Japan Cup 2017

  • Ormai tradizionale appuntamento di fine stagione e grande occasione per il ciclismo giapponese di testarsi contro atleti di grande livello, domani a Utsunomiya in Giappone si disputerà la 26esima edizione della Japan Cup Cycle Road Race. Il percorso è identico a quello delle ultime due edizione con un circuito di 10.3 km da ripetere 14 volte per un totale di 144.2 km: in passato si facevano giri da 14 km circa e si teneva questo giro breve solo per il finale, ma con questa nuova soluzione la corsa dovrebbe risultare un poco più impegnativa. Il punto chiave sarà la salita del Monte Kogashi: il gran premio è posto al secondo chilometro del circuito, l’ascesa vera misura circa 1000 metri con pendenze attorno al 10%; nel caso di arrivo allo sprint di un gruppo ristretto, attenzione anche agli ultimi chilometri tutti in leggera salita e che tendono a premiare il corridore più forte rispetto a quello generalmente più veloce.

    La concomitanza con la prima edizione del Tour of Guangxi ha probabilmente tolto un po’ di qualità e quantità al gruppo della Japan Cup. Ai nastri di partenza ci saranno 14 squadre da cinque corridori ciascuna che si traduce in un gruppo composto da appena 70 unità: delle formazione al via quattro sono di categoria World Tour (Cannondale, BMC, LottoNL e Trek), poi ci saranno le Professional Nippo-Vini Fantini e Novo Nordisk ed infine tutte le Continental giapponesi a cui si aggiunge per l’occasione la taiwanese Attaque Team Gusto.

    La corsa ha spesso sorriso ai corridori italiani che qui a Utsunomiya si sono imposti addirittura in 14 edizioni sulle 25 disputate: l’ultimo è stato Davide Villella nel 2016 ed il bergamasco tornerà in Giappone partendo con il dorsale numero 1; tra i nomi da seguire la Cannondale-Drapac ha anche l’altro azzurro Davide Formolo che può puntare senza dubbio ad un risultato importante. Nella BMC c’è il rientrante Richie Porte, di nuovo in gruppo dopo l’infortunio al Tour de France, mentre Team LottoNL-Jumbo e Trek-Segafredo possono puntare rispettivamente su Enrico Battaglin e Jasper Stuyven.

    Una formazione di buon livello ce l’ha anche la Nippo-Vini Fantini che schiera il due volte vincitore Damiano Cunego ed il vicentino Marco Canola che si è imposto nel criterium che da alcuni anni precede la gara vera e propria. Per le squadre di casa sarà un’occasione irripetibile per mostrare il loro valore, ma le carte migliori da giocarsi sono tutte straniere: la Matrix Powertag punta su José Vicente Toribio, la Kinan Cycling Team ha lo spagnolo Marcos García ed il francese Thomas Lebas.

    Nel Team Ukyo invece c’è il forte scalatore spagnolo Óscar Pujol che recentemente ha chiuso secondo alle spalle di Vincenzo Nibali alla Taiwan KOM Challenge. Tra i corridori giapponesi segnaliamo Ryota Nishizono (Bridgestone-Anchor) e Yusuke Hatanaka (Team Ukyo), campioni nazionali il primo a cronometro ed il secondo su strada.

  • Utsunomiya – Utsunomiya (144.2 km)

    Circuito di 10.3 km da ripetere 14 volte

    Partenza: Utsunomiya ore 3
    Arrivo: Utsunomiya ore 6.40-7.05

  • Cannondale-Drapac
    1 VILLELLA Davide
    2 HOWES Alex
    3 MONK Cyrus
    4 FORMOLO Davide
    5 SCULLY Thomas
    BMC Racing Team
    11 ELMIGER Martin
    12 PORTE Richie
    13 SCHAR Michael
    14 WELTEN Bram
    15 WYSS Danilo
    Team LottoNL-Jumbo
    21 BATTAGLIN Enrico
    22 BOUWMAN Koen
    23 VERMEULEN Alexey
    24 LOBATO Juan José
    25 TOLHOEK Antwan
    Trek-Segafredo
    31 BEPPU Fumiyuki
    32 DANIEL Gregory
    33 DE KORT Koen
    34 GUERREIRO Ruben
    35 STUYVEN Jasper
    Nippo-Vini Fantini
    41 CUNEGO Damiano
    42 CANOLA Marco
    43 NAKANE Hideto
    44 MARANGONI Alan
    45 SANTAROMITA Ivan
    Team Novo Nordisk
    51 GIOUX Romain
    52 LOZANO David
    53 PLANET Charles
    54 WILLIAMS Christopher
    55 VAN IJZENDOORN Rik
    Attaque Team Gusto
    61 HILL Benjamin
    62 MARTZ Alder
    64 HUANG Wen Chung
    65 LU Shao Hsuan
    Team UKYO
    71 HATANAKA Yusuke
    72 HIRATSUKA Yoshimitsu
    73 PUJOL Oscar
    74 PRADES Benjamin
    75 EARLE Nathan
    Kinan Cycling Team
    81 GARCIA Marcos
    82 LEBAS Thomas
    83 CRAWFORD Jai
    84 YAMAMOTO Genki
    85 NAKAJIMA Yasuharu
    Bridgestone Anchor
    91 HATSUYAMA Sho
    92 SUZUKI Ryu
    93 ISHIBASHI Manabu
    94 ARASHIRO Yudai
    95 NISHIZONO Ryota
    Matrix Powertag
    101 TORIBIO José Vicente
    102 FERNANDEZ Airan
    103 SANO Junya
    104 DOI Yukihiro
    105 YASUHARA Daiki
    Utsunomiya Blizten
    111 MASUDA Nariyuki
    112 SUZUKI Yuzuru
    113 AMEZAWA Takeaki
    114 ONODERA Rei
    115 OKA Atsushi
    Nasu Blasen
    121 YOSHIOKA Naoya
    122 SHIMOJIMA Masaki
    123 NISHIO Hayato
    124 KISHI Takahito
    125 SHIBATA Masayuki
    Giappone
    131 OKAMOTO Hayato
    132 IRIBE Shotaro
    133 KIMURA Keisuke
    134 YAMAMOTO Masaki
    135 ISHIGAMI Masahiro
  • 2016Davide Villella (ITA)Christopher Juul Jensen (DAN)Robert Power (AUS)
    2015Bauke Mollema (OLA)Diego Ulissi (ITA)Yukiya Arashiro (JAP)
    2014Nathan Haas (AUS)Edvald Boasson Hagen (NOR)Grega Bole (SLO)
    2013Jack Bauer (NZL)Damiano Cunego (ITA)Julián Arredondo (COL)
    2012Ivan Basso (ITA)Daniel Martin (IRL)Rafal Majka (POL)
    2011Nathan Haas (AUS)Taiji Nishitani (JAP)Junya Sano (JAP)
    2010Daniel Martin (IRL)Peter McDonald (AUS)Yusuke Hatanaka (JAP)
    2009Chris Anker Sørensen (DAN)Daniel Moreno (SPA)Ivan Santaromita (ITA)
    2008Damiano Cunego (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Ivan Basso (ITA)
    2007Manuele Mori (ITA)Fabian Wegmann (GER)Francesco Gavazzi (ITA)
    2006Riccardo Riccò (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)Vladimir Gusev (RUS)
    2005Damiano Cunego (ITA)Francisco Mancebo (SPA)Cristian Moreni (ITA)
    2004Patrik Sinkewitz (GER)Damiano Cunego (ITA)Manuel Quinziato (ITA)
    2003Sergio Barbero (ITA)Patrik Sinkewitz (GER)Guido Trentin (ITA)
    2002Sergio Barbero (ITA)Igor Astarloa (SPA)Fabio Sacchi (ITA)
    2001Gilberto Simoni (ITA)Cadel Evans (AUS)Christophe Brandt (BEL)
    2000Massimo Codol (ITA)Gabriele Missaglia (ITA)Marco Serpellini (ITA)
    1999Sergio Barbero (ITA)Mirko Celestino (ITA)Sébastien Demarbaix (BEL)
    1998Fabien De Waele (BEL)Daniele Nardello (ITA)José Luis Rubiera (SPA)
    1997Yoshiyuki Abe (JAP)Andrea Tafi (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
    1996Mauro Gianetti (SVI)Pascal Hervé (FRA)Andrea Peron (ITA)
    1995Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Zanini (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
    1994Claudio Chiappucci (ITA)Erich Mächler (SVI)Stefano Checchin (ITA)
    1993Claudio Chiappucci (ITA)Beat Zberg (SVI)Dmitriy Nelyubin (RUS)
    1992Hendrik Redant (BEL)Bart Bowen (USA)Laurent Madouas (FRA)
  • La corsa non avrà copertura tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile