Milano-Torino 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Dopo la scoppiettante Tre Valli Varesine gli occhi del ciclismo internazionale sono puntati sulla Milano-Torino, penultimo appuntamento con le due ruote professionistiche nel Belpaese. La storica classica targata RCS Sport, da quando ha come traguardo la salita di Superga, ha trovato nuova linfa. I due passaggi sul colle del capoluogo sabaudo, l’ultimo dei quali fino alla arcinota Basilica, rappresentano salite vere e proprie. 4.9 km di lunghezza per una pendenza media del 9.1% (punte al 14%) ben testimoniano lo sforzo a cui saranno chiamati i partecipanti.

Il campo dei partenti è di livello stellare, nonostante qualche defezione dovuta alla vicinanza con Il Lombardia: sono ben quattordici le compagini World Tour presenti. Andando in ordine alfabetico, pur senza il detentore López, l’Astana Pro Team presenta uno squadrone dato che porta Fabio Aru, Jakob Fuglsang e Luis León Sánchez. Da non sottovalutare, come si è visto a Varese, l’AG2R La Mondiale di Alexandre Geniez, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. La Bahrain Merdia punta tutto o quasi su Giovanni Visconti, con Enrico Gasparotto come alternativa. Molto forte la Cannondale-Drapac di Davide Formolo e Rigoberto Urán.

La FDJ ha David Gaudu e soprattutto Thibaut Pinot, in forma eccellente. Altro nome di lusso è quello di Nairo Quintana, che guida un Movistar Team in cui è presente anche Marc Soler. La Orica-Scott presenta Jack Haig, Roman Kreuziger e Adam Yates mentre è imperiale la Quick Step Floors. Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Bob Jungels e Daniel Martin in un colpo solo. Diversa la situazione del Team Katusha-Alpecin che ha José Gonçalves e Rein Taaramäe come nomi migliori.

Il Team LottoNL-Jumbo porta Enrico Battaglin, Steven Kruijswijk e Primoz Roglic. Impressionante il Team Sky con Sergio Henao, Michal Kwiatkowski, Mikel Landa, Gianni Moscon, Wout Poels e Diego Rosa. Niente male neppure il Team Sunweb con Warren Barguil, Tom Dumoulin, Wilco Kelderman e Sam Oomen. La Trek-Segafredo si affida al solo Bauke Mollema, con Peter Stetina come alternativa. Discorso simile per la UAE Team Emirates con Darwin Atapuma e Jan Polanc come leader.

Sono cinque le Professional al via, il cui compito si annuncia arduo. La Androni Giocattoli porta il recuperato Egan Bernal mentre è Giulio Ciccone l’uomo da seguire per la Bardiani CSF. La Cofidis si aggrappa su Julien Simon, la Nippo-Vini Fantini spera in un colpo di coda di Damiano Cunego mentre la Wilier Triestina-Selle Italia punta ad un nuovo bel risultato di Daniel Martínez.[/restab] [restab title=”La corsa”]San Giuliano Milanese – Torino (186 km)

Partenza: San Giuliano Milanese ore 12
Arrivo: Torino ore 16.10-16.40[/restab] [restab title=”Startlist”]

Astana Pro Team
1 ARU Fabio
2 BILBAO Pello
3 CATALDO Dario
4 FUGLSANG Jakob
5 GRIVKO Andrey
6 LAUK Karl Patrick
7 SANCHEZ Luis León
8 ZEITS Andrey
AG2R La Mondiale
11 VUILLERMOZ Alexis
12 BIDARD François
13 CHEREL Mikael
14 CHEVRIER Clement
15 DUPONT Hubert
16 GENIEZ Alexandre
17 LATOUR Pierre
18 PETERS Nans
Androni Giocattoli
21 BERNAL Egan
22 BALLERINI Davide
23 FRAPPORTI Mattia
24 MASNADA Fausto
25 RIVERA Kevin
26 SOSA Ivan Ramiro
27 SPREAFICO Matteo
28 TORRES Rodolfo
Bahrain Merida
31 VISCONTI Giovanni
32 BOARO Manuele
33 BONIFAZIO Niccolò
34 BRAJKOVIC Janez
35 GASPAROTTO Enrico
36 NIBALI Antonio
37 NOVAK Domen
38 PIBERNIK Luka
Bardiani CSF
41 ANDREETTA Simone
42 ORSINI Umberto
43 CICCONE Giulio
44 ROTA Lorenzo
45 STERBINI Simone
46 TONELLI Alessandro
47 VELASCO Simone
48 ZARDINI Edoardo
Cannondale-Drapac
51 URAN Rigoberto
52 CANTY Brendan
53 CARTHY Hugh
54 CRADDOCK Lawson
55 FORMOLO Davide
56 LANGEVELD Sebastian
57 SLAGTER Tom-Jelte
58 VANMARCKE Sep
Cofidis
61 BAGOT Yoann
62 BONNAFOND Guillaume
63 EDET Nicolas
64 LETURNIER Mathias
65 MATE Luis Ángel
66 PEREZ Anthony
67 ROSSETTO Stéphane
68 SIMON Julien
FDJ
71 PINOT Thibaut
72 GAUDU David
73 MAISON Jérémy
74 MOLARD Rudy
75 MORABITO Steve
76 LADAGNOUS Matthieu
77 ROUX Anthony
78 ROY Jérémy
Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 ANACONA Winner
83 SOLER Marc
84 CARRETERO Héctor
85 DE LA PARTE Victor
86 DOWSETT Alex
87 HERRADA Jose
88 QUINTANA Dayer
Nippo-Vini Fantini
91 CUNEGO Damiano
92 BAGIOLI Nicola
93 BERLATO Giacomo
94 BISOLTI Alessandro
95 CANOLA Marco
96 DE NEGRI Pier Paolo
97 KOBAYASHI Marino
98 SANTAROMITA Ivan
Orica-Scott
101 HOWSON Damien
102 HAIG Jack
103 JUUL JENSEN Christopher
104 KEUKELEIRE Jens
105 KREUZIGER Roman
106 PLAZA Ruben
107 POWER Rob
108 YATES Adam
Quick Step Floors
111 ALAPHILIPPE Julian
112 BRAMBILLA Gianluca
113 MARTINELLI Davide
114 DE PLUS Laurens
115 DEVENYNS Dries
116 GILBERT Philippe
117 JUNGELS Bob
118 MARTIN Daniel
Team Katusha-Alpecin
121 BELKOV Maxim
122 GONÇALVES José
123 KISERLOVSKI Robert
124 LAMMERTINK Maurits
125 LOSADA Alberto
126 RESTREPO Jhonatan
127 TAARAMÄE Rein
128 VICIOSO Angel
Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BATTAGLIN Enrico
133 BOUWMAN Koen
134 CLEMENT Stef
135 OLIVIER Daan
136 ROGLIC Primoz
137 DE TIER Floris
138 TOLHOEK Antwan
Team Sky
141 ROSA Diego
142 HENAO Sergio Luis
143 KWIATKOWSKI Michal
144 LANDA Mikel
145 MOSCON Gianni
146 POELS Wout
147 NIEVE Mikel
148 ELISSONDE Kenny
Team Sunweb
151 DUMOULIN Tom
152 BARGUIL Warren
153 GESCHKE Simon
154 HAMILTON Christopher
155 HOFSTEDE Lennard
156 KELDERMAN Wilco
157 OOMEN Sam
158 TEN DAM Laurens
Trek-Segafredo
161 ALAFACI Eugenio
162 BEPPU Fumiyuki
163 COLEDAN Marco
164 DANIEL Gregory
165 STETINA Peter
166 MOLLEMA Bauke
167 RAST Gregory
168 REIJNEN Kiel
UAE Team Emirates
171 ATAPUMA Darwin
172 BONO Matteo
173 CONSONNI Simone
174 GANNA Filippo
175 LAENGEN Vegard Stake
176 MORI Manuele
177 POLANC Jan
178 TROIA Oliviero
Wilier Triestina-Selle Italia
181 BUSATO Matteo
182 FLOREZ Miguel
183 GODOY Yonder
184 KOSHEVOY Ilia
185 MARTINEZ Daniel
186 MOSCA Jacopo
187 RODRIGUEZ Cristian
188 TURRIN Alex
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Rigoberto Urán (COL)Adam Yates (GBR)Fabio Aru (ITA)
2016Miguel Ángel López (COL)Michael Woods (CAN)Rigoberto Uran (COL)
2015Diego Rosa (ITA)Rafal Majka (POL)Fabio Aru (ITA)
2014Giampaolo Caruso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Daniel Moreno (SPA)
2013Diego Ulissi (ITA)Rafal Majka (POL)Daniel Moreno (SPA)
2012Alberto Contador (SPA)Diego Ulissi (ITA)Fredrik Kessiakoff (SVE)
2008-2011Non disputato
2007Danilo Di Luca (ITA)Mauricio Soler (COL)Kim Kirchen (LUS)
2006Igor Astarloa (SPA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2005Fabio Sacchi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2004Marcos Serrano (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Martín Perdiguero (SPA)
2002Michele Bartoli (ITA)Oscar Camenzind (SVI)Gabriele Missaglia (ITA)
2001Mirko Celestino (ITA)Niki Aebersold (SVI)Eddy Mazzoleni (ITA)
2000Non disputato
1999Markus Zberg (SVI)Paolo Bettini (ITA)Jan Ullrich (GER)
1998Niki Aebersold (SVI)Oscar Camenzind (SVI)Marco Serpellini (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)Paolo Lanfranchi (ITA)
1996Daniele Nardello (ITA)Stefano Zanini (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
1995Stefano Zanini (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Francesco Casagrande (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Mauro Gianetti (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1993Rolf Sørensen (DAN)Paolo Fornaciari (ITA)Francesco Frattini (ITA)
1992Gianni Bugno (ITA)Rolf Aldag (GER)Tony Rominger (SVI)
1991Davide Cassani (ITA)Tony Rominger (SVI)Sammie Moreels (BEL)
1990Mauro Gianetti (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Gilles Delion (FRA)
1989Rolf Gölz (GER)Dag-Erik Pedersen (NOR)Tony Rominger (SVI)
1988Rolf Gölz (GER)Phil Anderson (AUS)Luc Roosen (BEL)
1987Phil Anderson (AUS)Flavio Giupponi (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Non disputato
1985Daniele Caroli (ITA)Stephan Mutter (SVI)Dante Morandi (ITA)
1984Paolo Rosola (ITA)Guido Bontempi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1983Francesco Moser (ITA)Silvestro Milani (ITA)Peter Kehl (GER)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Noël De Jonckheere (BEL)Rik van Linden (BEL)
1981Giuseppe Martinelli (ITA)Giovanni Renosto (ITA)Nazzareno Berto (ITA)
1980Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Roberto Ceruti (ITA)
1979Alfio Vandi (ITA)Claude Criquielion (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)
1978Pierino Gavazzi (ITA)Vittorio Algeri (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1977Rik van Linden (BEL)Walter Godefroot (BEL)Alfons de Bal (BEL)
1976Enrico Paolini (ITA)Franco Bitossi (ITA)Eddy Verstraeten (BEL)
1975Wladimiro Panizza (ITA)Enrico Paolini (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1974Roger de Vlaeminck (BEL)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1973Marcello Bergamo (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1972Roger de Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Enrico Paolini (ITA)Marinus Wagtmans (OLA)
1970Luciano Armani (ITA)Guido Reybrouck (BEL)Davide Boifava (ITA)
1969Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Marino Vigna (ITA)Michele Dancelli (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1965Vito Taccone (ITA)Marino Vigna (ITA)Romeo Venturelli (ITA)
1964Valentín Uriona (SPA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1963Franco Cribiori (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Aldo Bruni (ITA)
1961Walter Martin (ITA)Angelo Conterno (ITA)Alessandro Fantini (ITA)
1960Arnaldo Pambianco (ITA)Guido Carlesi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
1959Nello Fabbri (ITA)Guido Carlesi (ITA)Agostino Coletto (ITA)
1958Agostino Coletto (ITA)Miguel Poblet (SPA)Armando Pellegrini (ITA)
1957Miguel Poblet (SPA)Alfred De Bruyne (BEL)Guido Messina (ITA)
1956Ferdi Kübler (SVI)Germain Derijcke (BEL)Roberto Falaschi (ITA)
1955Cleto Maule (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1954Agostino Coletto (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1953Luciano Maggini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Donato Zampini (ITA)
1952Aldo Bini (ITA)Oreste Conte (ITA)Alfio Ferrari (ITA)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Giorgio Albani (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1950Adolfo Grosso (ITA)Fausto Marini (ITA)Livio Isotti (ITA)
1949Luigi Casola (ITA)Aldo Bini (ITA)Italo De Zan (ITA)
1948Sergio Maggini (ITA)Italo De Zan (ITA)Luciano Pezzi (ITA)
1947Italo De Zan (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Vito Ortelli (ITA)Oreste Conte (ITA)Guido Lelli (ITA)
1945Vito Ortelli (ITA)Enzo Coppini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)
1943-1944Non disputato
1942Pietro Chiappini (ITA)Osvaldo Baulo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
1941Pietro Chiappini (ITA)Ruggero Moro (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1940Pierino Favalli (ITA)Pietro Chiappini (ITA)Francesco Albani (ITA)
1939Pierino Favalli (ITA)Michele Benente (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1938Pierino Favalli (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Fausto Montesi (ITA)
1937Giuseppe Martano (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Augusto Introzzi (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1935Giovanni Gotti (ITA)Aladino Mealli (ITA)Aldo Bini (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Orlando Teani (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1933Giuseppe Graglia (LUS)Attilio Masarati (ITA)Antonio Folco (ITA)
1932Giuseppe Olmo (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1931Giuseppe Graglia (LUS)Piero Polano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1926-1930Non disputato
1925Adriano Zanaga (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Federico Gay (ITA)Michele Gordini (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1922Adriano Zanaga (ITA)Emilio Petiva (ITA)Federico Gay (ITA)
1921Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Barolomeo Aimo (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Oliveri (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Angelo Vay (ITA)
1917Oscar Egg (SVI)Leopoldo Torricelli (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
1916Non disputato
1915Costante Girardengo (ITA)Giovanni Roncon (ITA)Lauro Bordin (ITA)
1914Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)
1913Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)Ezio Corlaita (ITA)
1912Non disputato
1911Henri Pelissier (FRA)Carlo Durando (ITA)Domenico Allasia (ITA)
1906-1910Non disputato
1905Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Cuniolo (ITA)Giuliano Tagliavini (ITA)
1904Non disputato
1903Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Ferdinando Coppa (ITA)
1897-1902Non disputato
1896Giovanni Moro (ITA)Federico Goll (ITA)Franco Gilardini (ITA)
1895Non disputato
1894Luigi Airaldi (ITA)Giacomo Capella (ITA)Luigi Masetti (ITA)
1877-1893Non disputato
1876Paolo Magretti (ITA)Carlo Ricci Gariboldi (ITA)Bartolomeo Balbiani (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport e da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3493″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile