Tre Valli Varesine 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’ultima settimana dell’anno con il ciclismo professionistico in Italia si apre con la Tre Valli Varesine. L’ultima prova del Trittico Lombardo ha trovato nuova linfa in seguito allo spostamento in calendario: il passaggio dalla vicinanza con le “sorelle” Agostoni e Bernocchi al filotto con le prove targate RCS Sport ha riproposto benefici eccezionali in termini di lista partenti.

Il percorso è quello classico: una prima parte in linea, con le salite di Orino e della Motta Rossa nella prima metà di gara. La seconda in circuito, che ricalca quello utilizzato nell’ormai sempre più lontano 2008 per i Campionati del Mondo. Nove tornate in cui affrontare lo strappo di Montello e quello di Piazza Libertà giusto prima di imboccare il rettifilo finale.

Il cast al via è spettacolare. Tredici, dicasi tredici squadre World Tour. Il Team Sunweb porta tutta, ma proprio tutta, l’argenteria: Warren Barguil, Tom Dumoulin, Wilco Kelderman, Michael Matthews, Sam Oomen contemporaneamente al via. E che dire del Team Sky? Sergio Henao, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Wout Poels e Diego Rosa. Altra formazione che si presenta con tante punte è la Cannondale-Drapac: oltre a Rigoberto Urán spazio a Davide Formolo, Sep Vanmarcke e Davide Villella.

Il favorito della vigilia è Vincenzo Nibali, in una Bahrain Merida che ha anche Sonny Colbrelli e Giovanni Visconti. L’Astana Pro Team si affida a Fabio Aru, Luis León Sánchez e Michael Valgren. Terzetto anche per la UAE Team Emirates con Valerio Conti, Alberto Rui Costa e Diego Ulissi. La Orica-Scott ha il sempre pericolosissimo Michael Albasini con Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire. Al via anche Nairo Quintana in un Movistar Team con i fratelli Herrada.

L’AG2R La Mondiale punta su Jan Bakelants, Pierre Latour e Domenico Pozzovivo, la Bora Hansgrohe su Patrick Konrad, Rafal Majka e Jay McCarthy e la FDJ su Thibaut Pinot, Sébastien Reichenbach e Anthony Roux. Chiudono la panoramica il Team Dimension Data con Stephen Cummings, Omar Fraile e Kristian Sbaragli e la Trek-Segafredo con Jasper Stuyven e Edward Theuns.

Proveranno a ben figurare le Professional e le Continental, ma per loro il compito si annuncia arduo. Fra i vari nomi impegnati ecco Matteo Busato (Wilier Triestina-Selle Italia), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Giulio Ciccone (Bardiani CSF) e Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli). Presente anche la nazionale italiana, con Manuel Senni unico professionista del lotto.[/restab] [restab title=”La corsa”]Saronno – Varese (192.9 km)

(Tratto in linea di 77.7 km + Circuito finale di 12.8 km da ripetere 9 volte)

Partenza: Saronno ore 12
Arrivo: Varese ore 16.25-16.50[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 BARGUIL Warren
3 GESCHKE Simon
4 HOFSTEDE Lennard
5 KELDERMAN Wilco
6 MATTHEWS Michael
7 OOMEN Sam
8 TEN DAM Laurens
Bahrain Merida
11 NIBALI Vincenzo
12 COLBRELLI Sonny
13 GASPAROTTO Enrico
14 NIBALI Antonio
15 NOVAK Domen
16 PELLIZOTTI Franco
17 PIBERNIK Luka
18 VISCONTI Giovanni
Team Sky
21 KWIATKOWSKI Michal
22 ELISSONDE Kenny
23 HENAO Sergio Luis
24 MOSCON Gianni
25 ROSA Diego
26 POELS Wout
27 HENAO Sebastián
28 WIŚNIOWSKI Łukasz
Movistar Team
31 QUINTANA Nairo
32 DE LA PARTE Víctor
33 ANACONA Winner
34 BICO Nuno
35 HERRADA Jesús
36 HERRADA José
37 DOWSETT Alex
38 QUINTANA Dayer
Orica-Scott
42 ALBASINI Michael
43 POWER Robert
44 JUUL-JENSEN Christopher
45 KEUKELEIRE Jens
46 CORT NIELSEN Magnus
47 VERONA Carlos
48 PLAZA Rubén
Cannondale-Drapac
51 URAN Rigoberto
52 CLARKE Simon
53 VANMARCKE Sep
54 CRADDOCK Lawson
55 FORMOLO Davide
56 LANGEVELD Sebastian
57 SLAGTER Tom-Jelte
58 VILLELLA Davide
Astana Pro Team
61 ARU Fabio
62 HANSEN Jesper
63 VALGREN Michael
64 GRIVKO Andrei
65 LAUK Karl Patrick
66 MOSER Moreno
67 SANCHEZ Luis
68 ZEITS Andrey
Bora Hansgrohe
71 MAJKA Rafał
72 KONRAD Patrick
73 BUCHMANN Emanuel
74 BÁRTA Jan
75 MCCARTHY Jay
76 MENDES José
77 MÜHLBERGER Gregor
78 POLJANSKI Pawel
AG2R La Mondiale
81 POZZOVIVO Domenico
82 FRANK Mathias
83 BAKELANTS Jan
84 CHÉREL Mickaël
85 BIDARD François
86 GENIEZ Alexandre
87 LATOUR Pierre
88 PETERS Nans
UAE Team Emirates
91 ULISSI Diego
92 COSTA Rui
93 CONTI Valerio
94 DURASEK Kristijan
95 PETILLI Simone
96 POLANC Jan
97 RAVASI Edward
98 TROIA Oliviero
Trek-Segafredo
101 ALAFACI Eugenio
102 DIDIER Laurent
103 MOSCHETTI Matteo
104 RAST Gregory
105 STETINA Peter
106 STUYVEN Jasper
107 THEUNS Edward
108 VAN POPPEL Boy
FDJ
111 PINOT Thibaut
112 GAUDU David
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MAISON Jérémy
115 MOLARD Rudy
116 MORABITO Steve
117 REICHENBACH Sebastien
118 ROUX Anthony
Team Dimension Data
121 CUMMINGS Stephen
122 ANTON Igor
123 BERHANE Natnael
124 FRAILE Omar
125 GEBREIGZABHIER Amanuel
126 MORTON Lachlan
127 PAUWELS Serge
128 SBARAGLI Kristian
Italia
131 SENNI Manuel
132 LAMON Francesco
133 COVI Alessandro
134 OLDANI Stefano
135 MOZZATO Luca
136 COVILI Luca
137 MONACO Alessandro
138 CACCIOTTI Andrea
Israel Cycling Academy
141 BOIVIN Guillaume
142 RAIM Mihkel
143 GOLDSTEIN Roy
144 LEMUS Luis
145 NEILANDS Krists
146 SESSLER Nicolas
147 TUREK Daniel
148 VAN WINDEN Dennis
Androni Giocattoli
151 GAVAZZI Francesco
152 BALLERINI Davide
153 FRAPPORTI Marco
154 FRAPPORTI Mattia
155 MASNADA Fausto
156 SOSA Ivan Ramiro
157 TORRES Rodolfo Andres
158 VENDRAME Andrea
Nippo-Vini Fantini
161 CUNEGO Damiano
162 BAGIOLI Nicola
163 CANOLA Marco
164 DE NEGRI Pier Paolo
165 FILOSI Iuri
166 SANTAROMITA Ivan
167 KOBAYASHI Marino
168 BERLATO Giacomo
Bardiani CSF
171 CICCONE Giulio
172 STERBINI Simone
173 ANDREETTA Simone
174 BARBIN Enrico
175 VELASCO Simone
176 ROTA Lorenzo
177 TONELLI Alessandro
178 ZARDINI Edoardo
Wilier Triestina-Selle Italia
181 BUSATO Matteo
182 GODOY Yonder
183 KOSHEVOY Ilia
184 MARTINEZ Daniel Felipe
185 BELLETTI Manuel
186 MOSCA Jacopo
187 LOPEZ Miguel
188 RODRÍGUEZ Cristian
Gazprom-RusVelo
191 BRUTT Pavel
192 ARSLANOV Ildar
193 FIRSANOV Sergey
194 KOBERNYAK Evgeny
195 KOZONCHUK Dmitry
196 LAGUTIN Sergey
197 NYCH Artem
198 ROVNY Ivan
Caja Rural-Seguros RGA
201 PAGE Dylan
202 SERRANO Gonzalo
203 BUTLER Chris
204 CELANO Danilo
205 MAS Lluís Guillermo
206 PARDILLA Sergio
207 PRADES Eduard
208 RUBIO Diego
Sangemini-MG.KVis
211 BERNARDINI Simone
212 GAFFURINI Nicola
213 GAZZARA Michele
214 BONGIORNO Francesco Manuel
215 PRANDINI Paolo
216 SALVIETTI Niccolò
217 SCARTEZZINI Michele
218 TOTÒ Paolo
D'Amico-Utensilnord
221 CANUTI Federico
222 CARLINI Ettore
223 DI GENOVA Pietro
224 PETRINI Francesco
225 RAFFAELE Angelo
226 SAMPARISI Nicolas
227 TOMMASSINI Fabio
228 VITIELLO Angelo
Amore&Vita-Selle SMP
231 ZAMPARELLA Marco
232 MARTINS Uri
233 BANUSHI Besmir
234 BERNARDINETTI Marco
235 FICARA Pierpaolo
236 HALILAJ Redi
238 MANCINI Francesco
Unieuro Trevigiani
241 ZAHIRI Abderrahim
242 CENGHIALTA Riccardo
243 MOLTENI Marco
244 RAVANELLI Simone
245 TIVANI German Nicolas
246 VIEL Mattia
247 ALONSO Donovan
248 ALMEIDA João
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Alexandre Geniez (FRA)Thibaut Pinot (FRA)Vincenzo Nibali (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Sergey Firsanov (RUS)Giacomo Nizzolo (ITA)
2014Michael Albasini (SVI)Sonny Colbrelli (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
2013Kristijan Durasek (CRO)Francesco Manuel Bongiorno (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
2012David Veilleux (CAN)Andrea Palini (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2011Davide Rebellin (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)Thibaut Pinot (FRA)
2010Daniel Martin (IRL)Domenico Pozzovivo (ITA)Jérôme Baugnies (BEL)
2009Mauro Santambrogio (ITA)Francesco Masciarelli (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
2008Francesco Ginanni (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2007Christian Murro (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)
2006Stefano Garzelli (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
2005Stefano Garzelli (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2004Fabian Wegmann (GER)Danilo Di Luca (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2003Danilo Di Luca (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Markus Zberg (SVI)
2002Eddy Ratti (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
2001Mirko Celestino (ITA)Paolo Valoti (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
2000Massimo Donati (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
1999Sergio Barbero (ITA)Davide Rebellin (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1998Davide Rebellin (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
1997Roberto Caruso (ITA)Dario Andriotto (ITA)Marco Serpellini (ITA)
1996Fabrizio Guidi (ITA)Andrea Tafi (ITA)Massimo Donati (ITA)
1995Roberto Caruso (ITA)Angelo Lecchi (ITA)Stefano Colagé (ITA)
1994Claudio Chiappucci (ITA)Vladislav Bobrik (RUS)Stefano Zanini (ITA)
1993Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)
1992Massimo Ghirotto (ITA)Thomas Wegmüller (SVI)Herbert Niederberger (SVI)
1991Guido Bontempi (ITA)Pascal Richard (SVI)Gérard Rué (FRA)
1990Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Thomas Wegmuller (SVI)
1989Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
1988Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1987Franco Ballerini (ITA)Kjel Nilsson (SVE)Marco Bergamo (ITA)
1986Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1985Giovanni Mantovani (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1984Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Marino Amadori (ITA)
1983Alessandro Paganessi (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Demierre (SVI)
1982Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Torelli (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1981Ovest Gregor Braun (GER)Alessandro Paganessi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
1979Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1977Giuseppe Saronni (ITA)Phil Edwards (GBR)Valerio Lualdi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1975Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Serge Parsani (ITA)
1974Costantino Conti (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1973Enrico Paolini (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1972Giacinto Santambrogio (ITA)Marino Basso (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Costantino Conti (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1970Gianni Motta (ITA)Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Dino Zandegù (ITA)Luciano Armani (ITA)
1968Eddy Merckx (BEL)Michele Dancelli (ITA)Gianni Motta (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Vito Taccone (ITA)
1965Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1964Marino Vigna (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)
1963Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)Guido De Rosso (ITA)
1962Giuseppe Fezzardi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)Franco Balmamion (ITA)
1961Willy Vannitsen (BEL)Carlo Azzini (ITA)Diego Ronchini (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1959Dino Bruni (ITA)Giovanni Verucchi (ITA)Armando Pellegrini (ITA)
1958Carlo Nicolo (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Tinazzi (ITA)
1957Germain Derycke (BEL)Ercole Baldini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1956Gastone Nencini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1955Fausto Coppi (ITA)Aldo Moser (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1954Giorgio Albani (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1953Nino Defilippis (ITA)Marcello Pellegrini (ITA)Bruno Monti (ITA)
1952Giuseppe Minardi (ITA)Alfredo Martini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1951Guido De Santi (ITA)Alfredo Pasotti (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1950Antonio Bevilacqua (ITA)Alfredo Martini (ITA)Mario Ricci (ITA)
1949Nedo Logli (ITA)Vittorio Seghezzi (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1947Fiorenzo Magni (ITA)Mario Ricci (ITA)Louis Thiétard (FRA)
1946Enrico Mollo (ITA)Mario Ricci (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1945Adolfo Leoni (ITA)Mario Ricci (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Luciano Succi (ITA)Vasco Bergamaschi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Mario Ricci (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1939Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1938Gino Bartali (ITA)Severino Canavesi (ITA)Secondo Magni (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Diego Marabelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Michele Benente (ITA)Enrico Mollo (ITA)
1935Pietro Chiappini (ITA)Ercole Rigamonti (ITA)Edmondo Toccaceli (ITA)
1934Severino Canavesi (ITA)Attilio Masarati (ITA)Luigi Barral (ITA)
1933Alfredo Bovet (ITA)Remo Bertoni (ITA)Luigi Macchi (ITA)
1932Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)
1931Luigi Giacobbe (ITA)Francesco Camusso (ITA)Michele Mara (ITA)
1930Albino Binda (ITA)Luigi Ferrando (ITA)Riccardo Proserpio (ITA)
1929Ambrogio Morelli (ITA)Alessandro Catalani (ITA)Allegro Grandi (ITA)
1928Battista Visconti (ITA)Attilio Marangoni (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1927Renato Zanona (ITA)Paolo Zanetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1926Mario Bonvicini (ITA)Roberto Lorenzetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1925Giovanni Tizzoni (ITA)Luigi Magnotti (ITA)Aniceto Cattaneo (ITA)
1924Libero Ferrario (ITA)V. Florini (ITA)Luigi Magnotti (ITA)
1923Filippo Brusatori (ITA)Mario Bianchi (ITA)V. Florini (ITA)
1922Domenico Piemontesi (ITA)G. Vigano (ITA)L. Malinverni (ITA)
1921Luigi Gilardi (ITA)Vincenzo Botta (ITA)?
1920Raimondo Rosa (ITA)Carlo Spina (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)
1919Pierino Bestetti (ITA)Giovanni Scaioni (ITA)Angelo Bianchi (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport e da BikeChannel. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3805″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile