Tre Valli Varesine 2019

Il percorso

L’ultima settimana di ciclismo professionistico in Italia per quanto riguarda la stagione 2019 si apre con la Tre Valli Varesine, una vera classica del nostro calendario e che quest’anno giunge alla sua edizione numero 99: assieme a Coppa Agostoni e Coppa Bernocchi, la corsa organizzata dalla S.C. Alfredo Binda fa parte del cosiddetto Trittico Lombardo, anche se da quando le corse si sono “allontanate” c’è un po’ meno attezione a questo aspetto. Per quest’anno gli organizzatori hanno scelto di mantenere quasi inalterato il percorso di gara, ma nel finale ci sarà comunque novità importante che punta ad indurire la corsa ed a dare un’opportunità in più agli attaccanti.

Il via ufficiale sarà ancora a Saronno ed un tratto in linea, comprendente la salita di Orino, porterà i corridori a transitare una prima volta sul traguardo: da lì inizieranno i cinque giri (contro i 6 dell’anno scorso) di un circuito di 12.8 chilometri caratterizzato dallo strappo di Via Montello, mentre a cambiare sono stati i due giri lunghi finali dove è stata inserita un nuovo tratto di salita. Il circuito infatti sarà caratterizzato dallo strappo di Via Montello, dalla salita di Morosolo e quindi dall’ascesa verso Piazzale Libertà dalle pendenze irregolari. Se già prima il percorso era selettivo, così le chance di un arrivo in volata di un gruppo ristretto si riducono notevolmente.

L’altimetria

Saronno – Varese (197.8 km)

Tratto in linea di 81.5 km + Circuito di 12.8 km da ripetere 5 volte + Circuito finale di circa 26 km da ripetere 2 volte

Partenza: Saronno ore 12.00
Arrivo: Varese ore 16.45 circa

I protagonisti

Sono ventidue le squadre al via, ben quattordici delle quali di categoria World Tour, con talenti diffusi a profusione. In gara c’è anche il neocampione del mondo Mads Pedersen, in una Trek-Segafredo che presenta anche Bauke Mollema e il vincitore uscente Toms Skujins. Il favorito principale, se non altro per il dominio messo in mostra sabato al Giro dell’Emilia, è Primoz Roglic, affiancato da un Team Jumbo-Visma extralusso dove spiccano George Bennett e Steven Kruijswijk. Non avrebbe dovuto gareggiare ma nelle ultime ore ha cambiato idea Alejandro Valverde che, con Richard Carapaz, rappresenta il capitano del Movistar Team.

A livello di qualità media, è difficile battere la Bora Hansgrohe: presenti tutti assieme Emanuel Buchmann, Davide Formolo, Patrick Konrad, Rafal Majka e Maximilian Schachmann, difficile individuare un capitano fra questo pokerissimo. Considerazione non troppo dissimile per la EF Education First con il “casalingo” Simon Clarke, Sergio Higuita e Michael Woods. L’Astana Pro Team punta invece su Davide Ballerini, Jakob Fuglsang e Luis León Sánchez.

Al via di una corsa in cui si è spesso messo in luce è Vincenzo Nibali, accompagnato nella Bahrain Merida da Dylan Teuns e da un Sonny Colbrelli che fa il tifo per la volata. La UAE Team Emirates risponde con Daniel Martin e Diego Ulissi mentre il Team Ineos ha Tao Geoghegan Hart e Gianni Moscon. La coppia della Lotto Soudal formata da Tiesj Benoot e Tim Wellens è da seguire con attenzione; presenti poi Pierre Latour per l’AG2R La Mondiale, David Gaudu e Rudy Molard per la Groupama-FDJ, Roman Kreuziger e Michael Valgren per il Team Dimension Data, Wilco Kelderman per il Team Sunweb.

Sono otto le Professional in gara, a cominciare da quelle nostrane. L’Androni Giocattoli-Sidermec punta a difendere la vetta nella Ciclismo Cup con Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi; in chiave Ciclismo Cup è ormai col fiato sul collo la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM che sogna il sorpasso con Davide Gabburo, Simone Velasco e Giovanni Visconti. La Nippo-Vini Fantini-Faizanè si affida principalmente a Nicola Bagioli e Marco Canola mentre la Bardiani CSF ha Giovanni Carboni. Completano il quadro la Caja Rural-Seguros RGA con Alex Aranburu, la Cofidis con Nicolas Edet, la Gazprom-RusVelo con Artem Nych e la Israel Cycling Academy con Kristian Sbaragli.

La lista partenti

Trek-Segafredo
1 PEDERSEN Mads
2 SKUJINS Toms
3 MOLLEMA Bauke
4 BERNARD Julien
5 BRAMBILLA Gianluca
6 EG Niklas
7 GOGL Michael
Team Ineos
11 BASSO Leonardo
12 SWIFT Ben
13 DUNBAR Edward
14 GOLAS Michal
15 MOSCON Gianni
16 PUCCIO Salvatore
17 GEOGHEGAN HART Tao
Movistar Team
21 CARAPAZ Richard
22 VERONA Carlos
23 CASTRILLO Jaime
24 BARBERO Carlos
25 SÜTTERLIN Jasha
26 PRADES Eduard
27 VALVERDE Alejandro
Team Jumbo-Visma
31 ROGLIČ Primož
32 BENNETT George
33 BOUWMAN Koen
34 DE PLUS Laurens
35 GESINK Robert
36 KRUIJSWIJK Steven
37 KUSS Sepp
Bora Hansgrohe
41 FORMOLO Davide
42 MAJKA Rafal
43 BENEDETTI Cesare
44 BUCHMANN Emanuel
45 KONRAD Patrick
46 MÜHLBERGER Gregor
47 SCHACHMANN Maximilian
Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 AGNOLI Valerio
53 CARUSO Damiano
54 COLBRELLI Sonny
55 GARCIA CORTINA Ivan
56 TEUNS Dylan
57 PADUN Mark
Astana Pro Team
61 FUGLSANG Jakob
62 BALLERINI Davide
63 BOARO Manuele
64 CATALDO Dario
65 GIDICH Yevgeniy
66 HOULE Hugo
67 SANCHEZ Luis León
UAE Team Emirates
71 MARTIN Daniel
72 CONTI Valerio
73 MORI Manuele
74 PETILLI Simone
75 POLANC Jan
76 RIABUSHENKO Aleksandr
77 ULISSI Diego
AG2R La Mondiale
81 BIDARD François
82 CHAMPOUSSIN Clement
83 CHEREL Mikael
84 FRANK Mathias
85 GASTAUER Ben
86 LATOUR Pierre
87 WARBASSE Lawrence
Lotto Soudal
91 ARMEE Sander
92 BENOOT Tiesj
93 MARCZYNSKI Tomasz
94 MERTZ Remy
95 VAN MOER Brent
96 VANENDERT Jelle
97 WELLENS Tim
Team Sunweb
101 KELDERMAN Wilco
102 FRÖHLINGER Johannes
103 SALMON Martin
104 HAMILTON Chris
105 POWER Robert
106 STORER Michael
107 HINDLEY Jai
Groupama-FDJ
111 MOLARD Rudy
112 BONNET William
113 MADOUAS Valentin
114 FRANKINY Kilian
115 MORABITO Steve
116 REICHENBACH Sébastien
117 GAUDU David
EF Education First
121 CLARKE Simon
122 BENNETT Sean
123 BROWN Nathan
124 CARTHY Hugh
125 HIGUITA Sergio
126 KANGERT Tanel
127 WOODS Michael
Team Dimension Data
131 KREUZIGER Roman
132 VALGREN Michael
133 GHEBREIGZABHIER Amanuel
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 MÄDER Gino
136 MEINTJES Louis
137 WYSS Danilo
Caja Rural-Seguros RGA
141 ARANBURU Alex
142 CHERNETSKII Sergei
143 IRISARRI Jon
144 LASTRA Jonathan
145 MALUCELLI Matteo
146 RODRIGUEZ Cristian
147 ABERASTURI Jon
Israel Cycling Academy
151 AVILA Edwin
152 ANDEMESKEL Awet
153 EARLE Nathan
154 GOLDSTEIN Omer
155 CATAFORD Alexander
156 PLAZA Ruben
157 SBARAGLI Kristian
Bardiani CSF
161 BARBIN Enrico
162 CARBONI Giovanni
163 COVILI Luca
164 ORSINI Umberto
165 ROMANO Francesco
166 ROTA Lorenzo
167 ALBANESE Vincenzo
Cofidis, Solutions Crédits
171 ATAPUMA Darwin
172 EDET Nicolas
173 HANSEN Jesper
174 HERRADA José
175 MATE Luis Angel
176 PEREZ Anthony
177 ROSSETTO Stéphane
Gazprom-RusVelo
181 NYCH Artem
182 ROVNY Ivan
183 BOEV Igor
184 RIKUNOV Petr
185 RYBALKIN Aleksei
186 SHALUNOV Evgeny
187 SHILOV Sergei
Androni Giocattoli-Sidermec
191 GAVAZZI Francesco
192 BAIS Mattia
193 CATTANEO Mattia
194 FLOREZ Miguel
195 FRAPPORTI Mattia
196 RAVANELLI Simone
197 VENDRAME Andrea
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
201 BONGIORNO Francesco Manuel
202 GABBURO Davide
203 FORTUNATO Lorenzo
204 SCHÖNBERGER Sebastian
205 VELASCO Simone
206 VISCONTI Giovanni
207 ZARDINI Edoardo
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
211 CANOLA Marco
212 ACOSTA Ruben Dario
213 BOU Joan
214 BAGIOLI Nicola
215 NAKANE Hideto
216 OSORIO Alejandro
217 ZACCANTI Filippo

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport, da Rai2, da Eurosport e, grazie all’accordo con PMG Sport, anche sulla homepage di Cicloweb. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Toms Skujins (LAT)Thibaut Pinot (FRA)Peter Kennaugh (GBR)
2017Alexandre Geniez (FRA)Thibaut Pinot (FRA)Vincenzo Nibali (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Sergey Firsanov (RUS)Giacomo Nizzolo (ITA)
2014Michael Albasini (SVI)Sonny Colbrelli (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
2013Kristijan Durasek (CRO)Francesco Manuel Bongiorno (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
2012David Veilleux (CAN)Andrea Palini (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2011Davide Rebellin (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)Thibaut Pinot (FRA)
2010Daniel Martin (IRL)Domenico Pozzovivo (ITA)Jérôme Baugnies (BEL)
2009Mauro Santambrogio (ITA)Francesco Masciarelli (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
2008Francesco Ginanni (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2007Christian Murro (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)
2006Stefano Garzelli (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
2005Stefano Garzelli (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2004Fabian Wegmann (GER)Danilo Di Luca (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2003Danilo Di Luca (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Markus Zberg (SVI)
2002Eddy Ratti (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
2001Mirko Celestino (ITA)Paolo Valoti (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
2000Massimo Donati (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
1999Sergio Barbero (ITA)Davide Rebellin (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1998Davide Rebellin (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
1997Roberto Caruso (ITA)Dario Andriotto (ITA)Marco Serpellini (ITA)
1996Fabrizio Guidi (ITA)Andrea Tafi (ITA)Massimo Donati (ITA)
1995Roberto Caruso (ITA)Angelo Lecchi (ITA)Stefano Colagé (ITA)
1994Claudio Chiappucci (ITA)Vladislav Bobrik (RUS)Stefano Zanini (ITA)
1993Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)
1992Massimo Ghirotto (ITA)Thomas Wegmüller (SVI)Herbert Niederberger (SVI)
1991Guido Bontempi (ITA)Pascal Richard (SVI)Gérard Rué (FRA)
1990Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Thomas Wegmuller (SVI)
1989Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
1988Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1987Franco Ballerini (ITA)Kjel Nilsson (SVE)Marco Bergamo (ITA)
1986Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1985Giovanni Mantovani (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1984Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Marino Amadori (ITA)
1983Alessandro Paganessi (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Demierre (SVI)
1982Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Torelli (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1981Ovest Gregor Braun (GER)Alessandro Paganessi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
1979Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1977Giuseppe Saronni (ITA)Phil Edwards (GBR)Valerio Lualdi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1975Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Serge Parsani (ITA)
1974Costantino Conti (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1973Enrico Paolini (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1972Giacinto Santambrogio (ITA)Marino Basso (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Costantino Conti (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1970Gianni Motta (ITA)Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Dino Zandegù (ITA)Luciano Armani (ITA)
1968Eddy Merckx (BEL)Michele Dancelli (ITA)Gianni Motta (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Vito Taccone (ITA)
1965Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1964Marino Vigna (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)
1963Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)Guido De Rosso (ITA)
1962Giuseppe Fezzardi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)Franco Balmamion (ITA)
1961Willy Vannitsen (BEL)Carlo Azzini (ITA)Diego Ronchini (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1959Dino Bruni (ITA)Giovanni Verucchi (ITA)Armando Pellegrini (ITA)
1958Carlo Nicolo (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Tinazzi (ITA)
1957Germain Derycke (BEL)Ercole Baldini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1956Gastone Nencini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1955Fausto Coppi (ITA)Aldo Moser (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1954Giorgio Albani (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1953Nino Defilippis (ITA)Marcello Pellegrini (ITA)Bruno Monti (ITA)
1952Giuseppe Minardi (ITA)Alfredo Martini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1951Guido De Santi (ITA)Alfredo Pasotti (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1950Antonio Bevilacqua (ITA)Alfredo Martini (ITA)Mario Ricci (ITA)
1949Nedo Logli (ITA)Vittorio Seghezzi (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1947Fiorenzo Magni (ITA)Mario Ricci (ITA)Louis Thiétard (FRA)
1946Enrico Mollo (ITA)Mario Ricci (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1945Adolfo Leoni (ITA)Mario Ricci (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Luciano Succi (ITA)Vasco Bergamaschi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Mario Ricci (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1939Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1938Gino Bartali (ITA)Severino Canavesi (ITA)Secondo Magni (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Diego Marabelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Michele Benente (ITA)Enrico Mollo (ITA)
1935Pietro Chiappini (ITA)Ercole Rigamonti (ITA)Edmondo Toccaceli (ITA)
1934Severino Canavesi (ITA)Attilio Masarati (ITA)Luigi Barral (ITA)
1933Alfredo Bovet (ITA)Remo Bertoni (ITA)Luigi Macchi (ITA)
1932Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)
1931Luigi Giacobbe (ITA)Francesco Camusso (ITA)Michele Mara (ITA)
1930Albino Binda (ITA)Luigi Ferrando (ITA)Riccardo Proserpio (ITA)
1929Ambrogio Morelli (ITA)Alessandro Catalani (ITA)Allegro Grandi (ITA)
1928Battista Visconti (ITA)Attilio Marangoni (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1927Renato Zanona (ITA)Paolo Zanetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1926Mario Bonvicini (ITA)Roberto Lorenzetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1925Giovanni Tizzoni (ITA)Luigi Magnotti (ITA)Aniceto Cattaneo (ITA)
1924Libero Ferrario (ITA)V. Florini (ITA)Luigi Magnotti (ITA)
1923Filippo Brusatori (ITA)Mario Bianchi (ITA)V. Florini (ITA)
1922Domenico Piemontesi (ITA)G. Vigano (ITA)L. Malinverni (ITA)
1921Luigi Gilardi (ITA)Vincenzo Botta (ITA)?
1920Raimondo Rosa (ITA)Carlo Spina (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)
1919Pierino Bestetti (ITA)Giovanni Scaioni (ITA)Angelo Bianchi (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile