Milano-Sanremo 2018

  • Non è la gara più dura e spettacolare del mondo, ma la Milano-Sanremo è senza dubbio una delle più affascinanti e attese della stagione: sarà per la sua storia, sarà per la sua posizione in calendario di prima Classica Monumento dell’anno, sarà per quella distanza di più di 290 chilometri che non si trova in nessun’altra prova, ma per tantissimi appassionati il mese di marzo fa rima con Classicissima di Primavera. E poi c’è quella domanda ricorrente che anno dopo anno anima il dibattito tra i tifosi: riusciranno gli attaccati ad avere la meglio su velocisti (come accaduto nel 2017), o assisteremo ad uno sprint di gruppo in Via Roma?

    Nella sua 109esima edizione la Milano-Sanremo continuerà a proporre il percorso classico, senza variazioni né per scelta tecnica né per frane o problemi vari: niente Manie o Pompeiana quindi, ma ci saranno il Passo del Turchino a metà percorso che sarà la porta d’ingresso alla costa del Mar Ligure (attenzione alla discesa se bagnata) e poi il finale classico con i capi, la Cipressa ed infine il Poggio prima dell’arrivo che dal 2015 è tornato ad essere in Via Roma dopo la parentesi di Lungomare Italo Calvino.

    Ad ogni edizione la lista dei potenziali protagonisti è sempre lunghissima: quest’anno non sarà da meno, con i fari che sono tutti puntati ancora una volta sul campione del mondo Peter Sagan. Lo slovacco della Bora-Hansgrohe diede spettacolo l’anno scorso, ma alla fine venne beffato da Michal Kwiatkowski e si trovò costretto a rimandare ancora l’appuntamento con la vittoria in una corsa che pure sembra molto adatta alle sua caratteristiche. Sagan se la può giocare sia attaccando, sia aspettando la volata: difficile dire cosa potrà fare, ma di sicuro ancora una volta dovrà fare i conti con Kwiatkowski ed il suo arci-rivale Greg Van Avermaet.

    Tra coloro che correranno all’attacco attenzione anche ad alcuni italiani: Gianni Moscon sta crescendo di condizione ed è in possesso di numeri straordinari, Vincenzo Nibali invece non è ancora al meglio ma più volte ha provato a farsi vedere alla Sanremo e nel 2012 è anche salito sul podio e poi abbiamo anche Sonny Colbrelli, Matteo Trentin e Marco Canola che possono giocare su due fronti, sia quello dell’attacco che quello della volata. Fa decisamente sul serio anche la Quick-Step Floors che, oltre a Julian Alaphilippe terzo l’anno scorso, avrà anche un motivatissimo Philippe Gilbert: il vallone sogna di completare il Grande Slam in carriera nelle Classiche Monumento e forse alla Tirreno-Adriatico ha cercato un po’ di nascondersi per sviare i rivali. Come possibili outsider segnaliamo Alexey Lutsenko, Oliver Naesen e Tony Gallopin.

    Per la volata di gruppo, i due corridori che sembrano dare maggiori garanzie in questo momento sono Alexander Kristoff e Arnaud Démare, entrambi con una vittoria a Sanremo nel palmarès e apparsi abbastanza in forma nella fase di avvicinamento: il norvegese ha avuto un piccolo problema di salute alla Parigi-Nizza, ma dovrebbe averlo superato bene. Uomini brillanti in questo inizio di stagione sono stati Elia Viviani e Magnus Cort Nielsen che posso provare a far saltare il banco, invece partono forse un gradino più in basso André Greipel, Caleb Ewan, Michael Matthews, Sacha Modolo e Danny Van Poppel. Diverso il discorso per velocisti puri come Mark Cavendish, Marcel Kittel e Jakub Mareczko: il britannico è acciaccato dopo la caduta alla Tirreno e potrebbe lasciare spazio a Boasson Hagen, il tedesco è all’esordio e Cipressa e Poggio potrebbero risultargli indigeste, l’italiano della Wilier invece è sempre arrivato lontano dai primi nelle prime due partecipazioni e dovrà dare segnali di miglioramento. Un possibile nome a sorpresa è quello del francese Christophe Laporte.

    Chiudiamo questa lunga presentazione della Milano-Sanremo 2018 con un veloce squadra anche agli assenti, non pochi come detto in precedenza. Per problemi fisici o di salute, infatti, non ci saranno due ex vincitori come John Degenkolb e Simon Gerrans a cui si uniscono corridori di ottimo livello con Fernando Gaviria, Nacer Bouhanni e Giacomo Nizzolo. Resta invece a casa per scelta tecnica l’olandese Dylan Groenewegen, a segno cinque volte in volata in questo inizio di stagione: la resistenza è forse il suo tallone d’achille al momento, ma questo sarà il terzo anno nel World Tour senza neanche provare la Sanremo e speriamo quindi che in futuro non debba pentirsi per l’esperienza non fatta in queste occasioni.

  • Milano – Sanremo (291 km)Partenza: Milano ore 9.45
    Arrivo: Sanremo ore 16.45-17.30
  • Team Sky
    1 KWIATKOWSKI Michal
    2 MOSCON Gianni
    3 PUCCIO Salvatore
    4 ROWE Luke
    5 STANNARD Ian
    6 VAN BAARLE Dylan
    7 WISNIOWSKI Lukasz
    AG2R La Mondiale
    11 GALLOPIN Tony
    12 GAUTIER Cyril
    13 GOUGEARD Alexis
    14 NAESEN Oliver
    15 VANDENBERGH Stijn
    16 VENTURINI Clément
    17 VUILLERMOZ Alexis
    Astana Pro Team
    21 SANCHEZ Luis Leon
    22 KORSAETH Truls
    23 GATTO Oscar
    24 LUTSENKO Alexey
    25 CORT NIELSEN Magnus
    26 VALGREN Michael
    27 VILLELLA Davide
    Bahrain - Merida
    31 NIBALI Vincenzo
    32 COLBRELLI Sonny
    33 HAUSSLER Heinrich
    34 KOREN Kristijan
    35 MOHORIC Matej
    36 PELLIZOTTI Franco
    37 PIBERNIK Luka
    Bardiani - CSF
    41 ANDREETTA Simone
    42 BARBIN Enrico
    43 CARBONI Giovanni
    44 CICCONE Giulio
    45 MAESTRI Mirco
    46 ROTA Lorenzo
    47 TONELLI Alessandro
    BMC Racing Team
    51 VAN AVERMAET Greg
    52 BETTIOL Alberto
    53 CARUSO Damiano
    54 DRUCKER Jean-Pierre
    55 VENTOSO Francisco José
    56 ROELANDTS Jurgen
    57 SCHAR Michael
    Bora - Hansgrohe
    61 SAGAN Peter
    62 BENEDETTI Cesare
    63 BODNAR Maciej
    64 BURGHARDT Marcus
    65 OSS Daniel
    66 SAGAN Juraj
    67 SCHILLINGER Andreas
    Cofidis
    71 LAPORTE Christophe
    72 BONNAFOND Guillaume
    73 CHETOUT Loïc
    74 LEMOINE Cyril
    75 TEKLEHAIMANOT Daniel
    76 TURGIS Anthony
    77 VAN LERBERGHE Bert
    Groupama - FDJ
    81 DÉMARE Arnaud
    82 LADAGNOUS Matthieu
    83 CIMOLAI Davide
    84 GUARNIERI Jacopo
    85 KONOVALOVAS Ignatas
    86 LE GAC Olivier
    87 DELAGE Mickaël
    Gazprom - Rusvelo
    91 FIRSANOV Sergey
    92 BOEV Igor
    93 CHERKASOV Nicolay
    94 KOBERNYAK Evgeny
    95 KURIANOV Stepan
    96 NYCH Artem
    97 VLASOV Aleksandr
    Israel Cycling Academy
    101 SBARAGLI Kristian
    102 BOIVIN Guillaume
    103 DEMPSTER Zakkari
    104 JENSEN August
    105 NEILANDS Krists
    106 SAGIV Guy
    107 VAN WINDEN Dennis
    Lotto Soudal
    111 GREIPEL André
    112 BAK Lars Ytting
    113 DEBUSSCHERE Jens
    114 DE BUYST Jasper
    115 KEUKELEIRE Jens
    116 MAES Nikolas
    117 SIEBERG Marcel
    Mitchelton - Scott
    121 TRENTIN Matteo
    122 EWAN Caleb
    123 IMPEY Daryl
    124 KLUGE Roger
    125 BEWLEY Sam
    126 JUUL-JENSEN Christopher
    127 TUFT Svein
    Movistar Team
    131 BENNATI Daniele
    132 ANACONA Winner
    133 BARBERO Carlos
    134 BETANCUR Carlos
    135 CARRETERO Héctor
    136 DE LA PARTE Víctor
    137 QUINTANA Dayer
    Nippo - Vini Fantini
    141 SANTAROMITA Ivan
    142 CANOLA Marco
    143 CIMA Damiano
    144 HATSUYAMA Sho
    145 LOBATO Juan José
    146 PONZI Simone
    147 TIZZA Marco
    Quick-Step Floors
    151 VIVIANI Elia
    152 ALAPHILIPPE Julian
    153 DECLERCQ Tim
    154 GILBERT Philippe
    155 KEISSE Iljo
    156 RICHEZE Maximiliano
    157 SABATINI Fabio
    Team Dimension Data
    161 BOASSON HAGEN Edvald
    162 CAVENDISH Mark
    163 CUMMINGS Stephen
    164 RENSHAW Mark
    165 THOMSON Jay Robert
    166 THWAITES Scott
    167 VERMOTE Julien
    Team EF Education First - Drapac
    171 MODOLO Sacha
    172 BRESCHEL Matti
    173 CLARKE Simon
    174 DOCKER Mitchell
    175 LANGEVELD Sebastian
    176 MCLAY Daniel
    177 PHINNEY Taylor
    Team Katusha - Alpecin
    181 BELKOV Maxim
    182 GONÇALVES José
    183 HAAS Nathan
    184 KITTEL Marcel
    185 POLITT Nils
    186 ŠPILAK Simon
    187 ZABEL Rick
    Team LottoNL - Jumbo
    191 VAN POPPEL Danny
    192 BATTAGLIN Enrico
    193 BOUWMAN Koen
    194 POWLESS Neilson
    195 VAN EMDEN Jos
    196 VAN HOECKE Gijs
    197 WYNANTS Maarten
    Team Novo Nordisk
    201 BRAND Sam
    202 HENTTALA Joonas
    203 LOZANO David
    204 PERON Andrea
    205 PLANET Charles
    206 POLI Umberto
    207 KAMSTRA Brian
    Team Sunweb
    211 MATTHEWS Michael
    212 ARNDT Nikias
    213 CURVERS Roy
    214 DUMOULIN Tom
    215 KÄMNA Lennard
    216 OOMEN Sam
    217 THEUNS Edward
    Trek - Segafredo
    221 STUYVEN Jasper
    222 DE KORT Koen
    223 FELLINE Fabio
    224 MULLEN Ryan
    225 VAN POPPEL Boy
    226 RAST Gregory
    227 REIJNEN Kiel
    UAE Team Emirates
    231 KRISTOFF Alexander
    232 BONO Matteo
    233 BYSTRØM Sven Erik
    234 CONSONNI Simone
    235 GANNA Filippo
    236 SWIFT Ben
    237 ULISSI Diego
    Wilier Triestina - Selle Italia
    241 MARECZKO Jakub
    242 BERTAZZO Liam
    243 BUSATO Matteo
    244 COLEDAN Marco
    245 MOSCA Jacopo
    246 POZZATO Filippo
    247 ZARDINI Edoardo
  • 2017Michal Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Julian Alaphilippe (FRA)
    2016Arnaud Démare (FRA)Ben Swift (GBR)Jürgen Roelandts (BEL)
    2015John Degenkolb (GER)Alexander Kristoff (NOR)Michael Matthews (AUS)
    2014Alexander Kristoff (NOR)Fabian Cancellara (SVI)Ben Swift (GBR)
    2013Gerald Ciolek (GER)Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)
    2012Simon Gerrans (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Vincenzo Nibali (ITA)
    2011Matthew Goss (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
    2010Óscar Freire (SPA)Tom Boonen (BEL)Alessandro Petacchi (ITA)
    2009Mark Cavendish (GBR)Heinrich Haussler (GER)Thor Hushovd (NOR)
    2008Fabian Cancellara (SVI)Filippo Pozzato (ITA)Philippe Gilbert (BEL)
    2007Óscar Freire (SPA)Allan Davis (AUS)Tom Boonen (BEL)
    2006Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Petacchi (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2005Alessandro Petacchi (ITA)Danilo Hondo (GER)Thor Hushovd (NOR)
    2004Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Stuart O'Grady (AUS)
    2003Paolo Bettini (ITA)Mirko Celestino (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)Markus Zberg (SVI)
    2001Erik Zabel (GER)Mario Cipollini (ITA)R(OMA)s Vainšteins (LET)
    2000Erik Zabel (GER)Fabio Baldato (ITA)Óscar Freire (SPA)
    1999Andrei Tchmil (BEL)Erik Zabel (GER)Zbigniew Spruch (POL)
    1998Erik Zabel (GER)Emmanuel Magnien (FRA)Frédéric Moncassin (FRA)
    1997Erik Zabel (GER)Alberto Elli (ITA)Biagio Conte (ITA)
    1996Gabriele Colombo (ITA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Michele Coppolillo (ITA)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Stefano Zanini (ITA)
    1994Giorgio Furlan (ITA)Mario Cipollini (ITA)Adriano Baffi (ITA)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Luca Gelfi (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
    1992Sean Kelly (IRL)Moreno Argentin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1991Claudio Chiappucci (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Eric Vanderaerden (BEL)
    1990Gianni Bugno (ITA)Rolf Gölz (GER)Gilles Delion (FRA)
    1989Laurent Fignon (FRA)Frans Maassen (OLA)Adriano Baffi (ITA)
    1988Laurent Fignon (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Steven Rooks (OLA)
    1987Erich Mächler (SVI)Eric Vanderaerden (BEL)Guido Bontempi (ITA)
    1986Sean Kelly (IRL)Greg LeMond (USA)Mario Beccia (ITA)
    1985Hennie Kuiper (OLA)Teun van Vliet (OLA)Silvano Riccò (ITA)
    1984Francesco Moser (ITA)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1983Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Jan Raas (OLA)
    1982Marc Gomez (FRA)Alain Bondue (FRA)Moreno Argentin (ITA)
    1981Alfons De Wolf (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Jacques Bossis (FRA)
    1980Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
    1979Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)
    1978Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Alessio Antonini (ITA)
    1977Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Wilfried Wesemael (BEL)
    1976Eddy Merckx (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)Michel Laurent (FRA)
    1975Eddy Merckx (BEL)Francesco Moser (ITA)Guy Sibille (FRA)
    1974Felice Gimondi (ITA)Eric Leman (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Wilmo Francioni (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1972Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Marino Basso (ITA)
    1971Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Gösta Pettersson (SVE)
    1970Michele Dancelli (ITA)Gerben Karstens (OLA)Eric Leman (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)
    1968Ovest Rudi Altig (GER)Charly Grosskost (FRA)Adriano Durante (ITA)
    1967Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1966Eddy Merckx (BEL)Adriano Durante (ITA)Herman Van Springel (BEL)
    1965Arie den Hartog (OLA)Vittorio Adorni (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1964Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)Willy Bocklant (BEL)
    1963Joseph Groussard (FRA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Willy Schroeders (BEL)
    1962Emile Daems (BEL)Yvo Molenaers (BEL)Louis Proost (BEL)
    1961Raymond Poulidor (FRA)Rik Van Looy (BEL)Rino Benedetti (ITA)
    1960René Privat (FRA)Jean Graczyk (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
    1959Miguel Poblet (SPA)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1958Rik Van Looy (BEL)Miguel Poblet (SPA)André Darrigade (FRA)
    1957Miguel Poblet (SPA)Fred De Bruyne (BEL)Brian Robinson (GBR)
    1956Fred De Bruyne (BEL)Fiorenzo Magni (ITA)Joseph Planckaert (BEL)
    1955Germain Derycke (BEL)Bernard Gauthier (FRA)Jean Bobet (FRA)
    1954Rik Van Steenbergen (BEL)Francis Anastasi (FRA)Giuseppe Favero (ITA)
    1953Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Valère Ollivier (BEL)
    1952Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Serge Blusson (FRA)
    1951Louison Bobet (FRA)Pierre Barbotin (FRA)Loretto Petrucci (ITA)
    1950Gino Bartali (ITA)Nedo Logli (ITA)Oreste Conte (ITA)
    1949Fausto Coppi (ITA)Vito Ortelli (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Fermo Camellini (ITA)
    1947Gino Bartali (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Sergio Maggini (ITA)
    1946Fausto Coppi (ITA)Lucien Teisseire (FRA)Mario Ricci (ITA)
    1944-45Non disputata
    1943Cino Cinelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)Quirino Toccacelli (ITA)
    1942Adolfo Leoni (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)Pierino Favalli (ITA)
    1941Pierino Favalli (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Chiappini (ITA)
    1940Gino Bartali (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Aldo Bini (ITA)
    1939Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
    1938Giuseppe Olmo (ITA)Pierino Favalli (ITA)Alfredo Bovet (ITA)
    1937Cesare Del Cancia (ITA)Pierino Favalli (ITA)Marco Cimatti (ITA)
    1936Angelo Varetto (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
    1935Giuseppe Olmo (ITA)Learco Guerra (ITA)Mario Cipriani (ITA)
    1934Jef Demuysere (BEL)Giovanni Cazzulani (ITA)Francesco Camusso (ITA)
    1933Learco Guerra (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1932Alfredo Bovet (ITA)Alfredo Binda (ITA)Michele Mara (ITA)
    1931Alfredo Binda (ITA)Learco Guerra (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1930Michele Mara (ITA)Pio Caimmi (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1929Alfredo Binda (ITA)Leonida Frascarelli (ITA)Pio Caimmi (ITA)
    1928Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1927Pietro Chesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1926Costante Girardengo (ITA)Nello Ciaccheri (ITA)Egidio Picchiottino (ITA)
    1925Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Pietro Linari (ITA)
    1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1922Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
    1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1920Gaetano Belloni (ITA)Henri Pélissier (FRA)Costante Girardengo (ITA)
    1919Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Olivieri (ITA)
    1918Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
    1917Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1916Non disputata
    1915Ezio Corlaita (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1914Ugo Agostoni (ITA)Carlo Galetti (ITA)Charles Crupelandt (FRA)
    1913Odile Defraye (BEL)Louis Mottiat (BEL)Ezio Corlaita (ITA)
    1912Henri Pélissier (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Jules Masselis (BEL)
    1911Gustave Garrigou (FRA)Louis Trousselier (FRA)Luigi Ganna (ITA)
    1910Eugène Christophe (FRA)Giovanni Cocchi (ITA)Giovanni Marchese (ITA)
    1909Luigi Ganna (ITA)Émile Georget (FRA)Giovanni Cuniolo (ITA)
    1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Luigi Ganna (ITA)André Pottier (FRA)
    1907Lucien Petit-Breton (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Giovanni Gerbi (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai2 a partire dalle 14.00 e su Eurosport2 a partire dalle 14.30

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile