Critérium du Dauphiné 2019

Il Giro d’Italia è terminato ormai da quasi una settimana ed è giunto quindi il momento di guardare avanti ed iniziare a pensare al prossimo grande appuntamento stagionale, il Tour de France che partirà sabato 6 luglio da Bruxelles: una tappa fondamentale nell’avvicinamento alla Grande Boucle è ormai da parecchi anni il Critérium du Dauphine che quest’anno si disputa dal 9 al 16 di giugno e che richiama al via molto dei protagonisti che poi vedremo lottare per la maglia gialla nel corso dell’estate.

Il percorso di questa edizione numero 71 del Critérium du Dauphiné si snoda su otto tappe di cui una cronometro individuale che avrà sicuramente un peso importante nel decidere il nome del vincitore. Nel complesso stiamo parlando di un tracciato molto interessante e non di facile lettura dal momento che avremo la bellezza di quaranta gran premi della montagna disseminati nelle sette tappe in linea: solo due, a Riom e Voiron, sono le tappe dichiaratamente per velocisti, altre invece hanno percorsi accidentati in cui potrebbe succedere di tutto, mentre la resa dei conti finale sarà nelle due tappe finali con arrivo a Pipay e Champéry, tappe brevi ma ricche di salite per favorire gli attacchi, anche da lontano.

Nelle ultime otto edizioni della corsa, ben sei sono state le vittorie del Team Sky che adesso, anche sotto al nuovo nome di Team Ineos, sarà ancora una volta la squadra di riferimento: fari puntati quindi su Chris Froome che finora nel 2019 non ha brillato ma che ha bisogno di un acuto prima del Tour de France per chiarire bene le gerarchie interne; con gregari come Poels, Kwiatkowski ed il nostro Moscon, non dovrebbero esserci problemi a tenere controllata la corsa. Da segnalare l’assenza del campione uscente Geraint Thomas che disputerà invece il Tour de Suisse. Importante anche il rientro alle corse di Tom Dumoulin dopo l’infortunio del Giro d’Italia: il ginocchio non è ancora al 100%, ma il test serve per capire con che ambizioni si potrà andare al Tour de France.

Lunga è la lista dei rivali del Team Ineos. Per quanto visto nella prima parte della stagione, bisognerà fare grande attenzione al danese Jakob Fuglsang, che in Astana avrà al suo fianco Alexey Lutsenko, ed al britannico Adam Yates (Mitchelton-Scott) che sono stati protagonisti in ogni corsa a tappe disputata: Fuglsang ha vinto il Delfinato nel 2017, Yates invece è stato secondo l’anno scorso; chi ha già fatto bene in passato è anche l’australiano Richie Porte, male nelle apparizioni stagionali in Europa ma che, con la cronometro a favore, non va sottovalutato. Poi bisogna sempre tenere in grande considerazione i francesi, con Romain Bardet e Thibaut Pinot in prima linea, ma anche con Julian Alaphilippe e Warren Barguil che potrebbe avere come obiettivo quello di conquistare una o più tappe anziché tenere duro per fare classifica con poche garanzie.

Da seguire con grande attenzione il colombiano Nairo Quintana per capire, anche in ottica Tour de France, fin dove potrà puntare: sta a lui dimostrare con i fatti che la crisi involutiva di cui tanti parlano è solo passeggera. Tra gli altri outsider, con più o meno ambizioni, bisogna annotarsi i nomi di Emmanuel Buchmann, Tejan van Garderen, Michael Woods, David Gaudu, Steven Kruijswijk, Daniel Martin, Guillaume Martin e Pierre Rolland.

Tra i velocisti in gara il nome di riferimento sarà quello dell’irlandese Sam Bennett con il colombiano Alvaro Hodeg a provare a dargli filo da torcere: in questo duello proveranno ad inserirsi uomini rapidi come Nacer Bouhanni, Sonny Colbrelli, André Greipel, Edvald Boasson Hagen, Jens Debusschere e Lorrenzo Manzin. Interessantissima invece la lista dei corridori da classiche che qui potrebbero andare a caccia di vittorie di tappe: già detto di Alaphilippe e Moscon, ad impreziosire la lista partenti avremo anche Wout van Aert, Alberto Bettiol, Philippe Gilbert, Oliver Naesen, Zdenek Stybar, Dylan Teuns e Bjorg Lambrecht.

La startlist ufficiale

Team Ineos
1 Froome, Chris
2 Kiryienka, Vasil
3 Kwiatkowski, Michal
4 Moscon, Gianni
5 Poels, Wout
6 Stannard, Ian
7 Van Baarle, Dylan
Mitchelton - Scott
11 Yates, Adam
12 Haig, Jack
13 Howson, Damien
14 Impey, Daryl
15 Mezgec, Luka
16 Schultz, Nicholas
17 Smith, Dion
AG2R La Mondiale
21 Bardet, Romain
22 Cherel, Mickaël
23 Cosnefroy, Benoit
24 Geniez, Alexandre
25 Gougeard, Alexis
26 Naesen, Oliver
27 Venturini, Clement
UAE Team Emirates
31 Martin, Daniel
32 Laengen, Vegard Stake
33 Muñoz, Cristian Camilo
34 Petilli, Simone
35 Ravasi, Edward
36 Sutherland, Rory
37 Troia, Oliviero
Deceuninck - QuickStep
41 Alaphilippe, Julian
42 Cavagna, Rémi
43 Declercq, Tim
44 Gilbert, Philippe
45 Hodeg, Alvaro
46 Stybar, Zdenek
47 Vakoc, Petr
Bora - Hansgrohe
51 Buchmann, Emanuel
52 Archbold, Shane
53 Benedetti, Cesare
54 Bennett, Sam
55 Grossschartner, Felix
56 Muhlberger, Gregor
57 Pfingsten, Christoph
Astana Pro Team
61 Fuglsang, Jakob
62 Ballerini, Davide
63 Bohorquez, Hernando
64 Houle, Hugo
65 Izagirre, Gorka
66 Lutsenko, Alexey
67 Cort, Magnus
Cofidis
71 Bouhanni, Nacer
72 Atapuma, Darwin
73 Berhane, Natnael
74 Edet, Nicolas
75 Hansen, Jesper
76 Rossetto, Stéphane
77 Soupe, Geoffrey
Movistar Team
81 Quintana, Nairo
82 Erviti, Imanol
83 Fernandez, Ruben
84 Oliveira, Nelson
85 Sepulveda, Eduardo
86 Valls, Rafael
87 Verona, Carlos
Groupama - FDJ
91 Pinot, Thibaut
92 Bonnet, William
93 Gaudu, David
94 Ladagnous, Mathieu
95 Molard, Rudy
96 Reichenbach, Sebastien
97 Roux, Anthony
Team Jumbo - Visma
101 Kruijswijk, Steven
102 Eenkhoorn, Pascal
103 Hofstede, Lennard
104 Kuss, Sepp
105 Powless, Neilson
106Van Aert, Wout
107 Wynants, Maarten
Trek -Segafredo
111 Porte, Richie
112 Bernard, Julien
113 De Kort, Koen
114 Eg, Niklas
115 Skujins, Toms
116 Stetina, Peter
117 Theuns, Edward
EF Education First
121 Woods, Michael
122 Bettiol, Alberto
123 Clarke, Simon
124 Owen, Logan
125 Van Den Berg, Julius
126 Van Garderen, Tejay
127 Whelan, James
Team Katusha - Alpecin
131 Cras, Steff
132 Debusschere, Jens
133 Dowsett, Alex
134 Goncalves, Jose
135 Guerreiro, Ruben
136 Politt, Nils
137 Würtz Schmidt, Mads
Lotto Soudal
141 Lambrecht, Bjorg
142 Armee, Sander
143 Hagen, Carl Fredrik
144 Keukeleire, Jens
145 Marczynski, Tomasz
146 Mertz, Remy
147 Vanhoucke, Harm
Bahrain - Merida
151 Colbrelli, Sonny
152 Feng, Chun Kai
153 Padun, Mark
154 Pernsteiner, Hermann
155 Pibernik, Luka
156 Teuns, Dylan
157 Tratnik, Jan
CCC Team
161 Pauwels, Serge
162 Bernas, Pawel
163 De Marchi, Alessandro
164 Koch, Jonas
165 Rosskopf, Joey
166 Ten Dam, Laurens
167 Zoidl, Riccardo
Team Dimension Data
171 Boasson Hagen, Edvald
172 Cummings, Steve
173 De Bod, Stefan
174 Dlamini, Nicholas
175 Janse Van Rensburg, Jacques
176 Venter, Jaco
177 Vermote, Julien
Vital Concept - B&B Hotels
181 Rolland, Pierre
182 Bagot, Yoann
183 Cam, Maxime
184 Courteille, Arnaud
185 Gautier, Cyril
186 Manzin, Lorrenzo
187 Pacher, Quentin
Wanty - Gobert
191 Martin, Guillaume
192 De Clercq, Bart
193 Degand, Thomas
194 Doubey, Fabien
195 Eiking, Odd Christian
196 Meurisse, Xandro
197 Minnaard, Marco
Team Arkéa Samsic
201 Barguil, Warren
202 Bouet, Maxime
203 Delaplace, Anthony
204 Greipel, André
205 Ledanois, Kevin
206 Maison, Jeremy
207 Vachon, Florian
Team Sunweb
211 Dumoulin, Tom
212 Fröhlinger, Johannes
213 Nieuwenhuis, Joris
214 Pedersen, Casper
215 Power, Robert
216 Stork, Florian
217 Tusveld, Martijn

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da RaiSport ed Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Le tappe

Domenica 9/6 - 1a tappa: Aurillac - Jussac (142 km)

Partenza: Aurillac ore 11.00
Arrivo: Jussac ore 14.50 circa

Sprint: Salers km 55.5
Gpm: Puy Mary (1589 m-1a cat.) km 34, Côte de Besse (783 m-4a cat.) km 68, Côte de Saint-Cernin (867 m-3a cat.) km 81, Côte de Roquenatou (902 m-2a cat.) km 97 e km 124

Lunedì 10/6 - 2a tappa: Mauriac - Craponne-sur-Arzon (180 km)

Partenza: Mauriac ore 11.50
Arrivo: Craponne-sur-Arzon ore 16.30 circa

Sprint: La Chaise-Dieu km 147.5
Gpm: Côte de Moussages (796 m-2a cat.) km 11, Côte de la Martel (987 m-3a cat.) km 38, Côte de la Cheylade (1141 m-3a cat.) km 46, Côte de la Tourbière du Jolan (1134 m-4a cat.) km 56, Côte de Chavanon (1191 m-3a cat.) km 68, Côte de la Baraque (729 m-3a cat.) km 128.5, Côte de la Barbatte (1023 m-2a cat.) km 137.5, Côte de Saint-Victor sur Arlanc (997 m-2a cat.) km 162

Martedì 11/6 - 3a tappa: Le Puy en Velay - Riom (177 km)

Partenza: Le Puy en Velay ore 12.25
Arrivo: Riom ore 16.30 circa

Sprint: Entraigues km 161.5
Gpm: Côte d’Allègre (1061 m-4a cat.) km 24.5, Côte d’Augerolles (562 m-4a cat.) km 105.5, Côte de Courpière (431 m-4a cat.) km 117.5, Côte de Coulaud (421 m-4a cat.) km 121

Mercoledì 12/6 - 4a tappa: Roanne - Roanne (Cronometro, 26.1 km)

Partenza: Roanne ore 13.05 circa (primo corridore)
Arrivo: Roanne ore 16.30 circa (ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno

Giovedì 13/6 - 5a tappa: Boën-sur-Lignon - Voiron (201 km)

Partenza: Boën-sur-Lignon ore 11.25
Arrivo: Voiron ore 16.30 circa

Sprint: Pajay km 148.5
Gpm: Côte de Saint-Galmier (516 m-4a cat.) km 34, Côte de Saint-Symphorien sur Coise (558 m-4a cat.) km 48, Côte de Givors (313 m-4a cat.) km 87, Côte de Vienne (273 m-4a cat.) km 111.5

Venerdì 14/6 - 6a tappa: Saint-Vulbas Plaine de l'Ain - Saint-Michel-de-Maurienne (229 km)

Partenza: Saint-Vulbas Plaine de l’Ain ore 10.15
Arrivo: Saint-Michel-de-Maurienne ore 16.30 circa

Sprint: Le Châtelard km 117
Gpm: Col de la Chambotte (663 m-2a cat.) km 82, Côte de Lachat (531 m-4a cat.) km 100, Col du Frêne (969 m-4a cat.) km 131.5, Côte de Châteauneuf (380 m-4a cat.) km 144.5, Côte d’Aiton (412 m-3a cat.) km 154.5, Côte de Saint-Georges d’Hutières (606 m-2a cat.) km 165, Côte du Bocher (710 m-3a cat.) km 203.5, Col de Beaune (1210 m-2a cat.) km 221.5

Sabato 15/6 - 7a tappa: Saint-Genix-les-Villages - Les Sept Laux-Pipay (133.5 km)

Partenza: Saint-Genix-les-Villages ore 12.50
Arrivo: Les Sept Laux-Pipay ore 17.00 circa

Sprint: Nances km 34.5
Gpm: Col de l’Epine (987 m-1a cat.) km 43, Col du Granier (1134 m-1a cat.) km 72.5, Col de Marcieu (1060 m-1a cat.) km 1005, Montée de Pipay (1561 m-HC-Arrivo) km 133.5

Domenica 16/6 - 8a tappa: Cluses - Champéry (113.5 km)

Partenza: Cluses ore 13.45
Arrivo: Champéry ore 16.55 circa

Sprint: La Chapelle d’Abondance km 65.5
Gpm: Côte de Châtillon-sur-Cluses (739 m-3a cat.) km 6, Côte de Rond (900 m-2a cat.) km 14.5, Montée des Gets (1159 m-3a cat.) km 22, Col du Corbier (1230 m-1a cat.) km 49, Pas de Morgins (1369 m-3a cat.) km 76.5, Côte des Rives (951 m-1a cat.) km 101.5, Montée de Champéry (1046 m-3a cat.) km 112.5

Albo d’oro

2018Geraint Thomas (GBR)Adam Yates (GBR)Romain Bardet (FRA)
2017Jakob Fuglsang (DAN)Richie Porte (AUS)Daniel Martin (IRL)
2016Chris Froome (GBR)Romain Bardet (FRA)Daniel Martin (IRL)
2015Chris Froome (GBR)Tejay van Garderen (USA)Rui Costa (POR)
2014Andrew Talansky (USA)Alberto Contador (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
2013Chris Froome (GBR)Richie Porte (AUS)Daniel Moreno (SPA)
2012Bradley Wiggins (GBR)Michael Rogers (AUS)Cadel Evans (AUS)
2011Bradley Wiggins (GBR)Cadel Evans (AUS)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2010Janez Brajkovic (SLO)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
2009Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Alberto Contador (SPA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Levi Leipheimer (USA)
2007Christophe Moreau (FRA)Cadel Evans (AUS)Andrej Kašeckin (KAZ)
2006Non assegnatoChristophe Moreau (FRA)Bernhard Kohl (AUT)
2005Iñigo Landaluze (SPA)Santiago Botero (COL)Non assegnato
2004Iban Mayo (SPA)Tyler Hamilton (USA)Óscar Sevilla (SPA)
2003Non assegnatoIban Mayo (SPA)David Millar (GBR)
2002Non assegnatoFloyd Landis (USA)Christophe Moreau (FRA)
2001Christophe Moreau (FRA)Pavel Tonkov (RUS)Benoît Salmon (FRA)
2000Tyler Hamilton (USA)Haimar Zubeldia (SPA)Non assegnato
1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jonathan Vaughters (USA)Wladimir Belli (ITA)
1998Armand de Las Cuevas (FRA)Miguel Ángel Peña (SPA)Andrej Teteryuk (KAZ)
1997Udo Bölts (GER)Abraham Olano (SPA)Jean-Cyril Robin (FRA)
1996Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Richard Virenque (FRA)
1995Miguel Indurain (SPA)Chris Boardman (GBR)Vicente Aparicio (SPA)
1994Laurent Dufaux (SVI)Ronan Pensec (FRA)Arturas Kasputis (LIT)
1993Laurent Dufaux (SVI)Oliverio Rincón (COL)Éric Boyer (FRA)
1992Charly Mottet (FRA)Luc Leblanc (FRA)Gianni Bugno (ITA)
1991Luis Herrera (COL)Laudelino Cubino (SPA)Tony Rominger (SVI)
1990Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)Álvaro Mejía (COL)
1989Charly Mottet (FRA)Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)
1988Luis Herrera (COL)Niki Rüttimann (SVI)Charly Mottet (FRA)
1987Charly Mottet (FRA)Henri Cardenas (COL)Ronan Pensec (FRA)
1986Urs Zimmermann (SVI)Ronan Pensec (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1985Phil Anderson (AUS)Steven Rooks (OLA)Pierre Bazzo (FRA)
1984Martín Ramírez (COL)Bernard Hinault (FRA)Greg LeMond (USA)
1983Greg LeMond (USA)Robert Millar (GBR)Robert Alban (FRA)
1982Michel Laurent (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Pascal Simon (FRA)
1981Bernard Hinault (FRA)Joaquim Agostinho (POR)Greg LeMond (USA)
1980Johan van der Velde (OLA)Raymond Martin (FRA)Joaquim Agostinho (POR)
1979Bernard Hinault (FRA)Henk Lubberding (OLA)Francisco Galdós (SPA)
1978Michel Pollentier (BEL)Mariano Martínez (FRA)Francisco Galdós (SPA)
1977Bernard Hinault (FRA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
1976Bernard Thévenet (FRA)Vicente López Carril (SPA)Raymond Delisle (FRA)
1975Bernard Thévenet (FRA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
1974Alain Santy (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)
1973Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1972Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)
1970Luis Ocaña (SPA)Roger Pingeon (FRA)Herman Van Springel (BEL)
1969Raymond Poulidor (FRA)Ferdinand Bracke (BEL)Roger Pingeon (FRA)
1967-68Non disputato
1966Raymond Poulidor (FRA)Carlos Echeverria (SPA)Francisco Gabica (SPA)
1965Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Karl-Heinz Kunde (GER)
1964Valentín Uriona (SPA)Raymond Poulidor (FRA)Esteban Martin (SPA)
1963Jacques Anquetil (FRA)José Pérez Francés (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)
1962Raymond Mastrotto (FRA)Hans Junkermann (GER)Raymond Poulidor (FRA)
1961Brian Robinson (GBR)Raymond Mastrotto (FRA)François Mahé (FRA)
1960Jean Dotto (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Gérard Thielin (FRA)
1959Henry Anglade (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Roger Rivière (FRA)
1958Louis Rostollan (FRA)Francis Pipelin (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
1957Marcel Rohrbach (FRA)René Privat (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
1956Alex Close (BEL)Antonin Rolland (FRA)Fernand Picot (FRA)
1955Louison Bobet (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Marcel De Mulder (BEL)
1954Nello Lauredi (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)Pierre Molinéris (FRA)
1953Lucien Teisseire (FRA)Charly Gaul (LUS)Jean Robic (FRA)
1952Jean Dotto (FRA)Nello Lauredi (FRA)Jean Le Guilly (FRA)
1951Nello Lauredi (FRA)Antonin Rolland (FRA)Lucien Lazaridès (FRA)
1950Nello Lauredi (FRA)Apo Lazaridès (FRA)Jean Diederich (LUS)
1949Lucien Lazaridès (FRA)Jean Robic (FRA)Fermo Camellini (ITA)
1948Edouard Fachleitner (FRA)Paul Giguet (FRA)Jean Robic (FRA)
1947Edward Klabinski (POL)Gino Sciardis (FRA)Fermo Camellini (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile