Boucles de l’Aulne 2017

  • Giunta alla sessantesima edizione, la Boucles de l’Aulne-Châteaulin rappresenta una nuova opportunità dopo il GP de Plumelec. Nota fino al 1999 come Circuit de l’Aulne, questa prova, che di disputa nel dipartimento bretone del Finistère, ha un albo d’oro di primo piano. Da Bobet a Van Steenbergen, da Anquetil a Poulidor, da Merckx a Van Looy, da Ocaña a Moser, da De Vlaeminck a Zoetemelk, da Fignon a Hinault, da Indurain a Jalabert per arrivare a Pantani, questa gara conosce la nobiltà del ciclismo.

    Come dice il nome, a caratterizzare il tracciato sono tre giri (per l’appunto, boucles) differenti: il primo di 17.2 km da ripetere 5 volte, il secondo di 20.4 km da affrontare solo una volta e infine il terzo di 8.1 km da pedalare in 8 occasioni.

    I partenti si discostano poco da quelli visti a Plumelec. Presente il detentore del titolo Samuel Dumoulin, che ha il consueto obiettivo della Coupe de France; con lui in AG2R La Mondiale anche Mathias Fränk e Alexis Gougeard. La FDJ risponde con Kévin Réza, ieri in palla, accompagnato dal norvegese Odd Christian Eiking e dal baby fenomeno David Gaudu. Nella gara di casa punta molto la Fortuneo-Vital Concept con Arnold Jeannesson e soprattutto Laurent Pichon.

    Senza Hivert, la Direct Énergie spera nello sprint con Ryan Anderson. A più punte la Cofidis visto che schiera Hugo Hofstetter, Julien Simon e Clément Venturini. È italiano il leader della Delko Marseille Provence KTM, ossia Mauro Finetto; con il veronese anche Romain Combaud e Rémi Di Gregorio. L’ultima Professional è la Gazprom-RusVelo ma, a causa della contemporaneità con il Giro, in Francia ha portato atleti meno adatti alla gara; occhio comunque a Alexander Porsev.

    Bisogna sempre prestare attenzione alle Continental locali, combattive e competitive. Fra Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) e Julien Loubet (Armée de Terre) potrebbe uscire il nome del vincitore. Presente anche l’italiana D’Amico Utensilnord: Fabio Tomassini, ieri al miglior risultato della carriera, vuole proseguire su questa strada.

  • Châteaulin Châteaulin (171.2 km)

    Partenza: Châteaulin 13.00
    Arrivo: Châteaulin 16.55-17.20 circa

  • AG2R LA MONDIALE
    1 DUMOULIN Samuel
    2 RIBLON Christophe
    3 DOMONT Axel
    4 GAUTIER Cyril
    5 GOUGEARD Alexis
    6 FRANK Mathias
    7 DENZ Nico
    8 DUVAL Julien
    FDJ
    11 FOURNIER Marc
    12 EIKING Odd Christian
    13 GAUDU David
    14 MAISON Jérémy
    15 VINCENT Léo
    16 LE BON Johan
    17 REZA Kévin
    18 PINEAU Cédric
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    21 BONNAFOND Guillaume
    22 LEMOINE Cyril
    23 HOFSTETTER Hugo
    24 TURGIS Jimmy
    26 NAVARRO Daniel
    27 SIMON Julien
    28 VENTURINI Clément
    DIRECT ÉNERGIE
    31 ANDERSON Ryan
    32 CORNU Jérémy
    33 GUILLEMOIS Romain
    34 HUREL Tony
    35 OURSELIN Paul
    36 PICHOT Alexandre
    37 QUEMENEUR Perrig
    38 VOECKLER Thomas
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    41 BONNAMOUR Franck
    42 FEILLU Brice
    43 VACHON Florian
    44 DELAPLACE Anthony
    45 JEANNESSON Arnold
    46 DANIEL Maxime
    47 PICHON Laurent
    48 PERICHON Pierre-Luc
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    51 COMBAUD Romain
    52 DI GREGORIO Rémy
    53 EL FARES Julien
    54 FINETTO Mauro
    55 HUPOND Thierry
    56 DIAZ Daniel
    57 LEMARCHAND Romain
    58 PACHER Quentin
    GAZPROM-RUSVELO
    61 PORSEV Alexander
    62 BOEV Igor
    63 NIKOLAEV Sergey
    64 MAIKIN Roman
    65 OVECHKIN Artem
    66 ERSHOV Artur
    67 SOLOMENNIKOV Andrei
    68 SVESHNIKOV Kirill
    HP BTP-AUBER 93
    71 LE CUNFF Kévin
    72 BESCOND Jérémy
    73 DASSONVILLE Flavien
    74 FEILLU Romain
    75 GOUAULT Pierre
    76 JAKIN Alo
    77 TOUZE Damien
    78 MENUT David
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    81 ANTOMARCHI Julien
    83 CALLEEUW Joeri
    84 LEVEAU Jérémy
    85 POUILLY Félix
    86 SEYNAEVE Lander
    88 VERMEULEN Emiel
    ARMÉE DE TERRE
    91 LOUBET Julien
    92 FERASSE Thibault
    93 LE ROUX Romain
    94 GUYOT Yann
    95 RAIBAUD Jimmy
    96 THOMAS Benjamin
    97 TRONET Steven
    98 CANAL Fabien
    FRANCIA
    101 COSNEFROY Benoit
    102 DE ROSSI Lucas
    103 GUERNALEC Thibault
    104 GUGLIELMI Simon
    105 JOURNIAUX Axel
    106 LAFAY Victor
    107 MERIGNAT Sofiane
    108 PARET-PEINTRE Aurélien
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    111 TXOPORENA Beñat
    112 IRIZAR Julen
    113 BAGÜES Aritz
    114 BIZKARRA Mikel
    115 LIZARRALDE Eneko
    117 GONZALEZ Aitor
    118 OLABERRIA Pello
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    121 CATANIA Claudio
    122 THILL Tom
    123 PETELIN Jan
    124 STIJNS Wayne
    125 DONDERS Jelle
    126 LOVASSY Krisztian
    127 VERMEER Tom
    128 CENTRONE Ivan
    D'AMICO UTENSILNORD
    131 CANUTI Federico
    132 CARLINI Ettore
    135 PETRINI Francesco
    136 SAMPARISI Nicolas
    137 TOMMASSINI Fabio
    138 VITIELLO Angelo
    INTERPRO CYCLING ACADEMY
    141 BOSSIS Tom
    142 GARCIA Damien
    143 AMADORI Julien
    144 HUDRY Florian
    145 YOSHIDA Yuto
    146 MIZUNO Kyohei
    147 LAMARRE MATHORE Sony
    148 MIZUNO Takayuki
  • 1Odd Christian EIKINGNORFDJ4:10:24
    2David GAUDUFRAFDJ+10
    3Laurent PICHONFRAFVC+10
    4Julien LOUBETFRAADT+10
    5Kevin LE CUNFFFRAAUB+10
    6Julien EL FARESFRADMP+10
    7Mathias FRANKSUIALM+10
    8Daniel NAVARRO GARCIAESPCOF+10
    9Benjamin THOMASFRAADT+10
    10Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+10
    11Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+10
    12Perrig QUEMENEURFRADEN+10
    13REMY DI GREGORIOFRADMP+10
    14Romain COMBAUDFRADMP+16
    15Axel DOMONTFRAALM+16
    16Julien ANTOMARCHIFRARLM+18
    17Romain LE ROUXFRAADT+23
    18Franck BONNAMOURFRAFVC+28
    19Alo JAKINESTAUB+40
    20Clement VENTURINIFRACOF+41
    21KEVIN REZAFRAFDJ+41
    22Fabien TOUZEFRAAUB+41
    23Benoit COSNEFROYFRA+41
    24Samuel DUMOULINFRAALM+41
    25Flavien DASSONVILLEFRAAUB+41
    26Fabio TOMMASSINIITAAZT+41
    27Florian VACHONFRAFVC+41
    28Tony HURELFRADEN+41
    29Aitor GONZALEZESPEUS+41
    30Simon GUGLIELMIFRA+41
    31Pierre GOUAULTFRAAUB+41
    32Thierry HUPONDFRADMP+41
    33Jeremy BESCONDFRAAUB+41
    34PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+41
    35Quentin PACHERFRADMP+41
    36Yann GUYOTFRAADT+41
    37Lucas DE ROSSIFRA+41
    38Johan LE BONFRAFDJ+41
    39Thomas VOECKLERFRADEN+41
    40Jérémy LEVEAUFRARLM+41
    41Jérémy MAISONFRAFDJ+41
    42Roman MAIKINRUSGAZ+41
    43Tom VERMEERNEDCCD+41
    44Federico CANUTIITAAZT+41
    45Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+41
    46Alexandre PICHOTFRADEN+41
    47Ivan CENTRONELUXCCD+50
    48Ryan ANDERSONCANDEN+53
    49Julien SIMONFRACOF+57
    50Fabien CANALFRAADT+57
    51Axel JOURNIAUXFRA+57
    52Jimmy RAIBAUDFRAADT+58
    53Nicolas SAMPARISIITAAZT+1:00
    54Pello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS+1:03
    55Krisztián LOVASSYHUNCCD+1:03
    56Daniel DIAZARGDMP+1:06
    57Steven TRONETFRAADT+1:08
    58Léo VINCENTFRAFDJ+1:08
    59Igor BOEVRUSGAZ+1:12
    60David MENUTFRAAUB+1:13
    61Brice FEILLUFRAFVC+1:23
    62Sofiane MERIGNATFRA+1:26
    63Mauro FINETTOITADMP+1:43
    64CEDRIC PINEAUFRAFDJ+1:43
    65Paul OURSELINFRADEN+1:51
    66Julien DUVALFRAALM+1:54
    67Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+1:54
    68Romain GUILLEMOISFRADEN+2:06
    69CYRIL GAUTIERFRAALM+2:07
    70Christophe RIBLONFRAALM+2:07
    71Anthony DELAPLACEFRAFVC+2:43
    72Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+3:56
    73Jeremy CORNUFRADEN+4:07
    74Cyril LEMOINEFRACOF+4:07
    75Emiel VERMEULENBELRLM+4:29
    76Thibault FERASSEFRAADT+4:29
    77Thibault GUERNALECFRA+4:56
    78Ettore CARLINIITAAZT+5:05
    79Victor LAFAYFRA+5:33
    80Aurélien PARET-PEINTREFRA+5:34
    81Jimmy TURGISFRACOF+5:46
    82Félix POUILLYFRARLM+6:48
    DNFWayne STIJNSNEDCCD
    DNFSony LAMARREFRAIPC
    DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
    DNFLander SEYNAEVEBELRLM
    DNFJulen IRIZAR LASKURAINESPEUS
    DNFClaudio CATANIAITACCD
    DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
    DNFJan PETELINLUXCCD
    DNFArtur ERSHOVRUSGAZ
    DNFJelle DONDERSBELCCD
    DNFFrancesco PETRINIITAAZT
    DNFAngelo VITIELLOITAAZT
    DNFTom BOSSISFRAIPC
    DNFDamien GARCIAFRAIPC
    DNFJulien AMADORIFRAIPC
    DNFTom THILLLUXCCD
    DNFHugo HofstetterFRACOF
    DNFFlorian HUDRYFRAIPC
    DNFYuto YOSHIDAJPNIPC
    DNFTakayuki MIZUNOJPNIPC
    DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
    DNFNico DENZGERALM
    DNFRomain FEILLUFRAAUB
    DNFGuillaume BONNAFONDFRACOF
    DNFKyohei MIZUNOJPNIPC
    DNFArnold JEANNESSONFRAFVC
    DNFMaxime DANIELFRAFVC
    DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
    DNFAlexander PORSEVRUSGAZ
    DNFSergey NIKOLAEVRUSGAZ
    DNFArtem OVECHKINRUSGAZ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
  • 2016Samuel Dumoulin (FRA)Arthur Vichot (FRA)Clément Venturini (FRA)
    2015Alo Jakin (EST)Steven Tronet (FRA)Laurent Pichon (FRA)
    2014Alexis Gougeard (FRA)Rémy Di Gregorio (FRA)Rudy Kowalski (FRA)
    2013Matthieu Ladagnous (FRA)Yannick Martinez (FRA)Armindo Fonseca (FRA)
    2012Sébastien Hinault (FRA)Laurent Pichon (FRA)Romain Feillu (FRA)
    2011Martijn Keizer (OLA)Anthony Delaplace (FRA)Anthony Charteau (FRA)
    2010Jean-Luc Delpech (FRA)Laurent Pichon (FRA)Romain Hardy (FRA)
    2009Maxime Bouet (FRA)Anthony Roux (FRA)Mickaël Larpe (FRA)
    2008Romain Feillu (FRA)Nico Sijmens (BEL)Christophe Mengin (FRA)
    2007Romain Feillu (FRA)Saïd Haddou (FRA)Leonardo Duque (COL)
    2006Johan Coenen (BEL)Walter Bénéteau (FRA)Benoît Sinner (FRA)
    2005Non disputato
    2004Frédéric Finot (FRA)Alexandre Naulleau (FRA)Sergej Kruševskij (UZB)
    2003Walter Bénéteau (FRA)Sandy Casar (FRA)Manu L'Hoir (BEL)
    2002Christopher Jenner (NZL)Olivier Asmaker (FRA)Christophe Rinero (FRA)
    2001Patrice Halgand (FRA)Marcus Ljungqvist (SVE)Stéphane Heulot (FRA)
    2000Walter Bénéteau (FRA)Patrice Halgand (FRA)Saulius Ruskys (LIT)
    1999Claude Lamour (FRA)Vincent Cali (FRA)Charles Guilbert (FRA)
    1998Marco Pantani (ITA)Luc Leblanc (FRA)Frank Vandenbroucke (BEL)
    1997Laurent Jalabert (FRA)Richard Virenque (FRA)Ronan Pensec (FRA)
    1996Abraham Olano (SPA)Richard Virenque (FRA)Evgenij Berzin (RUS)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Bjarne Riis (DAN)Eddy Seigneur (FRA)
    1994Richard Virenque (FRA)Chris Boardman (GBR)Stéphane Heulot (FRA)
    1993Gérard Rué (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Laurent Jalabert (FRA)
    1992Miguel Indurain (SPA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Thierry Marie (FRA)
    1991Jean-François Bernard (FRA)Gianni Bugno (ITA)Miguel Indurain (SPA)
    1990Ronan Pensec (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Greg LeMond (USA)
    1989Charly Mottet (FRA)Greg LeMond (USA)Laurent Fignon (FRA)
    1988Franck Pineau (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Yves Bonnamour (FRA)
    1987Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-François Bernard (FRA)Laurent Fignon (FRA)
    1985Bernard Hinault (FRA)Marc Madiot (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)
    1984Marc Madiot (FRA)Bernard Bourreau (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)
    1983Laurent Fignon (FRA)Sean Kelly (IRL)Robert Alban (FRA)
    1982Francesco Moser (ITA)Marc Madiot (FRA)Jacques Bossis (FRA)
    1981Bernard Hinault (FRA)Francesco Moser (ITA)Gerrie Knetemann (OLA)
    1980Daniel Willems (BEL)Bernard Hinault (FRA)Jacques Bossis (FRA)
    1979Bernard Hinault (FRA)Walter Godefroot (BEL)Roger Legeay (FRA)
    1978Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
    1976Joop Zoetemelk (OLA)Bernard Thévenet (FRA)Eddy Merckx (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Hennie Kuiper (OLA)Alain Santy (FRA)
    1974Herman Van Springel (BEL)Alain Santy (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Luis Ocaña (SPA)
    1972Cyrille Guimard (FRA)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1971Luis Ocaña (SPA)Herman Van Springel (BEL)Jean-Claude Daunat (FRA)
    1970Walter Godefroot (BEL)Franco Bitossi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)Julien Stevens (BEL)
    1968Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Felice Gimondi (ITA)
    1967Raymond Poulidor (FRA)Roger Pingeon (FRA)Guy Ignolin (FRA)
    1966Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Lucien Aimar (FRA)
    1965Guy Ignolin (FRA)Jacques Anquetil (FRA)François Hamon (FRA)
    1964Rik Van Looy (BEL)Jean Stablinski (FRA)Jean Gainche (FRA)
    1963Rik Van Looy (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Rudi Altig (GER)
    1962Jacques Anquetil (FRA)Manuel Manzano (FRA)André Darrigade (FRA)
    1961Joseph Morvan (FRA)Jacques Simon (FRA)André Darrigade (FRA)
    1960Jean Stablinski (FRA)Joseph Morvan (FRA)Jo Velly (FRA)
    1959Jean Gainche (FRA)Louison Bobet (FRA)Joseph Groussard (FRA)
    1958Gérard Saint (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Louison Bobet (FRA)
    1957Armand Audaire (FRA)Albert Bouvet (FRA)Valentin Huot (FRA)
    1956Valentin Huot (FRA)Fred De Bruyne (BEL)André Darrigade (FRA)
    1955Jacques Dupont (FRA)Jean Bobet (FRA)Jean Bourlès (FRA)
    1954Fernand Picot (FRA)Fritz Schär (SVI)Maurice Nauleau (FRA)
    1953Louison Bobet (FRA)Joseph Le Cadet (FRA)Jacques Anquetil (FRA)
    1952Rik Van Steenbergen (BEL)Adolphe Deledda (FRA)Jacques Dupont (FRA)
    1951Robert Desbats (FRA)Fernand Picot (FRA)Georges Gilles (FRA)
    1950Pierre Molinéris (FRA)Edouard Muller (FRA)Yvon Nedellec (FRA)
    1949Louison Bobet (FRA)Jean-Marie Goasmat (FRA)André Gall (FRA)
    1948Armand Audaire (FRA)Eloi Tassin (FRA)Roger Lévêque (FRA)
    1947Guy Butteux (FRA)Roger Lambrecht (BEL)André Mahé (FRA)
    1946Roger Lambrecht (BEL)Raymond Scardin (FRA)Oreste Beghetti (FRA)
    1945Sylvère Jezo (FRA)Jean-Marie Goasmat (FRA)Jean Robic (FRA)
    1939-1944Non disputate
    1938Pierre Cogan (FRA)Christophe Taeron (FRA)Raymond Louviot (FRA)
    1937Pierre Cogan (FRA)Gino Sciardis (ITA)Pierre-Marie Cloarec (FRA)
    1936Pierre-Marie Cloarec (FRA)François Lucas (FRA)Pierre Cogan (FRA)
    1935Pierre-Marie Cloarec (FRA)Paul Keravec (FRA)François Favé (FRA)
    1934Jean-Marie Goasmat (FRA)Roger Gautho (FRA)Jean Colasseau (FRA)
    1933Pierre-Marie Cloarec (FRA)
    François Favé (FRA)
    Roger Gautho (FRA)
    Giuseppe Sciardis (ITA)
    Paul Keravec (FRA)
    Germain Nicot (FRA)
    1932François Favé (FRA)François Jaffredou (FRA)Pierre-Marie Cloarec (FRA)
    1931François Jaffredou (FRA)Pierre-Marie Cloarec (FRA)Dominique Queriel (FRA)
  • La corsa non verrà trasmessa in tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile