Colombia Oro y Paz 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La crescita del ciclismo colombiano per quanto riguarda corridori e risultati non poteva che portare prima o dopo alla nascita di un grande evento ciclistico nel paese sudamericano invocato da molti appassionati. Quel momento è finalmente arrivato e, sebbene non sia fin da subito una prova del World Tour, non c’è proprio a lamentarsi: mentre la Vuelta a Colombia continuerà ad essere un affare tra le formazione locali, ecco arrivare la nuova Colombia Oro y Paz, una gara a tappe di sei giorni che è stata registrata con categoria UCI 2.1 e che avrà un campo partenti davvero di alto livello.

Quasi tutti i migliori atleti del paese saranno al via, chi con le rispettive squadre, chi con una selezione nazionale creata appositamente per l’occasione. Ecco quindi che per gli arrivi in volata avremo Fernando Gaviria in maglia Quick-Step Floors che invece punterà sul francese Julian Alaphilippe per la classifica generale, il Team Sky invece schiera Sergio Luis Henao e il talento delle meraviglie Egan Bernal, la EF Education First risponde con Rigoberto Urán ed il giovane Daniel Felipe Martínez e non poteva mancare anche Nairo Quintana che apre qui la sua stagione in maglia Movistar; la lista di grandi nomi colombiani prosegue ancora con Jarlison Pantano e Darwin Atapuma, in gara con la nazionale.

I protagonisti secondari comunque venderanno cara la pelle, basti pensare ad esempio all’entusiasmo dei ragazzi della Manzana Postobón guidati da Fabio Duarte oppure alle varie formazioni Continental colombiane dove troviamo “vecchie glorie” come Oscar Sevilla, Luis Felipe Laverde, Miguel Angel Rubiano, José Serpa e Fernando Pedraza che dopo aver ottenuto buoni risultati in Europa sanno ancora essere protagonista qui. Ai nastri di partenza c’è anche un bel po’ di Italia: la selezione nazionale ha puntato soprattutto sui pistard per avvicinarsi ai prossimi Campionati del Mondo di Apeldoorn, poi troviamo anche l’Androni-Sidermec con Ivan Sosa e Matteo Malucelli che sono partiti forte in Venezuela mentre la Bardiani-CSF risponde con Giulio Ciccone per le salite e Andrea Guardini per gli sprint; al via, con una squadra cosmopolita, anche la Trevigiani.

Per quanto riguarda il percorso di questa Colombia Oro y Paz 2018, possiamo dividerlo in due parti ben distinte tra di loro. Le prime tappe sarà tutte favorevoli ad un arrivo in volata a ranghi compatti, le tre successive invece hanno tutte l’arrivo in salita sebbene con gradi di difficoltà diversi: la quarta tappa si concluderà a El Tambo dopo un’ascesa di 4.4 chilometri al 5.4% di pendenza media mentre negli ultimi 35 km la strada sarà tutta in leggera salita, il giorno successivo invece si andrà a Salento con un’impennata finale di 2900 metri al 7.5% e diversi tratti ben superiori al 10%, il gran finale invece sulla lunghissima salita (circa 20 km) verso i 2202 metri di quota di Manizales lungo la quale il gruppo troverà tratti pedalabili alternati a settori più ripidi senza dimenticare che prima verrà affrontata nuovamente la salita di El Tambo già affrontata in precedenza. Il tracciato quindi è molto interessante, le salite in programma forse non sono durissime per gli standard delle corse europee ma siamo ancora a febbraio e tanto potrebbe bastare per assistere a dei bei fuochi d’artificio in corsa.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Quick-Step Floors
1 ALAPHILIPPE, Julian
2 GAVIRIA, Fernando
3 HODEG, Alvaro Jose
4 KEISSE, Iljo
5 NARVAEZ, Jhonnatan
6 RICHEZE, Maximiliano
Team Sky
11 BERNAL, Egan Arley
12 CASTROVIEJO, Jonatan
13 GEOGEHGAN, Tao
14 HENAO, Sebastian
15 HENAO, Sergio Luis
16 LOPEZ GARCIA, David
EF Education First-Drapac
21 BROWN, Nathan
22 CARDONA, Julian
23 CARTHY, Hugh
24 HOWES, Alex
25 MARTINEZ, Daniel Felipe
26 URAN, Rigoberto
Movistar Team
31 ANACONA, Winner
32 PEDRERO, Antonio
33 CARAPAZ, Richard
34 DE LA PARTE, Victor
35 QUINTANA, Dayer
36 QUINTANA, Nairo
Unitedhealthcare
41 HAEDO, Lucas Sebastian
42 ACEVEDO, Janier Alexis
43 JARAMILLO, Daniel
44 TVETCOV, Serghei
45 MANNION, Gavin
46 CLARKE, Jonathan
Androni Giocattoli-Sidermec
51 BISOLTI, Alessandro
52 BONUSI, Raffaello
53 FRAPPORTI, Mattia
54 MALUCELLI, Matteo
55 SOSA, Ivan Ramiro
56 SPREAFICO, Matteo
CCC Sprandi Polkowice
61 BERNAS, Pawel
62 FRANCZAK, Pawel
63 KUREK, Adrian
64 PALUTA, Michal
65 PLUCINSKI, Leszek
66 TACIAK, Mateusz
Holowesko-Citadel
71 COMPANIONI, Ruben
72 EISENHART,Taylor
73 GOMEZ, Bryan Steven
74 MURPHY, John
75 SANCHEZ, Brayan Stiven
76 BRYON, Miguel
Manzana Postóbon Team
81 PARRA, Jordan Arley
82 MOLANO, Juan Sebastian
83 OSORIO, Juan Felipe
84 BOL, Jetse
85 DUARTE, Fabio Andres
86 REYES, Aldemar
Euskadi-Murias
91 ARISTI, Mikel
92 BARRENETXEA, Ander
93 GONZALEZ, Aitor
94 RODRIGUEZ, Sergio
95 TXOPERENA, Beñat
96 UDONDO, Gotzon
Bardiani-CSF
101 CARBONI, Giovanni
102 CICCONE, Giulio
103 GUARDINI, Andrea
104 MAESTRI, Mirco
105 SIMION, Paolo
106 TONELLI, Alessandro
Israel Cycling Academy
111 AVILA, Edwin Alcibiades
112 BOIVIN, Guillaume
113 LEMUS, Luis
114 PERRY, Benjamin
115 RAIM, Mihkel
116 YECHEZKEL, Aviv
Burgos-BH
121 SESSLER, Nicolas
122 GONZALEZ, Adrian
123 LOPEZ, Daniel
124 MERINO, Igor
125 LANGELLOTTI, Victor
126 ROBREDO, Alvaro
Colombia
131 PANTANO, Jarlinson
132 ATAPUMA, Jhon Darwin
133 RODRIGUEZ, John Anderson
134 FLOREZ, Miguel Eduard0
135 ARANGO, Juan Esteban
136 RAMIREZ, Brayan Stiven
Italia
141 SCARTEZZINI, Michele
142 LAMON, Francesco
143 VIGANO, Davide
144 PLEBANI, Davide
145 GIORDANI, Carlo Alberto
146 COVI, Alessandro
Russia
151 KURBATOV, Aleksei
152 KULIKOV, Vladislav
153 KOVALEV, Evgenii
154 SAZANOV, Andrei
155 BOCHKOV, Kirill
156 VOROBYEV, Anton
Trevigiani Phonix Hemus 1869
161 FEDELI, Alessandro
162 FLORYAN, Arnoult
163 JURADO, Christofer
164 MONTOYA, Javier Ignacio
165 PENALVER, Manuel
166 TIVANI, German Nicolas
Medellin
171 SEVILLA, Oscar
172 PAREDES, Cesar Nicolas
173 MENDOZA, Omar Alberto
174 MONTOYA, Cristhian
175 CHALAPUD, Robinson
176 CAICEDO, Jonathan
Bicicletas Strongman
181 CALA, Aristobulo
182 QUIROZ, Oscar
183 CANO, Diego Fernando
184 MUÑOZ, William David
185 ESTRADA, Eduardo
186 CAÑAVERAL, Johnatan
EPM
191 SUAREZ, Juan Pablo
192 MONTAÑA, Fredy
193 GIL, Angel Alexander
194 CONTRERAS, Rodrigo
195 OCHOA, Diego Antonio
196 CANO, Jairo Alonso
Coldeportes Zenu
201 CANO, Alex Norberto
202 LAVERDE, Luis Felipe
203 RUBIANO, Miguel Angel
204 CAMACHO, Julio Alexis
205 OSPINA, Dalivier
206 MESA, Juan Martin
GW Shimano
211 SERPA, Jose Rodolfo
212 PEDRAZA, Walter Fernando
213 PARRA, Heiner Rodrigo
214 RENDON, Juan Pablo
215 TAMAYO, Christian Leandro
216 TALERO, Cristihan Camilo
A.C.Virgen de Fatima
221 NARANJO, Nicolas Javier
222 ESCUELA, Ricardo Daniel
223 VELARDEZ, Leandro
224 RICHEZE, Mauro Abel
225 RICHEZE, Adrian
226 GAMERO, Alonso Miguel
Team Illuminate
231 PELLAUD, Simon
232 PIPER, Cameron
233 LAAS, Martin
234 CASTIBLANCO, Jorge Camilo
235 BROWN, Connor
236 BARON, Felix Alejandro
Orgullo Paisa
241 OSORIO, Dany Alberto
242 HERNANDEZ, Jose Tito
243 QUINTERO, Carlos Julian
244 MUÑOZ, Edison
245 SERNA, Alejandro
246 MONTIEL, Rafael
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]Prima edizione[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Señal Colombia e sarà visibile in streaming su Internet. Il link e gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4052″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe e i risultati

Martedì 6/2 - 1a tappa: Palmira (Circuito, 99.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 11.1 chilometri da ripetere 9 volte

Partenza: Palmira ore 10.00 (16.00 ora italiana)
Arrivo: Palmira ore 12.15 circa (18.15 ora italiana)

Sprint: Giro 3 km 33.3, Giro 5 km 55.5, Giro 7 km 77.7
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Mercoledì 7/2 - 2a tappa: Palmira - Palmira (183.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Palmira ore 10.00 (16.00 ora italiana)
Arrivo: Palmira ore 14.20 circa (20.20 ora italiana)

Sprint: Incauca km 31.8, Santander km 74.3, Candelaria km 125.4
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 8/2 - 3a tappa: Palmira - Buga (163.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Palmira ore 10.00 (16.00 ora italiana)
Arrivo: Buga ore 13.45 circa (19.45 ora italiana)

Sprint: Buga km 44.3, Glorieeta la Paila km 99.5, Picacho km 134.9
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Venerdì 9/2 - 4a tappa: Buga - Alto Boquerón (149.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Buga ore 10.00 (16.00 ora italiana)
Arrivo: Alto Boquerón ore 13.45 circa (19.45 ora italiana)

Sprint: Tulua km 21.6, La Paila km 55.9, Cartago km 108
Gpm: Alto Cerrito (1201 m-3a cat.) km 119.3, Alto Boquerón (1770 m-3a cat.-Arrivo) km 149.5[/restab] [/restabs]

Sabato 10/2 - 5a tappa: Pereira - Salento (163.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Pereira ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: Salento ore 13.10 circa (19.10 ora italiana)

Sprint: Cartago km 26, La Paila km 79.4, Armenia km 138.4
Gpm: Salento (1987 m-3a cat.) km 163.2[/restab] [/restabs]

Domenica 11/2 - 6a tappa: Armenia - Manizales (187.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Armenia ore 9.30 (15.30 ora italiana)
Arrivo: Manizales-Torre Chipre ore 14.15 circa (20.15 ora italiana)

Sprint: La Paila km 56.1, Cartago km 107.3, Sprint km 137.2
Gpm: Alto Boquerón (1762 m-3a cat.) km 147.8, Torre Chipre (2202 m-1a cat.-Arrivo) km 187.7[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile