Tour de Romandie 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Un altro step canonico per la preparazione delle corse a tappe è il Tour de Romandie, frequentato sia da chi cerca di affinare la gamba in vista del Giro d’Italia, sia da quegli atleti che hanno all’orizzonte il Tour de France. Questo perché la Svizzera Romanda offre sempre un percorso misto, con pochissima pianura ma allo stesso tempo senza tracciati realmente spezzagambe, che spesso delegano la definizione della classifica a una o più cronometro. L’edizione 73 è nel solco della tradizione, con più di 20 km contro il tempo sparsi tra il prologo di Neuchâtel e la prova finale di Ginevra; importante per la classifica risulterà però anche la penultima tappa, con più di 3000 metri di dislivello e arrivo in salita a Torgon, 13 km di ascesa con pendenza media intorno al 6%.

Si prospetta un duello tra due favoriti: da una parte il campione uscente Primoz Roglic (Jumbo-Visma), con la testa al Giro d’Italia ed un potenziale supporto di Steven Kruijswijk nelle vesti di co-capitano, dall’altra il vincitore del Tour 2018 Geraint Thomas, che vedremo lottare con addosso la maglia del “neonato” Team Ineos: il gallese non può più nascondersi dopo un inizio di stagione abbastanza sottotono con la solita collezione di cadute.

Questi i due grandi nomi, ma non occorre sottovalutare gli outsider al via: cominciamo dalla Bora-Hansgrohe che ha chi ben si è distinto nelle corse a tappe recenti, come Emanuel Buchmann, scalzato solo al’ultima tappa del Giro dei Paesi Baschi, e Felix Grossschartner, vincitore del Tour of Turkey. Capitano unico invece per la UAE Team Emirates con il collezionista di podi della corsa romanda come Alberto Rui Costa.

Anche gli altri reduci del Tour of Turkey possono dire la loro: Merhawi Kudus (Astana), accompagnato da Jan Hirt, ma soprattutto Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), atteso ad un altro interessante test con un parterre di più alto livello. La Katusha Alpecin ha dalla sua due corridori presenti nell’albo d’oro ma oggi in notevole affanno: Ilnur Zakarin in cerca di buone sensazioni in vista del Giro d’Italia, ed il non più verde Simon Spilak il quale però risulta anche il più titolato localmente tra tutti i partenti.

Curiosità per la Education First nel capire quale sarà l’uomo principale, con Daniel Martinez che risulta l’uomo perfetto per questa corsa, ma verrà affiancato da gente in condizione come Michael Woods Hugh Carthy. La rosa degli uomini di interesse si conclude con David Gaudu, in una Groupama-FDJ che schiera anche Sébastien Reichenbach, Mathias Fränk della AG2R La Mondiale, Guillaume Martin della Wanty-Gobert, Louis Meintjes del Team Dimension Data ed un azzurro, vale a dire Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo).

Folta la presenza di italiani in qualità di cacciatori di tappe: i riflettori sono puntati su Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), il quale ricomincia dalla Svizzera dopo un mese di stop esattamente come nella passata stagione. Sarà dura sprintare, solo la terza tappa sembra agevole: i rivali più accreditati al via sono Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e Jakub Mareczko (CCC Team), ammesso che arrivi ad una volata.

Variegata invece la presenza di uomini veloci adatti a percorsi misti: il capofila è Sonny Colbrelli capitano per la Bahrain-Merida, ma andranno tenuti d’occhio anche Patrick Bevin (CCC Team), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) e Simone Consonni (UAE Team Emirates), senza dimenticare le 7 vittorie in carriera dell’ormai anzianotto Michael Albasini (Mitchelton-Scott). Nelle prove a cronometro si profila un testa a testa tra l’idolo rossocrociato Stefan Küng (Groupama-FDJ) ed il recente recordman dell’ora Victor Campenaerts (Lotto Soudal). Infine da segnalare la presenza di una nazionale svizzera comprendente atleti di formazioni professional e continental, con promettenti scalatori recentemente in evidenza nelle corse italiane (Matteo Badilatti Roland Thalmann) e l’interessante passista Patrick Müller, vincitore della Volta Limburg.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas
Team Ineos
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan
Trek-Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan
AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans
Deceuninck-Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian
Groupama-FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo
Astana Pro Team
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide
Bora Hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph
Team Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian
UAE Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr
Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion
Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen
Movistar Team
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo
EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael
Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm
CCC Team
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo
Team Katusha Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur
Team Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo
Wanty-Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea
Svizzera
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Primoz Roglic (SLO)Egan Bernal (COL)Richie Porte (AUS)
2017Richie Porte (AUS)Simon Yates (GBR)Primoz Roglic (SLO)
2016Nairo Quintana (COL)Thibaut Pinot (FRA)Ion Izagirre (SPA)
2015Ilnur Zakarin (RUS)Simon Špilak (SLO)Chris Froome (GBR)
2014Chris Froome (GBR)Simon Špilak (SLO)Rui Costa (POR)
2013Chris Froome (GBR)Simon Špilak (SLO)Rui Costa (POR)
2012Bradley Wiggins (GBR)Andrew Talansky (USA)Rui Costa (POR)
2011Cadel Evans (AUS)Tony Martin (GER)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2010Simon Špilak (SLO)Denis Menchov (RUS)Michael Rogers (AUS)
2009Roman Kreuziger (CEC)Vladimir Karpets (RUS)Rein Taaramäe (EST)
2008Andreas Klöden (GER)Roman Kreuziger (CEC)Marco Pinotti (ITA)
2007Thomas Dekker (OLA)Paolo Savoldelli (ITA)Andrej Kašeckin (KAZ)
2006Cadel Evans (AUS)Alberto Contador (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2005Santiago Botero (COL)Damiano Cunego (ITA)Denis Menchov (RUS)
2004Tyler Hamilton (USA)Fabian Jeker (SVI)Leonardo Piepoli (ITA)
2003Tyler Hamilton (USA)Laurent Dufaux (SVI)Francisco Pérez (SPA)
2002Dario Frigo (ITA)Alex Zülle (SVI)Cadel Evans (AUS)
2001Dario Frigo (ITA)Félix García Casas (SPA)Wladimir Belli (ITA)
2000Paolo Savoldelli (ITA)Joseba Beloki (SPA)Laurent Dufaux (SVI)
1999Laurent Jalabert (FRA)Beat Zberg (SVI)Wladimir Belli (ITA)
1998Laurent Dufaux (SVI)Alex Zülle (SVI)Francesco Casagrande (ITA)
1997Pavel Tonkov (RUS)Chris Boardman (GBR)Beat Zberg (SVI)
1996Abraham Olano (SPA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Giuseppe Guerini (ITA)
1995Tony Rominger (SVI)Pëtr Ugrumov (LET)Francesco Casagrande (ITA)
1994Pascal Richard (SVI)Armand de Las Cuevas (FRA)Andrew Hampsten (USA)
1993Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Andrew Hampsten (USA)
1992Andrew Hampsten (USA)Miguel Indurain (SPA)Charly Mottet (FRA)
1991Tony Rominger (SVI)Robert Millar (GBR)Mike Carter (USA)
1990Charly Mottet (FRA)Robert Millar (GBR)Luc Roosen (BEL)
1989Phil Anderson (AUS)Gilles Delion (FRA)Robert Millar (GBR)
1988Gerard Veldscholten (OLA)Tony Rominger (SVI)Urs Zimmermann (SVI)
1987Stephen Roche (IRL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Ronan Pensec (FRA)
1986Claude Criquielion (BEL)Jean-François Bernard (FRA)Bruno Cornillet (FRA)
1985Jörg Müller (SVI)Acácio da Silva (POR)Tommy Prim (SVE)
1984Stephen Roche (IRL)Jean-Marie Grezet (SVI)Niki Rüttimann (SVI)
1983Stephen Roche (IRL)Phil Anderson (AUS)Tommy Prim (SVE)
1982Jostein Wilmann (NOR)Tommy Prim (SVE)Silvano Contini (ITA)
1981Tommy Prim (SVE)Giuseppe Saronni (ITA)Peter Winnen (OLA)
1980Bernard Hinault (FRA)Silvano Contini (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1979Giuseppe Saronni (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Henk Lubberding (OLA)
1978Johan van der Velde (OLA)Hennie Kuiper (OLA)Johan De Muynck (BEL)
1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)Knut Knudsen (NOR)
1976Johan De Muynck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1975Francisco Galdós (SPA)Josef Fuchs (SVI)Knut Knudsen (NOR)
1974Joop Zoetemelk (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Fedor den Hertog (OLA)
1973Wilfried David (BEL)Lucien Van Impe (BEL)Michel Pollentier (BEL)
1972Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)Raymond Delisle (FRA)
1971Gianni Motta (ITA)Antonio Salutini (ITA)Willy Van Neste (BEL)
1970Gösta Pettersson (SVE)Davide Boifava (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
1969Felice Gimondi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Antoine Houbrechts (BEL)
1968Eddy Merckx (BEL)Raymond Delisle (FRA)Robert Hagmann (SVI)
1967Vittorio Adorni (ITA)Louis Pfenninger (SVI)Armand Desmet (BEL)
1966Gianni Motta (ITA)Raymond Delisle (FRA)Rolf Maurer (SVI)
1965Vittorio Adorni (ITA)Rolf Maurer (SVI)Robert Hagmann (SVI)
1964Rolf Maurer (SVI)Hubertus Zilverberg (OLA)Gastone Nencini (ITA)
1963Willy Bocklant (BEL)Federico Bahamontes (SPA)Guido De Rosso (ITA)
1962Guido De Rosso (ITA)Franco Cribiori (ITA)Joseph Novales (FRA)
1961Louis Rostollan (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)Imerio Massignan (ITA)
1960Louis Rostollan (FRA)Édouard Delberghe (FRA)Joseph Hoevenaers (BEL)
1959Kurt Gimmi (SVI)Rolf Graf (SVI)Alfred Rüegg (SVI)
1958Gilbert Bauvin (FRA)Pino Cerami (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
1957Jean Forestier (FRA)Guido Carlesi (ITA)Hugo Koblet (SVI)
1956Pasquale Fornara (ITA)Carlo Clerici (SVI)René Strehler (SVI)
1955René Strehler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Max Schellenberg (SVI)
1954Jean Forestier (FRA)Pasquale Fornara (ITA)Carlo Clerici (SVI)
1953Hugo Koblet (SVI)Pasquale Fornara (ITA)Louison Bobet (FRA)
1952Wout Wagtmans (OLA)Hugo Koblet (SVI)Raymond Impanis (BEL)
1951Ferdi Kübler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Fritz Schär (SVI)
1950Edouard Fachleitner (FRA)Hugo Koblet (SVI)Kléber Piot (FRA)
1949Gino Bartali (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Settimio Simonini (ITA)
1948Ferdi Kübler (SVI)Jean Goldschmit (LUS)Mathias Clemens (LUS)
1947Désiré Keteleer (BEL)Gino Bartali (ITA)Ferdi Kübler (SVI)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs] Le tappe

Martedì 30/4 - Prologo: Neuchâtel - Neuchâtel (Cronometro - 3.87 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Neuchâtel (Avenue du Premier Mars) ore 14.59 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Neuchâtel (Place du Port) ore 17,30 circa (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab][/restabs]

Mercoledì 1/5 - 1a tappa: Neuchâtel - La-Chaux-Des-Fonds (168.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]


Partenza: Neuchâtel (Auvernier) ore 12.55
Arrivo: La-Chaux-Des-Fonds ore 17.10 circa

Sprint: Sainte-Croix km 79, Les-Ponts-De-Martel km 148.4
Gpm: Fontaneizer (835 m-2a cat.) km 29.2, Mauborget (1192 m-2a cat.) km 36.8, Le Haut-de-la-Côte (1037 m-2a cat.) km 89.8, Col de La Vue des Alpes  (1286 m-2a cat) km 122.6, Col de la Tourne (1170 m-2a cat.) km 143.4[/restab][/restabs]

Giovedì 2/5 - 2a tappa: Le Locle - Morges (174.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Le Locle ore 13.15
Arrivo: Morges ore 17.18 circa

Sprint: Cossonay km 118.7 e km 158.7
Gpm: Col de Mollendruz (1180 m-2a cat.) km 99.4, Reverolle (622 m-3a cat.) km 143.2[/restab][/restabs]

Venerdì 3/5 - 3a tappa: Romont - Romont (160 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Romont ore 13.25 circa
Arrivo: Romont ore 17.16 circa

Sprint: Rue km 92.3, Sedeilles km 153.4
Gpm: Sorens (1027 m-2a cat.) km 11.2, Vuisternens-en-Ogoz (832 m-3a cat) km 40.1, Vauderens (817 m-3a cat) km 96.8, Villars-Bramard (726 m-2a cat) km 147.5[/restab][/restabs]

Sabato 4/5 - 4a tappa: Lucens - Torgon (176 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Lucens ore 12.30
Arrivo: Torgon ore 17.11 circa

Sprint: Charmey km 66, Aigle km 159.9
Gpm: Sorens (1023 m-2a cat.) km 43.4, Jaunpass (1506 m-1a cat.) km 83, Saanenmöser (1279 m-2a cat) km 107.1, Cole des Mosses (1445 m-1a cat.) km 138.2, Torgon (1140 m-1a cat.)[/restab][/restabs]

Domenica 5/5 - 5a tappa: Ginevra - Ginevra (Cronometro - 16.85 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Ginevra Quai Gustave-Ador ore 11.58 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Ginevra ore 14.20 circa (Arrivo ultimo alteta)

Sprint: nessuno
Gpm: nessuno[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile