Giro dell’Appennino 2018

  • Il Giro dell’Appennino arriva alla sua 79esima edizione e, dopo due anni in quel di Chiavari, tornerà a disputarsi su un percorso simile a quello classico ma con l’arrivo nel centro di Genova nella splendida cornice di Via XX Settembre che ha già visto trionfare Damiano Cunego nel 2011, Fabio Felline nel 2012 e Sonny Colbrelli nel 2014: dal punto di vista tecnico la corsa diventa quindi meno adatta agli scalatori puri ma a loro non mancherà comunque il terreno per provare a fare selezione.

    Il ritrovo di partenza sarà posto a Serravalle Scrivia ed i primi 70 chilometri di corsa saranno tutti in provincia di Alessandria nel basso Piemonte: l’ingresso in Liguria avverrà attraverso la prima salita di giornata, il Passo della Castagnola, che poi sarà seguita dal primo passaggio sul Passo dei Giovi. Al chilometro 88 la corsa transiterà per Pontedecimo, storica sede dell’organizzazione del Giro dell’Appennino e da lì punterà verso la terza e la quarta salita di giornata, prima la Crocetta d’Orero e poi ancora il Passo dei Giovi.

    A quel punto inizierà la fase cruciale della corsa: al chilometro 129 i corridori imboccheranno la mitica salita del Passo della Bocchetta, stavolta affrontata dal versante tradizionale che misura 8.2 chilometri con una pendenza media del 7.7% ed una massima del 19%; il record è sempre quello fatto registrare nel 2003 da Gilberto Simoni, 21’54”. La discesa verso Voltaggio porterà i corridori ai piedi della salita del Passo della Castagnola che però verrà affrontata con una nuova variante più impegnativa: i primi 3.5 chilometri di ascesa sono invariati, poi si svolterà verso Fraconalto per affrontare un paio di chilometro con pendenza media superiore all’8%. L’ultima salita sarà ancora una volta il più tenero Passo dei Giovi: dal gpm mancheranno 30 chilometri esatti di pianura e discesa in cui lo scenario di corsa potrebbe cambiare: in caso di volata, attenzione agli ultimi 500 metri con pendenza al 4%.

    Per quanto riguarda i favoriti, in prima fila ci sono le quattro Professional italiane che puntano finalmente ad interrompere il lungo collettivo digiuno di successi nelle gare di casa: l’ultimo era stato Sonny Colbrelli in maglia Bardiani alla Tre Valli Varesine nel settembre 2016. Molte attenzioni sono rivolte su Damiano Cunego che tra un paio di mesi chiuderà la sua carriera: il veronese ha già vinto due volte il Giro dell’Appennino ed un’altra volta è stato terzo, al Tour of the Alps ha messo in mostra una condizione fisica abbastanza buona e vuole provare a salutare i propri tifosi in grande stile. Ma la Nippo-Vini Fantini non avrà solo la carta Cunego: ci saranno infatti anche Bagioli, Canola e Santaromita.

    L’Androni-Sidermec, con Sosa ko dopo la caduta in Trentino, risponde con Francesco Gavazzi, Fausto Masnada ed Andrea Vendrame; la Bardiani-CSF invece punta forse su un Giulio Ciccone apparso brillantissimo al Tour of the Alps e finalmente pienamente ristabilito dopo tanti problemi fisici; per la Wilier-Selle Italia attenzione invece a Edoardo Zardini e al ligure Luca Raggio, motivato dal corridore quasi in casa.

    Come outsider segnaliamo Amaro Antunes e Michal Schlegel della CCC Sprandi, Iuri Filosi della Delko Marseille, il giovane e promettente Stefan De Bod della Dimension Data for Qhubeka, il basco Mikel Bizkarra della Euskadi-Murias, il russo Sergey Firsanov della Gazprom-Rusvelo che ha vinto il Giro dell’Appennino nel 2016, l’austriaco Stephan Rabitsch della Felbermayr ed anche quel Paolo Totò (Sangemini-MG.Kvis) che grazie al secondo posto al Trofeo Laigueglia e all’assenza qui di Moreno Moser parte come leader della neonata Challenge Regione Liguria.

  • Serravalle Scrivia – Genova (194.8 km)

    Partenza: Serravalle Scrivia ore 11.10
    Arrivo: Genova ore 15.45-16.15

  • Italia
    1 Marengo Umberto
    2 Milani Gianluca
    3 Nibali Antonio
    4 Oldani Stefano
    5 Santoro Antonio
    6 Tagliani Filippo
    7 Toniatti Andrea
    Androni Giocattoli-Sidermec
    11 Ballerini Davide
    12 Frapporti Marco
    13 Gavazzi Francesco
    14 Masnada Fausto
    15 Bisolti Alessandro
    16 Torres Rodolfo
    17 Vendrame Andrea
    Bardiani CSF
    21 Andreetta Simone
    22 Carboni Giovanni
    23 Ciccone Giulio
    24 Orsini Umberto
    25 Rota Lorenzo
    26 Savini Daniel
    27 Wackermann Luca
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    31 Cunego Damiano
    32 Canola Marco
    33 Bagioli Nicola
    34 Nakane Hideto
    35 Santaromita Ivan
    36 Tizza Marco
    37 Bou Joan
    Wilier Triestina-Selle Italia
    41 Rosa Massimo
    42 Florez Miguel Eduardo
    43 Mosca Jacopo
    44 Raggio Luca
    45 Turrin Alex
    46 Velasco Simone
    47 Zardini Edoardo
    CCC Sprandi Polkowice
    51 Antunes Amaro
    52 Koch Jonas
    53 Plucinski Leszek
    54 Schlegel Michal
    55 Sisr Frantisek
    56 Stosz Patryk
    57 Taciak Mateusz
    Delko Marseille Provence Ktm
    61 De Rossi Lucas
    62 El Fares Julien
    63 Filosi Iuri
    66 Siskevicius Evaldas
    67 Trarieux Julien
    Euskadi Basque Country-Murias
    71 Barceló Fernando
    72 Bizkarra Mikel
    73 González Aitor
    74 Iturria Mikel
    75 Rodríguez Óscar
    76 Txopereña Beñat
    77 Udondo Gotzón
    Gazprom-RusVelo
    81 Arslanov Ildar
    82 Firsanov Sergey
    83 Kobernyak Evgeni
    84 Kozonchuk Dmitry
    85 Porsev Alexander
    86 Rovny Ivan
    87 Rybalkin Alexey
    Biesse Carrera Gavardo
    91 Amici Alberto
    92 Colleoni Kevin
    93 Delcò Lorenzo
    94 Logica Edoardo
    95 Ravanelli Simone
    96 Salvador Enrico
    97 Zanardini Andrea
    D'Amico Utensilnord
    101 Bettini Francesco
    102 Carlini Ettore
    103 Garosio Andrea
    104 Onesti Emanuele
    105 Orocito Franco
    106 Raffaele Angelo
    107 Petrini Francesco
    Dimension Data for Qhubeka
    111 El Chokri Mehdi
    112 De Bod Stefan
    113 Main Kent
    114 Mozzato Luca
    115 Mugisha Samuel
    116 Sobrero Matteo
    117 Weldu Hafetab
    Sangemini-MG.KVis
    121 Colnaghi Luca
    122 Di Sante Antonio
    123 Gaffurini Nicola
    124 Gazzara Michele
    125 Puccioni Dario
    126 Salvietti Niccolò
    127 Totò Paolo
    Amore&Vita-Prodir
    131 Bernardinetti Marco
    132 Freuler Jan André
    133 Gabburo Davide
    134 Stüssi Colin
    135 Trosino Mirko
    136 Zullo Antonio
    137 Yustre Kristian
    Team Felbermayr-Simplon wels
    141 Fortin Filippo
    143 Lehner Daniel
    144 Mangertseder Matthias
    145 Rabitsch Stephan
    146 Schlemmer Lukas
    Team Vorarlberg-Santic
    151 Amann Dominik
    152 Badilatti Matteo
    153 Bosch Manuel
    154 Jäger Patrick
    155 Orrico Davide
    156 Thalmann Roland
    Astana City
    161 Kuzmin Anton
    162 Luchshenko Sergey
    163 Natarov Yuriy
    164 Nikitin Matvey
    165 Tsoy Vladimir
    166 Zaitsev Ivan
    Project Nice Côte d'Azur
    171 Amadori Julien
    172 Cognet Stéphane
    173 Cole Brendan
    174 Pulidori Jérôme
    175 Vaubourzeix Thomas
  • 2017Danilo Celano (ITA)Egan Bernal (COL)Manuel Senni (ITA)
    2016Sergey Firsanov (RUS)Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Finetto (ITA)
    2015Omar Fraile (SPA)Stefano Pirazzi (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2013Davide Mucelli (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ivan Rovny (RUS)
    2012Fabio Felline (ITA)Gianluca Brambilla (ITA)Francesco Reda (ITA)
    2011Damiano Cunego (ITA)Emanuele Sella (ITA)Luis Laverde (COL)
    2010Robert Kišerlovski (CRO)Domenico Pozzovivo (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
    2009Vincenzo Nibali (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Marco Marzano (ITA)
    2008Alessandro Bertolini (ITA)Eddy Ratti (ITA)Chris Froome (GBR)
    2007Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)Ruslan Pidhornyj (UCR)
    2006Rinaldo Nocentini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Eddy Ratti (ITA)
    2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)
    2004Damiano Cunego (ITA)Giuliano Figueras (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2003Gilberto Simoni (ITA)Marius Sabaliauskas (LIT)Pavel Tonkov (RUS)
    2002Giuliano Figueras (ITA)Aleksandr Šhefer (KAZ)Faat Zakirov (RUS)
    2001Aleksandr Šhefer (KAZ)Raimondas Rumšas (LIT)Serhij Honcar (UCR)
    2000Mauro Zanetti (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)
    1999Simone Borgheresi (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Daniele De Paoli (ITA)
    1998Pavel Tonkov (RUS)Paolo Lanfranchi (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1997Pavel Tonkov (RUS)Daniele Nardello (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
    1996Wladimir Belli (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Gianni Faresin (ITA)
    1995Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)Wladimir Belli (ITA)
    1994Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Della Santa (ITA)
    1993Giuseppe Calcaterra (ITA)Valerio Tebaldi (ITA)Diego Trepin (ITA)
    1992Claudio Chiappucci (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Casagrande (ITA)
    1991Dirk De Wolf (BEL)Gianni Bugno (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1990Flavio Giupponi (ITA)Marco Lietti (ITA)Antonio Fanelli (ITA)
    1989Moreno Argentin (ITA)Gianni Bugno (ITA)Giorgio Furlan (ITA)
    1988Gianni Bugno (ITA)Stefano Colagé (ITA)Alberto Volpi (ITA)
    1987Gianni Bugno (ITA)Alberto Volpi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1986Gianni Bugno (ITA)Francesco Moser (ITA)Jens Veggerby (DAN)
    1985Francesco Moser (ITA)Alberto Volpi (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Mario Beccia (ITA)Fabrizio Verza (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1983Marino Lejarreta (SPA)Emanuele Bombini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1982Gianbattista Baronchelli (ITA)Franco Chioccioli (ITA)Mario Beccia (ITA)
    1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1979Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
    1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Ronald De Witte (BEL)
    1975Fabrizio Fabbri (ITA)Walter Riccomi (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
    1974Giovanni Battaglin (ITA)Enrico Paolini (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
    1973Italo Zilioli (ITA)Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1972Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1971Gösta Pettersson (SVE)Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
    1970Gianni Motta (ITA)Pierfranco Vianelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1969Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
    1968Gianni Motta (ITA)Roberto Ballini (ITA)Alberto Della Torre (ITA)
    1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Guido De Rosso (ITA)
    1966Michele Dancelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1965Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1964Franco Cribiori (ITA)Gianni Motta (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1963Italo Zilioli (ITA)Diego Ronchini (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1962Franco Balmamion (ITA)Gastone Nencini (ITA)Idrio Bui (ITA)
    1961Adriano Zamboni (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Federico Bahamontes (SPA)
    1960Emile Daems (BEL)Ercole Baldini (ITA)Nino Defilippis (ITA)
    1959Silvano Ciampi (ITA)Walter Almaviva (ITA)Nello Velucchi (ITA)
    1958Cleto Maule (ITA)Idrio Bui (ITA)Noé Conti (ITA)
    1957Aurelio Cestari (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bruno Costalunga (ITA)
    1956Cleto Maule (ITA)Bruno Monti (ITA)Giuseppe Buratti (ITA)
    1955Fausto Coppi (ITA)Bruno Monti (ITA)Aldo Moser (ITA)
    1954Giorgio Albani (ITA)Angelo Conterno (ITA)Luigi Gabrioli (ITA)
    1953Angelo Conterno (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Gianni Ghidini (ITA)
    1952Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)
    1951Rinaldo Moresco (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Franco Franchi (ITA)
    1950Renzo Soldani (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bortolo Bof (ITA)
    1949Dino Rossi (ITA)Renzo Soldani (ITA)Pietro Giudici (ITA)
    1948Settimio Simonini (ITA)Severino Canavesi (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
    1947Alfredo Martini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)Michele Motta (ITA)
    1946Enrico Mollo (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
    1940-45Non disputate causa guerra
    1939Lorenzo Mazzarello (ITA)Giovanni De Stefanis (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1938Luigi Ferrando (ITA)Achille Bucco (ITA)Antonio Racca (ITA)
    1937Cino Cinelli (ITA)Guerrino Tommasoni (ITA)Augusto Como (ITA)
    1936Settimio Simonini (ITA)Augusto Como (ITA)
    Luigi Ferrando (ITA)
    1935Augusto Como (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Carlo Sbersi (ITA)
    1934Augusto Como (ITA)Giulio Campastro (ITA)Luigi Cafferata (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita su Cicloweb.it a partire dalle 17.30 e su RaiSport dalle 22.45

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile