Coppa Agostoni 2017

  • Torna l’atteso Trittico Lombardo che, dopo un periodo di notevole appannamento, sta rifiorendo in queste ultime stagioni grazie all’opportuno spostamento in calendario. Settembre è diventato il mese di tutta una serie di semiclassiche italiane, e la partecipazione si fa abbastanza qualificata. Si parte con la Coppa Agostoni, legata a doppio filo a Lissone (sede di partenza e di arrivo) e alla sua industria mobiliera (che sponsorizza/organizza).

    Il percorso è classico, la salita simbolo (il Lissolo) verrà affrontata 4 volte, insieme alle altre due salite del circuito della Brianza Lecchese (Sirtori e Colle Brianza). 24.5 i chilometri del circuito, ma l’ultimo scollinamento del Lissolo dista una quarantina di chilometri dal traguardo, per cui grandi possibilità di recupero nel finale. La Coppa Agostoni resta una corsa veloce, ma aperta ai colpi di mano.

    Partecipazione qualificata, abbiamo scritto: due le squadre World Tour, ovvero Bahrain Merida e Bora-Hansgrohe. Nelle file della squadra tedesca attenzione allo sfortunato Leopold König, che quest’anno ha corso quasi niente e quel quasi niente l’ha condito con un ritiro dietro l’altro. Presenti molte Professional (oltre alle italiane, avremo le francesi Fortuneo e Delko, la russa Gazprom, la polacca CCC, la spagnola Caja Rural e l’israeliana Israel Cycling Academy). E poi a contorno diverse Continental, tra cui ovviamente quelle italiane.

    Non solo: la corsa sarà l’occasione per un paio di selezioni nazionali per affinare l’avvicinamento all’imminente Mondiale. Ci saranno la Svizzera guidata da Michael Albasini, e l’Italia, nella quale Davide Cassani dà come sempre spazio ai giovani ma in cui non mancano alcuni pro’, tra cui l’azzurrabile Alberto Bettiol. Vedremo se il corridore della Cannondale-Drapac convincerà il ct a dargli una maglia per Bergen.

    Nomi da seguire: Niccolò Bonifazio (Bahrain), Manuel Belletti e Matteo Busato (Wilier-Selle Italia), Vincenzo Albanese e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF), Marco Canola e Iuri Filosi, ma anche Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), Francesco Gavazzi e Mattia Cattaneo, ma anche il gioiellino Egan Bernal (Androni-Sidermec), Rémy Di Gregorio (Delko-Marseille), Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice), Guillaume Boivin (Israel), Antonino Parrinello (GM Europa Ovini), Fabio Tommassini (D’Amico Utensilnord), Vitaliy Buts (Kolss Cycling Team), Manuel Bongiorno (Sangemini-MG.Kvis), Pierpaolo Ficara (Amore&Vita-Selle SMP).

  • Lissone – Lisone (199.9 km)

    Partenza: Lissone ore 10.30
    Arrivo: Lissone ore 15.10-15.40

  • Nazionale Italia
    1 FELLINE Fabio
    2 BETTIOL Alberto
    3 CARBONI Giovanni
    4 FEDELI Alessandro
    5 FORMOLO Davide
    6 ROCCHETTI Filippo
    7 ROMANO Francesco
    8 ZACCANTI Filippo
    Bora -
    Hansgrohe

    11 ARCHBOLD Shane
    12 BASKA Erik
    13 BENEDETTI Cesare
    14 HERKLOTZ Silvio
    15 KOLAS Michael
    16 KONIG Leopold
    17 PELUCCHI Matteo
    18 SELIG Rudiger
    Bahrain -
    Merida

    21 BONIFAZIO Niccolò
    22 FENG Chun Kai
    23 GAROSIO Andrea
    24 INSAUSTI Ion
    25 PADUN Mark
    26 PER David
    27 TONIATTI Andrea
    28 WANG Meiyin
    Nazionale Svizzera
    31 MADER Gino
    32 SCHELLING Patrick
    33 BADILATTI Matteo
    34 BUSSARD Dimitri
    35 HIRSCHI Marc
    36 ALBASINI Michael
    37 LIENHARD Fabian
    38 SCHNEITER Joab
    Fortuneo -
    Oscaro

    41 BOUET Maxime
    42 DELAPLACE Anthony
    43 FEILLU Brice
    44 FONSECA Armindo
    45 GESBERT Elie
    46 HARDY Romain
    47 PERICHON Pierre Luc
    48 SEPULVEDA Eduardo
    Wilier Triestina - Selle Italia
    51 BELLETTI Manuel
    52 BUSATO Matteo
    53 FLOREZ Miguel
    54 GODOY Yonder
    55 KOSHEVOY Ilia
    56 MARTINEZ Daniel
    57 MOSCA Jacopo
    58 RODRIGUEZ Cristian
    Bardiani -
    CSF

    61 ALBANESE Vincenzo
    62 ANDREETTA Simone
    63 BARBIN Enrico
    65 ROTA Lorenzo
    66 SIMION Paolo
    67 VELASCO Simone
    68 WACKERMANN Luca
    Nippo -
    Vini Fantini

    71 BAGIOLI Nicola
    72 BISOLTI Alessandro
    73 CANOLA Marco
    74 CUNEGO Damiano
    75 FILOSI Iuri
    76 MARANGONI Alan
    77 SANTAROMITA Ivan
    78 STACCHIOTTI Riccardo
    Androni -
    Sidermec

    81 BERNAL Egan
    82 CATTANEO Mattia
    83 FRAPPORTI Marco
    84 GAVAZZI Francesco
    85 MASNADA Fausto
    86 SOSA Ivan Ramiro
    87 TORRES Rodolfo
    88 VENDRAME Andrea
    Gazprom -
    Rusvelo

    91 ARSLANOV Ildar
    92 CHERKASOV Nikolai
    93 FIRSANOV Sergey
    94 KOBERNYAK Evgeniy
    95 KOZONCHUK Dmitriy
    96 NYCH Artem
    97 ROVNY Ivan
    98 RYBALKIN Aleksei
    Delko Marseille Province KTM
    101 COMBAUD Romain
    102 DI GREGORIO Remy
    103 DYBALL Benjamin
    104 EL FARES Julien
    105 FINETTO Mauro
    106 MADRAZO Angel
    107 PACHER Quentin
    108 RODRIGUEZ John Anderson
    CCC Sprandi Polkowice
    111 BROZYNA Piotr
    112 GROSSSCHARTNER Felix
    113 HIRT Jan
    114 MALECKI Kamil
    115 PALUTA Michael
    116 PONZI Simone
    Israel Cycling Academy
    121 BOIVIN Guillaume
    122 CRAVEN Dan
    123 DIAZ José Manuel
    124 EINHORN Itamar
    125 GOLDSTEIN Roy
    126 SCHREURS Hamish
    127 SESSLER Nicolas
    128 TUREK Daniel
    Caja Rural
    131 ARANBURU Alex
    132 MOLINA Antonio
    133 BUTLER Christopher
    134 CELANO Danilo
    135 IRISARRI Jon
    136 LASTRA Jonathan
    137 PAGE Dylan
    138 PRADES Eduard
    GM Europa Ovini
    141 BROGI Adriano
    142 DI SANTE Antonio
    143 MAUTI Rossano
    144 PACCHIARDO Davide
    145 PARRINELLO Antonino
    146 ROTONDI Matteo
    147 RUSCETTA Andrea
    148 TIZZA Marco
    Lokosphinx
    151 EVTUSHENKO Alexander
    152 SAMOLENKOV Artem
    153 SHILOV Sergey
    154 SOKOLOV Dimitrii
    155 STASH Mamyr
    156 STRAKHOV Dmitrii
    157 VDOVIN Alexander
    158 VDOVIN Sergey
    DiAmico Utensilnord
    161 CANUTI Federico
    162 CARLINI Ettore
    163 DI GENOVA Pietro
    164 PETRINI Francesco
    165 RAFFAELE Angelo
    167 TOMMASSINI Fabio
    168 VIETIELLO Angelo
    Unieuro Trevigiani
    171 ABDERRAHIM Zahiri
    172 DAVILA Donovan
    173 MOLTENI Marco
    174 MUNOZ Matias
    175 RAVANELLI Simone
    176 SIDDIKOV Dilmurodjon
    177 VEGA Sergio
    178 VIEJO José Daniel
    Adria Mobil
    181 BORSO Andrea
    182 GOLCER Jure
    183 GROSELJ Ziga
    184 HORVAT Ziga
    185 KATRASNIK Gasper
    187 RAJOVIC Dusan
    188 ROGINA Radoslav
    Dimension Data for Qhubeka
    191 ARERUYA Joseph
    192 EL MEHDI Chokri
    193 DE BOD Stefan
    194 DLAMINI Nicholas
    195 EYOB Metkel
    196 GHEBREZGABHIER Amanuel
    197 MUGISHA Manuel
    198 WELDU Hafetab
    Kolss Cycling Team
    201 BONDARENKO Pavlo
    202 BUTS Vitaliy
    203 KULYK Andriy
    204 LAGKUTI Sergiy
    205 PREVAR Oleksandr
    206 SENDROS Llibert
    207 SOLTASIUK Vladyslav
    208 VASYLYUK Andriy
    Rally Cycling
    211 ANTHONY Jesse
    212 KUSS Sepp
    213 DE VOS Adam
    214 ORONTE Emerson
    215 JOYCE Colin
    Tirol Cycling Team
    221 FANKHAUSER Clemens
    222 FORTIN Filippo
    223 GAMPER Patrick
    224 KRIZER Matthias
    225 KUEN Maximilian
    226 SALVADOR Enrico
    227 SCHONBERGER Sebastian
    228 WILDAUER Markus
    Sangemini -
    MG Kvis

    231 BERNARDINI Simone
    232 BONGIORNO Francesco Manuel
    233 GAFFURINI Nicolas
    234 GAZZARA Michele
    235 PRANDINI Paolo
    236 SALVIETTI Niccolò
    237 SCARTEZZINI Michele
    238 TOTO Paolo
    Amore &
    Vita - Selle SMP

    241 BERNARDINETTI Marco
    242 COVILI Luca
    243 FICARA Pierpaolo
    244 HALILAJ Redi
    245 MANCINI Francesco
    246 MARTINS Uri
    247 ZAMPARELLA Marco
    248 ZMORKA Marlen
  • 2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2015Davide Rebellin (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Niccolò Bonifazio (ITA)
    2014Niccolò Bonifazio (ITA)Grega Bole (SLO)Simone Ponzi (ITA)
    2013Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)Marco Zamparella (ITA)
    2012Emanuele Sella (ITA)Fortunato Baliani (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2011Sacha Modolo (ITA)Simone Ponzi (ITA)Oscar Gatto (ITA)
    2010Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2009Giovanni Visconti (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Francisco Ventoso (SPA)
    2008Linus Gerdemann (GER)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
    2007Alessandro Bertolini (ITA)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
    2006Alessandro Bertolini (ITA)Andrea Tonti (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
    2005Paolo Valoti (ITA)Leonardo Giordani (ITA)Stefano Cavallari (ITA)
    2004Leonardo Bertagnolli (ITA)Dario Frigo (ITA)Gonzalo Bayarri (SPA)
    2003Francesco Casagrande (ITA)Cristian Moreni (ITA)Oscar Mason (ITA)
    2002Laurent Jalabert (FRA)Gianni Faresin (ITA)Massimo Giunti (ITA)
    2001Francesco Casagrande (ITA)Jan Ullrich (GER)Gianluca Tonetti (ITA)
    2000Jan Ullrich (GER)Denis Lunghi (ITA)Filippo Simeoni (ITA)
    1999Massimo Donati (ITA)Alberto Elli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1998Andrea Tafi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Emanuele Lupi (ITA)
    1997Massimo Apollonio (ITA)Biagio Conte (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
    1996Filippo Casagrande (ITA)Alberto Elli (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
    1995Gianni Bugno (ITA)Stefano Della Santa (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1994Oscar Pelliccioli (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1993Davide Cassani (ITA)Marco Giovannetti (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1992Stefano Colage (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1991Davide Cassani (ITA)Charly Mottet (FRA)Roberto Gusmeroli (ITA)
    1990Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Cesarini (ITA)Maurizio Vandelli (ITA)
    1989Dmitrij Konyšev (RUS)Rolf Sorensen (DAN)Emanuele Bombini (ITA)
    1988Gianni Bugno (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
    1987Bruno Leali (ITA)Alberto Elli (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1986Marino Amadori (ITA)Heinz Imboden (SVI)Claudio Corti (ITA)
    1985Acacio Da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Urs Zimmermann (SVI)
    1984Franco Chioccioli (ITA)Serge Demierre (SVI)Claudio Corti (ITA)
    1983Alfons De Wolf (BEL)Roberto Ceruti (ITA)Claudio Savini (ITA)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1981Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Juan Fernández (SPA)
    1980Cees Priem (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Bruno Wolfer (SVI)
    1979Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
    1978Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1977Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1976Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1975Roger De Vlaeminck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)
    1974Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Arnaldo Caverzasi (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1972Mauro Simonetti (ITA)Claudio Michelotto (ITA)Tomas Pettersson (SVE)
    1971Franco Bitossi (ITA)Willy De Geest (BEL)Roger Pingeon (FRA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Costantino Conti (ITA)Marino Basso (ITA)
    1969Franco Bitossi (ITA)Jean-Pierre Monseré (BEL)Gerben Karstens (OLA)
    1968Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (FRA)Bruno Mealli (ITA)
    1967Franco Bitossi (ITA)Bernard Guyot (FRA)Michele Dancelli (ITA)
    1966Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1965Tommaso De Prà (ITA)Roger Pingeon (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)
    1964Italo Zilioli (ITA)Bruno Mealli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1963Jaime Alomar (SPA)Vito Taccone (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1962Non disputato
    1961Giovanni Bettinelli (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Ercole Baldini (ITA)
    1960Pietro Chiodini (ITA)Amico Ippoliti (ITA)Cleto Maule (ITA)
    1959Michele Gismondi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuliano Natucci (ITA)
    1958Giaccobe Boggian (ITA)Dino Liviero (ITA)Vittorio Poiano (ITA)
    1957Carlo Zorzoli (ITA)Gabriele Scappini (ITA)Aurelio Cestari (ITA)
    1956Silvano Tessari (ITA)Luciano Mai (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
    1955Lino Pizzoferato (ITA)Pierino Baffi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)
    1954Aldo Moser (ITA)Giuseppe Calvi (ITA)Annibale Brasola (ITA)
    1953Andrea Barro (ITA)Pierino Baffi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
    1952Ezio Bicocca (ITA)Agostino Coletto (ITA)Pietro Giudici (ITA)
    1951Renzo Accordi (ITA)Spirito Godio (ITA)Ampleio Rossi (ITA)
    1950Giorgio Albani (ITA)Umberto Drei (ITA)Fiorenzo Crippa (ITA)
    1949Antonio Ausenda (ITA)Nello Sforacchi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1948Luigi Malabrocca (ITA)Aldo Tosi (ITA)Alberto Roggi (ITA)
    1947Franco Fanti (ITA)Donato Zampini (ITA)Turchemeis Zanettini (ITA)
    1946Luigi Casola (ITA)Antonio Covolo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle ore 13.45

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile