Tour Down Under 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La stagione del World Tour parte dall’Australia con l’ormai tradizionale appuntamento del Tour Down Under che quest’anno giunge alla sua ventesima edizione. Il percorso ricalca grossomodo quello degli ultimi anni con l’arrivo a Uraidla, quarta tappa, come unica grande novità: non sarà un arrivo in salita vero e proprio, ma si tratta comunque di un finale capace di fare un po’ di selezione. Con tre frazioni dedicate ai velocisti e le due tappe mosse di Stirling e appunto Uraidla, la giornata decisiva sarà ancora una volta quella di Willunga Hill: questa salitella, che ormai abbiamo imparato a conoscere bene, ha pendenze che superano anche il 7% ed in questo periodo dell’anno è sufficiente per fare la differenza.

Per la vittoria finale i favoriti sono come sempre i corridori di casa che si presentano sempre tirati a lucido al Tour Down Under grazie al fatto di essersi potuti allenare a lungo al caldo australiano. I fari sono puntati sulla BMC che schiera due punte di grande livello: Richie Porte è il vincitore uscente ed era salito sul podio anche nelle due precedenti edizioni, Rohan Dennis invece ha vinto la corsa 2015 e ad inizio anno ha confermato il suo titolo nazionale a cronometro rifilando distacchi importanti a tutti gli altri.

Tra gli australiani altri nomi da tenere d’occhio sono quelli di Jay McCarthy (Bora), Nathan Haas (Katusha) e Damien Howson (Mitchelton) ma anche un giovane come Chris Hamilton (Sunweb) può stupire. Diversi i nomi interessanti tra gli stranieri: si parte dall’ex campione del mondo Rui Costa e da Diego Ulissi (UAE) ma il potenziale per fare molto bene ce l’anno anche Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), Rubén Fernandez (Movistar), George Bennett (LottoNL-Jumbo) e pure Domenico Pozzovivo che alla Bahrain-Merida sarà affiancato dai fratelli Izagirre. Il campione del mondo Peter Sagan, che ha appena vinto il criterium di Adelaide, si concentrerà più sulle volate sebbene il percorso sia abbastanza adatto a lui: a battagliare con lo slovacco negli sprint ci saranno tra gli altri corridori di ottimo livello come Caleb Ewan, André Greipel o il nostro Elia Viviani.[/restab] [restab title=”Startlist”]

BMC Racing Team
1. PORTE, Richie
2. BOHLI, Tom
3. GERRANS, Simon
4. WYSS, Danilo
5. SCOTSON, Miles
6. BEVIN, Patrick
7. DENNIS, Rohan
Bora-Hansgrohe
11. SAGAN, Peter
12. OSS, Daniel
13. BENNETT, Sam
14. BODNAR, Maciej
15. KENNAUGH, Peter
16. SELIG, Rudiger
17. McCARTHY, Jay
Mitchelton-Scott
21. EWAN, Caleb
22. IMPEY, Daryl
23. EDMONDSON, Alex
24. HAYMAN, Mathew
25. BAUER, Jack
26. HOWSON, Damien
27. MEYER, Cameron
Lotto Soudal
31. GREIPEL, André
32. HANSEN, Adam
33. DE GENDT, Thomas
34. BAK YTTING, Lars
35. SIEBERG, Marcel
36.
37. DEBUSSCHERE, Jens
UAE Team Emirates
41. COSTA, Rui
42. ULISSI, Diego
43. CONSONNI, Simone
44. MORI, Manuele
45. BONO, Matteo
46. MARCATO, Marco
47. FERRARI, Roberto
Team Dimension Data
51. SLAGTER, Tom-Jelte
52. RENSHAW, Mark
53. DLAMINI, Nicholas
54. MORTON, Lachlan
55. VENTER, Jaco
56. O'CONNOR, Ben
57. DAVIES, Scott
Bahrain-Merida
61. POZZOVIVO, Domenico
62. IZAGIRRE, Ion
63. IZAGIRRE, Gorka
64. BOARO, Manuele
65. NAVARDAUSKAS, Ramunas
66. ARASHIRO, Yukiya
67. AGNOLI, Valerio
Team EF Education First-Drapac
71. CLARKE, Simon
72. CANTY, Brendan
73. SCULLY, Thomas
74. MORENO, Daniel
75. OWEN, Logan
76. CLARKE, Will
77. DOCKER, Mitchell
Team Sunweb
81. ARNDT, Nikias
82. HAGA, Chad
83. BAUHAUS, Phil
84. TEUNISSEN, Mike
85. HAMILTON, Christopher
86. STORER, Michael
87. OOMEN, Sam
AG2R La Mondiale
91. GASTAUER, Ben
92. CHEREL, Mikael
93. MONTAGUTI, Matteo
94. LATOUR, Pierre
95. PETERS, Nans
96. VANDENBERGH, Stijn
97. DOMONT, Axel
Astana Pro Team
101. SANCHEZ GIL, Luis Leon
102. DE VREESE, Laurens
103. GATTO, Oscar
104. VALGREN, Michael
105. ZAKHAROV, Artyom
106. KORSÆTH, Truls
107. MINALI, Riccardo
Team Katusha-Alpecin
111. HAAS, Nathan
112. GONCALVES, Jose
113. KOCHETKOV, Pavel
114. LAMMERTINK, Maurits
115. MACHADO, Tiago
116. RESTREPO, Jhonatan
117. SCHMIDT, Mads
FDJ
121. MORABITO, Steve
122. DUCHESNE, Antoine
123. HOELGAARD, Daniel
124. ROUX, Anthony
125. PREIDLER, Georg
126. CIMOLAI, Davide
127. LADAGNOUS, Matthieu
Movistar Team
131. BARBERO, Carlos
132. BICO, Nuno
133. SOLER, Marc
134. FERNANDEZ, Ruben
135. CASTRILLO, Jaime
136. OLIVEIRA, Nelson
137. SUTTERLIN, Jasha
Quick-Step Floors
141. VIVIANI, Elia
142. CAPECCHI, Eros
143. DEVENYNS, Dries
144. SABATINI, Fabio
145. MORKOV, Michael
146. SENECHAL, Florian
147. MAS NICOLAU, Enric
Team LottoNL-Jumbo
151. WYNANTS, Maarten
152. WAGNER, Robert
153. BATTAGLIN, Enrico
154. OLIVIER, Daan
155. BENNETT, George
156. LEEZER, Thomas
157. GESINK, Robert
Team Sky
161. PUCCIO, Salvatore
162. WISNIOWSKI, Lukasz
163. BERNAL, Egan
164. DIBBEN, Jonathan
165. DOULL, Owain
166.
167. LAWLESS, Christopher
Trek-Segafredo
171. DIDIER, Laurent
172. BEPPU, Fumiyuki
173. DE KORT, Koen
174. EG, Niklas
175. FRAME, Alex
176. GUERREIRO, Ruben
177. PEDERSEN, Mads
Team UniSA-Australia
181. WELSFORD, Sam
182. EARLE, Nathan
183. DEMPSTER, Zak
184. ROE, Tim
185. BOWDEN, Scott
186. VON HOFF, Steele
187. PORTER, Alex
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Daryl Impey (RSA)Richie Porte (AUS)Tom Jelte Slagter (OLA)
2017Richie Porte (AUS)Esteban Chaves (COL)Jay McCarthy (AUS)
2016Simon Gerrans (AUS)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
2015Rohan Dennis (AUS)Richie Porte (AUS)Cadel Evans (AUS)
2014Simon Gerrans (AUS)Cadel Evans (AUS)Diego Ulissi (ITA)
2013Tom Jelte Slagter (OLA)Javier Moreno (SPA)Geraint Thomas (GBR)
2012Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Tiago Machado (POR)
2011Cameron Meyer (AUS)Matthew Goss (AUS)Ben Swift (GBR)
2010André Greipel (GER)Luis León Sánchez (SPA)Greg Henderson (NZL)
2009Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
2008André Greipel (GER)Allan Davis (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
2007Martin Elmiger (SVI)Karl Menzies (AUS)Lars Bak (DAN)
2006Simon Gerrans (AUS)Luis León Sánchez (SPA)Robbie McEwen (AUS)
2005Luis León Sánchez (SPA)Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)
2004Patrick Jonker (AUS)Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)
2003Mikel Astarloza (SPA)Lennie Kristensen (DAN)Stuart O'Grady (AUS)
2002Michael Rogers (AUS)Aleksandr Bocarov (RUS)Patrick Jonker (AUS)
2001Stuart O'Grady (AUS)Kai Hundertmarck (GER)Fabio Sacchi (ITA)
2000Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Steffen Wesemann (GER)
1999Stuart O'Grady (AUS)Jesper Skibby (DAN)Magnus Bäckstedt (SVE)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita pomeridiana da RaiSport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3397″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Martedì 16/1 - 1a tappa: Port Adelaide - Lyndoch (145 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Port Adelaide ore 11.00 (1.30 italiane)
Arrivo: Lyndoch ore 14.45 circa (5.15 italiane)

Sprint: Cockatoo Valley km 74.3 e km 100.8
Gpm: Humbug Scrub (2a cat.) km 38.6[/restab] [/restabs]

Mercoledì 17/1 - 2a tappa: Unley - Stirling (148.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Stirling ore 11.00 (1.30 italiane)
Arrivo: Paracombe ore 15.15 circa (5.45 italiane)

Sprint: Oakbank km 45.9, Mylor km 77.3
Gpm: Tea Tree Gully (2a cat.) km 12.8[/restab] [/restabs]

Giovedì 18/1 - 3a tappa: Glenelg - Victor Harbor (146.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Glenelg ore 11 (1.30 italiane)
Arrivo: Victor Harbor ore 14.55 circa (5.25 italiane)

Sprint: Myponga km 61.6, Inman Valley km 88.3
Gpm: The Range (1a cat.) km 38[/restab] [/restabs]

Venerdì 19/1 - 4a tappa: Norwood - Uraidla (128.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Norwood ore 11.30 (2 italiane)
Arrivo: Uraidla ore 15.00 circa (5.30 italiane)

Sprint: Birdwood km 35.8, Charlestone km 70.6
Gpm: Teringie (1a cat.) km 120.8[/restab] [/restabs]

Sabato 20/1 - 5a tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: McLaren Vale ore 11.10 (1.40 italiane)
Arrivo: Willunga Hill ore 15 circa (5.30 italiane)

Sprint: The Esplanade km 63.4 e km 103.4
Gpm: Willunga Hill (1a cat.) km 129.1 e (Arrivo) km 151.5[/restab] [/restabs]

Domenica 21/1 - 6a tappa: Adelaide (Circuito-90 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”](Circuito di 4.5 km da ripetere 20 volte)
Partenza: Adelaide ore 13.30 (4 italiane)
Arrivo: Adelaide ore 15.30 circa (6 italiane)

Sprint: King William Road km 36 (fine giro 8) e km 54 (fine giro 12)
Gpm: Montefiore Hill (3a cat.) km 43.8 (giro 10) e km 66.3 (giro 15)[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile