Tour Down Under 2019

  • Con il Tour Down Under, che arriva alla sua ventunesima edizione, scatta ufficialmente la stagione 2019. L’estate australiana ha creato qualche grattacapo agli organizzatori della prima corsa World Tour che si sono visti costretti a ridurre leggermente i chilometraggi della prima e della seconda tappa per le condizioni meteo sfavorevoli riguardo a vento e caldo rispettivamente: nonostante ciò, i punti chiave del percorso sono rimasti invariati. La frazione decisive sarà ancora una volta quella con arrivo in salita a Willunga Hill che quest’anno è stata spostata all’ultimo giorno di gara per tenere tutto in bilico fino all’ultimo metro: le altre tappe in cui ci si potrà giocare secondi importante per la classifica sulla carta sono la terza con l’inedito circuito finale a Uraidla e la quarta con il duro strappo di Corkscrew (9%) a pochi chilometri dal traguardo.

    Essendo la prima gara della stagione è difficile fare pronostici, anche perché non si conosce il reale stato di forma di molti dei possibili protagonisti, ma come sempre bisognerà tenere in seria considerazione i corridori di casa che tengono molto a questa prova: il primo nome da fare è quindi quello di Richie Porte che nelle ultime quattro edizioni ha conquistato un primo e tre secondi posti, ma attenzione anche a Rohan Dennis, Nathan Haas e Jay McCarthy. Tra gli stranieri vanno seguiti il campione uscente Daryl Impey ed il vincitore del 2013 Tom-Jelte Slagter, ma anche il nostro Diego Ulissi (terzo nel 2014), il neozelandese George Bennett, lo spagnolo Luis León Sánchez, il francese Pierre Latour e soprattutto Michael Woods (EF Education First) e Wout Poels (Sky) che sembrano essere accreditati di un’ottima condizione.

    Molto interessante anche la sfida tra i velocisti sui tre o quattro arrivi a loro disposizione: Caleb Ewan è partito forte vincendo il criterium di Adelaide davanti a Peter Sagan ed i due si scontreranno ancora nella corsa vera e propria. Chi vuole inserirsi nel duello è il veronese Elia Viviani che nella People’s Choice Classic è stato tagliato fuori da una caduta ma che deve provare a partire forte se punta a ripetere i 18 successi dell’anno passato. In mezzo a tre corridori velocissimi, ce ne sono altri che andranno in cerca di spazio: Danny van Poppel, Kristoffer Halvorsen, Max Walscheid e Dan McLay sono alcuni dei corridori da seguire, ma noi guarderemo con grande attenzione al nostro Jakub Mareczko, al debutto con il CCC Team e che inizierà subito a testarsi a livello World Tour.

  • Mitchelton - Scott
    1 IMPEY Daryl
    2 DURBRIDGE Luke
    3 EDMONDSON Alex
    4 HAMILTON Lucas
    5 HAYMAN Mathew
    6 HEPBURN Michael
    7 MEYER Cameron
    Bora - Hansgrohe
    11 SAGAN Peter
    12 BODNAR Maciej
    13 GATTO Oscar
    14 MCCARTHY Jay
    15 MÜHLBERGER Gregor
    16 OSS Daniel
    17 PÖSTLBERGER Lukas
    Trek - Segafredo
    21 PORTE Richie
    22 CLARKE Will
    23 DE KORT Koen
    24 REIJNEN Kiel
    25 MULLEN Ryan
    26 STETINA Peter
    27 PANTANO Jarlinson
    Lotto Soudal
    31 EWAN Caleb
    32 BLYTHE Adam
    33 MARCZYŃSKI Tomasz
    34 HAGEN Carl Fredrik
    35 HANSEN Adam
    36 KLUGE Roger
    37 DE GENDT Thomas
    UAE Team Emirates
    41 BYSTRØM Sven Erik
    42 SUTHERLAND Rory
    43 OLIVEIRA Ivo
    44 PHILIPSEN Jasper
    45 POGAČAR Tadej
    46 POLANC Jan
    47 ULISSI Diego
    Team Dimension Data
    51 VALGREN Michael
    52 BAK Lars Ytting
    53 DLAMINI Nic
    54 GIBBONS Ryan
    55 O'CONNOR Ben
    56 DAVIES Scott
    57 SLAGTER Tom-Jelte
    Bahrain - Merida
    61 POZZOVIVO Domenico
    62 BAUHAUS Phil
    63 DENNIS Rohan
    64 HAUSSLER Heinrich
    65 PERNSTEINER Hermann
    66 ARASHIRO Yukiya
    67 SIEBERG Marcel
    EF Education First
    71 WOODS Michael
    72 DOCKER Mitchell
    73 MCLAY Daniel
    74 MORTON Lachlan
    75 SCULLY Tom
    76 WHELAN James
    77 BETTIOL Alberto
    Team Sunweb
    81 BOL Cees
    82 FRÖHLINGER Johannes
    83 HAMILTON Chris
    84 HINDLEY Jai
    85 KANTER Max
    86 STORER Michael
    87 WALSCHEID Max
    AG2R La Mondiale
    91 LATOUR Pierre
    92 BAGDONAS Gediminas
    93 CHEVRIER Clément
    94 COSNEFROY Benoît
    95 DENZ Nico
    96 DUPONT Hubert
    97 PETERS Nans
    Astana Pro Team
    101 BALLERINI Davide
    102 BOARO Manuele
    103 DE VREESE Laurens
    104 FOMINYKH Daniil
    105 GIDICH Yevgeniy
    106 ZAKHAROV Artyom
    107 SÁNCHEZ Luis León
    Team Katusha - Alpecin
    111 DOWSETT Alex
    112 DEBUSSCHERE Jens
    113 GUERREIRO Ruben
    114 HAAS Nathan
    115 HALLER Marco
    116 KUZNETSOV Vyacheslav
    117 STRAKHOV Dmitry
    Groupama - FDJ
    121 SCOTSON Miles
    122 HOELGAARD Daniel
    123 LADAGNOUS Matthieu
    124 LUDVIGSSON Tobias
    125 MORABITO Steve
    126 FRANKINY Kilian
    127 VINCENT Léo
    Movistar Team
    131 FERNÁNDEZ Rubén
    132 MAS Lluís
    133 CASTRILLO Jaime
    134 VALLS Rafael
    135 SÜTTERLIN Jasha
    136 PRADES Eduard
    137 CARRETERO Héctor
    Deceuninck - QuickStep
    141 VIVIANI Elia
    142 SABATINI Fabio
    143 MØRKØV Michael
    144 HONORÉ Mikkel Frølich
    145 DEVENYNS Dries
    146 KNOX James
    147 CAVAGNA Rémi
    Team Jumbo - Visma
    151 BENNETT George
    152 GESINK Robert
    153 VAN POPPEL Danny
    154 HOFSTEDE Lennard
    155 LEEZER Tom
    156 LINDEMAN Bert-Jan
    157 WYNANTS Maarten
    Team Sky
    161 DOULL Owain
    162 ELISSONDE Kenny
    163 HALVORSEN Kristoffer
    164 KNEES Christian
    165 POELS Wout
    166 ROWE Luke
    167 VAN BAARLE Dylan
    CCC Team
    171 BEVIN Patrick
    172 DE LA PARTE Víctor
    173 MARECZKO Jakub
    174 OWSIAN Łukasz
    175 ROSSKOPF Joey
    176 VENTOSO Francisco José
    177 SAJNOK Szymon
    UniSA - Australia
    181 HARPER Chris
    182 LEA Jason
    183 SUNDERLAND Dylan
    184 TOOVEY Ayden
    185 VAN DER PLOEG Neil
    186 WHITE Nicholas
    187 POTTER Michael
  • 2018Daryl Impey (RSA)Richie Porte (AUS)Tom Jelte Slagter (OLA)
    2017Richie Porte (AUS)Esteban Chaves (COL)Jay McCarthy (AUS)
    2016Simon Gerrans (AUS)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
    2015Rohan Dennis (AUS)Richie Porte (AUS)Cadel Evans (AUS)
    2014Simon Gerrans (AUS)Cadel Evans (AUS)Diego Ulissi (ITA)
    2013Tom Jelte Slagter (OLA)Javier Moreno (SPA)Geraint Thomas (GBR)
    2012Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Tiago Machado (POR)
    2011Cameron Meyer (AUS)Matthew Goss (AUS)Ben Swift (GBR)
    2010André Greipel (GER)Luis León Sánchez (SPA)Greg Henderson (NZL)
    2009Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
    2008André Greipel (GER)Allan Davis (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
    2007Martin Elmiger (SVI)Karl Menzies (AUS)Lars Bak (DAN)
    2006Simon Gerrans (AUS)Luis León Sánchez (SPA)Robbie McEwen (AUS)
    2005Luis León Sánchez (SPA)Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)
    2004Patrick Jonker (AUS)Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)
    2003Mikel Astarloza (SPA)Lennie Kristensen (DAN)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Michael Rogers (AUS)Aleksandr Bocarov (RUS)Patrick Jonker (AUS)
    2001Stuart O'Grady (AUS)Kai Hundertmarck (GER)Fabio Sacchi (ITA)
    2000Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Steffen Wesemann (GER)
    1999Stuart O'Grady (AUS)Jesper Skibby (DAN)Magnus Bäckstedt (SVE)
  • La corsa verrà trasmessa in differita pomeridiana da RaiSport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe

Martedì 15/1 - 1a tappa: North Adelaide - Port Adelaide (129 km)
  • Partenza: North Adelaide ore 11.00 (1.30 italiane)
    Arrivo: Port Adelaide ore 14.25 circa (4.55 italiane)

    Sprint: Inglewood km 57.6 e km 79.3
    Gpm: Snake Gully (2a cat.) km 39.3

Mercoledì 16/1 - 2a tappa: Norwood - Angaston (122.1 km)
  • Partenza: Norwood ore 11.00 (1.30 italiane)
    Arrivo: Angaston ore 14.25 circa (4.55 italiane)

    Sprint: Birdwood km 39.2, Springton km 57.9
    Gpm: Checker Hill (2a cat.) km 26.3

Giovedì 17/1 - 3a tappa: Lobethal - Uraidla (146.2 km)
  • Partenza: Lobethal ore 11 (1.30 italiane)
    Arrivo: Uraidla ore 14.40 circa (5.10 italiane)

    Sprint: Charleston km 4.7 e km 18.6
    Gpm: Fox Creek (2a cat.) km 37.9

Venerdì 18/1 - 4a tappa: Unley - Campbelltown (129.2 km)
  • Partenza: Hunley ore 11.00 (1.30 italiane)
    Arrivo: Campbelltown ore 14.25 circa (4.55 italiane)

    Sprint: Echunga km 28.9 e km 58.7
    Gpm: Corkscrew (1a cat.) km 123.5

Sabato 19/1 - 5a tappa: Glenelg - Strathalbyn (149.5 km)
  • Partenza: Glenelg ore 11.30 (2 italiane)
    Arrivo: Strathalbyn ore 15.35 circa (6.05 italiane)

    Sprint: Myponga km 47.2, Inman Valley km 73.9
    Gpm: Sellicks Hill (2a cat.) km 43.9

Domenica 20/1 - 6a tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151.5 km)
  • Partenza: McLaren Vale ore 11.10 (1.40 italiane)
    Arrivo: Willunga Hill ore 15.00 circa (5 italiane)

    Sprint: Snapper Point km 63.4 e km 103.4
    Gpm: Willlunga Hill (1a cat.) km 129.1 e km 151.1 (Arrivo)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile