Tour of Fuzhou 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’ultima corsa stagionale iscritta al calendario UCI con categoria 1 o superiore si disputa in Cina: è il Tour of Fuzhou, una gara a tappe articolata su cinque giornate di gara. Rispetto ai recenti Tour of Taihu Lake e Tour of Hainan, il percorso di questa prova si presenta un po’ più vario: la prima e la quarta tappa, infatti, si concluderanno in salita e saranno quindi gli scalatori a giocarsi le prime posizioni della classifica generale. Seconda e terza saranno terreno di caccia per i velocisti, mentre la quinta ed ultima frazione presenta alcuni strappetti non durissimi ma che potrebbero movimentare un po’ il finale.

Nonostante la classificazione della corsa nel calendario internazionale, nella startlist di questo Tour of Fuzhou non ci sarà alcuna squadra World Tour o Professional: al via avremo complessivamente 22 squadre, 18 formazioni Continental e 4 selezioni nazionali, un po’ poco per una gare 2.1. In assenza degli iraniani che hanno dominato le ultime edizioni, i favori del pronostico si spostano sul Sudamerica: Yonathan Monsalve stava vincendo la Vuelta a Venezuela e si è dovuto ritirare per volare qui in Cina, i colombiani Francisco Colorado, Edwin Parra, Vladimir Lopez e Mauricio Ortega sono tutti nomi interessanti.

Da seguire ci sono anche gli ucraini della Kolss (Kulyk e Polivoda) come pure i bielorussi del Minsk Cycling Club (Bazhkou e Muzychkin), come pure King Lok Cheung di Hong Kong, l’eritreo Zemenfes Selemun ed i giovani autraliani Jai Hindley e Samuel Jenner. Due italiani in gara: nella RTS-Monton Racing Team ci sarà Paolo Lunardon, nella Qinghai Tianyoude spazio invece a Daniele Colli; entrambe andranno a caccia di buoni risultati in volata.

[/restab] [restab title=”Startlist”]
Nazionale Cina
1 ZHAO Ruipeng
2 ZHI Tianxiang
3 QIAO Yulei
4 KAI Guo
Nazionale Malesia
11 AHMAD Muhammad Ameen
12 MISBAH Muhsin Al Redha
13 ZAKARIA Akmal Hakim
14 AHMAD Muhammad Ameer
15 TOLHA Muhammad Izat
16 MOHD BAKRI Sofian Nabil
St. George Continental Cycling Team
21 DUTTON Jay
22 CULEY Marcus
23 GROVES Kaden
24 CAMERON Timothy
25 SMITH Morgan
26 DYBALL Benjamin
Kolss Cycling Team
31 PREVAR Oleksandr
32 VASYLYUK Andriy
33 POLIVODA Oleksandr
34 KONONENKO Mykhaylo
35 BRATASHCHUK Andrii
36 KULYK Andriy
Attaque Team Gusto
41 LAVRIC Martin
42 LU Shao Hsuan
43 GUY Timothy
44 MARTZ Alder
45 HUANG Wen Chung
Minsk Cycling Club
51 BAZHKOU Stanislau
52 KLIMIANKOU Kanstantsin
53 SOBAL Yauhen
54 MUZYCHKIN Anton
55 RAMANAU Raman
ISD-Jorbi Continental Team
61 UDOD Rinat
62 BUDYAK Anatoliy
63 ZUBENKO Mykyta
64 SELIVERSOV Roman
65 DEMENTYEV Yegor
66 ZHUKOVSKYY Rostyslav
Terengganu Cycling Team
71 MAT AMIN Mohd Shahrul
72 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin
73 SURYADI Dadi
74 MOREY Drew
75 MOHD ZARIFF Muharnmad Nur Aiman
76 GOH Choon Huat
Aisan Cycling Team
81 HAYAKAWA Tomohiro
82 SUMIYOSHI Kota
83 OKAMOTO Hayato
84 NOMOTO Sora
7 Eleven - Roadbike Philippines
91 MARTIN Bonijoe
92 PEREZ Dominic
93 FELIPE Marcelo
94 LIM Rustom
95 GALEDO Mark John Lexer
96 PERALTA Ar-jay
Action Cycling Team
101 WU Hsin Lun
102 YANG Wu Hsin
103 YU Chien Hsien
104 HUANG Kuan Lin
105 HSU Hsuan Ping
106 LI Wen Chao
Rietumu Banka - Riga
111 BOGDANOVICS Maris
112 LUKSEVICS Viesturs
113 BECIS Armands
114 VOSEKALNS Andris
115 KANEPEJS Deins
Nazionale Eritrea
121 ABRAHAM Meron
122 SOLOMON Zemenfes
123 HABTOM Michael
124 TESFOM Sirak
125 MILLION Amanuel
126 HABTEMICHAEL Daniel
Yunnan Lvshan Landscape
131 FAN Xiaojun
132 LI Wenjie
133 MENG Juntao
134 YU Benneng
135 ZHANG Lianshan
136 ZHONG Zirong
Nazionale Hong Kong China
141 CHEUNG King Lok
142 MOW Ching Yin
143 CHIU Ho San
144 CHOY Hiu Fung
145 LAU Wan Yau Vincent
146 FUNG Ka Hoo
RTS Monton Racing Team
151 ORTEGA Mauricio
152 LUNARDON Paolo
153 TZORTZAKIS Polychronis
154 SHNYRKO Alexei
Giant Cycling Team
161 SHI Hang
162 XU Zhaoliang
163 LI Xiang Yuan
164 CHEN Zhiwen
165 GU Tianhao
166 LIU Haiwang
Mitchelton Scott
171 HINDLEY Jai
172 JENNER Samuel
173 LIU Jiankun
174 XUE Chao Hua
175 XUE Fuwen
China Continental Team of Gansu Bank
181 QI Junshan
182 SONG Mingliang
183 YANG Fugui
184 SUN Yupeng
185 LI Bo
Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team
191 COLORADO Francisco Jarley
192 PARRA Edwin Arnulfo
193 LOPEZ Vladimir
194 ERDENESUREN Munkhtulga
195 ALTANSUKH Altanzul
196 BOLOR-ERDENE Enkhtaivan
Qinghai Tianyoude Cycling Team
201 ZHANG Zhishan
202 WANG Jiancai
203 LI Zisen
204 WANG Ming Dong
205 MONSALVE Yonathan
206 COLLI Daniele
Hainan Jilun Cycling Team
211 GRECHYN Serhiy
212 KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
213 RIOS QUINTANA Kevin
214 CARRERO Juan Jose
215 CUESTA Steven
216 YANG Tao
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Rahim Emami (IRN)Arvin Moazemi (IRN)Peter Schulting (OLA)
2015Rahim Emami (IRN)Ahad Kazemi (IRN)Jasper Ockeloen (CRO)
2014Mirsamad Pourseyedi (IRN)Amir Kolahdozhagh (IRN)Ghader Mizbani (IRN)
2013Rahim Emami (IRN)Milan Kadlec (CEC)Koos Jeroen Kers (OLA)
2012Choi Ki Ho (HKG)David McCann (IRL)Koos Jeroen Kers (OLA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa in tv[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3982″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Mercoledì 08/11 - 1a tappa: Ma Wei - Gu Ling (107.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Ma Wei
Arrivo: Gu Ling

Sprint intermedi: Sprint km 41, Sprint km 82
Gpm: Gpm (2a cat.-346 m) km 100.5, Gpm (1a cat.-596 m) km 104.4 [/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 09/11 - 2a tappa: Donghu VR Town (Circuito, 109.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 18.2 km da ripetere 6 volte

Partenza: Donghu VR Town
Arrivo: Donghu VR Town

Sprint intermedi: Giro 2 km 36.4, Giro 4 km 72.8
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 10/11 - 3a tappa: Gui an - Lianjiang (114.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Gui An
Arrivo: Lianjiang Peoble’s Squadre

Sprint intermedi: Sprint km 67.9, Sprint km 82.6
Gpm: Gpm (2a cat.-440 m) km 28.9, Gpm (4a cat.-99 m) km 61.2[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 11/11 - 4a tappa: Yong Tai - Yun Ding (130.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Yong Tai
Arrivo: Yun Ding

Sprint intermedi: Sprint km 92.1, Sprint km 104.2
Gpm: Gpm (3a cat.-161 m), Gpm (1a cat.-205 m) km 113.5, Gpm (2a cat.-805 m-Arrivo) km 130.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 12/11 - 5a tappa: Yong Tai (Circuito, 127.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 18.2 km da ripetere 7 volte

Partenza: Yong Tai
Arrivo: Yong Tai

Sprint intermedi: Giro 2 km 36.4, Giro 4 km 72.8, Giro 6 km 109.2
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile