Giro della Valle d’Aosta 2018

  • È, per antonomasia, la prova più impegnativa della categoria under 23, con un susseguirsi di salite introvabile altrove. L’edizione 55 del Giro della Valle d’Aosta si conferma appuntamento fisso di metà luglio nonostante, quest’anno, la concomitanza con i Campionati europei under 23 abbia tolto dalla contesa alcuni nomi di spicco. Rispetto al recente passato, anche in ragione di budget, la corsa passa da sei a cinque frazioni, con l’auspicio di tornare già dal 2019 all’abituale impostazione.

    Oltre 13000 i metri di dislivello in quattro tappe in linea e nella cronoscalata di apertura in territorio francese, sul medesimo tracciato del 2017 da Saint Gervais a Saint Nicolas de Véroce. Attraverserà la parte occidentale della valle la prima frazione in linea, con il traguardo in salita di Rhêmes Notre Dame dopo l’ascesa sul Colle San Carlo. Altro sconfinamento abituale è quello di venerdì, in territorio piemontese: altimetricamente è la frazione meno complicata, ma vanta comunque quattro gpm di cui l’ultimo a meno di 8 km dal termine di Quassolo.

    La penultima tappa, in un grande giro contemporaneo, sarebbe considerato tappone di primo piano: due scalate sul Col de Joux, inframezzate da Fabiole, Col d’Arlaz e il durissimo Col Tzecore, prima del traguardo a Champoluc. La chiusura è un sforzo concentrato ma di grande impatto, nella zona nordest della regione: da Valtournenche si scende verso il capoluogo per poi far marcia indietro attraverso il Jeanceyaz per poi affrontare l’inesorabile e infinito Col Saint Pantaléon, ripetendo il finale già visto al Giro 2018 con la quota 2000 di Cervinia.

    Assente, dato il passaggio al professionismo, l’intero podio del 2017, non è semplice indicare un favorito. È reduce da un ottimo Giro Under 23 Einer Rubio ma il colombiano, forse lo scalatore più forte sulla carta tra i 125 partenti, non è accompagnato da una squadra all’altezza, con la sannita Vejus che appare inesperta nei confronti dei team rivali. A cominciare dal Team Wiggins di quel Mark Donovan splendido alla Corsa Rosa: lui, un primo anno, rappresenta con James Fouche e Matthew Teggart un tris temibilissimo. Non in versione A la Lotto Soudal, ma comunque Maxim Van Gils e Aaron Van Poucke sono da tenere d’occhio.

    Ci sono poi le rappresentative nazionali, decisamente agguerrite: la Danimarca con Jesper Schultz e soprattutto Jonas Vingegaard, può recitare un ruolo da protagonista. Discorso identico per la Norvegia di quel prodigio che risponde al nome di Andreas Leknessund. Pedine meno conosciute invece per la Russia, con Alexander Kulikovskiy da tenere d’occhio per il traguardo piemontese. A suo modo è una selezione, ma regionale, quella della Haute Savoie: il grosso calibro è Rémy Rochas, uno da tempo nel vivaio della AG2R ma che non ha sinora fatto quel salto di qualità che ci si attendeva da lui.

    Le due formazioni spagnole al via promettono di essere ben presenti quando la strada sale: la Equipo Lizarte ha in Roger Adriá, José Felix Parra e Nicolas Saenz un trio già testato fra le montagne di Italia e Spagna, la Polartec-Kometa si affida agli interessanti Awet Habtom e Kevin Inkelaar. Solita coppia invece per i kazaki dell’Astana City con Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy mentre Sebastián Castaño dell’UC Monaco e Matteo Bellia della IAM Excelsior sono da tenere d’occhio come outsider.

    Per le altre formazioni, l’obiettivo su cui puntare sono i traguardi di giornata o le classifiche erroneamente definite minori. In casa AGO-Aqua Service buone speranze sono riposte su Sylvain Moniquet, per la EFC-L&R-Vulsteke il più adatto pare Jordy Bouts mentre per i cugini della VL Technics Experza Abutriek tale ruolo spetta a Jeroen Pattyn. Completano il quadro straniero il VC Pays de Loudéac, con Ewen Henrio che pare il più in forma al momento, e la classica Zappi’s Racing Team, stavolta con Paul Double come nome da tenere a mente.

    Venendo alle formazioni italiane, detto della Vejus, il Team Colpack è da seguire con interesse. Il primo anno Andrea Bagioli, infatti, ha dimostrato le proprie enormi qualità nelle prove, sia italiane che straniere, alle quali ha preso parte: a dargli una mano, fra gli altri, un Davide Botta con uno bello smalto. Bel trio in casa per la Petroli Firenze Hopplà Maserati: Andrea Cacciotti, Lorenzo Fortunato e Alessandro Monaco possono certamente ben figurare. Per il Cycling Team Friuli, oltre all’instancabile Mattia Bais, occhi puntati su Alberto Giuriato.

    La Dimension Data for Qhubeka è in gara in versione africana: Stefan De Bod e Mehdi El Chokri sono nomi da seguire. Un marocchino anche per la Trevigiani Phonix-Hemus 1896, con Abderrahim Zahiri in gran spolvero: assieme a Alessandro Fedeli un duo frizzante con buone chance di cogliere un bel risultato. La Biesse Carrera Gavardo ha l’idolo di casa Michel Piccot e Raul Colombo su cui puntare, mentre l’altro valdostano è via Laurent Rigollet della Namedsport-Rocket. Vicini di casa, i piemontesi della Overall FGM saranno soprattutto attivi in fuga, con Lorenzo Affaticati come prima pedina.

  • Lotto Soudal Under 23
    1 VAN GILS Maxim
    2 HERMANS Steff
    3 HUYS Lauren
    4 VAN POUCKE Aaron
    5 VANHOOF Ward
    Danimarca
    6 VINGEGAARD Jonas
    7 GREGAARD Jonas
    8 KRON Andreas
    9 FROLICH Michael Honoré
    10 SCHULTZ Jesper
    Team Colpack
    11 BAGIOLI Andrea
    12 BALDACCINI Davide
    13 BOTTA Davide
    14 NEGRENTE Marco
    15 VERZA Riccardo
    Russia
    16 KULIKOVSKIY Alexander
    17 TARANENKO Vladislav
    18 KONYAEV Stanislav
    19 STEPANOV Vladisav
    20 MARKOV Dimitriy
    Team Wiggins
    21 TEGGART Matthew
    22 DONOVAN Mark
    23 GEORGI Etienne
    24 FOUCHE James
    25 SAUVAGNARGUES Jacques
    Cycling Team Friuli
    26 ALEOTTI Giovanni
    27 BAIS Mattia
    28 GIURIATO Alberto
    29 ORLANDI Massimo
    30 WEST Alex
    Astana City
    31 MARUKHIN Daniil
    32 ULYSBAYEV Dinmukhammed
    33 KUZMIN Anton
    34 PRONSKIY Vadim
    35 NATAROV Yuriy
    Vejus-TFM
    36 RUBIO Einer
    37 SUSCO Alessandro
    38 DELLA VIGNA Antonio
    39 D'AMICO Luigi
    40 TREGLIA Tito
    Equipo Lizarte
    41 LOPEZ Jordi
    42 ADRIÁ Roger
    43 PARRA José Felix
    44 SAENZ Nicolas
    45 ARAIZ Sérgio
    Petroli Firenze Hopplà Maserati
    46 COLONNA Yuri
    47 CACCIOTTI Andrea
    48 DOTTI Ottavio
    49 MONACO Alessandro
    50 FORTUNATO Lorenzo
    EFC-L&R-Vulsteke
    51 BOUTS Jordy
    52 LEYMAN Celestin
    53 RELAES Jacob
    54 VANSEVENANT Mauri
    55 BORRA Gilles
    VL Technics Experza Abutriek
    56 DEPREZ Tuur
    57 VEROUGSTRAETE Nicolas
    58 VAN OUDENHOVE Jovany
    59 HOUTTEMAN Nicolas
    60 PATTYN Jeroen
    Zappi's Racing Team
    61 DOUBLE Paul
    62 ONO Kotaro
    63 JAMES Tim
    64 JOHNSTON Callum
    65 REDFERN Elliot
    Dimension Data for Qhubeka
    66 MUGISHA Samuel
    67 VISSER Louis
    68 DE BOD Stefan
    69 WELDU Hafetab
    70 EL CHOKRI Mehdi
    Polartec-Kometa
    71 HABTOM Awet
    72 BALLESTREROS Miguel Ángel
    73 INKELAAR Kein
    74 PENA Wilson
    75 LOPEZ Juan Pedro
    UC Monaco
    76 CASTANO Sebastián
    77 PAZOS Juan José
    78 GERRITS Ben
    79 BONNEFOIX Edouard
    80 CAVALLO Luca
    Haute Savoie Auvergne Rhône Alpes
    81 ROCHAS Rémy
    82 BOILEAU Léo
    83 BELLABOUVIER Simon
    84 RICHARD Louis
    85 DIDIER Clément
    Biesse Carrera Gavardo
    86 COLLEONI Kevin
    87 COLOMBO Raul
    88 TAGLIETTI Stefano
    89 PICCOT Michel
    90 PEDRETTI Giovanni
    IAM Excelsior
    91 BALLABIO Giacomo
    92 BELLIA Matteo
    93 DEBONS Antoine
    94 KURATLI Bastian
    95 SCHAPPI Martin
    Norvegia
    96 LEKNSESSUND Andreas
    97 EKLOF Daniel
    98 KULSET Sindre
    99 SVENSLI Sondre
    100 STAUNE MITTET Andreas
    AGO-Aqua Service
    101 BAUDE Arthur
    102 MONIQUET Sylvain
    103 DOPCHIE Felix
    104 TASSET Marvin
    105 PESTIEUX Yann
    VC Pays de Loudéac
    106 CARTER MacGregor
    107 CHEVALIER Maxime
    108 HATTIER Bruno
    109 HENRIO Ewen
    110 RIMASSON Adrien
    Trevigiani Phonix-Hemus 1896
    111 ZAHIRI Abderrahim
    112 FEDELI Alessandro
    113 MAZZUCCO Fabio
    114 MONTOYA Javier
    115 ZANA Filippo
    Namedsport-Rocket
    116 MAROUAN Omar
    117 FERRARI Alessio
    118 BELLETTA Pier Elis
    119 PICCOLO Simone
    120 RIGOLLET Laurent
    Overall FGM Tre Colli
    121 AFFATICATI Lorenzo
    122 ANGIULLI Riccardo
    123 GARIBBO Nicolò
    124 PORTIGLIATI Fabio
    125 SANÓ Simone
  • 2017Pavel Sivakov (RUS)Bjorg Lambrecht (BEL)Michael Storer (AUS)
    2016Kilian Frankiny (SVI)Enric Mas (SPA)Mark Padun (UCR)
    2015Robert Power (AUS)Laurens De Plus (BEL)Simone Petilli (ITA)
    2014Bernardo Suaza (COL)Odd Christian Eiking (NOR)Manuel Senni (ITA)
    2013Davide Villella (ITA)Davide Formolo (ITA)Clément Chevrier (FRA)
    2012Fabio Aru (ITA)Sergey Chernetski (RUS)Andrea Manfredi (ITA)
    2011Fabio Aru (ITA)Joseph Dombrowski (USA)Nikita Novikov (RUS)
    2010Petr Ignatenko (RUS)Jonathan Monsalve (VEN)Francesco Bongiorno (ITA)
    2009Thibaut Pinot (FRA)Angelo Pagani (ITA)Egor Silin (RUS)
    2008Michele Gaia (ITA)Enrico Zen (ITA)Anatoliy Pachtusov (UCR)
    2007Alex Cano (COL)Vincenzo Iannello (ITA)Mauro Finetto (ITA)
    2006Alessandro Bisolti (ITA)Daniel Martin (IRL)Tom Criel (BEL)
    2005Morris Possoni (ITA)Luigi Sestili (ITA)Cristiano Salerno (ITA)
    2004Tomaz Nose (SLO)Domenico Pozzovivo (ITA)Morris Possoni (ITA)
    2003Marco Marzano (ITA)Emanuele Sella (ITA)Oliver Zaugg (SVI)
    2002Marco Marzano (ITA)Massimo Iannetti (ITA)Oliver Zaugg (SVI)
    2001Jaroslav Popovyc (UCR)Damiano Cunego (ITA)Maksim Smirnov (RUS)
    2000Jaroslav Popovyc (UCR)Damiano Giannini (ITA)Sylwester Szmyd (POL)
    1999Milan Kadlec (CEC)Paolo Tiralongo (ITA)Ramon Bianchi (ITA)
    1998Igor Pugaci (MOL)Leonardo Giordani (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
    1997Devis Miorin (ITA)Stefano Panetta (ITA)Angelo Lopeboselli (ITA)
    1996Claudio Vandelli (ITA)Mauro Zanetti (ITA)Gianluca Tonetti (ITA)
    1995Valentino Fois (ITA)Stefano Faustini (ITA)Marco Della Vedova (ITA)
    1994Roberto Pistore (ITA)Dario Frigo (ITA)Riccardo Faverio (ITA)
    1993Roberto Menegotto (ITA)Rosario Fina (ITA)Gilberto Simoni (ITA)
    1992Gilberto Simoni (ITA)Leonardo Piepoli (ITA)Vincenzo Galati (ITA)
    1991Wladimir Belli (ITA)Jacques Dufour (SVI)Andrea Noè (ITA)
    1990Ivan Gotti (ITA)Fabrizio Settembrini (ITA)Wladimir Belli (ITA)
    1989Ivan Gotti (ITA)Daniel Lanz (SVI)Stefano Cattai (ITA)
    1988Enrico Zaina (ITA)Gianluca Tonetti (ITA)Herbert Niederberger (SVI)
    1987Fabrice Philipot (FRA)Gianluca Tonetti (ITA)Marco Lanteri (ITA)
    1986Marco Lanteri (ITA)Stefano Tomasini (ITA)Marco Votolo (ITA)
    1985Stefan Brykt (SVE)Kjell Nilsson (SVE)Bruno Bulic (JUG)
    1984Flavio Giupponi (ITA)Jurghen Pedersen (DAN)Claudio Chiappucci (ITA)
    1983Luc Wallays (BEL)Alberto Volpi (ITA)Fabrizio Vannucci (ITA)
    1982Stefano Tomasini (ITA)Mario Bonzi (ITA)Luc Wallays (BEL)
    1981Maurizio Viotto (ITA)Franco Chioccioli (ITA)Paul Haghedooren (BEL)
    1980Fabrizio Verza (ITA)Giovanni Fedrigo (ITA)Giovanni Testolin (ITA)
    1979Alessandro Paganessi (ITA)Alberto Minetti (ITA)Giuseppe Faraca (ITA)
    1978Claudio Gosetto (ITA)Giovanni Fedrigo (ITA)Giovanni Testolin (ITA)
    1977Ennio Vanotti (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1976Francesco Masi (ITA)Leonardo Mazzantini (ITA)Giovanni Fedrigo (ITA)
    1975Leone Pizzini (ITA)Annunzio Colombo (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1974Giuseppe Rodella (ITA)Pasquale Pugliese (ITA)Fausto Stiz (ITA)
    1973Gabriele Mirri (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)Leonardo Mazzantini (ITA)
    1972Efrem Dall'Anese (ITA)Alberto Bogo (ITA)Giovanbattista Baronchelli (ITA)
    1971Mario Corti (ITA)Germano Zangrandi (ITA)Franco Balduzzi (ITA)
    1970Franco Baroni (ITA)Antonio Tavola (ITA)Renato Martinazzo (ITA)
    1969Vittorio Urbani (ITA)Giuseppe Mereghetti (ITA)Franco Famà (ITA)
    1968Pierfranco Vianelli (ITA)Roberto Sorlini (ITA)Ottavio Crepaldi (ITA)
    1967Arturo Pecchielan (ITA)Antonio Fradusco (ITA)Leopoldo Cattelan (ITA)
    1965-66Non disputato
    1964Adriano Passuello (ITA)Franco Bodrero (ITA)Franco Parrini (ITA)
    1963Gianni Motta (ITA)Luciano Galbo (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1962Gilberto Vendemiati (ITA)Marcello Mugnaini (ITA)Italo Zilioli (ITA)
  • La corsa non avrà copertura tv: sui canali social ufficiali saranno disponibili gli highlights per tutte le tappe

 Le tappe

Mercoledì 11/7 - Prologo: Saint Gervais Mont Blanc - Saint Nicolas de Véroce (Cronoscalata - 7.9 km)
  • Partenza: Saint Gervais Mont Blanc ore 16 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Saint Nicolas de Véroce ore 17.20 circa (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Giovedì 12/7 - 1a tappa: Rhêmes Saint Georges - Rhêmes Notre Dame (158.8 km)
  • Partenza: Rhêmes Saint Georges ore 12
    Arrivo: Rhêmes Notre Dame ore 16.45 circa

    Sprint: Gressan km 18.7, Arvier km 45.2
    Gpm: Entrèves (1227 m-3a cat.) km 71.5, Colle San Carlo (1965 m-1a cat.) km 95, Col de Combes (1259 m-2a cat.) km 134.9, Buillet (1025 m-3a cat.) km 142.2, Rhêmes Notre Dame (1729 m-1a cat.) km 158.8

Venerdì 13/7 - 2a tappa: Tavagnasco - Quassolo (148.6 km)
  • Partenza: Tavagnasco ore 12.30
    Arrivo: Quassolo ore 16.45 circa

    Sprint: Settimo Vittone km 23.3, Strambino km 65.6
    Gpm: Perloz (667 m-3a cat.) km 9.8, Andrate (828 m-2a cat.) km 33.4, Castelnuovo Nigra (866 m-2a cat.) km 89, Sorey (752 m-2a cat.) km 141

Sabato 14/7 - 3a tappa: Antagnod - Champoluc (160.7 km)
  • Partenza: Antagnod ore 12
    Arrivo: Champoluc ore 16.40 circa

    Sprint: Pont Saint Martin km 71.1, Arnad km 99.1
    Gpm: Col de Joux (1652 m-2a cat.) km 29.4, Fabiole (905 m-2a cat.) km 78, Col d’Arlaz (1038 m-2a cat.) km 118.1, Col Tzecore (1614 m-1a cat.) km 130, Col de Joux (1652 m-2a cat.) km 143.1

Domenica 15/7 - 4a tappa: Valtournenche - Breuil Cervinia (109.8 km)
  • Partenza: Valtournenche ore 9.30
    Arrivo: Breuil Cervinia ore 12.40 circa

    Sprint: Aosta km 42.2
    Gpm: Jeanceyaz (1086 m-2a cat.) km 50.8, Col Saint Pantaléon (1675 m-1a cat.) km 81.8, Breuil Cervinia (1986 m-1a cat.) km 108.5

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile