Volta a Catalunya 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La corsa più prestigiosa della penisola iberica giunge alla novantottesima edizione. La Volta Ciclista a Catalunya prosegue nell’avvicinamento al centenario: nel primo anno post terremoto politico, l’elemento di orgoglio catalano è elemento da tenere in attenzione. Sette, come d’abitudine, le tappe, due delle quali con traguardi in salita in rinomate stazioni sciistiche. Ma le difficoltà non sono ridotte a tali frazioni: certo, Vallter 2000 e La Molina determineranno in buona parte l’ordine di classifica. Tuttavia le giornate di Vielha Val d’Aran e l’epilogo di Barcellona sul Montjuïc permettono a chi insegue di smuovere le acque fino all’ultimo. A patto che le previsioni meteo non siano confermate, dato che proprio nelle tappe chiave si preannuncia maltempo con concrete possibilità di neve.

L’analisi del campo partenti non può che cominciare dal Movistar Team che, accanto al campione in carica Alejandro Valverde, presenta un Nairo Quintana alla prima uscita stagionale in Europa e il recente vincitore della Paris Nice Marc Soler. I primi rivali dei navarri, almeno in tema di profondità di munizioni, è la Mitchelton Scott con Esteban Chaves, Jack Haig e i gemelli Adam e Simon Yates. Non scherza neppure la UAE Team Emirates con Fabio Aru e Daniel Martin mentre il Team EF Education First-Drapac si affida, in contumacia dell’influenzato Urán, a Michael Woods. Tre le punte del Team LottoNL-Jumbo con George Bennett, Robert Gesink e Steven Kruijswijk a dividersi il ruolo di leader.

Molto atteso dai tifosi catalani è David De la Cruz, uscito bene dalla Paris Nice, che comanda con Egan Bernal e Sergio Luis Henao il Team Sky. La Groupama-FDJ punta a cogliere risultati pesanti con David Gaudu e Thibaut Pinot, accompagnati dal rientrante Sébastien Reichenbach. Roster giovanissimo per la Quick Step Floors con Bob Jungels e Enric Mas come leader mentre il BMC Racing Team schiera l’esperienza di Nicolas Roche e Tejay van Garderen. Tanta voglia di emergere invece per la Lotto Soudal con il baby Bjorg Lambrecht.

Uno dei pochi sprinter di livello al via è Sam Bennett, che guida la Bora Hansgrohe assieme a Davide Formolo. A trazione africana il Team Dimension Data con Merhawi Kudus e Louis Meintjes mentre la Astana Pro Team fa turnover e ha in Pello Bilbao e Jan Hirt le migliori opzioni. Completano il quadro la AG2R La Mondiale con Mathias Fränk e Pierre Latour, Bahrain Merida con Niccolò Bonifazio e Giovanni Visconti, il Team Katusha-Alpecin con Matteo Fabbro e Jhonatan Restrepo, il Team Sunweb con Jai Hindley e la Trek-Segafredo con Jarlinson Pantano.

Come da tradizione sono ben 7 le formazioni Professional invitate. Scontata la presenza delle tre compagini spagnole, con la Burgos BH guidata da Silvio Herklotz e dal locale Jordi Simón, la Caja Rural-Seguros RGA con Sergio Pardilla e la Euskadi Basque Country-Murias di Mikel Bizkarra e Enrique Sanz. Altrettanto logica la chiamata per la Cofidis, Solutions Crédits che schiera Nacer Bouhanni e Daniel Navarro. La Israel Cycling Academy di Ben Hermans, la Manzana Postobón di Aldemar Reyes e soprattutto il Team Fortuneo-Oscaro di Warren Barguil chiudono il campo partenti.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 QUINTANA Nairo
3 ROJAS José Joaquín
4 ANACONA Winner
5 ERVITI Imanol
6 SOLER Marc
7 PEDRERO Antonio
Team Sky
11 HENAO Sergio Luis
12 GEOGHEGAN HART Tao
13 HENAO Sebastián
14 DEIGNAN Philip
15 ELISSONDE Kenny
16 BERNAL Egan Arley
17 LOPEZ David
Quick Step Floors
21 JUNGELS Bob
22 MAS Enric
23 NARVAEZ Jhonatan
24 SCHACHMANN Maximilian
25 MØRKØV Michael
26 HODEG Álvaro José
27 KNOX James
BMC Racing Team
31 VAN GARDEREN Tejay
32 BOOKWALTER Brent
33 ROCHE Nicolas
34 BOHLI Tom
35 WYSS Danilo
36 SCOTSON Miles
37 ROSSKOPF Joey
Team Sunweb
41 VERVAEKE Louis
42 TEN DAM Laurens
43 WALSCHEID Max
44 HAMILTON Chris
45 FRÖHLINGER Johannes
46 HINDLEY Jai
47 STORER Michael
Trek-Segafredo
51 PANTANO Jarlinson
52 STETINA Peter
53 GRMAY Tsgabu
54 DIDIER Laurent
55 EG Niklas
56 IRIZAR Markel
57 SKUJIŅŠ Toms
Mitchelton-Scott
61 YATES Simon
62 YATES Adam
63 CHAVES Johan Esteban
64 POWER Robert
65 HAIG Jack
66 IMPEY Daryl
67 VERONA Carlos
Bora Hansgrohe
71 BENNETT Sam
72 FORMOLO Davide
73 POLJANSKI Pawel
74 MÜHLBERGER Gregor
75 SARAMOTINS Aleksejs
76 BENEDETTI Cesare
77 MCCARTHY Jay
AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 LATOUR Pierre
83 GASTAUER Ben
84 CHÉREL Mickaël
85 DOMONT Axel
86 BIDARD François
87 CHEVRIER Clément
Team EF Education First-Drapac
91 ROLLAND Pierre
92 WOODS Michael
93 MARTINEZ Daniel Felipe
94 BROWN Nathan
95 CARTHY Hugh
96 HOWES Alex
97 DOMBROWSKI Joe
Team Katusha-Alpecin
101 RESTREPO Jhonatan
102 KIŠERLOVSKI Robert
103 WÜRTZ SCHMIDT Mads
104 BELKOV Maxim
105 CRAS Steff
106 FABBRO Matteo
107 SMIT Willie
UAE Team Emirates
111 MARTIN Daniel
112 ARU Fabio
113 ATAPUMA John Darwin
114 LAENGEN Vegard Stake
115 FERRARI Roberto
116 SUTHERLAND Rory
117 RAVASI Edward
Lotto Soudal
121 SHAW James
122 DE GENDT Thomas
123 ARMÉE Sander
124 MONFORT Maxime
125 VANENDERT Jelle
126 HANSEN Adam
127 LAMBRECHT Bjorg
Bahrain Merida
131 MOHORIC Matej
132 VISCONTI Giovanni
133 BONIFAZIO Niccolo
134 BOLE Grega
135 GASPAROTTO Enrico
136 AGNOLI Valerio
137 NOVAK Domen
Astana Pro Team
141 HANSEN Jesper
142 BILBAO Pello
143 CHERNETCKII Sergei
144 ZEITS Andrey
145 STALNOV Nikita
146 GRIVKO Andrei
147 HIRT Jan
Team LottoNL-Jumbo
151 KRUIJSWIJK Steven
152 BENNETT George
153 TANKINK Bram
154 CLEMENT Stef
155 GESINK Robert
156 DE TIER Floris
157 LINDEMAN Bert-Jan
Groupama-FDJ
161 PINOT Thibaut
162 REICHENBACH Sebastien
163 GAUDU David
164 VICHOT Arthur
165 PREIDLER Georg
166 BONNET William
167 ROY Jérémy
Team Dimension Data
171 MEINTJES Louis
172 KUDUS Merhawi
173 ANTON Igor
174 JANSE VAN RENSBURG Jacques
175 O'CONNOR Ben
176 BERHANE Natnael
177 CUMMINGS Stephen
Burgos BH
181 HERKLOTZ Silvio
182 CUBERO Jorge
183 EZQUERRA Jesus
184 MERINO Igor
185 RUBIO Diego
186 TORRES Pablo
187 SIMÓN Jordi
Caja Rural-Seguros RGA
191 MAS Lluís Guillermo
192 MOLINA Antonio
193 PARDILLA Sergio
194 RODRÍGUEZ Cristian
195 SCHULTZ Nick
196 SILVA Joaquim
197 SOTO Nelson Andres
Euskadi Basque Country-Murias
201 BIZKARRA Mikel
202 BRAVO Garikoitz
203 BARTHE Cyril
204 SAEZ Héctor
205 IRIZAR Julen
206 SANZ Enrique
207 PRADES Eduard
Cofidis, Solutions Crédits
211 GODON Dorian
212 LE TURNIER Mathias
213 TEKLEHAIMANOT Daniel
214 BONNAFOND Guillaume
215 BOUHANNI Nacer
216 ROSSETTO Stephane
217 NAVARRO Daniel
Israel Cycling Academy
221 HERMANS Ben
222 PLAZA Rubén
223 DEMPSTER Zakkari
224 DÍAZ José Manuel
225 EARLE Nathan
226 GOLDSTEIN Roy
227 TUREK Daniel
Manzana Postobón
231 AGUIRRE Hernan
232 BOL Jetse
233 DUARTE Fabio
234 GARCIA Jhojan
235 PAREDES Wilmar
236 REYES Aldemar
237 VILELA Ricardo
Team Fortuneo-Oscaro
241 BARGUIL Warren
242 MAISON Jérémy
243 LUNKE Sindre Skjøstad
244 GESBERT Elie
245 JARRIER Benoit
246 MOINARD Amaël
247 VACHON Florian
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Alejandro Valverde (SPA)Nairo Quintana (COL)Pierre Latour (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Marc Soler (SPA)
2016Nairo Quintana (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
2015Richie Porte (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Domenico Pozzovivo (ITA)
2014Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Michele Scarponi (ITA)
2012Michael Albasini (SVI)Samuel Sánchez (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
2011Michele Scarponi (ITA)Daniel Martin (IRL)Chris Horner (USA)
2010Joaquim Rodríguez (SPA)Xavier Tondó (SPA)Rein Taaramäe (EST)
2009Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Haimar Zubeldia (SPA)
2008Gustavo César Veloso (SPA)Rigoberto Urán (COL)Rémi Pauriol (FRA)
2007Vladimir Karpets (RUS)Michael Rogers (AUS)Denis Menchov (RUS)
2006David Cañada (SPA)Santiago Botero (COL)Christophe Moreau (FRA)
2005Yaroslav Popovych (UCR)Leonardo Piepoli (ITA)David Moncoutié (FRA)
2004Miguel Á. Martín Perdiguero (SPA)Vladimir Karpets (RUS)Roberto Laiseka (SPA)
2003José Antonio Pecharromán (SPA)Roberto Heras (SPA)Koldo Gil (SPA)
2002Roberto Heras (SPA)Aitor Garmendia (SPA)Luis Pérez Rodríguez (SPA)
2001Joseba Beloki (SPA)Igor González de Galdeano (SPA)Fernando Escartín (SPA)
2000José María Jiménez (SPA)Óscar Sevilla (SPA)Leonardo Piepoli (ITA)
1999Manuel Beltrán (SPA)Roberto Heras (SPA)José María Jiménez (SPA)
1998Hernán Buenahora (COL)Georg Totschnig (AUT)Fernando Escartín (SPA)
1997Fernando Escartín (SPA)Ángel Casero (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
1996Alex Zülle (SVI)Patrick Jonker (OLA)Marco Fincato (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Melchor Mauri (SPA)Jesús Montoya (SPA)
1994Claudio Chiappucci (ITA)Fernando Escartín (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1993Álvaro Mejía (COL)Maurizio Fondriest (ITA)Antonio Martín Velasco (SPA)
1992Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Antonio Martín Velasco (SPA)
1991Miguel Indurain (SPA)Pedro Delgado (SPA)Alex Zülle (SVI)
1990Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1989Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)Álvaro Pino (SPA)
1988Miguel Indurain (SPA)Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
1987Álvaro Pino (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Iñaki Gastón (SPA)
1986Sean Kelly (IRL)Álvaro Pino (SPA)Charly Mottet (FRA)
1985Robert Millar (GBR)Sean Kelly (IRL)Julián Gorospe (SPA)
1984Sean Kelly (IRL)Pedro Muñoz (SPA)Ángel Arroyo (SPA)
1983Josep Recio (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Julius Thalmann (SVI)
1982Alberto Fernández (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1981Faustino Rupérez (SPA)Serge Demierre (SVI)Marino Lejarreta (SPA)
1980Marino Lejarreta (SPA)Johan van der Velde (OLA)Vicente Belda (SPA)
1979Vicente Belda (SPA)Pedro Vilardebó (SPA)Christian Jourdan (FRA)
1978Francesco Moser (ITA)Francisco Galdós (SPA)Pedro Torres (SPA)
1977Freddy Maertens (BEL)Johan De Muynck (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
1976Enrique Martínez Heredia (SPA)Ronald De Witte (BEL)Agustín Tamames (SPA)
1975Fausto Bertoglio (ITA)Michel Laurent (FRA)José Martins (POR)
1974Bernard Thévenet (FRA)Andrés Oliva (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)
1973Domingo (PER)rena (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Antonio Martos (SPA)
1972Felice Gimondi (ITA)José Antonio González (SPA)Antonio Martos (SPA)
1971Luis Ocaña (SPA)Bernard Labourdette (FRA)Domingo (PER)rena (SPA)
1970Franco Bitossi (ITA)Francisco Galdós (SPA)Bernard Labourdette (FRA)
1969Mariano Díaz (SPA)Franco Bitossi (ITA)Jesús Manzaneque (SPA)
1968Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Giancarlo Ferretti (ITA)
1967Jacques Anquetil (FRA)Antonio Gómez del Moral (SPA)Robert Hagmann (SVI)
1966Arie den Hartog (OLA)Jacques Anquetil (FRA)Paul Gutty (FRA)
1965Antonio Gómez del Moral (SPA)Carlos Echeverría (SPA)Roberto Poggiali (ITA)
1964Joseph Carrara (FRA)Pasquale Fabbri (ITA)José María Errandonea (SPA)
1963Joseph Novales (FRA)Angelino Soler (SPA)Antonio Suárez (SPA)
1962Antonio Karmany (SPA)Manuel Martín Pinera (SPA)Ginés García (SPA)
1961Henri Duez (FRA)Jorge Nicolau (SPA)Juan Manuel Menéndez (SPA)
1960Miguel Poblet (SPA)José Pérez Francés (SPA)Emilio Cruz (SPA)
1959Salvador Botella (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)José Herrero Berrendero (SPA)
1958Richard Van Genechten (BEL)Gabriel Mas (SPA)Aniceto Utset (SPA)
1957Jesús Loroño (SPA)Salvador Botella (SPA)René Margil (SPA)
1956Aniceto Utset (SPA)Vicente Iturat (SPA)Francisco Masip (SPA)
1955José Gómez del Moral (SPA)Gabriel Company (SPA)Emilio Rodriguez (SPA)
1954Walter Serena (ITA)Alberto Sant (SPA)Miguel Poblet (SPA)
1953Salvador Botella (SPA)Francisco Masip (SPA)José Serra (SPA)
1952Miguel Poblet (SPA)Salvador Botella (SPA)José Serra (SPA)
1951Primo Volpi (ITA)Francisco Masip (SPA)Manolo Rodriguez (SPA)
1950Antoni Gelabert (SPA)José Serra (SPA)Francisco Masip (SPA)
1949Emile Rol (FRA)Miguel Poblet (SPA)Robert Desbats (FRA)
1948Emilio Rodríguez (SPA)Giuliano Bresci (ITA)Ezio Cecchi (ITA)
1947Emilio Rodríguez (SPA)Miguel Gual (SPA)Georges Aeschlimann (SVI)
1946Julián Berrendero (SPA)Gottfried Weilenmann (SVI)Bernardo Capo (SPA)
1945Bernardo Ruiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)Robert Zimmermann (SVI)
1944Miguel Casas (SPA)Dalmacio Langarica (SPA)Vicente Miro (SPA)
1943Julián Berrendero (SPA)Vicente Miro (SPA)Antonio Destrieux (SPA)
1942Federico Ezquerra (SPA)Julián Berrendero (SPA)Diego Chafer (SPA)
1941Antonio Andrés Sancho (SPA)Andres Canals (SPA)José Campama (SPA)
1940Christophe Didier (LUS)Mathias Clemens (LUS)Mariano Cañardo (SPA)
1939Mariano Cañardo (SPA)Diego Chafer (SPA)Fermin Trueba (SPA)
1937-38Non disputata
1936Mariano Cañardo (SPA)Frans Bonduel (BEL)Juan Gimeno (SPA)
1935Mariano Cañardo (SPA)Federico Ezquerra (SPA)Joseph Huts (SPA)
1934Bernardo Rogora (ITA)Alfons Deloor (BEL)Nino Sella (ITA)
1933Alfredo Bovet (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Antoine Dignef (SPA)
1932Mariano Cañardo (SPA)Domenico Piemontesi (ITA)Isidro Figueras (SPA)
1931Salvador Cardona (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Aleardo Simoni (ITA)
1930Mariano Cañardo (SPA)Marcel Maurel (FRA)Ricardo Montero (ITA)
1929Mariano Cañardo (SPA)Jean Aerts (BEL)Arturo Bresciani (ITA)
1928Mariano Cañardo (SPA)Miquel Mucio (SPA)Julio Borras (SPA)
1927Victor Fontan (FRA)Mariano Cañardo (SPA)Georges Cuvelier (FRA)
1926Victor Fontan (FRA)Miquel Mucio (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
1925Miquel Mucio (SPA)Jaime Janer (SPA)Teodoro Monteys (SPA)
1924Miquel Mucio (SPA)Teodoro Monteys (SPA)Victorino Otero (SPA)
1923Maurice Ville (FRA)Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)
1921-22Non disputata
1920Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)Jaime Janer (SPA)
1914-19Non disputata
1913Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)Guillermo Antón (SPA)
1912Josep Magdalena (SPA)Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)
1911Sebastiàn Masdéu (SPA)Josep Magdalena (SPA)Vicente Blanco (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4036″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Lunedì 19/3 - 1a tappa: Calella - Calella (152.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Calella ore 13.30
Arrivo: Calella ore 17.05 circa

Sprint: Saint Feliu de Guixols km 47, Platja d’Aro km 52
Gpm: Port de Collascreu (351 m-3a cat.) km 134[/restab] [/restabs]

Martedì 20/3 - 2a tappa: Mataró - Valls (175.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Mataró ore 13.10
Arrivo: Valls ore 17.05 circa

Sprint: Igualada km 105, Sarral km 147
Gpm: Port de la Font de Cera (271 m-3a cat.) km 17, Col de Lilla (574 m-3a cat.) km 165[/restab] [/restabs]

Mercoledì 21/3 - 3a tappa: Sant Cugat del Valles - Vallter 2000-Setcases (199.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sant Cugat del Valles ore 11.35
Arrivo: Valtter 2000-Setcases ore 16.55 circa

Sprint: Centelles km 50, Sant Esteve d’en Bas km 112
Gpm: Call de Bracons (1118 m-1a cat.) km 101, Port d’Oix (798 m-1a cat.) km 148, Port de Rocabruna (949 m-1a cat.) km 165, Callter 2000 (2148 m-HC) km 199.5[/restab] [/restabs]

Giovedì 22/3 - 4a tappa: Llanars - La Molina (170.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Llanars ore 12.15
Arrivo: La Molina ore 16.55 circa

Sprint: Ripoll km 23, Perafita km 51
Gpm: Port d’El Jou (1042 m-1a cat.) km 98, Coll de la Creueta (1925 m-HC) km 137, La Molina (1690 m-1a cat.) km 170.8[/restab] [/restabs]

Venerdì 23/3 - 5a tappa: Llívia - Vielha Val d'Aran (210.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Llívia ore 10.40
Arrivo: Vielha Val d’Aran ore 16.40 circa

Sprint: Puigcerdà km 5, El Puent de Suert km 172
Gpm: Port d’El Cantò (1714 m-HC) km 84, Port de la Creu de Perves (1317 m-1a cat.) km 154[/restab] [/restabs]

Sabato 24/3 - 6a tappa: Vielha Val d'Aran - Torrefarera (194.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Vielha Val d’Aran ore 12.40
Arrivo: Torrefarera ore 16.55 circa

Sprint: Balaguer km 152
Gpm: Tunel de Vielha (1385 m-2a cat.) km 7, Port de Viu de Llevata (1225 m-2a cat.) km 51, Port d’Ager (899 m-2a cat.) km 126[/restab] [/restabs]

Domenica 25/3 - 7a tappa: Barcellona - Barcellona (154.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 6.6 km da ripetere 8 volte

Partenza: Barcellona ore 10.50
Arrivo: Barcellona ore 14.15 circa

Sprint: Castelldefels km 71, El Prat de Llobergat km 88.5
Gpm: Port d’Ullastrell (286 m-2a cat.) km 27, Port de Corbera (242 m-3a cat.) km 45, Alt de Montjuïc (144 m-3a cat.) km 104.4, km 111, km 117.6, km 124.2, km 130.8, km 137.4, km 144, km 150.6[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile