Volta a Catalunya 2018

  • La corsa più prestigiosa della penisola iberica giunge alla novantottesima edizione. La Volta Ciclista a Catalunya prosegue nell’avvicinamento al centenario: nel primo anno post terremoto politico, l’elemento di orgoglio catalano è elemento da tenere in attenzione. Sette, come d’abitudine, le tappe, due delle quali con traguardi in salita in rinomate stazioni sciistiche. Ma le difficoltà non sono ridotte a tali frazioni: certo, Vallter 2000 e La Molina determineranno in buona parte l’ordine di classifica. Tuttavia le giornate di Vielha Val d’Aran e l’epilogo di Barcellona sul Montjuïc permettono a chi insegue di smuovere le acque fino all’ultimo. A patto che le previsioni meteo non siano confermate, dato che proprio nelle tappe chiave si preannuncia maltempo con concrete possibilità di neve.

    L’analisi del campo partenti non può che cominciare dal Movistar Team che, accanto al campione in carica Alejandro Valverde, presenta un Nairo Quintana alla prima uscita stagionale in Europa e il recente vincitore della Paris Nice Marc Soler. I primi rivali dei navarri, almeno in tema di profondità di munizioni, è la Mitchelton Scott con Esteban Chaves, Jack Haig e i gemelli Adam e Simon Yates. Non scherza neppure la UAE Team Emirates con Fabio Aru e Daniel Martin mentre il Team EF Education First-Drapac si affida, in contumacia dell’influenzato Urán, a Michael Woods. Tre le punte del Team LottoNL-Jumbo con George Bennett, Robert Gesink e Steven Kruijswijk a dividersi il ruolo di leader.

    Molto atteso dai tifosi catalani è David De la Cruz, uscito bene dalla Paris Nice, che comanda con Egan Bernal e Sergio Luis Henao il Team Sky. La Groupama-FDJ punta a cogliere risultati pesanti con David Gaudu e Thibaut Pinot, accompagnati dal rientrante Sébastien Reichenbach. Roster giovanissimo per la Quick Step Floors con Bob Jungels e Enric Mas come leader mentre il BMC Racing Team schiera l’esperienza di Nicolas Roche e Tejay van Garderen. Tanta voglia di emergere invece per la Lotto Soudal con il baby Bjorg Lambrecht.

    Uno dei pochi sprinter di livello al via è Sam Bennett, che guida la Bora Hansgrohe assieme a Davide Formolo. A trazione africana il Team Dimension Data con Merhawi Kudus e Louis Meintjes mentre la Astana Pro Team fa turnover e ha in Pello Bilbao e Jan Hirt le migliori opzioni. Completano il quadro la AG2R La Mondiale con Mathias Fränk e Pierre Latour, Bahrain Merida con Niccolò Bonifazio e Giovanni Visconti, il Team Katusha-Alpecin con Matteo Fabbro e Jhonatan Restrepo, il Team Sunweb con Jai Hindley e la Trek-Segafredo con Jarlinson Pantano.

    Come da tradizione sono ben 7 le formazioni Professional invitate. Scontata la presenza delle tre compagini spagnole, con la Burgos BH guidata da Silvio Herklotz e dal locale Jordi Simón, la Caja Rural-Seguros RGA con Sergio Pardilla e la Euskadi Basque Country-Murias di Mikel Bizkarra e Enrique Sanz. Altrettanto logica la chiamata per la Cofidis, Solutions Crédits che schiera Nacer Bouhanni e Daniel Navarro. La Israel Cycling Academy di Ben Hermans, la Manzana Postobón di Aldemar Reyes e soprattutto il Team Fortuneo-Oscaro di Warren Barguil chiudono il campo partenti.

  • Movistar Team
    1 VALVERDE Alejandro
    2 QUINTANA Nairo
    3 ROJAS José Joaquín
    4 ANACONA Winner
    5 ERVITI Imanol
    6 SOLER Marc
    7 PEDRERO Antonio
    Team Sky
    11 HENAO Sergio Luis
    12 GEOGHEGAN HART Tao
    13 HENAO Sebastián
    14 DEIGNAN Philip
    15 ELISSONDE Kenny
    16 BERNAL Egan Arley
    17 LOPEZ David
    Quick Step Floors
    21 JUNGELS Bob
    22 MAS Enric
    23 NARVAEZ Jhonatan
    24 SCHACHMANN Maximilian
    25 MØRKØV Michael
    26 HODEG Álvaro José
    27 KNOX James
    BMC Racing Team
    31 VAN GARDEREN Tejay
    32 BOOKWALTER Brent
    33 ROCHE Nicolas
    34 BOHLI Tom
    35 WYSS Danilo
    36 SCOTSON Miles
    37 ROSSKOPF Joey
    Team Sunweb
    41 VERVAEKE Louis
    42 TEN DAM Laurens
    43 WALSCHEID Max
    44 HAMILTON Chris
    45 FRÖHLINGER Johannes
    46 HINDLEY Jai
    47 STORER Michael
    Trek-Segafredo
    51 PANTANO Jarlinson
    52 STETINA Peter
    53 GRMAY Tsgabu
    54 DIDIER Laurent
    55 EG Niklas
    56 IRIZAR Markel
    57 SKUJIŅŠ Toms
    Mitchelton-Scott
    61 YATES Simon
    62 YATES Adam
    63 CHAVES Johan Esteban
    64 POWER Robert
    65 HAIG Jack
    66 IMPEY Daryl
    67 VERONA Carlos
    Bora Hansgrohe
    71 BENNETT Sam
    72 FORMOLO Davide
    73 POLJANSKI Pawel
    74 MÜHLBERGER Gregor
    75 SARAMOTINS Aleksejs
    76 BENEDETTI Cesare
    77 MCCARTHY Jay
    AG2R La Mondiale
    81 FRANK Mathias
    82 LATOUR Pierre
    83 GASTAUER Ben
    84 CHÉREL Mickaël
    85 DOMONT Axel
    86 BIDARD François
    87 CHEVRIER Clément
    Team EF Education First-Drapac
    91 ROLLAND Pierre
    92 WOODS Michael
    93 MARTINEZ Daniel Felipe
    94 BROWN Nathan
    95 CARTHY Hugh
    96 HOWES Alex
    97 DOMBROWSKI Joe
    Team Katusha-Alpecin
    101 RESTREPO Jhonatan
    102 KIŠERLOVSKI Robert
    103 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    104 BELKOV Maxim
    105 CRAS Steff
    106 FABBRO Matteo
    107 SMIT Willie
    UAE Team Emirates
    111 MARTIN Daniel
    112 ARU Fabio
    113 ATAPUMA John Darwin
    114 LAENGEN Vegard Stake
    115 FERRARI Roberto
    116 SUTHERLAND Rory
    117 RAVASI Edward
    Lotto Soudal
    121 SHAW James
    122 DE GENDT Thomas
    123 ARMÉE Sander
    124 MONFORT Maxime
    125 VANENDERT Jelle
    126 HANSEN Adam
    127 LAMBRECHT Bjorg
    Bahrain Merida
    131 MOHORIC Matej
    132 VISCONTI Giovanni
    133 BONIFAZIO Niccolo
    134 BOLE Grega
    135 GASPAROTTO Enrico
    136 AGNOLI Valerio
    137 NOVAK Domen
    Astana Pro Team
    141 HANSEN Jesper
    142 BILBAO Pello
    143 CHERNETCKII Sergei
    144 ZEITS Andrey
    145 STALNOV Nikita
    146 GRIVKO Andrei
    147 HIRT Jan
    Team LottoNL-Jumbo
    151 KRUIJSWIJK Steven
    152 BENNETT George
    153 TANKINK Bram
    154 CLEMENT Stef
    155 GESINK Robert
    156 DE TIER Floris
    157 LINDEMAN Bert-Jan
    Groupama-FDJ
    161 PINOT Thibaut
    162 REICHENBACH Sebastien
    163 GAUDU David
    164 VICHOT Arthur
    165 PREIDLER Georg
    166 BONNET William
    167 ROY Jérémy
    Team Dimension Data
    171 MEINTJES Louis
    172 KUDUS Merhawi
    173 ANTON Igor
    174 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    175 O'CONNOR Ben
    176 BERHANE Natnael
    177 CUMMINGS Stephen
    Burgos BH
    181 HERKLOTZ Silvio
    182 CUBERO Jorge
    183 EZQUERRA Jesus
    184 MERINO Igor
    185 RUBIO Diego
    186 TORRES Pablo
    187 SIMÓN Jordi
    Caja Rural-Seguros RGA
    191 MAS Lluís Guillermo
    192 MOLINA Antonio
    193 PARDILLA Sergio
    194 RODRÍGUEZ Cristian
    195 SCHULTZ Nick
    196 SILVA Joaquim
    197 SOTO Nelson Andres
    Euskadi Basque Country-Murias
    201 BIZKARRA Mikel
    202 BRAVO Garikoitz
    203 BARTHE Cyril
    204 SAEZ Héctor
    205 IRIZAR Julen
    206 SANZ Enrique
    207 PRADES Eduard
    Cofidis, Solutions Crédits
    211 GODON Dorian
    212 LE TURNIER Mathias
    213 TEKLEHAIMANOT Daniel
    214 BONNAFOND Guillaume
    215 BOUHANNI Nacer
    216 ROSSETTO Stephane
    217 NAVARRO Daniel
    Israel Cycling Academy
    221 HERMANS Ben
    222 PLAZA Rubén
    223 DEMPSTER Zakkari
    224 DÍAZ José Manuel
    225 EARLE Nathan
    226 GOLDSTEIN Roy
    227 TUREK Daniel
    Manzana Postobón
    231 AGUIRRE Hernan
    232 BOL Jetse
    233 DUARTE Fabio
    234 GARCIA Jhojan
    235 PAREDES Wilmar
    236 REYES Aldemar
    237 VILELA Ricardo
    Team Fortuneo-Oscaro
    241 BARGUIL Warren
    242 MAISON Jérémy
    243 LUNKE Sindre Skjøstad
    244 GESBERT Elie
    245 JARRIER Benoit
    246 MOINARD Amaël
    247 VACHON Florian
  • 2018Alejandro Valverde (SPA)Nairo Quintana (COL)Pierre Latour (FRA)
    2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Marc Soler (SPA)
    2016Nairo Quintana (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
    2015Richie Porte (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Domenico Pozzovivo (ITA)
    2014Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
    2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Michele Scarponi (ITA)
    2012Michael Albasini (SVI)Samuel Sánchez (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
    2011Michele Scarponi (ITA)Daniel Martin (IRL)Chris Horner (USA)
    2010Joaquim Rodríguez (SPA)Xavier Tondó (SPA)Rein Taaramäe (EST)
    2009Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Haimar Zubeldia (SPA)
    2008Gustavo César Veloso (SPA)Rigoberto Urán (COL)Rémi Pauriol (FRA)
    2007Vladimir Karpets (RUS)Michael Rogers (AUS)Denis Menchov (RUS)
    2006David Cañada (SPA)Santiago Botero (COL)Christophe Moreau (FRA)
    2005Yaroslav Popovych (UCR)Leonardo Piepoli (ITA)David Moncoutié (FRA)
    2004Miguel Á. Martín Perdiguero (SPA)Vladimir Karpets (RUS)Roberto Laiseka (SPA)
    2003José Antonio Pecharromán (SPA)Roberto Heras (SPA)Koldo Gil (SPA)
    2002Roberto Heras (SPA)Aitor Garmendia (SPA)Luis Pérez Rodríguez (SPA)
    2001Joseba Beloki (SPA)Igor González de Galdeano (SPA)Fernando Escartín (SPA)
    2000José María Jiménez (SPA)Óscar Sevilla (SPA)Leonardo Piepoli (ITA)
    1999Manuel Beltrán (SPA)Roberto Heras (SPA)José María Jiménez (SPA)
    1998Hernán Buenahora (COL)Georg Totschnig (AUT)Fernando Escartín (SPA)
    1997Fernando Escartín (SPA)Ángel Casero (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
    1996Alex Zülle (SVI)Patrick Jonker (OLA)Marco Fincato (ITA)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Melchor Mauri (SPA)Jesús Montoya (SPA)
    1994Claudio Chiappucci (ITA)Fernando Escartín (SPA)Pedro Delgado (SPA)
    1993Álvaro Mejía (COL)Maurizio Fondriest (ITA)Antonio Martín Velasco (SPA)
    1992Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Antonio Martín Velasco (SPA)
    1991Miguel Indurain (SPA)Pedro Delgado (SPA)Alex Zülle (SVI)
    1990Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)
    1989Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)Álvaro Pino (SPA)
    1988Miguel Indurain (SPA)Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1987Álvaro Pino (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Iñaki Gastón (SPA)
    1986Sean Kelly (IRL)Álvaro Pino (SPA)Charly Mottet (FRA)
    1985Robert Millar (GBR)Sean Kelly (IRL)Julián Gorospe (SPA)
    1984Sean Kelly (IRL)Pedro Muñoz (SPA)Ángel Arroyo (SPA)
    1983Josep Recio (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Julius Thalmann (SVI)
    1982Alberto Fernández (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Julián Gorospe (SPA)
    1981Faustino Rupérez (SPA)Serge Demierre (SVI)Marino Lejarreta (SPA)
    1980Marino Lejarreta (SPA)Johan van der Velde (OLA)Vicente Belda (SPA)
    1979Vicente Belda (SPA)Pedro Vilardebó (SPA)Christian Jourdan (FRA)
    1978Francesco Moser (ITA)Francisco Galdós (SPA)Pedro Torres (SPA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Johan De Muynck (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
    1976Enrique Martínez Heredia (SPA)Ronald De Witte (BEL)Agustín Tamames (SPA)
    1975Fausto Bertoglio (ITA)Michel Laurent (FRA)José Martins (POR)
    1974Bernard Thévenet (FRA)Andrés Oliva (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)
    1973Domingo (PER)rena (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Antonio Martos (SPA)
    1972Felice Gimondi (ITA)José Antonio González (SPA)Antonio Martos (SPA)
    1971Luis Ocaña (SPA)Bernard Labourdette (FRA)Domingo (PER)rena (SPA)
    1970Franco Bitossi (ITA)Francisco Galdós (SPA)Bernard Labourdette (FRA)
    1969Mariano Díaz (SPA)Franco Bitossi (ITA)Jesús Manzaneque (SPA)
    1968Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Giancarlo Ferretti (ITA)
    1967Jacques Anquetil (FRA)Antonio Gómez del Moral (SPA)Robert Hagmann (SVI)
    1966Arie den Hartog (OLA)Jacques Anquetil (FRA)Paul Gutty (FRA)
    1965Antonio Gómez del Moral (SPA)Carlos Echeverría (SPA)Roberto Poggiali (ITA)
    1964Joseph Carrara (FRA)Pasquale Fabbri (ITA)José María Errandonea (SPA)
    1963Joseph Novales (FRA)Angelino Soler (SPA)Antonio Suárez (SPA)
    1962Antonio Karmany (SPA)Manuel Martín Pinera (SPA)Ginés García (SPA)
    1961Henri Duez (FRA)Jorge Nicolau (SPA)Juan Manuel Menéndez (SPA)
    1960Miguel Poblet (SPA)José Pérez Francés (SPA)Emilio Cruz (SPA)
    1959Salvador Botella (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)José Herrero Berrendero (SPA)
    1958Richard Van Genechten (BEL)Gabriel Mas (SPA)Aniceto Utset (SPA)
    1957Jesús Loroño (SPA)Salvador Botella (SPA)René Margil (SPA)
    1956Aniceto Utset (SPA)Vicente Iturat (SPA)Francisco Masip (SPA)
    1955José Gómez del Moral (SPA)Gabriel Company (SPA)Emilio Rodriguez (SPA)
    1954Walter Serena (ITA)Alberto Sant (SPA)Miguel Poblet (SPA)
    1953Salvador Botella (SPA)Francisco Masip (SPA)José Serra (SPA)
    1952Miguel Poblet (SPA)Salvador Botella (SPA)José Serra (SPA)
    1951Primo Volpi (ITA)Francisco Masip (SPA)Manolo Rodriguez (SPA)
    1950Antoni Gelabert (SPA)José Serra (SPA)Francisco Masip (SPA)
    1949Emile Rol (FRA)Miguel Poblet (SPA)Robert Desbats (FRA)
    1948Emilio Rodríguez (SPA)Giuliano Bresci (ITA)Ezio Cecchi (ITA)
    1947Emilio Rodríguez (SPA)Miguel Gual (SPA)Georges Aeschlimann (SVI)
    1946Julián Berrendero (SPA)Gottfried Weilenmann (SVI)Bernardo Capo (SPA)
    1945Bernardo Ruiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)Robert Zimmermann (SVI)
    1944Miguel Casas (SPA)Dalmacio Langarica (SPA)Vicente Miro (SPA)
    1943Julián Berrendero (SPA)Vicente Miro (SPA)Antonio Destrieux (SPA)
    1942Federico Ezquerra (SPA)Julián Berrendero (SPA)Diego Chafer (SPA)
    1941Antonio Andrés Sancho (SPA)Andres Canals (SPA)José Campama (SPA)
    1940Christophe Didier (LUS)Mathias Clemens (LUS)Mariano Cañardo (SPA)
    1939Mariano Cañardo (SPA)Diego Chafer (SPA)Fermin Trueba (SPA)
    1937-38Non disputata
    1936Mariano Cañardo (SPA)Frans Bonduel (BEL)Juan Gimeno (SPA)
    1935Mariano Cañardo (SPA)Federico Ezquerra (SPA)Joseph Huts (SPA)
    1934Bernardo Rogora (ITA)Alfons Deloor (BEL)Nino Sella (ITA)
    1933Alfredo Bovet (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Antoine Dignef (SPA)
    1932Mariano Cañardo (SPA)Domenico Piemontesi (ITA)Isidro Figueras (SPA)
    1931Salvador Cardona (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Aleardo Simoni (ITA)
    1930Mariano Cañardo (SPA)Marcel Maurel (FRA)Ricardo Montero (ITA)
    1929Mariano Cañardo (SPA)Jean Aerts (BEL)Arturo Bresciani (ITA)
    1928Mariano Cañardo (SPA)Miquel Mucio (SPA)Julio Borras (SPA)
    1927Victor Fontan (FRA)Mariano Cañardo (SPA)Georges Cuvelier (FRA)
    1926Victor Fontan (FRA)Miquel Mucio (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
    1925Miquel Mucio (SPA)Jaime Janer (SPA)Teodoro Monteys (SPA)
    1924Miquel Mucio (SPA)Teodoro Monteys (SPA)Victorino Otero (SPA)
    1923Maurice Ville (FRA)Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)
    1921-22Non disputata
    1920Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)Jaime Janer (SPA)
    1914-19Non disputata
    1913Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)Guillermo Antón (SPA)
    1912Josep Magdalena (SPA)Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)
    1911Sebastiàn Masdéu (SPA)Josep Magdalena (SPA)Vicente Blanco (SPA)
  • La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4036″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

 Le tappe

Lunedì 19/3 - 1a tappa: Calella - Calella (152.3 km)
  • Partenza: Calella ore 13.30
    Arrivo: Calella ore 17.05 circa

    Sprint: Saint Feliu de Guixols km 47, Platja d’Aro km 52
    Gpm: Port de Collascreu (351 m-3a cat.) km 134

Martedì 20/3 - 2a tappa: Mataró - Valls (175.6 km)
  • Partenza: Mataró ore 13.10
    Arrivo: Valls ore 17.05 circa

    Sprint: Igualada km 105, Sarral km 147
    Gpm: Port de la Font de Cera (271 m-3a cat.) km 17, Col de Lilla (574 m-3a cat.) km 165

Mercoledì 21/3 - 3a tappa: Sant Cugat del Valles - Vallter 2000-Setcases (199.5 km)
  • Partenza: Sant Cugat del Valles ore 11.35
    Arrivo: Valtter 2000-Setcases ore 16.55 circa

    Sprint: Centelles km 50, Sant Esteve d’en Bas km 112
    Gpm: Call de Bracons (1118 m-1a cat.) km 101, Port d’Oix (798 m-1a cat.) km 148, Port de Rocabruna (949 m-1a cat.) km 165, Callter 2000 (2148 m-HC) km 199.5

Giovedì 22/3 - 4a tappa: Llanars - La Molina (170.8 km)
  • Partenza: Llanars ore 12.15
    Arrivo: La Molina ore 16.55 circa

    Sprint: Ripoll km 23, Perafita km 51
    Gpm: Port d’El Jou (1042 m-1a cat.) km 98, Coll de la Creueta (1925 m-HC) km 137, La Molina (1690 m-1a cat.) km 170.8

Venerdì 23/3 - 5a tappa: Llívia - Vielha Val d'Aran (210.2 km)
  • Partenza: Llívia ore 10.40
    Arrivo: Vielha Val d’Aran ore 16.40 circa

    Sprint: Puigcerdà km 5, El Puent de Suert km 172
    Gpm: Port d’El Cantò (1714 m-HC) km 84, Port de la Creu de Perves (1317 m-1a cat.) km 154

Sabato 24/3 - 6a tappa: Vielha Val d'Aran - Torrefarera (194.6 km)
  • Partenza: Vielha Val d’Aran ore 12.40
    Arrivo: Torrefarera ore 16.55 circa

    Sprint: Balaguer km 152
    Gpm: Tunel de Vielha (1385 m-2a cat.) km 7, Port de Viu de Llevata (1225 m-2a cat.) km 51, Port d’Ager (899 m-2a cat.) km 126

Domenica 25/3 - 7a tappa: Barcellona - Barcellona (154.8 km)
  • Circuito di 6.6 km da ripetere 8 volte

    Partenza: Barcellona ore 10.50
    Arrivo: Barcellona ore 14.15 circa

    Sprint: Castelldefels km 71, El Prat de Llobergat km 88.5
    Gpm: Port d’Ullastrell (286 m-2a cat.) km 27, Port de Corbera (242 m-3a cat.) km 45, Alt de Montjuïc (144 m-3a cat.) km 104.4, km 111, km 117.6, km 124.2, km 130.8, km 137.4, km 144, km 150.6

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile