Amstel Gold Race 2018

  • Terminata la campagna del pavé, le classiche del nord continuano adesso con il mitico Trittico delle Ardenne che prende il via con l’Amstel Gold Race, la corsa più importante tra quelle che si disputano in un paese di grande tradizione come l’Olanda. La gara è celebre per il suo percorso incredibilmente nervoso, sia dal punto di vista altimetrico che da quello planimetrico: i corridori dovranno infatti affrontare ben 35 salite in 262.6 chilometri di corsa, ma un’altra difficoltà verrà dal fatto che a lungo di gareggia in stradine strette e tortuose che non danno alcuna possibilità di tirare un po’ il fiato.

    La salita simbolo dell’Amstel Gold Race è il Cauberg che verrà scalato in tre occasioni, ma dopo il successo dell’anno scorso gli organizzatori hanno confermato il nuovo tracciato in cui la salitella di Valkenburg sarà posta a 18.3 chilometri: Geulhemmerberg e Bemelerberg saranno le ultime difficoltà, mentre il finale è stato reso ancora più insidioso inserendo strade più sinuose. Se una volta si decideva tutto sulla salita finale, adesso l’Amstel potrebbe essere diventata una corsa che si vince solo attaccando e prendendosi qualche rischio: un bene per lo spettacolo e per chi guarda la corsa in televisione.

    Il pronostico è assolutamente apertissimo, anche perché l’Amstel Gold Race attira al via molti dei reduci delle corse del pavé ed inoltre il tracciato non taglia fuori già in partenza né gli uomini da salita, né i velocisti più resistenti. Secondo i bookmakers sono tre i corridori che partono da favoriti ma le distanze con gli outsider sono abbastanza risicate: in prima file ci sono il campione del mondo Peter Sagan che dovrà dimostrare di aver smaltito la fatica della Roubaix, l’inossidabile Alejandro Valverde che quest’anno sembra fortissimo ma che storicamente ha sempre un po’ sofferto l’Amstel (“solo” due secondi ed un terzo posto), e infine il belga Tim Wellens che è reduce alla vittoria alla Freccia Brabante e che quando c’è da attaccare non si tira mai indietro.

    Per come è andata la primavera fino a questo momento, è impossibile non fare grossa attenzione alla Quick-Step Floors che schiera con il dorsale numero 1 il quattro volte vincitore Philippe Gilbert affiancato da Niki Terpstra e soprattutto dal francese Julian Alaphilippe che nei Paesi Baschi stava volando prima di prendersi un piccolo malanno di salute. Ma guai sottovalutare anche la Sky con Michal Kwiatkowski, Sergio Henao e Wout Poels, la BMC di Greg Van Avermaet e Dylan Teuns, la Mitchelton-Scott di Michael Albasini e Roman Kreuziger, la Sunweb di Michael Matthews e Mike Teunissen e ancora la Trek-Segafredo di Bauke Mollema, la UAE Team Emirates di Rui Costa e Diego Ulissi, la EF Education First di Michael Woods e Rigoberto Urán, la Lotto Soudal che oltre a Wellens può puntare anche su Tiesj Benoot e su Jelle Vanendert che in questa corsa si trasforma e occhio anche alla Bahrain-Merida con Sonny Colbrelli, Vincenzo Nibali ed i fratelli Izagirre.

    Una citazione a parte la merita la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, unica squadra italiana a ricevere una Wild Card per una delle grandi classiche straniere della prima parte di stagione: il vicentino Marco Canola andrà a caccia di un bel risultato su un percorso che gli si addice, ma fari puntati anche su Damiano Cunego all’ultima grande sfida internazionale della sua carriera nella corsa che lo vide trionfatore nel 2008.

  • Dall’anno scorso l’Amstel Gold Race è tornata a proporre in contemporanea alla gara maschile, anche una prova dedicata alle donne che subito è stata inserita nel calendario dell’UCI Women’s World Tour. Le strade su cui si correrà sono più o meno le stesse degli uomini, ma qui il Cauberg avrà un’importanza anche maggiore: saranno quattro i passaggi, ma nel finale ci saranno tre giri di un circuito con Geulhemmerberg, Bemelerberg e proprio il Cauberg che terminerà quindi a soli 2600 metri dal traguardo di Berg en Terblijt.

    Il nome della principale favorita è anche quello della vincitrice uscente, Anna Van der Breggen: la campionessa olimpica della Boels-Dolmans quest’anno ha già vinto la Strade Bianche ed il Giro delle Fiandre, al momento sembra avere una marcia in più rispetto a tutte le avversarie e ha una squadra fortissima con altre atlete che possono puntare a vincere. La minaccia maggiore dovrebbe provenire dalla Canyon-SRAM che punta forte sulla polacca Katarzyna Niewiadoma, splendida vincitrice del Trofeo Alfredo Binda di Cittiglio: l’anno scorso ci fu anche lei in quell’inedito podio a quattro con l’ex-aequo al terzo posto.

    Da valutare le condizioni fisiche di Annemiek Van Vlueten ed Elisa Longo Borghini che pure sarebbero tra le potenziali favorite: l’olandese della Mitchelton è uscita con una spalla malconcia del Giro delle Fiandre, corsa che l’azzurra della Wiggle High5 non ha neanche disputato per un problema di salute. Chi invece sembra stare molto bene è la sudafricana Ashleigh Moolman che quest’anno non è mai uscita dalle prime otto in tutte le corse disputate, anche quelle che sulla carta erano meno adatte alle sua caratteristiche. Guai a sottovalutare anche il sempre competitivo Team Sunweb, le olandesi Lucinda Brand ed Ellen Van Dijk saranno da tenere d’occhio.

  • Prova maschile

    Maastricht – Berg en Terblijt (262.6 km)
    Partenza: Maastricht ore 10.35
    Arrivo: Berg en Terblijt ore 17.10 circa

    Côte

    CôteNomeKm- Km
    1Slingerberg9.6253.4
    2Adsteeg14.5248.5
    3Lange Raarberg22.7240.3
    4Bergseweg38.7224.3
    5Sibbergrubbe50.4212.6
    6Cauberg54.8208.2
    7Geulhemmerberg59.4203.6
    8Heiweg78.8184.2
    9Kallenberg82.8180.2
    10Wolfsberg89.8173.2
    11Loorberg93.3169.7
    12Schweibergerweg104.8158.2
    13Camerig111.2151.8
    14Drielandenpunt122.4140.6
    15Gemmenich127136
    16Vijlenerbos133.6132.6
    17Eperheide139.1123.9
    18Gulpenerberg147.9115.1
    19Plettenberg151.5111.5
    20Eyserweg153.7109.3
    21St. Remigiusstraat Huls158.3104.7
    22Vrakelberg163.799.3
    23Sibbergrubbe171.691.4
    24Cauberg17687
    25Geulhemmerberg180.582.5
    26Bemelerberg193.569.5
    27Loorberg20954
    28Gulpenerberg218.944.1
    29Kruisberg224.338.7
    30Eyserbosweg226.336.7
    31Fromberg230.132.9
    32Keutenberg234.628.4
    33Cauberg244.718.3
    34Geulhemmerberg249.313.7
    35Bemelerberg256.16.9

    Prova femminile

    Maastricht – Berg en Terblijt (km 116.9)
    Partenza: Maastricht ore 10.55
    Arrivo: Berg en Terblijt ore 14.10 circa

  • Quick Step Floors
    1 GILBERT Philippe
    2 ALAPHILIPPE Julian
    3 JUNGELS Bob
    4 TERPSTRA Niki
    5 SERRY Pieter
    6 MAS Enric
    7 MARTINELLI Davide
    Mitchelton Scott
    11 ALBASINI Michael
    12 DURBRIDGE Luke
    13 HEPBURN Michael
    14 IMPEY Daryl
    15 JUUL-JENSEN Christopher
    16 KREUZIGER Roman
    17 VERONA Carlos
    Team Sky
    21 KWIATKOWSKI Michal
    22 POELS Wout
    23 GEOGHEGAN HART Tao
    24 HENAO Sergio Luis
    25 KIRYIENKA Vasil
    26 GOLAS Michal
    27 WISNIOWSKI Lukasz
    Movistar Team
    31 VALVERDE Alejandro
    32 ANACONA Winner
    33 BETANCUR Carlos
    34 AMADOR Andrey
    35 ROJAS José Joaquín
    36 ERVITI Imanol
    37 LANDA Mikel
    Team Sunweb
    41 MATTHEWS Michael
    42 THEUNS Edward
    43 FRÖHLINGER Johannes
    44 GESCHKE Simon
    45 TEUNISSEN Mike
    46 TEN DAM Laurens
    47 ANDERSEN Søren Kragh
    Lotto Soudal
    51 WELLENS Tim
    52 BENOOT Tiesj
    53 SIEBERG Marcel
    54 MARCZYNSKI Tomasz
    55 VAN DER SANDE Tosh
    56 VANENDERT Jelle
    57 MAES Nikolas
    BMC Racing Team
    61 VAN AVERMAET Greg
    62 SCHAR Michael
    63 CARUSO Damiano
    64 GERRANS Simon
    65 TEUNS Dylan
    66 BETTIOL Alberto
    67 DE MARCHI Alessandro
    Team LottoNL-Jumbo
    71 DE TIER Floris
    72 GESINK Robert
    73 LINDEMAN Bert-Jan
    74 MARTENS Paul
    75 VAN POPPEL Danny
    76 TANKINK Bram
    77 WYNANTS Maarten
    Bora Hansgrohe
    81 SAGAN Peter
    82 BURGHARDT Marcus
    83 ACKERMANN Pascal
    84 KONRAD Patrick
    85 MCCARTHY Jay
    86 MÜHLBERGER Gregor
    87 BENEDETTI Cesare
    Trek-Segafredo
    91 MOLLEMA Bauke
    92 DE KORT Koen
    93 STUYVEN Jasper
    94 GUERREIRO Ruben
    95 GOGL Michael
    96 GRMAY Tsgabu
    97 SKUJIŅŠ Toms
    Astana Pro Team
    101 CATALDO Dario
    102 DE VREESE Laurens
    103 FRAILE Omar
    104 FUGLSANG Jakob
    105 GATTO Oscar
    106 GRIVKO Andrei
    107 VALGREN Michael
    Team Katusha-Alpecin
    111 LAMMERTINK Maurits
    112 HAAS Nathan
    113 KUZNETSOV Viacheslav
    114 CRAS Steff
    115 PLANCKAERT Baptiste
    116 BIERMANS Jenthe
    117 SMIT Willie
    AG2R La Mondiale
    121 BAKELANTS Jan
    122 DOMONT Axel
    123 GASTAUER Ben
    124 NAESEN Oliver
    125 VUILLERMOZ Alexis
    126 COSNEFROY Benoit
    127 DILLIER Silvan
    Groupama-FDJ
    131 SINKELDAM Ramon
    132 MADOUAS Valentin
    133 MOLARD Rudy
    134 ROUX Anthony
    135 SEIGLE Romain
    136 VAUGRENARD Benoit
    137 CIMOLAI Davide
    UAE Team Emirates
    141 COSTA Rui
    142 BONO Matteo
    143 MARTIN Daniel
    144 MORI Manuele
    145 RIABUSHENKO Alexandr
    146 SUTHERLAND Rory
    147 ULISSI Diego
    Team EF Education First-Drapac
    151 VANMARCKE Sep
    152 CRADDOCK Lawson
    153 WOODS Michael
    154 HOWES Alex
    155 BRESCHEL Matti
    156 OWEN Logan
    157 URAN Rigoberto
    Team Dimension Data
    161 SLAGTER Tom-Jelte
    162 DAVIES Scott
    163 GEBREIGZABHIER Amanuel
    164 VAN ZYL Johann
    165 KING Benjamin
    166 PAUWELS Serge
    167 VENTER Jaco
    Bahrain Merida
    171 NIBALI Vincenzo
    172 BOLE Grega
    173 COLBRELLI Sonny
    174 IZAGIRRE Gorka
    175 IZAGIRRE Ion
    176 GASPAROTTO Enrico
    177 PELLIZOTTI Franco
    Roompot-Nederlandse Loterij
    181 WEENING Pieter
    182 REINDERS Elmar
    183 LIGTHART Pim
    184 MEIJERS Jeroen
    185 RIESEBEEK Oscar
    186 GERTS Floris
    187 VAN DER LIJKE Nick
    Israel Cycling Academy
    191 GOLDSTEIN Roy
    192 JENSEN August
    193 NEILANDS Krists
    194 BOIVIN Guillaume
    195 SBARAGLI Kristian
    196 PERRY Benjamin
    197 WILLIAMS Tyler
    Aqua Blue Sport
    201 CHRISTIAN Mark
    202 GATE Aaron
    203 DUNBAR Edward
    204 HANSEN Lasse Norman
    205 WATSON Calvin
    206 PEDERSEN Casper
    207 WARBASSE Larry
    Sport Vlaanderen-Baloise
    211 PLANCKAERT Edward
    212 VERWILST Aaron
    213 DELTOMBE Kevin
    214 SPRENGERS Thomas
    215 VAN GESTEL Dries
    216 VAN HECKE Preben
    217 WARLOP Jordi
    Wanty-Groupe Gobert
    221 BAUGNIES Jerome
    222 MINNAARD Marco
    223 DEVRIENDT Tom
    224 PASQUALON Andrea
    225 SMITH Dion
    226 ANTONINI Simone
    227 MCNALLY Mark
    Vital Concept
    231 COQUARD Bryan
    232 BAGOT Yoann
    233 TURGIS Tanguy
    234 MOTTIER Justin
    235 MÜLLER Patrick
    236 PACHER Quentin
    237 RÉZA Kévin
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    241 CUNEGO Damiano
    242 TIZZA Marco
    243 CANOLA Marco
    244 GROSU Eduard Michael
    245 KOBAYASHI Marino
    246 LOBATO Juan José
    247 PONZI Simone
  • 2017Philippe Gilbert (BEL)Michal Kwiatkowski (POL)Michael Albasini (SVI)
    2016Enrico Gasparotto (ITA)Michael Valgren (DAN)Sonny Colbrelli (ITA)
    2015Michal Kwiatkowski (POL)Alejandro Valverde (SPA)Michael Matthews (AUS)
    2014Philippe Gilbert (BEL)Jelle Vanendert (BEL)Simon Gerrans (AUS)
    2013Roman Kreuziger (CEC)Alejandro Valverde (SPA)Simon Gerrans (AUS)
    2012Enrico Gasparotto (ITA)Jelle Vanendert (BEL)Peter Sagan (SVC)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Simon Gerrans (AUS)
    2010Philippe Gilbert (BEL)Ryder Hesjedal (CAN)Enrico Gasparotto (ITA)
    2009Sergej Ivanov (RUS)Karsten Kroon (OLA)Robert Gesink (OLA)
    2008Damiano Cunego (ITA)Fränk Schleck (LUS)Alejandro Valverde (SPA)
    2007Stefan Schumacher (GER)Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2006Fränk Schleck (LUS)Steffen Wesemann (SVI)Michael Boogerd (OLA)
    2005Danilo Di Luca (ITA)Michael Boogerd (OLA)Mirko Celestino (ITA)
    2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Paolo Bettini (ITA)
    2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Michael Boogerd (OLA)Danilo Di Luca (ITA)
    2002Michele Bartoli (ITA)Sergej Ivanov (RUS)Michael Boogerd (OLA)
    2001Erik Dekker (OLA)Lance Armstrong (USA)Serge Baguet (BEL)
    2000Erik Zabel (GER)Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)
    1999Michael Boogerd (OLA)Lance Armstrong (USA)Gabriele Missaglia (ITA)
    1998Rolf Järmann (SVI)Maarten den Bakker (OLA)Michele Bartoli (ITA)
    1997Bjarne Riis (DAN)Andrea Tafi (ITA)Beat Zberg (SVI)
    1996Stefano Zanini (ITA)Mauro Bettin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Mauro Gianetti (SVI)Davide Cassani (ITA)Beat Zberg (SVI)
    1994Johan Museeuw (BEL)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Saligari (ITA)
    1993Rolf Järmann (SVI)Gianni Bugno (ITA)Jens Heppner (GER)
    1992Olaf Ludwig (GER)Johan Museeuw (BEL)Dmitrij Konyšev (RUS)
    1991Frans Maassen (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)Dirk De Wolf (BEL)
    1990Adrie van der Poel (OLA)Luc Roosen (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
    1989Eric Van Lancker (BEL)Claude Criquielion (BEL)Steve Bauer (CAN)
    1988Jelle Nijdam (OLA)Steven Rooks (OLA)Claude Criquielion (BEL)
    1987Joop Zoetemelk (OLA)Steven Rooks (OLA)Malcolm Elliott (GBR)
    1986Steven Rooks (OLA)Joop Zoetemelk (OLA)Ronny Van Holen (BEL)
    1985Gerrie Knetemann (OLA)Jozef Lieckens (BEL)Johnny Broers (OLA)
    1984Jacques Hanegraaf (OLA)Kim Andersen (DAN)Patrick Versluys (BEL)
    1983Phil Anderson (AUS)Jan Bogaert (BEL)Jan Raas (OLA)
    1982Jan Raas (OLA)Stephen Roche (IRL)Gregor Braun (GER)
    1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1980Jan Raas (OLA)Fons De Wolf (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Jan Raas (OLA)Henk Lubberding (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)
    1978Jan Raas (OLA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1977Jan Raas (OLA)Gerrie Knetemann (OLA)Hennie Kuiper (OLA)
    1976Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Leman (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Freddy Maertens (BEL)Joseph Bruyere (BEL)
    1974Gerrie Knetemann (OLA)Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1972Walter Planckaert (BEL)Willy De Geest (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
    1971Frans Verbeeck (BEL)Gerben Karstens (OLA)Roger Rosiers (BEL)
    1970Georges Pintens (BEL)Willy Vanneste (BEL)André Dierickx (BEL)
    1969Guido Reybrouck (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1968Harry Steevens (OLA)Roger Rosiers (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
    1967Arie den Hartog (OLA)Cees Lute (OLA)Harry Steevens (OLA)
    1966Jean Stablinski (FRA)Bernard Van de Kerkhove (BEL)Jan Hugens (OLA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport, Rai3Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Indovina i piazzamenti di Van Aert
Vinci un casco Suomy Gun Wind
come quello che utilizza lui!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile