Cyclassics Hamburg 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Pur essendo nata nel 1996 la Classica di Amburgo (o, come è ufficialmente chiamata, la EuroEyes Cyclassics Hamburg) è una gara che nelle ultime stagioni appare già vetusta. Colpa di vari fattori, in particolar modo un percorso scialbo: il solo Waseberg, anche se ripetuto tre volte, non permette grosse differenze, per cui pare pressoché impossibile evitare la volata. Non folto, inoltre, il pubblico presente sulle strade della metropoli anseatica nonostante l’importante afflusso di cicloappassionati per la randonné mattutina. Il posizionamento in calendario, infine, quest’anno è stato particolarmente infelice con la concomitanza con il vicino Binck Bank Tour, togliendo una discreta fetta di corridori dai papabili partenti.

C’è il campione in carica Elia Viviani: il veronese, prossimo a partire in direzione Vuelta, proverà il bis riuscito solamente da Farrar nel 2009-2010. A supportarlo una Quick Step Floors totalmente a sua disposizione. Tra gli avversari più pericolosi vi è, nel suo complesso, la Bora Hansgrohe che ha l’imbarazzo della scelta fra Pascal Ackermann e Peter Sagan. Uno che ha un bel feeling con la gara è Alexander Kristoff, leader della UAE Team Emirates con Simone Consonni a supporto.

Tra gli altri velocisti di rango spiccano Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e André Greipel (Lotto Soudal), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) Carlos Barbero (Movistar Team) e Clément Venturini (AG2R La Mondiale) senza contare Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), quest’ultimo alla prima uscita con la nuova maglia di campione europeo.

Ci sono anche corridori che preferirebbero sprintare con un gruppetto ristretto: è il caso della coppia Mitchelton-Scott composta da Michael Albasini e Daryl Impey o di Jurgen Roelandts (BMC Racing Team). Proveranno a farsi vedere con qualche mossa nelle poche ascese a disposizioni Nikias Arndt (Team Sunweb), Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo), Tiesj Benoot (Lotto Soudal) e Alexey Lutsenko (Astana).

Tre le formazioni Professional invitate: la CCC Sprandi Polkowice si affida su Jonas Koch e Marko Kump, la Gazprom-RusVelo cerca risposte da Alexander Porsev e Sergey Shilov, la Veranda’s Willems-Crelan ha in Huub Duijn e Arjen Livyns le migliori opzioni.[/restab] [restab title=”La corsa”]Amburgo  – Amburgo (216.4 km)

Partenza: Amburgo ore 11.27
Arrivo: Amburgo ore 16.20-16.35

Sprint: Hamfelder Hof km 58.5, Austrasse km 138.3, Amburgo km 176
Gpm: Waseberg km 147.7, km 160.5, km 201[/restab] [restab title=”Startlist”]

Quick-Step Floors
1 VIVIANI Elia
2 CAVAGNA Rémi
3 ASGREEN Kasper
4 KEISSE Iljo
5 MARTINELLI Davide
6 MØRKØV Michael
7 SABATINI Fabio
AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 CHÉREL Mickaël
13 CHEVRIER Clément
14 GASTAUER Ben
15 JAUREGUI Quentin
16 PETERS Nans
17 VENTURINI Clément
Astana Pro Team
21 LUTSENKO Alexey
22 KOZHATAYEV Bakhtiyar
23 GIDICH Yevgeniy
24 BIZHIGITOV Zhandos
25 TLEUBAYEV Ruslan
26 MOSER Moreno
27 ZEITS Andrey
Bahrain - Merida
31 AGNOLI Valerio
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCIA CORTINA Ivan
36 KOREN Kristijan
37 NIBALI Antonio
BMC Racing Team
41 BOHLI Tom
42 BOOKWALTER Brent
43 DE MARCHI Alessandro
44 GERRANS Simon
45 ROELANDTS Jürgen
46 ROSSKOPF Joey
47 TEUNS Dylan
Bora Hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BENEDETTI Cesare
53 BURGHARDT Marcus
54 POLJANSKI Pawel
55 SAGAN Peter
56 SCHILLINGER Andreas
57 SCHWARZMANN Michael
Groupama - FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DÉMARE Arnaud
63 GUARNIERI Jacopo
64 LE GAC Olivier
65 BONNET William
66 DUCHESNE Antoine
67 SINKELDAM Ramon
Lotto Soudal
71 BAK Lars Ytting
72 BENOOT Tiesj
73 GREIPEL André
74 HANSEN Adam
75 HOFLAND Moreno
76 SIEBERG Marcel
77 DE BUYST Jasper
Mitchelton - Scott
81 ALBASINI Michael
82 MEYER Cameron
83 TRENTIN Matteo
84 MEZGEC Luka
85 IMPEY Daryl
86 BAUER Jack
87 HEPBURN Michael
Movistar Team
91 ANACONA Winner
92 BARBERO Carlos
93 PEDRERO Antonio
94 VALLS Rafael
95 SOLER Marc
96 ROJAS José Joaquín
97 FERNÁNDEZ Rubén
Team Dimension Data
101 MORTON Lachlan
102 RENSHAW Mark
103 O'CONNOR Ben
104 DAVIES Scott
105 THOMSON Jay Robert
106 VENTER Jaco
107 BERHANE Natnael
Team EF Education First - Drapac
111 CLARKE Simon
112 CLARKE William
113 CRADDOCK Lawson
114 DOCKER Mitchell
115 MAGNUSSON Kim
116 MCLAY Daniel
117 MODOLO Sacha
Team Katusha - Alpecin
121 BELKOV Maxim
122 BIERMANS Jenthe
123 HOLLENSTEIN Reto
124 GONÇALVES José
125 POLITT Nils
126 RESTREPO Jhonatan
127 SPILAK Simon
Team LottoNL - Jumbo
131 BATTAGLIN Enrico
132 LEEZER Tom
133 LINDEMAN Bert-Jan
134 VAN POPPEL Danny
135 WAGNER Robert
136 DE TIER Floris
137 TOLHOEK Antwan
Team Sky
141 GOŁAŚ Michał
142 DEIGNAN Philip
143 INTXAUSTI Beñat
144 KNEES Christian
145 LOPEZ David
146 ROWE Luke
147 STANNARD Ian
Team Sunweb
151 ARNDT Nikias
152 VERVAEKE Louis
153 HINDLEY Jai
154 FRÖHLINGER Johannes
155 HOFSTEDE Lennard
156 STAMSNIJDER Tom
157 STORER Michael
Trek - Segafredo
161 ALAFACI Eugenio
162 DE KORT Koen
163 DEGENKOLB John
164 GOGL Michael
165 NIZZOLO Giacomo
166 RAST Gregory
167 REIJNEN Kiel
UAE Team Emirates
171 BONO Matteo
172 SUTHERLAND Rory
173 CONSONNI Simone
174 FERRARI Roberto
175 KRISTOFF Alexander
176 MARCATO Marco
177 TROIA Oliviero
CCC Sprandi Polkowice
181 FRANCZAK Paweł
182 GRADEK Kamil
183 KOCH Jonas
184 KUMP Marko
185 OWSIAN Łukasz
186 PALUTA Michał
187 TRATNIK Jan
Gazprom - RusVelo
191 PORSEV Alexander
192 NYCH Artem
193 KOZONTCHUK Dmitry
194 FIRSANOV Sergey
195 SHALUNOV Evgeny
196 SHILOV Sergey
197 BOEV Igor
Veranda's Willems - Crelan
201 DUIJN Huub
202 DE WITTE Mathias
203 LIVYNS Arjen
204 VAN BREUSSEGEM Elias
205 GODRIE Stan
206
207
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)Dylan Groenewegen (OLA)
2016Caleb Ewan (AUS)John Degenkolb (GER)Giacomo Nizzolo (ITA)
2015André Greipel (GER)Alexander Kristoff (NOR)Giacomo Nizzolo (ITA)
2014Alexander Kristoff (NOR)Giacomo Nizzolo (ITA)Simon Gerrans (AUS)
2013John Degenkolb (GER)André Greipel (GER)Alexander Kristoff (NOR)
2012Arnaud Démare (FRA)André Greipel (GER)Giacomo Nizzolo (ITA)
2011Edvald Boasson Hagen (NOR)Gerald Ciolek (GER)Borut Božic (SLO)
2010Tyler Farrar (USA)Edvald Boasson Hagen (NOR)André Greipel (GER)
2009Tyler Farrar (USA)Matti Breschel (DAN)Gerald Ciolek (GER)
2008Robbie McEwen (AUS)Mark Renshaw (AUS)Allan Davis (AUS)
2007Alessandro Ballan (ITA)Óscar Freire (SPA)Gerald Ciolek (GER)
2006Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Filippo Pozzato (ITA)
2005Filippo Pozzato (ITA)Luca Paolini (ITA)Allan Davis (AUS)
2004Stuart O'Grady (AUS)Paolo Bettini (ITA)Igor Astarloa (SPA)
2003Paolo Bettini (ITA)Davide Rebellin (ITA)Jan Ullrich (GER)
2002Johan Museeuw (BEL)Igor Astarloa (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2001Erik Zabel (GER)Romans Vainšteins (LET)Erik Dekker (OLA)
2000Gabriele Missaglia (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Fabio Baldato (ITA)
1999Mirko Celestino (ITA)Raphael Schweda (GER)Romans Vainšteins (LET)
1998Léon van Bon (OLA)Michele Bartoli (ITA)Ludo Dierckxsens (BEL)
1997Jan Ullrich (GER)Wilfried Peeters (BEL)Jens Heppner (GER)
1996Rossano Brasi (ITA)Bert Dietz (GER)Steffen Rein (GER)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai3 Eurosport2. Gli orari sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5023″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile