Omloop Het Nieuwsblad 2019

  • Giunge, viene il caso di dire finalmente, la stagione delle classiche fiamminghe. Come di consueto la Omloop Het Nieuwsblad segna l’inizio del mese e mezzo riservato alle pietre e ai muri di quel piccolo lembo di terra del Belgio. La fu Het Volk di poco ha modificato il tracciato rispetto alla passata edizione, inserendo a metà gara l’agevole Rekelberg e nel finale il similare Elvenberg Vossenhol. Tra le tredici difficoltà in programma è inevitabile che l’attenzione di tutti siano per la penultima, il Muur, l’ostacolo per antonomasia: dalla cima meno di 17 km, Bosberg compreso, separano gli atleti dal traguardo di Ninove.

    Qualche assenza rispetto al solito, fra quelli impegnati al caldo degli Emirati e quanti preferiscono prepararsi in vista delle seguenti prove sulle pietre: niente, quindi, Sagan, Kristoff, Moscon, Degenkolb e Démare. Tuttavia il campo partenti è di primissimo livello, con tutte le diciotto formazioni World Tour che hanno risposto presente a cui si sommano sette compagini Professional, quelle migliori per questo tipo di gare.

    C’è il detentore del titolo Michael Valgren, sorpresa un anno fa ma ormai da ascrivere tra i big della specialità; con lui nel Team Dimension Data presente Edvald Boasson Hagen. Lo spauracchio di tutti rimane sempre la Deceuninck-Quick Step che, nonostante le pesanti partenze, ha comunque il trio Philippe Gilbert, Yves Lampaert e Zdenek Stybar difficilmente replicabile; da segnalare anche la presenza di Bob Jungels. Altro nome inconsueto è quello di Tim Wellens, ma la Lotto Soudal sarà orientata soprattutto su Tiesj Benoot e Jens Keukeleire. Tutti per Greg Van Avermaet nel CCC Team, nonostante ci sia Lukasz Wisniowski, secondo del 2018.

    Uno degli uomini più in forma del momento è Matteo Trentin, affiancato nella Mitchelton-Scott da Luke Durbridge. È tornato a vincere dopo un’era geologica Sep Vanmarcke, che in Matti Breschel e Sebastian Langeveld ha due gregari di vaglia alla EF Education First. Interessantissimo il trio della Trek-Segafredo: fra Mads Pedersen, Jasper Stuyven e Edward Theuns c’è l’imbarazzo della scelta. Più spuntata del solito il Team Sky che punta sul bi-vincitore Ian Stannard, su Dylan van Baarle e sul pimpante Owain Doull. Nel Team Sunweb da segnalare la scelta di Michael Matthews che opta per iniziare qui il suo 2019.

    Ma l’uomo più atteso di tutti è, forse, un altro debuttante: dal 1 marzo Wout Van Aert è ufficialmente un uomo del Team Jumbo-Visma. Partire con un bel risultato in giallonero è sicuramente un’opzione possibile, senza dimenticare che in squadra ci sono due talenti di cui si parla troppo poco come Mike Teunissen e Taco van der Hoorn. Una garanzia di buon risultato è Oliver Naesen, affiancato in AG2R La Mondiale da Silvan Dillier. Da seguire con attenzione il duo eterogeneo della Bahrain Merida: se Sonny Colbrelli lo si conosce su questi tracciati (e il bresciano sta andando forte), non altrettanto si può dire per Dylan Teuns.

    In tema di gran forma, l’Astana Pro Team, pur non avendo nomi nobili, ha tre elementi da segnare con il circoletto rosso, vale a dire Davide Ballerini, Magnus Cort Nielsen e Alexey Lutsenko. Enorme curiosità per il debutto nel World Tour sul pavé per Jasper Philipsen, che con la divisa della UAE Team Emirates ha subito fatto vedere di che pasta sia fatto. La Groupama-FDJ è senza Démare ma conta su Stefan Küng, il Team Katusha-Alpecin punta su Jens Debusschere e Nils Politt, il Movistar Team è tutto per Jurgen Roelandts mentre la Bora Hansgrohe concede una giornata di libertà a Jempy Drucker, Daniel Oss e Lukas Pöstlberger.

    Sette, come detto, le compagini Professional invitate. Inevitabile partire dalla Direct Énergie che ha in Niki Terpstra uno dei favoriti per il successo, coadiuvato dagli affidabili Damien Gaudin e Adrien Petit. La Wanty-Goubert di Frederik Backaert e Xandro Meurisse è da tenere a mente, al pari della Cofidis di Dimitri Claeys, Christophe Laporte e Zico Waeytens o della Roompot-Charles di Lars Boom. Completano il panorama la Corendon-Circus di Roy Jans e Jimmy Janssens, la Sport Vlaanderen-Baloise di Piet Allegaert e Amaury Capiot, la Wallonie Bruxelles di Kenny Dehaes e Baptiste Planckaert.

  • La stagione dei muri e del pavé inizia anche per le donne visto che l’Omloop Het Nieuwsblad presenta anche una prova femminile. In questo caso la distanza da percorre sarà di 122 chilometri, ma il percorso presenterà comunque molte delle difficoltà che caratterizzato la gara maschile: anche le donne dovranno affrontare quindi Molenberg, Leberg, Berendries, Wolvenberg e soprattutto il mitico Kapelmuur seguito da Bosberg che concluderà l’elenco di muri a poco meno di 12 chilometri dal traguardo. Rispetto ai colleghi, prima del Muur le ragazze dovranno affrontare in rapida sequenza Tenbosse e Eikenmolen, asperità che potrebbero già fare una differenza chiave, anticipando la scrematura.

    L’Omloop Het Nieuwsblad femminile ha spesso e volentieri sorriso alle atlete olandesi che hanno conquistato sette delle tredici edizioni disputate: la pattuglia oranje si presenta agguerrita con Chantal Blaak e l’iridata Anna van der Breggen come leader della Boels-Dolmans. Lucinda Brand, accompagnata da Floortje Mackaij, guida il Team Sunweb mentre la giovane Lorena Wiebes è la miglior carta della Parkhotel-Valkenburg, che schiera anche Roxane Knetemann.

    In tema di neerlandesi, Ellen van Dijk è parte dell’armata Trek-Segafredo che si presenta con Lotta Lepistö e Elisa Longo Borghini come altre punte. Nella Mitchelton-Scott c’è il rientro a tempo di record per Annemiek Van Vleuten ma la migliore opzione nel team pare essere Sarah Roy. In gara anche la detentrice del titolo Christina Siggard, con Marta Bastianelli al vertice del Team Virtu. Roster di qualità per la Canyon-SRAM di Elena Cecchini e Kasia Niewiadoma, senza dimenticare Ashleigh Moolman come capitano del CCC-Liv.

    Tra gli altri nomi degni di menzione ci sono quelli di Chloe Hosking e di Soraya Paladin nella Alé Cipollini, uno dei tre team italiani al via assieme alla BePink di Rachele Barbieri e alla Valcar Cylance di Ilaria Sanguineti. Nella Bigla occhi puntati sulla giovanissima Cecilie Norsgaard mentre Eugenia Bujak per la BTC City Ljubljana, Emilia Fahlin per la FDJ, Sheyla Gutiérrez per la Movistar sono atlete da seguire con attenzione.

  • Prova maschile

    Gent – Ninove (200 km)
    Partenza: Gent ore 11.45
    Arrivo: Ninove ore 16.40 circa

    Pavè e muri

    PavéMuriNomeKm-Km•••PavéMuriNomeKm-Km
    1Haaghoek
    (2000 m)
    38.9161.1•••7Wolvenberg (645 m-7.9%-17.3%)145.254.8
    1Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    41.9158.1•••6Ruiterstraat
    (800 m)
    145.454.6
    2Huisepontweg (1800 m)69.9130.1•••7Kerkgate (1030 m)148.651.4
    2Den Ast (450 m-5.5%-11%)75.6124.4•••8Jagerij (800 m)151.248.8
    3Lange Aststraat (500 m)97.898.4•••8Molenberg
    (463 m-7%-14.2%)
    157.542.5
    3Katteberg
    (700 m-7%-8.5%)
    101.498.6•••9Haaghoek
    (2000 m)
    16238
    4Haaghoek
    (2000 m)
    107.892.2•••9Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    16535
    4Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    110.989.1•••10Berendries
    (940 m-7%-12.3%)
    16931
    5Paddestraat (2300 m)11783•••11Elverenberg Vossenhol
    (1268 m-3.6%-9%)
    171.528.5
    5Rekelberg (800 m-4%-9%)12674•••12Muur-Kapelmuur
    (475 m-9.3%-19.8%)
    183.316.7
    6Valkenberg
    (540 m-8.1%-12.8%)
    133.966.1•••13Bosberg (980 m-5.8%-11%)187.212.8

    Prova femminile

    Gent – Ninove (km 122.9)
    Partenza: Gent ore 11.54
    Arrivo: Meerbeke ore 15.20 circa

  • Team Dimension Data
    1 VALGREN Michael
    2 VERMOTE Julien
    3 BOASSON HAGEN Edvald
    4 NIZZOLO Giacomo
    5 TILLER Rasmus
    6 VENTER Jaco
    7 BAK Lars Ytting
    Deceuninck-Quick Step
    11 LAMPAERT Yves
    12 DECLERCQ Tim
    13 GILBERT Philippe
    14 KEISSE Iljo
    15 JUNGELS Bob
    16 SÉNÉCHAL Florian
    17 ŠTYBAR Zdeněk
    Lotto Soudal
    21 BENOOT Tiesj
    22 DE BUYST Jasper
    23 FRISON Frederik
    24 KEUKELEIRE Jens
    25 MAES Nikolas
    26 VAN GOETHEM Brian
    27 WELLENS Tim
    AG2R La Mondiale
    31 NAESEN Oliver
    32 GODON Dorian
    33 DENZ Nico
    34 DILLIER Silvan
    35 DUVAL Julien
    36 GOUGEARD Alexis
    37 VANDENBERGH Stijn
    Astana Pro Team
    41 BALLERINI Davide
    42 BIZHIGITOV Zhandos
    43 DE VREESE Laurens
    44 GIDICH Yevgeniy
    45 HOULE Hugo
    46 LUTSENKO Alexey
    47 CORT Magnus
    Bahrain Merida
    51 TEUNS Dylan
    52 BOLE Grega
    53 COLBRELLI Sonny
    54 GARCÍA Iván
    55 KOREN Kristijan
    56 AGNOLI Valerio
    57 PIBERNIK Luka
    Bora Hansgrohe
    61 ACKERMANN Pascal
    62 DRUCKER Jempy
    63 OSS Daniel
    64 PÖSTLBERGER Lukas
    65 SAGAN Juraj
    66 SCHILLINGER Andreas
    67 SELIG Rüdiger
    CCC Team
    71 VAN AVERMAET Greg
    72 VAN HOECKE Gijs
    73 VAN HOOYDONCK Nathan
    74 VENTOSO Francisco José
    75 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    76 WIŚNIOWSKI Łukasz
    77 SCHÄR Michael
    EF Education First
    81 VANMARCKE Sep
    82 DOCKER Mitchell
    83 HOWES Alex
    84 LANGEVELD Sebastian
    85 PHINNEY Taylor
    86 SCULLY Tom
    87 BRESCHEL Matti
    Groupama-FDJ
    91 DUCHESNE Antoine
    92 HOELGAARD Daniel
    93 KONOVALOVAS Ignatas
    94 KÜNG Stefan
    95 LE GAC Olivier
    96 SINKELDAM Ramon
    Mitchelton-Scott
    101 TRENTIN Matteo
    102 DURBRIDGE Luke
    103 EDMONDSON Alex
    104 HEPBURN Michael
    105 JUUL-JENSEN Christopher
    106 SMITH Dion
    107 AFFINI Edoardo
    Movistar Team
    111 ROELANDTS Jürgen
    112 BARBERO Carlos
    113 BETANCUR Carlos
    114 ERVITI Imanol
    115 ARCAS Jorge
    116 SEPÚLVEDA Eduardo
    117 PEDRERO Antonio
    Team Jumbo-Visma
    121 VAN AERT Wout
    122 ROOSEN Timo
    123 TEUNISSEN Mike
    124 VAN DER HOORN Taco
    125 VAN POPPEL Danny
    126 EENKHOORN Pascal
    127 WYNANTS Maarten
    Team Katusha Alpecin
    131 DEBUSSCHERE Jens
    132 BIERMANS Jenthe
    133 HOLLENSTEIN Reto
    134 KUZNETSOV Vyacheslav
    135 POLITT Nils
    136 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    137 TANFIELD Harry
    Team Sky
    141 STANNARD Ian
    142 DOULL Owain
    143 KNEES Christian
    144 LAWLESS Chris
    146 BASSO Leonardo
    147 VAN BAARLE Dylan
    Team Sunweb
    151 BAKELANTS Jan
    152 CURVERS Roy
    153 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
    154 FRÖHLINGER Johannes
    155 MATTHEWS Michael
    156 PEDERSEN Casper
    157 VERVAEKE Louis
    Trek-Segafredo
    161 STUYVEN Jasper
    162 THEUNS Edward
    163 KIRSCH Alex
    164 MULLEN Ryan
    165 PEDERSEN Mads
    166 FRAME Alex
    167 BEPPU Fumiyuki
    UAE Team Emirates
    171 PHILIPSEN Jasper
    172 FERRARI Roberto
    173 MARCATO Marco
    174 MOLANO Juan Sebastián
    175 BYSTRØM Sven Erik
    176 SUTHERLAND Rory
    177 BOHLI Tom
    Cofidis
    181 LAPORTE Christophe
    182 CLAEYS Dimitri
    183 HOFSTETTER Hugo
    184 TOUZE Damien
    185 VAN LERBERGHE Bert
    186 VANBILSEN Kenneth
    187 WAEYTENS Zico
    Corendon-Circus
    191 DEVOLDER Stijn
    192 DE BONDT Dries
    193 JANS Roy
    194 JANSSENS Jimmy
    195 MEISEN Marcel
    196 STALLAERT Joeri
    197 VAN TRIJP Maarten
    Direct Énergie
    201 TERPSTRA Niki
    202 GAUDIN Damien
    203 LIGTHART Pim
    204 PETIT Adrien
    205 PICHOT Alexandre
    206 CARDIS Romain
    207 TURGIS Anthony
    Roompot-Charles
    211 BOOM Lars
    212 ASSELMAN Jesper
    213 DE WITTE Mathias
    214 REINDERS Elmar
    215 STEELS Stijn
    216 VAN GINNEKEN Sjoerd
    217 VAN POPPEL Boy
    Sport Vlaanderen-Baloise
    221 ALLEGAERT Piet
    222 CAPIOT Amaury
    223 DECLERCQ Benjamin
    224 PLANCKAERT Edward
    225 SPRENGERS Thomas
    226 VAN HECKE Preben
    227 WARLOP Jordi
    Wallonie Bruxelles
    231 DEHAES Kenny
    232 ISTA Kevyn
    233 WIRTGEN Tom
    234 LIEPIŅŠ Emīls
    235 SPENGLER Lukas
    236 PLANCKAERT Baptiste
    237 TAMINIAUX Lionel
    Wanty-Gobert
    241 BAUGNIES Jérôme
    242 DE GENDT Aimé
    243 DEVRIENDT Tom
    244 BACKAERT Frederik
    245 KREDER Wesley
    246 MEURISSE Xandro
    247 VLIEGEN Loïc
  • 2018Michael Valgren (DAN)Lukasz Wisniowski (POL)Sep Vanmarcke (BEL)
    2017Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)
    2016Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Tiesj Benoot (BEL)
    2015Ian Stannard (GBR)Niki Terpstra (OLA)Tom Boonen (BEL)
    2014Ian Stannard (GBR)Greg Van Avermaet (BEL)Edvald Boasson Hagen (NOR)
    2013Luca Paolini (ITA)Stijn Vandenbergh (BEL)Sven Vandousselaere (BEL)
    2012Sep Vanmarcke (BEL)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2011Sebastian Langeveld (OLA)Juan Antonio Flecha (SPA)Mathew Hayman (AUS)
    2010Juan Antonio Flecha (SPA)Tyler Farrar (USA)Heinrich Haussler (GER)
    2009Thor Hushovd (NOR)Kevyn Ista (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2008Philippe Gilbert (BEL)Nick Nuyens (BEL)Thor Hushovd (NOR)
    2007Filippo Pozzato (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Tom Boonen (BEL)
    2006Philippe Gilbert (BEL)Bert De Waele (BEL)Koen Barbé (BEL)
    2005Nick Nuyens (BEL)Tom Boonen (BEL)Steven de Jongh (OLA)
    2004Non disputata
    2003Johan Museeuw (BEL)Max van Heeswijk (OLA)Paolo Bettini (ITA)
    2002Peter Van Petegem (BEL)Frank Høj (DAN)Michel Vanhaecke (BEL)
    2001Michele Bartoli (ITA)Hendrik Van Dijck (BEL)Matthé Pronk (OLA)
    2000Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Servais Knaven (OLA)
    1999Frank Vandenbroucke (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
    1998Peter Van Petegem (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Peter Van Petegem (BEL)Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)
    1996Tom Steels (BEL)Hendrik Redant (BEL)Olaf Ludwig (GER)
    1995Franco Ballerini (ITA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
    1994Wilfried Nelissen (BEL)Frédéric Moncassin (FRA)Andreas Kappes (GER)
    1993Wilfried Nelissen (BEL)Olaf Ludwig (GER)Eric Vanderaerden (BEL)
    1992Johan Capiot (BEL)Peter Pieters (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1991Andreas Kappes (GER)Carlo B(OMA)s (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1990Johan Capiot (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Etienne De Wilde (BEL)
    1989Etienne De Wilde (BEL)Sean Kelly (IRL)Remig Stumpf (GER)
    1988Ronny Van Holen (BEL)Johan Lammerts (OLA)John Talen (OLA)
    1987Teun van Vliet (OLA)Steven Rooks (OLA)Jan Goessens (BEL)
    1986Non disputata
    1985Eddy Planckaert (BEL)Jacques Hanegraaf (OLA)Jozef Lieckens (BEL)
    1984Eddy Planckaert (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Ludo Peeters (BEL)
    1983Fons De Wolf (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Colijn (BEL)
    1982Fons De Wolf (BEL)Graham Jones (GBR)Sean Kelly (IRL)
    1981Jan Raas (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1980Joseph Bruyère (BEL)Walter Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)Franck Hoste (BEL)
    1978Freddy Maertens (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jan Raas (OLA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)
    1976Willem Peeters (BEL)Hennie Kuiper (OLA)Patrick Sercu (BEL)
    1975Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)José De Cauwer (BEL)
    1974Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)
    1972Frans Verbeeck (BEL)André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Roger Rosiers (BEL)Noël Vantyghem (BEL)
    1970Frans Verbeeck (BEL)Roger Rosiers (BEL)André Dierickx (BEL)
    1969Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Valère Van Sweevelt (BEL)
    1968Herman Van Springel (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
    1967Willy Vekemans (BEL)Joseph Spruyt (BEL)Edward Sels (BEL)
    1966Jo de Roo (OLA)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1965Noël De Pauw (BEL)Marcel Van Der Bogaert (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)
    1964Frans Melckenbeeck (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
    1963René Van Meenen (BEL)Ludo Janssens (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)
    1962Robert De Middeleir (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)Roger De Coninck (BEL)
    1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Schoubben (BEL)Georges Decraeye (BEL)
    1960Non disputata
    1959Seamus Elliott (IRL)Alfred De Bruyne (BEL)Theo Dingens (BEL)
    1958Jef Planckaert (BEL)Rik Van Looy (BEL)Roger Decorte (BEL)
    1957Norbert Kerckhove (BEL)Pino Cerami (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1956Ernest Sterckx (BEL)Brik Schotte (BEL)Leopold Schaeken (BEL)
    1955Lode Anthonis (BEL)André Rosseel (BEL)André Vlayen (BEL)
    1954Karel De Baere (BEL)Roger Decorte (BEL)Jan De Valck (BEL)
    1953Ernest Sterckx (BEL)Maurice Mollin (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1952Ernest Sterckx (BEL)Raymond Impanis (BEL)André Declerck (BEL)
    1951Jean Bogaerts (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1950André Declerck (BEL)Maurice Meersman (BEL)Brik Schotte (BEL)
    1949André Declerck (BEL)Frans Leenen (BEL)Maurice Mollin (BEL)
    1948Sylvain Grysolle (BEL)Fausto Coppi (ITA)Marcel Hendrickx (BEL)
    1947Albert Sercu (BEL)Emiel Faignaert (BEL)Achiel Buysse (BEL)
    1946André Pieters (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)Emmanuel Thoma (BEL)
    1945Jean Bogaerts (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
  • La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta streaming dagli organizzatori. Gli orari di trasmissione e il link per la prova femminile sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile