Paris-Roubaix 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]257 chilometri pianeggianti, 29 settori di pavé identificati a ritroso coi numeri dal 29 all’1, 117 edizioni disputate con questa del 2019, 0 favoriti assoluti della vigilia e quindi parecchi possibili pretendenti: la regina delle classiche, la più bella, la più dura e inafferrabile, la più qualsiasi cosa. La Paris-Roubaix.

Il percorso è sostanzialmente identico a quello dello scorso anno, saranno 54.5 i chilometri su pavé, concentrati principalmente nella seconda parte di gara, con gli highlights dei tre settori a 5 stelle, ovvero la Foresta di Arenberg, il Mons-en-Pévèle e il Carrefour de l’Arbre, quest’ultimo ad appena 15 km dalla conclusione. Si prevedeva maltempo, ovvero pioggia, ma quella la si prevede ogni anno, poi con l’avvicinarsi della giornata di gara il meteo migliora e si finisce col correre sempre col sole. In compenso ci sarà forte vento, ma contrario, il che spesso significa “sfavorevole per lo spettacolo”. Ma la Roubaix non teme correnti avverse.

Le squadre al via saranno 25, 18 dal World Tour e 7 Professional (tutte e 5 le francesi, più Wanty-Gobert e Roompot-Charles), e i favoriti, come accennato più su, sono tanti. Il primo, per blasone ma anche per diritto – essendo il campione uscente – è Peter Sagan, ma di sicuro non è il più in forma del momento. I belgi sono in sovrannumero, da Greg Van Avermaet (CCC Team) a Sep Vanmarcke (EF Education First), da Yves Lampaert e Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) a Jens Keukeleire e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), da Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) a Wout Van Aert (Jumbo-Visma), da Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) a Jurgen Roelandts (Movistar Team).

Nomi caldi si trovano anche fuori dal recinto fiammingo, ovviamente, e vanno da Zdenek Stybar (Deceuninck) – sempre se recupererà bene da un virusetto che l’ha minato nei giorni scorsi – a Nils Politt (Katusha-Alpecin), giovane molto atteso; dal solido Luke Rowe (Team Sky) al tarantolato Matej Mohoric (Bahrain-Merida); dagli esperti Lars Boom (Roompot-Charles) e Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) ai veloci John Degenkolb (Trek), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ): per questi ultimi, obiettivo arrivo di gruppetto.

Chiudendo sui protagonisti di giornata, menzione d’onore per Evaldas Siskevicius: l’anno scorso arrivò ultimissimo e col carro attrezzi, quest’anno per il lituano della Delko Marseille Provence una bella fuga sarebbe un giusto premio alla persistenza. Grandi assenti Niki Terpstra, infortunatosi al Fiandre, e due dei protagonisti della Ronde, cioè il vincitore Alberto Bettiol e Mathieu Van der Poel: entrambi ragionano in termini di Amstel Gold Race.

Degli italiani ancora non abbiamo scritto niente: saranno 11, e il capofila è Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), sempre se avrà metabolizzato un Fiandre non soddisfacente; ma occhio anche a Gianni Moscon (Sky), uno che nel Vélodrome ha saputo già fare top five. Gli altri nove sono Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Edoardo Affini (Mitchelton), Filippo Ganna (Team Sky), Jacopo Guarnieri (Groupama), Marco Marcato (UAE), Filippo Fortin (Cofidis), Davide Ballerini (Astana), Daniele Bennati (Movistar) e Iuri Filosi (Delko).

Infine, un pensiero a Michael Goolaerts, lo sfortunato corridore belga deceduto lo scorso anno proprio mentre disputava la Parigi-Roubaix: sarà commemorato anche domenica, intanto il piccolo monumento eretto nel punto della sua tragedia, sul tratto in pavé numero 28 (da Briastre a Viesly), è già stato meta di pellegrinaggio da parte dei tanti corridori impegnati nelle ricognizioni sul percorso in questi giorni di vigilia. Il settore è stato tra l’altro intitolato dall’organizzazione di ASO proprio a Goolaerts: un giusto omaggio per un ragazzo mancato troppo presto al ciclismo e alla vita.[/restab] [restab title=”La corsa”]Compiègne – Roubaix (257 km)
Partenza: Compiègne ore 11.15
Arrivo: Roubaix ore 17.15 circa

Pavè

Settori in pavéNomeLunghezzaStelletteKm-Km
29Troisvilles à Inchy2200 m***93.5163.5
28Viesly à Briastre3000 m***100157
27Saint-Python1500 m***109148
26Fontaine-au-Tertre à Quiévy3700 m****111.5145.5
25Saint-Hilaire à Saint-Vaast1500 m***119138
24Saulzoir à Verchain-Maugré1200 m**130127
23Verchain-Maugré à Quérénaing1600 m***134.5122.5
22Quérénaing à Maing2500 m***137.5119.5
21Maing à Monchaux-sur-Écaillon1600 m***140.5116.5
20Haveluy à Wallers2500 m****153.5103.5
19Trouée d'Arenberg2400 m*****16295
18Wallers à Hélesmes1600 m***16889
17Hornaing à Wandignies3700 m****174.582.5
16Warlaing à Brillon2400 m***18275
15Tilloy à Sars-et-Rosières2400 m****185.571.5
14Beuvry-la-Forêt à Orchies1400 m***19265
13Orchies1700 m***19760
12Auchy-lez-Orchies à Bersée2700 m****20354
11Mons-en-Pévèle3000 m*****208.548.5
10Mérignies à Avelin700 m**214.542.5
9Pont-Thibaut à Ennevelin1400 m***21839
8Templeuve (Moulin-de-Vertain)500 m**22433
7Cysoing à Bourghelles1300 m***230.526.5
6Bourghelles à Wannehain1100 m***23324
5Camphin-en-Pévèle1800 m****237.519.5
4Carrefour de l'Arbre2100 m*****24017
3Gruson1100 m**242.514.5
2Willems à Hem1400 m***2498
1Roubaix (Espace Crupelandt)300 m*2561
[/restab] [restab title=”Startlist”]
Bora Hansgrohe
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 OSS Daniel
5 SAGAN Juraj
6 SCHILLINGER Andreas
7 SELIG Rüdiger
AG2R La Mondiale
11 DILLIER Silvan
12 DENZ Nico
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 GOUGEARD Alexis
16 NAESEN Oliver
17 VANDENBERGH Stijn
CCC Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 GRADEK Kamil
23 SCHÄR Michael
24 VAN HOECKE Gijs
25 VAN HOOYDONCK Nathan
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WIŚNIOWSKI Łukasz
Trek-Segafredo
31 DEGENKOLB John
32 DE KORT Koen
33 KIRSCH Alex
34 MULLEN Ryan
35 PEDERSEN Mads
36 STUYVEN Jasper
37 THEUNS Edward
EF Education First
41 VANMARCKE Sep
42 BRESCHEL Matti
43 DOCKER Mitchell
44 VAN DEN BERG Julius
45 LANGEVELD Sebastian
46 PHINNEY Taylor
47 SCULLY Tom
Team Katusha Alpecin
51 POLITT Nils
52 BIERMANS Jenthe
53 DEBUSSCHERE Jens
54 HALLER Marco
55 HOLLENSTEIN Reto
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads
57 ZABEL Rick
Deceuninck-Quick Step
61 ŠTYBAR Zdeněk
62 ASGREEN Kasper
63 DECLERCQ Tim
64 GILBERT Philippe
65 KEISSE Iljo
66 LAMPAERT Yves
67 SÉNÉCHAL Florian
Total Direct Énergie
71 PETIT Adrien
72 CARDIS Romain
73 GAUDIN Damien
74 GÈNE Yohann
75 LIGTHART Pim
76 PICHOT Alexandre
77 TURGIS Anthony
Mitchelton-Scott
81 TRENTIN Matteo
82 AFFINI Edoardo
83 BAUER Jack
84 HEPBURN Michael
85 MEZGEC Luka
86 SCOTSON Callum
87 STANNARD Robert
Groupama-FDJ
91 DÉMARE Arnaud
92 GUARNIERI Jacopo
93 KONOVALOVAS Ignatas
94 KÜNG Stefan
95 LE GAC Olivier
96 SARREAU Marc
97 SINKELDAM Ramon
Lotto Soudal
101 KEUKELEIRE Jens
102 BENOOT Tiesj
103 DEWULF Stan
104 FRISON Frederik
105 MAES Nikolas
106 NAESEN Lawrence
107 VAN GOETHEM Brian
Team Jumbo-Visma
111 VAN AERT Wout
112 EENKHOORN Pascal
113 TEUNISSEN Mike
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Danny
116 WYNANTS Maarten
117 ROOSEN Timo
Team Sky
121 ROWE Luke
122 DOULL Owain
123 GANNA Filippo
124 KNEES Christian
125 MOSCON Gianni
126 STANNARD Ian
127 VAN BAARLE Dylan
UAE Team Emirates
131 KRISTOFF Alexander
132 BOHLI Tom
133 BYSTRØM Sven Erik
134 GAVIRIA Fernando
135 LAENGEN Vegard Stake
136 MARCATO Marco
137 PHILIPSEN Jasper
Cofidis, Solutions Crédits
141 LAPORTE Christophe
142 FORTIN Filippo
143 HOFSTETTER Hugo
144 LEMOINE Cyril
145 TOUZE Damien
146 VAN LERBERGHE Bert
147 VANBILSEN Kenneth
Astana Pro Team
151 CORT Magnus
152 BALLERINI Davide
153 BIZHIGITOV Zhandos
154 DE VREESE Laurens
155 FOMINYKH Daniil
156 GRUZDEV Dmitriy
157 HOULE Hugo
Bahrain Merida
161 MOHORIČ Matej
162 BAUHAUS Phil
163 GARCÍA CORTINA Iván
164 HAUSSLER Heinrich
165 KOREN Kristijan
166 SIEBERG Marcel
167 TRATNIK Jan
Movistar Team
171 ROELANDTS Jürgen
172 ARCAS Jorge
173 BENNATI Daniele
174 CASTRILLO Jaime
175 ERVITI Imanol
176 SEPÚLVEDA Eduardo
177 SÜTTERLIN Jasha
Wanty-Gobert
181 BACKAERT Frederik
182 DE WINTER Ludwig
183 DEVRIENDT Tom
184 KREDER Wesley
185 VALLÉE Boris
186 VANSPEYBROUCK Pieter
187 DUPONT Timothy
Team Dimension Data
191 BOASSON HAGEN Edvald
192 BAK Lars Ytting
193 EISEL Bernhard
194 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
195 THOMSON Jay Robert
196 TILLER Rasmus
197 VERMOTE Julien
Team Arkéa-Samsic
201 GREIPEL André
202 BONNAMOUR Franck
203 FEILLU Brice
204 JARRIER Benoît
205 RUSSO Clément
206 RIOU Alan
207 WELTEN Bram
Team Sunweb
211 ARNDT Nikias
212 BOL Cees
213 CURVERS Roy
214 KÄMNA Lennard
215 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
216 PEDERSEN Casper
217 WALSCHEID Max
Vital Concept-B&B Hotels
221 DE BACKER Bert
222 BOECKMANS Kris
223 ERMENAULT Corentin
224 LECROQ Jérémy
225 MORICE Julien
226 TURGIS Jimmy
227 VAN GENECHTEN Jonas
Roompot-Charles
231 BOOM Lars
232 ASSELMAN Jesper
233 LEYSEN Senne
234 TIMMERMANS Justin
235 VAN GINNEKEN Sjoerd
236 VAN POPPEL Boy
237 VAN STAEYEN Michael
Delko Marseille Provence
241 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
242 ARERUYA Joseph
243 FILOSI Iuri
244 JONES Brenton
245 KASPERKIEWICZ Przemysław
246 LEVEAU Jérémy
247 TRARIEUX Julien
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Peter Sagan (SVC)Silvan Dillier (SVI)Niki Terpstra (OLA)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Sebastian Langeveld (OLA)
2016Mathew Hayman (AUS)Tom Boonen (BEL)Ian Stannard (GBR)
2015John Degenkolb (GER)Zdenek Štybar (CEC)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Niki Terpstra (OLA)John Degenkolb (GER)Fabian Cancellara (SVI)
2013Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2012Tom Boonen (BEL)Sébastien Turgot (FRA)Alessandro Ballan (ITA)
2011Johan Vansummeren (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Maarten Tjallingii (OLA)
2010Fabian Cancellara (SVI)Thor Hushovd (NOR)Juan Antonio Flecha (SPA)
2009Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Thor Hushovd (NOR)
2008Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Alessandro Ballan (ITA)
2007Stuart O'Grady (AUS)Juan Antonio Flecha (SPA)Steffen Wesemann (SVI)
2006Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)
2005Tom Boonen (BEL)George Hincapie (USA)Juan Antonio Flecha (SPA)
2004Magnus Bäckstedt (SVE)Tristan Hoffman (OLA)Roger Hammond (GBR)
2003Peter Van Petegem (BEL)Dario Pieri (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
2002Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Tom Boonen (BEL)
2001Servais Knaven (OLA)Johan Museeuw (BEL)Romans Vainsteins (LET)
2000Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Erik Zabel (GER)
1999Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
1998Franco Ballerini (ITA)Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)
1997Frédéric Guesdon (FRA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1996Johan Museeuw (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1995Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (UCR)Johan Museeuw (BEL)
1994Andrej Tchmil (UCR)Fabio Baldato (ITA)Franco Ballerini (ITA)
1993Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Franco Ballerini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
1992Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Olaf Ludwig (GER)Johan Capiot (BEL)
1991Marc Madiot (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Carlo Bomans (BEL)
1990Eddy Planckaert (BEL)Steve Bauer (CAN)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1989Jean-Marie Wampers (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1988Dirk Demol (BEL)Thomas Wegmüller (SVI)Laurent Fignon (FRA)
1987Eric Vanderaerden (BEL)Patrick Versluys (BEL)Rudy Dhaenens (BEL)
1986Sean Kelly (IRL)Rudy Dhaenens (BEL)Adrie van der Poel (OLA)
1985Marc Madiot (FRA)Bruno Wojtinek (FRA)Sean Kelly (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Rudy Rogiers (BEL)Alain Bondue (FRA)
1983Hennie Kuiper (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Francesco Moser (ITA)
1982Jan Raas (OLA)Yvon Bertin (FRA)Gregor Braun (GER)
1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)
1980Francesco Moser (ITA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Dietrich Thurau (GER)
1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
1978Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1976Marc Demeyer (BEL)Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)Roger Rosiers (BEL)
1972Roger De Vlaeminck (BEL)André Dierickx (BEL)Barry Hoban (GBR)
1971Roger Rosiers (BEL)Herman Van Springel (BEL)Marino Basso (ITA)
1970Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1969Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)
1968Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1967Jan Janssen (OLA)Rik Van Looy (BEL)Rudi Altig (GER)
1966Felice Gimondi (ITA)Jan Janssen (OLA)Gustaaf De Smet (BEL)
1965Rik Van Looy (BEL)Edward Sels (BEL)Willy Vannitsen (BEL)
1964Peter Post (OLA)Benoni Beheyt (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1963Emile Daems (BEL)Rik Van Looy (BEL)Jan Janssen (OLA)
1962Rik Van Looy (BEL)Emile Daems (BEL)Frans Schoubben (BEL)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Janssens (BEL)René Vanderveken (BEL)
1960Pino Cerami (BEL)Tino Sabbadini (FRA)Miguel Poblet (SPA)
1959Noël Foré (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Marcel Janssens (BEL)
1958Léon Van Daele (BEL)Miguel Poblet (SPA)Rik Van Looy (BEL)
1957Alfred De Bruyne (BEL)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1956Louison Bobet (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean Forestier (FRA)
1955Jean Forestier (FRA)Fausto Coppi (ITA)Louison Bobet (FRA)
1954Raymond Impanis (BEL)Stan Ockers (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1953Germain Derycke (BEL)Donato Piazza (ITA)Wout Wagtmans (OLA)
1952Rik Van Steenbergen (BEL)Fausto Coppi (ITA)André Mahé (FRA)
1951Antonio Bevilacqua (ITA)Louison Bobet (FRA)Rik Van Steenbergen (BEL)
1950Fausto Coppi (ITA)Maurice Diot (FRA)Fiorenzo Magni (ITA)
1949Serse Coppi (ITA)
André Mahé (FRA)
Frans Leenen (BEL)
1948Rik Van Steenbergen (BEL)Emile Idée (FRA)Georges Claes (BEL)
1947Georges Claes (BEL)Adolf Verschueren (BEL)Louis Thiétard (FRA)
1946Georges Claes (BEL)Louis Gauthier (FRA)Lucien Vlaemynck (BEL)
1945Paul Maye (FRA)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
1944Maurice Desimpelaere (BEL)Jules Rossi (ITA)Louis Thiétard (FRA)
1943Marcel Kint (BEL)Jules Lowie (BEL)Louis Thiétard (FRA)
1940-42Non disputate causa guerra
1939Émile Masson Jr. (BEL)Marcel Kint (BEL)Roger Lapebie (FRA)
1938Lucien Storme (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Marcel Van Houtte (BEL)
1937Jules Rossi (ITA)Albert Hendrickx (BEL)Noël Declercq (BEL)
1936Georges Speicher (FRA)Romain Maes (BEL)Gaston Rebry (BEL)
1935Gaston Rebry (BEL)André Leducq (FRA)Jean Aerts (BEL)
1934Gaston Rebry (BEL)Jean Wauters (BEL)Frans Bonduel (BEL)
1933Sylvère Maes (BEL)Julien Vervaecke (BEL)Léon Le Calvez (FRA)
1932Romain Gijssels (BEL)Georges Ronsse (BEL)Herbert Sieronski (GER)
1931Gaston Rebry (BEL)Charles Pelissier (FRA)Emile Decroix (BEL)
1930Julien Vervaecke (BEL)Jean Maréchal (FRA)Antonin Magne (FRA)
1929Charles Meunier (BEL)Georges Ronsse (BEL)Aimé Deolet (BEL)
1928André Leducq (FRA)Georges Ronsse (BEL)Charles Meunier (BEL)
1927Georges Ronsse (BEL)Joseph Curtel (FRA)Charles Pelissier (FRA)
1926Julien Delbecque (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Gaston Rebry (BEL)
1925Félix Sellier (BEL)Pietro Bestetti (ITA)Jules Van Hevel (BEL)
1924Jules Van Hevel (BEL)Maurice Ville (FRA)Félix Sellier (BEL)
1923Henri Suter (SVI)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Albert Dejonghe (BEL)Jean Rossius (BEL)Émile Masson Sr. (BEL)
1921Henri Pelissier (FRA)Francis Pelissier (FRA)Léon Scieur (BEL)
1920Paul Deman (BEL)Eugène Christophe (FRA)Lucien Buysse (BEL)
1919Henri Pelissier (FRA)Philippe Thys (BEL)Honoré Barthélémy (FRA)
1915-18Non disputate causa guerra
1914Charles Crupelandt (FRA)Louis Luguet (FRA)Louis Mottiat (BEL)
1913François Faber (LUS)Charles Deruyter (BEL)Charles Crupelandt (FRA)
1912Charles Crupelandt (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Maurice Leturgie (FRA)
1911Octave Lapize (FRA)Alphonse Charpiot (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)
1910Octave Lapize (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Eugène Christophe (FRA)
1909Octave Lapize (FRA)Louis Trousselier (FRA)Jules Masselis (BEL)
1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Georges Lorgeou (FRA)François Faber (LUS)
1907Georges Passerieu (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Louis Trousselier (FRA)
1906Henri Cornet (FRA)Marcel Cadolle (FRA)René Pottier (FRA)
1905Louis Trousselier (FRA)René Pottier (FRA)Henri Cornet (FRA)
1904Hippolyte Aucouturier (FRA)César Garin (FRA)Lucien Pothier (FRA)
1903Hippolyte Aucouturier (FRA)Claude Chapperon (FRA)Louis Trousselier (FRA)
1902Lucien Lesna (FRA)Edouard Wattelier (FRA)Ambroise Garin (FRA)
1901Lucien Lesna (FRA)Ambroise Garin (FRA)Lucien Itsweire (FRA)
1900Emile Bouhours (FRA)Josef Fischer (GER)Maurice Garin (ITA)
1899Albert Champion (FRA)Paul Bor (FRA)Ambroise Garin (FRA)
1898Maurice Garin (ITA)Auguste Stephane (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
1897Maurice Garin (ITA)Mathieu Cordang (OLA)Michel Frédérick (SVI)
1896Josef Fischer (GER)Charles Meyer (DAN)Maurice Garin (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport ed Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile