La stagione del ciclocross è al via © Hamvas
La stagione del ciclocross è al via © Hamvas

Calendario Ciclocross 2019-2020

Da settembre a febbraio: dove il ciclismo su strada conosce tramonto e alba fra una stagione e l’altra, tocca al ciclocross prendersi la ribalta con le spettacolari sfide su sterrato, fango e sabbia ad animare le domeniche (e non solo) degli appassionati. Sono tante le prove in programma, con il Belgio come ovvia culla di una disciplina che sta man mano allargando i propri orizzonti.

Tre sono i circuiti principali: la Coppa del Mondo, organizzata dall’UCI e che si articola in nove tappe fra Europa e Stati Uniti. Il Supeprestige, nobile challenge di otto appuntamenti fra Paesi Bassi e Belgio. Il DVV Trofee, ricca rassegna di otto prove tutte fiamminghe.

In Belgio trovano spazio anche due circuiti minori che hanno variato quest’anno la denominazione: sono l’arrembante Ethias Cross, sinora noto come Brico Cross, e il residuale Rectavit Series, fino all’anno scorso conosciuto Soudal Classics. E nel resto d’Europa? Sicuramente la competizione qualitativamente più valida è l’EKZ Tour, serie svizzera che consta di tre frazioni. Due le manifestazioni italiane che si dividono il proscenio nel panorama tricolore: vi è il Giro d’Italia Cross che, con sei tappe, cerca di abbracciare la Penisola e il MasterCross Selle SMP, quattro gare nel nord del paese.

Questa è, dunque, l’ossatura del calendario 2019-2020 del ciclocross a cui vanno aggiunti i campionati nazionali di metà gennaio, il campionato europeo di inizio novembre e il campionato del mondo di inizio febbraio, che si svolge in Svizzera. Qui sotto troverete l’elenco delle prove con i rispettivi podi delle gare élite maschili.
Legenda:
CdM: Coppa del Mondo
SP: Superprestige
DVV: DVV Verzekeringen Trofee
GIC: Giro d’Italia Cross
SMP: MasterCross Selle SMP
EC: Ethias Cross
RS: Rectavit Series
EKZ: EKZ Tour
Altro: Altre gare non facenti parte di challenge
CM: Campionato del Mondo
CE: Campionato Europeo
CN: Campionati Nazionali

DataGaraPaeseProva
08/09/2019Ethias Eeklo – EekloBelgioECLaurens
Sweeck
Eli
Iserbyt
Quinten
Hermans
14/09/2019Jingle Cross – Iowa CityStati UnitiCdMEli
Iserbyt
Toon
Aerts
Daan
Soete
22/09/2019Trek Cyclocross – WaterlooStati UnitiCdMEli
Iserbyt
Toon
Aerts
Michael
Vanthourenhout
05/10/2019Berencross – MeulebekeBelgioECMichael
Vanthourenhout
Eli
Iserbyt
Toon
Aerts
06/10/2019GP Pelt – PeltBelgioRSLaurens
Sweeck
Quinten
Hermans
Lars van
der Haar
06/10/2019Memorial Mastrosanti – FerentinoItaliaGICFederico
Ceolin
Stefano
Capponi
Martino
Fruet
06/10/2019EKZ Cross Tour Aigle – AigleSvizzeraEKZVincent
Baestaens
Felipe
Orts
Diether
Vanthourenhout
12/10/2019Polderscross – KruibekeBelgioECEli
Iserbyt
Toon
Aerts
Quinten
Hermans
13/10/2019Memorial Radomir Simunek – GietenPaesi BassiSPEli
Iserbyt
Quinten
Hermans
Corné
van Kessel
13/10/2019GP Città di Corridonia – CorridoniaItaliaGICStefano
Capponi
Federico
Ceolin
Davide
Toneatti
19/10/2019Niels Albert Cyclocross – BoomBelgioSPToon
Aerts
Quinten
Hermans
Tom
Pidcock
20/10/2019Swiss Cyclocross – BernaSvizzeraCdMEli
Iserbyt
Toon
Aerts
Michael
Vanthourenhout
20/10/2019Trofeo Nuovi Investimenti – ClesItaliaSMPCristian
Cominelli
Nicolas
Samparisi
Filippo
Fontana
26/10/2019Paal Beringen Cross – BeringenBelgioECQuinten
Hermans
Toon
Aerts
Tom
Pidcock
27/10/2019Cyclocross Asper Gavere – GavereBelgioSPEli
Iserbyt
Lars van
der Haar
Laurens
Sweeck
27/10/2019Trofeo Comune di Cantoira – CantoiraItaliaGICCristian
Cominelli
Filippo
Fontana
Antonio
Folcarelli
01/11/2019Koppenbergcross – OudenaardeBelgioDVVEli
Iserbyt
Tom
Pidcock
Michael
Vanthourenhout
01/11/2019GP Città di Jesolo – JesoloItaliaGICCristian
Cominelli
Filippo
Fontana
Martino
Fruet
03/11/2019Cyclocross Ruddervoorde – RuddervoordeBelgioSPMathieu van
der Poel
Laurens
Sweeck
Toon
Aerts
03/11/2019GP Osoppo – OsoppoItaliaGICCristian
Cominelli
Filippo
Fontana
Nicolas
Samparisi
10/11/2019Ciclocross Silvelle – Silvelle di TrebaselegheItaliaCEMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Laurens
Sweeck
11/11/2019Jaarmarktcross – NielBelgioRSMathieu van
der Poel
Laurens
Sweeck
Thijs
Aerts
16/11/2019Velká Cena Města Tábora – TáborRep. CecaCdMMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Lars van
der Haar
17/11/2019Flandriencross – Hamme ZoggeBelgioDVVMathieu van
der Poel
Laurens
Sweeck
Tim
Merlier
17/11/2019Memorial Saccolongo – SaccolongoItaliaSMPNicolas
Samparisi
Filippo
Fontana
Jakob
Dorigoni
17/11/2019EKZ Tour Hittnau – HittnauSvizzeraEKZMarcel
Meisen
David van
der Poel
Dieter
Vanthourenhout
24/11/2019Duinencross – KoksijdeBelgioCdMMathieu van
der Poel
Laurens
Sweeck
Toon
Aerts
30/11/2019Caps Urban Cross – KortrijkBelgioDVVMathieu van
der Poel
Tim
Merlier
Toon
Aerts
30/11/2019GP Guerciotti – MilanoItaliaAltroSascha
Weber
Jakob
Dorigoni
Cristian
Cominelli
01/12/2019Trofeo Brugherio – BrugherioItaliaSMPJakob
Dorigoni
Gioele
Bertolini
Filippo
Fontana
07/12/2019GP Rouwmoer – EssenBelgioECQuinten
Hermans
Laurens
Sweeck
Tom
Pidcock
08/12/2019Cyclocross Zonhoven – ZonhovenBelgioSPToon
Aerts
Laurens
Sweeck
Eli
Iserbyt
08/12/2019Ciclocross del Ponte – Faè di OderzoItaliaSMPVincent
Baestaens
Gioele
Bertolini
Michael
Boros
14/12/2019Hotondcross – RonseBelgioDVVToon
Aerts
Eli
Iserbyt
Mathieu van
der Poel
15/12/2019GP di Vittorio Veneto – Vittorio VenetoItaliaSMPJakob
Dorigoni
Michael
Boros
Gioele
Bertolini
21/12/2019Waaslandcross – Sint NiklaasBelgioRSMathieu van
der Poel
Quinten
Hermans
Tom
Pidcock
22/12/2019Citadelcross – NamurBelgioCdMMathieu van
der Poel
Toon
Aerts
Corné
van Kessel
26/12/2019GP Eric de Vlaeminck – Heusden ZolderBelgioCdMMathieu van
der Poel
Laurens
Sweeck
Quinten
Hermans
27/12/2019Azencross – LoenhoutBelgioDVVMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Corné
van Kessel
29/12/2019Cyclocross Diegem – DiegemBelgioSPMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Michael
Vanthourenhout
30/12/2019Ereprijs Paul Herygers – BredeneBelgioECMathieu van
der Poel
Tim
Merlier
Gianni
Vermeersch
01/01/2020GP Sven Nys – BaalBelgioDVVMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Tom
Pidcock
02/01/2020EKZ Tour Meilen – MeilenSvizzeraEKZMarcel
Meisen
David van
der Poel
Lars
Forster
05/01/2020Brussels Universities Cyclocross – BruxellesBelgioDVVMathieu van
der Poel
Eli
Iserbyt
Corné
van Kessel
05/01/2020Coppa Città di Pontedera – PontederaItaliaGICJakob
Dorigoni
Gioel
Bertolini
Filippo
Fontana
12/01/2020Campionato Belga – Scheldecross AntwerpBelgioCNLaurens
Sweeck
Eli
Iserbyt
Toon
Aerts
12/01/2020Campionato Francese – FlamanvilleFranciaCNClément
Venturini
Joshua
Dubau
Fabien
Doubey
12/01/2020Campionato Italiano – SchioItaliaCNJakob
Dorigoni
Gioele
Bertolini
Nicolas
Samparisi
12/01/2020Campionato Neerlandese – RucphenPaesi BassiCNMathieu van
der Poel
Lars van
der Haar
Joris
Nieuwenhuis
12/01/2020Campionato Svizzero – BadenSvizzeraCNLars
Forster
Timon
Rüegg
Mathieu van
Rohrbach
19/01/2020Cyclocross Nommay – NommayFranciaCdMEli
Iserbyt
Toon
Aerts
Laurens
Sweeck
26/01/2020GP Adrie van der Poel – HoogerheidePaesi BassiCdMMathieu van
der Poel
Toon
Aerts
Eli
Iserbyt
02/02/2020Cross Dübendorf – DübendorfSvizzeraCMMathieu van
der Poel
Tom
Pidcock
Toon
Aerts
05/02/2020Parkcross – MaldegemBelgioECEli
Iserbyt
Michael
Vanthourenhout
Toon
Aerts
08/02/2020Krawtencross – LilleBelgioDVVWout
Van Aert
Quinten
Hermans
Toon
Aerts
09/02/2020Vlaamse Aardbeiencross – MerksplasBelgioSPAnnullato
15/02/2020Noordzeecross – MiddelkerkeBelgioSPLaurens
Sweeck
Toon
Aerts
Eli
Iserbyt
16/02/2020Vestingcross – HulstPaesi BassiECEli
Iserbyt
Tom
Pidcock
Toon
Aerts
23/02/2020GP Leuven – LeuvenBelgioRSToon
Aerts
Michael
Vanthourenhout
Lars van
der Haar

Archivio

La vignetta di Pellegrini

L’angolo della polemica

Versione stampabile