Trofeo Laigueglia 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La cinquantaseiesima edizione del Trofeo Laigueglia apre ufficialmente la stagione del ciclismo professionistico in Italia: dalla riviera ligure scatterà quindi il calendario della Ciclismo Cup 2019 con la novità che la squadra vincitrice non sarà più garantita una wild card per il Giro d’Italia, ma la gara sarà valida anche con prima prova della seconda edizione della Challenge Regione Liguria che si completerà poi il prossimo 28 aprile con il Giro dell’Appennino.

Il percorso del Trofeo Laigueglia 2019 è identico a quello dell’anno scorso con le salite di Onzo, Cima Paravenna e Testico, ma soprattutto con i quattro giri finali del circuito di Colla Micheri, una formula che si è rivelata molto spettacolare e che richiama molto pubblico a bordo strada. La salita di Colla Micheri misura circa due chilometri con una pendenza media di poco inferiore al 9%: e se non bastasse, c’è sempre lo strappo di Capo Mele che dopo 200 chilometri di gara può fare male a qualcuno, specie se il gruppo si sarà selezionato notevolmente in precedenza.

La startlist è interessante con due squadre World Tour al via, le francesi AG2R-La Mondiale e Groupama-FDJ, poi ci saranno in gara otto formazioni Professional, la Nazionale Italiana con ben quattro corridori su sette provenienti del mondo World Tour ed infine tutte le squadre Continental di matrice italiana. Con il dorsale numero 1 ci sarà il campione uscente Moreno Moser, protagonista di un numero fantastico l’anno scorso e sicuramente da tenere d’occhio nel tentativo di pareggiare Filippo Pozzato a quota tre successi a Laigueglia: nella Nippo-Vini Fantini attenzione anche a Marco Canola.

Negli ultimi due anni è sempre stata la Nazionale Italiana a trionfare al Trofeo Laigueglia e di sicuro anche quest’anno gli azzurri saranno protagonisti: da World Tour arriva infatti un trio di altissimo livello composto da Gianluca Brambilla, Giulio Ciccone e Fabio Felline, compagni di squadra alla Trek-Segafredo e tutti in discreta evidenza tra Spagna e Francia. Oltre alla Nippo, anche le altre formazioni Professional italiane hanno ottime carte da giocarsi: ci sono Francesco Gavazzi e Mattia Cattaneo per l’Androni, Giovanni Carboni per la Bardiani e soprattutto Giovanni Visconti per la Neri Sottoli.

Le formazioni World Tour non portano in Liguria i propri uomini migliori, ma non per questo partiranno battute: la Groupama-FDJ può contare su Kilian Frankiny e sul campione nazionale francese Anthony Roux, la AG2R La Mondiale risponde invece con il tedesco Nico Denz e con il giovane Nans Peters. Altri corridori da seguire sono Romain Hardy per la Arkea-Samsic e Davide Cimolai per la Israel Cycling Academy anche se quando vinse il percorso era diverso, ma anche tra le Continental ci sono nomi validi: ad iniziare da Paolo Totò, sul podio l’anno scorso, e dal suo compagno di squadra Leonardo Bonifazio (Sangemini-Trevigiani), ma anche Andrea Bagioli (Colpack), Simone Ravanelli (Biesse Carrera) e Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli).[/restab] [restab title=”La corsa”]Laigueglia-Laigueglia (203.7 km)

Partenza: Laigueglia ore 10.50
Arrivo: Laigueglia ore 15.55-16.30[/restab] [restab title=”Startlist”]

Nippo - Vini Fantini - Faizanè
1 MOSER Moreno
2 BAGIOLI Nicola
3 CANOLA Marco
4 CIMA Damiano
5 HATSUYAMA Sho
6 LONARDI Giovanni
7 ZACCANTI Filippo
Groupama - FDJ
11 FRANKINY Kilian
12 HOELGAARD Daniel
13 LADAGNOUS Matthieu
14 MORABITO Steve
15 ROUX Anthony
16 SCOTSON Miles
17 VINCENT Léo
AG2R La Mondiale
21 BIDARD François
22 COSNEFROY Benoît
23 DENZ Nico
24 DUPONT Hubert
25 PARET-PEINTRE Aurélien
26 PETERS Nans
27 WARBASSE Larry
Italia
31 BRAMBILLA Gianluca
32 CICCONE Giulio
33 FELLINE Fabio
34 GRODZICKI Cezary
35 MARTINELLI Davide
36 SOBRERO Matteo
37 TAGLIANI Filippo
Bardiani - CSF
41 ALBANESE Vincenzo
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 PESSOT Alessandro
45 ROTA Lorenzo
46 TONELLI Alessandro
47 COVILI Luca
Androni - Sidermec
51 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 GAVAZZI Francesco
55 CATTANEO Mattia
56 MONTAGUTI Matteo
57 VENDRAME Andrea
Team Arkéa - Samsic
61 BONNAMOUR Franck
62 GUERNALEC Thibault
63 HARDY Romain
64 LE ROUX Romain
65 LEDANOIS Kévin
66 VACHON Florian
67 FEILLU Brice
Gazprom - RusVelo
71 ARSLANOV Ildar
72 NYCH Artem
73 ROVNY Ivan
74 RYBALKIN Aleksey
75 SHALUNOV Evgeny
76 SHILOV Sergey
77 KOBERNYAK Evgeny
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
81 VISCONTI Giovanni
82 GABBURO Davide
83 MARENGO Umberto
84 RAGGIO Luca
85 VELASCO Simone
86 BONGIORNO Francesco Manuel
87 ZARDINI Edoardo
Riwal Readynez Cycling Team
91 AAEN JØRGENSEN Jonas
92 ERIKSSON Lucas
93 KAMP Alexander
94 LUNKE Sindre
95 QUAADE Rasmus
96 BRØCHNER Nicolai
97 VINJEBO Emil
Israel Cycling Academy
101 CIMOLAI Davide
102 CATAFORD Alexander
103 SAGIV Guy
104 GOLDSTEIN Omer
105 GEBREMEDHIN Awet
106 PERRY Ben
107 SBARAGLI Kristian
Biesse Carrera
111 AMICI Alberto
112 BELLIA Matteo
113 COLLEONI Kevin
114 CONCA Filippo
115 DELCO Lorenzo
116 PICCOT Michel
117 RAVANELLI Simone
D'Amico - UM Tools
121 BURCHIO Federico
122 KUSTADINCHEV Roman
123 MARTINELLI Ivan
124 MOSCA Jacopo
125 PITZANTI Orlando
126 RAFFAELE Angelo
Team Colpack
131 BACCIO Paolo
132 BAGIOLI Andrea
133 BOTTA Davide
134 DURANTI Jalel
135 COLNAGHI Luca
136 MASOTTO Giulio
137 TONIATTI Andrea
Cycling Team Friuli
141 ALEOTTI Giovanni
142 BAIS Davide
143 BAIS Mattia
144 VENCHIARUTTI Nicola
145 GIURIATO Alberto
146 ORLANDI Massimo
Amore&Vita - Prodir
151 TIZZA Marco
152 BERNARDINETTI Marco
153 FICARA Pierpaolo
154 KANEPEJS Deins
155 MEUCCI Andrea
156 PELCERS Kristaps
Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
161 DOTTI Ottavio
162 FIASCHI Tommaso
163 BARONCINI Filippo
164 FURLAN Matteo
165 PEÑA Wilson Estiben
166 PESENTI Thomas
167 ŠTOČEK Matúš
Iseo Serrature - Rime - Carnovali

171 BALDO Mattia
172 BERTONE Filippo
173 FERRARI Andrea
174 RINALDI Nicholas
175 SARTORI Mirco
176 ZAMBELLI Samuele
177 ZANDOMENEGHI Simone
Giotti Victoria - Palomar
181 CRISTA Daniel
182 DIMA Emil
183 ONESTI Emanuele
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 STERBINI Simone
186 VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis
191 BONIFAZIO Leonardo
192 DI SANTE Antonio
193 MAZZUCCO Fabio
194 PUGI Gianni
195 SALVIETTI Niccolò
196 TOTÒ Paolo
197 ZANA Filippo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Moreno Moser (ITA)Paolo Totò (ITA)Matteo Busato (ITA)
2017Fabio Felline (ITA)Romain Hardy (FRA)Mauro Finetto (ITA)
2016Andrea Fedi (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)
2015Davide Cimolai (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Aleksey Tsatevich (RUS)
2014José Serpa (COL)Patrik Sinkewitz (GER)Andrea Pasqualon (ITA)
2013Filippo Pozzato (ITA)Francesco Reda (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)
2012Moreno Moser (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)Matteo Montaguti (ITA)
2011Daniele Pietropolli (ITA)Simone Ponzi (ITA)Ángel Vicioso (SPA)
2010Francesco Ginanni (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)
2009Francesco Ginanni (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Enrico Rossi (ITA)
2008Luca Paolini (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
2007Michail Ignat'ev (RUS)Mirco Lorenzetto (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
2006Alessandro Ballan (ITA)Steven Cummings (GBR)Rinaldo Nocentini (ITA)
2005Kim Kirchen (LUS)Franco Pellizotti (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2004Filippo Pozzato (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)R(OMA)s Vainsteins (LET)
2003Filippo Pozzato (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Fabio Baldato (ITA)
2002Danilo Di Luca (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Serge Baguet (BEL)
2001Mirko Celestino (ITA)Daniele Nardello (ITA)Davide Rebellin (ITA)
2000Daniele Nardello (ITA)Giuseppe Petito (ITA)Andrej Kivilëv (KAZ)
1999Paolo Savoldelli (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1998Pascal Chanteur (FRA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Bettini (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Francesco Frattini (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1996Frank Vandenbroucke (BEL)Rodolfo Massi (ITA)Michele Coppolillo (ITA)
1995Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Fabio Baldato (ITA)
1994Rolf Sørensen (DAN)Andrea Chiurato (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1993Lance Armstrong (USA)Stefano Della Santa (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
1992Sammie Moreels (BEL)Andrea Ferrigato (ITA)Frédéric Moncassin (FRA)
1991Pascal Richard (SVI)Giuseppe Petito (ITA)Gérard Rué (FRA)
1990Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Fidanza (ITA)Bruno Leali (ITA)
1989Pierino Gavazzi (ITA)Marco Vitali (ITA)Silvio Martinello (ITA)
1988Paolo Cimini (ITA)Stefano Allocchio (ITA)Alessio Di Basco (ITA)
1987Gilbert Glaus (SVI)Valerio Piva (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1986Mauro Longo (ITA)Giuseppe Calcaterra (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1985Ronald Kiefel (USA)Vittorio Algeri (ITA)Gilbert Glaus (SVI)
1984Giuseppe Petito (ITA)Johan van der Velde (OLA)Claudio Torelli (ITA)
1983Claudio Torelli (ITA)Ovest Gregor Braun (GER)Willy Vigouroux (BEL)
1982Theo De Rooy (OLA)Mario Noris (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1981Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1980Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Martinelli (ITA)Francesco Moser (ITA)
1979Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
1978Knut Knudsen (NOR)Dino Porrini (ITA)Francesco Moser (ITA)
1977Freddy Maertens (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1976Franco Bitossi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Joseph Borguet (BEL)
1975Gianbattista Baronchelli (ITA)Christian Debuysschere (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Eddy Merckx (BEL)Enrico Paolini (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Leif Mortensen (DAN)
1972Wilmo Francioni (ITA)Eddy Merckx (BEL)Harrie Jansen (OLA)
1971Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1970Michele Dancelli (ITA)Cyrille Guimard (FRA)Emilio Casalini (ITA)
1969Claudio Michelotto (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Michele Dancelli (ITA)Luciano Armani (ITA)Leo Duyndam (OLA)
1967Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Jan Janssen (OLA)
1966Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1965Marino Vigna (ITA)Luciano Galbo (ITA)Vito Taccone (ITA)
1964Guido Neri (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Vincenzo Meco (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport ed Eurosport Player; sarà inoltre possibile assistere alla diretta sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport. Per gli orari consultate la nostra guida tv[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile