Gand-Wevelgem 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La Domenica delle Palme quest’anno è nel segno della Gand-Wevelgem, la classica belga “facile”, con le virgolette ben marcate visto che di facile quando si corre nelle Fiandre non c’è proprio nulla, che in prestigio e storia è seconda soltanto al Giro delle Fiandre tra tutte le corse fiamminghe; una corsa che ha ritrovato linfa vitale dopo che tra gli anni ’90 e gli anni zero si è rivelata un po’ sacrificata nella settimana santa. Il rinnovamento del percorso e la collocazione pre-Fiandre l’ha rivitalizzata, consegnandola sempre a corridori di enorme prestigio come Boonen, Sagan, Degenkolb e Van Avermaet, senza dimenticare l’impresa di Luca Paolini in una edizione da tregenda.  Percorso pressoché identico alla passata edizione, con 11 muri che cominciano poco dopo metà gara e terminano a 34 km dal termine, con la seconda scalata della salita-simbolo, il Kemmelberg; restano anche i tre tratti di sterrato previsti tra i -60 e i -55.

La domanda che tutti si fanno è: chi batterà la Quick Step? Gli uomini di Lefevere hanno vinto tutte le corse disputate in Belgio da Le Samyn in poi, con 5 corridori diversi: Così dopo Terpstra, Cavagna, Hodeg, Viviani e Jakobsen potrebbe essere il momento buono per puntare su Philippe Gilbert, ancora a secco in questa stagione e per il quale Wevelgem sarebbe un’altra perla con cui impreziosire la sua carriera; discorso simile potrà valere per Zdenek Stybar ed Yves Lampaert, mentre Niki Terpstra avrà qualche problema in più a recuperare le fatiche di venerdì; in caso di volata, resta comunque un’opzione non da poco come Elia Viviani.

Gli avversari certamente non staranno a guardare. In primis Peter Sagan (Bora Hansgrohe), che con la Gent-Wevelgem ha un feeling particolare, ma l’anno scorso fu protagonista di un suicidio volontario per non aiutare Terpstra; ciò portò alla vittoria Greg Van Avermaet (spalleggiato alla BMC da Stefan Kung ed un Jurgen Roelandts particolarmente veloce quest’anno). Presenti quasi tutti i corridori veloci dotati di resistenza: Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), stranamente mai salito neanche sul podio; Michael Matthews, che alla Sanremo ha dimostrato di aver già recuperato pienamente dalle disgrazie di inizio stagione, spalleggiato da Edward Theuns in casa Sunweb; John Degenkolb (Trek-Segafredo) ed Arnaud Démare (Groupama-FDJ), rispettivamente primo e secondo nel 2014;  Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), spaventoso per freschezza dimostrata alla Kuurne; ed infine i nostri, Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Sacha Modolo (EF Education First) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che in questa gara trovano una delle classiche del nord sicuramente più congeniali alle loro caratteristiche.

Come sono numerosi i velocisti, altrettanti saranno i possibili guastatori: in cima a tutti mettiamo Gianni Moscon dopo la battagliera prova ad Harelbeke (ma non dimentichiamo il neoprofessionista Kristoffer Halvorsen come possibile sorpresa in volata), segue il campione del mondo di ciclocross Wout Van Aert (Veranda’s Willems), sul quale è sempre altissimo l’hype attorno dopo il numero alla Strade Bianche,  il duo AG2R Tony Gallopin Oliver Naesen, il sempre insidioso Sep Vanmarcke (EF Education First), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), ed infine il blocco Astana, alla ribalta con la vittoria di Michael Valgren alla Het Nieuwsblad, Alexey Lutsenko e poi Magnus Cort Nielsen come valida soluzione per la volata. [/restab] [restab title=”Gara Donne”]Quinta edizione per la Gand-Wevelgem femminile: la corsa bloccata della passata stagione, terminata con una volata di 40 atlete, ha portato gli organizzatori a rendere più difficile il percorso, lungo (143 km) ma decisamente più morbido rispetto alla prova maschile. Verrà ripetuto due volte il circuito comprendente Baneberg, Kemmelberg e da quest’anno anche Monteberg, e da quest’anno anche le donne affronteranno i tre tratti di sterrato. Come per gli uomini, ultimo scollinamento a 35 km dal traguardo.

24 le squadre presenti per quella che è la quinta prova stagionale del World Tour. Difende il successo della passata stagione la finlandese Lotta Lepistö; principale concorrente in caso di volata sarà Jolien D’Hoore (Mitchelton-Scott), fresca vincitrice a La Panne, sul podio l’anno scorso con Coryn Rivera. Ma la Sunweb ha molte altre carte da giocare, a cominciare dalle olandesi Ellen Van Dijk e Floortije Mackaij, una delle poche “specialiste” delle corse del nord al femminile, e non dimentichiamo che c’è sempre Marianne Vos (WaowDeals), partita molto bene nelle prime due gare in questa stagione. Attenzione infine alla squadra più forte, la Boels-Dolmans, che ha in Chantal Blaak e Christine Majerus le sue carte migliori.

Folta la presenza italiana, con 4 team e tutte le migliori atlete azzurre presenti: Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling) resta una delle velociste più temibili, sebbene non vinca da quasi un anno; Elena Longo Borghini sarà l’ala aggressiva della Wiggle High5, che però può puntare anche su Kirsten Wild, reduce dai trionfi dei mondiali su pista, per un arrivo in volata. La Alé Cipollini ha in Cloe Hosking una possibile carta vincente, con Marta Bastianelli come seconda punta; giovani e ambiziose le formazioni della Valcar PBM (con Maria Giulia Confalonieri ed Elisa Balsamo) e dell’Astana Womens, con Arlenis Sierra capitano e Sofia Bertizzolo in buona condizione. Infine c’è l’Aromitalia Vaiano, che ha nella più giovane, la neanche ventenne Angelica Brogi, l’atleta più interessante tra le sue fila.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Deinze – Wevelgem (250.8 km)
Partenza: Deinze ore 11.45
Arrivo: Wevelgem ore 17.35 circa

Pavè e muri

MuriSterratiNomeKm-Km
1Catsberg137.2113.9
2Kokereelberg141110.1
3Vert Mont143.3107.8
4Zwarte Berg - Côte du Ravel Put145.6105.5
5Zwarte Berg - Côte de la Blanchisserie150.8100.3
6Le Ravensberg157.393.8
7Baneberg168.482.7
8Kemmelberg176.474.7
9Monteberg180.470.7
1Hill 63192.259.5
2Christmas Truce194.157
3The Catacombs196.354.8
10Baneberg212.238.9
11Kemmelberg216.834.3

Prova femminile

Ieper – Wevelgem (km 142.6)
Partenza: Ieper ore 10.30
Arrivo: Wevelgem ore 14.25 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 ROELANDTS Jurgen
3 BETTIOL Alberto
4 SCHAR Michael
5 KÜNG Stefan
6 DRUCKER Jean-Pierre
7 VENTOSO Francisco
BORA - Hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 BURGHARDT Marcus
14 OSS Daniel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
Lotto Soudal
21 HOFLAND Moreno
22 DE BUYST Jasper
23 DEBUSSCHERE Jens
24 FRISON Frederik
25 BAK Lars Ytting
26 SIEBERG Marcel
27 WALLAYS Jelle
Quick-Step Floors
31 GILBERT Philippe
32 DECLERCQ Tim
33 LAMPAERT Yves
34 VIVIANI Elia
35 SÉNÉCHAL Florian
36 STYBAR Zdenek
37 TERPSTRA Niki
Ag2r La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 BARBIER Rudy
44 DENZ Nico
45 DUVAL Julien
46 GALLOPIN Tony
47 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
51 DE VREESE Laurens
52 GATTO Oscar
53 GRUZDEV Dmitriy
54 HOULE Hugo
55 LUTSENKO Alexey
56 CORT NIELSEN Magnus
57 VALGREN Michael
Bahrain Merida Pro Cycling Team
61 COLBRELLI Sonny
62 BOZIC Borut
63 GARCIA CORTINA Ivan
64 HAUSSLER Heinrich
65 KOREN Kristijan
66 PER David
67 PIBERNIK Luka
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 VANMARCKE Sep
72 DOCKER Mitchell
73 LANGEVELD Sebastian
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 PHINNEY Taylor
77 SCULLY Thomas
Groupama - FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 CIMOLAI Davide
83 DUCHESNE Antoine
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas
86 LE GAC Olivier
87 SINKELDAM Ramon
Mitchelton-Scott
91 TRENTIN Matteo
92 BAUER Jack
93 EDMONDSON Alexander
94 HAYMAN Mathew
95 HEPBURN Michael
96 DURBRIDGE Luke
97 MEZGEC Luka
Movistar Team
101 AMADOR Andrey
102 ARCAS Jorge
103 BARBERO Carlos
104 BENNATI Daniele
105 CARRETERO Héctor
106 OLIVEIRA Nelson
107 SÜTTERLIN Jasha
Dimension Data
111 BOASSON HAGEN Edvald
112 GIBBONS Ryan
113 DOUGALL Nick
114 KING Benjamin
115 THOMSON Jay Robert
117 VERMOTE Julien
Team Katusha - Alpecin
121 MARTIN Tony
122 BIERMANS Jenthe
123 DOWSETT Alex
124 GONÇALVES José
125 KUZNETSOV Viacheslav
126 PLANCKAERT Baptiste
127 ZABEL Rick
Team LottoNL - Jumbo
131 GROENEWEGEN Dylan
132 WYNANTS Maarten
133 LEEZER Tom
134 ROOSEN Timo
135 VAN EMDEN Jos
136 VAN HOECKE Gijs
137 VAN POPPEL Danny
Team Sky
141 MOSCON Gianni
142 DOULL Owain
143 HALVORSEN Kristoffer
144 KNEES Christian
145 STANNARD Ian
146 GOLAS Michal
147 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 CURVERS Roy
154 HOFSTEDE Lennard
155 STAMSNIJDER Tom
156 TEUNISSEN Mike
157 THEUNS Edward
Trek-Segafredo
161 STUYVEN Jasper
162 DE KORT Koen
163 REIJNEN Kiel
164 PEDERSEN Mads
165 RAST Gregory
166 DEGENKOLB John
167 VAN POPPEL Boy
UAE Team Emirates
171 KRISTOFF Alexander
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 GANNA Filippo
175 MARCATO Marco
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero
Sport Vlaanderen - Baloise
181 CAPIOT Amaury
182 NOPPE Christophe
183 PLANCKAERT Edward
184 VAN GESTEL Dries
185 VAN HECKE Preben
186 VAN ROOY Kenneth
187 WARLOP Jordi
Wanty - Groupe Gobert
191 DUPONT Timothy
192 PASQUALON Andrea
193 MCNALLY Mark
194 VAN KEIRSBULCK Guillaume
195 DEVRIENDT Tom
196 VANSPEYBROUCK Pieter
197 OFFREDO Yoann
Vérandas Willems-Crelan
201 VAN AERT Wout
202 LEYSEN Senne
203 DE BONDT Dries
204 DUIJN Huub
205 GOOLAERTS Michael
206 DEVOLDER Stijn
207 WAEYTENS Zico
WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 JULES Justin
213 DUQUENNOY Jimmy
214 KIRSCH Alex
215 STASSEN Julien
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime
Cofidis, Solutions Crédits
221 LAPORTE Christophe
222 CHETOUT Loïc
223 SOUPE Geoffrey
224 LEMOINE Cyril
225 VAN STAEYEN Michael
226 VAN LERBERGHE Bert
227 VANBILSEN Kenneth
Roompot - Nederlandse Loterij
231 WIPPERT Wouter
232 GERTS Floris
233 LIGTHART Pim
234 VAN GINNEKEN Sjoerd
235 VAN GOETHEM Brian
236 VAN SCHIP Jan-willem
237 VERMELTFOORT Coen
Vital Concept Cycling Club
241 BOECKMANS Kris
242 COQUARD Bryan
243 DE BACKER Bert
244 LE BON Johan
245 LECROQ Jérémy
246 MORICE Julien
247 TURGIS Tanguy
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Peter Sagan (SVK)Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Jens Keukeleire (BEL)Peter Sagan (SVK)
2016Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)Vjačeslav Kuznetsov (RUS)
2015Luca Paolini (ITA)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
2014John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Peter Sagan (SVK)
2013Peter Sagan (SVK)ia Borut Božič SloveGreg Van Avermaet (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Peter Sagan (SVK)Matti Breschel (DAN)
2011Tom Boonen (BEL)Daniele Bennati (ITA)Tyler Farrar (USA)
2010Bernhard Eisel (AUT)Sep Vanmarcke (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Aljaksandr Kučynski (BLR)Matthew Goss (AUS)
2008Óscar Freire (SPA)Aurélien Clerc (SVI)Wouter Weylandt (BEL)
2007Marcus Burghardt (GER)Roger Hammond (GBR)Óscar Freire (SPA)
2006Thor Hushovd (NOR)David Kopp (GER)Alessandro Petacchi (ITA)
2005Nico Mattan (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Daniele Bennati (ITA)
2004Tom Boonen (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Jaan Kirsipuu (EST)
2003Andreas Klier (GER)Henk Vogels (AUS)Tom Boonen (BEL)
2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)George Hincapie (USA)
2001George Hincapie (USA)Léon van Bon (OLA)Steffen Wesemann (GER)
2000Geert Van Bondt (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1999Tom Steels (BEL)Zbigniew Spruch (POL)Tristan Hoffman (OLA)
1998Frank Vandenbroucke (BEL)Lars Michaelsen (DAN)Nico Mattan (BEL)
1997Philippe Gaumont (FRA)Andrei Tchmil (UKR)Johan Capiot (BEL)
1996Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Lars Michaelsen (DAN)Maurizio Fondriest (ITA)Luc Roosen (BEL)
1994Wilfried Peeters (BEL)Franco Ballerini (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1993Mario Cipollini (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
1992Mario Cipollini (ITA)Johan Capiot (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
1990Herman Frison (BEL)Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)
1989Gerrit Solleveld (OLA)Sean Yates (GBR)Rolf Sørensen (DAN)
1988Sean Kelly (IRL)Gianni Bugno (ITA)Ron Kiefel (USA)
1987Teun van Vliet (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Herman Frison (BEL)
1986Guido Bontempi (ITA)Twan Poels (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Rudy Dhaenens (BEL)
1984Guido Bontempi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
1983Leo van Vliet (OLA)Jan Raas (OLA)Frank Hoste (BEL)
1982Frank Hoste (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1980Henk Lubberding (OLA)Fons De Wolf (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
1978Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)Vittorio Algeri (ITA)Piet van Katwijk (OLA)
1976Freddy Maertens (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
1974Barry Hoban (GBR)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1972Roger Swerts (BEL)Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
1971Georges Pintens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Gerben Karstens (OLA)
1970Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1969Willy Vekemans (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1968Walter Godefroot (BEL)Willy Vanneste (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1967Eddy Merckx (BEL)Jan Janssen (OLA)Edward Sels (BEL)
1966Herman Van Springel (BEL)Noel Van Clooster (BEL)Palle Lykke Jensen (DAN)
1965Noël De Pauw (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)Gustave Desmet (BEL)
1964Jacques Anquetil (FRA)Yvo Molenaers (BEL)Rik Van Looy (BEL)
1963Benoni Beheyt (BEL)Tom Simpson (GBR)Michel Van Aerde (BEL)
1962Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Armand Desmet (BEL)
1961Frans Aerenhouts (BEL)Raymond Impanis (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1960Frans Aerenhouts (BEL)Frans De Mulder (BEL)Joseph Planckaert (BEL)
1959Léon Van Daele (BEL)Joseph Hovenaers (BEL)Jacques Anquetil (FRA)
1958Noël Foré (BEL)Rik Van Looy (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)
1957Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Lucien Matthys (BEL)
1956Rik Van Looy (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Desiré Keteleer (BEL)
1955Briek Schotte (BEL)Desiré Keteleer (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1954Rolf Graf (SVI)Ferdi Kübler (SVI)Ernest Sterckx (BEL)
1953Raymond Impanis (BEL)Wim Van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)
1952Raymond Impanis (BEL)Maurice Blomme (BEL)Aloïs De Hertog (BEL)
1951André Rosseel (BEL)Raphaël Jonckheere (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)
1950Briek Schotte (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Marcel Kint (BEL)André Declerck (BEL)Albert Decin (BEL)
1948Valere Ollivier (BEL)Albert Ramon (BEL)Hilaire Couvreur (BEL)
1947Maurice Desimpelaere (BEL)René Beyens (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)
1946Ernes8t Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
1945Robert Van Eenaeme (BEL)Maurice Van Herzele (BEL)André Declerck (BEL)
1940-44Non disputata
1939André Declerck (BEL)Frans Van Hellemont (BEL)Albert Van Laecke (BEL)
1938Hubert Godart (BEL)Edmond Delathouwer (BEL)Gustave Van Cauwenberghe (BEL)
1937Robert Van Eenaeme (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)Andé Hallaert (BEL)
1936Robert Van Eenaeme (BEL)Joseph Somers (BEL)Gaston Denys (BEL)
1935Albert Depreitre (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)Karel Catrysse (BEL)
1934Gustave Van Belle (BEL)Maurice Vandenberghe (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 alle 14.30[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4250″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile