Tirreno Adriatico 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Per la sua edizione numero 54, la Tirreno-Adriatico proporrà un tracciato un poco differente da quello delle ultime edizioni: la novità sta nell’assenza di un vero arrivo in salita, o comunque di una tappa di alta montagna; ma nonostante questo dettaglio, di sicuro non di secondo piano, guai a parlare per percorso facile anche perché avremo due tappe marchigiane piene di strappi ripidi e molto insidiosi.

Ancora una volta si partirà con la cronometro a squadre di Lido di Camaiore, 21.5 chilometri tutti pianeggianti in cui ci sarà da spingere il lungo rapporto, e si finirà sempre a cronometro con l’ormai classica prova individuale di San Benedetto del Tronto. In mezzo due occasioni per i velocisti a Foligno e Jesi per fare le prove generale in vista della Milano-Sanremo, e soprattutto le tre tappe dove ci si giocherà tutto: l’arrivo in leggera salita di Pomarance sarà una sorta di riscaldamento per le durissime tappe di Fossombrone (occhio al Muro dei Cappuccini, 1700 metri all’11% da ripetere due volte) e soprattutto di Recanati con un circuito finale da ripetere tre volte ed una serie di muri da far spavento.

La lista di potenziali uomini di classifica è incredibile lunga ed è degna di una grande corsa a tappe di tre settimane: anzi, per certi versi questa Tirreno-Adriatico potrà essere un gustosissimo antipasto del prossimo Giro d’Italia visto che avremo al via lo sloveno Primoz Roglic, il neerlandese Tom Dumoulin e anche in nostro Vincenzo Nibali che qui si sfideranno per il titolo di Re dei Due Mari e si ritroveranno poi anche a maggio a lottare per la maglia rosa. Ma la rosa di corridori in grado di puntare al successo finale non si restringe a soli tre nomi: c’è infatti Geraint Thomas che l’anno scorso finì terzo dopo essere stato frenato dalla sfortuna, ma anche i due grandi protagonisti della Strade Bianche, il vincitore Julian Alaphilippe ed il suo delfino Jakob Fuglsang, entrambi in ottime condizioni.

Pensate che sia finita qui? Niente di più sbagliato, perché in questa Tirreno-Adriatico avremo la possibilità di vedere anche Thibaut Pinot, Wout Poels, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Rohan Dennis, Adam Yates, Rafal Majka, Sam Oomen, Richard Carapaz, Rui Costa, Gianluca Brambilla e Ben Hermans: tutti loro hanno le caratteristiche giusta per provare a puntare alla top10 della classifica generale, forse alcuni anche al podio se le gambe risponderanno nella maniera giusta.

Vista l’assenza di salite lunghe e di una vera tappa di montagna, qualche ambizione di classifica potrebbe averla anche Greg van Avermaet che però potrebbe anche puntare più semplice ad una vittoria di tappa: obiettivo che però avranno in tanti visto che al via considerando anche le ruote più veloci avremo uomini del calibro di Peter Sagan (ma non è stato bene nei giorni scorsi), Elia Viviani, Fernando Gaviria, Nacer Bouhanni, Giacomo Nizzolo e non solo. Insomma, la 54esima Tirreno-Adriatico si annuncia incredibilmente spettacolare sotto tutti i punti di vista e, con così tanti campioni in gara, il percorso pieno di strappi potrebbe rendere il tutto ancora più avvincente.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sky
1 THOMAS Geraint
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 MOSCON Gianni
4 POELS Wout
5 PUCCIO Salvatore
6 GANNA Filippo
7 STANNARD Ian
AG2R La Mondiale
11 DENZ Nico
12 DILLIER Silvan
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 PETERS Nans
16 VENTURINI Clément
17 VUILLERMOZ Alexis
Astana Pro Team
21 FUGLSANG Jakob
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 BALLERINI Davide
24 CATALDO Dario
25 FRAILE Omar
26 GRUZDEV Dmitriy
27 LUTSENKO Alexey
Bahrain - Merida
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 MOHORIC Matej
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan
Bardiani -CSF
41 BARBIN Enrico
42 BRESCIANI Michael
43 MAESTRI Mirco
44 MARONESE Marco
45 SIMION Paolo
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca
Bora - Hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 FORMOLO Davide
55 GATTO Oscar
56 MAJKA Rafal
57 OSS Daniel
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 ROSSKOPF Joseph
63 SCHAER Michael
64 VAN HOECKE Gijs
65 VAN HOOYDONCK Nathan
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume
67 WISNIOWSKI Lukasz
Cofidis
71 BOUHANNI Nacer
72 BERHANE Natnael
73 CLAEYS Dimitri
74 LEMOINE Cyril
75 PEREZ Anthony
76 SIMON Julien
77 VANBILSEN Kenneth
Deceuninck - QuickStep
81 ALAPHILIPPE Julian
82 ASGREEN Kasper
83 LAMPAERT Yves
84 MORKOV Michael
85 RICHEZE Maximiliano Ariel
86 STYBAR Zdenek
87 VIVIANI Elia
EF Education First
91 VANMARCKE Sep
92 BETTIOL Alberto
93 CLARKE Simon
94 KANGERT Tanel
95 LANGEVELD Sebastian
96 MODOLO Sacha
97 PHINNEY Taylor
Gazprom - RusVelo
101 ARSLANOV Ildar
102 KURIYANOV Stepan
103 BOEV Igor
104 PORSEV Alexander
105 ROVNY Ivan
106 SHALUNOV Evgeny
107 CHERKASOV Nikolai
Groupama - FDJ
111 PINOT Thibaut
112 KÜNG Stefan
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MORABITO Steve
115 ROUX Anthony
116 SCOTSON Miles
117 THOMAS Benjamin
Israel Cycling Academy
121 HERMANS Ben
122 BRANDLE Matthias
123 CATAFORD Alexander
124 CIMOLAI Davide
125 DUNNE Conor
126 NEILANDS Krists
127 VAN ASBROECK Tom
Lotto Soudal
131 WELLENS Tim
132 BENOOT Tiesj
133 CAMPENAERTS Victor
134 HAGEN Carl Fredrik
135 KEUKELEIRE Jens
136 MARCZYNSKI Tomasz
137 VAN DER SANDE Tosh
Mitchelton - Scott
141 YATES Adam
142 EDMONDSON Alexander
143 BOOKWALTER Brent
144 DURBRIDGE Luke
145 HEPBURN Michael
146 JUUL JENSEN Christopher
147 HOWSON Damien
Movistar Team
151 ARCAS Jorge
152 CARAPAZ Richard
153 MAS BONET Luis Guillermo
154 OLIVEIRA Nelson
155 PRADES REVERTER Eduard
156 ROJAS José
157 SÜTTERLIN Jasha
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
161 VISCONTI Giovanni
162 GABBURO Davide
163 PACIONI Luca
164 QUINTANA Dayer
165 SCHÖNBERGER Sebastian
166 VELASCO Simone
167 ZARDINI Edoardo
Team Dimension Data
171 KREUZIGER Roman
172 ANDERSEN Michael Valgren
173 CUMMINGS Stephen
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
175 KING Benjamin
176 NIZZOLO Giacomo
177 SLAGTER Tom-Jelte
Team Jumbo - Visma
181 ROGLIC Primoz
182 BOUWMAN Koen
183 DE PLUS Laurens
184 GESINK Robert
185 MARTIN Tony
186 MARTENS Paul
187 VAN EMDEN Jos
Team Katusha - Alpecin
191 BATTAGLIN Enrico
192 BIERMANS Jenthe
193 BOSWELL Ian
194 GONÇALVES José
195 GUERREIRO Rúben
196 KUZNETSOV Viacheslav
197 SCHMIDT Mads Würtz
Team Sunweb
201 DUMOULIN Tom
202 HAGA Chad
203 KRAGH ANDERSEN Soeren
204 ARNDT Nikias
205 OOMEN Sam
206 POWER Rob
207 ROCHE Nicolas
Trek - Segafredo
211 BRAMBILLA Gianluca
212 CONCI Nicola
213 FELLINE Fabio
214 IRIZAR ARANBURU Markel
215 PEDERSEN Mads
216 SKUJINS Toms
217 STUYVEN Jasper
UAE Team Emirates
221 GAVIRIA RENDON Fernando
222 BOHLI Tom
223 CONSONNI Simone
224 CONTI Valerio
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto
226 POLANC Jan
227 TROIA Oliviero
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Michal Kwiatkowski (POL)Damiano Caruso (iTA)Geraint Thomas (GBR)
2017Nairo Quintana (COL)Rohan Dennis (AUS)Thibaut Pinot (FRA)
2016Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVC)Bob Jungels (LUS)
2015Nairo Quintana (COL)Bauke Mollema (OLA)Rigoberto Urán (COL)
2014Alberto Contador (SPA)Nairo Quintana (COL)Roman Kreuziger (CEC)
2013Vincenzo Nibali (ITA)Chris Froome (GBR)Alberto Contador (SPA)
2012Vincenzo Nibali (ITA)Chris Horner (USA)Roman Kreuziger (CEC)
2011Cadel Evans (AUS)Robert Gesink (OLA)Michele Scarponi (ITA)
2010Stefano Garzelli (ITA)Michele Scarponi (ITA)Cadel Evans (AUS)
2009Michele Scarponi (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Andreas Klöden (GER)
2008Fabian Cancellara (SVI)Enrico Gasparotto (ITA)Thomas Lövkvist (SVE)
2007Andreas Klöden (GER)Kim Kirchen (LUS)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2006Thomas Dekker (OLA)Jörg Jaksche (GER)Alessandro Ballan (ITA)
2005Óscar Freire (SPA)Alessandro Petacchi (ITA)Fabrizio Guidi (ITA)
2004Paolo Bettini (ITA)Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)
2003Filippo Pozzato (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2002Erik Dekker (OLA)Danilo Di Luca (ITA)Óscar Freire (SPA)
2001Davide Rebellin (ITA)Gabriele Colombo (ITA)Michael Boogerd (OLA)
2000Abraham Olano (SPA)Jan Hruška (CEC)Juan Carlos Domínguez (SPA)
1999Michele Bartoli (ITA)Davide Rebellin (ITA)Stefano Garzelli (ITA)
1998Rolf Järmann (SVI)Franco Ballerini (ITA)Jens Heppner (GER)
1997Roberto Petito (ITA)Gianluca Pianegonda (ITA)Beat Zberg (SVI)
1996Francesco Casagrande (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Stefano Colagè (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
1994Giorgio Furlan (ITA)Evgenij Berzin (RUS)Stefano Colagè (ITA)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Andrei Tchmil (MOL)Stefano Della Santa (ITA)
1992Rolf Sørensen (DAN)Raúl Alcalá (MES)Fabian Jeker (SVI)
1991Herminio Díaz Zabala (SPA)Federico Ghiotto (ITA)Raúl Alcalá (MES)
1990Tony Rominger (SVI)Zenon Jaskula (POL)Gilles Delion (FRA)
1989Tony Rominger (SVI)Ovest Rolf Gölz (GER)Charly Mottet (FRA)
1988Erich Maechler (SVI)Tony Rominger (SVI)Rolf Sørensen (DAN)
1987Rolf Sørensen (DAN)Giuseppe Calcaterra (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Luciano Rabottini (ITA)Francesco Moser (ITA)Giuseppe Petito (ITA)
1985Joop Zoetemelk (OLA)Acácio da Silva (POR)Stefan Mutter (SVI)
1984Tommy Prim (SVE)Erich Maechler (SVI)Roberto Visentini (ITA)
1983Roberto Visentini (ITA)Gerrie Knetemann (OLA)Francesco Moser (ITA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Gerrie Knetemann (OLA)Greg LeMond (USA)
1981Francesco Moser (ITA)Raniero Gradi (ITA)Marino Amadori (ITA)
1980Francesco Moser (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Dante Morandi (ITA)
1979Knut Knudsen (NOR)Giuseppe Saronni (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1978Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)Francesco Moser (ITA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1976Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Knut Knudsen (NOR)Wladimiro Panizza (ITA)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Knut Knudsen (NOR)Simone Fraccaro (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Gösta Pettersson (SVE)
1972Roger De Vlaeminck (BEL)Josef Fuchs (SVI)Thomas Pettersson (SVE)
1971Italo Zilioli (ITA)Georges Pintens (BEL)Marcello Bergamo (ITA)
1970Antoon Houbrechts (BEL)Italo Zilioli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1969Carlo Chiappano (ITA)Albert Van Vlierberghe (BEL)Giuseppe Fezzardi (ITA)
1968Claudio Michelotto (ITA)Italo Zilioli (ITA)Ovest Rudi Altig (GER)
1967Franco Bitossi (ITA)Carmine Preziosi (ITA)Vito Taccone (ITA)
1966Dino Zandegù (ITA)Vito Taccone (ITA)Rolf Maurer (SVI)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport, da Rai2 e da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Le tappe

Mercoledì 13/3 - 1a tappa: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Cronosquadre - 21.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza prima squadra: Lido di Camaiore ore 14.00
Arrivo ultima squadra: Lido di Camaiore ore 16.10 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 14/3 - 2a tappa: Camaiore - Pomarance (195 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Camaiore ore 11.35
Arrivo: Pomarance ore 16.20 circa

Sprint: Canneto km 138.8, Montecerboli km 158.4
Gpm: Castellina Marittima (371 m) km 98.6, Serrazzano (540 m) km 148, Pomarance (364 m) km 195[/restab] [/restabs]

Venerdì 15/3 - 3a tappa: Pomarance - Foligno (226 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Pomarance ore 11
Arrivo: Foligno ore 16.25 circa

Sprint: Monticiano km 45.2, Chiusi km 140.4
Gpm: Passo del Rospatoio (469 m) km 66.9, La Foce (551 m) km 122.4[/restab] [/restabs]

Sabato 16/3 - 4a tappa: Foligno - Fossombrone (221 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 9.3 km da ripetere 2 volte

Partenza: Foligno ore 10.50
Arrivo: Fossombrone ore 16.20 circa

Sprint: Cartoceto km 163, Fossombrone km 202.5
Gpm: Villa del Monte (266 m) km 128.8, Monteguiduccio (396 m) km 185.4, I Cappuccini (329 m) km 206.1 e km 215.4[/restab] [/restabs]

Domenica 17/3 - 5a tappa: Colli al Metauro - Recanati (180 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 22.3 km da ripetere 3 volte

Partenza: Colli al Metauro ore 12.10
Arrivo: Recanati ore 16.20 circa

Sprint: Loreto km 97.4, Recanati km 134.4
Gpm: Recanati (293 m) km 111.6, km 134.4, km 157.2 e km 180[/restab] [/restabs]

Lunedì 18/3 - 6a tappa: Matelica - Jesi (195 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 12.6 km da ripetere 3 volte

Partenza: Matelica ore 11.50
Arrivo: Jesi ore 16.20 circa

Sprint: Morro d’Alba km 137.6, Jesi km 169.8
Gpm: Valico di Pietra Rossa (660 m) km 52.9[/restab] [/restabs]

Martedì 19/3 - 7a tappa: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Cronometro - 10.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza primo atleta: San Benedetto del Tronto ore 13.10
Arrivo ultimo atleta: San Benedetto del Tronto ore 16.20 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile