GP Larciano 2019

  • Secondo appuntamento con la Ciclismo Cup: dopo il Trofeo Laigueglia, la challenge italiana prosegue con il Gran Premio Industria e Artigianato di Larciano. La prova pistoiese ha beneficiato della sparizione del Giro del Lazio aka Roma Maxima, infilandosi nel buco di calendario e sfruttando il traino della Strade Bianche. A caratterizzare la gara è il San Baronto, da scalare in quattro occasioni, l’ultima a 7 km dal traguardo.

    Come un anno fa sono sette le formazioni World Tour ma manca la Bahrain Merida del detentore Mohoric. Il Team Katusha Alpecin ha un duo interessante con Enrico Battaglin e Nathan Haas, la Bora Hansgrohe risponde con Rafal Majka e un Maximilian Schachmann in gran forma, come visto a Siena. Il campioncino Kristijan Durasek è la miglior opzione per la UAE Team Emirates mentre l’eterno Michael Albasini, assieme a Robert Stannard, occupa il medesimo ruolo nella Mitchelton-Scott.

    La Movistar Team ha due ruote veloci come Carlos Barbero e Eduard Prades che sono capaci di resistere sugli strappetti; altrimenti, c’è sempre Richard Carapaz. La EF Education First ha un ex vincitore come Simon Clarke a cui sommare Sacha Modolo. La vedette è però un’altra, ovvero sia Thibaut Pinot, che inizia qui la minicampagna primaverile d’Italia; ma la Groupama-FDJ non è solo lui, dato che sono della partita anche David Gaudu e il campione nazionale Anthony Roux. C’è anche la nazionale italiana, con Davide Villella come elemento di esperienza.

    Undici le Professional, con le quattro italiane che puntano a fare la voce grossa. La Androni Giocattoli-Sidermec ha Mattia CattaneoFausto Masnada e Andrea Vendrame, la Bardiani CSF schiera Vincenzo Albanese, la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM vuole riconfermarsi con Simone Velasco e Giovanni Visconti, la Nippo-Vini Fantini-Faizanè mette i big Marco Canola, Juan José Lobato e Moreno Moser.

    Tra le altre squadre di secondo livello meritano una menzione Davide CimolaiBen Hermans e Krists Neilands per la Israel Cycling Academy, Iuri Filosi per la Delko Marseille Provence, Brice Feillu per la Arkéa-Samsic, Ildar Arslanov per la Gazprom-RusVelo e Emil Vinjebo per la Riwal Readynez. Sei, infine, le Continental, tutte di matrice italiana: Alessandro Covi e Filippo Rocchetti per la Colpack, Samuele Battistella e Matteo Sobrero per la Dimension Data, Leonardo Bonifazio e Paolo Totò per la Sangemini, Riccardo Stacchiotti per la Giotti Victoria, Simone Ravanelli per la Biesse Carrera i nomi più interessanti.

  • Larciano – Larciano (199.2 km)
    Partenza: Larciano ore 11
    Arrivo: Larciano ore 15.50 circa
  • Bora Hansgrohe
    1 MAJKA Rafał
    2 GATTO Oscar
    3 BENEDETTI Cesare
    4 MÜHLBERGER Gregor
    5 SAGAN Juraj
    6 SCHACHMANN Maximilian
    7 SCHILLINGER Andreas
    EF Education First
    11 BENNETT Sean
    12 CAICEDO Jonathan
    13 CLARKE Simon
    15 KANGERT Tanel
    16 MODOLO Sacha
    17 OWEN Logan
    Movistar Team
    21 BARBERO Carlos
    22 BETANCUR Carlos
    23 CARAPAZ Richard
    24 OLIVEIRA Nelson
    25 PRADES Eduard
    26 ROJAS José Joaquín
    27 SEPÚLVEDA Eduardo
    Mitchelton-Scott
    31 ALBASINI Michael
    32 EDMONDSON Alex
    33 HOWSON Damien
    34 SCHULTZ Nick
    35 SCOTSON Callum
    36 STANNARD Robert
    37 AFFINI Edoardo
    Team Katusha Alpecin
    41 BATTAGLIN Enrico
    42 BOSWELL Ian
    43 CRAS Steff
    44 FABBRO Matteo
    45 HAAS Nathan
    46 KUZNETSOV Vyacheslav
    47 STRAKHOV Dmitry
    UAE Team Emirates
    51 OLIVEIRA Rui
    52 ĐURASEK Kristijan
    53 MUÑOZ Cristian Camilo
    54 OLIVEIRA Ivo
    55 RAVASI Edward
    56 MORI Manuele
    57 RIABUSHENKO Alexandr
    Groupama-FDJ
    61 PINOT Thibaut
    62 DUCHESNE Antoine
    63 GAUDU David
    64 VINCENT Léo
    65 ARMIRAIL Bruno
    66 ROUX Anthony
    67 SEIGLE Romain
    Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
    71 BONGIORNO Manuel
    72 GABBURO Davide
    73 MARENGO Umberto
    74 QUINTANA Dayer
    75 VELASCO Simone
    76 VISCONTI Giovanni
    77 ZARDINI Edoardo
    Italia
    81 VILLELLA Davide
    82 TIZZA Marco
    83 ZAMBELLI Samuele
    84 FERRI Gregorio
    85 MOSCA Jacopo
    86 IACCHI Alessandro
    87 MAGLI Filippo
    Androni Giocattoli-Sidermec
    91 CATTANEO Mattia
    92 FLÓREZ Miguel Eduardo
    93 VENDRAME Andrea
    94 MASNADA Fausto
    95 MONTAGUTI Matteo
    96 BUSATO Matteo
    97 FRAPPORTI Marco
    Bardiani CSF
    101 BARBIN Enrico
    102 CARBONI Giovanni
    103 ORSINI Umberto
    104 ROTA Lorenzo
    105 ALBANESE Vincenzo
    106 TONELLI Alessandro
    107 WACKERMANN Luca
    Nippo-Vini Fantini-Faizanè
    111 BAGIOLI Nicola
    112 CANOLA Marco
    113 LOBATO Juan José
    114 HATSUYAMA Sho
    115 MOSER Moreno
    116 SANTAROMITA Ivan
    117 LONARDI Giovanni
    Caja Rural-Seguros RGA
    121 AMEZQUETA Julen
    122 CAÑELLAS Xavier
    123 MORA Sebastián
    124 GONZÁLEZ David
    125 IRISARRI Jon
    126 GONÇALVES Domingos
    127 CUADROS Álvaro
    Delko Marseille Provence
    131 DE ROSSI Lucas
    132 ARERUYA Joseph
    133 FILOSI Iuri
    134 GUERIN Alexis
    135 SCHMIDT Fabien
    137 TRARIEUX Julien
    Gazprom-RusVelo
    141 KOBERNYAK Evgeny
    142 ROVNY Ivan
    143 RYBALKIN Aleksey
    144 SHALUNOV Evgeny
    145 ARSLANOV Ildar
    146 NYCH Artem
    147 RIKUNOV Petr
    Israel Cycling Academy
    151 GEBREMEDHIN Awet
    152 CATAFORD Alexander
    153 CIMOLAI Davide
    154 HERMANS Ben
    155 NEILANDS Krists
    156 NIV Guy
    157 SBARAGLI Kristian
    Team Novo Nordisk
    161 HENTTALA Joonas
    162 KAMSTRA Brian
    163 KUSZTOR Péter
    164 LOZANO David
    165 PERON Andrea
    166 PLANET Charles
    167 POLI Umberto
    Team Arkéa-Samsic
    171 FEILLU Brice
    172 DELAPLACE Anthony
    173 LEDANOIS Kévin
    174 MAISON Jérémy
    175 LE ROUX Romain
    176 WAGNER Robert
    177 VACHON Florian
    Riwal Readynez
    181 ERIKSSON Lucas
    182 HAGEN Krister
    184 KRON Andreas
    185 MAGNUSSON Kim
    186 VINJEBO Emil
    187 QUAADE Rasmus
    Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze
    191 CASTANO Sebastian
    192 DOMENICALI Matteo
    193 FIASCHI Tommaso
    194 PARISINI Nicolo
    195 MONTOYA Javier
    196 PESENTI Thomas
    197 PEÑA Wilson Estiben
    Biesse Carrera
    201 AMICI Alberto
    202 BERZI Andrea
    203 RAVANELLI Simone
    204 CONCA Filippo
    205 DELCO Lorenzo
    206 MENEGOTTO Jacopo
    207 PEDRETTI Giovanni
    Team Colpack
    211 BACCIO Paolo
    212 BAGIOLI Andrea
    213 BALDACCINI Davide
    214 COVI Alessandro
    215 BOTTA Davide
    216 ROCCHETTI Filippo
    217 TONIATTI Andrea
    Sangemini-Trevigiani-MG.KVis
    221 BONIFAZIO Leonardo
    222 DI SANTE Antonio
    223 PUCCIONI Dario
    224 CIUCCARELLI Riccardo
    225 SALVIETTI Niccolò
    226 TOTÒ Paolo
    227 MAZZUCCO Fabio
    Giotti Victoria
    231 ONESTI Emanuele
    232 DIMA Emil
    233 KOBAYASHI Marino
    234 VULCAN Denis
    235 STACCHIOTTI Riccardo
    236 STERBINI Simone
    237 ZURLO Federico
    Dimension Data for Qhubeka
    241 BATTISTELLA Samuele
    242 CHOKRI El Mehdi
    243 KONYCHEV Alexander
    244 LAVRIČ Martin
    245 MOZZATO Luca
    246 SOBRERO Matteo
    247 TESFATSION Natnael
  • 2018Mateh Mohoric (SLO)Marco Canola (ITA)Davide Ballerini (ITA)
    2017Adam Yates (GBR)Richard Carapaz (ECU)Rigoberto Urán (COL)
    2016Simon Clarke (AUS)Andrea Fedi (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2015Non disputato
    2014 Adam Yates (GBR) Davide Formolo (ITA) Francesco Manuel Bongiorno (ITA)
    2013 Mauro Santambrogio (ITA) Patrik Sinkewitz (GER) Oscar Gatto (ITA)
    2012 Filippo Pozzato (ITA) Fabio Taborre (ITA) Kristijan Đurasek (CRO)
    2011 Ángel Vicioso (SPA) Giovanni Visconti (ITA) Mauro Finetto (ITA)
    2010 Daniele Ratto (ITA) Miguel Ángel Rubiano (COL) Franco Pellizotti (ITA)
    2009 Daniele Callegarin (ITA) Gabriele Bosisio (ITA) Jackson Rodríguez (VEN)
    2008 Eddy Ratti (ITA) Francesco Ginanni (ITA) Luis Laverde (COL)
    2007 Vincenzo Nibali (ITA) Franco Pellizotti (ITA) Mhykailo Khalilov (UKR)
    2006 Damiano Cunego (ITA) Daniele Pietropolli (ITA) Franco Pellizotti (ITA)
    2005 Luca Mazzanti (ITA) Ruggero Marzoli (ITA) Freddy González (COL)
    2004 Damiano Cunego (ITA) Igor Astarloa (SPA) Ruggero Borghi (ITA)
    2003 Juan Fuentes Angullo (SPA) Gabriele Colombo (ITA) Fabiano Fontanelli (ITA)
    2002 Stefano Garzelli (ITA) Giuliano Figueras (ITA) Francesco Casagrande (ITA)
    2001 Davide Rebellin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Danilo Di Luca (ITA)
    2000 Danilo Di Luca (ITA) Sergio Barbero (ITA) Nicola Miceli (ITA)
    1999 Massimo Podenzana (ITA) Danilo Di Luca (ITA) Luca Scinto (ITA)
    1998 Romāns Vainšteins (LAT) Mario Manzoni (ITA) Luca Mazzanti (ITA)
    1997 Gianni Faresin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Valentino Fois (ITA)
    1996 Michele Bartoli (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Claudio Chiappucci (ITA)
    1995 Andrea Ferrigato (ITA) Angelo Canzonieri (ITA) Luca Gelfi (ITA)
    1994 Francesco Casagrande (ITA) Bjarne Riis (DAN) Andrea Ferrigato (ITA)
    1993 Marco Saligari (ITA) Pëtr Ugrumov (LAT) Maurizio Molinari (ITA)
    1992 Gianni Faresin (ITA) Stefano Colagè (ITA) Daniel Steiger (SVI)
    1991 Gianni Faresin (ITA) Stefano Cortinovis (ITA) Giuseppe Petito (ITA)
    1990 Dmitrij Konychev (RUS) Massimo Ghirotto (ITA) Leonardo Sierra (VEN)
    1989 Edward Salas (AUS) Gianbattista Baronchelli (ITA) Maurizio Fondriest (ITA)
    1988 Massimo Ghirotto (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1987 Marino Amadori (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianni Bugno (ITA)
    1986 Giovanni Bottoia (ITA) Marco Franceschini (ITA) Dag-Erik Pedersen (NOR)
    1985 Pierino Gavazzi (ITA) Jesper Worre (DAN) Sergio Scremin (ITA)
    1984Marco Franceschini (ITA)Giuseppe Passuello (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1983Fabrizio Verza (ITA)Sergio Santimaria (ITA)Jesper Worre (DAN)
    1982 Gianbattista Baronchelli (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Silvano Contini (ITA)
    1981 Pierino Gavazzi (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA) Alfio Vandi (ITA)
    1980 Giuseppe Saronni (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Bruno Leali (ITA)
    1979 Vittorio Algeri (ITA) Francesco Moser (ITA) Pierino Gavazzi (ITA)
    1978 Francesco Moser (ITA) Alfio Vandi (ITA) Vittorio Algeri (ITA)
    1977 Giancarlo Tartoni (ITA) Gabriele Mugnaini (ITA) Attilio Rota (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport; sarà inoltre possibile assistere alla diretta sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport. Per gli orari consultate la nostra guida tv

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile