Kuurne Bruxelles Kuurne 2019

  • Se la Omloop Het Nieuwsblad può considerarsi un antipasto del Giro delle Fiandre, la Kuurne-Bruxelles-Kuurne è la prima manche di una serie di classiche del pavé più morbide, che culmina con la Gent-Wevelgem. A rendere la KBK una corsa appetibile per i velocisti non è tanto la morbidità dei muri, che sono in tutto 13 (aggiunto l’Eikenolem nelle fasi iniziali di gara), quanto l’enorme distanza dall’arrivo, circa 50 km, dell’ultimo muro, il Nokereberg, dal traguardo. Al quale segue un lungo trasferimento verso l’abitato di Kuurne, con lungo circuito di 15 km da ripetere due volte fatto di ampi stradoni: insomma, non proprio l’ideale per chi vuole attaccare da lontano. Una corsa dall’esito dunque binario: alle volte arriva al traguardo un grupetto, altre volte la conclusione è una volata di gruppo, vento ed eventuale pioggia sono spesso decisivi negli equilibri di corsa.

    Tra le prove non-WT è una delle più qualificate: ci saranno tutte le formazioni World Tour ad eccezione della Sunweb, più 8 professional che han dovuto ottenere una vera e propria wild-card. Il grande favorito porta il numero 1, il vincitore della passata edizione Dylan Groenewegen ha recentemente dimostrato alla Volta Ao Algarve di avere un grande smalto (la Jumbo-Visna ha inoltre Danny van Poppel come seconda scelta), e curiosamente qui in Belgio troverà come principali rivali gli stessi della corsa portoghese: Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), forse l’unico velocista che può risultare equivalente, ed il francese Arnaud Démare (FDJ). Tantissimi altri i temibili: Nacer Bouhanni (Cofidis), André Greipel (Arkéa Samsic), Jens Debusschere (Katusha-Alpecin), Jasper PhilipsenSebastián Molano (UAE Team Emirates), Timothy Dupont (Wanty-Gobert), Carlos Barbero (Movistar Team).

    Ed abbondanti speranze ci sono anche per i colori azzurri, dato che Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), oltre a essere particolarmente confidenti sul pavé, hanno particolarmente affinato le loro abilità in volata stando alle prime corse stagionali; anche Giacomo Nizzolo (Dimension Data) ha già vinto quest’anno, se la forma non dovesse ancora essere all’altezza alla volata nel team sudafricano ci penserà Edvald Boasson Hagen. Davide Ballerini è invece una potenziale ruota veloce dell’Astana, in alternativa a Magnus Cort Nielsen. Andrea Pasqualon è più che un’opzione per la Wanty.

    Infine, spazio ai protagonisti del pavé che cercheranno di rendere difficile l’esito allo sprint: Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) è particolarmente legato a questa corsa, che ha visto la sua vittoria più bella nel 2016 nonché il secondo posto dietro Sagan nel 2017, in vena di far bene anche il 2° del Giro dell’ultimo Giro delle Fiandre Mads Pedersen. La corazzata Deceuninck-Quick Step avrà come capitani Zdenek Stybar Yves Lampaert, nonché uno sperimentale Bob Jungels che potrebbe servire anche come ultimo uomo di Jakobsen. Ai nastri di partenza, tra gli altri, Niki Terpstra (Direct Énergie), Michael Valgren (Team Dimension Data), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Alexey Lutsenko (Astana Pro Team), Dylan van Baarle (Team Sky), Stefan Küng (Groupama-FDJ), nonché l’eterno Jurgen Roelandts (Movistar).

  • Kuurne – Kuurne (201.1 km)
    Partenza: Kuurne ore 11.53
    Arrivo: Kuurne ore 16.40 circa

    Pavè e muri

    N.NomeKm-Km
    1Volkegemberg
    1000 m-5%-12%
    33.3167.8
    2Eikenolem
    350 m-5.9%-12.5%
    47.9153.2
    3Onkerzele Berg
    2100 m-3%-7.5%
    68.3132.8
    4La Houppe
    1880 m-4.8%-10%
    83.8117.3
    5Kanarieberg
    1000 m-7.7%-14%
    89.3111.8
    6Kruisberg
    1800 m-4.8%-9%
    96.7104.4
    7Hotond
    2700 m-3.1%-7.5%
    98.5102.6
    8Côte du Trieu
    1260 m-7%-13%
    106.794.3
    9Oude Kwaremont
    2200 m-4%-11.6%
    116.584.6
    10Kluisberg
    1100 m-6%-11%
    123.377.8
    11Tiegemberg
    750 m-5%-9%
    139.561.6
    12Hoolstraat
    1000 m-5.2%-12%
    143.857.3
    13Nokereberg
    350 m-5.7%-7%
    151.449.7
  • Team Jumbo-Visna
    1 GROENEWEGEN Dylan
    2 JANSEN Amund Grøndahl
    3 VAN DER HOORN Taco
    4 LINDEMAN Bert-Jan
    5 VAN POPPEL Danny
    6 ROOSEN Timo
    7 WYNANTS Maarten
    BORA - hansgrohe
    11 ACKERMANN Pascal
    12 BENEDETTI Cesare
    13 DRUCKER Jempy
    14 PÖSTLBERGER Lukas
    15 SAGAN Juraj
    16 SCHWARZMANN Michael
    17 SELIG Rüdiger
    Deceuninck - Quick Step
    21 ASGREEN Kasper
    22 SERRY Pieter
    23 JUNGELS Bob
    24 KEISSE Iljo
    25 LAMPAERT Yves
    26 SÉNÉCHAL Florian
    27 ŠTYBAR Zdeněk
    CCC Team
    31 BERNAS Paweł
    32 ČERNÝ Josef
    33 GRADEK Kamil
    34 VAN HOECKE Gijs
    35 VAN HOOYDONCK Nathan
    36 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    37 VENTOSO Francisco José
    AG2R La Mondiale
    41 BAGDONAS Gediminas
    42 DENZ Nico
    43 DILLIER Silvan
    44 GODON Dorian
    45 NAESEN Oliver
    46 VANDENBERGH Stijn
    47 VENTURINI Clément
    Lotto-Soudal
    51 KEUKELEIRE Jens
    52 DE BUYST Jasper
    53 DEWULF Stan
    54 MAES Nikolas
    55 MERTZ Rémy
    56 NAESEN Lawrence
    57 VAN GOETHEM Brian
    Team Katusha - Alpecin
    61 BIERMANS Jenthe
    62 DEBUSSCHERE Jens
    63 HOLLENSTEIN Reto
    64 KUZNETSOV Vyacheslav
    65 POLITT Nils
    66 TANFIELD Harry
    67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Team Sky
    71 BASSO Leonardo
    72 DOULL Owain
    73 KNEES Christian
    74 LAWLESS Chris
    76 STANNARD Ian
    77 VAN BAARLE Dylan
    Groupama - FDJ
    81 HOELGAARD Daniel
    82 DUCHESNE Antoine
    84 KONOVALOVAS Ignatas
    85 KÜNG Stefan
    86 LE GAC Olivier
    87 SINKELDAM Ramon
    Trek - Segafredo
    91 BEPPU Fumiyuki
    92 FRAME Alex
    93 KIRSCH Alex
    94 MULLEN Ryan
    95 PEDERSEN Mads
    96 STUYVEN Jasper
    97 THEUNS Edward
    Mitchelton-Scott
    101 TRENTIN Matteo
    102 DURBRIDGE Luke
    103 STANNARD Robert
    104 EDMONDSON Alex
    105 JUUL-JENSEN Christopher
    106 SMITH Dion
    107 HEPBURN Michael
    Bahrain Merida
    111 AGNOLI Valerio
    112 BOLE Grega
    113 COLBRELLI Sonny
    114 GARCÍA CORTINA Iván
    115 KOREN Kristijan
    117 PIBERNIK Luka
    EF Education First
    121 BRESCHEL Matti
    122 DOCKER Mitchell
    123 HOWES Alex
    124 LANGEVELD Sebastian
    125 OWEN Logan
    126 SCULLY Tom
    Astana Pro Team
    131 BALLERINI Davide
    132 BIZHIGITOV Zhandos
    133 DE VREESE Laurens
    134 GIDICH Yevgeniy
    135 HOULE Hugo
    136 LUTSENKO Alexey
    137 CORT Magnus
    Team Dimension Data
    141 BOASSON HAGEN Edvald
    142 NIZZOLO Giacomo
    143 VENTER Jaco
    144 VERMOTE Julien
    145 BAK Lars Ytting
    146 VALGREN Michael
    147 TILLER Rasmus
    UAE Team Emirates
    151 BYSTRØM Sven Erik
    152 FERRARI Roberto
    153 MARCATO Marco
    154 MOLANO Juan Sebastián
    155 PHILIPSEN Jasper
    156 SUTHERLAND Rory
    157 BOHLI Tom
    Movistar Team
    161 ARCAS Jorge
    162 BARBERO Carlos
    163 BETANCUR Carlos
    164 ERVITI Imanol
    165 PEDRERO Antonio
    166 ROELANDTS Jürgen
    167 SEPÚLVEDA Eduardo
    Sport Vlaanderen-Baloise
    171 ALLEGAERT Piet
    172 MENTEN Milan
    173 NOPPE Christophe
    174 VAN ROOY Kenneth
    175 VERWILST Aaron
    176 WEEMAES Sasha
    177 WILLEMS Thimo
    Wanty-Gobert
    181 DE WINTER Ludwig
    182 DEVRIENDT Tom
    183 DUPONT Timothy
    184 KREDER Wesley
    185 VANSPEYBROUCK Pieter
    186 PASQUALON Andrea
    187 VALLÉE Boris
    Cofidis, Solutions Crédits
    191 BOUHANNI Nacer
    192 HOFSTETTER Hugo
    193 LEMOINE Cyril
    194 MORIN Emmanuel
    195 VANBILSEN Kenneth
    196 VAN LERBERGHE Bert
    197 WAEYTENS Zico
    Roompot-Charles
    201 BOOM Lars
    202 DE BIE Sean
    203 VAN POPPEL Boy
    204 VAN STAEYEN Michael
    205 LEYSEN Senne
    206 ASSELMAN Jesper
    207 REINDERS Elmar
    Direct Energie
    211 BOUDAT Thomas
    212 CARDIS Romain
    213 LIGTHART Pim
    214 PETIT Adrien
    215 TERPSTRA Niki
    216 TULIK Angelo
    217 TURGIS Anthony
    Team Arkéa Samsic
    221 GREIPEL André
    222 WELTEN Bram
    223 VACHON Florian
    224 BONNAMOUR Franck
    225 JARRIER Benoît
    226 RUSSO Clément
    227 LEDANOIS Kévin
    Israel Cycling Academy
    231 BOIVIN Guillaume
    232 CARISEY Clément
    233 DEMPSTER Zakkari
    234 DUNNE Conor
    235 JENSEN August
    236 RÄIM Mihkel
    237 VAN ASBROECK Tom
    Vital Concept-B&B Hotels
    241 BOECKMANS Kris
    242 ERMENAULT Coréntin
    243 FOURNIER Marc
    244 LECROQ Jérémy
    245 MANZIN Lorrenzo
    246 TURGIS Jimmy
    247 VAN GENECHTEN Jonas
  • 2018Dylan Groenewegen (OLA)Arnaud Démare (FRA)Sonny Colbrelli (ITA)
    2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
    2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
    2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
    2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
    2013Non disputata
    2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
    2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
    2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
    2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
    2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
    2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
    2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
    2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
    2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
    2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
    2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
    2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
    1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
    1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
    1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
    1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
    1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
    1993Non disputata
    1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
    1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
    1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
    1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
    1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
    1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
    1986Non disputata
    1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
    1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
    1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
    1982Ovest Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
    1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
    1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
    1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
    1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
    1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
    1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
    1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
    1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
    1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
    1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
    1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
    1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
    1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
    1961Léon Van Daele (BEL) & Fred De Bruyne (BEL)André Noyelle (BEL)
    1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
    1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
    1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
    1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
    1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
    1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
    1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
    1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
    1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
    1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
    1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
    1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
    1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
    1945Valère Ollivier (BEL)??
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport. L’orario di trasmissione è rintracciabile nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile