Vuelta a San Juan 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Inserita per il terzo anno nel calendario UCI, la Vuelta a San Juan rappresenta un ottimo modo per approcciare la stagione. Sole, caldo, percorsi vari, stress ridotto; insomma, tutto quello che serve per attaccarsi per la prima volta un dorsale in vista di appuntamenti ben più sentiti.

Sette le tappe in programma, con tanto di giorno di riposo a spezzare le fatiche. Tre tappe sono da velocisti puri, una (Villa San Agustín) strizza l’occhio ai fuggitivi e tre saranno importanti per la classifica: ok, Punta Negra è poco più di uno strappetto e sarà solo un assaggio, così come la cronometro di Pocito non farà grossi distacchi data la lunghezza ridotta. Il momento clou è senza ombra di dubbio quello di venerdì 1, con l’interminabile ascesa (oltre 20 km) ai quasi 2600 metri di quota dell’Alto Colorado: spesso e volentieri spira un fastidiosissimo vento contrario che rende ancor più faticosa la scalata verso il traguardo.

Sei le formazioni World Tour al via, tutte presenti con nomi di spessore. Il Movistar Team schiera un Nairo Quintana alla stagione della definitiva risposta: vincerà il Tour o no? Con lui in gara anche Carlos Barbero e l’interessante Richard Carapaz. Si dedica alle ruote veloci la Bora Hansgrohe con Sam Bennett, corrucciato per essere già stato scartato dal Giro, e con Peter Sagan, che doppia la fatica dal Down Under. Vuole riprendersi da una stagione da dimenticare Mark Cavendish, leader del Team Dimension Data nel quale debutta il promettente Gino Mäder.

La UAE Team Emirates porta Fernando Gaviria, all’esordio con la squadra nel quale avrà un Simone Consonni come apripista di lusso. La Lotto Soudal presenta un Tiesj Benoot in cerca di definitiva esplosione e un Jens Keukeleire che in questo tipo di gare può dare fastidio in volata. E infine la Deceuninck-Quick Step, forse la più attesa per vari motivi: certo, Julian Alaphilippe per gli arrivi all’insù e Álvaro Hodeg per gli sprint sono sicuri protagonisti, ma il rientro in gara dopo quasi 500 giorni di Petr Vakoc e la prima tra i grandi del fenomeno Remco Evenepoel sono motivi di enorme interesse.

Cinque le Professional, tre delle quali italiane: la Androni Giocattoli-Sidermec si affida a Manuel Belletti, Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi, la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM ha la conferma di Luca Pacioni, il ritorno di Giovanni Visconti e la prima volta di Dayer Quintana, la Nippo-Vini Fantini-Faizanè punta sul talento Alejandro Osorio con i fratelli Damiano e Imerio Cima a lanciarsi nelle volate. Presenti anche la Caja Rural-Seguros RGA con Matteo Malucelli e la Israel Cycling Academy con Riccardo Minali.

Ampio il panorama delle Continental locali, con corridori interessanti quali Daniel Díaz (Municipalidad de Pocito), Laureano Rosas (Asociación Civil Mardan) e Nicolas Tivani (Agrupación Vírgen de Fátima). Il detentore della corsa, stante la squalifica del sulfureo Najar, è l’eterno Óscar Sevilla, leader della Medellin affiancato da Fabio Duarte. C’è poi la Sporting-Tavira con Tiago Machado e gli azzurri Rinaldo Nocentini e Nicola Toffali, al pari delle italiane Beltrami TSA con Ottavio Dotti e Biesse Carrera con Michel Piccot. Sette, infine, le nazionali latinoamericane, con l’Argentina di Rubén Ramos e il Messico del futuro corridore della EF Luis Villalobos come le più attrezzate.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Medellin
1 Sevilla, Óscar
2 Roldan, Weimar
3 Oyola, Robigzon
4 Paredes, Nicolas
5 Duarte, Fabio
6 Montoya, Cristian
Bora Hansgrohe
11 Sagan, Peter
12 Bennett, Sam
13 Grossschartner, Felix
14 Pfingsten, Christoph
15 Poljanski, Pawel
16 Baska, Erik
Deceuninck-Quick Step
21 Alaphilippe, Julian
22 Evenepoel, Remco
23 Hodeg, Alvaro
24 Keisse, Iljo
25 Richeze, Maximiliano
26 Vakoc, Petr
Lotto Soudal
31 Wallays, Jelle
32 Dewulf, Stan
33 Keukeleire, Jens
34 Maes, Nikolas
35 Vanendert, Jelle
36 Benoot, Tiesj
Movistar Team
41 Quintana, Nairo
42 Arcas, Jorge
43 Carapaz, Richard
44 Anacona, Winner
45 Sepulveda, Eduardo
46 Barbero, Carlos
UAE Team Emirates
51 Gaviria, Fernando
52 Consonni, Simone
53 Conti, Valerio
54 Ferrari, Roberto
55 Troia, Oliviero
56 Bohli, Tom
Team Dimension Data
61 Cavendish, Mark
62 Eisel, Bernhard
63 Mäder, Gino
64 Tiller, Rasmus
65 Vermote, Julien
66 Wyss, Danilo
Androni Giocattoli-Sidermec
71 Belletti, Manuel
72 Cattaneo, Mattia
73 Florez, Miguel
74 Frapporti, Mattia
75 Gavazzi, Francesco
76 Montaguti, Matteo
Caja Rural-Seguros RG
81 Pardilla, Sergio
82 Soto, Nelson
83 Rodriguez, Cristian
84 Malucelli, Matteo
85 Irisarri, Jon
86 Amezqueta, Julen
Israel Cycling Academy
91 Barbier, Rudy
92 Brändle, Matthias
93 Dunne, Conor
94 Goldstein, Omer
95 Minali, Riccardo
96 Schreurs, Hamish
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
01 Acosta, Ruben Dario
102 Cima, Damiano
103 Cima, Imerio
104 Nakane, Hideto
105 Osorio, Alejandro
106 Santaromita, Ivan
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 Bongiorno, Francesco
112 Pacioni, Luca
113 Quintana, Dayer
114 Velasco, Simone
115 Visconti, Giovanni
116 Zardini, Edoardo
Biesse Carrera
121 Amici, Alberto
122 Bramati, Tommaso
123 Colombo, Raul
124 Conca, Filippo
125 Pedretti, Giovanni
126 Piccot, Michel
Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze
131 Dotti, Ottavio
132 Fiaschi, Tommaso
133 Furlan, Matteo
134 Stocek, Matus
135 Peña, Wilson
136 Castaño, Sebastian
Sporting-Tavira
141 Machado, Tiago
142 Marque, Alejandro
143 Mendes, José
144 Grigorev, Aleksandr
145 Toffali, Nicola
146 Nocentini, Rinaldo
Start Team Gusto
151 Gonzales, Freddy
152 León, Bernardo
153 Bazan, Oscar
154 Villanueva, Eduardo
155 Corella, René
156 Espinoza, Ignacio
Agrupacián Vírgen de Fátima
161 Escuela, Ricardo
162 Montivero, Luciano
163 Velardez, Leandro
164 Richeze, Adrian
165 Zamora, Daniel
166 Tivani, Nicolas
167 Gomez, Oscar Alfredo
Asociación Civil Mardan
171 Rodriguez, Leonardo
172 Monte, Francisco
173 Rosas, Laureano
174 Contreras, Emiliano
175 Brunetta, Juan Guillermo
176 Diaz, Dario
177 Messineo, Leandro
Municipalidad de Pocito
181 Diaz, Daniel
182 Tivani, Gerardo
183 Lucero, Hector
184 Rojas, Ruben
185 Moyano, Enzo
186 Reyes, José Martin
187 Melivillo, Juan
Municipalidad de Rawson
191 Aguirre, Sergio
192 Castro, Kevin Alejandro
193 Cattapán, Facundo
194 Gordillo, Pedro Miguel
195 Juarez, Gabriel
196 Lucero, Daniel
197 Graziani, Mauricio
Argentina
201 Ramos, Ruben
202 Cianci, Sebastian
203 Rios, Jairo Jesus
204 Martinez, José Luis
205 Fraysse, Agustin
206 Navarrete, Ezequiel
207 Arroyo, Victor
Brasile
211 Gohr, André
212 Nazaret, Magno Prado
213 Basso, Luiz Guilherme
214 Hipolito, Wolfgang
215 Guimaraes, Alessandro Ferreira
216 Chaman, Lauro
Cile
221 Ferreyra, Diego
222 Peñaloza, Felipe
223 Cabrera, Antonio
224 Mansilla, Christopher
225 Paredes, Ricardo
226 Bravo, Edison
Cuba
231 Portuondo, Pedro
232 Nodarse, Felix
233 Pérez, Emilio
234 Arias, Jans
235 Parra, Alejandro
236 Marcos, Leandro
Messico
241 Alvarez, Luis
242 Corte, Eduardo
243 Santos, Efren
244 Prado, Ignacio
245 Garibay, Orlando
246 Villalobos, Luis
Perù
251 Gamero, Alonso
252 Navarro, Royner
253 Quispe, Alain
254 Gonzales, André
255 Tapia, Renato
256 Gárate, César Enrique
Uruguay
261 Jamen, Diego Andres
262 Rodriguez, Diego
263 Mendez, Robert
264 Maldonado, Anderson
265 Fagundez, Antonio Eric
266 Soares de Lima, Nahuel Eduardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Óscar Sevilla (ESP)Filippo Ganna (ITA)Rodolfo Torres (COL)
2017Bauke Mollema (NED)Óscar Sevilla (ESP)Rodolfo Torres (COL)
2016Laureano Rosas (ARG)Juan Pablo Dotti (ARG)Ricardo Escuela (ARG)
2015Laureano Rosas (ARG)Ricardo Escuela (ARG)Juan Melivillo (ARG)
2014Laureano Rosas (ARG)Ricardo Escuela (ARG)Roberto Richeze (ARG)
2013Daniel Zamora (ARG)Roberto Richeze (ARG)Lucas Lopardo (ARG)
2012Juan Pablo Dotti (ARG)Daniel Zamora (ARG)Emanuel Saldaño (ARG)
2011Daniel Zamora (ARG)Juan Pablo Dotti (ARG)Ignacio Pereyra (ARG)
2010Juan Pablo Dotti (ARG)Luciano Montivero (ARG)Alvaro Algiró (ARG)
2009Gerardo Fernández (ARG)Matías Médici (ARG)Luciano Montivero (ARG)
2008Pedro González (ARG)Gabriel Brizuela (ARG)Ricardo Julio (ARG)
2007Luciano Montivero (ARG)Darío Díaz (ARG)Juan Pablo Dotti (ARG)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport2. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Le tappe

Domenica 27/1 - 1a tappa: San Juan - Pocito (159.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: San Juan ore 15.54 (19.54 italiane)
Arrivo: Pocito ore 19.35 circa (23.35 italiane)

Sprint: Caucete km 26.2, Pocito km 133
Gpm: Alto de las Vacas (850 m-3a cat.) km 57 e km 67[/restab] [/restabs]

Lunedì 28/1 - 2a tappa: Chimbas - Punta Negra (160.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 27.4 km da ripetere quattro volte

Partenza: Chimbas ore 15.42 (19.42 italiane)
Arrivo: Punta Negra ore 19.35 circa (23.35 italiane)

Sprint: Graciani km 4.7, Ullum km 33
Gpm: Alto Punta Negra (980 m-3a cat.) km 45.3, 73.4, km 101.1 e km 129.6[/restab] [/restabs]

Martedì 29/1 - 3a tappa: Pocito - Pocito (Cronometro individuale - 12 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza primo atleta: Pocito ore 16.38 (20.38 italiane)
Arrivo ultimo atleta: Pocito ore 19.30 circa (23.30 italiane)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Mercoledì 30/1 - 4a tappa: San José - Villa San Agustín (185.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: San José ore 11.05 (15.05 italiane)
Arrivo: Villa San Agustín ore 15.30 circa (19.30 italiane)

Sprint: San Juan km 36, Balde del Rosario km 146.2
Gpm: Gpm 1 (1000 m-3a cat.) km 90, Gpm 2 (1260 m-1a cat.) km 96, Gpm 3 (1510 m-1a cat.) km 104.5[/restab] [/restabs]

Venerdì 1/2 - 5a tappa: San Martín - Alto Colorado (169.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: San Martín ore 9.15 (13.15 italiane)
Arrivo: Alto Colorado ore 13.35 circa (17.35 italiane)

Sprint: Angaco km 30.7, Talacasto km 87.8
Gpm: Alto de Villicum (1090 m-3a cat.) km 63.4, Baños de Talacasto (1400 m-2a cat.) km 107.1, Alto de la Cruceita (1752 m-2a cat.) km 121.8, Alto Colorado (2565 m-1a cat.) km 169.5[/restab] [/restabs]

Sabato 2/2 - 6a tappa: Autódromo El Villicum - Autódromo El Villicum (153.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Autódromo el Villicum ore 16.01 (20.01 italiane)
Arrivo: Autódromo el Villicum ore 19.35 circa (23.35 italiane)

Sprint: Gasolinera km 60.1, Angaco km 132.3
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Domenica 3/2 - 7a tappa: San Juan - San Juan (141.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito di 15.7 km da ripetere 9 volte

Partenza: San Juan ore 16.35 (20.35 italiane)
Arrivo: San Juan ore 19.35 circa (23.35 italiane)

Sprint: San Juan km 31.4 e km 94.2
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile