Coppa Bernocchi 2019

Il percorso

Con la prima edizione disputata il 6 settembre 1919 la Coppa Bernocchi compie cento anni, una ricorrenza quindi molto importante e prestigiosa per la US Legnanese che organizza questa classica del calendario italiano. Per chi sogna di vestire la maglia azzurra al Campionato del Mondo, questa sarà un’occasione importante per mettersi in mostra perché al termine della corsa il commissario tecnico Davide Cassani annuncerà una preselezione da cui poi usciranno titolari e riserve dopo aver fatto le ultime valutazioni nelle prossime gare.

Rispetto allo scorso anno il percorso ha subito modifiche minime che hanno allungato la distanza complessiva di 3.5 chilometri portandola a 198.2 chilometri, tuttavia le fasi salienti sono rimaste invariate: anche in questa edizione ci saranno 6 giri da 16.7 chilometri ciascuno con la salita del Morazzone, ma dall’ultimo passaggio mancheranno ancora più di 50 chilometri al traguardo, dal momento che nel finale a Legnano è stato confermato il circuito cittadino di 5.8 chilometri da ripetere tre volte. Il percorso favorisce quindi i velocisti, ma occhi aperti perché le sorprese sono sempre dietro l’angolo e nessuno può farsi trovare impreparato sui sei passaggi sul Morazzone.

L’altimetria

Legnano – Legnano (194.7 km)

Circuito finale di 5.8 km da ripetere 3 volte

Partenza: Legnano ore 11.45
Arrivo: Legnano ore 16.35 circa

I protagonisti

Il campo partenti sostanzialmente ricalca a grandi linee quello della “sorella” Coppa Agostoni; il tracciato brianzolo, però, sorride ancor più alle ruote veloci e le attenzioni non possono che andare soprattutto su Elia Viviani, leader di una nazionale italiana cui non difetta il talento – c’è anche il campione europeo under 23 Alberto Dainese al via. In gran forma è Niccolò Bonifazio (Total Direct Énergie) mentre il trio Nippo composto da Marco Canola, Imerio Cima e Giovanni Lonardi può togliersi soddisfazioni.

Altri azzurri che possono mettersi in luce sono Simone Consonni (UAE Team Emirates), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA), Riccardo Minali (Israel Cycling Academy), Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec), Luca Pacioni (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), Vincenzo Albanese (Bardiani CSF), Leonardo Bonifazio (Sangemini-Trevigiani) e Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria).

Tra gli stranieri, gli occhi sono puntati sulla coppia della Vital Concept-B&B Hotels composta da Bryan Coquard e Lorrenzo Manzin. Non va comunque dimenticato affatto Phil Bauhaus, leader unico della Bahrain Merida, mentre in caso di gara movimentata e gruppetto ristretto Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) è sempre una brutta gatta da pelare. Per i piazzamenti meritano una menzione anche Enrique Sanz (Euskadi-Murias), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) e Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo).

La lista iscritti

Italia
1 Viviani, Elia
2 Ciccone, Giulio
3 Dainese, Alberto
4 Ferri, Gregorio
5 Ganna, Filippo
6 Martinelli, Davide
7 Puppio, Antonio
Bahrain Merida
11 Bauhaus, Phil
12 Feng, Chun Kai
13 Garosio, Andrea
14 Nibali, Antonio
15 Sieberg, Marcel
16 Tratnik, Jan
Astana Pro Team
21 Lutsenko, Alexey
22 Gidich, Yevgeniy
23 Fominykh, Danill
24 Gruzdev, Dmitriy
25 Natarov, Yuriy
26 Pronskiy, Vadim
27 Stalnov, Nikita
UAE Team Emirates
31 Consonni, Simone
33 Ferrari, Roberto
34 Dalla Valle, Nicolas
35 Riabushenko, Alexandr
36 Mori, Manuele
37 Petilli, Simone

41 Bais, Mattia
42 Busato, Matteo
43 Belletti, Manuel
44 Frapporti, Marco
45 Bisolti, Alessandro
46 Venchiarutti, Nicola
47 Vendrame, Andrea
Bardiani CSF
51 Barbin, Enrico
52 Covili, Luca
53 Albanese, Vincenzo
54 Orsini, Umberto
55 Carboni, Giovanni
56 Rota, Lorenzo
57 Savini, Daniel
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
61 Fortunato, Lorenzo
62 Gabburo, Davide
63 Gonzalez, Roberto
64 Marengo, Umberto
65 Pacioni, Luca
66 Velasco, Simone
67 Visconti, Giovanni
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
71 Canola, Marco
72 Cima, Damiano
73 Cima, Imerio
74 Ishigami, Masahiro
75 Osorio, Alejandro
76 Lonardi, Giovanni
77 Santaromita, Ivan
Caja Rural-Seguros RGA
81 Cañellas, Xavier
82 Cepeda, Jefferson1996
83 Moreira, Mauricio
84 Irisarri, Jon
85 Malucelli, Matteo
86 Nicolau, Joel
87 Soto, Nelson Andres
Delko Marseille Provence
91 Fedeli, Alessandro
92 Fernandez, Delio
93 Filosi, Iuri
94 Finetto, Mauro
95 Guérin, Alexis
96 Combaud, Romain
97 Moreno, Javier
Gazprom-RusVelo
101 Boev, Igor
102 Landi, Marco
103 Kulikov, Vladislav
104 Porsev, Alexander
105 Shalunov, Evgeny
106 Rikunov, Petr
107 Kurianov, Stepan
Wanty-Gobert
111 Backaert, Frederik
112 De Clercq, Bart
113 De Gendt, Aimé
114 Eiking, Odd Christian
116 Pasqualon, Andrea
117 Vanspeybrouck, Pieter
Team Arkéa-Samsic
121 Barguil, Warren
122 Feillu, Brice
123 Vachon, Florian
124 Le Roux, Romain
125 Maison, Jeremy
126 Moinard, Amaël
127 Doleatto, Aurélien
Total Direct Énergie
131 Bonifazio, Niccolo
132 Cousin, Jerome
133 Grellier, Fabien
134 Nauleau, Bryan
135 Ourselin, Paul
136 Sicard, Romain
137 Taaramäe, Rein
Euskadi-Murias
141 Aristi, Mikel
142 Berrade, Urko
143 Bravo, Garikoitz
144 Irizar, Julen
145 Lopez-Cozar, Juan Antonio
146 Rodriguez, Sergio
147 Sanz, Enrique
Vital Concept-B&B Hotels
151 Courteille, Arnaud
152 Coquard, Bryan
153 Cam, Maxime
154 Muller, Patrick
155 Manzin, Lorrenzo
156 De Backer, Bert
157 Rolland, Pierre
Israel Cycling Academy
161 Enger, Sondre Holst
162 Avila, Edwin
163 Goldstein, Roy
164 Minali, Riccardo
165 Ovett, Freddy
166 Plaza, Rubén
167 Turek, Daniel
Dimension Data for Qhubeka
171 Battistella, Samuele
172 Brown, Connor
173 El Chokri, Mehdi
174 Konychev, Alexander
175 Mozzato, Luca
176 Sobrero, Matteo
177 Tesfazion, Natnael
Team Colpack
181 Colnaghi, Luca
182 Covi, Alessandro
183 Baccio, Paolo
184 Baldaccini, Davide
185 Bagioli, Andrea
186 Botta, Davide
187 Meo, Felix James
Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze
191 Baroncini, Filippo
192 Castaño, Sebastian
193 Domenicali, Matteo
194 Fiaschi, Tommaso
195 Montoya, Javier
196 Parisini, Nicolo
197 Peña, Wilson Estiben
D'Amico UM Tools
201 Burchio, Federico
202 Ghigino, Valter
203 Kustadinchev, Roman
204 Martinelli, Ivan
205 Orocito, Franco
206 Pitzanti, Orlando
207 Tapia, Yamil Gabriel
Sangemini-Trevigiani
211 Bonifazio, Leonardo
212 Di Sante, Antonio
213 Ciuccarelli, Riccardo
214 Puccioni, Dario
215 Salvietti, Niccolo
216 Mazzucco, Fabio
217 Graziato, Nicola
Biesse Carrera
221 Amici, Alberto
222 Pedretti, Giovanni
223 Berzi, Andrea
224 Colombo, Raul
225 Taglietti, Stefano
226 Bosini, Diego
227 Ravanelli, Simone
Giotti Victoria
231 Onesti, Emanuele
232 Stacchiotti, Riccardo
233 Sterbini, Simone
234 Vulcan, Denis Marian
235 Zurlo, Federico
Meridiana Kamen
241 Barac, Antonio
242 Marenzi, Lorenzo
244 Kiserlovski, Emanuel
245 Pugliese, Antonio
246 Rabottini, Matteo
247 Rebellin, Davide

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport Player e, grazie all’accordo con PMG Sport, anche sulla homepage di Cicloweb; andrà invece in differita sui canali lineari di Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Sonny Colbrelli (ITA)Manuel Belletti (ITA)Paolo Simion (ITA)
2017Sonny Colbrelli (ITA)Guillaume Boivin (CAN)Sacha Modolo (ITA)
2016Giacomo Nizzolo (ITA)Nicola Ruffoni (ITA)Paolo Simion (ITA)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Mauro Finetto (ITA)Matteo Trentin (ITA)
2014Elia Viviani (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)
2013Sacha Modolo (ITA)Roberto Ferrari (ITA)Filippo Baggio (ITA)
2012Sacha Modolo (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
2011Jauhen Hutarovic (BLR)Manuel Belletti (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2010Manuel Belletti (ITA)Danilo Hondo (GER)Mark Cavendish (GBR)
2009Luca Paolini (ITA)Danilo Hondo (GER)Enrico Gasparotto (ITA)
2008Steven Cummings (GBR)Luca Celli (ITA)Vladislav Borisov (RUS)
2007Danilo Napolitano (ITA)Paride Grillo (ITA)Robert Hunter (RSA)
2006Danilo Napolitano (ITA)Giosuè Bonomi (ITA)Luca Paolini (ITA)
2005Danilo Napolitano (ITA)Graeme Brown (AUS)Murilo Fischer (BRA)
2004Angelo Furlan (ITA)Fred Rodriguez (USA)Giosuè Bonomi (ITA)
2003Sergio Barbero (ITA)Massimo Giunti (ITA)Serhij Matvjejev (UCR)
2002Daniele Nardello (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
2001Paolo Valoti (ITA)Dario Andriotto (ITA)Denis Lunghi (ITA)
2000Romans Vainšteins (LET)Raimondas Rumšas (LIT)Giovanni Lombardi (ITA)
1999Giancarlo Raimondi (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)Romans Vainšteins (LET)
1998Fabio Sacchi (ITA)Alberto Elli (ITA)Daniele Nardello (ITA)
1997Gianluca Bortolami (ITA)Stefano Zanini (ITA)Marco Lietti (ITA)
1996Fabio Baldato (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
1995Stefano Zanini (ITA)Alessio Di Basco (ITA)Gabriele Missaglia (ITA)
1994Bruno Cenghialta (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Franco Ballerini (ITA)
1992Charly Mottet (FRA)Giancarlo Perini (ITA)Alberto Elli (ITA)
1991Giorgio Furlan (ITA)Alessandro Giannelli (ITA)Andrej Cmil (RUS)
1990Davide Cassani (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Massimiliano Lelli (ITA)
1989Rolf Sørensen (DAN)Cesare Cipollini (ITA)Stefano Colage (ITA)
1988Guido Bontempi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Gianni Bugno (ITA)
1987Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)
1986Roberto Gaggioli (ITA)Claudio Corti (ITA)Marco Bergamo (ITA)
1985Johan van der Velde (BEL)Moreno Argentin (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)
1984Vittorio Algeri (ITA)Silvano Contini (ITA)Daniele Caroli (ITA)
1983Palmiro Masciarelli (ITA)Maurizio Piovani (ITA)Rudy Pevenage (BEL)
1982Silvano Contini (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Bruno Leali (ITA)
1981Giuseppe Saronni (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)Francesco Moser (ITA)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Alf Segersäll (SVE)Alfons De Wolf (BEL)
1979Valerio Lualdi (ITA)Ottavio Crepaldi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1978Giovanni Battaglin (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1977Carmelo Barone (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1976Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1975Enrico Paolini (ITA)Fausto Bertoglio (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
1974Francesco Moser (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)Valerio Lualdi (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Enrico Paolini (ITA)
1972Marino Basso (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
1971Virginio Levati (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
1970Pietro Guerra (ITA)Giuseppe Beghetto (ITA)Marino Basso (ITA)
1969Giacinto Santambrogio (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Roberto Ballini (ITA)
1967Vittorio Adorni (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1966Raffaele Marcoli (ITA)Dino Zandegù (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1965Adriano Durante (ITA)Michele Dancelli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1964Gianni Motta (ITA)Franco Cribiori (ITA)Luciano Galbo (ITA)
1963Aldo Moser (ITA)Adriano Durante (ITA)Vito Taccone (ITA)
1962Pierino Baffi (ITA)Nino Defilippis (ITA)Giovanni Garau (ITA)
1961Arturo Sabbadin (ITA)Arnaldo Pambianco (ITA)Giuliano Bernardelle (ITA)
1960Giuseppe Fallarini (ITA)Alberto Assirelli (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
1959Noè Conti (ITA)Michele Gismondi (ITA)Diego Ronchini (ITA)
1957Rik Van Looy (BEL)Silvano Ciampi (ITA)Joseph Schils (BEL)
1957Rik Van Looy (BEL)Frans Van Looveren (BEL)Duilio Taddeucci (ITA)
1956Vasco Modena (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Baffi (ITA)
1955Renato Ponzini (ITA)Alfredo Martini (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1954Fausto Coppi (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1953Giorgio Albani (ITA)
Antonio Bevilacqua (ITA)
Mario Piazzon (ITA)
1952Primo Volpi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
1951Luigi Casola (ITA)Alfredo Martini (ITA)Louison Bobet (FRA)
1950Fiorenzo Crippa (ITA)Alfredo Martini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
1949Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Bruno Pontisso (ITA)
1948Virgilio Salimbeni (ITA)Giorgio Cargioli (ITA)Leo Castellucci (ITA)
1947Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Osvaldo Bailo (ITA)Angelo Brignole (ITA)Mario Ricci (ITA)
1945Sergio Maggini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)Secondo Barisone (ITA)
1944Oreste Conte (ITA)Michele Motta (ITA)Athos Guizzardi (ITA)
1943Non disputato
1942Glauco Servadei (ITA)Piero Chiappini (ITA)Luciano Succi (ITA)
1941Severino Canavesi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Mario Ricci (ITA)
1940Aldo Bini (ITA)Cino Cinelli (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1939Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1938Cino Cinelli (ITA)Severino Canavesi (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1937Francesco Albani (ITA)Fausto Montesi (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1936Enrico Mollo (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)
1935Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Rinaldo Gerini (ITA)
1934Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1933Bruno Negri (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)
1932Marco Giuntelli (ITA)Antonio Fraccaroli (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1931Non disputato
1930Eugenio Gestri (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1929Allegro Grandi (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Felice Gremo (ITA)
1928Carlo Galluzzi (ITA)Mario Bianchi (ITA)Federico Gay (ITA)
1927Giuseppe Pancera (ITA)Allegro Grandi (ITA)Pio Caimmi (ITA)
1926Giuseppe Pancera (ITA)Giovanni Tizzoni (ITA)Aldo Bertolotti (ITA)
1925Luigi Mainetti (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Alfredo Dinale (ITA)Oreste Cignoli (ITA)Pietro Cevini (ITA)
1923Libero Ferrario (ITA)Mario Bianchi (ITA)Zenone Lancia (ITA)
1922Libero Ferrario (ITA)Serafino Dossena (ITA)P. Rattone (ITA)
1921Angelo Testa (ITA)Gaetano Garavaglia (ITA)Pietro Casati (ITA)
1920Giovanni Tragella (ITA)M. Berti (ITA)G. Villa (ITA)
1919Ruggero Ferrario (ITA)Ugo Bianchi (ITA)Primo Magnani (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile