Kuurne Bruxelles Kuurne 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Se la Omloop Het Nieuwsblad può considerarsi un antipasto del Giro delle Fiandre, la Kuurne-Bruxelles-Kuurne è la prima manche di una serie di classiche del pavé più morbide, che culmina con la Gent-Wevelgem. A rendere la KBK una corsa appetibile per i velocisti non è tanto la morbidità dei muri, che sono in tutto 13 (aggiunto l’Eikenolem nelle fasi iniziali di gara), quanto l’enorme distanza dall’arrivo, circa 50 km, dell’ultimo muro, il Nokereberg, dal traguardo. Al quale segue un lungo trasferimento verso l’abitato di Kuurne, con lungo circuito di 15 km da ripetere due volte fatto di ampi stradoni: insomma, non proprio l’ideale per chi vuole attaccare da lontano. Una corsa dall’esito dunque binario: alle volte arriva al traguardo un grupetto, altre volte la conclusione è una volata di gruppo, vento ed eventuale pioggia sono spesso decisivi negli equilibri di corsa.

Tra le prove non-WT è una delle più qualificate: ci saranno tutte le formazioni World Tour ad eccezione della Sunweb, più 8 professional che han dovuto ottenere una vera e propria wild-card. Il grande favorito porta il numero 1, il vincitore della passata edizione Dylan Groenewegen ha recentemente dimostrato alla Volta Ao Algarve di avere un grande smalto (la Jumbo-Visna ha inoltre Danny van Poppel come seconda scelta), e curiosamente qui in Belgio troverà come principali rivali gli stessi della corsa portoghese: Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), forse l’unico velocista che può risultare equivalente, ed il francese Arnaud Démare (FDJ). Tantissimi altri i temibili: Nacer Bouhanni (Cofidis), André Greipel (Arkéa Samsic), Jens Debusschere (Katusha-Alpecin), Jasper PhilipsenSebastián Molano (UAE Team Emirates), Timothy Dupont (Wanty-Gobert), Carlos Barbero (Movistar Team).

Ed abbondanti speranze ci sono anche per i colori azzurri, dato che Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), oltre a essere particolarmente confidenti sul pavé, hanno particolarmente affinato le loro abilità in volata stando alle prime corse stagionali; anche Giacomo Nizzolo (Dimension Data) ha già vinto quest’anno, se la forma non dovesse ancora essere all’altezza alla volata nel team sudafricano ci penserà Edvald Boasson Hagen. Davide Ballerini è invece una potenziale ruota veloce dell’Astana, in alternativa a Magnus Cort Nielsen. Andrea Pasqualon è più che un’opzione per la Wanty.

Infine, spazio ai protagonisti del pavé che cercheranno di rendere difficile l’esito allo sprint: Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) è particolarmente legato a questa corsa, che ha visto la sua vittoria più bella nel 2016 nonché il secondo posto dietro Sagan nel 2017, in vena di far bene anche il 2° del Giro dell’ultimo Giro delle Fiandre Mads Pedersen. La corazzata Deceuninck-Quick Step avrà come capitani Zdenek Stybar Yves Lampaert, nonché uno sperimentale Bob Jungels che potrebbe servire anche come ultimo uomo di Jakobsen. Ai nastri di partenza, tra gli altri, Niki Terpstra (Direct Énergie), Michael Valgren (Team Dimension Data), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Alexey Lutsenko (Astana Pro Team), Dylan van Baarle (Team Sky), Stefan Küng (Groupama-FDJ), nonché l’eterno Jurgen Roelandts (Movistar).[/restab] [restab title=”La corsa”]Kuurne – Kuurne (201.1 km)
Partenza: Kuurne ore 11.53
Arrivo: Kuurne ore 16.40 circa

Pavè e muri

N.NomeKm-Km
1Volkegemberg
1000 m-5%-12%
33.3167.8
2Eikenolem
350 m-5.9%-12.5%
47.9153.2
3Onkerzele Berg
2100 m-3%-7.5%
68.3132.8
4La Houppe
1880 m-4.8%-10%
83.8117.3
5Kanarieberg
1000 m-7.7%-14%
89.3111.8
6Kruisberg
1800 m-4.8%-9%
96.7104.4
7Hotond
2700 m-3.1%-7.5%
98.5102.6
8Côte du Trieu
1260 m-7%-13%
106.794.3
9Oude Kwaremont
2200 m-4%-11.6%
116.584.6
10Kluisberg
1100 m-6%-11%
123.377.8
11Tiegemberg
750 m-5%-9%
139.561.6
12Hoolstraat
1000 m-5.2%-12%
143.857.3
13Nokereberg
350 m-5.7%-7%
151.449.7
[/restab] [restab title=”Startlist”]
Team Jumbo-Visna
1 GROENEWEGEN Dylan
2 JANSEN Amund Grøndahl
3 VAN DER HOORN Taco
4 LINDEMAN Bert-Jan
5 VAN POPPEL Danny
6 ROOSEN Timo
7 WYNANTS Maarten
BORA - hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BENEDETTI Cesare
13 DRUCKER Jempy
14 PÖSTLBERGER Lukas
15 SAGAN Juraj
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger
Deceuninck - Quick Step
21 ASGREEN Kasper
22 SERRY Pieter
23 JUNGELS Bob
24 KEISSE Iljo
25 LAMPAERT Yves
26 SÉNÉCHAL Florian
27 ŠTYBAR Zdeněk
CCC Team
31 BERNAS Paweł
32 ČERNÝ Josef
33 GRADEK Kamil
34 VAN HOECKE Gijs
35 VAN HOOYDONCK Nathan
36 VAN KEIRSBULCK Guillaume
37 VENTOSO Francisco José
AG2R La Mondiale
41 BAGDONAS Gediminas
42 DENZ Nico
43 DILLIER Silvan
44 GODON Dorian
45 NAESEN Oliver
46 VANDENBERGH Stijn
47 VENTURINI Clément
Lotto-Soudal
51 KEUKELEIRE Jens
52 DE BUYST Jasper
53 DEWULF Stan
54 MAES Nikolas
55 MERTZ Rémy
56 NAESEN Lawrence
57 VAN GOETHEM Brian
Team Katusha - Alpecin
61 BIERMANS Jenthe
62 DEBUSSCHERE Jens
63 HOLLENSTEIN Reto
64 KUZNETSOV Vyacheslav
65 POLITT Nils
66 TANFIELD Harry
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team Sky
71 BASSO Leonardo
72 DOULL Owain
73 KNEES Christian
74 LAWLESS Chris
76 STANNARD Ian
77 VAN BAARLE Dylan
Groupama - FDJ
81 HOELGAARD Daniel
82 DUCHESNE Antoine
84 KONOVALOVAS Ignatas
85 KÜNG Stefan
86 LE GAC Olivier
87 SINKELDAM Ramon
Trek - Segafredo
91 BEPPU Fumiyuki
92 FRAME Alex
93 KIRSCH Alex
94 MULLEN Ryan
95 PEDERSEN Mads
96 STUYVEN Jasper
97 THEUNS Edward
Mitchelton-Scott
101 TRENTIN Matteo
102 DURBRIDGE Luke
103 STANNARD Robert
104 EDMONDSON Alex
105 JUUL-JENSEN Christopher
106 SMITH Dion
107 HEPBURN Michael
Bahrain Merida
111 AGNOLI Valerio
112 BOLE Grega
113 COLBRELLI Sonny
114 GARCÍA CORTINA Iván
115 KOREN Kristijan
117 PIBERNIK Luka
EF Education First
121 BRESCHEL Matti
122 DOCKER Mitchell
123 HOWES Alex
124 LANGEVELD Sebastian
125 OWEN Logan
126 SCULLY Tom
Astana Pro Team
131 BALLERINI Davide
132 BIZHIGITOV Zhandos
133 DE VREESE Laurens
134 GIDICH Yevgeniy
135 HOULE Hugo
136 LUTSENKO Alexey
137 CORT Magnus
Team Dimension Data
141 BOASSON HAGEN Edvald
142 NIZZOLO Giacomo
143 VENTER Jaco
144 VERMOTE Julien
145 BAK Lars Ytting
146 VALGREN Michael
147 TILLER Rasmus
UAE Team Emirates
151 BYSTRØM Sven Erik
152 FERRARI Roberto
153 MARCATO Marco
154 MOLANO Juan Sebastián
155 PHILIPSEN Jasper
156 SUTHERLAND Rory
157 BOHLI Tom
Movistar Team
161 ARCAS Jorge
162 BARBERO Carlos
163 BETANCUR Carlos
164 ERVITI Imanol
165 PEDRERO Antonio
166 ROELANDTS Jürgen
167 SEPÚLVEDA Eduardo
Sport Vlaanderen-Baloise
171 ALLEGAERT Piet
172 MENTEN Milan
173 NOPPE Christophe
174 VAN ROOY Kenneth
175 VERWILST Aaron
176 WEEMAES Sasha
177 WILLEMS Thimo
Wanty-Gobert
181 DE WINTER Ludwig
182 DEVRIENDT Tom
183 DUPONT Timothy
184 KREDER Wesley
185 VANSPEYBROUCK Pieter
186 PASQUALON Andrea
187 VALLÉE Boris
Cofidis, Solutions Crédits
191 BOUHANNI Nacer
192 HOFSTETTER Hugo
193 LEMOINE Cyril
194 MORIN Emmanuel
195 VANBILSEN Kenneth
196 VAN LERBERGHE Bert
197 WAEYTENS Zico
Roompot-Charles
201 BOOM Lars
202 DE BIE Sean
203 VAN POPPEL Boy
204 VAN STAEYEN Michael
205 LEYSEN Senne
206 ASSELMAN Jesper
207 REINDERS Elmar
Direct Energie
211 BOUDAT Thomas
212 CARDIS Romain
213 LIGTHART Pim
214 PETIT Adrien
215 TERPSTRA Niki
216 TULIK Angelo
217 TURGIS Anthony
Team Arkéa Samsic
221 GREIPEL André
222 WELTEN Bram
223 VACHON Florian
224 BONNAMOUR Franck
225 JARRIER Benoît
226 RUSSO Clément
227 LEDANOIS Kévin
Israel Cycling Academy
231 BOIVIN Guillaume
232 CARISEY Clément
233 DEMPSTER Zakkari
234 DUNNE Conor
235 JENSEN August
236 RÄIM Mihkel
237 VAN ASBROECK Tom
Vital Concept-B&B Hotels
241 BOECKMANS Kris
242 ERMENAULT Coréntin
243 FOURNIER Marc
244 LECROQ Jérémy
245 MANZIN Lorrenzo
246 TURGIS Jimmy
247 VAN GENECHTEN Jonas
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Dylan Groenewegen (OLA)Arnaud Démare (FRA)Sonny Colbrelli (ITA)
2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Non disputata
2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1993Non disputata
1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
1986Non disputata
1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
1982Ovest Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
1961Léon Van Daele (BEL) & Fred De Bruyne (BEL)André Noyelle (BEL)
1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
1945Valère Ollivier (BEL)??
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport. L’orario di trasmissione è rintracciabile nella guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile