Milano Torino 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La classica più antica del ciclismo internazionale, questo è il nome con cui è nota la Milano Torino. La prova autunnale di RCS Sport presenta un percorso sostanzialmente inalterato rispetto al passato: il via da Magenta permette di toccare i 200 km di lunghezza. Il finale è sempre complicato, adatto a scalatori e uomini da corse a tappe: viene infatti affrontata l’impegnativa ascesa di Superga, con la seconda scalata (la prima si interrompe poco dopo la flamme rouge) che misura 4.9 km per una pendenza media del 9.1% e tratti al 14%.

Sono ben quindici le formazioni World Tour al via (mancano solamente AG2R La Mondiale, Team Dimension Data e Team LottoNL-Jumbo). Non c’è il detentore del titolo Urán così come manca Woods, per cui il Team EF Education First-Drapac è spuntato con il solo Daniel Martínez. Un suo connazionale, vale a dire Miguel Ángel López, guida la competitiva Astana Pro Team come Dario Cataldo e Jakob Fuglsang. Interessante la coppia della Mitchelton-Scott con Roman Kreuziger e Adam Yates, al pari della Groupama-FDJ con David Gaudu, Sébastien Reichenbach e soprattutto Thibaut Pinot.

C’è l’imbarazzo della scelta in casa Bora Hansgrohe fra Emanuel Buchmann, Davide Formolo, Peter Kennaugh, Patrick Konrad e Rafal Majka. Messo bene il BMC Racing Team con Damiano Caruso, Alessandro De Marchi e Dylan Teuns. Seconda gara in maglia iridata per Alejandro Valverde, affiancato nel Movistar Team da Marc Soler. La Bahrain Merida si affida a Domenico Pozzovivo, che può contare sull’aiuto di Enrico Gasparotto e Giovanni Visconti. Vuole battere un colpo Tim Wellens, leader della Lotto Soudal con Tiesj Benoot.

La qualità non manca neppure per il Team Sunweb con Wilco Kelderman, Michael Matthews e Sam Oomen. E che dire della Trek-Segafredo, gasata per quanto accaduto fra Beghelli e Tre Valli Varesine con Bauke Mollema e Toms Skujins. Il Team Sky ha Egan Bernal che può fare risultato assieme a Sergio Henao e soprattutto Gianni Moscon. Non hanno vissuto un’annata fenomenale, per cui la UAE Team Emirates vuole far sul serio con Fabio Aru, Alberto Rui Costa e Daniel Martin. Ci sono, infine, la Quick Step Floors di Bob Jungels e Enric Mas e il Team Katusha Alpecin di Simon Spilak e Ilnur Zakarin.

Nella penultima prova della Ciclismo Cup sono ovviamente in gara le quattro Professional italiane. La Androni Giocattoli-Sidermec, che ha in mano la coppa, punta su Iván Ramiro Sosa e Mattia Cattaneo. La Bardiani CSF risponde con Giulio Ciccone e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini schiera Nicola Bagioli e Ivan Santaromita. La Wilier Triestina-Selle Italia, infine, porta Miguel Florez e Edoardo Zardini. Completano il panorama la Israel Cycling Academy di Rubén Plaza e il Team Fortuneo-Samsic di Warren Barguil.[/restab] [restab title=”La corsa”]Magenta – Torino (200 km)

L'altimetria della Milano-Torino
L’altimetria della Milano-Torino

Partenza: Magenta ore 11.40
Arrivo: Torino ore 16.25 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team EF Education First-Drapac
1 CARTHY Hugh
2 DOMBROWSKI Joseph
3 FERNANDES José
4 MAGNUSSON Kim
5 MARTINEZ Daniel Felipe
6 MODOLO Sacha
7 MONK Cyrus
Androni Giocattoli-Sidermec
11 SOSA Ivan Ramiro
12 RIVERA Kevin
13 CATTANEO Mattia
14 FRAPPORTI Marco
15 MASNADA Fausto
16 SPREAFICO Matteo
17 VENDRAME Andrea
Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 FUGLSANG Jakob
24 HIRT Jan
25 SANCHEZ Luis León
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
Bahrain Merida
31 VISCONTI Giovanni
32 GAROSIO Andrea
33 GASPAROTTO Enrico
34 IZAGIRRE Gorka
35 KOREN Kristijan
36 PIRARD Maxim
37 POZZOVIVO Domenico
Bardiani CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 MAESTRI Mirco
44 ORSINI Umberto
45 SAVINI Daniel
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca
BMC Racing Team
51 CARUSO Damiano
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 EVANS Alexander
55 OVETT Freddy
56 ROSSKOPF Joseph
57 TEUNS Dylan
Bora Hansgrohe
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KENNAUGH Peter
66 KONRAD Patrick
Groupama FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 ROY Jérémy
76 REICHENBACH Sébastien
77 VINCENT Léo
Israel Cycling Academy
81 HERMANS Ben
82 NEILANDS Krists
83 DIAZ Jose Manuel
84 GOLDSTEIN Omer
85 NIV Guy
86 PLAZA Ruben
87 BOIVIN Guillaume
Lotto Soudal
91 BENOOT Tiesj
92 DE GENDT Thomas
93 KEUKELEIRE Jens
94 LAMBRECHT Bjorg
95 MONFORT Maxime
96 SHAW James
97 WELLENS Tim
Mitchelton Scott
101 YATES Adam
102 ALBASINI Michael
103 KREUZIGER Roman
104 HAMILTON Lucas
105 POWER Rob
106 STANNARD Robert
107 VERONA Carlos
Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 ANACONA Winner
113 BETANCUR Carlos
114 CARRETERO Hector
115 QUINTANA Dayer
116 PEDRERO Antonio
117 SOLER Marc
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
121 BAGIOLI Nicola
122 BOU Joan
123 LOBATO Juan Jose
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
Quick Step Floors
131 JUNGELS Bob
132 CAPECCHI Eros
133 DE PLUS Laurens
134 HONORÉ Mikkel Frølich
135 MAS Enric
136 NARVAEZ Jhonatan
137 SERRY Pieter
Team Fortuneo-Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BONNAMOUR Franck
143 DELAPLACE Anthony
144 FEILLU Brice
145 GESBERT Elie
146 LE ROUX Romain
147 MAISON Jérémy
Team Katusha Alpecin
151 ZAKARIN Ilnur
152 GONÇALVES José
153 KISERLOVSKI Robert
154 LAMMERTINK Maurits
155 RESTREPO Jhonatan
156 SMIT Will
157 SPILAK Simon
Team Sky
161 MOSCON Gianni
162 BERNAL Egan
163 DE LA CRUZ David
164 ELISSONDE Kenny
165 HENAO Sebastian
166 HENAO Sergio Luis
167 ROSA Diego
Team Sunweb
171 OOMEN Sam
172 HAMILTON Christopher
173 HINDLEY Jai
174 KÄMNA Lennard
175 KELDERMAN Wilco
176 MATTHEWS Michael
177 STORER Michael
Trek-Segafredo
181 MOLLEMA Bauke
182 ALAFACI Eugenio
183 CONCI Nicola
184 DIDIER Laurent
185 EG Niklas
186 SKUJINS Toms
187 STETINA Peter
UAE Team Emirates
191 MARTIN Daniel
192 ARU Fabio
193 BAGIOLI Andrea
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto
195 GANNA Filippo
196 POLANC Jan
197 SUTHERLAND Rory
Wilier Triestina-Selle Italia
201 FLOREZ Miguel Eduardo
202 KOSHEVOY Ilia
203 RAGGIO Luca
204 RINALDI Nicholas
205 SCHÖNBERGER Sebastian
206 VELASCO Simone
207 ZARDINI Edoardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Rigoberto Urán (COL)Adam Yates (GBR)Fabio Aru (ITA)
2016Miguel Ángel López (COL)Michael Woods (CAN)Rigoberto Uran (COL)
2015Diego Rosa (ITA)Rafal Majka (POL)Fabio Aru (ITA)
2014Giampaolo Caruso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Daniel Moreno (SPA)
2013Diego Ulissi (ITA)Rafal Majka (POL)Daniel Moreno (SPA)
2012Alberto Contador (SPA)Diego Ulissi (ITA)Fredrik Kessiakoff (SVE)
2008-2011Non disputato
2007Danilo Di Luca (ITA)Mauricio Soler (COL)Kim Kirchen (LUS)
2006Igor Astarloa (SPA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2005Fabio Sacchi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2004Marcos Serrano (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Martín Perdiguero (SPA)
2002Michele Bartoli (ITA)Oscar Camenzind (SVI)Gabriele Missaglia (ITA)
2001Mirko Celestino (ITA)Niki Aebersold (SVI)Eddy Mazzoleni (ITA)
2000Non disputato
1999Markus Zberg (SVI)Paolo Bettini (ITA)Jan Ullrich (GER)
1998Niki Aebersold (SVI)Oscar Camenzind (SVI)Marco Serpellini (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)Paolo Lanfranchi (ITA)
1996Daniele Nardello (ITA)Stefano Zanini (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
1995Stefano Zanini (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Francesco Casagrande (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Mauro Gianetti (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1993Rolf Sørensen (DAN)Paolo Fornaciari (ITA)Francesco Frattini (ITA)
1992Gianni Bugno (ITA)Rolf Aldag (GER)Tony Rominger (SVI)
1991Davide Cassani (ITA)Tony Rominger (SVI)Sammie Moreels (BEL)
1990Mauro Gianetti (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Gilles Delion (FRA)
1989Rolf Gölz (GER)Dag-Erik Pedersen (NOR)Tony Rominger (SVI)
1988Rolf Gölz (GER)Phil Anderson (AUS)Luc Roosen (BEL)
1987Phil Anderson (AUS)Flavio Giupponi (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Non disputato
1985Daniele Caroli (ITA)Stephan Mutter (SVI)Dante Morandi (ITA)
1984Paolo Rosola (ITA)Guido Bontempi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1983Francesco Moser (ITA)Silvestro Milani (ITA)Peter Kehl (GER)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Noël De Jonckheere (BEL)Rik van Linden (BEL)
1981Giuseppe Martinelli (ITA)Giovanni Renosto (ITA)Nazzareno Berto (ITA)
1980Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Roberto Ceruti (ITA)
1979Alfio Vandi (ITA)Claude Criquielion (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)
1978Pierino Gavazzi (ITA)Vittorio Algeri (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1977Rik van Linden (BEL)Walter Godefroot (BEL)Alfons de Bal (BEL)
1976Enrico Paolini (ITA)Franco Bitossi (ITA)Eddy Verstraeten (BEL)
1975Wladimiro Panizza (ITA)Enrico Paolini (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1974Roger de Vlaeminck (BEL)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1973Marcello Bergamo (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1972Roger de Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Enrico Paolini (ITA)Marinus Wagtmans (OLA)
1970Luciano Armani (ITA)Guido Reybrouck (BEL)Davide Boifava (ITA)
1969Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Marino Vigna (ITA)Michele Dancelli (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1965Vito Taccone (ITA)Marino Vigna (ITA)Romeo Venturelli (ITA)
1964Valentín Uriona (SPA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1963Franco Cribiori (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Aldo Bruni (ITA)
1961Walter Martin (ITA)Angelo Conterno (ITA)Alessandro Fantini (ITA)
1960Arnaldo Pambianco (ITA)Guido Carlesi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
1959Nello Fabbri (ITA)Guido Carlesi (ITA)Agostino Coletto (ITA)
1958Agostino Coletto (ITA)Miguel Poblet (SPA)Armando Pellegrini (ITA)
1957Miguel Poblet (SPA)Alfred De Bruyne (BEL)Guido Messina (ITA)
1956Ferdi Kübler (SVI)Germain Derijcke (BEL)Roberto Falaschi (ITA)
1955Cleto Maule (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1954Agostino Coletto (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1953Luciano Maggini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Donato Zampini (ITA)
1952Aldo Bini (ITA)Oreste Conte (ITA)Alfio Ferrari (ITA)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Giorgio Albani (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1950Adolfo Grosso (ITA)Fausto Marini (ITA)Livio Isotti (ITA)
1949Luigi Casola (ITA)Aldo Bini (ITA)Italo De Zan (ITA)
1948Sergio Maggini (ITA)Italo De Zan (ITA)Luciano Pezzi (ITA)
1947Italo De Zan (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Vito Ortelli (ITA)Oreste Conte (ITA)Guido Lelli (ITA)
1945Vito Ortelli (ITA)Enzo Coppini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)
1943-1944Non disputato
1942Pietro Chiappini (ITA)Osvaldo Baulo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
1941Pietro Chiappini (ITA)Ruggero Moro (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1940Pierino Favalli (ITA)Pietro Chiappini (ITA)Francesco Albani (ITA)
1939Pierino Favalli (ITA)Michele Benente (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1938Pierino Favalli (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Fausto Montesi (ITA)
1937Giuseppe Martano (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Augusto Introzzi (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1935Giovanni Gotti (ITA)Aladino Mealli (ITA)Aldo Bini (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Orlando Teani (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1933Giuseppe Graglia (LUS)Attilio Masarati (ITA)Antonio Folco (ITA)
1932Giuseppe Olmo (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1931Giuseppe Graglia (LUS)Piero Polano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1926-1930Non disputato
1925Adriano Zanaga (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Federico Gay (ITA)Michele Gordini (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1922Adriano Zanaga (ITA)Emilio Petiva (ITA)Federico Gay (ITA)
1921Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Barolomeo Aimo (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Oliveri (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Angelo Vay (ITA)
1917Oscar Egg (SVI)Leopoldo Torricelli (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
1916Non disputato
1915Costante Girardengo (ITA)Giovanni Roncon (ITA)Lauro Bordin (ITA)
1914Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)
1913Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)Ezio Corlaita (ITA)
1912Non disputato
1911Henri Pelissier (FRA)Carlo Durando (ITA)Domenico Allasia (ITA)
1906-1910Non disputato
1905Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Cuniolo (ITA)Giuliano Tagliavini (ITA)
1904Non disputato
1903Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Ferdinando Coppa (ITA)
1897-1902Non disputato
1896Giovanni Moro (ITA)Federico Goll (ITA)Franco Gilardini (ITA)
1895Non disputato
1894Luigi Airaldi (ITA)Giacomo Capella (ITA)Luigi Masetti (ITA)
1877-1893Non disputato
1876Paolo Magretti (ITA)Carlo Ricci Gariboldi (ITA)Bartolomeo Balbiani (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5098″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile