Campionato Italiano 2019

La maglia tricolore più ambita torna ad essere assegnata in provincia di Parma sulle strade dell’Alta Val Taro dove Francesco Moser trionfò nel 1981: il circuito decisivo del Campionato Italiano 2019 sarà proprio lo stesso di 38 anni fa, qualcosa invece cambierà nella prima parte di gara. Se in occasione della vittoria di Moser la gara si disputava su 19 giri, quest’anno gli organizzatori hanno scelto di introdurre un breve tratto in linea iniziale (partenza da Borgo Val di Taro) e poi due giri lunghi da 47.3 chilometri ciascuno con alcuni brevi strappi che, pur mettendo un po’ di fatica nelle gambe, non saranno influenti a livello tattico.

Saranno quindi i 10 giri finali da 12.4 chilometri attorno a Compiano a decretare il nome del vincitore finale. Un circuito relativamente breve in cui, quindi, anche la non durissima salita di Strela può creare qualcosa di interessante: descrivere quest’ascesa come 5.1 chilometri al 3.1% di pendenza media non ci offre un quadro reale di ciò che affronteranno i corridori, perché avremo subito un chilometro e mezzo al 5.5%, un tratto di respiro, poi un chilometro all’8%, quindi alcune centinaia di metri in cui la strada spianerà prima di impennarsi di nuovo al 5% negli ultimi 600 metri prima dello scollinamento. La discesa, abbastanza veloce, terminerà a soli 2 chilometri dall’arrivo.

Come spesso accade, è sempre molto difficile fare pronostici nei vari Campionati Nazionali perché i giochi tattici possono essere molto diversi dalle altre squadre tra corridori forti ma senza compagni e squadre che invece si presentano al via con gruppi molto numerosi: a questo aggiungiamoci un tracciato di non facile lettura e la distanza di 226.9 chilometri che potrà fare la differenza. Per quanto abbiamo potuto vedere nelle ultime settimane i corridori più in forma, e adatti ad un percorso vallonato, sembrano essere quattro: Diego Ulissi (UAE Team Emirates) ha vinto sia a Lugano che in Slovenia dove si sono messi in evidenza anche Giovanni Visconti (Neri Sottoli) e Andrea Vendrame (Androni), e poi come non tenere in considerazione anche il toscano Alberto Bettiol (EF Education First) che ha sfiorato il titolo italiano nella cronometro volando nel tratto di percorso che presentava più salita.

Questi sono i corridori che maggiormente hanno scoperto le loro carte, ma ce ne sono tanti altri che possono dire la loro in un percorso misto, magari sfruttando lo spunto veloce in un gruppo ristretto: pensiamo ad esempio al campione europeo Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Davide Ballerini (Astana) che arriva sicuramente con il morale alto dopo la vittoria ai Giochi Europei di Minsk, o ancora Fabio Felline (Trek) che ha mostrato una buona condizione al Tour de Suisse, Enrico Battaglin (Katusha), Marco Canola (Nippo) e Simone Velasco (Neri).

Nel caso in cui invece il percorso si rivelasse poco selettivo e la volata al traguardo fosse più numerosa, allora ecco rientrare in gioco anche velocisti più puri ma che comunque hanno anche buone doti di resistenza: Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) ha vinto due tappe in Svizzera e da campione uscente non si arrenderà tanto facilmente, ma attenzione anche a Sonny Colbrelli (Bahrain), Giacomo Nizzolo (Dimension Data) che ha vinto una tappa in Slovenia, Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), Davide Cimolai (Israel) e Andrea Pasqualon (Wanty).

Una nota a parte la meritana Vincenzo Nibali (Bahrain) e Fabio Aru (UAE), per cui il percorso di Compiano sembra essere sulla carta un po’ troppo facile: Nibali però raramente passa inosservato quando è in corsa e qualcosa potrebbe provarlo, stesso dicasi per Aru che dal Giro di Svizzera ha avuto buoni riscontri e che, nonostante le poche gare nelle gambe, si schiererà al via del Tour de France; per entrambi sarà un test interessante. Ed infine una citazione è doverosa per Davide Rebellin (Meridiana) e Rinaldo Nocentini (Sporting), 47 anni il primo e 41 il secondo: potrebbe essere il loro ultimo tricolore, potrebbero provare a stupire ancora una volta.

La startlist ufficiale

Deceuninck - QuickStep
1 VIVIANI Elia
2 MARTINELLI Davide
3 SABATINI Fabio
4 CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
5 BALLERINI Davide
6 BOARO Manuele
7 CATALDO Dario
8 VILLELLA Davide
Trek - Segafredo
9 BRAMBILLA Gianluca
10 CICCONE Giulo
11 CONCI Nicola
12 FELLINE Fabio
Bora - Hansgrohe
14 FORMOLO Davide
15 GATTO Oscar
16 OSS Daniel
UAE Team Emirates
17 ARU Fabio
18 CONSONNI Simone
19 FERRARI Roberto
20 MARCATO Marco
21 MORI Manuele
22 PETILLI Simone
23 RAVASI Edward
25 ULISSI Diego
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
27 CANOLA Marco
28 CIMA Damiano
29 CIMA Imerio
30 LONARDI Giovanni
31 SANTAROMITA Ivan
32 ZACCANTI Filippo
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
34 BEVILACQUA Simone
35 BONGIORNO Francesco Manuel
36 FONZI Giuseppe
37 FORTUNATO Lorenzo
38 GABBURO Davide
40 MARENGO Umberto
41 PACIONI Luca
42 RAGGIO Luca
43 ROSA Massimo
44 VELASCO Simone
45 VISCONTI Giovanni
46 ZARDINI Edoardo
Androni Giocattoli - Sidermec
47 BELLETTI Manuel
48 BISOLTI Alessandro
49 BUSATO Matteo
50 CATTANEO Mattia
51 FRAPPORTI Mattia
52 GAVAZZI Francesco
53 MASNADA Fausto
54 MONTAGUTI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea
Amore & Vita - Prodir
61 CELANO Danilo
62 TIZZA Marco
63 FICARA Pierpaolo
Biesse Carrera
66 AMICI Alberto
67 COLOMBO Raul
69 RAVANELLI Simone
D'Amico - UM Tools
70 BURCHIO Federico
71 MARTINELLI Ivan
72 MOSCA Jacopo
73 PITZANTI Orlando
74 RAFFAELE Angelo
Team Colpack
75 DURANTI Jalel
76 GARAVAGLIA Giacomo
77 ROCCHETTI Filippo
78 TONIATTI Andrea
Bahrain - Merida
79 NIBALI Antonio
81 CARUSO Damiano
82 COLBRELLI Sonny
83 GAROSIO Andrea
84 NIBALI Vincenzo
85 POZZOVIVO Domenico
Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis
86 BONIFAZIO Leonardo
87 DI SANTE Antonio
88 PUCCIONI Dario
89 SALVIETTI Niccolò
91 TOTÒ Paolo
EF Education First
92 BETTIOL Alberto
Meridiana Kamen
94 REBELLIN Davide
Total Direct Energie
96 BONIFAZIO Niccolò
Cofidis
97 FORTIN Filippo
Delko Marseille Provence
98 FEDELI Alessandro
99 FILOSI Iuri
Team Dimension Data
101 NIZZOLO Giacomo
Wanty - Gobert
102 PASQUALON Andrea
Bardiani - CSF
103 ALBANESE Vincenzo
104 BRESCIANI Michael
105 CARBONI Giovanni
106 COVILI Luca
108 MAESTRI Mirco
109 PESSOT Alessandro
110 ROMANO Francesco
111 ROTA Lorenzo
112 SAVINI Daniel
113 SENNI Manuel
114 TONELLI Alessandro
115 WACKERMANN Luca
Giotti Victoria
120 STACCHIOTTI Riccardo
121 STERBINI Simone
123 ONESTI Emanuele
CCC Team
124 DE MARCHI Alessandro
Team Ineos
126 BASSO Leonardo
127 GANNA Filippo
129 PUCCIO Salvatore
Israel Cycling Academy
131 CIMOLAI Davide
132 MINALI Riccardo
133 SBARAGLI Kristian
Michelton - Scott
134 AFFINI Edoardo
135 TRENTIN Matteo
Monkey Town
136 SANTORO Antonio
Cycling Team Friuli
137 BAIS Mattia
Team Katusha - Alpecin
138 BATTAGLIN Enrico
139 FABBRO Matteo
Arvedi Cycling
141 VIVIANI Attilio
Casillo - Maserati
142 CACCIOTTI Andrea
143 COLONNA Yuri
144 TAGLIANI Filippo
Pol. Tripetetolo
146 CIANETTI Nicholas
147 MARCHESINI Riccardo
148 TORTOMASI Leonardo
Team Malmantile
149 PESCI Manuel
Zalf Euromobil Desirée Fior
150 LANDI Marco
151 MESSIERI Francesco
VPM Porto Sant'Elpidio Monte Uran
152 DI RIENZO Andrea
153 FRANGIONI Alessandro
Overall Tre Colli Cycling Team
154 BALDI Francesco
Gragnano Cycling Club
156 FIORELLI Filippo
157 FRISCIA Lorenzo

Il percorso (226.9 km)

Tratto iniziale di 8.3 km + circuito di 47.3 km da ripetere 2 volte + circuito di 12.4 km da ripetere 10 volte

Partenza: Borgo Val di Taro ore 10.30
Arrivo: Compiano (Sugremaro) ore 16.00-16.40

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta sulla Rai e, grazie alla partnership con PMG Sport, anche sulla home page di Cicloweb. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2018Elia VivianiGiovanni ViscontiDomenico Pozzovivo
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini
2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
2015Vincenzo NibaliFrancesco RedaDiego Ulissi
2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
1975Francesco MoserValerio LualdiCostantino Conti
1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
1965Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
1956Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
1955Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
1954Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
1953Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
1952Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
1951Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
1944Non disputato
1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giacobbe
1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
1915-18Non disputato
1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
1913Costante GirardengoLauro BordinEmanuele Garda
1912Angelo GremoDario BeniGiuseppe Azzini
1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
1897-1905Non disputato
1896Giovanni Da MontelaticoDegrez
1894-95Non disputato
1893Giuseppe MoreschiArturo NuvolariCarlo Dani
1892Luigi CantuAdolfo RuscelliEnrico Tarlarini
1891Ambrogio RobecchiLuigi CantuGiuseppe Berti
1890Carlo BraidaDe PaoliLuigi Cantu
1889Gilberto MarleyAmbrogio RobecchiCapella
1888Gilberto MarleyButtoloLuigi Storero
1887Gilberto MarleyAdolfo MazzaFaruffini
1886Geo DavidsonGiuseppe LoretzTos
1885Giuseppe LoretzAdolfo MazzaLarroque

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile