Omloop Mandel-Leie-Schelde 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”] Diversi criterium del Belgio stanno prendendo la decisione di diventare corse professionistiche, in tempi recenti. Adesso è il turno dell’Omloop Mandel-Leie-Schelde Meuelebeke, criterium che si disputa dal dopoguerra nel ridente borgo delle Fiandre Occidentali che ha dato i natali all’artista fiammingo Karel Van Mander e all’ex-professionista Gianni Meersman, ritiratosi al termine della scorsa stagione. Una kermesse senza particolari difficoltà altimetriche, che vanta come vincitore più premiato Johan Museeuw (tre edizioni) e due successi italiani (Stefano Zanini nel 2000 e Alessandro Ballan nel 2007).

Sarà un’ottima occasione per Fernando Gaviria per tornare ad attaccare un numero sul petto, visto che il velocista colombiano è fermo addirittura da inizio giugno (le Hammer Series), in vista dell’appuntamento mondiale cerchiato in rosso. Principale rivale accreditato è Dylan Groenewgen (Lotto NL), reduce dal podio alla Classica di Amburgo. La Nippo Vini-Fantini, in tournée in Belgio in questo periodo, non mancherà l’occasione e porterà diversi uomini veloci come Pierpaolo De Negri, Marco Canola ed Eduard Grosu.[/restab] [restab title=”La corsa”]Meulebeke – Meulebeke (179.2 km)

Circuito di 12.8 km da ripetere 14 volte

Partenza: Meulebeke ore 14
Arrivo: Meulebeke ore 18 circa

Sprint: Nessuno
GPM: Nessuno[/restab]

[restab title=”Startlist”]
Quick Step Floors
1 CAVAGNA Rémi
2 KASPERKIEWICZ Przemysław
3 KEISSE Iljo
4 MARTINELLI Davide
5 VELITS Martin
6 GAVIRIA Fernando
Team Lotto NL-Jumbo
12 CASTELIJNS Twan
13 GROENEWEGEN Dylan
14 JANSEN Amund Grondahl
15 ROOSEN Timo
16 VAN HOECKE Gijs
17 WAGNER Robert
18 WYNANTS Maarten
Nippo-Vini Fantini
21 CANOLA Marco
22 DE NEGRI Pier Paolo
23 FILOSI Iuri
24 GROSU Eduard Michael
25 KUBOKI Kazushige
26 MARANGONI Alan
27 BAGIOLI Nicola
28 UCHIMA Kohei
Roompot-Nederlandse Loterij
31 DE VRIES Berden
32 LOOIJ Andre
33 MEIJERS Jeroen
34 RIESEBEEK Oscar
36 VAN GINNEKEN Sjoerd
37 VERMELTFOORT Coen
38 VAN GOETHEM Brian
Sport Vlaanderen-Baloise
41 DE GENDT Aime
42 DE PAUW Moreno
43 LIETAER Eliot
44 SPRENGERS Thomas
45 STEELS Stijn
46 VAN GESTEL Dries
47 VAN HECKE Preben
48 VAN LERBERGHE Bert
Veranda's Willems-Crelan
51 BILLE Gaetan
52 CORDEEL Sander
53 DE BONDT Dries
54 KRUOPIS Aidis
55 DUIJN Huub
56 VAN BREUSSEGEM Elias
57 VAN ZUMMEREN Stef
58 VERGAERDE Otto
Wanty-Groupe Gobert
61 VANSPEYBROUCK Pieter
62 DEHAES Kenny
63 KREDER Wesley
64 MCNALLY Mark
65 VEUCHELEN Frederik
66 DHAENE Brecht
67 GIBBONS Thomas
WB Veranclassic
71 DELFOSSE Sebastien
72 ISTA Kevyn
73 JANS Roy
74 JULES Justin
75 MASSON Christophe
76 STASSEN Julien
77 PEYSKENS Dimitri
78 WARNIER Antoine
An Post Chain Reaction
81 BOKELOH Jonas
82 GOUGH Regan
83 JAMIESON Adam
84 MCKENNA Sean
85 SCOTT Jacob
86 TIETEMA Bas
87 VANDERAERDEN Massimo
88 SHAW Damien
CCB Velotooler
91 GRANIGAN Noah
92 HARRIS John
93 HUMPHREYS Thomas
94 MORSE Nathaniel
95 ROSENHOLTZ Sam
96 SITLER Jacob
Cibel-Cebon
101 COENEN Dennis
102 DE JONGHE Kevin
103 DE PAEPE Johannes
104 MAES Alexander
106 REYNAERTS Wim
107 STALLAERT Joeri
108 VERSCHUERE Seppe
Metec-TKH
112 DE LANGE Thijs
113 KOUWENHOVEN Sjoerd
114 KREDER Stefan
115 VAN BAKEL Robbie
116 VAN ELZAKKER Wout
117 VAN TRIJP Maarten
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
121 BOUCHER David
122 BOUVRY Dieter
124 LEEMANS Rob
125 MARKUS Barry
126 STEVENS Timothy
127 VAN DE KERKHOVE Brent
128 VERHELST Louis
Start-Vaxes
131 AFEWERKI Elyas
132 AULAR Orluis
133 MANSILLA Cristopher
134 MÁRQUEZ Mandel
135 VAN AKEN Matthias
T.Palm Pôle
141 ANDERBERG Hampus
142 BUNTINX Auxence
143 HAUBRUGE Robin
144 ELLIOTT William
145 HAAG Guillaume
146 KØRNER Max Emil
147 PICOUX Maximilien
148 WALSH Edward
Tarteletto-Isorex
151 ANECA Ciske
152 BLOMME Lorenzo
153 RUIJGH Rob
154 DE ROOZE Niels
155 MANNAERTS Jelle
157 STOCKMAN Abram
158 STOCKMAN Michiel
Team Differdange-Losch
161 CENTRONE Ivan
162 DONDERS Jelle
163 CATANIA Claudio
164 RAYMACKERS Cedric
165 RÓZSA Balázs
166 STIJNS Wayne
167 TEASDALE Josh
168 VERMEER Tom
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Pieter Vanspeybrouck (BEL)Christopher Latham (GBR)Amaury Capiot (BEL)
2015Amaury Capiot (BEL)Gianni Meersman (BEL)Jelle Cant (BEL)
2014Jasper De Buyst (BEL)Alexander Krieger (GER)Jonas Van Genechten (BEL)
2013Iljo Keisse (BEL)Frederique Robert (BEL)Niko Eeckhout (BEL)
2012Pieter Ghyllebert (BEL)Guillaume Van Keirsbulck (BEL)Frederik Verkinderen (BEL)
2011Davy Commeyne (BEL)Laurens De Vreese (BEL)Wim De Vocht (BEL)
2010Jan Ghyselinck (BEL)Kurt Hovelynck (BEL)Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
2009Nick Nuyens (BEL)Steven De Jongh (OLA)Frederik Willems (BEL)
2008Stijn Devolder (BEL)Leif Hoste (BEL)Frederik Willems (BEL)
2007Alessandro Ballan (ITA)Gorik Gardeyn (BEL)Gianni Meersman (BEL)
2006Leif Hoste (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Fränk Schleck (LUS)
2005Gert Omloop (BEL)Marc Wauters (BEL)Nico Mattan (BEL)
2004Tom Boonen (BEL)Gorik Gardeyn (BEL)Nico Mattan (BEL)
2003Johan Museeuw (BEL)Marc Streel (BEL)Paul Van Hyfte (BEL)
2002Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)Tom Boonen (BEL)
2001Romans Vainsteins (LET)Jo Planckaert (BEL)Eric De Clercq (BEL)
2000Stefano Zanini (ITA)Jo Planckaert (BEL)Michel Van Haecke (BEL)
1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Leon van Bon (OLA)
1998Jo Planckaert (BEL)Patrick Jonker (AUS)Maarten Den Bakker (OLA)
1997Franky De Buyst (BEL)Stéphane Hennebert (BEL)Hans De Clercq (BEL)
1996Johan Museeuw (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Wilfried Peeters (BEL)
1995Niko Eeckhout (BEL)Leon van Bon (OLA)Lars Michaelsen (DAN)
1994Wilfried Nelissen (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Carlo Bomans (BEL)
1993Frank Van den Abeele (BEL)Vjaceslav Ekimov (RUS)Paul Haghedooren (BEL)
1992Denny Nelissen (OLA)John Talen (OLA)Herman Frison (BEL)
1991Wilco Zuijderwijk (OLA)Antoine Goense (OLA)Peter Huyghe (BEL)
1990Benjamin Van Itterbeeck (BEL)Adri van der Poel (OLA)Dirk De Wolf (BEL)
1989Eddy Planckaert (BEL)Carlo Bomans (BEL)Pascal Elaut (BEL)
1988Johan Devos (BEL)Peter Huyghe (BEL)Patrick Deneu (BEL)
1987Frans Maassen (BEL)John De Keukelaere (BEL)Erwin Bafcop (BEL)
1986Rudy Dhaenens (BEL)Ferdi Van Den Haute (BEL)Herman Frison (BEL)
1985Rudy Dhaenens (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Josef Lieckens (BEL)
1984Patrick Versluys (BEL)Martin Durant (BEL)Luc Meersman (BEL)
1983William Tackaert (BEL)Allan Peiper (AUS)Luc Meersman (BEL)
1982Gery Verlinden (BEL)Patrick Vermeulen (BEL)Marc Dierickx (BEL)
1981Walter Planckaert (BEL)Daniel Willems (BEL)Filip Van de Ghinste (BEL)
1980Lieven Malfait (BEL)William Tackaert (BEL)Eric Van de Wiele (BEL)
1979Ludo Peeters (BEL)Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)
1978Ludo Schreugers (BEL)Walter Naegels (BEL)Martin Havik (OLA)
1977Ludo Peeters (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Frans Verhaegen (BEL)
1976Willem Peeters (BEL)Ward Janssens (BEL)Eric Van de Wiele (BEL)
1975Jos Gijsemans (BEL)Dirk Baert (BEL)Willy Van Malderghem (BEL)
1974Jose Vanackere (BEL)Frans Mintjens (BEL)Paul Lannoo (BEL)
1973Willy Abbeloos (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)Wim Kelleners (OLA)
1972Christian Callens (BEL)Fernand Bruggeman (BEL)Georges Barras (BEL)
1971Eric Leman (BEL)Ronny Van der Vijver (BEL)Julien Stevens (BEL)
1970Wilfried David (BEL)Remi Van Vreckorn (BEL)Romain Pauwels (BEL)
1969Wim Schepers (OLA)Hermans Vrijders (BEL)Remi Van Vreckorn (BEL)
1968Jos Huysmans (BEL)Roger Cooreman (BEL)Roger Rosiers (BEL)
1967Jan Harings (OLA)Norbert Kerkhove (BEL)Paul In 't Ven (BEL)
1966Yvo Molenaers (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Jacques De Boever (BEL)
1965Jan Nolmans (BEL)Joseph Mathy (BEL)Julien Haelterman (BEL)
1964Gilbert De Smet (BEL)Carmine Preziosi (ITA)Theo Nys (BEL)
1963Norbert Kerkhove (BEL)Piet van Est (OLA)Peter Post (OLA)
1962Leon Van Daele (BEL)Rene Vanderveken (BEL)Seamus Elliott (IRL)
1961Petrus Oellibrandt (BEL)Jan Zagers (BEL)Alfons Hermans (BEL)
1960Julien Schepens (BEL)Joseph Planckaert (BEL)Frans De Mulder (BEL)
1959Frans Aerenhouts (BEL)Arthur Decabooter (BEL)Henri Van Den Bossche (BEL)
1958Jos Hoevenaers (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)
1957Noël Foré (BEL)Joseph Schils (BEL)Lucien Taillieu (BEL)
1956Germain Derycke (BEL)Lode Anthonis (BEL)Jos De Feyter (BEL)
1955Wim van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)Marcel De Mulder (BEL)
1954Maurice Blomme (BEL)Alberic Schotte (BEL)Marcel De Mulder (BEL)
1953Andre Declerck (BEL)Omer Braekevelt (BEL)Valere Ollivier (BEL)
1952Karel De Baere (BEL)Albert Ramon (BEL)Lode Wouters (BEL)
1951Emmanuel Thoma (BEL)Raphael Glorieux (BEL)André Pieters (BEL)
1950Albert Decin (BEL)Robert Nolf (BEL)Ward Van Dijck (BEL)
1949Michel Remue (BEL)Georges Desplenter (BEL)André Pieters (BEL)
1948Georges Desplenter (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Albert Sercu (BEL)
1947Michel Van Elsué (BEL)Arsene Rijckaert (BEL)Emmanuel Thoma (BEL)
1946Alberic Schotte (BEL)Jan Landuyt (BEL)Jules Huvaere (BEL)
1945André Pieters (BEL)Albert Sercu (BEL)Jules Huvaere (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]Non è prevista diretta tv[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3624″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile