Tour of Taihu Lake 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Il mese con il ciclismo si avvicina sempre più all’appuntamento clou, per quanto inedito, con il Tour of Guangxi. La seconda fermata, che per una settimana terrà i corridori nella ricca provincia di Jiangsu, è il Tour of Taihu Lake. Come dice il nome, si svolge in prossimità dell’omonimo specchio d’acqua, grande circa 6 volte il Lago di Garda. Sono otto le frazioni in programma: ad eccezione del prologo inaugurale le altre sono sostanzialmente pianeggianti. Non sarebbe da sorprendersi quindi se ci fossero sette volate in fila.

Nessuna squadra World Tour al via, certo, ma una discreta presenza di compagini Professional. Ben otto, fra cui due italiane. Nella Nippo-Vini Fantini torna dopo l’infortunio Nicolas Marini, con Alan Marangoni come chioccia del gruppo. La Wilier Triestina-Selle Italia punta molto su Jakub Mareczko, che potrebbe incrementare il bottino di affermazioni stagionali. Tra le altre squadre del secondo scalone internazionale, la meglio fornita pare la Israel Cycling Academy con il trio Guillaume Boivin, Jason Lowndes e Mihkel Räim che può alternarsi nelle volate. Benjamin Giraud e Lucas Sebastián Haedo sono le carte rispettivamente di Delko Marseille e UnitedHealthcare.

Non mancano i nomi da tenere d’occhio neppure nelle Continental, che compongono il resto della carovana assieme alle nazionali di Eritrea e Hong Kong. Fra di loro, ecco Jon Aberasturi (Team UKYO), Stanislau Bazkhou (Minsk Cycling Club), Vitaliy Buts (Kolss Cycling Team), Ryan MacAnally (H&R Block), Tino Thömel (Bike Aid) e Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis). La taiwanese RTS Monton presenta anche gli italiani Eugenio Bani e Paolo Lunardon.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Delko Marseille Provence KTM
1 ARISTI Mikel
2 COUANON Jonathan
3 DYBALL Benjamin
4 GIRAUD Benjamin
5 LAAS Martin
6 PACHER Quentin
Israel Cycling Academy
11 BOIVIN Guillaume
12 EINHORN Itamar
13 LEMUS Luis
14 LOWNDES Jason
15 RAIM Mihkel
16 VAN WINDEN Dennis
Manzana Postobón
21 RUIZ Cristian
22 BOL Jetse
23 AMADOR Juan
24 VILLEGAS Juan Pablo
25 CHIA Luis
26 HIGUITA Sergio
Nippo-Vini Fantini
31 KOISHI Yuma
32 KUBOKI Kazusghige
33 ITO Masakazu
34 MARANGONI Alan
35 MARINI Nicolas
36 UCHIMA Kohei
Soul Brasil
41 GOHR André
42 ALMEIDA André
43 GODOY Caio
44 CHAMORRO Francisco
45 MACHADO Gabriel
46 NAZARET Magno Prado
Team Novo Nordisk
51 GIOUX Romain
52 LOZANO David
53 PLANET Charles
54 VALOGNES Quéntin
55 VAN IJZENDOORN Rick
56 WILLIAMS Chris
UnitedHealthcare
61 ALZATE Carlos
62 CLARKE Jonathan
63 EATON Daniel
64 HAEDO Sebastián
65 PUTT Tanner
Wilier Triestina-Selle Italia
71 ZHUPA Eugert
72 FONZI Giuseppe
73 MOSCA Jacopo
74 MARECZKO Jakub
75 BUSATO Matteo
76 ANDRIATO Rafael
Attaque Team Gusto
81 CHEN Chien Chou
82 HILL Benjamin
83 HUANG Wen CHUNG
84 LAVRIC Martin
85 MARTZ Alder
86 SHUSHEMOIN Alexander
Bike Aid
91 BICHLMANN Daniel
92 HOLLER Nikodemus
93 SCHAFER Timo
94 TESHOME Meron
95 THOMEL Timo
96 VAN ENGELEN Adne
Giant Cycling Team
101 CHEN Zhiwen
102 DENG Penghai
103 GU Tianho
104 LIU Haiwang
105 SHI Hang
106 XU Zhaoliang
Hengxiang Cycling Team
111 CHEN Mingrun
112 LIU Jianpeng
114 WANG Bo
115 YAN Meng
116 ZHANG Zheng
H&R Block Pro Cycling
121 CARTIER Alexis
122 MACANALLY Ryan
123 NADON Marc Antoine
124 PRENDERGAST Christopher
125 RUPNIK Jure
126 SAMUEL Travis
Jelly Belly p/b Maxxis
131 CASTILLO Ulises
132 TVETCOV Serghei
133 SHEEHAN Michael
134 SHELDEN Taylor
135 SWIRBUL Keegan
Kolss Cycling Team
141 BUTS Vitaliy
142 KULYK Andriy
143 VASYLYUK Andriy
144 PREVAR Oleksandr
146 BRATASHCHUK Andrii
Keyi Look Cycling Team
151 DOMINGUEZ Daniel
152 NAZAERBIEKE Bieken
153 HOU Weijie
155 WANG Xin
156 HUANG En
Minsk Cycling Club
161 BAZHKOU Stanislau
163 KLIMIANKOU Kanstantsin
164 MUZYCHKIN Anton
165 SOBAL Yauhen
166 VORGANOV Eduard
Ningxia Sports Lottery
171 ALTANZULYN Altansükh
172 COLORADO Francisco Jarley
173 ENKHTAIVAN Bolor Erdene
174 LOPEZ Vladimir
175 ERDENESUREN Mukhtulga
176 PARRA Edwin
RTS Monton
181 BANI Eugenio
182 LUNARDON Paolo
183 ORTEGA Mauricio
184 PACHON Oscar
185 PENA Cristian
186 TZORTZAKIS Polycrhonis
St. George Continental
191 CULEY Marcus
193 GROVES Kaden
194 HUBBARD Thomas
195 SMITH Morgan
196 ZENOVICH Matthew
Team UKYO
201 ABERASRTURI Jon
202 HIRAI Eiichi
203 NAKAI Michimasa
204 PRADES Benjamin
205 TOKUDA Suguru
206 TOKUDA Tanzou
Yunnan Lvshan Landscape
211 FAN Xiaojun
212 LI Wenjie
213 MENG Juntao
214 YU Benneng
215 ZHANG Lianshan
216 ZHONG Zirong
Eritrea
221 ABRAHAM Meron
222 AMANUEL Million
223 HABTEMICHAEL Daniel
224 HABTOM Michael
225 SOLOMON Zemenfes
226 TESFOM Sirak
Hong Kong
231 CHEUNG King Lok
232 CHIU Ho San
233 KO Siu Wai
234 LEUNG Chung Wing
235 MOW Ching Yin
236 LEUNG Ka Yu
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Leonardo Duque (FRA)Yonder Godoy (VEN)Peter Schulting (OLA)
2015Jakub Mareczko (ITA)Andrea Palini (ITA)Marco Zanotti (ITA)
2014Sam Witmitz (AUS)Alois Kankovský (CEC)Jurgen van Diemen (OLA)
2013Jurij Metluschenko (UCR)Alois Kankovský (CEC)Boris Shpilevskiy (RUS)
2012Milan Kadlec (CEC)Floris Goesinnen (OLA)Choi Ki Ho (HKG)
2011Boris Shpilevskiy (RUS)Alois Kankovský (CEC)Aaron Kemps (AUS)
2010David Kemp (AUS)Yang Jing (CIN)Sergiy Grechyn (UCR)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà visibile[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3830″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Martedì 10/10 - Prologo: Wuxi - Wuxi (5.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Wuxi
Arrivo: Wuxi

Sprint intermedi: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 11/10 - 1a tappa: Wuxi - Wuxi (111.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Wuxi
Arrivo: Wuxi

Sprint intermedi: Qili Fengguang Levée km 40, km 70.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 12/10 - 2a tappa: Yancheng - Yancheng (117.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 15.6 km da ripetere 7 volte

Partenza: Yancheng
Arrivo: Yancheng

Sprint intermedi: North Huanhu Road km 23.5, km 54.7, km 85.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 13/10 - 3a tappa: Wuxing - Changxing (134.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di km da ripetere 3 volte

Partenza: Wuxing
Arrivo: Changxing

Sprint intermedi: Outlets km 24.4, Outlets km 73.7, Changxing km 98.3[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 14/10 - 4a tappa: Wujiang - Wujiang (117.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Wujiang
Arrivo: Wujiang

Sprint intermedi: Wujiang km 35.2, km 71.4[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 15/10 - 5a tappa: Nantong - Haimen (148 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di km da ripetere 4 volte

Partenza: Nantong
Arrivo: Haimen

Sprint intermedi: Nantong University km 33.6, Jiangdda Road km 67, Zhangjang Avenue km 105.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 16/10 - 6a tappa: Jiangyan - Jiangyan (106.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di km da ripetere 8 volte

Partenza: Jiangyan
Arrivo: Jiangyan

Sprint intermedi: Qinhu Avenure km 39.9, km 79.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 17/10 - 7a tappa: Chishanhu Lake - Maoshan (130.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 11.4 km da ripetere 10 volte

Partenza: Chichanhu Lake
Arrivo: Maoshan

Sprint intermedi: G104 km 32.6[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile