GP Larciano 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Secondo appuntamento con la Ciclismo Cup: dopo il Trofeo Laigueglia, la challenge italiana prosegue con il Gran Premio Industria e Artigianato di Larciano. La prova pistoiese ha beneficiato della sparizione del Giro del Lazio aka Roma Maxima, infilandosi nel buco di calendario e sfruttando il traino della Strade Bianche. A caratterizzare la gara è il San Baronto, da scalare in quattro occasioni, l’ultima a 7 km dal traguardo.

Come un anno fa sono sette le formazioni World Tour ma manca la Bahrain Merida del detentore Mohoric. Il Team Katusha Alpecin ha un duo interessante con Enrico Battaglin e Nathan Haas, la Bora Hansgrohe risponde con Rafal Majka e un Maximilian Schachmann in gran forma, come visto a Siena. Il campioncino Kristijan Durasek è la miglior opzione per la UAE Team Emirates mentre l’eterno Michael Albasini, assieme a Robert Stannard, occupa il medesimo ruolo nella Mitchelton-Scott.

La Movistar Team ha due ruote veloci come Carlos Barbero e Eduard Prades che sono capaci di resistere sugli strappetti; altrimenti, c’è sempre Richard Carapaz. La EF Education First ha un ex vincitore come Simon Clarke a cui sommare Sacha Modolo. La vedette è però un’altra, ovvero sia Thibaut Pinot, che inizia qui la minicampagna primaverile d’Italia; ma la Groupama-FDJ non è solo lui, dato che sono della partita anche David Gaudu e il campione nazionale Anthony Roux. C’è anche la nazionale italiana, con Davide Villella come elemento di esperienza.

Undici le Professional, con le quattro italiane che puntano a fare la voce grossa. La Androni Giocattoli-Sidermec ha Mattia CattaneoFausto Masnada e Andrea Vendrame, la Bardiani CSF schiera Vincenzo Albanese, la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM vuole riconfermarsi con Simone Velasco e Giovanni Visconti, la Nippo-Vini Fantini-Faizanè mette i big Marco Canola, Juan José Lobato e Moreno Moser.

Tra le altre squadre di secondo livello meritano una menzione Davide CimolaiBen Hermans e Krists Neilands per la Israel Cycling Academy, Iuri Filosi per la Delko Marseille Provence, Brice Feillu per la Arkéa-Samsic, Ildar Arslanov per la Gazprom-RusVelo e Emil Vinjebo per la Riwal Readynez. Sei, infine, le Continental, tutte di matrice italiana: Alessandro Covi e Filippo Rocchetti per la Colpack, Samuele Battistella e Matteo Sobrero per la Dimension Data, Leonardo Bonifazio e Paolo Totò per la Sangemini, Riccardo Stacchiotti per la Giotti Victoria, Simone Ravanelli per la Biesse Carrera i nomi più interessanti.[/restab] [restab title=”La corsa”]Larciano – Larciano (199.2 km)
Partenza: Larciano ore 11
Arrivo: Larciano ore 15.50 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bora Hansgrohe
1 MAJKA Rafał
2 GATTO Oscar
3 BENEDETTI Cesare
4 MÜHLBERGER Gregor
5 SAGAN Juraj
6 SCHACHMANN Maximilian
7 SCHILLINGER Andreas
EF Education First
11 BENNETT Sean
12 CAICEDO Jonathan
13 CLARKE Simon
15 KANGERT Tanel
16 MODOLO Sacha
17 OWEN Logan
Movistar Team
21 BARBERO Carlos
22 BETANCUR Carlos
23 CARAPAZ Richard
24 OLIVEIRA Nelson
25 PRADES Eduard
26 ROJAS José Joaquín
27 SEPÚLVEDA Eduardo
Mitchelton-Scott
31 ALBASINI Michael
32 EDMONDSON Alex
33 HOWSON Damien
34 SCHULTZ Nick
35 SCOTSON Callum
36 STANNARD Robert
37 AFFINI Edoardo
Team Katusha Alpecin
41 BATTAGLIN Enrico
42 BOSWELL Ian
43 CRAS Steff
44 FABBRO Matteo
45 HAAS Nathan
46 KUZNETSOV Vyacheslav
47 STRAKHOV Dmitry
UAE Team Emirates
51 OLIVEIRA Rui
52 ĐURASEK Kristijan
53 MUÑOZ Cristian Camilo
54 OLIVEIRA Ivo
55 RAVASI Edward
56 MORI Manuele
57 RIABUSHENKO Alexandr
Groupama-FDJ
61 PINOT Thibaut
62 DUCHESNE Antoine
63 GAUDU David
64 VINCENT Léo
65 ARMIRAIL Bruno
66 ROUX Anthony
67 SEIGLE Romain
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
71 BONGIORNO Manuel
72 GABBURO Davide
73 MARENGO Umberto
74 QUINTANA Dayer
75 VELASCO Simone
76 VISCONTI Giovanni
77 ZARDINI Edoardo
Italia
81 VILLELLA Davide
82 TIZZA Marco
83 ZAMBELLI Samuele
84 FERRI Gregorio
85 MOSCA Jacopo
86 IACCHI Alessandro
87 MAGLI Filippo
Androni Giocattoli-Sidermec
91 CATTANEO Mattia
92 FLÓREZ Miguel Eduardo
93 VENDRAME Andrea
94 MASNADA Fausto
95 MONTAGUTI Matteo
96 BUSATO Matteo
97 FRAPPORTI Marco
Bardiani CSF
101 BARBIN Enrico
102 CARBONI Giovanni
103 ORSINI Umberto
104 ROTA Lorenzo
105 ALBANESE Vincenzo
106 TONELLI Alessandro
107 WACKERMANN Luca
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
111 BAGIOLI Nicola
112 CANOLA Marco
113 LOBATO Juan José
114 HATSUYAMA Sho
115 MOSER Moreno
116 SANTAROMITA Ivan
117 LONARDI Giovanni
Caja Rural-Seguros RGA
121 AMEZQUETA Julen
122 CAÑELLAS Xavier
123 MORA Sebastián
124 GONZÁLEZ David
125 IRISARRI Jon
126 GONÇALVES Domingos
127 CUADROS Álvaro
Delko Marseille Provence
131 DE ROSSI Lucas
132 ARERUYA Joseph
133 FILOSI Iuri
134 GUERIN Alexis
135 SCHMIDT Fabien
137 TRARIEUX Julien
Gazprom-RusVelo
141 KOBERNYAK Evgeny
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 SHALUNOV Evgeny
145 ARSLANOV Ildar
146 NYCH Artem
147 RIKUNOV Petr
Israel Cycling Academy
151 GEBREMEDHIN Awet
152 CATAFORD Alexander
153 CIMOLAI Davide
154 HERMANS Ben
155 NEILANDS Krists
156 NIV Guy
157 SBARAGLI Kristian
Team Novo Nordisk
161 HENTTALA Joonas
162 KAMSTRA Brian
163 KUSZTOR Péter
164 LOZANO David
165 PERON Andrea
166 PLANET Charles
167 POLI Umberto
Team Arkéa-Samsic
171 FEILLU Brice
172 DELAPLACE Anthony
173 LEDANOIS Kévin
174 MAISON Jérémy
175 LE ROUX Romain
176 WAGNER Robert
177 VACHON Florian
Riwal Readynez
181 ERIKSSON Lucas
182 HAGEN Krister
184 KRON Andreas
185 MAGNUSSON Kim
186 VINJEBO Emil
187 QUAADE Rasmus
Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze
191 CASTANO Sebastian
192 DOMENICALI Matteo
193 FIASCHI Tommaso
194 PARISINI Nicolo
195 MONTOYA Javier
196 PESENTI Thomas
197 PEÑA Wilson Estiben
Biesse Carrera
201 AMICI Alberto
202 BERZI Andrea
203 RAVANELLI Simone
204 CONCA Filippo
205 DELCO Lorenzo
206 MENEGOTTO Jacopo
207 PEDRETTI Giovanni
Team Colpack
211 BACCIO Paolo
212 BAGIOLI Andrea
213 BALDACCINI Davide
214 COVI Alessandro
215 BOTTA Davide
216 ROCCHETTI Filippo
217 TONIATTI Andrea
Sangemini-Trevigiani-MG.KVis
221 BONIFAZIO Leonardo
222 DI SANTE Antonio
223 PUCCIONI Dario
224 CIUCCARELLI Riccardo
225 SALVIETTI Niccolò
226 TOTÒ Paolo
227 MAZZUCCO Fabio
Giotti Victoria
231 ONESTI Emanuele
232 DIMA Emil
233 KOBAYASHI Marino
234 VULCAN Denis
235 STACCHIOTTI Riccardo
236 STERBINI Simone
237 ZURLO Federico
Dimension Data for Qhubeka
241 BATTISTELLA Samuele
242 CHOKRI El Mehdi
243 KONYCHEV Alexander
244 LAVRIČ Martin
245 MOZZATO Luca
246 SOBRERO Matteo
247 TESFATSION Natnael
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Mateh Mohoric (SLO)Marco Canola (ITA)Davide Ballerini (ITA)
2017Adam Yates (GBR)Richard Carapaz (ECU)Rigoberto Urán (COL)
2016Simon Clarke (AUS)Andrea Fedi (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2015Non disputato
2014 Adam Yates (GBR) Davide Formolo (ITA) Francesco Manuel Bongiorno (ITA)
2013 Mauro Santambrogio (ITA) Patrik Sinkewitz (GER) Oscar Gatto (ITA)
2012 Filippo Pozzato (ITA) Fabio Taborre (ITA) Kristijan Đurasek (CRO)
2011 Ángel Vicioso (SPA) Giovanni Visconti (ITA) Mauro Finetto (ITA)
2010 Daniele Ratto (ITA) Miguel Ángel Rubiano (COL) Franco Pellizotti (ITA)
2009 Daniele Callegarin (ITA) Gabriele Bosisio (ITA) Jackson Rodríguez (VEN)
2008 Eddy Ratti (ITA) Francesco Ginanni (ITA) Luis Laverde (COL)
2007 Vincenzo Nibali (ITA) Franco Pellizotti (ITA) Mhykailo Khalilov (UKR)
2006 Damiano Cunego (ITA) Daniele Pietropolli (ITA) Franco Pellizotti (ITA)
2005 Luca Mazzanti (ITA) Ruggero Marzoli (ITA) Freddy González (COL)
2004 Damiano Cunego (ITA) Igor Astarloa (SPA) Ruggero Borghi (ITA)
2003 Juan Fuentes Angullo (SPA) Gabriele Colombo (ITA) Fabiano Fontanelli (ITA)
2002 Stefano Garzelli (ITA) Giuliano Figueras (ITA) Francesco Casagrande (ITA)
2001 Davide Rebellin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Danilo Di Luca (ITA)
2000 Danilo Di Luca (ITA) Sergio Barbero (ITA) Nicola Miceli (ITA)
1999 Massimo Podenzana (ITA) Danilo Di Luca (ITA) Luca Scinto (ITA)
1998 Romāns Vainšteins (LAT) Mario Manzoni (ITA) Luca Mazzanti (ITA)
1997 Gianni Faresin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Valentino Fois (ITA)
1996 Michele Bartoli (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Claudio Chiappucci (ITA)
1995 Andrea Ferrigato (ITA) Angelo Canzonieri (ITA) Luca Gelfi (ITA)
1994 Francesco Casagrande (ITA) Bjarne Riis (DAN) Andrea Ferrigato (ITA)
1993 Marco Saligari (ITA) Pëtr Ugrumov (LAT) Maurizio Molinari (ITA)
1992 Gianni Faresin (ITA) Stefano Colagè (ITA) Daniel Steiger (SVI)
1991 Gianni Faresin (ITA) Stefano Cortinovis (ITA) Giuseppe Petito (ITA)
1990 Dmitrij Konychev (RUS) Massimo Ghirotto (ITA) Leonardo Sierra (VEN)
1989 Edward Salas (AUS) Gianbattista Baronchelli (ITA) Maurizio Fondriest (ITA)
1988 Massimo Ghirotto (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA)
1987 Marino Amadori (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianni Bugno (ITA)
1986 Giovanni Bottoia (ITA) Marco Franceschini (ITA) Dag-Erik Pedersen (NOR)
1985 Pierino Gavazzi (ITA) Jesper Worre (DAN) Sergio Scremin (ITA)
1984Marco Franceschini (ITA)Giuseppe Passuello (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
1983Fabrizio Verza (ITA)Sergio Santimaria (ITA)Jesper Worre (DAN)
1982 Gianbattista Baronchelli (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Silvano Contini (ITA)
1981 Pierino Gavazzi (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA) Alfio Vandi (ITA)
1980 Giuseppe Saronni (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Bruno Leali (ITA)
1979 Vittorio Algeri (ITA) Francesco Moser (ITA) Pierino Gavazzi (ITA)
1978 Francesco Moser (ITA) Alfio Vandi (ITA) Vittorio Algeri (ITA)
1977 Giancarlo Tartoni (ITA) Gabriele Mugnaini (ITA) Attilio Rota (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport; sarà inoltre possibile assistere alla diretta sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport. Per gli orari consultate la nostra guida tv[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile