Druivenkoers – Overjise 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Altra kermesse belga legata a una cittadina: dopo Leuven, si torna a correre nel Brabante a Overjise, dove dal 1961 si disputa la Druivenkoers Overjise (e in inverno la stessa organizzazione organizza l’importante Druivencross), corsa forse poco nota in Italia, ma dall’albo d’oro d’alto lignaggio: basti pensare che il detentore del maggior numero di vittorie è Roger De Vlaeminck, pareggiato in tempi recenti da uno scatenato Bjorn Leukemans che ha indissolubilmente legato la sua storia a quella della semiclassica belga vincendo le edizioni dal 2010 al 2013.

È una corsa molto impegnativa, per via dei 32 strappi ben distribuiti su tutto il percorso: il circuito iniziale di 29 km ha 5 muri, il secondo solo due ma se Tombeurstraat non è particolarmente difficile, il muro di Schavei, 750 m parzialmente in pavé al 5,6% con punte dell’11%, è la salita sulla quale si decide la Freccia Brabante, per intenderci: un drittone senza pietà che però qui si conclude a 2 km dal traguardo, risultando più un trampolino di lancio per vogliosi attaccanti.

Ad affrontarlo saranno 22 squadre, più o meno le stesse impegnate nei giorni precedenti al Gp Jef Scherens e Stad Zottegem. È un’ottima occasione per Wout Van Aert (Vérandas Willems) per ottenere un’ulteriore successo, prima di staccare e concentrarsi sul ciclocross; tra i principali rivali possiamo annoverare Marco Canola, capitano di una Nippo – Vini Fantini che ha in Nicola Bagioli e Iuri Filosi i suoi uomini migliori. Altro rivale temibile è Jelle Vanendert (Lotto Soudal), risultato in buona condizione a fine luglio, e sempre in attesa del suo secondo successo da professionista.

Poi abbiamo un largo spettro di outsider, da Johnathan Hivert (al via con per la Direct Énergie con Bryan Coquard, tra gli altri), a Jérome Baugnies (Wanty – Group Gobert), vincitore delle ultime due edizioni e supportato da un’ottima squadra, con Dion Smith e Xandro Meurisse tra gli altri. E un occhio va sempre buttato sulla Rompoot, tra Pieter Weening e Pim Lighart, e al norvegese August Jensen, rivelazione dell’ultimo mese nel Team Coop.  [/restab] [restab title=”La corsa”]Overjise – Overjise (196.4 km)

Primo circuito di 31.9 km da ripetere 3 volte, tratto di collegamento di 4 km poi secondo circuito di 12.9 km da ripetere 8 volte

Partenza: Overjise ore 12:45
Arrivo: Overjise ore 17:15 – 17:30 

Sprint: Nessuno
GPM:
1° circuito: Terspaulosweg km 2.5, Groeneweg km 7.2, Waversteenweg  km 11.3, Abstraat km 18.7, Bergstraat km 23
2° circuito: Tombeurstraat km 1.5, Schavei km 10.7
[/restab] [restab title=”Startlist”]

Wanty - Groupe Gobert
1 BAUGNIES Jerome
2 MCNALLY Mark
3 DEGAND Thomas
4 MEURISSE Xandro
5 SMITH Dion
6 VAN KEIRSBULCK Guillaume
7 VANSPEYBROUCK Pieter
8 VEUCHELEN Frederik
Lotto Soudal
11 BOECKMANS Kris
12 DE BIE Sean
14 LEYSEN Senne
15 VAN GOMPEL Mathias
16 SHAW James
17 VAN DER SANDE Tosh
18 VANENDERT Jelle
Team LottoNL - Jumbo
21 BOOM Lars
22 CAMPENAERTS Victor
23 CASTELIJNS Twan
24 KEIZER Martijn
25 TANKINK Bram
26 VERMEULEN Alexey
27 JANSEN Amund Grondahl
28 WYNANTS Maarten
Direct Energie
31 ANDERSON Ryan
32 CARDIS Romain
33 COQUARD Bryan
34 CORNU Jeremy
35 GUILLEMOIS Romain
36 HIVERT Jonathan
37 MORICE Julien
38 NAULEAU Bryan
Fortuneo - Oscaro
41 BOUET Maxime
42 CORBEL Erwann
43 DANIEL Maxime
44 JARRIER Benoit
45 JEANNESSON Arnold
46 MOLLY Kenny
47 MOUREY Francis
48 VALLÉE Boris
Nippo - Vini Fantini
51 BAGIOLI Nicola
52 CANOLA Marco
53 DE NEGRI Pier Paolo
54 FILOSI Iuri
55 GROSU Eduard Michael
56 KUBOKI Kazushige
58 UCHIMA Kohei
Roompot - Nederlandse Loterij
61 BUDDING Martijn
62 LIGTHART Pim
63 ASSELMAN Jesper
64 REINDERS Elmar
65 RIESEBEEK Oscar
66 WEENING Pieter
67 VAN GINNEKEN Sjoerd
68 VAN EMPEL Etienne
Sport Vlaanderen - Baloise
71 ALLEGAERT Piet
72 DE GENDT Aime
73 PLANCKAERT Edward
74 STEELS Stijn
75 SPRENGERS Thomas
76 VAN GESTEL Dries
77 VAN HECKE Preben
78 DE PAUW Moreno
Veranda's Willems - Crelan
81 DE BONDT Dries
82 DEVOLDER Stijn
83 DUIJN Huub
84 JASPERS Jappe
85 PREMONT Christophe
86 LIVYNS Arjen
87 TEUGELS Lennert
88 VERGAERDE Otto
WB Veranclassic Aqua Protect
91 HABEAUX Gregory
92 ISTA Kevyn
93 JULES Justin
94 TAMINIAUX Lionel
95 MORTIER Julien
96 PEYSKENS Dimitri
97 DELFOSSE Sebastien
98 VANTOMME Maxime
Bike Channel Canyon
101 GARDIAS Dexter
102 LOWSLEY WILLIAMS James
103 NOWELL Matt
104 PULLAR Jack
105 PARTRIDGE Rob
106 STEDMAN Max
107 TANFIELD Charlie
108 LOWE Sam
CCB Velotooler
111 GRANIGAN Noah
112 HARRIS John
113 HUMPHREYS Thomas
114 MORSE Nathaniel
115 ROSENHOLTZ Sam
116 SITLER Jacob
Cibel - Cebon
121 COBBAERT Robby
122 DE JONGHE Kevin
123 COOLS Alexander
124 COENEN Dennis
125 JANSSENS Jimmy
126 MAES Alexander
127 MARCHAND Gianni
128 RUYTERS Brecht
Delta Cyclingteam Rotterdam
131 BAKKER Dennis
132 TULNER Rens
133 GROEN Ike
135 MULHERN Mitchell
137 VAN DALEN Jason
138 VAN DEN DOOL Jens
Joker Icopal
141 BREEN Vegard
142 FORFANG Ole
143 HAGEN Carl Fredrik
144 HOELGAARD Markus
145 HOEM Bjørn Tore
147 SKJERPING Kristoffer
148 STIEN Adrian Aas
Madison Genesis
151 BLAIN Alexandre
152 HORTON Tobyn
153 HANDLEY Richard
154 HOLMES Matthew
155 GUNMAN Taylor
156 MCEVOY Jonathan
158 SWIFT Connor
Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
161 BOUWMANS Dylan
162 DE LANGE Thijs
163 EISING Tijmen
164 GMELICH MEIJLING Jarno
165 HAMELINK Jasper
166 KRUL Stef
167 NIEUWPOORT Jelle
168 KOUWENHOVEN Sjoerd
ONE Pro Cycling
171 DOMAGALSKI Karol
172 GRADEK Kamil
173 HOUSE Kristian
174 MCCORMICK Hayden
175 ORAM James
176 BAYLIS Tom
177 VON HOFF Steele
Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental
181 ADAMS Jens
182 BOUCHER David
183 DRUYTS Gerry
184 GEUENS Alexander
185 STEVENS Timothy
186 VERHELST Louis
187 VAN DE KERKHOVE Brent
188 VAN DINGENEN Jordi
T.Palm Pôle Continental Wallon
191 HAAG Guillaume
192 BUNTINX Auxence
193 CARABIN Sebastien
194 DECOSTER Merlijn
195 ELLIOTT William
196 WALSH Edward
197 KØRNER Max Emil
198 HAUBRUGE Robin
Tarteletto - Isorex
201 ANECA Ciske
202 LEIGH Andy
204 COOLS Michael
205 RUIJGH Rob
206 STOCKMAN Abram
207 STOCKMAN Michiel
Team Coop
211 LUKKEDAHL Øivind
212 AUSTEVOLL Ole Andre
213 AALRUST Hakon
214 BLIKRA Haavard
215 HAGEN Krister
216 HÖÖG Gustav
217 TUNSET Anton
218 LINDAU Philip
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Jérôme Baugnies (BEL)Huub Duyn (OLA)Marco Marcato (ITA)
2015Jérôme Baugnies (BEL)Marco Marcato (ITA)Sean De Bie (BEL)
2014Jonas Van Genechten (BEL)Jasper De Buyst (BEL)Tom Van Asbroeck (BEL)
2013Björn Leukemans (BEL)Jurgen Van Goolen (BEL)Kenneth Vanbilsen (BEL)
2012Björn Leukemans (BEL)Dmitrij Murav'ëv (KAZ)Johnny Hoogerland (OLA)
2011Björn Leukemans (BEL)Davy Commeyne (BEL)Jurgen Van Goolen (BEL)
2010Björn Leukemans (BEL)Marco Marcato (ITA)Preben Van Hecke (BEL)
2009Aleksejs Saramotins (LET)Bert De Waele (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
2008Dominic Klemme (GER)Jonas Vangenechten (BEL)Johnny Hoogerland (OLA)
2007Roy Sentjens (BEL)Nikolas Maes (BEL)Johnny Hoogerland (OLA)
2006Russell Downing (GBR)Gabriel Rasch (NOR)Nikolas Maes (BEL)
2005Leonardo Duque (COL)Nick Nuyens (BEL)Piotr Wadecki (POL)
2004Stefan Schumacher (GER)Geoffrey Demeyere (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
2003Matthé Pronk (OLA)Bert Hiemstra (OLA)Christophe Brandt (BEL)
2002Christophe Brandt (BEL)Geoffrey Demeyere (BEL)Marc Streel (BEL)
2001Serge Baguet (BEL)Vincent Cali (FRA)Ivajlo Gabrovski (BUL)
2000Michel Van Haecke (BEL)Andrej Cmil (BEL)Scott Sunderland (AUS)
1999Sergej Ivanov (RUS)Christophe Detilloux (BEL)Berry Hoedemakers (OLA)
1998Sergej Ivanov (RUS)Wilfried Peeters (BEL)Kurt Van De Wouwer (BEL)
1997Andrej Cmil (UCR)Marc Wauters (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
1996Erik Breukink (OLA)Wim Vansevenant (BEL)Thomas Fleischer (GER)
1995Johan Museeuw (BEL)Arvis Piziks (LET)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1994Johan Museeuw (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Adri van der Poel (OLA)
1993Herman Frison (BEL)Andrej Cmil (MOL)Johan Museeuw (BEL)
1992Vjaceslav Ekimov (RUS)Andy Bishop (USA)Dirk De Wolf (BEL)
1991Ronny Van Holen (BEL)Jan Mattheus (BEL)Wilco Zuyderwijk (OLA)
1990Dirk De Wolf (BEL)Rudy Dhaenens (BEL)Frans Maassen (OLA)
1989Carlo Bomans (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Peter De Clercq (BEL)
1988Marc Sergeant (BEL)Luc Roosen (BEL)Herman Frison (BEL)
1987Adri van der Poel (OLA)Gert Jakobs (BEL)Noël Segers (BEL)
1986Marc Somers (BEL)Patrick Onnockx (BEL)Marc Maertens (BEL)
1985Rudy Dhaenens (BEL)Dirk Demol (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1984Jean-Marie Wampers (BEL)Ronny Van Holen (BEL)William Tackaert (BEL)
1983Walter Dalgal (ITA)René Martens (BEL)Patrick Onnockx (BEL)
1982Guido Van Calster (BEL)Jonathan Boyer (USA)Walter Dalgal (ITA)
1981Rudy Pevenage (BEL)Roger De Cnijf (BEL)Jostein Wilmann (NOR)
1980Fons De Wolf (BEL)Rudy Pevenage (BEL)Keith Lambert (GBR)
1979Ludo Peeters (BEL)Frank Hoste (BEL)Eric Van De Wiele (BEL)
1978Roger De Vlaeminck (BEL)Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Dalgal (ITA)
1977Frans Verbeeck (BEL)Jacques Martin (BEL)Enrico Paolini (ITA)
1976Joseph Bruyère (BEL)Victor Van Schil (BEL)Ludo Van Staeyen (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Jean Vanderstappen (BEL)Michael Wright (GBR)
1973Roger Swerts (BEL)Gustaaf Hermans (BEL)Antoine Houbrechts (BEL)
1972Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)Jean-Pierre Berckmans (BEL)
1971Georges Pintens (BEL)Eric Leman (BEL)Domingo Perurena (SPA)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Martin Van Den Bossche (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1969Antoine Houbrechts (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Martin Van Den Bossche (BEL)
1968John Schepers (OLA)Jan Harings (OLA)Herman Vrancken (BEL)
1967Alfons De Bal (BEL)Lucien Willekens (BEL)Jan Nolmans (BEL)
1966Eddy Merckx (BEL)Camiel Vyncke (BEL)Romain Robben (BEL)
1965Jos Spruyt (BEL)Jan Nolmans (BEL)Noël De Pauw (BEL)
1964Willy Van Den Eynde (BEL)Robert Lelangue (BEL)Emiel Verheyden (BEL)
1963Henri De Wolf (BEL)Théo Mertens (BEL)Noël De Pauw (BEL)
1962Jos Dewit (BEL)Jozef Lemmens (BEL)Joseph Schils (BEL)
1961Ludo Janssens (BEL)Michel Symens (BEL)Jozef Lemmens (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa andrà in replica su Sporza il giorno dopo (24 agosto) dalle 14:45 alle 15.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3609″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile