Tour Down Under 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Con il Tour Down Under, che arriva alla sua ventunesima edizione, scatta ufficialmente la stagione 2019. L’estate australiana ha creato qualche grattacapo agli organizzatori della prima corsa World Tour che si sono visti costretti a ridurre leggermente i chilometraggi della prima e della seconda tappa per le condizioni meteo sfavorevoli riguardo a vento e caldo rispettivamente: nonostante ciò, i punti chiave del percorso sono rimasti invariati. La frazione decisive sarà ancora una volta quella con arrivo in salita a Willunga Hill che quest’anno è stata spostata all’ultimo giorno di gara per tenere tutto in bilico fino all’ultimo metro: le altre tappe in cui ci si potrà giocare secondi importante per la classifica sulla carta sono la terza con l’inedito circuito finale a Uraidla e la quarta con il duro strappo di Corkscrew (9%) a pochi chilometri dal traguardo.

Essendo la prima gara della stagione è difficile fare pronostici, anche perché non si conosce il reale stato di forma di molti dei possibili protagonisti, ma come sempre bisognerà tenere in seria considerazione i corridori di casa che tengono molto a questa prova: il primo nome da fare è quindi quello di Richie Porte che nelle ultime quattro edizioni ha conquistato un primo e tre secondi posti, ma attenzione anche a Rohan Dennis, Nathan Haas e Jay McCarthy. Tra gli stranieri vanno seguiti il campione uscente Daryl Impey ed il vincitore del 2013 Tom-Jelte Slagter, ma anche il nostro Diego Ulissi (terzo nel 2014), il neozelandese George Bennett, lo spagnolo Luis León Sánchez, il francese Pierre Latour e soprattutto Michael Woods (EF Education First) e Wout Poels (Sky) che sembrano essere accreditati di un’ottima condizione.

Molto interessante anche la sfida tra i velocisti sui tre o quattro arrivi a loro disposizione: Caleb Ewan è partito forte vincendo il criterium di Adelaide davanti a Peter Sagan ed i due si scontreranno ancora nella corsa vera e propria. Chi vuole inserirsi nel duello è il veronese Elia Viviani che nella People’s Choice Classic è stato tagliato fuori da una caduta ma che deve provare a partire forte se punta a ripetere i 18 successi dell’anno passato. In mezzo a tre corridori velocissimi, ce ne sono altri che andranno in cerca di spazio: Danny van Poppel, Kristoffer Halvorsen, Max Walscheid e Dan McLay sono alcuni dei corridori da seguire, ma noi guarderemo con grande attenzione al nostro Jakub Mareczko, al debutto con il CCC Team e che inizierà subito a testarsi a livello World Tour.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Mitchelton - Scott
1 IMPEY Daryl
2 DURBRIDGE Luke
3 EDMONDSON Alex
4 HAMILTON Lucas
5 HAYMAN Mathew
6 HEPBURN Michael
7 MEYER Cameron
Bora - Hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 GATTO Oscar
14 MCCARTHY Jay
15 MÜHLBERGER Gregor
16 OSS Daniel
17 PÖSTLBERGER Lukas
Trek - Segafredo
21 PORTE Richie
22 CLARKE Will
23 DE KORT Koen
24 REIJNEN Kiel
25 MULLEN Ryan
26 STETINA Peter
27 PANTANO Jarlinson
Lotto Soudal
31 EWAN Caleb
32 BLYTHE Adam
33 MARCZYŃSKI Tomasz
34 HAGEN Carl Fredrik
35 HANSEN Adam
36 KLUGE Roger
37 DE GENDT Thomas
UAE Team Emirates
41 BYSTRØM Sven Erik
42 SUTHERLAND Rory
43 OLIVEIRA Ivo
44 PHILIPSEN Jasper
45 POGAČAR Tadej
46 POLANC Jan
47 ULISSI Diego
Team Dimension Data
51 VALGREN Michael
52 BAK Lars Ytting
53 DLAMINI Nic
54 GIBBONS Ryan
55 O'CONNOR Ben
56 DAVIES Scott
57 SLAGTER Tom-Jelte
Bahrain - Merida
61 POZZOVIVO Domenico
62 BAUHAUS Phil
63 DENNIS Rohan
64 HAUSSLER Heinrich
65 PERNSTEINER Hermann
66 ARASHIRO Yukiya
67 SIEBERG Marcel
EF Education First
71 WOODS Michael
72 DOCKER Mitchell
73 MCLAY Daniel
74 MORTON Lachlan
75 SCULLY Tom
76 WHELAN James
77 BETTIOL Alberto
Team Sunweb
81 BOL Cees
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAMILTON Chris
84 HINDLEY Jai
85 KANTER Max
86 STORER Michael
87 WALSCHEID Max
AG2R La Mondiale
91 LATOUR Pierre
92 BAGDONAS Gediminas
93 CHEVRIER Clément
94 COSNEFROY Benoît
95 DENZ Nico
96 DUPONT Hubert
97 PETERS Nans
Astana Pro Team
101 BALLERINI Davide
102 BOARO Manuele
103 DE VREESE Laurens
104 FOMINYKH Daniil
105 GIDICH Yevgeniy
106 ZAKHAROV Artyom
107 SÁNCHEZ Luis León
Team Katusha - Alpecin
111 DOWSETT Alex
112 DEBUSSCHERE Jens
113 GUERREIRO Ruben
114 HAAS Nathan
115 HALLER Marco
116 KUZNETSOV Vyacheslav
117 STRAKHOV Dmitry
Groupama - FDJ
121 SCOTSON Miles
122 HOELGAARD Daniel
123 LADAGNOUS Matthieu
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MORABITO Steve
126 FRANKINY Kilian
127 VINCENT Léo
Movistar Team
131 FERNÁNDEZ Rubén
132 MAS Lluís
133 CASTRILLO Jaime
134 VALLS Rafael
135 SÜTTERLIN Jasha
136 PRADES Eduard
137 CARRETERO Héctor
Deceuninck - QuickStep
141 VIVIANI Elia
142 SABATINI Fabio
143 MØRKØV Michael
144 HONORÉ Mikkel Frølich
145 DEVENYNS Dries
146 KNOX James
147 CAVAGNA Rémi
Team Jumbo - Visma
151 BENNETT George
152 GESINK Robert
153 VAN POPPEL Danny
154 HOFSTEDE Lennard
155 LEEZER Tom
156 LINDEMAN Bert-Jan
157 WYNANTS Maarten
Team Sky
161 DOULL Owain
162 ELISSONDE Kenny
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KNEES Christian
165 POELS Wout
166 ROWE Luke
167 VAN BAARLE Dylan
CCC Team
171 BEVIN Patrick
172 DE LA PARTE Víctor
173 MARECZKO Jakub
174 OWSIAN Łukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 VENTOSO Francisco José
177 SAJNOK Szymon
UniSA - Australia
181 HARPER Chris
182 LEA Jason
183 SUNDERLAND Dylan
184 TOOVEY Ayden
185 VAN DER PLOEG Neil
186 WHITE Nicholas
187 POTTER Michael
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Daryl Impey (RSA)Richie Porte (AUS)Tom Jelte Slagter (OLA)
2017Richie Porte (AUS)Esteban Chaves (COL)Jay McCarthy (AUS)
2016Simon Gerrans (AUS)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
2015Rohan Dennis (AUS)Richie Porte (AUS)Cadel Evans (AUS)
2014Simon Gerrans (AUS)Cadel Evans (AUS)Diego Ulissi (ITA)
2013Tom Jelte Slagter (OLA)Javier Moreno (SPA)Geraint Thomas (GBR)
2012Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Tiago Machado (POR)
2011Cameron Meyer (AUS)Matthew Goss (AUS)Ben Swift (GBR)
2010André Greipel (GER)Luis León Sánchez (SPA)Greg Henderson (NZL)
2009Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
2008André Greipel (GER)Allan Davis (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
2007Martin Elmiger (SVI)Karl Menzies (AUS)Lars Bak (DAN)
2006Simon Gerrans (AUS)Luis León Sánchez (SPA)Robbie McEwen (AUS)
2005Luis León Sánchez (SPA)Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)
2004Patrick Jonker (AUS)Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)
2003Mikel Astarloza (SPA)Lennie Kristensen (DAN)Stuart O'Grady (AUS)
2002Michael Rogers (AUS)Aleksandr Bocarov (RUS)Patrick Jonker (AUS)
2001Stuart O'Grady (AUS)Kai Hundertmarck (GER)Fabio Sacchi (ITA)
2000Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Steffen Wesemann (GER)
1999Stuart O'Grady (AUS)Jesper Skibby (DAN)Magnus Bäckstedt (SVE)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita pomeridiana da RaiSport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Le tappe

Martedì 15/1 - 1a tappa: North Adelaide - Port Adelaide (129 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: North Adelaide ore 11.00 (1.30 italiane)
Arrivo: Port Adelaide ore 14.25 circa (4.55 italiane)

Sprint: Inglewood km 57.6 e km 79.3
Gpm: Snake Gully (2a cat.) km 39.3[/restab] [/restabs]

Mercoledì 16/1 - 2a tappa: Norwood - Angaston (122.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Norwood ore 11.00 (1.30 italiane)
Arrivo: Angaston ore 14.25 circa (4.55 italiane)

Sprint: Birdwood km 39.2, Springton km 57.9
Gpm: Checker Hill (2a cat.) km 26.3[/restab] [/restabs]

Giovedì 17/1 - 3a tappa: Lobethal - Uraidla (146.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Lobethal ore 11 (1.30 italiane)
Arrivo: Uraidla ore 14.40 circa (5.10 italiane)

Sprint: Charleston km 4.7 e km 18.6
Gpm: Fox Creek (2a cat.) km 37.9[/restab] [/restabs]

Venerdì 18/1 - 4a tappa: Unley - Campbelltown (129.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Hunley ore 11.00 (1.30 italiane)
Arrivo: Campbelltown ore 14.25 circa (4.55 italiane)

Sprint: Echunga km 28.9 e km 58.7
Gpm: Corkscrew (1a cat.) km 123.5[/restab] [/restabs]

Sabato 19/1 - 5a tappa: Glenelg - Strathalbyn (149.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Glenelg ore 11.30 (2 italiane)
Arrivo: Strathalbyn ore 15.35 circa (6.05 italiane)

Sprint: Myponga km 47.2, Inman Valley km 73.9
Gpm: Sellicks Hill (2a cat.) km 43.9[/restab] [/restabs]

Domenica 20/1 - 6a tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: McLaren Vale ore 11.10 (1.40 italiane)
Arrivo: Willunga Hill ore 15.00 circa (5 italiane)

Sprint: Snapper Point km 63.4 e km 103.4
Gpm: Willlunga Hill (1a cat.) km 129.1 e km 151.1 (Arrivo)[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile