GP Jean Pierre Monseré 2017

  • Per cinque edizioni è stata una kermesse, vinta da corridori di livello come Amorison, Van Asbroeck, Van Keirsbulck, Roelandts e Boom. Ma al sesto anno gli organizzatori del Grote Prijs Jean Pierre Monseré hanno deciso di far diventare tale prova una gara vera e propria. E fanno le cose in grande, visto che non si limitano ad una prova del calendario locale né a farla passare a categoria 1.2. Puntano infatti subito al professionismo, dando così appuntamento per il secondo sabato di luglio.

    La prova è intitolata al talentuoso e sfortunato corridore belga di fine anni ’60, vincitore del Giro di Lombardia a ventun’anni e del Mondiale la stagione seguente. La sua vita fu tragicamente spezzata durante una kermesse nel marzo del 1971, a neppure ventitré anni. La famiglia Monseré fu poi colpita da un altro lutto straziante quattro anni più tardi, quando Giovanni, il figlio di sette anni di Jean Pierre, venne investito mortalmente da un auto.

    Il percorso messo in piedi dal Wielerclub De Mandelzonen affronterà alcuni muri; fra di essi, nella prima parte, il Kemmelberg. Il finale verrà affrontato in un circuito di 10.7 km a Roselare da ripetere quattro volte. Probabile un arrivo in volata.

    Al via nessuna formazione World Tour, e il conteggio di quelle Professional si limita alle cinque del Benelux. La meglio fornita pare la Wanty-Groupe Gobert con Jérôme Baugnies, Kenny Dehaes e Xandro Meurisse; la principale avversaria può essere individuata nella WB Veranclassic Aquality Protect di Roy Jans e Olivier Pardini. Più defilate la Sport Vlaanderen-Baloise con Preben Van Hecke e la Veranda’s Willems-Crelan di Gaëtan Bille. Per la Roompot-Nederlandse Loterij Raymond Kreder e Coen Vermeltfoort, che senza dubbio si lanceranno nella mischia.

    Ben sedici le compagini Continental, con diversi nomi che potranno dar filo da torcere ai più noti colleghi. Meritano una menzione Gerry Druyts (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), Rob Ruigh (Tarteletto-Isorex) e Joeri Stallaert (Cibel-Cebon), per quanto riguarda le formazioni casalinghe. Volgendo l’attenzione ai forestieri, i due team australiani possono diventare protagonisti; per la IsoWhey Sports ecco Scott Sunderland e Neil Van der Ploeg, per la Drapac-Pat’s Veg Brad Evans e Theodore Yates. Presenti infine la Roubaix Lille Métropole con Julien Antomarchi e Jérémy Lecroq e la Leopard con Alexander Krieger.

  • Ypres – Roselare (202.8 km)

    Partenza: Ypres ore 12.45
    Arrivo: Roselare ore 17.20-17.50

    Circuito finale di 10.7 km da ripetere 4 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    1 VAN HECKE Preben
    2 DE KETELE Kenny
    3 DE VYLDER Lindsey
    4 PLANCKAERT Edward
    5 SALOMEIN Jarl
    6 STEELS Stijn
    7 NOPPE Christophe
    8 WALLAYS Jens
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    11 BILLE Gaetan
    12 GODRIE Stan
    13 DE BONDT Dries
    14 DEVOLDER Stijn
    15 GOOLAERTS Michael
    16 JASPERS Jappe
    17 KRUOPIS Aidis
    18 VAN BREUSSEGEM Elias
    WANTY-GROUPE GOBERT
    21 BAUGNIES Jerome
    22 DEHAES Kenny
    23 DEVRIENDT Tom
    24 KREDER Wesley
    25 LEVARLET Guillaume
    26 MCNALLY Mark
    27 MEURISSE Xandro
    28 STENUIT Robin
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    31 DE WINTER Ludwig
    32 DERUETTE Thomas
    33 DUQUENNOY Jimmy
    34 ISTA Kevyn
    35 JANS Roy
    36 PARDINI Olivier
    37 STASSEN Julien
    38 VANTOMME Maxime
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    41 DE VRIES Berden
    42 BUDDING Martijn
    43 KREDER Raymond
    44 MEIJERS Jeroen
    45 REINDERS Elmar
    46 VAN DER HOORN Taco
    47 VAN GOETHEM Brian
    48 VERMELTFOORT Coen
    AGO-AQUA SERVICE
    51 ARIMONT Charlie
    52 DE WINTER Gordon
    53 DEBUY Anthony
    54 GOEBEERT Pierre
    55 LOY Antoine
    56 MOLLY Kenny
    57 PESTIAUX Yann
    58 PETIT Thomas
    CIBEL-CEBON
    61 COOLS Alexander
    62 DE BOCK Stijn
    63 DE JONGHE Kevin
    64 DE PAEPE Johannes
    65 DIELEMAN Michiel
    66 REYNAERTS Jan
    67 STALLAERT Joeri
    68 VERSCHUERE Seppe
    ERA-CIRCUS
    71 BOSMANS Wietse
    72 CANT Jelle
    73 MERLIER Braam
    74 SMETS Gert
    75 SWEECK Diether
    76 SWEECK Hendrik
    77 SWEECK Laurens
    78 VAN TICHELT Yorben
    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS
    81 BOWDEN Scott
    82 CAMERON Jeremy
    83 CROME Sam
    84 ELLIOTT Nathan
    85 FREIBERG Michael
    86 LANE Patrick
    87 SUNDERLAND Scott
    88 VAN DER PLOEG Neil
    LEOPARD PRO CYCLING
    91 KRIEGER Alexander
    92 LEYDER Pit
    93 MANDRYSCH John
    94 NÖMMELA Aksel
    95 SCHLECHTER Pit
    96 QUARTERMAN Charlie
    97 REYNDERS Jens
    98 VANDEN BAK Laurent
    MARLUX-NAPOLEON GAMES
    101 DRIESEN Jarne
    102 ISERBYT Eli
    103 JOSEPH Thomas
    104 PAUWELS Kevin
    105 PAUWELS Tijl
    106 SIEBENS Gianni
    107 VANTHOURENHOUT Dieter
    108 VANTORNOUT Klaas
    MASSI-KUWAIT
    111 CASENY Ruben
    112 MENCIA Christian
    113 PINTADO Julio
    114 CABANAS Oscar
    115 SARMIENTO Johnatan Fernando
    116 SEPULVEDA Kevin
    117 TIGRINE Mehdi
    118 VILANOVA Marc
    NICE PRO CYCLING
    121 GREENE Edward
    122 JOLIDON Cedric
    123 MACANALLY Ryan
    124 MAS NICOLAU Gaspar
    125 VAN AERT Bernard
    126 VERGARA Jaime
    127 ZOBRIST Manuel
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    131 BOUCHER David
    132 BOUVRY Dieter
    133 DHAENE Brecht
    134 DRUYTS Gerry
    135 LEEMANS Rob
    136 STEVENS Timothy
    137 VAN DE KERKHOVE Brent
    138 VERHELST Louis
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    141 ANTOMARCHI Julien
    142 CABOT Jeremy
    143 CALLEEUW Joeri
    144 KOWALSKI Dylan
    145 LECROQ Jérémy
    146 LEVEAU Jeremy
    147 POUILLY Félix
    148 SEYNAEVE Lander
    START-VAXES
    151 AFEWERKI Elyas
    152 PITA Cristian David
    153 LEON Bernardo
    154 LUNA Alejandro
    155 MANSILLA Cristopher
    T.PALM-POLE
    161 ANDERBERG Hampus
    162 BUNTINX Auxence
    163 DECOSTER Merlijn
    164 DELVAUX Guillaume
    165 HAAG Guillaume
    166 HAUBRUGE Robin
    167 KØRNER Max Emil
    168 PICOUX Maximilien
    TARTELETTO-ISOREX
    171 BLOMME Lorenzo
    172 BREYNE Jonathan
    173 DE ROOZE Niels
    174 DE TROCH Thomas
    175 MANNAERTS Jelle
    176 PIETERS Laurent
    177 RUIJGH Rob
    178 VERWAEST Kevin
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    181 CATANIA Claudio
    182 DIENER Mike
    183 PETELIN Jan
    184 RAYMACKERS Cedric
    185 STIJNS Wayne
    186 TEASDALE Josh
    187 VALVASORI Larry
    188 VERMEER Tom
    DAUNER D&DQ-AKKON
    91 BACKOFEN Moritz
    192 BAUER Dominik
    193 DEIKE Robert
    194 DOMBROWSKI Frederik
    195 FIEGE Lorenz
    196 KUESTERS Alexander
    197 MAMOS Philipp
    198 MULLER-SCIACCA Marco
    DRAPAC-PAT'S VEG
    201 EVANS Brad
    202 KAESLER Tom
    203 KATSONIS Nicholas
    204 KENT-SPARK Oliver
    205 MONK Cyrus
    206 PANE James
    207 ROSS Mathew
    208 YATES Theodore
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile