Clásica de Almería 2017

  • Dopo la passata edizione accorciata dal forte vento la Clásica de Almería la prova iberica spera di non aver intralci da Eolo. Il percorso della trentesima edizione strizza come d’abitudine l’occhio alle ruote veloci, che dovranno fare i conti solamente con quattro salitelle, che non dovrebbero provocare grattacapi a quanto si giocheranno il successo in Avenida Rey Juan Carlos I.

    La startlist ricalca per per forza di cose quella vista poche ore prima a Murcia: in casa Movistar si punta su Carlos Barbero mentre la Orica-Scott punta sulla coppia Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire. Baptiste Planckaert e il caldissimo Jhonatan Restrepo difendono l’onore del Team Katusha-Alpecin, la Lotto Soudal schiera il talentuosissimo poker Tiesj Benoot, Jens Debusschere, Tony Gallopin e Jurgen Roelandts. Velocisti in serie anche per la Bora-Hansgrohe con Pascal Ackermann, Michael Schwarzmann e il vincitore del 2011 Matteo Pelucchi. Più spuntato il Bahrain-Merida, dove il baby Domen Novak può cercare di sorprendere.

    Numerosi i pretendenti al successo fra le compagini Professional, a cominciare da Bryan Coquard della Direct Énergie, coadiuvato da un treno di valore. Roman Maikin della Gazprom-RusVelo punta a ripetersi dopo la bella prestazione del GP Costa degli Etruschi; simile ragionamento che vale per Jonas Van Genechten, buon secondo al debutto in maglia Cofidis, Solutions Crédits. Timothy Dupont cerca il primo podio nell’esperienza Professional della Veranda’s Willems-Crelan, Andrea Pasqualon e Pieter Vanspeybrouck quello nella loro stagione con la Wanty-Groupe Gobert.

  • Almería – Roquetas de Mar (190.9 km)

    Partenza: Almería ore 12.15
    Arrivo: Roquetas de Mar ore 16.45-17.20
  • TEAM KATUSHA-ALPECIN
    1 BELKOV Maxim RUS
    2 KIŠERLOVSKI Robert CRO
    3 MATHIS Marco GER
    4 PLANCKAERT Baptiste BEL
    5 RESTREPO Jhonatan COL
    6 VICIOSO Ángel ESP
    7 SPILAK Simon SLO
    GAZPROM-RUSVELO
    11 MAIKIN Roman RUS
    12 SVESHNIKOV Kirill RUS
    13 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
    14 FIRSANOV Sergey RUS
    15 FOLIFOROV Alexander RUS
    16 SHALUNOV Evgeny RUS
    17 BOEV Igor RUS
    DIRECT ÉNERGIE
    21 BOUDAT Thomas FRA
    22 CARDIS Romain FRA
    23 COQUARD Bryan FRA
    24 GUILLEMOIS Romain FRA
    25 OURSELIN Paul FRA
    26 PETIT Adrien FRA
    27 TULIK Angelo FRA
    ORICA-SCOTT
    31 MEZGEC Luka SLO
    33 HAYMAN Mathew AUS
    34 BEWLEY Sam NZL
    35 KEUKELEIRE Jens BEL
    36 NIELSEN Magnus Cort DEN
    37 JUUL JENSEN Christopher DEN
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    41 COUSIN Jérome FRA
    42 LEMOINE Cyril FRA
    43 BAGOT Yohan FRA
    44 BOUHANNI Rayane FRA
    45 SENECHAL Florian FRA
    46 VAN GENECHTEN Jonas BEL
    17 VAN STAEYEN Michael BEL
    MOVISTAR TEAM
    51 ARCAS Jorge ESP
    52 BARBERO Carlos ESP
    53 FERNANDEZ Rubén ESP
    54 IZAGIRRE Gorka ESP
    55 PEDRERO Antonio ESP
    56 SOLER Marc ESP
    57 SÜTTERLIN Jasha GER
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    61 KREDER Raymond NED
    62 ARIESEN Tim NED
    63 DE VRIES Berden NED
    64 MEIJERS Jeroen NED
    65 REINDERS Elmar NED
    66 RIESEBEEK Oscar NED
    67 VAN EMPEL Etienne NED
    BORA-HANSGROHE
    71 ACKERMANN Pascal GER
    72 BENEDETTI Cesare ITA
    73 HERKLOTZ Silvio GER
    74 PELUCCHI Matteo ITA
    75 PFINGSTEN Christoph GER
    76 SCHWARZMANN Michael GER
    77 SELIG Rudiger GER
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    81 BROZYNA Piotr POL
    82 PLUCINSKI Leszek POL
    83 PATERSKI Maciej POL
    84 MROZEK Marcin POL
    85 OWSIAN Lukasz ITA
    86 GROSSSCHARTNER Felix AUT
    87 TRATNIK Jan SLO
    LOTTO SOUDAL
    91 BENOOT Tiesj BEL
    92 DEBUSSCHERE Jens BEL
    93 GALLOPIN Tony FRA
    94 FRISON Frederik BEL
    95 VAN DER SANDE Tosh BEL
    96 ROELANDTS Jurgen BEL
    97 WALLAYS Jelle BEL
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    101 CAPIOT Amaury BEL
    102 DELTOMBE Kevin BEL
    103 FARAZIJN Maxime BEL
    104 POLS Ruben BEL
    105 LIETAER Eliot BEL
    106 VAN ROOY Kenneth BEL
    107 WALLAYS Jens BEL
    BAHRAIN-MERIDA
    111 ANDER INSAUSTI Ion ESP
    112 IZAGUIRRE Ion ESP
    113 MORENO Javier ESP
    114 NIBALI Antonio ITA
    115 NOVAK Domen SLO
    116 PER David SLO
    117 PIBERNIK Luka SLO
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    121 ZABALA Josu ESP
    122 PAGE Dylan ESP
    123 IRISARRI Ion ESP
    124 OIEN Justin USA
    125 BUTLER Christopher USA
    126 RUBIO Diego ESP
    127 ARANBURU Alexander ESP
    WANTY-GROUPE GOBERT
    131 BAUGNIES Jérôme BEL
    132 VAN MELSEN Kevin BEL
    133 MCNALLY Mark GBR
    134 OFFREDO Yoan FRA
    135 PASQUALON Andrea ITA
    136 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
    137 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    141 BRAVO Garikaitz ESP
    142 TXOPERENA Beñ ESP
    143 IRIZAR Julen ESP
    144 GONZALEZ Adrian ESP
    145 BIZKARRA Mikel ESP
    146 ESTEVEZ Imanol ESP
    147 BARRENETXEA Ander ESP
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    151 BILLE Gaetan BEL
    152 DE BONDT Dries BEL
    153 DUPONT Timothy BEL
    154 GOOLAERTS Michael BEL
    155 KRUOPIS Aidis LIT
    156 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
    157 VAN ZUMMEREN Stef BEL
    BURGOS BH
    161 CASTRILLO Raul ESP
    162 ROBREDO Alvaro ESP
    163 CUBERO Jorge ESP
    164 RUIZ Joan ESP
    165 LOPEZ Daniel ESP
    166 JURADO Marcos ESP
    167 MERINO Igor ESP
  • 1Magnus Cort NIELSENDENORS4:31:22
    2Rüdiger SELIGGERBOH+0
    3Jens DEBUSSCHEREBELLTS+0
    4Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+0
    5Amaury CAPIOTBELSVB+0
    6Baptiste PLANCKAERTBELKAT+0
    7Maciej PATERSKIPOLCCC+0
    8Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+0
    9Raymond KREDERNEDRNL+0
    10Jonas VAN GENECHTENBELCOF+0
    11Andrea PASQUALONITAWGG+0
    12Roman MAIKINRUSGAZ+0
    13Luka PIBERNIKSLOTBM+0
    14Jan TRATNIKSLOCCC+0
    15Angelo TULIKFRADEN+0
    16Kevin DELTOMBEBELSVB+0
    17Aidis KRUOPISLTUVWC+0
    18Dylan PAGESUICJR+0
    19Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+0
    20Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+0
    21Yoann OFFREDOFRAWGG+0
    22Jasha SÜTTERLINGERMOV+0
    23Leszek PLUCINSKIPOLCCC+0
    24Silvio HERKLOTZGERBOH+0
    25Kirill SVESHNIKOVRUSGAZ+0
    26Michaël VAN STAEYENBELCOF+0
    27Maxime FARAZIJNBELSVB+0
    28Luka MEZGECSLOORS+0
    29Tim ARIESENNEDRNL+0
    30Mark MCNALLYGBRWGG+9
    31Dries DE BONDTBELVWC+9
    32Jurgen ROELANDTSBELLTS+11
    33Igor BOEVRUSGAZ+13
    34Michael GOOLAERTSBELVWC+15
    35Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+20
    36Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+20
    37Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+22
    38THOMAS BOUDATFRADEN+27
    39Etienne VAN EMPELNEDRNL+34
    40Elmar REINDERSNEDRNL+34
    41Florian SENECHALFRACOF+34
    42Christoph PFINGSTENGERBOH+40
    43Michael SCHWARZMANNGERBOH+40
    44Mathew HAYMANAUSORS+46
    45Kevin VAN MELSENBELWGG+47
    46David PERSLOTBM+47
    47Joan RUIZ VICENSESPBBH+47
    48Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+47
    49Sergey FIRSANOVRUSGAZ+47
    50Simon ŠPILAKSLOKAT+47
    51Jérôme BAUGNIESBELWGG+47
    52Lukasz OWSIANPOLCCC+47
    53Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+47
    54Robert KIŠERLOVSKICROKAT+47
    55Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+47
    56Marco MATHISGERKAT+47
    57JHONATAN RESTREPO VALENCIACOLKAT+47
    58Oscar RIESEBEEKNEDRNL+47
    59Cesare BENEDETTIITABOH+47
    60Tony GALLOPINFRALTS+47
    61Ruben POLSBELSVB+1:18
    62Piotr BROZYNAPOLCCC+1:18
    63Igor MERINO KORTAZARESPBBH+1:18
    64Rayane BOUHANNIFRACOF+1:18
    65Marcin MROZEKPOLCCC+1:18
    66Javier MORENO BAZANESPTBM+1:18
    67Ruben FERNANDEZ ANDUJARESPMOV+1:18
    68Felix GROSSSCHARTNERAUTCCC+1:18
    69Paul OURSELINFRADEN+1:18
    70Tosh VAN DER SANDEBELLTS+1:18
    71Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV+1:18
    72Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+1:18
    73Jens WALLAYSBELSVB+1:18
    74Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+1:18
    75Timothy DUPONTBELVWC+1:18
    76Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+1:18
    77Domen NOVAKSLOTBM+1:18
    78Berden DE VRIESNEDRNL+1:18
    79Jon IRISARRI RINCONESPCJR+1:18
    80Sam BEWLEYNZLORS+1:18
    81Eliot LIETAERBELSVB+1:18
    82Ander BARRENETXEA URIARTEESPEUS+1:18
    83Jelle WALLAYSBELLTS+1:18
    84Antonio NIBALIITATBM+1:18
    85Josu ZABALA LOPEZESPCJR+1:18
    86Marc SOLER GIMENEZESPMOV+1:18
    87Justin OIENUSACJR+1:18
    88Maxim BELKOVRUSKAT+1:18
    89Alexander FOLIFOROVRUSGAZ+1:18
    90Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+1:18
    91Gaetan BILLEBELVWC+1:18
    92Stef VAN ZUMMERENBELVWC+1:18
    93Kenneth VAN ROOYBELSVB+1:18
    94Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+1:18
    95Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+1:18
    96Christopher JUUL JENSENDENORS+1:18
    97Jeroen MEIJERSNEDRNL+1:18
    98Jerome COUSINFRACOF+1:57
    99Romain GUILLEMOISFRADEN+1:57
    100Jens KEUKELEIREBELORS+2:49
    101Tiesj BENOOTBELLTS+2:49
    102Pascal ACKERMANNGERBOH+3:02
    103Romain CARDISFRADEN+3:15
    104Adrien PETITFRADEN+3:15
    105Bryan COQUARDFRADEN+3:15
    106Cyril LEMOINEFRACOF+7:48
    107Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+12:24
    108Christopher BUTLERUSACJR+12:24
    109Yoann BAGOTFRACOF+18:38
    DNFMatteo PELUCCHIITABOH
    DNFFrederik FRISONBELLTS
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFAlexander ARANBURU DEVAESPCJR
    DNFGarikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS
    DNFImanol ESTEVEZ SALASESPEUS
    DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
    DNFRaul CASTRILLO SEDANOESPBBH
    DNFJorge CUBERO GALVEZESPBBH
  • 2016Leigh Howard (AUS)Aleksej Tsatevic (RUS)Aleksejs Saramotins (LET)
    2015Mark Cavendish (GBR)Juan José Lobato (SPA)Mark Renshaw (AUS)
    2014Sam Bennett (IRL)Juan José Lobato (SPA)Davide Viganò (ITA)
    2013Mark Renshaw (AUS)Reinardt Janse van Rensburg (RSA)Francesco Lasca (ITA)
    2012Michael Matthews (AUS)Borut Božic (SLO)Roger Kluge (GER)
    2011Matteo Pelucchi (ITA)José Joaquín Rojas (SPA)Pim Ligthart (OLA)
    2010Theo Bos (OLA)Mark Cavendish (GBR)Graeme Brown (AUS)
    2009Greg Henderson (NZL)Graeme Brown (AUS)Stefano Garzelli (ITA)
    2008Juan José Haedo (ARG)Óscar Freire (SPA)Graeme Brown (AUS)
    2007Giuseppe Muraglia (ITA)Eduard Vorganov (RUS)Vicente Ballester (SPA)
    2006Francisco Pérez (SPA)Ricardo Serrano (SPA)Adolfo García Quesada (SPA)
    2005José Iván Gutiérrez (SPA)Sergi Escobar (SPA)David Muñoz (SPA)
    2004Jérôme Pineau (FRA)Thomas Voeckler (FRA)Benjamín Noval (SPA)
    2003Luciano Pagliarini (BRA)Massimo Strazzer (ITA)Aleksej Markov (RUS)
    2002Massimo Strazzer (ITA)Markus Zberg (SVI)Marc Lotz (OLA)
    2001Tayeb Braikia (DAN)Markus Zberg (SVI)Endrio Leoni (ITA)
    2000Isaac Gálvez (SPA)Ján Svorada (CEC)Markus Zberg (SVI)
    1999Ján Svorada (CEC)Nicola Minali (ITA)Ángel Edo (SPA)
    1998Mario Traversoni (ITA)Francesco Arazzi (ITA)Óscar Freire (SPA)
    1997Massimo Strazzer (ITA)Max van Heeswijk (OLA)Ján Svorada (CEC)
    1996Wilfried Nelissen (BEL)Asier Guenetxea (SPA)Jesper Skibby (DAN)
    1995Jean-Pierre Heynderickx (BEL)Jo Planckaert (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1994Johan Capiot (BEL)Asjat Saitov (RUS)Jan Koerts (OLA)
    1993Vjaceslav Ekimov (RUS)Eduardo Chozas (SPA)Romes Gajnetdinov (RUS)
    1992Johnny Weltz (DAN)Alfonso Gutiérrez (SPA)Abraham Olano (SPA)
    1991Axier Genetxea (SPA)
    1990Bernardo González (SPA)
    1989José Bernabe (SPA)
    1988José González Maestre (SPA)
    1987Tomás Ortega (SPA)
    1986Miguel Ángel Martínez (SPA)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta. Vi sarà solo una sintesi di 30′ su Teledeporte a partire dalle 1.45 della notte fra domenica e lunedì

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile