Grand Prix d’Isbergues 2017

  • Unica prova professionistica del Pas de Calais, il Grand Prix d’Isbergues si disputa nell’estremo nord della Francia. Giunta alla settantunesima edizione, questa gara, vinta in passato da Janssen, Zoetemelk, Kelly e Van Petegem, presenta un percorso particolarmente semplice e si concluderà senza sorpresa alcuna con una volata di gruppo. Da segnalare il fatto che si tratta di una delle poche manifestazioni mai vinte da italiani: un solo secondo posto, con Luca Mazzanti nel 2009.

    Il campo partenti non è entusiasmante ma neppure malvagio. Se non fosse che la forma non è quella dei giorni belli, il favorito assoluto sarebbe Mark Cavendish. Nel Team Dimension Data due valide alternative sono Ryan Gibbons e Reinardt Janse van Rensburg. Un papabile per il successo è Rudy Barbier della AG2R La Mondiale, mentre più difficile vedere esultare Lorrenzo Manzin o Marc Sarreau della FDJ, squadra per cui è in corsa anche Thibaut Pinot (e Davide Guarnieri).

    E se, lo diciamo sottovoce, uno dei principali candidati al successo fosse proprio Andrea Pasqualon? Il vicentino della Wanty-Groupe Gobert è in ottima forma e avrà tutta la squadra a disposizione. Purtroppo per lui nella Cofidis c’è Nacer Bouhanni, già vincitore nel 2015. Altri nomi interessanti sono quelli di Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93), August Jensen (Team Coop), Justin Jules (WB Veranclassic), Daniel McLay (Fortuneo-Oscaro) e Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij).

    Chi attende con trepidazione questa prova è Laurent Pichon. Il corridore della Fortuneo-Oscaro guida la Coupe de France con 211 punti, 56 in più di Bouhanni. Il boxeur è l’unico che può togliergli la vetta della graduatoria dato che mancano solo due gare al termine della challenge. Al vincitore di ciascun evento sono assegnati 50 punti; nel caso il leader della Cofidis arrivasse dodicesimo o peggio, Pichon potrebbe già esultare. Altrimenti redde rationem rinviato al Tour de Vendée del 1 ottobre.

  • Isbergues – Isbergues (203.6 km)

    Partenza: Isbergues ore 12
    Arrivo: Isbergues ore 16.30-16.50

    Circuito finale di 11.5 km da ripetere 6 volte

    Sprint: Isbergues km 20.7, Nedon km 38.7, Eps km 55, Isbergues km 118.1, Guarbecque km 138.1
    GPM: Lieres km 32, Heurtebise km 42.9, Heuchin km 51.3, Hestrus km 58.1, Teneur km 70.3, Heuchin km 75, Estrée Blanche km 101.7

  • FDJ
    1 PINOT Thibaut
    2 GUARNIERI Jacopo
    3 LADAGNOUS Matthieu
    4 LE GAC Olivier
    5 MANZIN Lorrenzo
    6 RÉZA Kévin
    7 SARREAU Marc
    8 VAUGRENARD Benoit
    AG2R La Mondiale
    11 BARBIER Rudy
    12 BÉRARD Julien
    13 CHÉREL Mickaël
    14 COSNEFROY Benoit
    15 DUVAL Julien
    16 JAUREGUI Quentin
    17 PETERS Nans
    18 VANDENBERGH Stijn
    Team Dimension Data
    21 CAVENDISH Mark
    22 DOUGALL Nick
    23 EISEL Bernhard
    24 GIBBONS Ryan
    25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    26 NIYONSHUTI Adrien
    27 RENSHAW Mark
    28 VAN ZYL Johann
    Cofidis
    31 VENTURINI Clément
    32 CLAEYS Dimitri
    33 GODON Dorian
    34 HOFSTETTER Hugo
    35 TURGIS Jimmy
    36 TURGIS Tanguy
    37 VANBILSEN Kenneth
    38 BOUHANNI Nacer
    Wanty-Groupe Gobert
    41 MARTIN Guillaume
    42 DOUBEY Fabien
    43 GIBBONS Thomas
    44 KREDER Wesley
    45 MEURISSE Xandro
    46 OFFREDO Yoann
    47 PASQUALON Andrea
    48 SMITH Dion
    Direct Énergie
    51 HIVERT Jonathan
    52 CARDIS Romain
    53 CORNU Jeremy
    54 GUILLEMOIS Romain
    55 ORCEAU Clément
    56 QUEMENEUR Perrig
    57 SICARD Romain
    58 TULIK Angelo
    Sport Vlaanderen-Baloise
    61 LIETAER Eliot
    62 ALLEGAERT Piet
    63 DELTOMBE Kevin
    64 DE PAUW Moreno
    65 FARAZIJN Maxime
    66 POLS Ruben
    67 SPRENGERS Thomas
    68 WALLAYS Jens
    Fortuneo-Oscaro
    71 PICHON Laurent
    72 CORBEL Erwann
    73 MOLLY Kenny
    74 GERARD Arnaud
    75 GUERNALEC Thibault
    76 MCLAY Daniel
    77 RIOU Alan
    78 VALLÉE Boris
    WB Veranclassic
    81 JULES Justin
    82 DELFOSSE Sebastien
    83 HABEAUX Gregory
    84 KIRSCH Alex
    85 MASSON Christophe
    86 MORTIER Julien
    87 SPENGLER Lukas
    88 VANTOMME Maxime
    Delko Marseille Provence KTM
    91 COUANON Jonathan
    92 ARISTI Mikel
    93 GIRAUD Benjamin
    94 LIEPINS Emils
    95 LAAS Martin
    96 HUPOND Thierry
    98 SMUKULIS Gatis
    Roompot-Nederlandse Loterij
    101 VERMELTFOORT Coen
    102 BUDDING Martijn
    103 DE VRIES Berden
    104 LOOIJ Andre
    106 TUSVELD Martijn
    108 VAN EMPEL Etienne
    Armée de Terre
    111 LEBRETON Kévin
    112 ALAPHILIPPE Bryan
    113 GAUDIN Damien
    114 LEVASSEUR Jordan
    115 POULHIES Stéphane
    116 RAIBAUD Jimmy
    117 ROSTOLLAN Thomas
    118 TRONET Steven
    Euskadi Basque Country
    121 BRAVO Garikoitz
    122 BIZKARRA Mikel
    123 GONZALEZ Aitor
    124 GONZÁLEZ Adrián
    125 IRIZAR Julen
    126 LIZARRALDE Eneko
    127 OLABERRIA Pello
    128 UDONDO Gotzon
    Roubaix Lille Métropole
    131 LECROQ Jérémy
    132 ANTOMARCHI Julien
    133 CALLEEUW Joeri
    134 KOWALSKI Dylan
    135 LEVEAU Jeremy
    136 SEYNAEVE Lander
    137 VEREECKEN Nicolas
    138 VERMEULEN Emiel
    Team Coop
    141 JENSEN August
    142 BLIKRA Erlend
    143 AUSTEVOLL Ole Andre
    144 TUNSET Anton
    145 HAGEN Krister
    146 HÖÖG Gustav
    147 LUKKEDAHL Øivind
    148 REGE Even
    HP BTP-Auber 93
    151 DASSONVILLE Flavien
    152 BALDO Nicolas
    153 FEILLU Romain
    154 GOUAULT Pierre
    155 JAKIN Alo
    156 LE CUNFF Kévin
    157 MENUT David
    158 TOUZE Damien
    Tarteletto-Isorex
    161 RUIJGH Rob
    162 ANECA Ciske
    163 COOLS Michael
    165 LEIGH Andy
    166 STOCKMAN Abram
    167 STOCKMAN Michiel
    Pauwels Sauzen
    171 BOUCHER David
    172 DRUYTS Gerry
    173 GEUENS Alexander
    174 STEVENSimothy
    176 VAN DINGENEN Jordi
  • 2016Kristoffer Halvorsen (NOR)Romain Feillu (FRA)Baptiste Planckaert (BEL)
    2015Nacer Bouhanni (FRA)Michal Kolár (SVC)Shane Archbold (NZL)
    2014Arnaud Démare (FRA)Jauhen Hutarovic (BLR)Heinrich Haussler (AUS)
    2013Arnaud Démare (FRA)John Degenkolb (GER)Jempy Drucker (LUS)
    2012John Degenkolb (GER)Kenny van Hummel (OLA)Stephane Poulhies (FRA)
    2011Jonas Aaen Jørgensen (DAN)Stuart O'Grady (AUS)Robert Wagner (GER)
    2010Aleksejs Saramotins (LET)Denis Galimzjanov (RUS)Romain Feillu (FRA)
    2009Benoît Vaugrenard (FRA)Luca Mazzanti (ITA)Ivan Rovny (RUS)
    2008William Bonnet (FRA)Wesley Sulzberger (AUS)Chris Anker Sørensen (DAN)
    2007Martin Elmiger (SVI)Andy Cappelle (BEL)Sébastien Chavanel (FRA)
    2006Cédric Vasseur (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Frédéric Guesdon (FRA)
    2005Nico Eeckhout (BEL)Stefan Van Dijk (OLA)Robbie McEwen (AUS)
    2004Ludovic Capelle (FRA)Frédéric Guesdon (FRA)Cezary Zamana (POL)
    2003Jans Koerts (OLA)Franck Renier (FRA)Cédric Vasseur (FRA)
    2002Cédric Vasseur (FRA)Ludovic Capelle (BEL)Mark Scanlon (IRL)
    2001Peter Van Petegem (BEL)Chris Peers (BEL)Nico Mattan (BEL)
    2000Peter Van Petegem (BEL)Chris Peers (BEL)Frédéric Guesdon (FRA)
    1999Lauri Aus (EST)Geert Verheyen (BEL)Frédéric Guesdon (FRA)
    1998Stéphane Cueff (FRA)Frank Høj (DAN)Jo Planckaert (BEL)
    1997Magnus Bäckstedt (SVE)Soren Petersen (DAN)Lauri Aus (EST)
    1996Mario Aerts (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Erik Breukink (OLA)
    1995Frank Corvers (BEL)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Sammie Moreels (BEL)
    1994Wilfried Nelissen (BEL)Sean Yates (GBR)Philippe Bouvatier (FRA)
    1993Jaan Kirsipuu (EST)Eddy Seigneur (FRA)Paul Haghedooren (BEL)
    1992Phil Anderson (AUS)Stéphane Hennebert (BEL)Bruno Cornillet (FRA)
    1991Jacky Durand (FRA)Jan Mattheus (BEL)Kim Andersen (DAN)
    1990Frédéric Moncassin (FRA)Johan Museeuw (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
    1989Sammie Moreels (BEL)Peter De Clercq (BEL)Martial Gayant (FRA)
    1988Jan Goessens (BEL)Johan Museeuw (BEL)Michel Dernies (BEL)
    1987Alan Peiper (AUS)Gérard Rué (FRA)Walter Dalgal (ITA)
    1986Teun Van Vliet (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Gert-Jan Theunisse (OLA)
    1985Adrie van der Poel (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Etienne De Wilde (BEL)
    1984Kim Andersen (DAN)Bruno Wojtinek (FRA)Sean Kelly (IRL)
    1983Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1982Sven-Ake Nilsson (SVE)Jean-François Chaurin (FRA)Jean-François Rault (FRA)
    1981André Chalmel (FRA)Francis Castaing (FRA)Ferdi Van Den Haute (BEL)
    1980Etienne De Wilde (BEL)Graham Jones (GBR)Christian Jourdan (FRA)
    1979Serge Perin (FRA)Christian Muselet (FRA)Jean-Philippe Pipart (FRA)
    1978Daniel Gisiger (SVI)Jacques Bossis (FRA)Bernard Vallet (FRA)
    1977Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)Sven-Ake Nilsson (SVE)
    1976Yvon Bertin (FRA)Jean-Jacques Fussien (FRA)André Mollet (FRA)
    1975Joop Zoetemelk (OLA)Lucien Van Impe (BEL)Bernard Hinault (FRA)
    1974Bernard Bourreau (FRA)René Dillen (BEL)Bernard Draux (BEL)
    1973Roger Rosiers (BEL)Willy Vanneste (BEL)André Mollet (FRA)
    1972Marc Demeyer (BEL)Eric Leman (BEL)Jacques Botherel (FRA)
    1971Daniel Van Rijckeghem (BEL)William Bisland (GBR)Ronny Van Marcke (FRA)
    1970Jean Jourden (FRA)André Dierickx (BEL)Ronald De Witte (BEL)
    1969Jan Janssen (OLA)Noël Vantyghem (BEL)Joseph Deschoenmaecker (BEL)
    1968Willy In 't Ven (BEL)Eddy Peelman (BEL)Willy De Geest (BEL)
    1967Paul In 't Ven (BEL)Emile Coppens (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
    1966Jean Stablinski (FRA)Walter Godefroot (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
    1965Willy Bocklant (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)Noël Van Clooster (BEL)
    1964Frans Melckenbeeck (BEL)Camille Le Menn (FRA)Willy Van Den Eynde (BEL)
    1963Clement Roman (BEL)Bastiaan Maliepaard (OLA)Marcel Seynaeve (BEL)
    1962Laurent Christiaens (BEL)André Messelis (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1961Jo de Haan (OLA)Henr Dewolfi (BEL)Roger Quevat (FRA)
    1960Jozef Schils (BEL)Mies Stolker (OLA)André Noyelle (BEL)
    1959Jean-Claude Annaert (FRA)Maurice Meuleman (BEL)René Fournier (FRA)
    1958Maurice Meuleman (BEL)Raymond Denutte (BEL)Joseph Boudon (FRA)
    1957Willy Truye (BEL)César Marcelak (FRA)Camille Huyghe (FRA)
    1956Seamus Elliott (IRL)René Fournier (FRA)Gilbert Scodeller (FRA)
    1955Alfred Kain (AUT)Roger Chupin (FRA)Édouard Klabinski (FRA)
    1954Jozef Planckaert (BEL)Roland Callebout (BEL)Lucien Demunster (FRA)
    1953Paul Taeldemanl (BEL)Michel Vuylstecke (BEL)César Marcelak (FRA)
    1952César Marcelak (FRA)Albert Platel (FRA)Alain Léocat (FRA)
    1951Henri Duhamel (FRA)Roland Chapuis (FRA)Eugène Dupuis (FRA)
    1950José Beyaert (FRA)Raoul Ben (FRA)Salomé (FRA)
    1949Paul Delerue (FRA)J. Godin (FRA)Maurice Palin (FRA)
    1948Eugène Dupuis (FRA)P. Godevelle (FRA)Francis Delepierre (FRA)
    1947Eugène Dupuis (FRA)Alphonse Devreese (FRA)Louis Deprez (FRA)
  • La corsa non avrà copertura tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile