Brindisi rosa per Chris Froome © Fabio Ferrari/LaPresse
Brindisi rosa per Chris Froome © Fabio Ferrari/LaPresse

Da Chris Froome a Davide Ballerini, tutte le classifiche finali del Giro d’Italia

Terminato il Giro d’Italia, vi proponiamo in questa pagina tutti i risultati finale delle varie classifiche che caratterizzano la corsa rosa, non solo quelle che assegnano le varie maglie. Svetta ovviamente Chris Froome che oltre alla maglia rosa e alla maglia azzurra è stato premiato anche con il Trofeo Bonacossa per l’impresa più bella del Giro firmata ovviamente nella tappa del Colle delle Finestre. Tre successi nelle classifiche minori per l’Androni-Sidermec.

CLASSIFICA GENERALE (Maglia rosa)
1. Chris Froome (Sky) in 89h02’39” a 40.105 km/h di media
2. Tom Dumoulin (Sunweb) a 46″
3. Miguel Ángel López (Astana) a 4’57”
4. Richard Carapaz (Movistar) a 5’44”
5. Domenico Pozzovivo (Bahrain) a 8’03”
6. Pello Bilbao (Astana) a 11’50”
7. Patrick Konrad (Bora) a 13’01”
8. George Bennett (LottoNL) a 13’17”
9. Sam Oomen (Sunweb) a 14’18”
10. Davide Formolo (Bora) a 15’16”

CLASSIFICA A PUNTI (Maglia ciclamino)
1. Elia Viviani (QuickStep) 341 p.
2. Sam Bennett (Bora) 282 p.
3. Davide Ballerini (Androni-Sidermec) 147 p.
4. Sacha Modolo (EF Education First) 122 p.
5. Simon Yates (Mitchelton-Scott) 113 p.

CLASSIFICA GPM (Maglia azzurra)
1. Chris Froome (Sky) 125 p.
2. Giulio Ciccone (Bardiani) 108 p.
3. Simon Yates (Mitchelton) 91 p.
4. Mikel Nieve (Mitchelton) 79 p.
5. Richard Carapaz (Movistar) 65 p.

CLASSIFICA GIOVANI (Maglia Bianca)
1. Miguel Ángel López (Astana)
2. Richard Carapaz (Movistar) a 47″
3. Sam Oomen (Sunweb) a 9’21”
4. Valerio Conti (UAE) a 1h18’07”
5. Fausto Masnada (Androni) a 1’21″16″

CLASSIFICA A SQUADRE
1. Team Sky
2. Astana Pro Team a 24’58”
3. Bora-Hansgrohe a 43’32”

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1. Davide Ballerini (Androni) 114 p.
2. Marco Frapporti (Androni) 77 p.
3. Eugert Zhupa (Wilier) 46 p.

PREMIO FUGA PINARELLO
1. Marco Frapporti (Androni) 640 km
2. Enrico Barbin (Bardiani) 502 km
3. Eugert Zhupa (Wilier) 481 km

CLASSIFICA COMBATTIVITÀ
1. Davide Ballerini (Androni) 67 p.
2. Elia Viviani (Quick Step) 59 p.
3. Simon Yates (Mitchelton) 54 p.

CLASSIFICA FAIR PLAY A SQUADRE
1. Team LottoNL-Jumbo 0 p.
2. AG2R La Mondiale 0 p.
3. Bardiani-CSF 0 p.

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile