Milano-Torino 2019

Il percorso

La Milano-Torino raggiunge quest’anno un traguardo davvero significativo: una delle corse più antiche al mondo (prima edizione nel 1876) arriva infatti alla sua centesima edizione. Nonostante la ricorrenza di prestigio, gli organizzatori di RCS Sport hanno mantenuto inalterate le caratteristiche principali del percorso che sarà complessivamente un po’ più breve che in passato, solo 179 chilometri per non appesantire troppo i corridori con tante gare così vicine una all’altra.

La partenza sarà data da Magenta con un lungo tratto pianeggiante iniziale dove potrebbe andare via una fuga. La Milano-Torino 2019, però, entrerà nel vivo anche quest’anno negli ultimi 25 chilometri dove il gruppo dovrà scalare per due volte la salita del Colle di Superga con i suoi 5 chilometri al 9% di pendenza media: sarà quindi un finale molto spettacolare che non ha mai tradito le attese da quando la corsa è stata rilanciata nel 2012.

L’altimetria

Magenta – Torino (179 km)

L'altimetria della Milano-Torino 2019

Partenza: Magenta ore 12.05
Arrivo: Torino (Basilica di Superga) ore 16.30 circa

I protagonisti

Sono venti le squadre iscritte alla Milano-Torino 2019 che vanno a comporre un elenco partenti davvero di primissimo livello: tuttavia non è facile indicare un favorito netto, anche perché siamo nel bel mezzo di un periodo di gara intensissimo e qualcuno potrebbe risentire delle fatiche della Tre Valli Varesine, altri potrebbero aver messo maggiormente nel mirino il Gran Piemonte che presenterà ugualmente un arrivo in salita, altri ancora invece potrebbero disinteressarsi di tutto per puntare ad essere il più freschi possibile a Il Lombardia di sabato.

Partiamo comunque dall’Astana che vorrà rifarsi dal finale amaro di Varese: c’è Jakob Fuglsang e ci sono anche i fratelli Gorka e Ion Izagirre, con questi ultimi che potrebbero andare a caccia di un risultato che possa aiutare la Spagna nella difficile sfida con la Slovenia per il sesto posto nel Ranking UCI che vale un posto in più ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020; lo stesso faranno anche Alejandro Valverde, che l’anno scorso fu terzo qui e che sarà anche carico di rabbia per come è andata la Tre Valli Varesine con l’errore di percorso che lo ha messo fuori dai giochi, ed il più giovane Enric Mas, capitano della Deceuninck-QuickStep dopo il forfait di Alaphilippe.

Ovviamente date le caratteristiche del finale bisognerà seguire con grande attenzione le gesta di Egan Bernal, capitano di una Ineos che avrà anche Ivan Sosa e soprattutto un Diego Rosa apparso in grande forma al Giro dell’Emilia. Altri nomi da seguire con grande attenzione sono quelli del britannico Adam Yates che è reduce dalla vittoria alla CRO Race, e del duo della EF Education First che ha brillato in Emilia, Michael Woods e Sergio Higuita.

Ma non è finita qui. La Bora-Hansgrohe ha un blocco molto forte con Davide Formolo, Rafal Majka ed Emanuel Buchmann che sono tutti possibili candidati ad un buon risultato sulle rampe di Superga, poi segnaliamo ancora il portoghese Rui Costa (UAE), il russo Ilnur Zakarin (Katusha), il francese David Gaudu (Groupama), il neerlandese Wilco Kelderman (Sunweb), il ceco Roman Kreuziger (Dimension Data), il francese Warren Barguil (Arkéa), i belgi Tim Wellens, Tiesj Benoot e Jelle Vanendert (Lotto), l’austriaco Hermann Pernsteiner (Bahrain) e suscita curiosità anche il giovane costaricano Kevin Rivera (Androni).

La lista partenti

Trek - Segafredo
1 PEDERSEN Mads
2 BERNARD Julien
3 BRAMBILLA Gianluca
4 CICCONE Giulio
5 EG Niklas
6 MOLLEMA Bauke
7 STETINA Peter
Androni - Sidermec
11 MASNADA Fausto
12 BAIS Mattia
13 RIVERA Kevin
14 CATTANEO Mattia
15 FLOREZ Miguel Eduardo
16 MUÑOZ Daniel
17 RAVANELLI Simone
Astana Pro Team
21 FUGLSANG Jakob
22 CATALDO Dario
23 GIDICH Yevgeniy
24 GREGAARD Jonas
25 HOULE Hugo
26 IZAGIRRE Gorka
27 IZAGIRRE Ion
Bahrain - Merida
31 PERNSTEINER Hermann
32 AGNOLI Valerio
33 ARASHIRO Yukiya
34 BOLE Grega
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 NIBALI Antonio
37 NOVAK Domen
Bardiani - CSF
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel
Bora - Hansgrohe
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 MAJKA Rafał
55 MÜHLBERGER Gregor
56 SAGAN Juraj
57 SCHACHMANN Maximilian
CCC Team
61 OWSIAN Łukasz
62 DE LA PARTE Víctor
63 GESCHKE Simon
64 PAUWELS Serge
65 ROSSKOPF Joey
66 TEN DAM Laurens
67 ZOIDL Riccardo
Deceuninck - QuickStep
71 GILBERT Philippe
72 CAPECCHI Eros
73 CAVAGNA Rémi
74 MARTINELLI Davide
75 JUNGELS Bob
76 KNOX James
77 MAS Enric
EF Education First
81 HIGUITA Sergio
82 BROWN Nathan
83 CAICEDO Jonathan Klever
84 HOWES Alex
85 KANGERT Tanel
86 MORTON Lachlan
87 WOODS Michael
Groupama - FDJ
91 GAUDU David
92 BONNET William
93 MADOUAS Valentin
94 MOLARD Rudy
95 MORABITO Steve
96 FRANKINY Kilian
97 ROUX Anthony
Lotto Soudal
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 MARCZYŃSKI Tomasz
105 MERTZ Rémy
106 VANENDERT Jelle
107 VAN MOER Brent
Mitchelton - Scott
111 YATES Adam
112 AFFINI Edoardo
113 BOOKWALTER Brent
114 HAIG Jack
115 HOWSON Damien
116 NIEVE Mikel
117 SCHULTZ Nick
Movistar Team
121 VALVERDE Alejandro
122 BARBERO Carlos
123 BETANCUR Carlos
124 CASTRILLO Jaime
125 FERNÁNDEZ Rubén
126 LANDA Mikel
127 SÜTTERLIN Jasha
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
131 BONGIORNO Francesco Manuel
132 FORTUNATO Lorenzo
133 GABBURO Davide
134 GONZÁLEZ Roberto Carlos
135 SCHÖNBERGER Sebastian
136 VELASCO Simone
137 ZARDINI Edoardo
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
141 ACOSTA Ruben Dario
142 BAGIOLI Nicola
143 BOU Joan
144 CANOLA Marco
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO Alejandro
147 ZACCANTI Filippo
Arkéa - Samsic
151 BARGUIL Warren
152 DOLEATTO Aurélien
153 GESBERT Élie
154 HARDY Romain
155 LE ROUX Romain
156 MAISON Jérémy
157 MOINARD Amaël
Team Dimension Data
161 KREUZIGER Roman
162 GASPAROTTO Enrico
163 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
164 MÄDER Gino
165 VALGREN Michael
166 VENTER Jaco
167 WYSS Danilo
Team Ineos
171 BERNAL Egan
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 DUNBAR Eddie
174 GANNA Filippo
175 GEOGHEGAN HART Tao
176 ROSA Diego
177 SOSA Iván Ramiro
Team Katusha - Alpecin
181 BATTAGLIN Enrico
182 CRAS Steff
183 FABBRO Matteo
184 KOCHETKOV Pavel
185 HOLLMANN Juri
186 NAVARRO Daniel
187 ZAKARIN Ilnur
Team Sunweb
191 KELDERMAN Wilco
192 HINDLEY Jai
193 FRÖHLINGER Johannes
194 HAMILTON Chris
195 HIRSCHI Marc
196 POWER Robert
197 SALMON Martin
UAE Team Emirates
201 MORI Manuele
202 COSTA Rui
203 DALLA VALLE Nicolas
204 OLIVEIRA Ivo
205 PETILLI Simone
206 RIABUSHENKO Alexandr
207 SUTHERLAND Rory

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport e da Eurosport1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Thibaut Pinot (FRA)Miguel Ángel López (COL)Alejandro Valverde (SPA)
2017Rigoberto Urán (COL)Adam Yates (GBR)Fabio Aru (ITA)
2016Miguel Ángel López (COL)Michael Woods (CAN)Rigoberto Uran (COL)
2015Diego Rosa (ITA)Rafal Majka (POL)Fabio Aru (ITA)
2014Giampaolo Caruso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Daniel Moreno (SPA)
2013Diego Ulissi (ITA)Rafal Majka (POL)Daniel Moreno (SPA)
2012Alberto Contador (SPA)Diego Ulissi (ITA)Fredrik Kessiakoff (SVE)
2008-2011Non disputato
2007Danilo Di Luca (ITA)Mauricio Soler (COL)Kim Kirchen (LUS)
2006Igor Astarloa (SPA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2005Fabio Sacchi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2004Marcos Serrano (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Martín Perdiguero (SPA)
2002Michele Bartoli (ITA)Oscar Camenzind (SVI)Gabriele Missaglia (ITA)
2001Mirko Celestino (ITA)Niki Aebersold (SVI)Eddy Mazzoleni (ITA)
2000Non disputato
1999Markus Zberg (SVI)Paolo Bettini (ITA)Jan Ullrich (GER)
1998Niki Aebersold (SVI)Oscar Camenzind (SVI)Marco Serpellini (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)Paolo Lanfranchi (ITA)
1996Daniele Nardello (ITA)Stefano Zanini (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
1995Stefano Zanini (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Francesco Casagrande (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Mauro Gianetti (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1993Rolf Sørensen (DAN)Paolo Fornaciari (ITA)Francesco Frattini (ITA)
1992Gianni Bugno (ITA)Rolf Aldag (GER)Tony Rominger (SVI)
1991Davide Cassani (ITA)Tony Rominger (SVI)Sammie Moreels (BEL)
1990Mauro Gianetti (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Gilles Delion (FRA)
1989Rolf Gölz (GER)Dag-Erik Pedersen (NOR)Tony Rominger (SVI)
1988Rolf Gölz (GER)Phil Anderson (AUS)Luc Roosen (BEL)
1987Phil Anderson (AUS)Flavio Giupponi (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Non disputato
1985Daniele Caroli (ITA)Stephan Mutter (SVI)Dante Morandi (ITA)
1984Paolo Rosola (ITA)Guido Bontempi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1983Francesco Moser (ITA)Silvestro Milani (ITA)Peter Kehl (GER)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Noël De Jonckheere (BEL)Rik van Linden (BEL)
1981Giuseppe Martinelli (ITA)Giovanni Renosto (ITA)Nazzareno Berto (ITA)
1980Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Roberto Ceruti (ITA)
1979Alfio Vandi (ITA)Claude Criquielion (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)
1978Pierino Gavazzi (ITA)Vittorio Algeri (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1977Rik van Linden (BEL)Walter Godefroot (BEL)Alfons de Bal (BEL)
1976Enrico Paolini (ITA)Franco Bitossi (ITA)Eddy Verstraeten (BEL)
1975Wladimiro Panizza (ITA)Enrico Paolini (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1974Roger de Vlaeminck (BEL)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1973Marcello Bergamo (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1972Roger de Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Enrico Paolini (ITA)Marinus Wagtmans (OLA)
1970Luciano Armani (ITA)Guido Reybrouck (BEL)Davide Boifava (ITA)
1969Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Marino Vigna (ITA)Michele Dancelli (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1965Vito Taccone (ITA)Marino Vigna (ITA)Romeo Venturelli (ITA)
1964Valentín Uriona (SPA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1963Franco Cribiori (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Aldo Bruni (ITA)
1961Walter Martin (ITA)Angelo Conterno (ITA)Alessandro Fantini (ITA)
1960Arnaldo Pambianco (ITA)Guido Carlesi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
1959Nello Fabbri (ITA)Guido Carlesi (ITA)Agostino Coletto (ITA)
1958Agostino Coletto (ITA)Miguel Poblet (SPA)Armando Pellegrini (ITA)
1957Miguel Poblet (SPA)Alfred De Bruyne (BEL)Guido Messina (ITA)
1956Ferdi Kübler (SVI)Germain Derijcke (BEL)Roberto Falaschi (ITA)
1955Cleto Maule (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1954Agostino Coletto (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1953Luciano Maggini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Donato Zampini (ITA)
1952Aldo Bini (ITA)Oreste Conte (ITA)Alfio Ferrari (ITA)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Giorgio Albani (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1950Adolfo Grosso (ITA)Fausto Marini (ITA)Livio Isotti (ITA)
1949Luigi Casola (ITA)Aldo Bini (ITA)Italo De Zan (ITA)
1948Sergio Maggini (ITA)Italo De Zan (ITA)Luciano Pezzi (ITA)
1947Italo De Zan (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Vito Ortelli (ITA)Oreste Conte (ITA)Guido Lelli (ITA)
1945Vito Ortelli (ITA)Enzo Coppini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)
1943-1944Non disputato
1942Pietro Chiappini (ITA)Osvaldo Baulo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
1941Pietro Chiappini (ITA)Ruggero Moro (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1940Pierino Favalli (ITA)Pietro Chiappini (ITA)Francesco Albani (ITA)
1939Pierino Favalli (ITA)Michele Benente (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1938Pierino Favalli (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Fausto Montesi (ITA)
1937Giuseppe Martano (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Augusto Introzzi (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1935Giovanni Gotti (ITA)Aladino Mealli (ITA)Aldo Bini (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Orlando Teani (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1933Giuseppe Graglia (LUS)Attilio Masarati (ITA)Antonio Folco (ITA)
1932Giuseppe Olmo (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1931Giuseppe Graglia (LUS)Piero Polano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1926-1930Non disputato
1925Adriano Zanaga (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Federico Gay (ITA)Michele Gordini (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1922Adriano Zanaga (ITA)Emilio Petiva (ITA)Federico Gay (ITA)
1921Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Barolomeo Aimo (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Oliveri (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Angelo Vay (ITA)
1917Oscar Egg (SVI)Leopoldo Torricelli (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
1916Non disputato
1915Costante Girardengo (ITA)Giovanni Roncon (ITA)Lauro Bordin (ITA)
1914Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)
1913Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)Ezio Corlaita (ITA)
1912Non disputato
1911Henri Pelissier (FRA)Carlo Durando (ITA)Domenico Allasia (ITA)
1906-1910Non disputato
1905Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Cuniolo (ITA)Giuliano Tagliavini (ITA)
1904Non disputato
1903Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Ferdinando Coppa (ITA)
1897-1902Non disputato
1896Giovanni Moro (ITA)Federico Goll (ITA)Franco Gilardini (ITA)
1895Non disputato
1894Luigi Airaldi (ITA)Giacomo Capella (ITA)Luigi Masetti (ITA)
1877-1893Non disputato
1876Paolo Magretti (ITA)Carlo Ricci Gariboldi (ITA)Bartolomeo Balbiani (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile