Brussels Cycling Classic 2017

  • La Classica delle due capitali. Era. Perché, con il passare degli anni e all’aumentare dei problemi economici, la partenza da Parigi ha salutato per sempre. Prima si passa in Piccardia, ma anche questa località non va bene. Si arriva così, a partire dal 2013, ad una prova che stravolge la storia di una delle corse più antiche al mondo (prima edizione nel 1893). Spazio dunque alla Brussels Cycling Classic.

    Il tracciato attuale, e anche quello immediatamente precedente, è totalmente appannaggio dei velocisti. Basti pensare che l’ultimo vincitore non sprinter risale al 2004. Sono 13 le côte presenti nei 201.3 km di gara, ma nessuna delle quali capace di fare la differenza. E se quella conclusiva termina a 42 km dal traguardo, ecco che ben si capisce quale sarà l’epilogo nella capitale belga.

    Il campo dei partenti è tutt’altro che malvagio. Sono ben nove le formazioni World Tour, e con atleti di alto livello. La Quick Step Floors porta Marcel Kittel, la Lotto Soudal André Greipel (con Tiesj Benoot come eventuale guastatore), la FDJ Arnaud Démare. E ancora, la Bora Hansgrohe ha Sam Bennett e Matteo Pelucchi, la Trek-Segafredo John DegenkolbJasper Stuyven, la UAE Team Emirates Simone Consonni e Marko Kump. Chiudono infine la AG2R La Mondiale con Pierre Barbier e Oliver Naesen, l’Astana Pro Team con Riccardo Minali e Oscar Gatto, il Team Sunweb con Phil Bauhaus e Ramon Sinkeldam.

    Ben tredici le Professional, a cui si aggiunge solo una Continental, la Cibel-Cebon di Joeri Stallaert. Anche tra le squadre del secondo livello non mancano i nomi buoni. A cominciare dai transalpini Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e Bryan Coquard (Direct Énergie). Per proseguire poi con i vari Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert), Timothy Dupont (Veranda’s Willems-Crelan), Roy Jans (WB Veranclassic), Roman Maikin (Gazprom-RusVelo) e Daniel McLay (Fortuneo-Oscaro).

    Diversi outsider battono bandiera italiana. È il caso di Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), di Jakub Mareczko e Filippo Pozzato (Wilier Triestina-Selle Italia) e di Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert).

  • Bruxelles – Bruxelles (201.3 km)

    Partenza: Bruxelles ore 11.40
    Arrivo: Bruxelles ore 16.15-16.45

    Sprint: Nessuno
    Côte: Vossemberg km 14.2, Smeysberg km 20.1, Avenue de Boignées km 59.1, Plan Incliné de Ronquières km 79.8, Rue d’Henripont km 103.5, Rue de Rabots km 115.6, Rue Cardinal Mercier km 119.7, Rue d’Ittre km 125.8, Chaussée d’Alsemberg km 139.5, Alsembeg km 143.5, Bruine Put km 150.1, Krabbos km 152.5, Menisberg km 158.9

  • Quick Step Floors
    1 KITTEL Marcel
    2 CAVAGNA Rémi
    3 DEVENYNS Dries
    4 KEISSE Iljo
    5 MARTINELLI Davide
    6 SABATINI Fabio
    7 SERRY Pieter
    8 VERMOTE Julien
    AG2R La Mondiale
    11 NAESEN Oliver
    12 BAGDONAS Gediminas
    13 BARBIER Rudy
    14 CHÉREL Mickaël
    15 COSNEFROY Benoit
    16 DOLEATTO Aurélien
    17 PETERS Nans
    18 VANDENBERGH Stijn
    Lotto Soudal
    21 GREIPEL André
    22 BENOOT Tiesj
    23 DE BIE Sean
    24 DE BUYST Jasper
    25 VAN DER SANDE Tosh
    26 VANENDERT Jelle
    27 VAN GOMPEL Mathias
    28 PLANCKAERT Emiel
    FDJ
    31 DÉMARE Arnaud
    32 CIMOLAI Davide
    33 GUARNIERI Jacopo
    34 KONOVALOVAS Ignatas
    35 LE GAC Olivier
    36 MADOUAS Valentin
    37 REICHENBACH Sebastien
    38 SARREAU Marc
    Astana Pro Team
    41 BRESCHEL Matti
    42 GATTO Oscar
    43 FOMINYKH Daniil
    44 GIDICH Yevgeniy
    45 KAMYSHEV Arman
    46 KORSAETH Truls
    47 MINALI Riccardo
    48 TLEUBAYEV Ruslan
    Bora Hansgrohe
    51 BENNETT Sam
    52 BURGHARDT Marcus
    53 MCCARTHY Jay
    54 PELUCCHI Matteo
    55 PÖSTLBERGER Lukas
    56 SAGAN Juraj
    57 SARAMOTINS Aleksejs
    58 SELIG Rüdiger
    Team Sunweb
    61 BAUHAUS Phil
    62 DE BACKER Bert
    63 KANTER Max
    64 LUNKE Sindre Skjøstad
    65 SINKELDAM Ramon
    66 TEUNISSEN Mike
    67 WAEYTENS Zico
    68 WALSCHEID Max
    Trek-Segafredo
    71 STUYVEN Jasper
    72 DIDIER Laurent
    73 DEGENKOLB John
    74 BRÄNDLE Matthias
    75 COLEDAN Marco
    76 RAST Gregory
    77 FELLINE Fabio
    78 GOGL Michael
    UAE Team Emirates
    81 GUARDINI Andrea
    82 CONSONNI Simone
    83 FERRARI Roberto
    84 GANNA Filippo
    85 KUMP Marko
    86 LAENGEN Vegard Stake
    87 LIZDE Seid
    88 TROIA Oliviero
    CCC Sprandi Polkowice
    91 BROŻYNA Piotr
    92 KACZMAREK Jakub
    93 MALECKI Kamil
    95 PLUCINSKI Leszek
    96 SISR Frantisek
    97 STOSZ Patryk
    98 TACIAK Mateusz
    Cofidis
    101 BOUHANNI Nacer
    102 GODON Dorian
    103 HOFSTETTER Hugo
    104 LAPORTE Christophe
    105 LEMOINE Cyril
    106 VENTURINI Clément
    107 SOUPE Geoffrey
    108 VAN STAEYEN Michael
    Delko Marseille Provence KTM
    101 ARISTI Mikel
    102 GIRAUD Benjamin
    103 FINETTO Mauro
    104 ANDERSEN Asbjørn Kragh
    105 LIEPINS Emils
    106 MARTINEZ Yannick
    107 PACHER Quentin
    108 SMUKULIS Gatis
    Direct Énergie
    111 COQUARD Bryan
    112 CARDIS Romain
    113 CORNU Jeremy
    114 GRELLIER Fabien
    115 HIVERT Jonathan
    116 HUREL Tony
    117 MORICE Julien
    118 QUEMENEUR Perrig
    Fortuneo-Oscaro
    121 BONNAMOUR Franck
    122 CORBEL Erwann
    123 JARRIER Benoit
    124 MOLLY Kenny
    125 MOUREY Francis
    126 MCLAY Daniel
    127 VACHON Florian
    128 VALLÉE Boris
    Gazprom-RusVelo
    131 BOEV Igor
    132 BRUTT Pavel
    133 ERSHOV Artur
    134 KURIANOV Stepan
    135 MAIKIN Roman
    136 PORSEV Alexander
    137 SAVITSKIY Ivan
    138 TRUSOV Nikolay
    Nippo-Vini Fantini
    141 BISOLTI Alessandro
    142 CANOLA Marco
    143 FILOSI Iuri
    144 GROSU Eduard Michael
    145 BOU Joan
    146 SANTAROMITA Ivan
    147 MARANGONI Alan
    148 STACCHIOTTI Riccardo
    Roompot-Nederlandse Loterij
    151 ASSELMAN Jesper
    152 DE VRIES Berden
    153 LIGTHART Pim
    154 LOOIJ Andre
    155 REINDERS Elmar
    156 VAN DER HOORN Taco
    157 VAN GOETHEM Brian
    158 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen-Baloise
    161 ALLEGAERT Piet
    162 DE GENDT Aime
    163 PLANCKAERT Edward
    164 RICKAERT Jonas
    165 SPRENGERS Thomas
    166 VAN GESTEL Dries
    167 VAN HECKE Preben
    168 VAN LERBERGHE Bert
    Veranda's Willems-Crelan
    171 CORDEEL Sander
    172 DE BONDT Dries
    173 DEVOLDER Stijn
    174 DUIJN Huub
    175 DUPONT Timothy
    176 GOOLAERTS Michael
    177 KRUOPIS Aidis
    178 VAN ZUMMEREN Stef
    Wanty-Groupe Gobert
    181 ANTONINI Simone
    182 OFFREDO Yoann
    183 BAUGNIES Jerome
    184 DEHAES Kenny
    185 VANSPEYBROUCK Pieter
    186 NAPOLITANO Danilo
    187 VAN MELSEN Kevin
    188 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    WB Veranclassic
    191 DE WINTER Ludwig
    192 KIRSCH Alex
    193 ISTA Kevyn
    194 JANS Roy
    195 PEYSKENS Dimitri
    196 ROBEET Ludovic
    197 SPENGLER Lukas
    198 VANTOMME Maxime
    Wilier Triestina-Selle Italia
    201 BELLETTI Manuel
    202 BERTAZZO Liam
    203 BUSATO Matteo
    204 GODOY Yonder
    205 MARECZKO Jakub
    206 MOSCA Jacopo
    207 POZZATO Filippo
    208 ZHUPA Eugert
    Cibel-Cebon
    211 COENEN Dennis
    212 DE WITTE Mathias
    213 DIELEMAN Michiel
    214 JANSSENS Jimmy
    215 REYNAERTS Wim
    216 MARCHAND Gianni
    217 RUYTERS Brecht
    218 STALLAERT Joeri
  • 2016Tom Boonen (BEL)Arnaud Démare (FRA)Nacer Bouhanni (FRA)
    2015Dylan Groenewegen (OLA)Roy Jans (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2014André Greipel (GER)Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)
    2013André Greipel (GER)John Degenkolb (GER)Nacer Bouhanni (FRA)
    2012Tom Boonen (BEL)Mark Renshaw (AUS)Óscar Freire (SPA)
    2011Denis Galimzjanov (RUS)Jauhen Hutarovic (BLR)Anthony Ravard (FRA)
    2010Francisco Ventoso (SPA)Romain Feillu (FRA)Stefan van Dijk (OLA)
    2009Matthew Goss (AUS)Allan Davis (AUS)Kristof Goddaert (BEL)
    2008Robbie McEwen (AUS)Gert Steegmans (BEL)Luca Paolini (ITA)
    2007Robbie McEwen (AUS)Jeremy Hunt (GBR)Honorio Machado (VEN)
    2006Robbie McEwen (AUS)Tom Boonen (BEL)Steven de Jongh (OLA)
    2005Robbie McEwen (AUS)Stefan van Dijk (OLA)Jean-Patrick Nazon (FRA)
    2004Nick Nuyens (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Allan Johansen (DAN)
    2003Kim Kirchen (LUS)László Bodrogi (UNG)Maryan Hary (FRA)
    2002Robbie McEwen (AUS)Olaf Pollack (GER)Jan Koerts (OLA)
    2001Emmanuel Magnien (FRA)Niko Eeckhout (BEL)Romans Vainšteins (LET)
    2000Max van Heeswijk (OLA)Frank Høj (DAN)Ludovic Capelle (BEL)
    1999Romans Vainšteins (LET)Beat Zberg (SVI)Fabio Baldato (ITA)
    1998Stefano Zanini (ITA)Mirko Celestino (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1997Alessandro Bertolini (ITA)Andrei Tchmil (UCR)Andrea Tafi (ITA)
    1996Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Michele Bartoli (ITA)
    1995Frank Vandenbroucke (BEL)Frank Corvers (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
    1994Rolf Sørensen (DAN)Franco Ballerini (ITA)Sean Yates (GBR)
    1993Francis Moreau (FRA)Jelle Nijdam (OLA)Johan Museeuw (BEL)
    1992Rolf Sørensen (DAN)Frans Maassen (OLA)Phil Anderson (AUS)
    1991Brian Holm (DAN)Olaf Ludwig (GER)Johan Museeuw (BEL)
    1990Franco Ballerini (ITA)Michel Dernies (BEL)Danny Neskens (BEL)
    1989Jelle Nijdam (OLA)Carlo Bomans (BEL)Marcel Wüst (GER)
    1988Rolf Gölz (GER)Laurent Fignon (FRA)Marnix Lameire (BEL)
    1987Wim Arras (BEL)Jozef Lieckens (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1986Guido Bontempi (ITA)Sean Kelly (IRL)Johan Capiot (BEL)
    1985Adrie van der Poel (OLA)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
    1984Eric Vanderaerden (BEL)Charly Mottet (FRA)Eric Van Lancker (BEL)
    1983Tommy Prim (SVE)Daniel Rossel (FRA)Ovest Ralf Hofeditz (GER)
    1982Jacques Hanegraaf (OLA)Pascal Jules (FRA)Johan van der Velde (OLA)
    1981Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)Jan Bogaert (BEL)
    1980Pierino Gavazzi (ITA)Marc Demeyer (BEL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1979Ludo Peeters (BEL)André Dierickx (BEL)Martin Havik (OLA)
    1978Jan Raas (OLA)Gerrie Knetemann (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1977Ludo Peeters (BEL)Marc Demeyer (BEL)Bernard Hinault (FRA)
    1976Felice Gimondi (ITA)Hennie Kuiper (OLA)Antoon Houbrechts (BEL)
    1975Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)
    1974Marc Demeyer (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1967-1972Non disputata
    1966Felice Gimondi (ITA)Willy Planckaert (BEL)Rik Van Looy (BEL)
    1965Edward Sels (BEL)Roger Verheyden (BEL)Willy Bocklant (BEL)
    1964Georges Van Coningsloo (BEL)Rik Van Looy (BEL)Benoni Beheyt (BEL)
    1963Jean Stablinski (FRA)Tom Simpson (GBR)Peter Post (OLA)
    1962Jos Wouters (BEL)Noël Foré (BEL)Martin Van Geneugden (BEL)
    1961Pino Cerami (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Frans Schoubben (BEL)
    1960Pierre Everaert (FRA)André Darrigade (FRA)Jean Graczyk (FRA)
    1959Frans Schouben (BEL)Willy Vannitsen (BEL)Miguel Poblet (SPA)
    1958Rik Van Looy (BEL)Pino Cerami (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1957Léon Van Daele (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jan Adriaensens (BEL)
    1956Rik Van Looy (BEL)Bernard Gauthier (FRA)Rik Van Steenbergen (BEL)
    1955Josephus Marcel Hendrickx (BEL)Gilbert Scodeller (FRA)Germain Derycke (BEL)
    1954Josephus Marcel Hendrickx (BEL)Germain Derycke (BEL)Ferdi Kubler (SVI)
    1953Loretto Petrucci (ITA)Brik Schotte (BEL)Lode Anthonis (BEL)
    1952Brik Schotte (BEL)Marcel Dessault (FRA)Roger Decorte (BEL)
    1951Jean Gueguen (FRA)Bernard Gauthier (FRA)Jean Baldassari (FRA)
    1950Rik Van Steenbergen (BEL)Guy Lapébie (FRA)Karel De Baere (BEL)
    1949Maurice Diot (FRA)Emmanuel Thoma (BEL)Jesus Moujica (FRA)
    1948Lode Poels (BEL)Albert Sercu (BEL)Jean Bogaerts (BEL)
    1947Ernest Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Alphonse Devreese (BEL)
    1946Brik Schotte (BEL)Sylvain Grysolle (BEL)André Declerck (BEL)
    1940-1945Non disputata
    1939Frans Bonduel (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Lucien Storme (BEL)
    1938Marcel Kint (BEL)Romain Maes (BEL)Léon Louyet (BEL)
    1937Albert Beckaert (BEL)Frans Bonduel (BEL)Jules Lowie (BEL)
    1936Éloi Meulenberg (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
    1935Edgard De Caluwé (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Frans Bonduel (BEL)
    1934Frans Bonduel (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)Romain Maes (BEL)
    1933Albert Barthelèmy (FRA)Alfons Ghesquiere (BEL)Gerhard Esser (GER)
    1932Julien Vervaecke (BEL)Gérard Loncke (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1931Jean Aerts (BEL)Frans Bonduel (BEL)Romain Gijssels (BEL)
    1930Ernest Mottard (BEL)Joseph Demuysere (BEL)Leandre Ghijssels (BEL)
    1929Pé Verhaegen (BEL)Maurice Dewaele (BEL)Nicolas Frantz (LUS)
    1928Georges Ronsse (BEL)Nicolas Frantz (LUS)Hubert Opperman (AUS)
    1927Nicolas Frantz (LUS)Marcel Hout (FRA)Maurice Dewaele (BEL)
    1926Denis Verschueren (BEL)Joseph Van Dam (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1925Gerard Debaets (BEL)Adelin Benoît (BEL)Nicolas Frantz (LUS)
    1924Félix Sellier (BEL)Gérard Debaets (BEL)Marcel Colleu (FRA)
    1923Félix Sellier (BEL)Maurice Dewaele (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
    1922Félix Sellier (BEL)Laurent Seret (BEL)René Vermandel (BEL)
    1921Robert Reboul (FRA)Arthur Claerhout (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
    1920Henri Pélissier (FRA)Louis Mottiat (BEL)René Vermandel (BEL)
    1919Alexis Michiels (BEL)Emile Masson sr. (BEL)Francis Pelissier (FRA)
    1915-1918Non disputata
    1914Louis Mottiat (BEL)Louis Heusghem (BEL)Joseph Van Daele (BEL)
    1913Octave Lapize (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Charles Crupelandt (FRA)
    1912Octave Lapize (FRA)Louis Luguet (FRA)Oscar Egg (SVI)
    1911Octave Lapize (FRA)François Faber (LUS)Charles Crupelandt (FRA)
    1910Maurice Brocco (FRA)Octave Lapize (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)
    1909François Faber (LUS)Gustave Garrigou (FRA)Eugène Christophe (FRA)
    1908Lucien Petit-Breton (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Louis Trousselier (FRA)
    1907Gustave Garrigou (FRA)Charles Crupelandt (FRA)Robert Wancour (BEL)
    1906Albert Dupont (BEL)Jules Patou (BEL)Guillaume Coeckelbergh (BEL)
    1894-1905Non disputata
    1893André Henry (BEL)Charles Delbecque (BEL)Fernand Augenault (FRA)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta in Belgio su Sporza. Sarà possibile rintracciare nel web uno streaming

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile