è forse il neoprofessionista Andrea Vendrame, già sul podio nella prima tappa del Circuit de la Sarthe. Un occhio di riguardo anche per la Joker-Icopal: la formazione Continental norvegese non ha un favorito che svetta su tutti, ma non è nuova a sorprendere squadre di categoria maggiore con i propri corridori.

  • Saint Germain – Libarot (200 km)

    Partenza: Saint Germain 10.55
    Arrivo: Livarot 16-16.45 circa

    Traguardi Volanti: Nessuno
    GPM: Côte de Canapville (250 m) km 95, Côte de Roiville (220 m) km 109.5, Côte du Moulin Neuf 208 m) km 125, Mur de Champeaux (m 230) km 129, Cavée de Crouttes (230 m) km 138.5, Cavée de Crouttes (230 m) km 149.5

  • AG2R LA MONDIALE
    1 JAUREGUI Quentin
    2 BIDARD François
    3 DOMONT Axel
    4 DUMOULIN Samuel
    5 ENGER Sondre Holst
    6 PETERS Nans
    7 RIBLON Christophe
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    11 COMBAUD Romain
    12 EL FARES Julien
    13 FERNANDEZ Delio
    14 LEMARCHAND Romain
    15 MADRAZO Angel
    16 PACHER Quentin
    17 SISKEVICIUS Evaldas
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    21 BOUHANNI Nacer
    22 TURGIS Anthony
    23 EDET Nicolas
    24 GODON Dorian
    25 SOUPE Geoffrey
    26 TURGIS Jimmy
    27 VENTURINI Clément
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    31 RUSNAC Maxim
    32 THILL Tom
    33 VALVASORI Larry
    34 DA SILVA Tiago
    35 ROZSA Balazs
    36 PETELIN Jan
    37 STIJNS Wayne
    ANDRONI GIOCATTOLI
    41 BENFATTO Marco
    42 FRAPPORTI Mattia
    43 MALUCELLI Matteo
    44 PACIONI Luca
    45 PALINI Andrea
    46 SPREAFICO Matteo
    47 VENDRAME Andrea
    ARMÉE DE TERRE
    51 LOUBET Julien
    52 CAMPISTROUS Romain
    53 FERASSE Thibault
    54 GAUDIN Damien
    55 LEBRETON Kévin
    56 RAIBAUD Jimmy
    57 YSSAAD Yannis
    WANTY-GROUPE GOBERT
    61 MARTIN Guillaume
    62 DEHAES Kenny
    63 DEGAND Thomas
    64 DEVRIENDT Tom
    65 MINNAARD Marco
    66 STENUIT Robin
    67 VAN MELSEN Kevin
    HP BTP-AUBER 93
    71 LE CUNFF Kévin
    72 BESCOND Jérémy
    73 MALDONADO Anthony
    74 FEILLU Romain
    75 GOUAULT Pierre
    76 JAKIN Alo
    77 TOUZE Damien
    FDJ
    81 VICHOT Arthur
    82 FOURNIER Marc
    83 GAUDU David
    84 LE BON Johan
    85 MAISON Jérémy
    86 MANZIN Lorrenzo
    87 REZA Kévin
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    91 NOPPE Christophe
    92 POLS Ruben
    93 RICKAERT Jonas
    94 SALOMEIN Jarl
    95 STEELS Stijn
    97 WALLAYS Jens
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    101 RODRIGUEZ Oscar
    102 GONZALEZ Aitor
    103 BRAVO Garikoitz
    104 TXOPERENA Beñat
    105 BAGUES Aritz
    106 UDONDO Gotzon
    107 OLABERRIA Peio
    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
    111 STORK Florian
    112 GALL Felix
    113 GOOS Marc
    114 SALMON Martin
    115 KANTER Max
    117 ROHDE Leon
    JOKER-ICOPAL
    121 HAGEN Carl Fredrik
    122 BREEN Vegard
    123 FOSS Tobias
    124 SKAARSETH Anders
    125 TILLER Rasmus
    126 FORFANG Ole
    127 KNOTTEN Iver Johan
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    131 ANTOMARCHI Julien
    132 CABOT Jérémy
    133 CALLEEUW Joeri
    135 LEVEAU Jérémy
    136 POUILLY Félix
    137 SEYNAEVE Lander
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    141 DELAPLACE Anthony
    142 JEANNESSON Arnold
    143 HARDY Romain
    144 FONSECA Armindo
    145 PICHON Laurent
    146 GERARD Arnaud
    147 VACHON Florian
    DIRECT ÉNERGIE
    151 CALMEJANE Lilian
    152 CORNU Jérémy
    153 HUREL Tony
    154 NAULEAU Bryan
    155 OURSELIN Paul
    156 QUEMENEUR Perrig
    157 VOECKLER Thomas
  • 1Nacer BOUHANNIFRACOF4:43:46
    2Samuel DUMOULINFRAALM+0
    3KEVIN REZAFRAFDJ+0
    4Armindo FONSECAFRAFVC+0
    5Romain COMBAUDFRADMP+0
    6Jérémy LEVEAUFRARLM+0
    7Laurent PICHONFRAFVC+0
    8Fabien TOUZEFRAAUB+0
    9Kevin LE CUNFFFRAAUB+0
    10Luca PACIONIITAANS+0
    11Kevin LEBRETONFRAADT+0
    12Alo JAKINESTAUB+0
    13Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
    14Marco MINNAARDNEDWGG+0
    15Guillaume MARTINFRAWGG+0
    16Anthony MALDONADOFRAAUB+0
    17Julien EL FARESFRADMP+0
    18Lilian CALMEJANEFRADEN+0
    19Jens WALLAYSBELSVB+0
    20Pierre GOUAULTFRAAUB+0
    21Jimmy RAIBAUDFRAADT+0
    22Angel MADRAZO RUIZESPDMP+0
    23Florian VACHONFRAFVC+0
    24Jeremy CORNUFRADEN+0
    25Aitor GONZALEZESPEUS+0
    26Tobias S. FOSSNORTJI+0
    27Mattia FRAPPORTIITAANS+0
    28Julien LOUBETFRAADT+0
    29Romain HARDYFRAFVC+0
    30Thomas DEGANDBELWGG+0
    31Jérémy MAISONFRAFDJ+0
    32Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+0
    33Geoffrey SOUPEFRACOF+0
    34Julien ANTOMARCHIFRARLM+0
    35Arnaud GERARDFRAFVC+0
    36David GAUDUFRAFDJ+0
    37Carl Fredrik HAGENNORTJI+0
    38Anthony DELAPLACEFRAFVC+0
    39Thomas VOECKLERFRADEN+0
    40Nicolas EDETFRACOF+5
    41Arnold JEANNESSONFRAFVC+5
    42Andrea vendrameITAANS+5
    43François BIDARDFRAALM+11
    44Anthony TURGISFRACOF+14
    45JEREMY CABOTFRARLM+1:03
    46Brian NAULEAUFRADEN+1:03
    47Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP+1:03
    48Florian STORKGERDSU+1:03
    49Axel DOMONTFRAALM+1:03
    50Paul OURSELINFRADEN+1:03
    51Damien GAUDINFRAADT+1:03
    52Jeremy BESCONDFRAAUB+1:03
    53Tony HURELFRADEN+1:03
    54Rasmus Fossum TILLERNORTJI+1:23
    55Kevin VAN MELSENBELWGG+1:23
    56Johan LE BONFRAFDJ+1:23
    57Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+2:46
    58Quentin JAUREGUIFRAALM+2:47
    59Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+2:47
    60Perrig QUEMENEURFRADEN+3:30
    61Dorian GODONFRACOF+3:55
    62Jimmy TURGISFRACOF+3:55
    63Quentin PACHERFRADMP+5:18
    64Christophe NoppeBELSVB+17:52
    65Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS+17:52
    66Romain LEMARCHANDFRADMP+19:57
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFNans PETERSFRAALM
    DNFChristophe RIBLONFRAALM
    DNFClement VENTURINIFRACOF
    DNFMaxim RUSNACMDACCD
    DNFTom THILLLUXCCD
    DNFLarry VALVASORILUXCCD
    DNFTiago DA SILVALUXCCD
    DNFBalázs RÓZSAHUNCCD
    DNFJan PETELINLUXCCD
    DNFWayne STIJNSNEDCCD
    DNFMarco BENFATTOITAANS
    DNFMatteo MALUCELLIITAANS
    DNFAndrea PALINIITAANS
    DNFMatteo SPREAFICOITAANS
    DNFRomain CAMPISTROUSFRAADT
    DNFThibault FERASSEFRAADT
    DNFYannis YSSAADFRAADT
    DNFKenny DEHAESBELWGG
    DNFTom DEVRIENDTBELWGG
    DNFRobin STENUITBELWGG
    DNFRomain FEILLUFRAAUB
    DNFArthur VICHOTFRAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFRuben POLSBELSVB
    DNFJonas RICKAERTBELSVB
    DNFJarl SALOMEINBELSVB
    DNFStijn STEELSBELSVB
    DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
    DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
    DNFFelix GALLAUTDSU
    DNFMarc GOOSNEDDSU
    DNFMartin SALMONGERDSU
    DNFMax KANTERGERDSU
    DNFLeon R. ROHDEGERDSU
    DNFVegard BREENNORTJI
    DNFAnders SKAARSETHNORTJI
    DNFOle FORFANGNORTJI
    DNFIver Johan KNOTTENNORTJI
    DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
    DNFFélix POUILLYFRARLM
    DNFLander SEYNAEVEBELRLM
  • 2016Cyril Gautier (FRA)Anthony Delaplace (FRA)Romain Feillu (FRA)
    2015Julien Loubet (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)
    2014Bryan Coquard (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Laurent Pichon (FRA)
    2013Pierrick Fédrigo (FRA)Sylvain Georges (FRA)Pierre Rolland (FRA)
    2012Pierre Luc Perichon (FRA)Cyril Bessy (FRA)Jean-Marc Bideau (FRA)
    2011Sandy Casar (FRA)Romain Hardy (FRA)Julien Antomarchi (FRA)
    2010Sébastien Minard (FRA)Maxime Mederel (FRA)Laurent Mangel (FRA)
    2009Jimmy Casper (FRA)Romain Feillu (FRA)Aleksandr Efimkin (RUS)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Jérôme Pineau (FRA)Benoît Vaugrenard (FRA)
    2007Sébastien Joly (FRA)Anthony Charteau (FRA)Benoît Vaugrenard (FRA)
    2006Anthony Geslin (FRA)Cédric Coutouly (FRA)Charels Guilbert (FRA)
    2005Laurent Brochard (FRA)Brett Lancaster (AUS)Sandy Casar (FRA)
    2004Franck Bouyer (FRA)Thomas Lövkvist (SVE)Johan Coenen (BEL)
    2003Laurent Brochard (FRA)Carlos Torrent (SPA)Nicolas Vogondy (FRA)
    2002Marcus Ljungqvist (SVE)Ludovic Turpin (FRA)Sandy Casar (FRA)
    2001Laurent Brochard (FRA)David Millar (GBR)Scott Sunderland (AUS)
    2000Didier Rous (FRA)Lance Armstrong (USA)Igor Flores (SPA)
    1999Fabiano Fontanelli (ITA)Max van Heeswijk (OLA)David Moncoutié (FRA)
    1998Pascal Lino (FRA)Arnaud Pretot (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
    1997Mauro Gianetti (SVI)Viaceslav Ekimov (RUS)Pascal Hervé (FRA)
    1996Adriano Baffi (ITA)Didier Rous (FRA)Federico Colonna (ITA)
    1995Andrej Cmil (UCR)Laurent Brochard (FRA)Michel Van Haecke (BEL)
    1994Armand de Las Cuevas (FRA)Charly Mottet (FRA)Laurent Brochard (FRA)
    1993Oleg Kozlitine (KAZ)Andrew Hampsten (USA)Laurent Bezault (FRA)
    1992Patrice Esnault (FRA)Maximilian Sciandri (GBR)Luc Leblanc (FRA)
    1991Brian Holm (DAN)Olaf Lurvik (NOR)Jesus Blanco-Villar (SPA)
    1990Thierry Marie (FRA)Vincent Barteau (FRA)John Van den Akker (OLA)
    1989Andreas Kappes (GER)Sammie Moreels (BEL)Pascal Dubois (FRA)
    1988Laurent Fignon (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Jean-Claude Leclercq (FRA)
    1987Mathieu Hermans (OLA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)
    1986Kim Andersen (DAN)Laurent Fignon (FRA)Thierry Marie (FRA)
    1985Martial Gayant (FRA)Vicent Barteau (FRA)Christophe Lavainne (FRA)
    1984Hubert Linard (FRA)Kim Andersen (DAN)Bruno Cornillet (FRA)
    1983Christian Jourdan (FRA)Jacuqes Van Meer (OLA)Raymond Martin (FRA)
    1982Christian Jourdan (FRA)Serge Beucherie (FRA)Marc Gomez (FRA)
    1981Guy Gallopin (FRA)Jean Chassang (FRA)Jan Nevens (FRA)
    1980Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Michel Demeyere (FRA)Jean-Louis Gauthier (FRA)
    1979Raymond Martin (FRA)Hubert Linard (FRA)Bernard Vallet (FRA)
    1978Joop Zoetemelk (OLA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Jacques Esclassan (FRA)
    1977Hubert Linard (FRA)René Bittinger (FRA)Patrick Mauvilly (FRA)
    1976Bernard Hinault (FRA)Jacques Esclassan (FRA)André Gevers (FRA)
    1975Raymond Martin (FRA)Joël Hauvieux (FRA)Bernard Thevenet (FRA)
    1974Alain Santy (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Jacques Botherel (FRA)
    1973Régis Delépine (FRA)Alain Santy (FRA)André Mollet (FRA)
    1972José Catieau (FRA)Patrick Sercu (BEL)Christian Raymond (FRA)
    1971Gérard Moneyron (FRA)Jacuqes Botherel (FRA)Jacuqes Cadiou (FRA)
    1970Georges Chappe (FRA)Ceest Rentmeester (OLA)Jan Frijters (OLA)
    1969Raymond Riotte (FRA)Georges Chappe (FRA)Michel Perin (FRA)
    1968Harry Steevens (OLA)Maurice Izier (FRA)Jean Dumont (FRA)
    1967Georges Chappe (FRA)Robert Hagmann (SVI)Christian Leduc (FRA)
    1966Désiré Letort (FRA)Jean Graczyk (FRA)Wim De Jager (OLA)
    1965Pierre Everaert (FRA)Camille Le Menn (FRA)Lucien Aimar (FRA)
    1964Arie Den Hartog (OLA)Ovest Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
    1963Jacques Simon (FRA)Seamus Elliott (IRL)Christian Hamelin (FRA)
    1962Piet Rentmeester (OLA)Seamus Elliott (IRL)Marc Huiart (FRA)
    1961Jean-Claude Annaert (FRA)François Mahé (FRA)Fernand Delort (FRA)
    1960Joseph Groussard (FRA)Pierre Ruby (FRA)Camille Le Menn (FRA)
    1959Nicolas Barone (FRA)Orpheé Meneghini (FRA)Jean Bourles (FRA)
    1958Nicolas Barone (FRA)Pierre Le Don (FRA)Gérard Saint (FRA)
    1957Joseph Groussard (FRA)René Fournier (FRA)Francis Siguenza (FRA)
    1956René Fournier (FRA)Louison Bobet (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
    1955Jean-Marie Cieleska (FRA)Fernand Picot (FRA)Henri Gremeau (FRA)
    1954Gilbert Bauvin (FRA)Serge Blusson (FRA)Jean Guéguen (FRA)
    1953Jean Guéguen (FRA)Emile Guerinel (FRA)Gilbert Bauvin (FRA)
    1952Robert Varnajo (FRA)Edouard Muller (FRA)Charles Coste (FRA)
    1951Jean Baldassari (FRA)Roger Creton (FRA)Robert Varnajo (FRA)
    1950Ange Le Strat (FRA)Camille Clerambosq (FRA)Robert Dorgebray (FRA)
    1949Jean Rey (FRA)Jean De Lille (FRA)René Lauk (FRA)
    1948Raoul Rémy (FRA)Lucien Teisseire (FRA)Jean Baldassari (FRA)
    1947Robert Dorgebray (FRA)Roger Chupin (FRA)René Barret (FRA)
    1946Paul Neri (ITA)Joseph Soffietti (FRA)Amédée Rolland (FRA)
    1945Non disputata
    1944Maurice De Muer (FRA)Giuseppe Tacca (FRA)Léon Level (FRA)
    1943Victor Cosson (FRA)Lucien Boda (ITA)Camille Danguillaume (FRA)
    1942Joseph Goutourbe (FRA)Guillaume Godere (FRA)Maurice Bocquet (FRA)
    1939Pierre Cloarec (FRA)Charles Berty (FRA)Raymond Lemarie (FRA)
    1940-1941Non disputate
    1938Jean-Marie Goasmat (FRA)Raymond Louviot (FRA)Roger Pieteraerents (FRA)
    1937André Auville (FRA)Raymond Lemarie (FRA)Paul-René Corallini (FRA)
    1936Yvon Marie (FRA)Léon Level (FRA)Roger Kalmes (FRA)
    1935Marcel Bat (FRA)Marcel Briens (FRA)Ernest Neuhard (FRA)
    1934Louis Thiétard (FRA)Alexandre Hamelin (FRA)Robert Gonnet (FRA)
  • La corsa non verrà trasmessa

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile