Tour de Vendée 2017

  • Il Tour de Vendée è una gara che sorride spesso alle ruote veloci, anche se non è raro che riesca a imporsi l’uomo solo, o il regolatore di un gruppetto. È l’ultima delle 15 prove di Coupe de France, la challenge che ha visto vincere matematicamente con una prova d’anticipo Laurent Pichon (Fortuneo-Oscaro) con 223 punti contro i 169 di Nacer Bouhanni (Cofidis), secondo. Ed entrambi saranno della partita, Bouhanni tra l’altro nei panni del vincitore in carica della corsa.

    Lo scorso anno Nacer battè Samuel Dumoulin e Bryan Coquard; nessuno dei due sconfitti del 2016 verrà a sfidarlo nuovamente, in compenso il velocista di origini maghrebine troverà sulla propria squadra il fresco Campione del Mondo U23 Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Thomas Boudat (Direct Énergie), Romain Feillu (HP BTP-Auber93), Sébastien Delfosse (WB Veranclassic Aqua Protect), Jacopo Guarnieri e Lorrenzo Manzin (FDJ), Armindo Fonseca e Florian Vachon (Fortuneo), Fabricio Ferrari e Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Metropole), Damien Gaudin e Benjamin Thomas (Armée de Terre).

  • La Chaize le Vicomte – La Roche sur-Yon (203.8 km)

    Partenza: La Chaize le Vicomte ore 12.32
    Arrivo: La Roche sur-Yon ore 17.35 circa

  • COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    1 BOUHANNI Nacer
    2 CHETOUT Loïc
    3 LAPORTE Christophe
    4 LEMOINE Cyril
    5 SOUPE Geoffrey
    6 TURGIS Jimmy
    7 GODON Dorian
    8 TURGIS Tanguy
    AG2R LA MONDIALE
    11 BERARD Julien
    12 GAUTIER Cyril
    13 COSNEFROY Benoît
    14 GENIETS Kevin
    15 JAUREGUI Quentin
    16 PETERS Nans
    17 RIBLON Christophe
    18 DUPONT Hubert
    DIRECT ÉNERGIE
    21 CALMEJANE Lilian
    22 BOUDAT Thomas
    23 NAULEAU Bryan
    24 GRELLIER Fabien
    25 HIVERT Jonathan
    26 QUEMENEUR Perrig
    27 SICARD Romain
    28 BURGAUDEAU Mathieu
    HP BTP-AUBER 93
    31 BALDO Nicolas
    32 GOUAULT Pierre
    33 FEILLU Romain
    34 JAKIN Alo
    35 LE CUNFF Kévin
    36 PRODHOMME Nicolas
    37 MENUT David
    38 TOUZE Damien
    WB-VERANCLASSIC-AQUA PROTECT
    41 DELFOSSE Sébastien
    42 DERUETTE Thomas
    43 HABEAUX Grégory
    44 JULES Justin
    45 MASSON Christophe
    46 PEYSKENS Dimitri
    47 ROBEET Ludovic
    48 DERNIES Tom
    FDJ
    51 COURTEILLE Arnaud
    52 GUARNIERI Jacopo
    53 HOELGAARD Daniel
    54 LE GAC Olivier
    55 MANZIN Lorrenzo
    56 REZA Kévin
    57 VINCENT Léo
    58 VAUGRENARD Benoit
    TEAM FORTUNEO-OSCARO
    61 PICHON Laurent
    62 BONNAMOUR Franck
    63 FONSECA Armindo
    64 DELAPLACE Anthony
    65 JARRIER Benoît
    66 GERARD Arnaud
    67 VACHON Florian
    68 HARDY Romain
    TEAM VORARLBERG
    71 SCHELLING Patrick
    72 ZURITA Francesc
    73 FRIESECKE Gian
    74 LIENHARD Fabian
    75 MEILER Lukas
    78 JÄGER Patrick
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    81 REIS FERREIRA Rafael
    82 IRISARRI Jon
    83 OIEN Justin
    84 FERRARI Fabricio
    85 ZABALA Josu
    87 ARANBURU Alex
    88 LASTRA Jonathan
    DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
    91 LIEPINS Emils
    92 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
    93 MADRAZO Angel
    94 FERNANDEZ CRUZ Delio
    95 COMBAUD Romain
    96 MARTINEZ Yannick
    97 SMUKULIS Gatis
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    101 BAGÜES Aritz
    102 TXOPERENA Beñat
    103 GONZALEZ VELASCO Adrian
    104 BARRENETXEA Ander
    105 LIZARRALDE Eneko
    106 UDONDO Gotzon
    107 GONZALEZ PRIETO Aitor
    108 OLABERRIA Peio
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    111 CATANIA Claudio
    112 THILL Tom
    113 DONDERS Jelle
    114 CENTRONE Ivan
    115 ROZSA Balazs
    116 PETELIN Jan
    117 LOVASSY Krisztian
    118 RAILEANU Cristian
    MASSI-KUWAIT CYCLING PROJECT
    121 CASENY Rubén
    122 PINTADO Julio
    123 TIGRINE Mehdi
    124 MENCIA Christian
    125 VILANOVA Marc
    126 FERRER BUENO Jorge
    127 FLAUTT Oliver
    128 MALATSETXEBARRIA Oskar
    ROUBAIX-LILLE METROPOLE
    131 ANTOMARCHI Julien
    132 CABOT Jérémy
    133 KOWALSKI Dylan
    135 LEVEAU Jérémy
    136 PIJOURLET Louis
    ARMÉE DE TERRE
    141 ALAPHILIPPE Bryan
    142 CAMPISTROUS Romain
    143 FERASSE Thibault
    144 GAUDIN Damien
    145 KNEISKY Morgan
    146 THOMAS Benjamin
    147 LE ROUX Romain
    148 ROSTOLLAN Thomas
  • 2016Nacer Bouhanni (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Bryan Coquard (FRA)
    2015Christophe Laporte (FRA)Yauheni Hutarovich (BLR)Thomas Sprengers (BEL)
    2014Armindo Fonseca (FRA)Olivier Le Gac (FRA)Thomas Voeckler (FRA)
    2013Nacer Bouhanni (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Steven Tronet (FRA)
    2012Wesley Kreder (OLA)Jonathan Hivert (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2011Marco Marcato (ITA)Peio Bilbao (SPA)Maxime Bouet (FRA)
    2010Koldo Fernández (SPA)Davide Appollonio (ITA)Jonathan Hivert (FRA)
    2009Pavel Brutt (RUS)Matthieu Ladagnous (FRA)Thomas Voeckler (FRA)
    2008Koldo Fernández (SPA)Kristof Goddaert (BEL)Anthony Geslin (FRA)
    2007Mikel Gaztañaga (SPA)Mark Renshaw (AUS)Mathieu Drujon (FRA)
    2006Mikel Gaztañaga (SPA)Jimmy Casper (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2005Jonas Ljungblad (SVE)László Bodrogi (UNG)Stéphane Pétilleau (FRA)
    2004Thor Hushovd (NOR)Jaan Kirsipuu (EST)Sébastien Hinault (FRA)
    2003Jaan Kirsipuu (EST)Carlos Da Cruz (FRA)Jérôme Pineau (FRA)
    2002Franck Bouyer (FRA)Walter Bénéteau (FRA)Geert Omloop (BEL)
    2001Didier Rous (FRA)Benoît Salmon (FRA)Patrice Halgand (FRA)
    2000Jaan Kirsipuu (EST)Jay Sweet (AUS)Ludovic Capelle (BEL)
    1999Jaan Kirsipuu (EST)Lars Michaelsen (DAN)David Millar (GBR)
    1998Marco Antonio Di Renzo (ITA)Laurent Desbiens (FRA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1997Jaan Kirsipuu (EST)Gilles Maignan (FRA)Steve De Wolf (BEL)
    1996Laurent Desbiens (FRA)Philippe Gaumont (FRA)Jacky Durand (FRA)
    1995Mario De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)Laurent Davion (FRA)
    1994Patrick Van Roosbroeck (BEL)Mario De Clercq (BEL)Peter Van Spaenhoven (BEL)
    1993Dimitri Zhdanov (RUS)Bruno Thibout (FRA)Bart Leysen (BEL)
    1992Bruno Cornillet (FRA)Pascal Lance (FRA)Laurent Bezault (FRA)
    1991Fabrice Naessens (BEL)Edwin Bafcop (BEL)Thierry Marie (FRA)
    1990François Lemarchand (FRA)Philippe Casado (FRA)Ronny Van Holen (BEL)
    1989Laurent Bezault (FRA)Atle Kvalsvoll (NOR)Johan Bruyneel (BEL)
    1988Alberto Leanizbarrutia (SPA)Pierangelo Bincoletto (ITA)Marnix Lameire (BEL)
    1987Jean-Claude Colotti (FRA)Philippe Louviot (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
    1986Francis Castaing (FRA)Soren Lilholt (DAN)Éric Caritoux (FRA)
    1985Michel Bibollet (FRA)Dominique Gaigne (FRA)Philippe Leleu (FRA)
    1984Claude Moreau (FRA)Alain Bondue (FRA)Sean Yates (GBR)
    1983Pierre Bazzo (FRA)Hokan Jensen (SVE)Raymond Martin (FRA)
    1982Serge Beucherie (FRA)Bernard Becaas (FRA)Maurice Le Guilloux (FRA)
    1981Bernard Bourreau (FRA)Maurice Le Guilloux (FRA)Marc Madiot (FRA)
    1980Jean-René Bernaudeau (FRA)Roger Legeay (FRA)Christian Seznec (FRA)
  • Corsa trasmessa solo da Eurosport France (con l’esordio di Thomas Voeckler in telecronaca, tra l’altro) dalle 16.30 alle 18. In Italia sarà quindi visibile (probabilmente) tramite qualche streaming.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile