Gent-Wevelgem 2020

I percorsi

Di solito la Gent-Wevelgem rappresenta il secondo dei quattro appuntamenti sulle pietre nello spazio di dieci giorni; in questa pazza stagione, la prova è la prima delle poche che si disputano sulle pietre da qui a fine mese, elenco che si è ulteriormente ridotto con la cancellazione della Roubaix. La rassegna fiamminga, in cui il pubblico è caldamente pregato di assistere alla corsa dal divano di casa, aumenta così di importanza, diventando la seconda gara più attesa dagli specialisti alle spalle della Ronde.

La prova maschile presenta una distanza inferiore al consueto, dato che supera di poco i 230 km a confronto degli abituali 250km; partenza a Ypres e prima fase comoda, dato che tutti i muri sono concentrati nella seconda parte: confermato l’atteso trittico in rapida successione di strade sterrate chiamate Plugstreet, poste a circa 70 km dalla conclusione. Il muro simbolo e di solito chiave dalla corsa è sempre il solito, il Kemmelberg, da affrontare in tre occasioni, l’ultima delle quali a quasi 35 km dal traguardo. Prima di arrivare a Wevelgem potenzialmente non mancano le occasioni per fare selezione: il vento, spesso protagonista su queste strade in primavera, può giocare qualche tranello, al pari della pioggia che è data come possibilità.

La corsa femminile misura 145 km e non si distanzia eccessivamente dallo sviluppo maschile: ci sono le Plugstreet, in questo caso ad una cinquantina di km dalla fine, così come viene affrontato il Kemmelberg, da scalare due volte, l’ultima delle quali ai meno 35 km e in ambedue i casi anticipata dal Monteberg. A questo punto, comunque, la gara potrebbe comunque già essere indirizzata nei km addietro.

Le altimetrie

Domenica 11/10 - Gara maschile (232.5 km)

Partenza: Ieper ore 10.18
Arrivo: Wevelgem ore 15.55 circa

Domenica 11/10 - Gara femminile (145.4 km)

Partenza: Ieper ore 13.53
Arrivo: Wevelgem ore 17.40 circa

I protagonisti

Era uno dei temi più intriganti della stagione 2020, e finalmente ci siamo: la grande sfida fra Wout Van Aert e Mathieu van der Poel nelle classiche del pavé. I due assi provenienti dal ciclocross saranno le principali vedette di una gara che riserverà uguali chance per uomini veloci e faine delle classiche. Nel primo gruppo comprendiamo tra gli altri il campione uscente Alexander Kristoff e Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Caleb Ewan e John Degenkolb (Lotto Soudal), Mark Cavendish (Bahrain-McLaren), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), André Greipel (Israel Start-Up Nation), Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma), Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), Cees Bol (Team Sunweb), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Tim Merlier (Alpecin-Fenix) e Danny van Poppel (Circus-Wanty Gobert).

Nel secondo gruppo, a parte i capitani di Jumbo e Alpecin, possiamo citare Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Iván García Cortina (Bahrain-McLaren), Sep Vanmarcke e Jens Keukeleire (EF Pro Cycling), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Christophe Laporte (Cofidis) e Niki Terpstra (Total Direct Énergie). Non ci sarà invece, in via precauzionale Tiesj Benoot (Team Sunweb), che nei giorni scorsi ha condiviso lo studio televisivo con Jan Bakelants, risultato positivo al covid-19.

12 gli italiani al via e tanta qualità: tutti potrebbero ambire a essere protagonisti. Avremo Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren), tra i migliori alla recente Freccia del Brabante, il probabile protagonista Matteo Trentin (CCC Team), i veloci Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert) e Alberto Dainese (Team Sunweb), i promettenti Alexander Konychev (Mitchelton-Scott), Samuele Battistella (NTT Pro Cycling) e Luca Mozzato (B&B Hotels-Vital Concept), i solidi Leonardo Basso (Ineos Grenadiers), Marco Marcato (UAE Team Emirates), Davide Martinelli (Astana Pro Team) e Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) e poi il sempre attesissimo Alberto Bettiol (EF Pro Cycling), che prima o poi ritroverà un colpo come quello che gli permise di imporsi al Giro delle Fiandre 2019.

Parlando della gara femminile, sono ventitré le squadre al via; a rinunciare all’ultimo è la Alé BTC Ljubljana, colpita da un caso di covid-19 che ha portato alla quarantena di Bastianelli e compagne. Tra i nomi buoni, in prima fila c’è l’eterna Kirsten Wild (Ceratizit-WNT), vincitrice della passata edizione. In caso di volata a ranghi compatti le daranno battaglia Jolien D’Hoore (Boels Dolmans), il duo Coryn Rivera e Lorena Wiebes (Team Sunweb), Emma Norsgaard (Équipe Paule Ka), Lotte Kopecky (Lotto Soudal), Elisa Balsamo (Valcar-Travel&Service), Hannah Barnes (Canyon SRAM), Chloé Hosking (Rally Cycling), Arlenis Sierra (Astana Women’s Team), Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle Aquitaine), Barbara Guarischi (Movistar Team), Valerie Demay (CCC Liv) e Lucy van der Haar (Hitec Products).

Punta invece a rendere la corsa dura la Trek-Segafredo di Lizzie Deignan, Elisa Longo Borghini ed Ellen van Dijk. Senza Van der Breggen e Van Vleuten, la Boels Dolmans dà una chance a Christine Majerus mentre la Mitchelton-Scott ha la vincitrice del Brabantse Gracie Brown. Altri nomi da seguire sono quelli di Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT), Alena Amialiusik (Canyon SRAM), Floortje Mackaij (Team Sunweb) e Marlen Reusser (Équipe Paule Ka).

La lista partenti maschile

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BOHLI Tom
3 BYSTRØM Sven Erik
4 LAENGEN Vegard Stake
5 MARCATO Marco
6 OLIVEIRA Rui
7 PHILIPSEN Jasper
Deceuninck-Quick Step
11 BENNETT Sam
12 ASGREEN Kasper
13 DECLERCQ Tim
14 LAMPAERT Yves
15 SÉNÉCHAL Florian
16 ŠTYBAR Zdeněk
17 VAN LERBERGHE Bert
Lotto Soudal
21 EWAN Caleb
22 DE BUYST Jasper
23 DEGENKOLB John
24 FRISON Frederik
25 KLUGE Roger
26 VAN MOER Brent
27 VERMEERSCH Florian
AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 DILLIER Silvan
33 DUVAL Julien
34 GODON Dorian
35 GOUGEARD Alexis
36 NAESEN Lawrence
37 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
41 FOMINYKH Daniil
42 DE VREESE Laurens
43 GIDICH Yevgeniy
44 GRUZDEV Dmitriy
45 LUTSENKO Alexey
46 MARTINELLI Davide
47 STALNOV Nikita
Bahrain-McLaren
51 CAVENDISH Mark
52 TEUNS Dylan
53 COLBRELLI Sonny
54 GARCÍA CORTINA Iván
55 HALLER Marco
56 SIEBERG Marcel
57 WRIGHT Alfred
Bora Hansgrohe
61 ACKERMANN Pascal
62 BURGHARDT Marcus
63 DRUCKER Jempy
64 OSS Daniel
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SCHILLINGER Andreas
67 SCHWARZMANN Michael
CCC Team
71 TRENTIN Matteo
72 KOCH Jonas
73 SCHÄR Michael
74 VAN HOECKE Gijs
75 VAN HOOYDONCK Nathan
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume
77 ZIMMERMANN Georg
Cofidis
81 LAPORTE Christophe
82 CLAEYS Dimitri
83 ALLEGAERT Piet
84 LEMOINE Cyril
85 TOUZÉ Damien
87 VERMOTE Julien
EF Pro Cycling
91 BETTIOL Alberto
92 KEUKELEIRE Jens
93 LANGEVELD Sebastian
94 RUTSCH Jonas
95 SCULLY Tom
96 VAN DEN BERG Julius
97 VANMARCKE Sep
Groupama-FDJ
101 KÜNG Stefan
103 GENIETS Kevin
104 LIENHARD Fabian
105 LUDVIGSSON Tobias
106 DELAGE Mickael
107 STEWART Jake
Israel Start-Up Nation
111 POLITT Nils
112 MCCABE Travis
113 BOIVIN Guillaume
114 EINHORN Itamar
115 GREIPEL André
116 HOFSTETTER Hugo
117 VAN ASBROECK Tom
Team Jumbo-Visma
121 VAN AERT Wout
122 EENKHOORN Pascal
123 JANSEN Amund Grøndahl
124 VAN DER HOORN Taco
125 ROOSEN Timo
126 TEUNISSEN Mike
127 WYNANTS Maarten
Mitchelton-Scott
131 BAUER Jack
132 DURBRIDGE Luke
133 EDMONDSON Alex
134 GROVES Kaden
135 KONYCHEV Alexander
136 MEZGEC Luka
137 PEÁK Barnabás
Movistar Team
141 ELOSEGUI Iñigo
142 HOLLMANN Juri
143 JACOBS Johan
144 MORA Sebastián
145 PRADES Eduard
NTT Pro Cycling
151 BOASSON HAGEN Edvald
152 BATTISTELLA Samuele
153 GOGL Michael
154 VALGREN Michael
155 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
156 TILLER Rasmus
157 WALSCHEID Max
Ineos Grenadiers
161 KWIATKOWSKI Michal
162 BASSO Leonardo
163 KNEES Christian
164 LAWLESS Chris
165 HAYTER Ethan
166 ROWE Luke
167 DOULL Owain
Team Sunweb
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 DAINESE Alberto
175 EEKHOFF Nils
176 KANTER Max
177 DONOVAN Mark
Trek-Segafredo
181 PEDERSEN Mads
182 KIRSCH Alex
183 MULLEN Ryan
184 REIJNEN Kiel
185 SKUJIŅŠ Toms
186 STUYVEN Jasper
187 THEUNS Edward
Total Direct Energie
191 TERPSTRA Niki
192 BURGAUDEAU Mathieu
193 PETIT Adrien
194 SOUPE Geoffrey
195 TURGIS Anthony
196 VAN GESTEL Dries
197 BONIFAZIO Niccolò
Alpecin-Fenix
201 VAN DER POEL Mathieu
202 LEYSEN Senne
203 MERLIER Tim
204 RICKAERT Jonas
205 RIESEBEEK Oscar
206 VERGAERDE Otto
207 VERMEERSCH Gianni
B&B Hotels-Vital Concept
211 DEBUSSCHERE Jens
212 BACKAERT Frederik
213 DE BACKER Bert
214 LECROQ Jérémy
215 MORICE Julien
216 MOZZATO Luca
217 VAN GENECHTEN Jonas
Bingoal-Wallonie Bruxelles
221 TAMINIAUX Lionel
222 DE BIE Sean
223 CASTRIQUE Jonas
224 MOLLY Kenny
225 NÕMMELA Aksel
226 ROBEET Ludovic
227 WIRTGEN Tom
Circus-Wanty Gobert
231 DE WINTER Ludwig
232 MEURISSE Xandro
233 DUPONT Timothy
234 PASQUALON Andrea
235 VAN POPPEL Boy
236 VAN POPPEL Danny
237 VANSPEYBROUCK Pieter
Sport Vlaanderen-Baloise
241 BEULLENS Cédric
242 CAPIOT Amaury
243 DE WILDE Gilles
244 SPRENGERS Thomas
245 VAN ROOY Kenneth
246 VAN POUCKE Aaron
247 WEEMAES Sasha

La corsa in tv

Sia la corsa maschile che quella femminile verranno trasmesse in diretta da Eurosport Player, con la corsa maschile in differita su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.

Albo d’oro

2019Alexander Kristoff (NOR)John Degenkolb (GER)Oliver Naesen (BEL)
2018Peter Sagan (SVK)Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Jens Keukeleire (BEL)Peter Sagan (SVK)
2016Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)Vjačeslav Kuznetsov (RUS)
2015Luca Paolini (ITA)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
2014John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Peter Sagan (SVK)
2013Peter Sagan (SVK)ia Borut Božič SloveGreg Van Avermaet (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Peter Sagan (SVK)Matti Breschel (DAN)
2011Tom Boonen (BEL)Daniele Bennati (ITA)Tyler Farrar (USA)
2010Bernhard Eisel (AUT)Sep Vanmarcke (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Aljaksandr Kučynski (BLR)Matthew Goss (AUS)
2008Óscar Freire (SPA)Aurélien Clerc (SVI)Wouter Weylandt (BEL)
2007Marcus Burghardt (GER)Roger Hammond (GBR)Óscar Freire (SPA)
2006Thor Hushovd (NOR)David Kopp (GER)Alessandro Petacchi (ITA)
2005Nico Mattan (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Daniele Bennati (ITA)
2004Tom Boonen (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Jaan Kirsipuu (EST)
2003Andreas Klier (GER)Henk Vogels (AUS)Tom Boonen (BEL)
2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)George Hincapie (USA)
2001George Hincapie (USA)Léon van Bon (OLA)Steffen Wesemann (GER)
2000Geert Van Bondt (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1999Tom Steels (BEL)Zbigniew Spruch (POL)Tristan Hoffman (OLA)
1998Frank Vandenbroucke (BEL)Lars Michaelsen (DAN)Nico Mattan (BEL)
1997Philippe Gaumont (FRA)Andrei Tchmil (UKR)Johan Capiot (BEL)
1996Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Lars Michaelsen (DAN)Maurizio Fondriest (ITA)Luc Roosen (BEL)
1994Wilfried Peeters (BEL)Franco Ballerini (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1993Mario Cipollini (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
1992Mario Cipollini (ITA)Johan Capiot (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
1990Herman Frison (BEL)Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)
1989Gerrit Solleveld (OLA)Sean Yates (GBR)Rolf Sørensen (DAN)
1988Sean Kelly (IRL)Gianni Bugno (ITA)Ron Kiefel (USA)
1987Teun van Vliet (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Herman Frison (BEL)
1986Guido Bontempi (ITA)Twan Poels (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Rudy Dhaenens (BEL)
1984Guido Bontempi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
1983Leo van Vliet (OLA)Jan Raas (OLA)Frank Hoste (BEL)
1982Frank Hoste (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1980Henk Lubberding (OLA)Fons De Wolf (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
1978Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)Vittorio Algeri (ITA)Piet van Katwijk (OLA)
1976Freddy Maertens (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
1974Barry Hoban (GBR)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1972Roger Swerts (BEL)Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
1971Georges Pintens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Gerben Karstens (OLA)
1970Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1969Willy Vekemans (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1968Walter Godefroot (BEL)Willy Vanneste (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1967Eddy Merckx (BEL)Jan Janssen (OLA)Edward Sels (BEL)
1966Herman Van Springel (BEL)Noel Van Clooster (BEL)Palle Lykke Jensen (DAN)
1965Noël De Pauw (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)Gustave Desmet (BEL)
1964Jacques Anquetil (FRA)Yvo Molenaers (BEL)Rik Van Looy (BEL)
1963Benoni Beheyt (BEL)Tom Simpson (GBR)Michel Van Aerde (BEL)
1962Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Armand Desmet (BEL)
1961Frans Aerenhouts (BEL)Raymond Impanis (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1960Frans Aerenhouts (BEL)Frans De Mulder (BEL)Joseph Planckaert (BEL)
1959Léon Van Daele (BEL)Joseph Hovenaers (BEL)Jacques Anquetil (FRA)
1958Noël Foré (BEL)Rik Van Looy (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)
1957Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Lucien Matthys (BEL)
1956Rik Van Looy (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Desiré Keteleer (BEL)
1955Briek Schotte (BEL)Desiré Keteleer (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1954Rolf Graf (SVI)Ferdi Kübler (SVI)Ernest Sterckx (BEL)
1953Raymond Impanis (BEL)Wim Van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)
1952Raymond Impanis (BEL)Maurice Blomme (BEL)Aloïs De Hertog (BEL)
1951André Rosseel (BEL)Raphaël Jonckheere (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)
1950Briek Schotte (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Marcel Kint (BEL)André Declerck (BEL)Albert Decin (BEL)
1948Valere Ollivier (BEL)Albert Ramon (BEL)Hilaire Couvreur (BEL)
1947Maurice Desimpelaere (BEL)René Beyens (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)
1946Ernes8t Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
1945Robert Van Eenaeme (BEL)Maurice Van Herzele (BEL)André Declerck (BEL)
1940-44Non disputata
1939André Declerck (BEL)Frans Van Hellemont (BEL)Albert Van Laecke (BEL)
1938Hubert Godart (BEL)Edmond Delathouwer (BEL)Gustave Van Cauwenberghe (BEL)
1937Robert Van Eenaeme (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)Andé Hallaert (BEL)
1936Robert Van Eenaeme (BEL)Joseph Somers (BEL)Gaston Denys (BEL)
1935Albert Depreitre (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)Karel Catrysse (BEL)
1934Gustave Van Belle (BEL)Maurice Vandenberghe (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile