Gand-Wevelgem 2018

  • La Domenica delle Palme quest’anno è nel segno della Gand-Wevelgem, la classica belga “facile”, con le virgolette ben marcate visto che di facile quando si corre nelle Fiandre non c’è proprio nulla, che in prestigio e storia è seconda soltanto al Giro delle Fiandre tra tutte le corse fiamminghe; una corsa che ha ritrovato linfa vitale dopo che tra gli anni ’90 e gli anni zero si è rivelata un po’ sacrificata nella settimana santa. Il rinnovamento del percorso e la collocazione pre-Fiandre l’ha rivitalizzata, consegnandola sempre a corridori di enorme prestigio come Boonen, Sagan, Degenkolb e Van Avermaet, senza dimenticare l’impresa di Luca Paolini in una edizione da tregenda.  Percorso pressoché identico alla passata edizione, con 11 muri che cominciano poco dopo metà gara e terminano a 34 km dal termine, con la seconda scalata della salita-simbolo, il Kemmelberg; restano anche i tre tratti di sterrato previsti tra i -60 e i -55.

    La domanda che tutti si fanno è: chi batterà la Quick Step? Gli uomini di Lefevere hanno vinto tutte le corse disputate in Belgio da Le Samyn in poi, con 5 corridori diversi: Così dopo Terpstra, Cavagna, Hodeg, Viviani e Jakobsen potrebbe essere il momento buono per puntare su Philippe Gilbert, ancora a secco in questa stagione e per il quale Wevelgem sarebbe un’altra perla con cui impreziosire la sua carriera; discorso simile potrà valere per Zdenek Stybar ed Yves Lampaert, mentre Niki Terpstra avrà qualche problema in più a recuperare le fatiche di venerdì; in caso di volata, resta comunque un’opzione non da poco come Elia Viviani.

    Gli avversari certamente non staranno a guardare. In primis Peter Sagan (Bora Hansgrohe), che con la Gent-Wevelgem ha un feeling particolare, ma l’anno scorso fu protagonista di un suicidio volontario per non aiutare Terpstra; ciò portò alla vittoria Greg Van Avermaet (spalleggiato alla BMC da Stefan Kung ed un Jurgen Roelandts particolarmente veloce quest’anno). Presenti quasi tutti i corridori veloci dotati di resistenza: Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), stranamente mai salito neanche sul podio; Michael Matthews, che alla Sanremo ha dimostrato di aver già recuperato pienamente dalle disgrazie di inizio stagione, spalleggiato da Edward Theuns in casa Sunweb; John Degenkolb (Trek-Segafredo) ed Arnaud Démare (Groupama-FDJ), rispettivamente primo e secondo nel 2014;  Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), spaventoso per freschezza dimostrata alla Kuurne; ed infine i nostri, Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Sacha Modolo (EF Education First) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che in questa gara trovano una delle classiche del nord sicuramente più congeniali alle loro caratteristiche.

    Come sono numerosi i velocisti, altrettanti saranno i possibili guastatori: in cima a tutti mettiamo Gianni Moscon dopo la battagliera prova ad Harelbeke (ma non dimentichiamo il neoprofessionista Kristoffer Halvorsen come possibile sorpresa in volata), segue il campione del mondo di ciclocross Wout Van Aert (Veranda’s Willems), sul quale è sempre altissimo l’hype attorno dopo il numero alla Strade Bianche,  il duo AG2R Tony Gallopin Oliver Naesen, il sempre insidioso Sep Vanmarcke (EF Education First), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), ed infine il blocco Astana, alla ribalta con la vittoria di Michael Valgren alla Het Nieuwsblad, Alexey Lutsenko e poi Magnus Cort Nielsen come valida soluzione per la volata. 

  • Quinta edizione per la Gand-Wevelgem femminile: la corsa bloccata della passata stagione, terminata con una volata di 40 atlete, ha portato gli organizzatori a rendere più difficile il percorso, lungo (143 km) ma decisamente più morbido rispetto alla prova maschile. Verrà ripetuto due volte il circuito comprendente Baneberg, Kemmelberg e da quest’anno anche Monteberg, e da quest’anno anche le donne affronteranno i tre tratti di sterrato. Come per gli uomini, ultimo scollinamento a 35 km dal traguardo.

    24 le squadre presenti per quella che è la quinta prova stagionale del World Tour. Difende il successo della passata stagione la finlandese Lotta Lepistö; principale concorrente in caso di volata sarà Jolien D’Hoore (Mitchelton-Scott), fresca vincitrice a La Panne, sul podio l’anno scorso con Coryn Rivera. Ma la Sunweb ha molte altre carte da giocare, a cominciare dalle olandesi Ellen Van Dijk e Floortije Mackaij, una delle poche “specialiste” delle corse del nord al femminile, e non dimentichiamo che c’è sempre Marianne Vos (WaowDeals), partita molto bene nelle prime due gare in questa stagione. Attenzione infine alla squadra più forte, la Boels-Dolmans, che ha in Chantal Blaak e Christine Majerus le sue carte migliori.

    Folta la presenza italiana, con 4 team e tutte le migliori atlete azzurre presenti: Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling) resta una delle velociste più temibili, sebbene non vinca da quasi un anno; Elena Longo Borghini sarà l’ala aggressiva della Wiggle High5, che però può puntare anche su Kirsten Wild, reduce dai trionfi dei mondiali su pista, per un arrivo in volata. La Alé Cipollini ha in Cloe Hosking una possibile carta vincente, con Marta Bastianelli come seconda punta; giovani e ambiziose le formazioni della Valcar PBM (con Maria Giulia Confalonieri ed Elisa Balsamo) e dell’Astana Womens, con Arlenis Sierra capitano e Sofia Bertizzolo in buona condizione. Infine c’è l’Aromitalia Vaiano, che ha nella più giovane, la neanche ventenne Angelica Brogi, l’atleta più interessante tra le sue fila.

  • Prova maschile

    Deinze – Wevelgem (250.8 km)
    Partenza: Deinze ore 11.45
    Arrivo: Wevelgem ore 17.35 circa

    Pavè e muri

    MuriSterratiNomeKm-Km
    1Catsberg137.2113.9
    2Kokereelberg141110.1
    3Vert Mont143.3107.8
    4Zwarte Berg - Côte du Ravel Put145.6105.5
    5Zwarte Berg - Côte de la Blanchisserie150.8100.3
    6Le Ravensberg157.393.8
    7Baneberg168.482.7
    8Kemmelberg176.474.7
    9Monteberg180.470.7
    1Hill 63192.259.5
    2Christmas Truce194.157
    3The Catacombs196.354.8
    10Baneberg212.238.9
    11Kemmelberg216.834.3

    Prova femminile

    Ieper – Wevelgem (km 142.6)
    Partenza: Ieper ore 10.30
    Arrivo: Wevelgem ore 14.25 circa

  • BMC Racing Team
    1 VAN AVERMAET Greg
    2 ROELANDTS Jurgen
    3 BETTIOL Alberto
    4 SCHAR Michael
    5 KÜNG Stefan
    6 DRUCKER Jean-Pierre
    7 VENTOSO Francisco
    BORA - Hansgrohe
    11 SAGAN Peter
    12 BODNAR Maciej
    13 BURGHARDT Marcus
    14 OSS Daniel
    15 SAGAN Juraj
    16 SCHILLINGER Andreas
    17 SELIG Rüdiger
    Lotto Soudal
    21 HOFLAND Moreno
    22 DE BUYST Jasper
    23 DEBUSSCHERE Jens
    24 FRISON Frederik
    25 BAK Lars Ytting
    26 SIEBERG Marcel
    27 WALLAYS Jelle
    Quick-Step Floors
    31 GILBERT Philippe
    32 DECLERCQ Tim
    33 LAMPAERT Yves
    34 VIVIANI Elia
    35 SÉNÉCHAL Florian
    36 STYBAR Zdenek
    37 TERPSTRA Niki
    Ag2r La Mondiale
    41 NAESEN Oliver
    42 BAGDONAS Gediminas
    43 BARBIER Rudy
    44 DENZ Nico
    45 DUVAL Julien
    46 GALLOPIN Tony
    47 VANDENBERGH Stijn
    Astana Pro Team
    51 DE VREESE Laurens
    52 GATTO Oscar
    53 GRUZDEV Dmitriy
    54 HOULE Hugo
    55 LUTSENKO Alexey
    56 CORT NIELSEN Magnus
    57 VALGREN Michael
    Bahrain Merida Pro Cycling Team
    61 COLBRELLI Sonny
    62 BOZIC Borut
    63 GARCIA CORTINA Ivan
    64 HAUSSLER Heinrich
    65 KOREN Kristijan
    66 PER David
    67 PIBERNIK Luka
    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
    71 VANMARCKE Sep
    72 DOCKER Mitchell
    73 LANGEVELD Sebastian
    74 MCLAY Daniel
    75 MODOLO Sacha
    76 PHINNEY Taylor
    77 SCULLY Thomas
    Groupama - FDJ
    81 DÉMARE Arnaud
    82 CIMOLAI Davide
    83 DUCHESNE Antoine
    84 GUARNIERI Jacopo
    85 KONOVALOVAS Ignatas
    86 LE GAC Olivier
    87 SINKELDAM Ramon
    Mitchelton-Scott
    91 TRENTIN Matteo
    92 BAUER Jack
    93 EDMONDSON Alexander
    94 HAYMAN Mathew
    95 HEPBURN Michael
    96 DURBRIDGE Luke
    97 MEZGEC Luka
    Movistar Team
    101 AMADOR Andrey
    102 ARCAS Jorge
    103 BARBERO Carlos
    104 BENNATI Daniele
    105 CARRETERO Héctor
    106 OLIVEIRA Nelson
    107 SÜTTERLIN Jasha
    Dimension Data
    111 BOASSON HAGEN Edvald
    112 GIBBONS Ryan
    113 DOUGALL Nick
    114 KING Benjamin
    115 THOMSON Jay Robert
    117 VERMOTE Julien
    Team Katusha - Alpecin
    121 MARTIN Tony
    122 BIERMANS Jenthe
    123 DOWSETT Alex
    124 GONÇALVES José
    125 KUZNETSOV Viacheslav
    126 PLANCKAERT Baptiste
    127 ZABEL Rick
    Team LottoNL - Jumbo
    131 GROENEWEGEN Dylan
    132 WYNANTS Maarten
    133 LEEZER Tom
    134 ROOSEN Timo
    135 VAN EMDEN Jos
    136 VAN HOECKE Gijs
    137 VAN POPPEL Danny
    Team Sky
    141 MOSCON Gianni
    142 DOULL Owain
    143 HALVORSEN Kristoffer
    144 KNEES Christian
    145 STANNARD Ian
    146 GOLAS Michal
    147 VAN BAARLE Dylan
    Team Sunweb
    151 MATTHEWS Michael
    152 ARNDT Nikias
    153 CURVERS Roy
    154 HOFSTEDE Lennard
    155 STAMSNIJDER Tom
    156 TEUNISSEN Mike
    157 THEUNS Edward
    Trek-Segafredo
    161 STUYVEN Jasper
    162 DE KORT Koen
    163 REIJNEN Kiel
    164 PEDERSEN Mads
    165 RAST Gregory
    166 DEGENKOLB John
    167 VAN POPPEL Boy
    UAE Team Emirates
    171 KRISTOFF Alexander
    172 BYSTRØM Sven Erik
    173 CONSONNI Simone
    174 GANNA Filippo
    175 MARCATO Marco
    176 SWIFT Ben
    177 TROIA Oliviero
    Sport Vlaanderen - Baloise
    181 CAPIOT Amaury
    182 NOPPE Christophe
    183 PLANCKAERT Edward
    184 VAN GESTEL Dries
    185 VAN HECKE Preben
    186 VAN ROOY Kenneth
    187 WARLOP Jordi
    Wanty - Groupe Gobert
    191 DUPONT Timothy
    192 PASQUALON Andrea
    193 MCNALLY Mark
    194 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    195 DEVRIENDT Tom
    196 VANSPEYBROUCK Pieter
    197 OFFREDO Yoann
    Vérandas Willems-Crelan
    201 VAN AERT Wout
    202 LEYSEN Senne
    203 DE BONDT Dries
    204 DUIJN Huub
    205 GOOLAERTS Michael
    206 DEVOLDER Stijn
    207 WAEYTENS Zico
    WB Aqua Protect Veranclassic
    211 DEHAES Kenny
    212 JULES Justin
    213 DUQUENNOY Jimmy
    214 KIRSCH Alex
    215 STASSEN Julien
    216 SPENGLER Lukas
    217 VANTOMME Maxime
    Cofidis, Solutions Crédits
    221 LAPORTE Christophe
    222 CHETOUT Loïc
    223 SOUPE Geoffrey
    224 LEMOINE Cyril
    225 VAN STAEYEN Michael
    226 VAN LERBERGHE Bert
    227 VANBILSEN Kenneth
    Roompot - Nederlandse Loterij
    231 WIPPERT Wouter
    232 GERTS Floris
    233 LIGTHART Pim
    234 VAN GINNEKEN Sjoerd
    235 VAN GOETHEM Brian
    236 VAN SCHIP Jan-willem
    237 VERMELTFOORT Coen
    Vital Concept Cycling Club
    241 BOECKMANS Kris
    242 COQUARD Bryan
    243 DE BACKER Bert
    244 LE BON Johan
    245 LECROQ Jérémy
    246 MORICE Julien
    247 TURGIS Tanguy
  • 2017Greg Van Avermaet (BEL)Jens Keukeleire (BEL)Peter Sagan (SVK)
    2016Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)Vjačeslav Kuznetsov (RUS)
    2015Luca Paolini (ITA)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
    2014John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Peter Sagan (SVK)
    2013Peter Sagan (SVK)ia Borut Božič SloveGreg Van Avermaet (BEL)
    2012Tom Boonen (BEL)Peter Sagan (SVK)Matti Breschel (DAN)
    2011Tom Boonen (BEL)Daniele Bennati (ITA)Tyler Farrar (USA)
    2010Bernhard Eisel (AUT)Sep Vanmarcke (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Aljaksandr Kučynski (BLR)Matthew Goss (AUS)
    2008Óscar Freire (SPA)Aurélien Clerc (SVI)Wouter Weylandt (BEL)
    2007Marcus Burghardt (GER)Roger Hammond (GBR)Óscar Freire (SPA)
    2006Thor Hushovd (NOR)David Kopp (GER)Alessandro Petacchi (ITA)
    2005Nico Mattan (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Daniele Bennati (ITA)
    2004Tom Boonen (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Jaan Kirsipuu (EST)
    2003Andreas Klier (GER)Henk Vogels (AUS)Tom Boonen (BEL)
    2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)George Hincapie (USA)
    2001George Hincapie (USA)Léon van Bon (OLA)Steffen Wesemann (GER)
    2000Geert Van Bondt (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1999Tom Steels (BEL)Zbigniew Spruch (POL)Tristan Hoffman (OLA)
    1998Frank Vandenbroucke (BEL)Lars Michaelsen (DAN)Nico Mattan (BEL)
    1997Philippe Gaumont (FRA)Andrei Tchmil (UKR)Johan Capiot (BEL)
    1996Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Lars Michaelsen (DAN)Maurizio Fondriest (ITA)Luc Roosen (BEL)
    1994Wilfried Peeters (BEL)Franco Ballerini (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1993Mario Cipollini (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
    1992Mario Cipollini (ITA)Johan Capiot (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
    1990Herman Frison (BEL)Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)
    1989Gerrit Solleveld (OLA)Sean Yates (GBR)Rolf Sørensen (DAN)
    1988Sean Kelly (IRL)Gianni Bugno (ITA)Ron Kiefel (USA)
    1987Teun van Vliet (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Herman Frison (BEL)
    1986Guido Bontempi (ITA)Twan Poels (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
    1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Rudy Dhaenens (BEL)
    1984Guido Bontempi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
    1983Leo van Vliet (OLA)Jan Raas (OLA)Frank Hoste (BEL)
    1982Frank Hoste (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1980Henk Lubberding (OLA)Fons De Wolf (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
    1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
    1978Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1977Bernard Hinault (FRA)Vittorio Algeri (ITA)Piet van Katwijk (OLA)
    1976Freddy Maertens (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1974Barry Hoban (GBR)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1972Roger Swerts (BEL)Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
    1971Georges Pintens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Gerben Karstens (OLA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1969Willy Vekemans (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
    1968Walter Godefroot (BEL)Willy Vanneste (BEL)Felice Gimondi (ITA)
    1967Eddy Merckx (BEL)Jan Janssen (OLA)Edward Sels (BEL)
    1966Herman Van Springel (BEL)Noel Van Clooster (BEL)Palle Lykke Jensen (DAN)
    1965Noël De Pauw (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)Gustave Desmet (BEL)
    1964Jacques Anquetil (FRA)Yvo Molenaers (BEL)Rik Van Looy (BEL)
    1963Benoni Beheyt (BEL)Tom Simpson (GBR)Michel Van Aerde (BEL)
    1962Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1961Frans Aerenhouts (BEL)Raymond Impanis (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
    1960Frans Aerenhouts (BEL)Frans De Mulder (BEL)Joseph Planckaert (BEL)
    1959Léon Van Daele (BEL)Joseph Hovenaers (BEL)Jacques Anquetil (FRA)
    1958Noël Foré (BEL)Rik Van Looy (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)
    1957Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Lucien Matthys (BEL)
    1956Rik Van Looy (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Desiré Keteleer (BEL)
    1955Briek Schotte (BEL)Desiré Keteleer (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1954Rolf Graf (SVI)Ferdi Kübler (SVI)Ernest Sterckx (BEL)
    1953Raymond Impanis (BEL)Wim Van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)
    1952Raymond Impanis (BEL)Maurice Blomme (BEL)Aloïs De Hertog (BEL)
    1951André Rosseel (BEL)Raphaël Jonckheere (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)
    1950Briek Schotte (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
    1949Marcel Kint (BEL)André Declerck (BEL)Albert Decin (BEL)
    1948Valere Ollivier (BEL)Albert Ramon (BEL)Hilaire Couvreur (BEL)
    1947Maurice Desimpelaere (BEL)René Beyens (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)
    1946Ernes8t Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
    1945Robert Van Eenaeme (BEL)Maurice Van Herzele (BEL)André Declerck (BEL)
    1940-44Non disputata
    1939André Declerck (BEL)Frans Van Hellemont (BEL)Albert Van Laecke (BEL)
    1938Hubert Godart (BEL)Edmond Delathouwer (BEL)Gustave Van Cauwenberghe (BEL)
    1937Robert Van Eenaeme (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)Andé Hallaert (BEL)
    1936Robert Van Eenaeme (BEL)Joseph Somers (BEL)Gaston Denys (BEL)
    1935Albert Depreitre (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)Karel Catrysse (BEL)
    1934Gustave Van Belle (BEL)Maurice Vandenberghe (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 alle 14.30
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4250″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile