Tour du Limousin 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Festeggia le 50 edizioni il Tour du Limousin, prova a tappe di metà agosto che si disputa nel centro del paese. Il Massiccio Centrale caratterizza questa gara, conquistata nel recente passato da Max Lelli, Mauro Finetto e Sonny Colbrelli. Quattro tappe non affatto scontate aspettano i corridori; in particolar modo la seconda, con l’arrivo all’insù della Côte du Maupuy.

Prova dunque adatta ad atleti abili fra strappetti e côte; ma rispetto al di poco precedente Tour de l’Ain, la partecipazione è di minor livello. Sono solo due infatti le compagini World Tour ai nastri di partenza; e ovviamente si tratta delle due francesi. L’AG2R La Mondiale si gioca le carte Cyril Gautier e Alexis Vuillermoz, con Sondre Holst Enger presente per gli sprint. La FDJ ha nel baby David Gaudu, secondo all’Ain, il capitano e in Kévin Réza la ruota veloce.

Ben tredici le formazioni Professional, fra cui tre italiane su quattro. La Androni Giocattoli schiera Francesco Gavazzi, Andrea Palini, Rodolfo Torres e Andrea Vendrame. La Bardiani CSF risponde con Vincenzo Albanese, Giulio Ciccone, Paolo Simion e Luca Wackerman. Non da meno la Wilier Triestina-Selle Italia con Manuel Belletti, Matteo Busato, Jakub Mareczko e il rientrante Filippo Pozzato.

Tra le squadre di casa da segnalare Julien Simon e Clément Venturini per la Cofidis, Solutions Crédits, Mauro Finetto e Ángel Madrazo per la Delko Marseille Provence KTM, Lilian Calmejane e Bryan Coquard per la Direct Énergie, Elie Gesbert e Romain Hardy per la Fortuneo-Oscaro. Nomi buoni anche quelli di Eduard Prades per la Caja Rural-Seguros RGA, Sergey Lagutin per la Gazprom-RusVelo, Jérôme Baugnies e Guillaume Martin per la Wanty-Groupe Gobert e Justin Jules e Maxime Vantomme per la WB Veranclassic.

Sono cinque infine le Continental. Accanto alle tre di casa, che schierano fra gli altri Julien Loubet e Yannis Yssaad (Armée de Terre), Flavien Dassonville e Romain Feillu (HP BTP-Auber 93) e Jérémy Leveau (Roubaix Lille Métropole), anche due straniere. Accando alla spagnola Euskadi Basque Country-Murias c’è la Beobank-Corendon di Mathieu van der Poel. E non c’è da dubitare che il fenomeno del ciclocross voglia ben figurare in una delle ultime prove dell’anno su strada. Anche perché si corre proprio nel dipartimento dell’amato nonno Raymond Poulidor.[/restab] [restab title=”Startlist”]

ANDRONI GIOCATTOLI
1 GAVAZZI Francesco
2 BONUSI Raffaello
3 FRAPPORTI Mattia
4 FRAPPORTI Marco
5 BALLERINI Davide
6 PALINI Andrea
7 TORRES Rodolfo Andres
8 VENDRAME Andrea
AG2R LA MONDIALE
11 BÉRARD Julien
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoit
14 DUPONT Hubert
15 GAUTIER Cyril
16 ENGER Sondre Holst
17 RIBLON Christophe
18 VUILLERMOZ Alexis
FDJ
21 ARMIRAIL Bruno
23 GAUDU David
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 PINEAU Cédric
26 RÉZA Kévin
27 SEIGLE Romain
BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 ANDREETTA Simone
33 STERBINI Simone
34 CICCONE Giulio
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 VELASCO Simone
38 WACKERMANN Luca
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
41 PRADES Eduard
43 ARANBURU Alex
44 IRISARRI Jon
45 ZABALA Josu
46 PELEGRÍ Óscar
47 LASTRA Jonathan
48 PAGE Dylan
COFIDIS,
SOLUTIOND CRÉDITS

51 BAGOT Yoann
53 EDET Nicolas
54 LE TURNIER Matthias
55 SÉNÉCHAL Florian
56 SIMON Julien
57 VENTURINI Clément
58 BARCELO Fernando
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61 COMBAUD Romain
62 FINETTO Mauro
63 MARTINEZ Yannick
64 DI GRÉGORIO Rémy
65 EL FARES Julien
66 RODRIGUEZ John Anderson
67 MADRAZO Ángel
68 HUPOND Thierry
DIRECT ÉNERGIE
71 CALMEJANE Lilian
72 COQUARD Bryan
73 GENE Yohann
74 GUILLEMOIS Romain
75 OURSELIN Paul
76 QUEMENEUR Perrig
77 SICARD Romain
78 TULIK Angelo
FORTUNEO-OSCARO
81 GESBERT Elie
82 FONSECA Armindo
83 JARRIER Benoit
84 LEDANOIS Kevin
85 DELAPLACE Anthony
86 VACHON Florian
87 GERARD Arnaud
88 HARDY Romain
GAZPROM-RUSVELO
91 MAIKIN Roman
92 LAGUTIN Sergey
93 SOLOMENNIKOV Andrei
94 SHALUNOV Evgeny
95 ERSHOV Artur
96 KOBERNYAK Evgeny
97 OVECHKIN Artem
98 ROVNY Ivan
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 DE VRIES Berden
102 BUDDING Martijn
103 VAN DER LIJKE Nick
105 RIESEBEEK Oscar
106 VAN EMPEL Etienne
107 VAN GINNEKEN Sjoerd
108 LOOIJ Andre
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 DE PAUW Moreno
113 NOPPE Christophe
114 POLS Ruben
115 SPRENGERS Thomas
116 STEELS Stijn
117 VAN ROOY Kenneth
WANTY-GROUPE GOBERT
121 MARTIN Guillaume
122 BAUGNIES Jerome
123 DEGAND Thomas
124 DOUBEY Fabien
125 LEVARLET Guillaume
126 MINNAARD Marco
127 NAPOLITANO Danilo
128 VEUCHELEN Frederik
WB VERANCLASSIC
131 JULES Justin
132 DERUETTE Thomas
133 HABEAUX Gregory
134 ROBEET Ludovic
135 MORTIER Julien
136 PEYSKENS Dimitri
137 VANTOMME Maxime
138 WARNIER Antoine
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
141 AMEZQUETA Julen
142 BELLETTI Manuel
143 BUSATO Matteo
144 CECCHIN Alberto
145 MARECZKO Jakub
146 MOSCA Jacopo
147 POZZATO Filippo
148 TURRIN Alex
ARMÉE DE TERRE
151 TRONET Steven
152 CANAL Fabien
153 CAMPISTROUS Romain
154 FERASSE Thibault
155 YSSAAD Yannis
156 LOUBET Julien
157 LE ROUX Romain
158 RAIBAUD Jimmy
BEOBANK-CORENDON
161 VAN DER POEL Mathieu
162 VAN DER POEL David
163 HOEYBERGHS Daan
164 WALSLEBEN Philipp
165 MEISEN Marcel
166 VERMEERSCH Gianni
167 MEEUSEN Tom
168 TOUPALIK Adam
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BRAVO Garikoitz
172 IRIZAR Julen
173 GONZÁLEZ Adrián
174 BAGÜES Aritz
175 ITURRIA Mikel
176 BARRENETXEA Ander
177 GONZALEZ Aitor
HP BTP-AUBER 93
181 BALDO Nicolas
182 BESCOND Jérémy
183 DASSONVILLE Flavien
184 FEILLU Romain
185 GOUAULT Pierre
186 JAKIN Alo
187 TOUZE Damien
188 MENUT David
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien
192 CALLEEUW Joeri
193 KOWALSKI Dylan
194 CABOT Jeremy
195 LEVEAU Jeremy
196 POUILLY Félix
197 SEYNAEVE Lander
198 VEREECKEN Nicolas
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Joey Rosskopf (USA)Sonny Colbrelli (ITA)Hubert Dupont (FRA)
2015Sonny Colbrelli (ITA)Jesús Herrada (SPA)Rudy Molard (FRA)
2014Mauro Finetto (ITA)Björn Leukemans (BEL)Davide Rebellin (ITA)
2013Martin Elmiger (SVI)Yukiya Arashiro (JAP)Andrea Di Corrado (ITA)
2012Yukiya Arashiro (JAP)Jérémy Roy (FRA)Fabien Schmidt (FRA)
2011Björn Leukemans (BEL)Matthieu Ladagnous (FRA)Florian Guillou (FRA)
2010Gustav Larsson (SVE)Sebastian Langeveld (OLA)Nicolas Vogondy (FRA)
2009Mathieu Perget (FRA)David Arroyo (SPA)Xavier Florencio (SPA)
2008Sébastien Hinault (FRA)Allan Davis (AUS)Yukiya Arashiro (JAP)
2007Pierrick Fédrigo (FRA)Óscar Pereiro (SPA)Anthony Charteau (FRA)
2006Leonardo Duque (COL)Pierrick Fédrigo (FRA)Yukiya Arashiro (JAP)
2005Sébastien Joly (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
2004Pierrick Fédrigo (FRA)Patrick Calcagni (SVI)Franck Renier (FRA)
2003Massimiliano Lelli (ITA)Laurent Lefèvre (FRA)Thor Hushovd (NOR)
2002Patrice Halgand (FRA)Guido Trentin (ITA)Pierrick Fédrigo (FRA)
2001Franck Bouyer (FRA)Patrick Jonker (OLA)David Moncoutié (FRA)
2000Patrice Halgand (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
1999Stéphane Heulot (FRA)Grzegorz Gwiazdowski (POL)Lauri Aus (EST)
1998Vincent Cali (FRA)Bobby Julich (USA)Jacky Durand (FRA)
1997Lauri Aus (EST)Gilles Bouvard (FRA)Cédric Vasseur (FRA)
1996Laurent Brochard (FRA)Michael Blaudzun (DAN)Pascal Chanteur (FRA)
1995Andrei Tchmil (UCR)Jan Ullrich (GER)Didier Rous (FRA)
1994Jens Heppner (GER)Bruno Cornillet (FRA)Laurent Roux (FRA)
1993Charly Mottet (FRA)Richard Virenque (FRA)Gilles Delion (FRA)
1992Éric Boyer (FRA)Melchor Mauri (SPA)Serge Baguet (BEL)
1991Michel Vermote (BEL)Denis Roux (FRA)Mike Engelman (USA)
1990Martial Gayant (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Laurent Pillon (FRA)
1989Thierry Claveyrolat (FRA)Christian Chaubet (FRA)Luc Leblanc (FRA)
1988Jean-Marc Manfrin (FRA)Joe McLoughlin (GBR)Johnny Weltz (DAN)
1987Charly Mottet (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Marc Gomez (FRA)
1986Dominique Gaigne (FRA)Ronan Pensec (FRA)Denis Leproux (FRA)
1985Thierry Marie (FRA)Benno Wiss (SVI)Jean-Claude Garde (FRA)
1984Kim Andersen (DAN)Marc Madiot (FRA)Éric Boyer (FRA)
1983Dominique Arnaud (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Dominique Garde (FRA)
1982Eric Salomon (FRA)Marc Madiot (FRA)Pascal Simon (FRA)
1981Marc Madiot (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Pierre-Henri Menthéour (FRA)
1980René Bittinger (FRA)Bernard Pineau (FRA)Claude Vincendeau (FRA)
1979Bernard Vallet (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
1978Gilbert Chaumaz (FRA)Jacques Bossis (FRA)Hubert Arbès (FRA)
1977Bernard Hinault (FRA)Jacques Bossis (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
1976Bernard Hinault (FRA)Jean Chassang (FRA)Roger Legeay (FRA)
1975Francis Campaner (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Hubert Mathis (FRA)
1974Ryszard Szurkowski (POL)Jozef Kaczmarek (POL)Said Guseinov (URSS)
1973Francis Dubreuil (FRA)Pierre Rivory (FRA)François Fiordalisy (FRA)
1972Juri Dimitriev (URSS)Hennie Kuiper (OLA)Vassili Bieloussov (URSS)
1971Francis Dubreuil (FRA)Alain Renard (FRA)Michel Pitard (FRA)
1970Francis Duteil (FRA)Philippe Bodier (FRA)Raymond Breuil (FRA)
1969Paul Gutty (FRA)Juan Carinena (SPA)Jean-Pierre Parenteau (FRA)
1968Pierre Martelozzo (FRA)Jean-Pierre Parenteau (FRA)Claude Orus (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3573″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Martedì 15/8 - 1a tappa: Panazol - Rochechouart (168 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Panazol ore 12.45
Arrivo: Rochechouart ore 16.35-16.55

Sprint intermedi: Flavignac km 28, Saint Mathieu km 107.5, Pressignac km 135.9
Gpm: Côte de l’Aiguille (285 m-3a cat.) km 14.6, Côte de Courbefy (536 m-3a cat.) km 74.1, Côte du Grand Puyconnieux (488 m-3a cat.) km 92.6[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 16/8 - 2a tappa: Fursac - Le Maupuy Les Monts de Guéret (185.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Fursac ore 12.40
Arrivo: Le Maupuy Les Monts de Guéret ore 16.55-17.20

Sprint intermedi: Marsac km 33.3, Bussière Dunoise km 95, Saint Sulplice le Guérétois km 121
Gpm: Côte de Saint-Goussaud (660 m-2a cat.) km 42.4, Côte du Bourg d’Hem (334 m-3a cat.) km 103.6, Côte du Maupuy (675 m-2a cat.) km 133[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 17/8 - 3a tappa: Saint Pantaléon de Larche - Chaumeil (184.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza:  Saint Pantaléon de Larche ore 12.40
Arrivo: Chaumeil ore 16.50-17.20

Sprint intermedi: Lagraulière km 31.6, Le Lonzac km 50.5, Sarran km 76.2
Gpm: Côte de la Vaysse (778 m-2a cat.) km 94, Côte de Lestards (876 m-2a cat.) km 101.2, Côte des Géants (851 m-2a cat.) km 147.2[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 18/8 - 4a tappa: Saint Junien - Limoges (168.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Saint Junien ore 12.40
Arrivo: Limoges ore 16.30-16.55

Sprint intermedi: Saint-Brice-sur-Vienne km 33.1, Nantiat km 78.5, Saint Pardoux km 93.2
Gpm: Côte de Saint-Victurnien (308 m-3a cat.) km 40.5, Côte de Villerajouze (466 m-2a cat.) km 59.4, Côte de la Lande du Haut (418 m-3a cat.) km 119.4[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile