E3 Harelbeke 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]È la principale classica fiamminga non targata Flanders Classics ed è quella che, di gran lunga, fa più rumore prima del via a causa di locandine e aspetti promozionali spesso volutamente eccessivi. Tuttavia, dal punto di vista sportivo, la E3 Harelbeke spesso è volentieri risulta tra gli appuntamenti più godibili dell’intera stagione complice un tracciato che consente agli attaccanti di osare.

Il percorso dell’edizione 2019 è pressoché identico a quello dell’anno passato: partenza e arrivo dal comune delle Fiandre Occidentali con quindici muri a caratterizzare i 203.9 km di gara. La classica accoppiata PaterbergOude Kwaremont fungerà ancora una volta da perfetto trampolino di lancio ad una quarantina di km dal termine, prima che il Tiegemberg a 20 km dal traguardo dia l’ultimo appiglio a chi spera di rientrare sui battistrada.

Il detentore del titolo è Niki Terpstra, che nella Direct Énergie viene assistito da Damien Gaudin e Pim Ligthart. La formazione faro è, come d’abitudine, la Deceuninck-Quick Step di Philippe Gilbert, Yves Lampaert e Zdenek Stybar. È in gran forma e vuole finalmente ottenere il primo centro della carriera in una classica: parliamo di Oliver Naesen, che nella AG2R La Mondiale può contare su Silvan Dillier, Il medesimo discorso dell’ex campione belga vale per Tiesj Benoot, affiancato da Jens Keukeleire nella Lotto Soudal.

Deve ritrovarsi Greg Van Avermaet, unica speranza di un CCC Team alla ricerca di risultati. Il suo abituale rivale Peter Sagan punta forte alle prossime due settimane di gara, per riprendersi dopo l’ennesimo piazzamento sanremese; il leader della Bora Hansgrohe ha il solito con Daniel Oss come scudiero. Si è specificatamente preparato per il prossimo periodo, rinunciando alla Classicissima, Sep Vanmarcke, che nella EF Education First può contare sui validi Alberto Bettiol e Sebastian Langeveld. Solito bel poker per la Trek-Segafredo, a cui mancano solo i risultati; a livello di qualità, però, John Degenkolb, Mads Pedersen, Jasper Stuyven ed Edward Theuns hanno le carte in regola.

Il Team Sky porta Gianni Moscon, ma il noneso dovrebbe ancora non essere al livello della concorrenza; spazio dunque a Luke Rowe e Ian Stannard. Le altre speranze italiane sono così Matteo Trentin, pedina unica della Mitchelton-Scott, e Sonny Colbrelli, che condivide la leadership della Bahrain Merida con Iván García Cortina e, perché no, con il tuttofare Matej Mohoric. In tema di talenti poliedrici, Wout Van Aert è la prima arma del Team Jumbo-Visma che ha anche Mike Teunissen e Taco van der Hoorn. Alexander Kristoff sarà la scelta principale della UAE Team Emirates, con l’interesse che comunque desta Jasper Philipsen.

Edvald Boasson Hagen e Michael Valgren sono i capitani di un Team Dimension Data ancora troppo imballata. Discorso simile per il Team Katusha Alpecin di Viachelsav Kuznetsov e Nils Politt; ben diverso, invece, l’andamento stagionale dell’Astana Pro Team di Davide Ballerini e Magnus Cort Nielsen. La coppia della Groupama-FDJ è composta da Arnaud Démare e Stefan Küng; completano il panorama World Tour il Movistar Team di Jurgen Roelandts e Jasha Sütterlin e il Team Sunweb di Søren Kragh Andersen.

Oltre alla già menzionata formazione del detentore del titolo, vi sono altre sei compagini: la Cofidis, Solutions Crédits porta Christophe Laporte e Bert Van Lerberghe, la Wanty-Gobert punta su Frederik Backaert e Andrea Pasqualon, la Roompot-Charles si affida a Lars Boom e Jan Willem van Schip, la Wallonie Bruxelles mette in mostra Justin Jules e Baptiste Planckaert, la Israel Cycling Academy ha Mihkel Räim e Tom Van Asbroeck come migliori opzioni, la Sport Vlaanderen-Baloise confida in Piet Allegaert e Dries Van Gestel.[/restab] [restab title=”La corsa”]Harelbeke – Harelbeke (203.9 km)
Partenza: Harelbeke ore 12.21
Arrivo: Harelbeke ore 17.10 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Beaucarnestraat
(1200 m)
28.2175.4
1Katteberg
(750 m-6%-11%)
28.5178.6
2Holleweg
(1500 m)
30173.9
3Paddestraat
(2200 m)
41.5162.4
2La Houppe
(1880 m-4.8%-10%)
82.5121.4
3Hogerlucht
(1350 m-4.5%-6%)
98.3105.6
4Knoteberg
(1260 m-7%-13%)
108.595.4
5Hotondberg
(1200 m-4%-8%)
112.491.5
6Kortekeer
(1000 m-6.4%-17%)
119.584.4
7Taaienberg
(650 m-9.5%-18%)
124.279.7
8Berg ten Stene
(1300 m-5.2%-9%)
132.171.8
9Boigneberg
(1000 m-5.2%-13.3%)
137.366.6
10Stationberg
(700 m-3.2%-10%)
146.557.4
4Mariaborrestrat (1200 m)147.256.7
11Kapelberg
(750 m-7.1%-14%)
157.546.4
12Paterberg
(400 m-12.9%-20.3%)
161.542.4
13Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
164,539.4
14Karnemelkbeekstraat
(1530 m-4.9%-14%)
174.129.4
5Varentstraat
(2200 m)
179.724,2
15Tiegemberg (1000 m-6.5%-9%)183.520.4
[/restab] [restab title=”Startlist”]
Direct Énergie
1 TERPSTRA Niki
2 CALMEJANE Lilian
3 TULIK Angelo
4 GAUDIN Damien
5 LIGTHART Pim
6 PICHOT Alexandre
7 TURGIS Anthony
Deceuninck-Quick Step
11 LAMPAERT Yves
12 KEISSE Iljo
13 GILBERT Philippe
14 JUNGELS Bob
15 ASGREEN Kasper
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk
Lotto Soudal
21 BENOOT Tiesj
22 KEUKELEIRE Jens
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 NAESEN Lawrence
27 VAN GOETHEM Brian
CCC Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 SCHÄR Michael
33 VAN HOECKE Gijs
34 VAN HOOYDONCK Nathan
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume
36 GRADEK Kamil
37 WIŚNIOWSKI Łukasz
AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 DENZ Nico
44 DILLIER Silvan
45 DUVAL Julien
46 GODON Dorian
47 VANDENBERGH Stijn
Bora Hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 DRUCKER Jempy
55 OSS Daniel
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SAGAN Juraj
Team Jumbo-Visma
61 VAN AERT Wout
62 JANSEN Amund Grøndahl
63 EENKHOORN Pascal
64 TEUNISSEN Mike
65 VAN DER HOORN Taco
66 VAN POPPEL Danny
67 WYNANTS Maarten
Movistar Team
71 ROELANDTS Jürgen
72 ARCAS Jorge
73 BARBERO Carlos
74 CARRETERO Héctor
75 CASTRILLO Jaime
76 PRADES Eduard
77 SÜTTERLIN Jasha
Mitchelton-Scott
81 TRENTIN Matteo
82 BAUER Jack
83 MEZGEC Luka
84 AFFINI Edoardo
85 HEPBURN Michael
86 JUUL-JENSEN Christopher
87 SCOTSON Callum
Astana Pro Team
91 BALLERINI Davide
92 BIZHIGITOV Zhandos
93 DE VREESE Laurens
94 GIDICH Yevgeniy
95 GRUZDEV Dmitriy
96 HOULE Hugo
97 CORT Magnus
Bahrain Merida
101 COLBRELLI Sonny
102 GARCÍA CORTINA Iván
103 HAUSSLER Heinrich
104 KOREN Kristijan
105 MOHORIČ Matej
106 PIBERNIK Luka
107 TRATNIK Jan
EF Education First
111 VANMARCKE Sep
112 BETTIOL Alberto
113 DOCKER Mitchell
114 HOFLAND Moreno
115 LANGEVELD Sebastian
116 OWEN Logan
117 SCULLY Tom
Groupama-FDJ
121 DÉMARE Arnaud
122 GUARNIERI Jacopo
123 KONOVALOVAS Ignatas
124 KÜNG Stefan
125 LE GAC Olivier
126 SCOTSON Miles
127 SINKELDAM Ramon
Team Dimension Data
131 BOASSON HAGEN Edvald
132 TILLER Rasmus
133 EISEL Bernhard
134 VALGREN Michael
135 THOMSON Jay Robert
136 VENTER Jaco
137 VERMOTE Julien
Team Katusha Alpecin
141 SMIT Will
142 BIERMANS Jenthe
143 HALLER Marco
144 HOLLENSTEIN Reto
145 KUZNETSOV Vyacheslav
146 POLITT Nils
147 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team Sky
151 MOSCON Gianni
152 BASSO Leonardo
153 DOULL Owain
154 GANNA Filippo
155 ROWE Luke
156 STANNARD Ian
157 LAWLESS Chris
Team Sunweb
161 HAGA Chad
162 HIRSCHI Marc
163 CURVERS Roy
164 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
165 KRAGH ANDERSEN Søren
166 STORK Florian
167 WALSCHEID Max
Trek-Segafredo
171 STUYVEN Jasper
172 DEGENKOLB John
173 KIRSCH Alex
174 FRAME Alex
175 PEDERSEN Mads
176 DE KORT Koen
177 THEUNS Edward
UAE Team Emirates
181 KRISTOFF Alexander
182 PHILIPSEN Jasper
183 BYSTRØM Sven Erik
184 MARCATO Marco
185 LAENGEN Vegard Stake
186 BOHLI Tom
187 OLIVEIRA Ivo
Sport Vlaanderen-Baloise
191 ALLEGAERT Piet
192 DE VYLDER Lindsay
193 DECLERCQ Benjamin
194 GHYS Robbe
195 PLANCKAERT Emiel
196 SPRENGERS Thomas
197 VAN GESTEL Dries
Wallonie Bruxelles
201 JULES Justin
202 PAASSCHENS Mathijs
203 WIRTGEN Tom
204 NÕMMELA Aksel
205 PLANCKAERT Baptiste
206 SPENGLER Lukas
207 TAMINIAUX Lionel
Wanty-Gobert
211 BACKAERT Frederik
212 DE GENDT Aimé
213 DE WINTER Ludwig
214 DEVRIENDT Tom
215 BAUGNIES Jérôme
216 PASQUALON Andrea
217 VLIEGEN Loïc
Cofidis Solutions Crédits
221 LAPORTE Christophe
222 FORTIN Filippo
223 LEMOINE Cyril
224 VANBILSEN Kenneth
225 VAN LERBERGHE Bert
226 TOUZE Damien
227 WAEYTENS Zico
Israel Cycling Academy
231 BOIVIN Guillaume
232 DEMPSTER Zak
233 DUNNE Conor
234 ENGER Sondre Holst
235 GOLDSTEIN Omer
236 RÄIM Mihkel
237 VAN ASBROECK Tom
Roompot-Charles
241 BOOM Lars
242 ASSELMAN Jesper
243 LIVYNS Arjen
244 TIMMERMANS Justin
245 STEELS Stijn
246 VAN GINNEKEN Sjoerd
247 VAN SCHIP Jan-Willem
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Niki Terpstra (OLA)Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Oliver Naesen (BEL)
2016Michał Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Ian Stannard (GBR)
2015Geraint Thomas (GBR)Zdeněk Štybar (RCE)Matteo Trentin (ITA)
2014Peter Sagan (SVK)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVK)Daniel Oss (ITA)
2012Tom Boonen (BEL)Óscar Freire (SPA)Bernhard Eisel (AUT)
2011Fabian Cancellara (SVI)Jurgen Roelandts (BEL)Vladimir Gusev (RUS)
2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2009Filippo Pozzato (ITA)Tom Boonen (BEL)Maksim Iglinsky (KAZ)
2008Kurt Asle Arvesen (NOR)David Kopp (GER)Greg Van Avermaet (BEL)
2007Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Marcus Burghardt (GER)
2006Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)Aart Vierhouten (OLA)
2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
2004Tom Boonen (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Andris Naudužs (LAT)
2003Steven de Jongh (OLA)Steffen Wesemann (GER)Stijn Devolder (BEL)
2002Dario Pieri (ITA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
2001Andrei Tchmil (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
2000Sergej Ivanov (RUS)Geert Van Bondt (BEL)Chris Peers (BEL)
1999Peter Van Petegem (BEL)Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)
1998Johan Museeuw (BEL)Michele Bartoli (ITA)Mirko Celestino (ITA)
1997Hendrik Van Dijck (BEL)Paolo Fornaciari (ITA)Brian Holm (DAN)
1996Carlo Bomans (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Wilfried Nelissen (BEL)
1995Bart Leysen (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
1994Andrei Tchmil (UKR)Vjačeslav Ekimov (RUS)Silvio Martinello (ITA)
1993Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)Jelle Nijdam (OLA)
1992Johan Museeuw (BEL)Wiebren Veenstra (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
1991Olaf Ludwig (GER)Phil Anderson (AUS)Uwe Raab (GER)
1990Søren Lilholt (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Adrie van der Poel (OLA)
1989Eddy Planckaert (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1988Guido Bontempi (ITA)Allan Peiper (AUS)Eddy Planckaert (BEL)
1987Eddy Planckaert (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1986Eric Vanderaerden (BEL)Frits Pirard (OLA)Jos Lammertink (OLA)
1985Phil Anderson (AUS)Jozef Lieckens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)
1984Bert Oosterbosch (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Leo van Vliet (OLA)
1983William Tackaert (BEL)Bert Oosterbosch (OLA)Jan Jonkers (OLA)
1982Jan Bogaert (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Willems (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Ludo Delcroix (BEL)Alfons De Wolf (BEL)
1980Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Rik Van Linden (BEL)
1979Jan Raas (OLA)Frank Hoste (OLA)Michel Pollentier (BEL)
1978Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ronald De Witte (BEL)
1977Dietrich Thurau (GER)Patrick Sercu (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1976Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)Daniel Verplancke (BEL)
1975Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Cees Bal (OLA)
1974Herman Van Springel (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1973Willy In 't Ven (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1972Hubert Hutsebaut (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Georges Pintens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1970Daniel Van Ryckeghem (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)
1969Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Willy Vekemans (BEL)
1968Jaak De Boever (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1967Willy Bocklant (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Armand Desmet (BEL)
1966Rik Van Looy (BEL)Willy Bocklandt (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
1965Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)René Thysen (BEL)
1964Rik Van Looy (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Peter Post (OLA)Joseph Planckaert (BEL)
1962André Messelis (BEL)Leopold Schaeken (BEL)Frans De Mulder (BEL)
1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)André Noyelle (BEL)
1960Daniel Doom (BEL)Odiel Van Der Linden (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)
1959Norbert Kerckhove (BEL)Jan Zagers (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)
1958Armand Desmet (BEL)Lucien Demunster (BEL)Brik Schotte (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport. L’orario di trasmissione è rintracciabile nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile