Paris-Camembert 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]Domani ritorna la Coppa di Francia con la quinta prova stagionale, la Paris-Camembert. La corsa, che arriva alla sua edizione numero 78, è celebre per il fatto che il vincitore riceve in premio l’equivalente del suo peso in formaggio dallo sponsor principale della prova: il percorso misura complessivamente 200 chilometri con una fase centrale molto nervosa, ma sono soprattutto i due passaggi sulla Côte de l’Angleterre a 23 e poi a 6 chilometri dall’arrivo a renderlo interessante.

Il campione uscente è Cyril Gautier che non sarà al via con il dorsale numero 1. Per quanto visto nell’ultimo periodo bisognerà fare grande attenzione a Lilian Calmejane (Direct Énergie) e Laurent Pichon (Fortuneo Vital Concept), due tra i corridori più in forma del gruppo. L’AG2R schiererà al via Samuel Dumoulin e Sondre Holst Enger mentre attenzione alla Cofidis che punterà su Nacer Bouhanni: il percorso non è facile, ma un arrivo in volata di un gruppo relativamente numeroso non è da escludere a priori.

Immancabile in queste prove è la presenza del campione nazionale francese Arthur Vichot (FDJ) che chiudendo secondo al Circuit de la Sarthe ha dato dimostrazione di essere ancora in ottime condizioni di forma. Tra i francese attenzione anche a Julien Loubet (Armée de Terre), Guillaume Martin (Wanty), Romain Feillu (HP BTP-Auber) e l’ormai 37enne Thomas Voeckler (Direct Énergie).

Tra le 16 formazioni iscritte c’è anche l’Androni Giocattoli-Sidermec: il relazione al percorso il corridore con più possibilità di ottenere un buon risultato è forse il neoprofessionista Andrea Vendrame, già sul podio nella prima tappa del Circuit de la Sarthe. Un occhio di riguardo anche per la Joker-Icopal: la formazione Continental norvegese non ha un favorito che svetta su tutti, ma non è nuova a sorprendere squadre di categoria maggiore con i propri corridori.[/restab] [restab title=”La corsa”]Saint Germain – Libarot (200 km)

Partenza: Saint Germain 10.55
Arrivo: Livarot 16-16.45 circa

Traguardi Volanti: Nessuno
GPM: Côte de Canapville (250 m) km 95, Côte de Roiville (220 m) km 109.5, Côte du Moulin Neuf 208 m) km 125, Mur de Champeaux (m 230) km 129, Cavée de Crouttes (230 m) km 138.5, Cavée de Crouttes (230 m) km 149.5

[/restab] [restab title=”Startlist”]
AG2R LA MONDIALE
1 JAUREGUI Quentin
2 BIDARD François
3 DOMONT Axel
4 DUMOULIN Samuel
5 ENGER Sondre Holst
6 PETERS Nans
7 RIBLON Christophe
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
11 COMBAUD Romain
12 EL FARES Julien
13 FERNANDEZ Delio
14 LEMARCHAND Romain
15 MADRAZO Angel
16 PACHER Quentin
17 SISKEVICIUS Evaldas
COFIDIS,
SOLUTIONS CRÉDITS

21 BOUHANNI Nacer
22 TURGIS Anthony
23 EDET Nicolas
24 GODON Dorian
25 SOUPE Geoffrey
26 TURGIS Jimmy
27 VENTURINI Clément
TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
31 RUSNAC Maxim
32 THILL Tom
33 VALVASORI Larry
34 DA SILVA Tiago
35 ROZSA Balazs
36 PETELIN Jan
37 STIJNS Wayne
ANDRONI GIOCATTOLI
41 BENFATTO Marco
42 FRAPPORTI Mattia
43 MALUCELLI Matteo
44 PACIONI Luca
45 PALINI Andrea
46 SPREAFICO Matteo
47 VENDRAME Andrea
ARMÉE DE TERRE
51 LOUBET Julien
52 CAMPISTROUS Romain
53 FERASSE Thibault
54 GAUDIN Damien
55 LEBRETON Kévin
56 RAIBAUD Jimmy
57 YSSAAD Yannis
WANTY-GROUPE GOBERT
61 MARTIN Guillaume
62 DEHAES Kenny
63 DEGAND Thomas
64 DEVRIENDT Tom
65 MINNAARD Marco
66 STENUIT Robin
67 VAN MELSEN Kevin
HP BTP-AUBER 93
71 LE CUNFF Kévin
72 BESCOND Jérémy
73 MALDONADO Anthony
74 FEILLU Romain
75 GOUAULT Pierre
76 JAKIN Alo
77 TOUZE Damien
FDJ
81 VICHOT Arthur
82 FOURNIER Marc
83 GAUDU David
84 LE BON Johan
85 MAISON Jérémy
86 MANZIN Lorrenzo
87 REZA Kévin
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 NOPPE Christophe
92 POLS Ruben
93 RICKAERT Jonas
94 SALOMEIN Jarl
95 STEELS Stijn
97 WALLAYS Jens
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
101 RODRIGUEZ Oscar
102 GONZALEZ Aitor
103 BRAVO Garikoitz
104 TXOPERENA Beñat
105 BAGUES Aritz
106 UDONDO Gotzon
107 OLABERRIA Peio
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
111 STORK Florian
112 GALL Felix
113 GOOS Marc
114 SALMON Martin
115 KANTER Max
117 ROHDE Leon
JOKER-ICOPAL
121 HAGEN Carl Fredrik
122 BREEN Vegard
123 FOSS Tobias
124 SKAARSETH Anders
125 TILLER Rasmus
126 FORFANG Ole
127 KNOTTEN Iver Johan
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 CABOT Jérémy
133 CALLEEUW Joeri
135 LEVEAU Jérémy
136 POUILLY Félix
137 SEYNAEVE Lander
FORTUNEO
VITAL CONCEPT

141 DELAPLACE Anthony
142 JEANNESSON Arnold
143 HARDY Romain
144 FONSECA Armindo
145 PICHON Laurent
146 GERARD Arnaud
147 VACHON Florian
DIRECT ÉNERGIE
151 CALMEJANE Lilian
152 CORNU Jérémy
153 HUREL Tony
154 NAULEAU Bryan
155 OURSELIN Paul
156 QUEMENEUR Perrig
157 VOECKLER Thomas
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Nacer BOUHANNIFRACOF4:43:46
2Samuel DUMOULINFRAALM+0
3KEVIN REZAFRAFDJ+0
4Armindo FONSECAFRAFVC+0
5Romain COMBAUDFRADMP+0
6Jérémy LEVEAUFRARLM+0
7Laurent PICHONFRAFVC+0
8Fabien TOUZEFRAAUB+0
9Kevin LE CUNFFFRAAUB+0
10Luca PACIONIITAANS+0
11Kevin LEBRETONFRAADT+0
12Alo JAKINESTAUB+0
13Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
14Marco MINNAARDNEDWGG+0
15Guillaume MARTINFRAWGG+0
16Anthony MALDONADOFRAAUB+0
17Julien EL FARESFRADMP+0
18Lilian CALMEJANEFRADEN+0
19Jens WALLAYSBELSVB+0
20Pierre GOUAULTFRAAUB+0
21Jimmy RAIBAUDFRAADT+0
22Angel MADRAZO RUIZESPDMP+0
23Florian VACHONFRAFVC+0
24Jeremy CORNUFRADEN+0
25Aitor GONZALEZESPEUS+0
26Tobias S. FOSSNORTJI+0
27Mattia FRAPPORTIITAANS+0
28Julien LOUBETFRAADT+0
29Romain HARDYFRAFVC+0
30Thomas DEGANDBELWGG+0
31Jérémy MAISONFRAFDJ+0
32Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+0
33Geoffrey SOUPEFRACOF+0
34Julien ANTOMARCHIFRARLM+0
35Arnaud GERARDFRAFVC+0
36David GAUDUFRAFDJ+0
37Carl Fredrik HAGENNORTJI+0
38Anthony DELAPLACEFRAFVC+0
39Thomas VOECKLERFRADEN+0
40Nicolas EDETFRACOF+5
41Arnold JEANNESSONFRAFVC+5
42Andrea vendrameITAANS+5
43François BIDARDFRAALM+11
44Anthony TURGISFRACOF+14
45JEREMY CABOTFRARLM+1:03
46Brian NAULEAUFRADEN+1:03
47Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP+1:03
48Florian STORKGERDSU+1:03
49Axel DOMONTFRAALM+1:03
50Paul OURSELINFRADEN+1:03
51Damien GAUDINFRAADT+1:03
52Jeremy BESCONDFRAAUB+1:03
53Tony HURELFRADEN+1:03
54Rasmus Fossum TILLERNORTJI+1:23
55Kevin VAN MELSENBELWGG+1:23
56Johan LE BONFRAFDJ+1:23
57Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+2:46
58Quentin JAUREGUIFRAALM+2:47
59Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+2:47
60Perrig QUEMENEURFRADEN+3:30
61Dorian GODONFRACOF+3:55
62Jimmy TURGISFRACOF+3:55
63Quentin PACHERFRADMP+5:18
64Christophe NoppeBELSVB+17:52
65Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS+17:52
66Romain LEMARCHANDFRADMP+19:57
DNFSondre HOLST ENGERNORALM
DNFNans PETERSFRAALM
DNFChristophe RIBLONFRAALM
DNFClement VENTURINIFRACOF
DNFMaxim RUSNACMDACCD
DNFTom THILLLUXCCD
DNFLarry VALVASORILUXCCD
DNFTiago DA SILVALUXCCD
DNFBalázs RÓZSAHUNCCD
DNFJan PETELINLUXCCD
DNFWayne STIJNSNEDCCD
DNFMarco BENFATTOITAANS
DNFMatteo MALUCELLIITAANS
DNFAndrea PALINIITAANS
DNFMatteo SPREAFICOITAANS
DNFRomain CAMPISTROUSFRAADT
DNFThibault FERASSEFRAADT
DNFYannis YSSAADFRAADT
DNFKenny DEHAESBELWGG
DNFTom DEVRIENDTBELWGG
DNFRobin STENUITBELWGG
DNFRomain FEILLUFRAAUB
DNFArthur VICHOTFRAFDJ
DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
DNFRuben POLSBELSVB
DNFJonas RICKAERTBELSVB
DNFJarl SALOMEINBELSVB
DNFStijn STEELSBELSVB
DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
DNFFelix GALLAUTDSU
DNFMarc GOOSNEDDSU
DNFMartin SALMONGERDSU
DNFMax KANTERGERDSU
DNFLeon R. ROHDEGERDSU
DNFVegard BREENNORTJI
DNFAnders SKAARSETHNORTJI
DNFOle FORFANGNORTJI
DNFIver Johan KNOTTENNORTJI
DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
DNFFélix POUILLYFRARLM
DNFLander SEYNAEVEBELRLM
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Cyril Gautier (FRA)Anthony Delaplace (FRA)Romain Feillu (FRA)
2015Julien Loubet (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)
2014Bryan Coquard (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Laurent Pichon (FRA)
2013Pierrick Fédrigo (FRA)Sylvain Georges (FRA)Pierre Rolland (FRA)
2012Pierre Luc Perichon (FRA)Cyril Bessy (FRA)Jean-Marc Bideau (FRA)
2011Sandy Casar (FRA)Romain Hardy (FRA)Julien Antomarchi (FRA)
2010Sébastien Minard (FRA)Maxime Mederel (FRA)Laurent Mangel (FRA)
2009Jimmy Casper (FRA)Romain Feillu (FRA)Aleksandr Efimkin (RUS)
2008Alejandro Valverde (SPA)Jérôme Pineau (FRA)Benoît Vaugrenard (FRA)
2007Sébastien Joly (FRA)Anthony Charteau (FRA)Benoît Vaugrenard (FRA)
2006Anthony Geslin (FRA)Cédric Coutouly (FRA)Charels Guilbert (FRA)
2005Laurent Brochard (FRA)Brett Lancaster (AUS)Sandy Casar (FRA)
2004Franck Bouyer (FRA)Thomas Lövkvist (SVE)Johan Coenen (BEL)
2003Laurent Brochard (FRA)Carlos Torrent (SPA)Nicolas Vogondy (FRA)
2002Marcus Ljungqvist (SVE)Ludovic Turpin (FRA)Sandy Casar (FRA)
2001Laurent Brochard (FRA)David Millar (GBR)Scott Sunderland (AUS)
2000Didier Rous (FRA)Lance Armstrong (USA)Igor Flores (SPA)
1999Fabiano Fontanelli (ITA)Max van Heeswijk (OLA)David Moncoutié (FRA)
1998Pascal Lino (FRA)Arnaud Pretot (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
1997Mauro Gianetti (SVI)Viaceslav Ekimov (RUS)Pascal Hervé (FRA)
1996Adriano Baffi (ITA)Didier Rous (FRA)Federico Colonna (ITA)
1995Andrej Cmil (UCR)Laurent Brochard (FRA)Michel Van Haecke (BEL)
1994Armand de Las Cuevas (FRA)Charly Mottet (FRA)Laurent Brochard (FRA)
1993Oleg Kozlitine (KAZ)Andrew Hampsten (USA)Laurent Bezault (FRA)
1992Patrice Esnault (FRA)Maximilian Sciandri (GBR)Luc Leblanc (FRA)
1991Brian Holm (DAN)Olaf Lurvik (NOR)Jesus Blanco-Villar (SPA)
1990Thierry Marie (FRA)Vincent Barteau (FRA)John Van den Akker (OLA)
1989Andreas Kappes (GER)Sammie Moreels (BEL)Pascal Dubois (FRA)
1988Laurent Fignon (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Jean-Claude Leclercq (FRA)
1987Mathieu Hermans (OLA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)
1986Kim Andersen (DAN)Laurent Fignon (FRA)Thierry Marie (FRA)
1985Martial Gayant (FRA)Vicent Barteau (FRA)Christophe Lavainne (FRA)
1984Hubert Linard (FRA)Kim Andersen (DAN)Bruno Cornillet (FRA)
1983Christian Jourdan (FRA)Jacuqes Van Meer (OLA)Raymond Martin (FRA)
1982Christian Jourdan (FRA)Serge Beucherie (FRA)Marc Gomez (FRA)
1981Guy Gallopin (FRA)Jean Chassang (FRA)Jan Nevens (FRA)
1980Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Michel Demeyere (FRA)Jean-Louis Gauthier (FRA)
1979Raymond Martin (FRA)Hubert Linard (FRA)Bernard Vallet (FRA)
1978Joop Zoetemelk (OLA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Jacques Esclassan (FRA)
1977Hubert Linard (FRA)René Bittinger (FRA)Patrick Mauvilly (FRA)
1976Bernard Hinault (FRA)Jacques Esclassan (FRA)André Gevers (FRA)
1975Raymond Martin (FRA)Joël Hauvieux (FRA)Bernard Thevenet (FRA)
1974Alain Santy (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Jacques Botherel (FRA)
1973Régis Delépine (FRA)Alain Santy (FRA)André Mollet (FRA)
1972José Catieau (FRA)Patrick Sercu (BEL)Christian Raymond (FRA)
1971Gérard Moneyron (FRA)Jacuqes Botherel (FRA)Jacuqes Cadiou (FRA)
1970Georges Chappe (FRA)Ceest Rentmeester (OLA)Jan Frijters (OLA)
1969Raymond Riotte (FRA)Georges Chappe (FRA)Michel Perin (FRA)
1968Harry Steevens (OLA)Maurice Izier (FRA)Jean Dumont (FRA)
1967Georges Chappe (FRA)Robert Hagmann (SVI)Christian Leduc (FRA)
1966Désiré Letort (FRA)Jean Graczyk (FRA)Wim De Jager (OLA)
1965Pierre Everaert (FRA)Camille Le Menn (FRA)Lucien Aimar (FRA)
1964Arie Den Hartog (OLA)Ovest Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
1963Jacques Simon (FRA)Seamus Elliott (IRL)Christian Hamelin (FRA)
1962Piet Rentmeester (OLA)Seamus Elliott (IRL)Marc Huiart (FRA)
1961Jean-Claude Annaert (FRA)François Mahé (FRA)Fernand Delort (FRA)
1960Joseph Groussard (FRA)Pierre Ruby (FRA)Camille Le Menn (FRA)
1959Nicolas Barone (FRA)Orpheé Meneghini (FRA)Jean Bourles (FRA)
1958Nicolas Barone (FRA)Pierre Le Don (FRA)Gérard Saint (FRA)
1957Joseph Groussard (FRA)René Fournier (FRA)Francis Siguenza (FRA)
1956René Fournier (FRA)Louison Bobet (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
1955Jean-Marie Cieleska (FRA)Fernand Picot (FRA)Henri Gremeau (FRA)
1954Gilbert Bauvin (FRA)Serge Blusson (FRA)Jean Guéguen (FRA)
1953Jean Guéguen (FRA)Emile Guerinel (FRA)Gilbert Bauvin (FRA)
1952Robert Varnajo (FRA)Edouard Muller (FRA)Charles Coste (FRA)
1951Jean Baldassari (FRA)Roger Creton (FRA)Robert Varnajo (FRA)
1950Ange Le Strat (FRA)Camille Clerambosq (FRA)Robert Dorgebray (FRA)
1949Jean Rey (FRA)Jean De Lille (FRA)René Lauk (FRA)
1948Raoul Rémy (FRA)Lucien Teisseire (FRA)Jean Baldassari (FRA)
1947Robert Dorgebray (FRA)Roger Chupin (FRA)René Barret (FRA)
1946Paul Neri (ITA)Joseph Soffietti (FRA)Amédée Rolland (FRA)
1945Non disputata
1944Maurice De Muer (FRA)Giuseppe Tacca (FRA)Léon Level (FRA)
1943Victor Cosson (FRA)Lucien Boda (ITA)Camille Danguillaume (FRA)
1942Joseph Goutourbe (FRA)Guillaume Godere (FRA)Maurice Bocquet (FRA)
1939Pierre Cloarec (FRA)Charles Berty (FRA)Raymond Lemarie (FRA)
1940-1941Non disputate
1938Jean-Marie Goasmat (FRA)Raymond Louviot (FRA)Roger Pieteraerents (FRA)
1937André Auville (FRA)Raymond Lemarie (FRA)Paul-René Corallini (FRA)
1936Yvon Marie (FRA)Léon Level (FRA)Roger Kalmes (FRA)
1935Marcel Bat (FRA)Marcel Briens (FRA)Ernest Neuhard (FRA)
1934Louis Thiétard (FRA)Alexandre Hamelin (FRA)Robert Gonnet (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non verrà trasmessa[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2948″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile