Paris-Roubaix 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Inferno del Nord. Regina delle classiche. O, più semplicemente, Paris-Roubaix. La corsa più complicata al mondo pur non avendo un metro di salita. E pur non avendo, almeno negli ultimi tre lustri (e così sarà anche domani), condizioni meteorologiche avverse ad aumentarne la difficoltà. Una signora di 116 anni, ma con un fascino inimitabile per tutte le altre.

Il percorso è quello ormai consolidato: partenza da Compiègne, ottantina di km a nordest di Parigi, e arrivo nel velodromo André Pétrieux di Roubaix dopo 257 km. Ventinove i settori in pavé per complessivi 54.5 km da affrontare col coltello tra i denti. Sono tre i tratti più attesi e duri, giustamente indicati con il massimo grado di difficoltà nella classificazione per stelle: si comincia dalla leggendaria Trouée d’Arenberg, o semplicemente la Foresta, quei 2400 metri introdotti nel 1968 grazie al consiglio di Jean Stablinski e che, da allora, rappresentano l’emblema massimo della corsa.

Il duro Mons-en-Pévèle di 3000 metri rappresenta l’ingresso negli ultimi 50 km di battaglia e fornisce l’ideale punto di attacco per i coraggiosi. Il giudice ultimo risponde al nome di Carrefour de l’Arbre, quartultimo tratto a 17 km dal termine, dove le ultime energie residue devono essere spese, pena la quasi sempre irrimediabile perdita di contatto. Ma come dimenticare Cysoing, Orchies, Camphin-en-Pévèle, Wallers Pont Gibus, Gruson e gli altri settori in cui la Roubaix si può perdere in un battibaleno?

Nell’analisi dei favoriti non si può non partire parlando della Quick-Step Floors che quest’anno ha dominato in lungo ed in largo vincendo nove delle ultime dieci gare in Belgio: stavolta si corre in Francia, ma le caratteristiche del percorso sono simili. La squadra di Patrick Lefévère ha una formazione che potrebbe puntare a fare risultato quasi con ogni suo elemento, ma sono tre gli uomini da seguire con maggiore attenzione: l’olandese Niki Terpstra domenica scorsa ha messo in mostra una condizione fisica stratosferica e sul passo ha pochi rivali, Philippe Gilbert ha disputato una sola Roubaix in carriera ma ha la classe per mirare in alto e poi c’è Zdenek Stybar che potrebbe essere meno controllato dai rivali pur essendo già stato due volte secondo nel mitico velodromo.

Altra squadra dal blocco estremamente solido è il Team Sky anche se tra Geraint Thomas, Dylan Van Baarle, Ian Stannard ed il nostro Gianni Moscon manca forse l’uomo davvero in grado di puntare alla vittoria: attenzione comunque all’italiano che nonostante sia sembrato un po’ in sofferenza le scorse settimane sui muri fiamminghi ha le qualità di fare davvero benissimo dopo il grande quinto posto dell’anno scorso. In queste corse bisogna ovviamente tenere in considerazione la sempre pericolosissima pattuglia belga: Greg Van Avermaet (BMC) è il campione uscente e cerca riscatto in una primavera senza vittorie, Sep Vanmarcke (EF) sta molto bene e può essere il favorito se non sarà bersagliato come al solito dalla sfortuna, Wout Van Aert (Veranda’s Willems) è la stellina al debutto che non si sa fin dove possa spingersi, Oliver Naesen (AG2R) è un po’ acciaccato ma ci sarà, e poi ancora citiamo Jasper Stuyven (Trek) e Jens Keukeleire (Lotto Soudal).

Un discorso a parte va fatto per Peter Sagan (Bora): da lui ci aspetta sempre tantissimo e la sola vittoria alla Gent-Wevelgem non è bastata a scrollarsi di dosso un po’ di critiche sul rendimento in corsa ed sull’atteggiamento tattico; a livello di risultati, la Roubaix è la classica che più è risultata ostica in passato al tre volte campione del mondo (anche sfortunato in alcuni casi), sarà così anche stavolta? Tra gli altri possibili protagonisti segnaliamo anche Alexander Kristoff (UAE), Arnaud Démare (FDJ), Mathew Hayman e Matteo Trentin (Mitchelton), Christophe Laporte (Cofidis), Sylvain Chavanel e Adrien Petit (Direct Energie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Sebastian Langeveld (EF) e ovviamente il giovane talento danese Mads Pedersen (Trek) che al Fiandre ha stupito tutto per grinta e tenacia e che ora vuole provare a confermarsi.[/restab] [restab title=”La corsa”]Compiègne – Roubaix (257 km)
Partenza: Compiègne ore 11
Arrivo: Roubaix ore 16.55 circa

Pavè

Settori in pavéNomeLunghezzaStelletteKm-Km
29Troisvilles à Inchy2200 m***93.5163.5
28Viesly à Briastre3000 m***100157
27Saint-Python1500 m***109148
26Fontaine-au-Tertre à Quiévy3700 m****111.5145.5
25Saint-Hilaire à Saint-Vaast1500 m***119138
24Saulzoir à Verchain-Maugré1200 m**130127
23Verchain-Maugré à Quérénaing1600 m***134.5122.5
22Quérénaing à Maing2500 m***137.5119.5
21Maing à Monchaux-sur-Écaillon1600 m***140.5116.5
20Haveluy à Wallers2500 m****153.5103.5
19Trouée d'Arenberg2400 m*****16295
18Wallers à Hélesmes1600 m***16889
17Hornaing à Wandignies3700 m****174.582.5
16Warlaing à Brillon2400 m***18275
15Tilloy à Sars-et-Rosières2400 m****185.571.5
14Beuvry-la-Forêt à Orchies1400 m***19265
13Orchies1700 m***19760
12Auchy-lez-Orchies à Bersée2700 m****20354
11Mons-en-Pévèle3000 m*****208.548.5
10Mérignies à Avelin700 m**214.542.5
9Pont-Thibaut à Ennevelin1400 m***21839
8Templeuve (Moulin-de-Vertain)500 m**22433
7Cysoing à Bourghelles1300 m***230.526.5
6Bourghelles à Wannehain1100 m***23324
5Camphin-en-Pévèle1800 m****237.519.5
4Carrefour de l'Arbre2100 m*****24017
3Gruson1100 m**242.514.5
2Willems à Hem1400 m***2498
1Roubaix (Espace Crupelandt)300 m*2561
[/restab] [restab title=”Startlist”]
BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 DRUCKER Jempy
3 KUNG Stefan
4 ROELANDTS Jurgen
5 SCHAR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VENTOSO Francisco José
Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 GILBERT Philippe
14 KEISSE Iljo
15 LAMPAERT Yves
16 SENECHAL Florian
17 STYBAR Zdenek
Team EF Education First - Drapac
21 VANMARCKE Sep
22 BRESCHEL Matti
23 DOCKER Mitchell
24 LANGEVELD Sebastian
25 PHINNEY Taylor
26 SCULLY Tom
27 VAN ASBROECK Tom
Mitchelton - Scott
31 HAYMAN Mathew
32 BAUER Jack
33 DURBRIDGE Luke
34 EDMONDSON Alexander
35 KLUGE Roger
36 MEZGEC Luka
37 TRENTIN Matteo
Trek - Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 DE KORT Koen
43 MULLEN Ryan
44 PEDERSEN Mads
45 RAST Gregory
46 STUYVEN Jasper
47 VAN POPPEL Boy
UAE Team Emirates
51 KRISTOFF Alexander
52 BYSTROM Sven Erik
53 CONSONNI Simone
54 FERRARI Roberto
55 GANNA Filippo
56 MARCATO Marco
57 TROIA Oliviero
Groupama - FDJ
61 DEMARE Arnaud
62 DUCHESNE Antoine
63 GUARNIERI Jacopo
64 KONOVALOVAS Ignatas
65 LE GAC Olivier
66 SARREAU Marc
67 SINKELDAM Ramon
AG2R La Mondiale
71 NAESEN Oliver
72 BAGDONAS Gediminas
73 DENZ Nico
74 DILLIER Silvan
75 DUVAL Julien
76 GALLOPIN Tony
77 VANDENBERGH Stijn
Veranda's Willems - Crelan
81 VAN AERT Wout
82 DE BONDT Dries
83 DEVOLDER Stijn
84 GOOLAERTS Michael
85 KRUOPIS Aidis
86 LEYSEN Senne
87 STEELS Stijn
Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 DOULL Owain
93 KNEES Christian
94 MOSCON Gianni
95 ROWE Luke
96 STANNARD Ian
97 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
101 THEUNS Edward
102 BAUHAUS Phil
103 HOFSTEDE Lennard
104 KRAGH ANDERSEN Soren
105 STAMSNIJDER Tom
106 TEUNISSEN Mike
107 WALSCHEID Max
Bora - Hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 OSS Daniel
115 SAGAN Juraj
116 SCHILLINGER Andreas
117 SELIG Rudiger
Direct Energie
121 PETIT Adrien
122 CARDIS Romain
123 CHAVANEL Sylvain
124 GAUDIN Damien
125 GENE Yohann
126 PICHOT Alexandre
127 SELLIER Simon
Lotto Soudal
131 DEBUSSCHERE Jens
132 BAK Lars
133 FRISON Frederik
134 KEUKELEIRE Jens
135 MAES Nikolas
136 SIEBERG Marcel
137 WALLAYS Jelle
Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 HOFSTETTER Hugo
143 LEMOINE Cyril
144 SOUPE Geoffrey
145 TURGIS Jimmy
146 VAN LERBERGHE Bert
147 VANBILSEN Kenneth
Team Dimension Data
151 BOASSON HAGEN Edvald
152 DOUGALL Nick
153 GIBBONS Ryan
154 THOMSON Jay
155 VAN ZYL Johann
156 VENTER Jaco
157 VERMOTE Julien
Team Katusha - Alpecin
161 MARTIN Tony
162 BIERMANS Jenthe
163 HALLER Marco
164 KITTEL Marcel
165 POLITT Nils
166 WURTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick
Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 GATTO Oscar
173 GRUZDEV Dmitriy
174 HOULE Hugo
175 KORSAETH Truls Engen
176 CORT NIELSEN Magnus
177 TLEUBAYEV Ruslan
Fortuneo - Samsic
181 PERICHON Pierre Luc
182 DANIEL Maxime
183 FEILLU Brice
184 JARRIER Benoit
185 LUNKE Sindre Skjostad
186 SVENDGAARD Michael Cardel
187 WELTEN Bram
Bahrain - Merida
191 HAUSSLER Heinrich
192 BOZIC Borut
193 GARCIA CORTINA Ivan
194 KOREN Kristijan
195 PER David
196 PIBERNIK Luka
197 WANG Meiyin
Team LottoNL - Jumbo
201 GROENEWEGEN Dylan
202 EENKHOORN Pascakl
203 JANSEN Amund Grondal
204 ROOSEN Timo
205 TANKINK Bram
206 VAN EMDEN Jos
207 WYNANTS Maarten
Movistar Team
211 ERVITI Imanol
212 BARBERO Carlos
213 CARRETERO Hector
214 BICO Nuno
215 OLIVEIRA Nelson
216 SOLER Marc
217 SUTTERLIN Jasha
Delko Marseille Provence KTM
221 MARTINEZ Yannick
222 FILOSI Iuri
223 JONES Brenton
224 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
225 SISKEVICIUS Evaldas
226 SMUKULIN Gatis
227 TRARIEUX Julien
Vital Concept Cycling Club
231 ERMENAULT Corentin
233 DE BACKER Bert
234 LECROQ Jeremy
235 MORICE Julien
236 TURGIS Tanguy
237 VAN GENECHTEN Jonas
238 GAREL Adrien
WB Aqua Protect Veranclassic
241 DEHAES Kenny
242 DE WINTER Ludwig
243 DUQUENNOY Jimmy
244 KIRSCH Alex
245 ROBEET Ludovic
246 SPENGLER Lukas
247 STASSEN Julien
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Peter Sagan (SVC)Silvan Dillier (SVI)Niki Terpstra (OLA)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Sebastian Langeveld (OLA)
2016Mathew Hayman (AUS)Tom Boonen (BEL)Ian Stannard (GBR)
2015John Degenkolb (GER)Zdenek Štybar (CEC)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Niki Terpstra (OLA)John Degenkolb (GER)Fabian Cancellara (SVI)
2013Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2012Tom Boonen (BEL)Sébastien Turgot (FRA)Alessandro Ballan (ITA)
2011Johan Vansummeren (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Maarten Tjallingii (OLA)
2010Fabian Cancellara (SVI)Thor Hushovd (NOR)Juan Antonio Flecha (SPA)
2009Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Thor Hushovd (NOR)
2008Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Alessandro Ballan (ITA)
2007Stuart O'Grady (AUS)Juan Antonio Flecha (SPA)Steffen Wesemann (SVI)
2006Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)
2005Tom Boonen (BEL)George Hincapie (USA)Juan Antonio Flecha (SPA)
2004Magnus Bäckstedt (SVE)Tristan Hoffman (OLA)Roger Hammond (GBR)
2003Peter Van Petegem (BEL)Dario Pieri (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
2002Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Tom Boonen (BEL)
2001Servais Knaven (OLA)Johan Museeuw (BEL)Romans Vainsteins (LET)
2000Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Erik Zabel (GER)
1999Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
1998Franco Ballerini (ITA)Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)
1997Frédéric Guesdon (FRA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1996Johan Museeuw (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1995Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (UCR)Johan Museeuw (BEL)
1994Andrej Tchmil (UCR)Fabio Baldato (ITA)Franco Ballerini (ITA)
1993Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Franco Ballerini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
1992Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Olaf Ludwig (GER)Johan Capiot (BEL)
1991Marc Madiot (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Carlo Bomans (BEL)
1990Eddy Planckaert (BEL)Steve Bauer (CAN)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1989Jean-Marie Wampers (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1988Dirk Demol (BEL)Thomas Wegmüller (SVI)Laurent Fignon (FRA)
1987Eric Vanderaerden (BEL)Patrick Versluys (BEL)Rudy Dhaenens (BEL)
1986Sean Kelly (IRL)Rudy Dhaenens (BEL)Adrie van der Poel (OLA)
1985Marc Madiot (FRA)Bruno Wojtinek (FRA)Sean Kelly (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Rudy Rogiers (BEL)Alain Bondue (FRA)
1983Hennie Kuiper (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Francesco Moser (ITA)
1982Jan Raas (OLA)Yvon Bertin (FRA)Gregor Braun (GER)
1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)
1980Francesco Moser (ITA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Dietrich Thurau (GER)
1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
1978Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1976Marc Demeyer (BEL)Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)Roger Rosiers (BEL)
1972Roger De Vlaeminck (BEL)André Dierickx (BEL)Barry Hoban (GBR)
1971Roger Rosiers (BEL)Herman Van Springel (BEL)Marino Basso (ITA)
1970Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1969Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)
1968Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1967Jan Janssen (OLA)Rik Van Looy (BEL)Rudi Altig (GER)
1966Felice Gimondi (ITA)Jan Janssen (OLA)Gustaaf De Smet (BEL)
1965Rik Van Looy (BEL)Edward Sels (BEL)Willy Vannitsen (BEL)
1964Peter Post (OLA)Benoni Beheyt (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1963Emile Daems (BEL)Rik Van Looy (BEL)Jan Janssen (OLA)
1962Rik Van Looy (BEL)Emile Daems (BEL)Frans Schoubben (BEL)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Janssens (BEL)René Vanderveken (BEL)
1960Pino Cerami (BEL)Tino Sabbadini (FRA)Miguel Poblet (SPA)
1959Noël Foré (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Marcel Janssens (BEL)
1958Léon Van Daele (BEL)Miguel Poblet (SPA)Rik Van Looy (BEL)
1957Alfred De Bruyne (BEL)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1956Louison Bobet (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean Forestier (FRA)
1955Jean Forestier (FRA)Fausto Coppi (ITA)Louison Bobet (FRA)
1954Raymond Impanis (BEL)Stan Ockers (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1953Germain Derycke (BEL)Donato Piazza (ITA)Wout Wagtmans (OLA)
1952Rik Van Steenbergen (BEL)Fausto Coppi (ITA)André Mahé (FRA)
1951Antonio Bevilacqua (ITA)Louison Bobet (FRA)Rik Van Steenbergen (BEL)
1950Fausto Coppi (ITA)Maurice Diot (FRA)Fiorenzo Magni (ITA)
1949Serse Coppi (ITA)
André Mahé (FRA)
Frans Leenen (BEL)
1948Rik Van Steenbergen (BEL)Emile Idée (FRA)Georges Claes (BEL)
1947Georges Claes (BEL)Adolf Verschueren (BEL)Louis Thiétard (FRA)
1946Georges Claes (BEL)Louis Gauthier (FRA)Lucien Vlaemynck (BEL)
1945Paul Maye (FRA)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
1944Maurice Desimpelaere (BEL)Jules Rossi (ITA)Louis Thiétard (FRA)
1943Marcel Kint (BEL)Jules Lowie (BEL)Louis Thiétard (FRA)
1940-42Non disputate causa guerra
1939Émile Masson Jr. (BEL)Marcel Kint (BEL)Roger Lapebie (FRA)
1938Lucien Storme (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Marcel Van Houtte (BEL)
1937Jules Rossi (ITA)Albert Hendrickx (BEL)Noël Declercq (BEL)
1936Georges Speicher (FRA)Romain Maes (BEL)Gaston Rebry (BEL)
1935Gaston Rebry (BEL)André Leducq (FRA)Jean Aerts (BEL)
1934Gaston Rebry (BEL)Jean Wauters (BEL)Frans Bonduel (BEL)
1933Sylvère Maes (BEL)Julien Vervaecke (BEL)Léon Le Calvez (FRA)
1932Romain Gijssels (BEL)Georges Ronsse (BEL)Herbert Sieronski (GER)
1931Gaston Rebry (BEL)Charles Pelissier (FRA)Emile Decroix (BEL)
1930Julien Vervaecke (BEL)Jean Maréchal (FRA)Antonin Magne (FRA)
1929Charles Meunier (BEL)Georges Ronsse (BEL)Aimé Deolet (BEL)
1928André Leducq (FRA)Georges Ronsse (BEL)Charles Meunier (BEL)
1927Georges Ronsse (BEL)Joseph Curtel (FRA)Charles Pelissier (FRA)
1926Julien Delbecque (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Gaston Rebry (BEL)
1925Félix Sellier (BEL)Pietro Bestetti (ITA)Jules Van Hevel (BEL)
1924Jules Van Hevel (BEL)Maurice Ville (FRA)Félix Sellier (BEL)
1923Henri Suter (SVI)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Albert Dejonghe (BEL)Jean Rossius (BEL)Émile Masson Sr. (BEL)
1921Henri Pelissier (FRA)Francis Pelissier (FRA)Léon Scieur (BEL)
1920Paul Deman (BEL)Eugène Christophe (FRA)Lucien Buysse (BEL)
1919Henri Pelissier (FRA)Philippe Thys (BEL)Honoré Barthélémy (FRA)
1915-18Non disputate causa guerra
1914Charles Crupelandt (FRA)Louis Luguet (FRA)Louis Mottiat (BEL)
1913François Faber (LUS)Charles Deruyter (BEL)Charles Crupelandt (FRA)
1912Charles Crupelandt (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Maurice Leturgie (FRA)
1911Octave Lapize (FRA)Alphonse Charpiot (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)
1910Octave Lapize (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Eugène Christophe (FRA)
1909Octave Lapize (FRA)Louis Trousselier (FRA)Jules Masselis (BEL)
1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Georges Lorgeou (FRA)François Faber (LUS)
1907Georges Passerieu (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Louis Trousselier (FRA)
1906Henri Cornet (FRA)Marcel Cadolle (FRA)René Pottier (FRA)
1905Louis Trousselier (FRA)René Pottier (FRA)Henri Cornet (FRA)
1904Hippolyte Aucouturier (FRA)César Garin (FRA)Lucien Pothier (FRA)
1903Hippolyte Aucouturier (FRA)Claude Chapperon (FRA)Louis Trousselier (FRA)
1902Lucien Lesna (FRA)Edouard Wattelier (FRA)Ambroise Garin (FRA)
1901Lucien Lesna (FRA)Ambroise Garin (FRA)Lucien Itsweire (FRA)
1900Emile Bouhours (FRA)Josef Fischer (GER)Maurice Garin (ITA)
1899Albert Champion (FRA)Paul Bor (FRA)Ambroise Garin (FRA)
1898Maurice Garin (ITA)Auguste Stephane (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
1897Maurice Garin (ITA)Mathieu Cordang (OLA)Michel Frédérick (SVI)
1896Josef Fischer (GER)Charles Meyer (DAN)Maurice Garin (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport, Rai3Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4050″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile