Tour of Britain 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Ormai appuntamento abituale, il Tour of Britain continua a crescere sempre più. Otto le frazioni di questa prova ideale nel preparare al meglio l’appuntamento mondiale. Che si disputerà in condizioni atmosferiche verosimilmente comuni, così come il tracciato nervoso accomuna le due gare. Fra Scozia, Inghilterra e Galles si pedalerà su strade molto spesso strette e con strappetti in serie a tagliar le forze. Motivo per cui la prova si annuncia apertissima a capovolgimenti in serie; in particolare le frazioni di Scunthorpe e Cheltenham sono quelle che più si prestano a colpi di scena.

Sono dieci le formazioni World Tour al via, tutte, come previsto, di sei uomini. Pur senza il detentore ma infortunato Stephen Cummings, il Team Dimension Data porta sia Edvald Boasson Hagen che l’idolo di casa Mark Cavendish. Vi puntano molto anche il Team Katusha-Alpecin con Alexander Kristoff e Tony Martin, la Quick Step Floors con Fernando Gaviria, Philippe Gilbert e Daniel Martin, il Team Lotto NL-Jumbo con Lars Boom, Dylan Groenewegen e Primoz Roglic e, ovviamente, il Team Sky di Michal Kwiatkowski, Geraint Thomas e Elia Viviani.

Non che le altre siano da meno. Il BMC Racing Team porta Ben Hermans e Stefan Küng, la Orica-Scott Caleb Ewan e il suo treno, il Movistar Team Daniele Bennati, Jonathan Castroviejo e Gorka Izagirre, la Cannondale-Drapac ha Davide Formolo e Dylan van Baarle. Più spuntata la Lotto Soudal, con Kris Boeckmans per le volate.

Fra Professional, Continental e nazionale britannica non mancano altri bei nomi. Vincenzo Albanese e Giulio Ciccone per la Bardiani CSF, Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon per la Wanty-Groupe Gobert, Maciej Paterski per la CCC Sprandi Polkowice e Chris Lawless per la selezione di casa. E molte altre sorprese si possono palesare all’orizzonte, come accaduto in passato.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Dimension Data
1 CAVENDISH Mark
2 BOASSON HAGEN Edvald
3 EISEL Bernhard
4 RENSHAW Mark
5 THWAITES Scott
6 THOMSON Jay Robert
ONE Pro Cycling
11 ORAM James
12 DOMAGALSKI Karol
13 GRADEK Kamil
14 MCCORMICK Hayden
15 VON HOFF Steele
16 WILLIAMS Peter
BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BOOKWALTER Brent
23 DILLIER Silvan
24 ROSSKOPF Joey
25 HERMANS Ben
26 GERTS Floris
Gran Bretagna
31 LAWLESS Christopher
32 HARTLEY Adam
33 HAYTER Ethan
34 HENNESSY Jacob
35 KNOX James
36 WOOD Oliver
An Post-Chain Reaction
41 TEGGART Matthew
42 MCKENNA Sean
43 GOUGH Regan
44 SCOTT Jacob
45 SHAW Damien
46 STEWART Mark
Orica-Scott
51 EWAN Caleb
52 HEPBURN Michael
53 DURBRIDGE Luke
54 KLUGE Roger
55 MEZGEC Luka
56 POWER Robert
Bike Channel Canyon
61 OPIE Chris
62 GARDIAS Dexter
63 LOWSLEY WILLIAMS James
64 PARTRIDGE Rob
65 TANFIELD Harry
66 TOWNSEND Rory
Team Katusha-Alpecin
71 MARTIN Tony
72 KRISTOFF Alexander
73 MACHADO Tiago
74 HOLLENSTEIN Reto
75 POLITT Nils
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Quick Step Floors
81 GAVIRIA Fernando
82 DE PLUS Laurens
83 GILBERT Philippe
84 MARTIN Daniel
85 RICHEZE Ariel Maximiliano
86 STYBAR Zdenek
Team Lotto NL-Jumbo
91 GROENEWEGEN Dylan
92 BOOM Lars
93 CAMPENAERTS Victor
94 ROGLIC Primoz
95 VAN EMDEN Jos
96 VAN HOECKE Gijs
Madison Genesis
101 BLAIN Alexandre
102 GUNMAN Taylor
103 HANDLEY Richard
104 HOLMES Matthew
105 MCEVOY Jonathan
106 SWIFT Connor
JLT Condor
111 JONES Brenton
112 BIBBY Ian
113 BRIGGS Graham
114 DOWNING Russell
115 GULLEN James
116 SLATER Alistair
Cannondale-Drapac
121 VAN BAARLE Dylan
122 CARTHY Hugh
123 MULLEN Ryan
124 PHINNEY Taylor
125 FORMOLO Davide
126 BEVIN Patrick
Wanty-Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 PASQUALON Andrea
135 SMITH Dion
136 GIBBONS Thomas
Team Sky
141 THOMAS Geraint
142 DOULL Owain
143 KIRYIENKA Vasil
144 KWIATKOWSKI Michal
145 VIVIANI Elia
146 GEOGHEGAN HART Tao
Lotto Soudal
151 SHAW James
152 BOECKMANS Kris
153 LEYSEN Senne
154 MAES Nikolas
155 SIEBERG Marcel
156 WOUTERS Enzo
Bardiani CSF
161 ALBANESE Vincenzo
162 ANDREETTA Simone
163 BARBIN Enrico
164 CICCONE Giulio
165 SIMION Paolo
166 TONELLI Alessandro
CCC Sprandi Polkowice
171 BIALOBLOCKI Marcin
172 BANASZEK Alan
173 KOCH Jonas
174 OWSIAN Lukasz
175 PATERSKI Maciej
176 TRATNIK Jan
Cylance
181 MARCOTTE Eric
182 DIAZ Andrès Miguel
183 GARIBAY Orlando
184 SNIPE GROVE Samuel
185 LEWIS Bryan
186 MURPHY Kyle
Movistar Team
191 DOWSETT Alex
192 BENNATI Daniele
193 CASTROVIEJO Jonathan
194 ERVITI Imanol
195 IZAGIRRE Gorka
196 SUTHERLAND Rory
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Lars Boom (OLA)Edvald Boasson Hagen (NOR)Stefan Küng (SUV)
2016Steve Cummings (GBR)Rohan Dennis (AUS)Tom Dumoulin (OLA)
2015Edvald Boasson Hagen (NOR)Wout Poels (OLA)Owain Doull (GBR)
2014Dylan van Baarle (OLA)Michal Kwiatkowski (POL)Bradley Wiggins (GBR)
2013Bradley Wiggins (GBR)Martin Elmiger (SVI)Simon Yates (GBR)
2012Jonathan Tiernan-Locke (GBR)Nathan Haas (AUS)Damiano Caruso (ITA)
2011Lars Boom (OLA)Steven Cummings (GBR)Jan Bárta (CEC)
2010Michael Albasini (SVI)Borut Božic (SLO)Greg Henderson (NZL)
2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Chris Sutton (AUS)Martin Reimer (GER)
2008Geoffroy Lequatre (FRA)Steven Cummings (GBR)Ian Stannard (GBR)
2007Romain Feillu (FRA)Adrian Palomares (SPA)Luke Roberts (AUS)
2006Martin Pedersen (DAN)Luis Pasamontes (SPA)Filippo Pozzato (ITA)
2005Nick Nuyens (BEL)Michael Blaudzun (DAN)Javier Cherro Molina (SPA)
2004Mauricio Ardila (COL)Julian Dean (NZL)Nick Nuyens (BEL)
2000-2003Non disputato
1999Marc Wauters (BEL)Benoît Joachim (LUS)Bjornar Vestol (NOR)
1998Stuart O'Grady (AUS)Chris Boardman (GBR)Dariusz Baranowski (POL)
1995-1997Non disputato
1994Maurizio Fondriest (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)Olaf Ludwig (GER)
1993Phil Anderson (AUS)Wladimir Belli (ITA)Bo-André Namvedt (NOR)
1992Maximilian Sciandri (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
1991Phil Anderson (AUS)Rudy Verdonck (BEL)Heinz Imboden (SVI)
1990Michel Dernise (BEL)Robert Millar (GBR)Maurizio Fondriest (ITA)
1989Robert Millar (GBR)Mauro Gianetti (SVI)Remig Stumpf (GER)
1988Malcolm Elliott (GBR)Joey McLoughlin (GBR)Sean Kelly (IRL)
1987Joey McLoughlin (GBR)Steven Rooks (OLA)Sergio Finazzi (ITA)
1979-1986Non disputato
1978Johan van der Velde (OLA)Reg Smith (GBR)Gottfried Schmutz (SVI)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2578″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Domenica 3/9 - 1a tappa: Edinburgo - Kelso (190.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Edinburgo ore 11.50
Arrivo: Kelso ore 16.10-16.40

Sprint intermedi: Gifford km 43.7, Coldstream km 95, Melrose km 164.2
Gpm: Redstone Rigg (2a cat.) km 52.4, Scott’s View (2a cat.) km 154.3, Dingleton (2a cat.) km 166.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 4/9 - 2a tappa: Kielder Park - Blyth (211.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Kielder Park ore 11.30
Arrivo: Blyth ore 16.15-16.50

Sprint intermedi: Seahouses km 118.8, Warkworth km 150.2, Seaton Sluice km 197
Gpm: Winter’s Gibbert (2a cat.) km 29.9, Cragside (2a cat.) km 57.9, Corby’s Crags (2a cat.) km 65.1, [/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 5/9 - 3a tappa: Normanby Park - Scunthorpe (178.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Normanby Park ore 12.20
Arrivo: Scunthorpe ore 16.10-16.50

Sprint intermedi: Crowle km 34, Bottesford km 79.5, Scawby km 103.6
Gpm: Greetwell (3a cat.) km 87.8, Wrawby (3a cat.) km 110.9, Winterton (3a car.) km 162.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 6/9 - 4a tappa: Mansfield - Newark on Trent (164.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Mansfield ore 12.25
Arrivo: Newark on Trent ore 16.05-16.40

Sprint intermedi: Bilsthorpe km 59, Ranskill km 107.5, Collingham Village km 147.7
Gpm: Eaton Wood (3a cat.) km 122.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 7/9 - 5a tappa: Tendering - Tendering (Cronometro - 16.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Tendering ore 13 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Tendering ore 15.35 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 8/9 - 6a tappa: Newmarket - Aldeburgh (186.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Newmarket ore 12
Arrivo: Aldeburgh ore 16.05-16.45

Sprint intermedi: Ixworth km 51.6, Stradbroke km 89.3, Kesgrave km 143.1
Gpm: Snape (3a cat.) km 168.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 9/9 - 7a tappa: Hemel Hempstead - Cheltenham (185.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Hemel Hempstead ore 11.30
Arrivo: Cheltenham ore 15.50-16.25

Sprint intermedi: Bourton on the Water km 124.7, Moreton in Marsh km 138.2, Winchcombe km 172.
Gpm: Brill Hill (3a cat.) km 60, Bourton on the Hill (3a cat.) km 141.8, Cleeve Hill (2a cat.) km 176.2[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 10/9 - 8a tappa: Worcester - Cardiff (180.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Worcester ore 12.20
Arrivo: Cardiff ore 16.15-16.50

Sprint intermedi: Ledbury km 33, Usk km 116, Cardiff km 172.6
Gpm: British Camp (2a cat.) km 26, Crossway (2a cat.) km 84.3, Belmont Hill (2a cat.) km 129.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile